Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Спирин Вадим Алексеевич

Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы
<
Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы
>



Спирин Вадим Алексеевич. Совершенствование финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : М., 2005 177 c. РГБ ОД, 61:05-8/3149

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Расчетно-платежная система в российской экономике 10

1.1. Экономическое содержание и принципы организации расчетно- платежной системы 10

1.2. Функции и структура расчетно-платежной системы 32

Глава II. Анализ современной отечественной и зарубежной практики безналичных расчетов 57

2.1. Традиционные формы и инструменты безналичных расчетов 57

2.2. Аккредитивные, вексельные и чековые гарантии исполнения платежных обязательств 76

Глава III. Совершенствование форм и методов урегулирования долговых обязательств между субъектами экономики 103

3.1. Технологические и продуктовые инновации банков в системе безналичных расчетов 103

3.2. Совершенствование форм управления задолженностью и уступки денежного требования 126

Заключение 149

Список использованной литературы. 162

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная рыночная экономика предполагает функционирование развитой расчетно-платежной системы, осуществляющей трансформацию денежных потоков между производителем продукции и потребителем через звено денежно-кредитных посредников. Для России необходимость совершенствования системы расчетов и платежей, рационального использования современных финансово-операционных технологий и инструментов непосредственно связана с решением задач экономического подъема и формирования цивилизованного рынка.

За годы рыночных преобразований в стране произошли коренные изменения в отношениях между предпринимательскими и иными хозяйственными структурами, изменился характер их взаимоотношений с финансово-кредитными учреждениями. Появились новые для российской практики финансовые инструменты, формы и методы расчетов и платежей, однако сфера их применения ограничена. Часть из них функционирует только на уровне крупных мегаполисов.

Затруднена работа в области обслуживания взаимной задолженности между предпринимательскими структурами в силу отсутствия в регионах налаженного механизма факторинговых, форфетинговых и других видов услуг, развязывающих взаимные долги.

Важной на современном этапе становится проблема широкого использования уже имеющихся расчетно-платежных инструментов. Редко используются передовые международные технологии, включая Интернет и электронные платежи, ускоренные денежные переводы, пластиковые карточки и др.

Все это определяет актуальность темы диссертационного исследования, её теоретическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и функционирования расчетно-платежной системы на современном этапе посвятили свои исследования многие экономисты: Антонов Н.Г., Балабанов И.Т., Беляков А.А., Березина М.П., Врублевский В.К., Геращенко B.C., Голосов О.В., Грязнова А.Г., Жуков Е.Ф., Захаров B.C., Злобин Б.К., Красавина Л.Н., Крупнов Ю.С., Куликов А.Г., Кунельский Л.Э., Лаврушин О.И., Маневич В.Е., Мехряков В.Д., Павлов И.П., Панова Г.С., Парамонова Т.В., Пеньков Б.Е., Пессель М.А., Петраков Н.Я., Подпорина И.В., Рогова О.Л., Родионова В.М., Сенчагов В.К., Тавасиев A.M., Усоскин В.И., Хандруев А.А., Чванов Р.А. и другие.

В то же время все ещё сказывается недостаток новых работ, комплексно исследующих проблемы формирования новой расчетно-платежной системы (РПС), включая вопросы совершенствования финансово-кредитных и хозяйственно-договорных отношений субъектов рыночной экономики, осуществления электронных расчетов для обслуживания товарообменных процессов.

Ряд вопросов в области теории расчетно-платежных отношений является дискуссионным. Большинство работ отечественных авторов посвящено рассмотрению вопросов совершенствования традиционных безналичных расчетов с помощью платежных поручений и требований, которые являются важнейшими, но не всегда полностью охватывающими все формы расчетов и платежей.

Отсюда необходимость дальнейшего исследования обозначенных проблем, что и предопределило выбор избранной темы.

Цель исследования состоит в обобщении теоретических разработок и современной практики функционирования российской расчетно-платежной системы, выяснении места и роли расчетно-платежных технологий и инструментов в рационализации хоздоговорных отношений между

субъектами рынка, определении основных путей их совершенствования и повышению эффективности.

