Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Парфенов Александр Александрович

Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке
<
Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке
>



Парфенов Александр Александрович. Совершенствование методики диагностики кризисных явлений на российском фондовом рынке: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Парфенов Александр Александрович;[Место защиты: Институт экономики УрО РАН - ФГБУН].- Екатеринбург, 2015. - 227 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические подход ы к иccледованию кризисных явлений на фондовом рынке

1.1. Функции фондового рынка как теоретическая основа раскрытия сущности фондового кризиса и кризисных явлений на нем 14

1.2. Содержание к ризисных явлений на фондовом рынке и их типология 35

1.3. Методологические п одходы к измерению кризисных явлений на фондовом рынке: мировая и российская практика 54

ГЛАВА 2. Методический подход к диагностике кризисных явлений на фондовом рынке

2.1. Принципы формирования системы индикаторов кризисных явлений на фондовом рынке и отбор индикаторов 71

2.2. Методика оценки индикативных уровней коэффициентов P/E и P/BV, параметров кривой бескупонной доходности 78

2.3. Алгоритм диагностики кризисных явлений на фондовом рынке и ограничения его применения в условиях российского рынка 98

ГЛАВА 3. Диагностирование кризисных явлений на российском фондовом рынке в период с 2003 по 2013 гг .

3.1. P/E и P/BV в условиях российского фондового рынка: динамика и индикативные свойства 112

3.2. Кривая бескупонной доходности по российским государственным облигациям: динамика и индикативные свойства 121

3.3. Взаимосвязь индикаторов и э кономическое поведение участников фондового рынка в условиях нарастания кризисных явлений 136

Заключение 151

Библиографический список

Содержание к ризисных явлений на фондовом рынке и их типология

Раскрытие сущности кризиса на фондовом рынке 1 и содержания кризисных явлений на нем обуславливает, прежде всего, рассмотрение функциональной роли фондового рынка в экономических процессах. Это оправдано в случае применения функционального подхода к экспликации понятия «кризис на фондовом рынке», реализуемого в исследовании.

Логика исследования вопроса строится на применении теории организации, согласно которой любой бизнес создается для реализации своей миссии (предназначения). Миссия организации выражает философию и смысл ее существования2. Фондовый рынок, несомненно, также является бизнесом, предназначение которого раскрывается в выполняемых им функциях.

Фондовый рынок - это сфера экономических отношений между его участниками по поводу выпуска, обращения и погашения ценных бумаг. Ценная бумага представляет собой невещественную (фиктивную) форму существования стоимости в отличии от товаров, денег и капитала, являющихся вещественной формой существования стоимости или общественного труда 3. Суть фиктивного капитала состоит в том, что у владельца сам капитал в материальной форме отсутствует, но имеются права на него, которые удостоверяются ценной бумагой.

К специфике фондового рынка как элемента экономических процессов следует отнести: - отсутствие стадий производства и потребления. Рынок ценных бумаг есть рынок, который с точки зрения вещественного товара находится только в пределах стадии обращения. Вместо «производства» имеется стадия выпуска ценной бумаги в обращение, вместо «потребления» — стадия гашения ценной бумаги (полное прекращение обращения); - значимость стадии обращения. При прочих равных условиях увеличение цены в результате обращения ценный бумаги есть благо, которое реализуется в увеличении благосостояния населения. Рост цены на товары в процессе его обращения (доставки его от производителя конечному потребителю), это, скорее, негативный аспект, который снижает покупательную способность населения; - особенность ценообразования. Цена вещественного товара, как правило, базируется на ео стоимости, т. . на затратах чловеческого труда как всеобщего, качественно однородного труда. Цена ценной бумаги не имеет трудового содержания, поскольку ценная бумага не есть результат труда. Ценообразование на фондовом рынке происходит под воздействием спроса и предложения, зависящих преимущественно от ожидаемых будущем денежных потоков в процессе владения активом, которые и представляют наибольшую ценность для инвестора. При этом на ожидания, а значит, оценку актива, в максимально короткие сроки влияет большое количество ак специфических (нерыночных), так и неспецифических (рыночных) факторов. В кризис наблюдается масштабное обесценение фондовых активов (зачастую чрезмерное, не подкрепленное ни будущими денежными потоками от них, ни действительным их содержанием). В этом смысле, владение ценной бумагой в условиях макроэкономической нестабильности более рискованное занятие, чем владение вещественным товаром; - масштабы рынка. Рост производства материальных благ всегда ограничен, с одной стороны, имеющимися материальными и трудовыми ресурсами, а с другой — потребностями в тех или иных конкретных вещах. У рынка ценных бумаг отсутствуют какие-либо материальные, обязательные границы для роста. У него в принципе нет видимых границ, поскольку ценная бумага не есть вещь.

