Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Новые тенденции в развитии кредитования в российских банках 10
1.1 Содержание и новые тенденции в развитии механизма кредитования. Проблемы кредитования на современном этапе 10
1.2 Новые требования Базельского соглашения 2 и их влияние на развитие кредитования 47
Глава 2. Современные методы оценки кредитного риска 63
2.1 Развитие методов оценки кредитного риска заемщика 63
2.2 Анализ денежных потоков как основа оценки кредитного риска 93
Глава 3. Совершенствование процесса организации кредитования в банках 125
3.1 Рейтинговая система оценки корпоративных заемщиков 125
3.2 Новые тенденции в организации кредитного процесса в банках 149
Заключение 170
Библиографический список использованной литературы 177
Приложения 191
- Содержание и новые тенденции в развитии механизма кредитования. Проблемы кредитования на современном этапе
- Развитие методов оценки кредитного риска заемщика
- Рейтинговая система оценки корпоративных заемщиков
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие кредитных отношений является важнейшим фактором поступательного движения экономики. Банки, осуществляя аккумуляцию временно свободных денежных средств, кредитуют экономику страны и оказывают существенное влияние на расширение производства и удовлетворение потребительского спроса населения.
В современных условиях российской экономики эти закономерности приобретают особое значение. Связано это с рядом причин.
Во-первых, для преодоления последствий трансформационного кризиса перед российской экономикой поставлена задача по ускорению экономического роста, для решения которой необходимо значительное вливание кредитов в экономику страны.
Во-вторых, поскольку Россия вступила на путь интеграции в мировое сообщество, необходимо учитывать глобальные тенденции развития мировой банковской системы. К ним относится, в частности, происходящая в настоящее время в мире революционная ломка традиционных форм и методов кредитования. При этом меняются требования к расчету достаточности капитала на основе оценки кредитного риска с принятием Базельского соглашения 2. Создание резервирования на возможные потери по ссудам производится на основе профессионального суждения. Возникает объективная потребность использования оправдавших себя в мире способов снижения кредитного риска.
В-третьих, острота проблемы усиливается все большей открытостью российской экономики в международном плане, иностранный капитал проникает во все сферы экономической деятельности страны. Особую активность проявляют иностранные банки, они получают возможность работать с лучшими клиентами, пользуясь при этом сравнительно дешевыми ресурсами и отлаженными механизмами кредитования. В этих условиях российские банки должны проявить особое умение, динамичность и профессионализм. При этом для повышения конкурентоспособности необходимо в полной мере использовать передовые банковские технологии.
В то же время, несмотря на значительное улучшение системы кредитования, которое произошло в России в последние годы, уровень ее развития отстает от предъявляемых экономикой требований. Банки ограничиваются предоставлением традиционных видов кредитов, использованием стандартных методов обеспечения; не налажены должным образом современные модели кредитования. В этой ситуации совершенствование методологии кредитования становится жизненно важной необходимостью. Предстоит в самые короткие сроки освоить использование современных форм кредитования, методов снижения кредитных рисков, усовершенствовать модели кредитования предприятий промышленности, торговли, жилищного строительства, населения. Без этого российские банки не смогут обеспечить достаточный приток капитала в экономику страны и устоять в конкуренции и должны будут уступить дорогу иностранным банкам. Однако при таком варианте будет потеряна национальная банковская система, чего нельзя допустить.
В связи с этим возникает насущная необходимость на основе анализа накопленного опыта кредитования и новых международных требований исследовать современный механизм кредитования в российских банках и предложить пути его совершенствования.
Степень разработанности темы. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах отечественных экономистов современная методология кредитования не получила всестороннего и комплексного раскрытия. Отдельные теоретические аспекты функционирования кредитных отношений рассматривались в ряде работ таких ученых, как Лаврушин О.И., Панова Г.С., Жуков Е.Ф., Масленченков Ю.С., Ольшаный А.И., Ширинская Е.Б. Зарубежный опыт кредитной деятельности широко раскрыт в работах Джозефа Ф. Синки, Питера С. Роуза, Д.М. Нотона, Хенни ван Грюнинга, Эдварда И. Альтмана и других. Тем не менее, механизм кредитования в этих научных трудах не подвергался специальному комплексному исследованию. В диссертационных работах и в материалах периодической печати, посвященным проблемам кредитования, были исследованы важные, но отдельные вопросы механизма кредитования: виды кредитов, обеспечения, используемых в практике российских банков, анализ кредитоспособности заемщиков, проблемы организации риск-менеджмента. Однако содержание механизма кредитования, совокупность элементов его составляющих, их изменение и использование в России в связи с влиянием международного опыта кредитной деятельности практически не рассматривались.