Фондовый рынок выполняет ряд важнейших в экономике функций. В вопросе их выделения среди исследователей не сложилось единого мнения. В целом авторы единодушны в выделении общерыночных функций фондового рынка (коммерческой, оценочной, организационно-регулирующей, стимулирующей, контрольной, информационной) и специфических. Именно через реализацию последних прослеживается истинная сущность и предназначение фондового рынка, а их нарушение может являться основой для обоснования сущности кризиса на нем.

Например: Бердникова Т.Б. Рынок ценных бумаг: прошлое, настоящее, будущее. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 397 с; Берзон Н.И. Фондовый рынок: Учеб. Пособие для высш. учебн. зав. экон. профиля / Гос. унив. - Высшая школа экономики. Высшая школа менеджмента. / Н.И. Берзон, А.Ю. Аршавский, Е.А. Буянова, А.С. Красильников. Под ред. Н.И. Берзона. - 4-е изд. - М.: ВИТА-ПРЕСС, 2009. - 624 с; Боровкова В.А., Боровкова В.А. Рынок ценных бумаг: Учебное пособие. 3-е изд. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2012. - 352 с; Газеев М.Х. Рынок ценных бумаг (в схемах и таблицах) [Текст]: учебно-практическое пособие / М.Х. Газеев, А.С. Пермяков. М.Г. Глухова. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2010. - 188 с; Галанов В.А. Рынок ценных бумаг: Учебник. - М.. ИНФРА-М, 2009. - 379 с; Криничанский К.В. Эволюция и функции институтов рынка ценных бумаг. Научное издание. Монография. - М.: ТЕИС, 2009; Сигел Дж. Долгосрочные инвестиции в акции. Старатегии с высоким доходом и надежностью. 4-е изд. - СПб. Питер, 2010. - 416 с. укреплять доверие между участниками рынка ценных бумаг, обеспечивать справедливость ценообразования, уменьшать инвестиционные риски и прочее. Организационно-регулирующая функция проявляется создании правил торговли, определении органов управления и контроля, порядка разрешения споров между участниками рынка; - стимулирующую. По мнению Т. Бердниковой, В. Боровковой и В. Боровковой, стимулирующая функция реализуется через мотивацию субъектов стать участниками рынка посредством предоставления им прав: на участие в управлении предприятиями, получение дохода, возможности приумножения капитала ; контрольную. Предполагает контроль соблюдением норм законодательства, правил торговли и др.; - информационную. В общем смысле рынок производит и доводит информацию до участников рынка об объектах и субъектах торговли, а также об экономических, политических, социальных условиях, которых осуществляется (будет осуществляться) торговля.

Особенность реализации информационной функции на фондовом рынке заключается в том, что вся имеющаяся информация так или иначе (в зависимости от степени его эффективности ) и в кратчайшие сроки отражается в стоимости фондовых активов, а значит - в динамике фондовых индексов, которые представляют собой «экономические барометры», характеризующие макроэкономическую конъюнктуру.

Методологические п одходы к измерению кризисных явлений на фондовом рынке: мировая и российская практика

Дальнейшее определение значимости индикаторов (их свойства наилучшим образом идентифицировать кризисную ситуацию) осуществляется универсальными математическими и эконометрическими методами: анализом временных рядов; корреляционным анализом; регрессионным анализом и моделями бинарного выбора на его основе (пробит - [probit] и логит - [logit] моделями); динамической факторной моделью; методом главных компонент; спектральным анализом; моделированием стационарных и нестационарных случайных процессов (модели ARMA, GARCH); моделью VAR (Value at Risk) и MAR (Massa at Risk , масса риска по аналогии с VAR); эконометрическими моделями на основе линейного и многомерного дискриминантного анализа; методами имитационного моделирования; марковскими моделями переключения режимов; проведением тестов на границу дисперсии, Веста и его модификации , Фрута-Обстфельда, на коинтеграцию и др.

В условиях отсутствия длинных временных рядов индикаторов, устоявшихся процессов и стабильных финансово-экономических взаимосвязей, высококачественной статистики, что характерно для развивающихся (в том числе российского) рынков, используются экспертный и сигнальный методы. Последний заключается в изучении и сравнении динамики индикаторов докризисной и кризисной ситуации, установлении интервальных оценок индикативных уровней этих изменений, достижение которых позволяет диагностировать кризисную ситуацию.