Недостаточная разработанность указанных проблем и необходимость совершенствования методологии кредитования определили выбор темы, направление исследования и применяемый инструментарий.
Целью настоящего исследования является совершенствование организации эффективного процесса кредитования в российских банках на основе разработанных методологических подходов к оценке финансового состояния заемщика.
Для достижения указанной цели определены следующие задачи исследования: исследовать сущность и обосновать структуру механизма кредитования, раскрыть содержание его элементов в соответствии с новыми тенденциями развития кредитных отношений в России; определить направления реализации рекомендаций Базельского соглашения 2 в российских банках; предложить методику проведения комплексного анализа финансового состояния заемщика на основе обобщения практики кредитования в российских банках; разработать систему оценки кредитного риска заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, выработать схему и последовательность проведения этого анализа; предложить пути совершенствования рейтинговых методик оценки кредитного риска заемщика; рассмотреть понятие кредитного процесса, элементов его составляющих, а также обосновать наиболее оптимальные модели построения кредитного процесса в российских банках; определить принципы принятия обоснованного решения о предоставлении кредита заемщику, Область исследования. Исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» - 9. «Проблемы оценки и обеспечения надежности банка».
Объектом исследования выступают российские коммерческие банки и их деятельность по кредитованию предприятий.
Предметом исследования является методология кредитования в российских банках.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам сущности кредита, системы кредитования и организации кредитного процесса в банке, опубликованные в монографических и периодических изданиях.
В работе использованы законодательные акты РФ, касающиеся вопросов кредитования, а также проекты инструкций и положений Центрального Банка РФ. Информационной базой исследования стали: статистические данные, публикуемые Центральным Банком РФ; документы Базельского комитета по банковскому надзору; материалы отечественных и зарубежных банков. В процессе исследования использовались также практические материалы, собранные и обобщенные автором в период практической работы в коммерческих банках.
Методология исследования основана на принципах диалектической логики. В ходе изучения проблем механизма кредитования предприятий применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, общенаучные методы и приемы (научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, обобщения).
Научная новизна работы. В процессе исследования обоснованы и сформулированы следующие новые положения: предложено определение механизма кредитования как совокупности взаимосвязанных процессов и элементов, охватывающих участников кредитования, технологию проведения кредитных операций и кредитную инфраструктуру. Раскрыто содержание и структура каждого элемента механизма кредитования и тенденции их развития, что позволит обеспечить формирование качественного кредитного портфеля, который отвечает требованиям надзорных органов, банка и заемщика (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); разработаны новые методы оценки кредитного риска заемщика с учетом рекомендаций Базельского соглашения 2 с позиций возможности их использования в российских банках; в соответствии с этим предложена методика расчета внутренних рейтингов заемщиков (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); выработана комплексная система оценки кредитоспособности заемщика, соответствующая современным требованиям, позволяющая банку выявить все аспекты возможных рисков при выдаче кредита путем анализа среды деятельности заемщика, его финансового положения и особенностей рисков, присущих структуре предоставляемого кредита (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); на основе анализа существующих подходов разработана методика оценки финансового состояния заемщика с помощью построения прогноза движения денежных средств, которая позволит создать эффективные механизмы защиты банка-кредитора от рисков заемщика; определена последовательность проведения такого анализа, выполнен расчет прогноза движения денежных средств заемщика на конкретном примере (п. 9.17 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); предложена модель структуры кредитного процесса, состоящего из методологического обеспечения (кредитная политика, стандарты, инструкции) и организационного построения кредитного подразделения банка, что позволило разработать технологическую схему организации кредитного процесса в банке (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК); сформулированы принципы, в соответствии с которыми следует принимать решение о возможности кредитования заемщика (оценка приемлемости риска, обеспеченность кредита, кредитная истории заемщика), что позволит минимизировать банковские риски при осуществлении кредитных операций (п. 9.18 паспорта специальности 08.00.10 ВАК).