Резкие изменения в динамике показателей часто, но не всегда предопределяют негативные последствия, - нужно экспертное соотнесение происходящих точечных событий с общим конъюнктурным фоном. установлению индикативных свойств предложенной системы индикаторов. Полный обзор эмпирических методов к исследованию динамики финансово-экономической конъюнктуры можно найти, например, в работе Д. Хардинга и А. Пейгена .

Изучим, принимая во внимание фрагментарность исследований, посвященных диагностике кризисных явлений на фондовом рынке (в том числе российском), работы российских и зарубежных исследователей, решающих задачу диагностирования кризисных явлений на финансовом рынке в целом, приведем их результаты (приложение 5).

В целом отмечается как успешность ранней идентификации кризисной ситуации на основе представленных систем индикаторов (на горизонте двенадцати ближайших месяцев в модели A. Эстреллы и Ф. Мишкина, 1998; на горизонте 3-х и 12 месяцев в модели С. Гилчриста, Е. Закрайсека, 2011), так и неудачи. Например, Дж. Сток и М. Уотсон пришли к выводу, что предложенная ими система не в состоянии идентифицировать внезапное резкое снижение в динамике бизнес-цикла (кризис 1991 г., реализованный в США), в то время как с прогнозированием других кризисов она успешно справлялась.

Тестируемая в кризис 2008-2009 гг. модель П. Трунина и Э. Иноземцева не смогла идентифицировать приближение мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. (вероятность наступления была оценена на уровне менее 10% ). Е. Федорова и И. Лукасевич оценили с помощью своей модели вероятность наступления кризиса в 2008 г. на уровне 30,3%.

Система индикаторов С. Сулакшина, В. Якунина, Н. Аверкова и др. оценила прогноз наступления кризиса в условиях российской экономики в мае 2012 г. на уровне 70-80%, но, как показало время, она дала ложный сигнал.

Зарубежные исследователи - М. Буссейри и М. Фратчер оценили условную вероятность наступления кризисной ситуации по своей модели на

Harding D., Pagan A. Can we predict Recessions? // NCER Working Paper Series. - 2010. - №69 Трунин П., Иноземцев Э. Мониторинг финансовой стабильности, 2011 // Институт экономической политики имени Е. Т. Гайдара. - 2 кв. 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: URL: http://www.iep.ru/publikatcii/showallbib/124.html (дата обращения: 12.09.2012). уровне 50%, то есть либо она произойдет, либо нет.

Как уже было отмечено, недостатком проводимых исследований, сказывающемся на предсказательной силе моделей, реализуемых в них, является отсутствие обоснованного теоретико-методологического подхода к отбору индикаторов.

Некоторые исследователи для целей диагностирования кризисной ситуации используют годовые временные ряды индикаторов (например, Е. Федорова и И. Лукасевич и др.), большинство же - квартальные и месячные данные с лагом публикации (Дж. Сток, М. Уотсон; В. Попов, А. Френкель; П. Трунин, Э. Иноземцев; Г. Камински, С. Лизондо, М. Рейнхарт; T. Комулайнен, Дж. Луккарила; М. Буссейри, М. Фратчер; С. Смирнов и др.). На наш взгляд, для идентификации современных финансовых кризисов необходим ежедневный мониторинг состояния финансовой конъюнктуры поскольку, как показали кризисные явления 2008-2009 г., ни могут реализоваться считанные дни и недели. Следовательно, система должна включать индикаторы, публикуемые на ежедневной основе. К таким индикаторам относятся, в частности, индикаторы фондового рынка (рассматриваются как первостепенные в работах A. Эстреллы и Ф. Мишкина, 1998; С. Гилчриста, Е. Закрайсека, 2011; и др.).

Очевидно также, что в современных реалиях, характеризующихся финансово-экономической и политической нестабильностью в мире, горизонт прогнозирования (если оно выполняется) не должен превышать 12 месяцев. В исследовании Г. Камински, С. Лизондо, М. Рейнхарт представлен объективно длительный период для прогноза кризисной ситуации - 24 месяца.

Методика оценки индикативных уровней коэффициентов P/E и P/BV, параметров кривой бескупонной доходности

А. Эстрелла и М. Трубин, исследующие индикативные свойства кривой бескупонной доходности по казначейским облигациям США в условиях ряда финансово-экономических кризисов (1970-х гг, 1974-1975 гг, 1980 г., 1981-1982 гг., 1990-1991 г., 2001 .), выделяют пворот (или наклон) кривой и рассматривают его как лидирующий параметр КБД, динамика которого 117 отражает состояние финансово-экономической конъюнктуры. Поворот КБД в их исследовании определяется как разность (спред) между доходностями по десятилетним казначейским облигациям и трехмесячным казначейским 118 бумагам .