Практическая значимость исследования состоит в разработке предложений и рекомендаций, широкое использование которых законодательными органами государственной власти, Банком России, коммерческими банками позволит повысить эффективность деятельности российских банков в сфере кредитования предприятий. Практически значимыми являются: выводы по совершенствованию кредитной инфраструктуры банков, развитию информационной базы кредитных историй на основе создания кредитных бюро, подготовке кадрового обеспечения российских банков; предложения по построению комплексной методики оценки кредитного риска заемщика, основанной на проведении качественного финансового анализа, а также применении в практике изложенной схемы прогноза движения денежных средств клиента; предложения по совершенствованию рейтинговых методик оценки кредитоспособности заемщика; рекомендации по организации кредитного процесса в банках в соответствии с их размером, структурой и условиями работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы путем их использования в кредитном подразделении ЗАО «Международный Московский банк» (справка о внедрении № 060/7116-95 от 15.04.2004 г.). Выводы и предложения автора опубликованы в ряде научных статей, использование которых позволит более эффективно организовать кредитный процесс в коммерческих банках.
Публикации. Основные положения диссертации освещены в трех опубликованных научных работах соискателя общим объемом 2,06 п.л. (авторских 2,06 п.л.).
Структура диссертации обусловлена предметом, целью и задачами данного исследования, и состоит из введения, трех основных глав, заключения, содержит 30 таблиц, 4 рисунка, 124 наименования библиографического списка литературы на русском и английском языках и 4 приложения. Объем диссертационной работы составляет 195 страниц машинописного текста.
Содержание и новые тенденции в развитии механизма кредитования. Проблемы кредитования на современном этапе
Кредитование, как основная экономическая функция банков, постоянно совершенствуется и изменяется с развитием экономических отношений в обществе, финансовой инфраструктуры и банков. Понять эти изменения крайне важно, так как все стороны кредитования вытекают из глубинных, объективных тенденций развития общественного производства и финансовой системы.
Для того, чтобы определить тенденции развития кредитования, необходимо рассмотреть его фундаментальные основы и закономерности изменений в понятии кредита, его структуре и классификации.
Есть вопросы, которые наиболее широко и всесторонне исследованы в экономической литературе, которые являются своего рода исходной точкой для дальнейшего анализа и изучения.
Первая группа проблем, которую можно считать широко исследованной за последние десятилетия, это сущность кредита.
В отечественной экономической литературе, как правило, под кредитом понимается отношение между кредитором и заемщиком по поводу возвратного движения стоимости. Кредит - это форма движения денежных средств на условиях возвратности, используемая для их привлечения и направления на цели расширенного воспроизводства и удовлетворение потребностей членов общества (З.В.Атлас). Как правило, эта характеристика кредита относилась к плановой экономике. Применительно к рыночной экономике, в зарубежной экономической литературе кредит трактуется, прежде всего как доверие (лат. creditum - ссуда, credo - доверяю, верю).1
В толковом экономическом и финансовом словаре И. Бернара и Ж-К. Колли под кредитом понимается «акт доверия, представляющий собой обмен между двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени; имущество или средство платежа, представляемые в обмен на обещание или перспективу их возврата или возмещения».2
Исследованию этого вопроса были посвящено много диссертационных исследований. Так, в работе С.Л. Корниенко кредит определяется как экономическая категория, рассматривающая отношения между кредитором и заемщиком в связи с предоставлением стоимости на основе возвратности, срочности и платности.3
Таким образом, в приведенных определениях раскрываются важнейшие элементы сущности кредита. Однако, на наш взгляд, здесь нет комплексной характеристики главных его содержательных сторон.
Такими сторонами являются отношения, характеризующие движение стоимости между кредитором и заемщиком. Далее, важнейший элемент отношений — это обязанность возвратить полученную ссуду. Важно также необходимость сохранения стоимости, предоставляемого кредита во всем его движении. Наконец, имеет значение и платный характер кредита, его движение как капитала.
Обобщая все эти стороны кредитных отношений, мы характеризуем кредит как предоставление кредитором ссуженной стоимости заемщику в целях использования ее на основе возвратности и для удовлетворения потребностей заемщика и кредитора.
Кредит широко опосредует экономические потребности предприятий, населения и государства. Ясно, что без кредита не обходится ни производство, ни обращение общественного продукта. С помощью кредита совершаются переливы материальных и денежных ресурсов, переливы оборотного и основного капитала, создание новой стоимости.
Развитие методов оценки кредитного риска заемщика
После проведения экспертного кредитного анализа на основе оценки финансовой отчетности, расчета финансовых коэффициентов, построения прогноза движения денежных потоков, необходимо установить общий показатель риска заемщика путем отнесения к определенной группе риска, то есть присвоить ему определенный рейтинг.