Выбор наклона в качестве индикатора кризисной ситуации обусловлен тем, что этот показатель может изменяться под воздействием проводимой денежно-кредитной политики и ожиданий инвесторов, отражая тем самым динамику финансово-экономическую конъюнктуру, периоды роста и спадов в экономике.

Действительно, денежно-кредитная политика может влиять на наклон КБД. Ее ужесточение, нацеленное на снижение инфляционного давления, вызывает рост краткосрочных процентных ставок. Долгосрочные ставки, отражающие долгосрочные ожидания участников рынка, в результате такого ужесточения также показывают рост, однако темп его, как правило, меньше темпов ста краткосрочных авок. Такая политика, снижающая инвестиционную активность и замедляющая темпы роста экономики, делает кривую доходности со временем более пологой, или даже инвертирует ее. В этом случае она принимает нисходящую форму. Изменения ожиданий инвесторов также может изменить наклон кривой доходности. Рассмотрим, например, случай, огда ожидания будущих

Аналитические подразделения некоторых инвестиционных домов предпочитают при расчете наклона в качестве долгосрочной и краткосрочной ставок брать десятилетние и двухлетние облигации. краткосрочных тавок тесно связаны будущим реальным спросом на кредитные ресурсы и будущей инфляцией. Политика повышения краткосрочных ставок приведет к снижению экономической активности и спроса на кредит, оказывая давление на будущие реальные процентные ставки. В то же время замедление активности может привести к снижению ожидаемой инфляции, повышая вероятность будущего ослабления денежно-кредитной политики. Ожидаемое снижение краткосрочных ставок отразится в снижении текущих долгосрочных ставок и сглаживании кривой доходности.

Таким образом, изменение наклона (поворота) кривой доходности отражает состояние экономической конъюнктуры и последующие изменения инвестиций в экономике, потребления, промышленного производства, ВВП. В целом, аспекты взаимосвязи монетарной политики и КБД рассмотрены в работах К. Харвея (К. Harvey, 1988), А. Эстреллы и Г. Хардоувелиса (А. Estrella и G. Hardouvelis, 1991), C. Эйфингера, Е. Скалинга, и В. Верхагена (S. Eijffinger, E. Schaling, и W. Verhagen, 2000), К. Ренду де Линта и Д. Столина (С. Rendu de Lint и D. Stolin, 2003), Г. Хардоувелиса и Д. Миллиаропулоса (G. Hardouvelis и D. Malliaropulos, 2004).

А. Эстрелла и М. Трубин в своей работе делают заключение, что поворот кривой является качественным прогнозным индикатором будущей финансово экономической конъюнктуры, отражая точность и надежность предсказаний наступления рецессий США последующие двенадцать месяцев (индикативные свойства КБД фиксировались в течение нескольких десятков лет) . «Последовательная непротиворечивость уплощения кривой замедлению активности в реальном секторе экономики дает уверенность в том, что индикатор является действенным. Однако следует отметить, что основание прогнозной силы КБД является статистическим, и, следовательно, полученные

В другой своей работе А. Эстрелла [Estrella, A., Mishkin F.S. Is There a Role For Monetary Aggregates In The Conduct Of Monetary Policy? // NBER Working Paper Series. - 1996. - № 5845] связывает высокую прогностическую функцию КБД с тем, что при ее анализе рассматриваются долгосрочные ставки, отражающие долгосрочные ожидания инвесторов. Следовательно, сигналы от КБД являются перспективными и могут поступить раньше, чем от других индикаторов. точные сигналы в прошлом не могут гарантировать будущие результаты» 120 отмечается в исследовании.

В работе также делается вывод, что сигналы, представляемые кривой доходности, могут быть очень чувствительны к изменениям конъюнктуры финансового рынка, что поднимает проблему их устойчивости. Ложные сигналы, например, могут возникнуть при временном смещении ставок не фундаментальными экономическими факторами - например, в результате операций хеджирования на каком либо отрезке кривой, вызвавшими временное изменение спроса на активы с определенным сроком погашения. В целом, уровни наклона G-кривой (изменяющиеся со временем величины) являются более информативными, чем темпы изменения наклона.

Кривая бескупонной доходности по российским государственным облигациям: динамика и индикативные свойства

Высокая доля банковских депозитов, в том числе удостоверенных депозитными сертификатами (до 50% суммарной величины, но не более 25% в одном банке) предусмотрена также для покрытия страховых резервов .

Таким образом, институциональные инвесторы в условиях кризисных проявлений имеют возможность повысить эффективность портфельного менеджмента путем продажи высокорискованных фондовых активов и выхода в «кэш»: при этом гибкость к составу и структуре активов предоставлена большинству категорий акционерных инвестиционных фондов и паевых инвестиционных фондов. Следом по возможности аккумулировать «денежную подушку» идут пенсионные фонды, управляющие пенсионными резервами и страховые компании, размещающие страховые резервы. Замыкают список управляющие пенсионными накоплениями пенсионных фондов (имеют самую консервативную среди всех фондов инвестиционную стратегию с точки зрения объектов инвестирования): в случае кризиса на фондовым рынке до 25% стоимости активов они могут переложить на банковские депозиты; другим направлением поведения квалифицированных инвесторов в условиях нарастания кризисных явлений является ребалансировка портфеля. Если нет возможности полностью закрыть позиции, целесообразным видится проведение следующих мероприятий: - сокращение дюрации облигационного портфеля. В кризис стоимость краткосрочных облигаций высококлассных эмитентов (до полугода-года) изменяется незначительно, тогда как долгосрочные (связанные с большим риском) выпуски тих же эмитентов могут терять диверсификация портфеля: если инвестиционная декларация институционального инвестора позволяет инвестировать не только в долевые и долговые инструменты, но и в товарные, то «защитным» инструментом может выступить золото (слитки, срочные контракты на золото, паи фондов, инвестирующих в драгоценные металлы, и др.). В кризис наблюдается рост цен на металл, вследствие чего «просадки» портфеля может не наблюдаться; Диверсификация может включать в себя также приобретение срочных контрактов с целью хеджирования открытых позиций; - снижение доли высокорисковых активов и бумаг высокорискованных эмитентов. В кризис рациональным видится продажа долевых ценных бумаг -акций и замена их на краткосрочные облигации. Разумным шагом будет проведение ревизии портфеля активов на предмет кредитного качества эмитентов. Акционерные общества с высокой долговой нагрузкой в кризис теряют всякий интерес со стороны инвесторов по причине их уязвимости, возможности наступления дефолтов и банкротств.

В целом, активы, входящие в портфель, должны отвечать таким признакам, как: - высокое кредитное качество эмитента, подтвержденное соответствующим инвестиционным рейтингом (квалифицированный инвестор должен понимать бизнес компании, удостоверяемый ценной бумагой, которой он владеет, «изнутри»); - высокая ликвидность.

Вышеперечисленные рекомендации как по принципам, которым должен руководствоваться управляющий, так и по направлениям поведения в условиях нарастания кризисных явлений, позволят повысить эффективность портфельного менеджмента, нивелировать негативные кризисные проявления в виде снижения стоимости активов под управлением, иметь возможность получить большую доходность в будущем (кризис - самое благоприятное время для долгосрочных инвестиций).

Итак, сформулируем выводы по третьей главе. В условиях российского фондового рынка проведена апробация предложенного диагностического инструментария, представленного системой индикаторов (включает P/E, P/BV, кривую бескупонной доходности, описываемую сдвигом, поворотом, изгибом, формой, стандартным отклонением безрисковых ставок), алгоритмом е применения с целью своевременной идентификации начала кризисной ситуации на фондовом рынке.

Рассчитаны интервальные оценки индикативных уровней коэффициентов P/E и P/BV, параметров кривой бескупонной доходности для российского фондового рынка, достижение которых позволяет идентифицировать период дестабилизации на фондовом рынке. В условиях кризисного события 2008-2009 гг. установлено, что P/E и P/BV, идентифицирующие фондовые «пузыри», подали опережающий сигнал о возможном наступлении собственно кризиса на фондовом рынке за шесть и два месяца соответственно да его начала.

Установлено, что в среднем за 1 месяц до фактического начала кризиса на фондовом рынке опережающие сигналы поступили от сдвига кривой бескупонной доходности (ускоренными темпами начали дорожать ставки) и стандартного отклонения безрисковых ставок (зафиксирован резкий рост волатильности ставок).

Полученные результаты обосновывают практическую полезность предложенного диагностического инструментария в условиях российского фондового рынка. Установлено, что экономическое поведение участников фондового рынка в кризисный период (Центрального Банка РФ, Минфина РФ, компаний-эмитентов и банков, квалифицированных инвесторов) обусловлено целями и задачами, стоящими перед ними.