Кредитный рейтинг представляет собой интегральную оценку финансовой устойчивости и платежеспособности страны, заемщика или отдельного кредитного продукта. Рейтинг выражает мнение агентства относительно будущей способности и намерения заемщика осуществлять выплаты кредиторам в погашение основной суммы задолженности и процентов по ней своевременно и в полном объеме.1
Кредитные рейтинги обычно выставляются и публикуются специализированными рейтинговыми агентствами, наиболее известными из которых являются Moody s и Standard & Poor s.
Новые требования Базельского соглашения 2 предполагают, что при использовании стандартизированного подхода в оценке кредитных рисков банки будут пользоваться внешними рейтингами вышеупомянутых агентств. Применение метода оценки кредитных рисков, основанного на внутренних рейтингах, дает банкам преимущества в том, что абсолютная сумма достаточного капитала будет меньше, чем при расчете другими методами. Таким образом, эта система оценки достаточности капитала стимулирует банки применять внутренние методики оценки кредитоспособности заемщиков, присваивать им определенные рейтинги и накапливать информационную базу кредитных историй заемщиков.
В этой связи крайне важным становится вопрос разработки таких рейтинговых систем оценки заемщиков и активное внедрение их на практике. На сегодняшний день лишь немногие российские банки применяют эти системы. И большинство разработанных рейтинговых методик находится на достаточно низком уровне. Поэтому, на наш взгляд, глубокое изучение таких методик, поиск путей их совершенствования, а также создание рекомендательной рейтинговой методики оценки заемщиков для использования в российских банках является очень важной задачей.
Следует отметить, что российские банки стали использовать рейтинговые методики оценки заемщиков еще с начала 90-х годов. Некоторые методики были разработаны российскими банками самостоятельно, некоторые заимствованы из зарубежного опыта кредитования. Надо сказать, что данные методики прошли большой путь развития и совершенствования за последнее десятилетие.
Поэтому, с нашей точки зрения, вызывает интерес рассмотрение различных рейтинговых методик оценки заемщика, начиная от самых простых, заканчивая наиболее совершенными. Важно определить достоинства и недостатки этих методик, а также выделить направления их совершенствования.
Рейтинговая система оценки корпоративных заемщиков
В современных условиях оценка финансового состояния заемщика является основой кредитования. Ее проведение необходимо на этапе принятия решения о выдаче ссуды, в период мониторинга кредита, а также для создания соответствующих резервов на возможные потери по ссудам.
Определяющее значение финансовый анализ заемщика имеет на этапе принятия решения о выдаче ссуды. От того, насколько эффективно построена методика оценки клиента, зависит финансовая устойчивость банка. Поэтому в данном разделе мы приведем методику оценки кредитоспособности заемщика, которая, с нашей точки зрения, позволяет наиболее полно раскрыть все стороны деятельности заемщика и факторы, влияющие на величину кредитного риска.
Следует помнить о том, что после выдачи кредита необходимо регулярно проверять финансовое состояние заемщика, запрашивать его отчетность и анализировать ее изменения. Такие проверки должны проводится как минимум один раз в квартал. Проведение такого мониторинга финансовой состоятельности заемщика позволяет выявить факторы, сигнализирующие о негативных изменениях в положении клиента и минимизировать вероятность невозврата кредита.
Кроме того, новое Положение Банка России «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности» предусматривает, что резервы должны создаваться банками на основе финансового положения заемщика и качества обслуживания долга, наличие обеспечения играет второстепенную роль. При этом оценка финансового состояния заемщика должна проводиться на основе вынесения профессионального суждения. Это принципиально новые требования Центрального Банка к оценке кредитных рисков заемщика.
Под профессиональным суждением понимается оценка кредитных рисков, качества ссуды, качества обеспечения, величин резервов, основанная на всестороннем анализе всех фактов и обстоятельств.
Таким образом, мы видим насколько важно для банка иметь комплексную методику анализа кредитоспособности заемщика (мы рассматриваем в качестве заемщиков предприятия), позволяющую дать заключение о его способности обслуживать и погасить предоставляемый банком кредит.
Тем не менее, используемые в практике многих российских банков процедуры анализа финансового состояния недостаточно проработаны. Чаще всего такой анализ проводится на основе узкого ряда показателей и субъективное мнение кредитного аналитика играет определяющую роль.
Процесс оценки кредитного риска заемщика заключается не только в расчете определенных общепринятых финансовых коэффициентов, но и в осмыслении и правильной интерпретации полученных результатов. Безусловно, анализ финансового состояния предприятия невозможно ограничить рамками какой-либо стандартной процедуры, так как деятельность заемщиков разнообразна и требует индивидуального подхода и гибкости используемых методик.