В соответствии с данной целью предполагается решение следующих задач:

- выявить на основе теории и анализа современные тенденций развития
расчетно-платежнои системы, конкретизировать меры по их реализации с
помощью новых и усовершенствованных финансовых технологий и
инструментов;

предложить эффективные методы разрешения кредиторской и дебиторской задолженностей между субъектами экономики, систематизировать основные принципы форфетинговых и факторинговых услуг;

- обосновать необходимость и показать пути более широкого исполь
зования электронных форм расчетов: электронных чеков, цифровых и
электронных денег, Интернет услуг, WAP и SMS банкинга и других, раз
работать предложения по совершенствованию механизма вексельного об
ращения в расчетно-платежнои системе;

выработать рекомендации по улучшению использования современных расчетно-платежных инструментов и технологий для расчетов в сфере экспортно-импортных операций.

Объектом исследования являются финансовые технологии и инструменты в системе расчетов и платежей между субъектами экономики в рыночных условиях хозяйствования.

Предметом исследования выступают финансово-экономические отношения хозяйствующих субъектов в процессе формирования и выполнения двусторонних и многосторонних обязательств в рамках функционирования расчетно-платежнои системы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют

труды классиков экономической науки, а также современные публикации российских и зарубежных ученых, касающиеся расчетно-платежной системы, особенности развития традиционных и формирования новых финансово-операционных технологий и инструментов.

В диссертации использованы законодательные акты, другие нормативно-правовые документы государственной власти, данные статистических органов Российской Федерации, разработки исследователей Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Института экономики РАН, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, НИФИ Министерства финансов РФ, Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, а также других организаций и ученых. Региональный аспект исследования в значительной мере базируется на обобщении данных по Чувашской Республике.

Исследование выполнено с использованием сравнительного, структурно-функционального и абстрактно-логического методов анализа, материалов социологических исследований, а также собственных расчетов и наблюдений автора. Кроме того, в диссертации использован фактический материал, полученный автором непосредственно в финансово-кредитной сфере.

Научная новизна результатов, полученных лично автором в ходе исследования, заключается в теоретико-методологическом обобщении и разработке механизмов совершенствования финансовых технологий и инструментов расчетно-платежной системы, повышения эффективности последней в транзитивной экономике России. Основные элементы научной новизны диссертации состоят в следующем:

- дано определение понятия «финансовые инструменты» как орудия

для осуществления расчетов и платежей между субъектами экономики посредством финансово-кредитной системы и понятия «финансовые технологии» как научное описание и совокупность процессов проведения расчетов и платежей;

уточнены определения «банковский продукт», «банковская операция». Под банковским продуктом понимается материально оформленная часть банковской услуги (карта, сберегательная книжка, дорожный чек, электронный кошелек), которая имеет осязаемую форму, предназначенную для продажи на финансовом рынке. В качестве нового продукта банковская инновация проявляет себя только в процессе ее реализации на финансовом рынке. Банковская операция означает процедуру действий, направленных на решение задачи по управлению банковским капиталом, которые имеют неосязаемую форму, их нельзя продать по фиксированной цене, для этого они должны быть материализованы;

раскрыты особенности функций расчетно-платежной системы, обусловленные современным состоянием российской экономики, которые характеризуются преобладанием электронных форм расчетов, безбумажных технологий, выявлены тесная связь и взаимозависимость между воспроизводственной, распределительной и контрольной функциями РПС, их влияние на обеспеченность хозяйственного процесса платежными средствами и его эффективность;

обобщен зарубежный опыт разработки и внедрения в систему безналичных расчетов продуктовых и технологических инноваций банков, предложены рекомендации по использованию в России новейших расчетно-платежных технологий и инструментов: электронных чеков, цифровых и электронных денег, Интернет - услуг, WAP и SMS банкинга, а также факторинговых и форфейтинговых услуг;

обоснована необходимость свободы выбора посредников -

расчетно-кредитных учреждений для продвижения платежных средств, аргументирована целесообразность расширения способов коммуникативных и расчетно-платежных отношений между хозяйствующими субъектами, которые могут самостоятельно выбирать из существующего набора инструменты, формы расчетов и платежей.

На защиту выносятся позиции автора по следующим основным положениям:

- рекомендации по совершенствованию и обновлению финансово-
операционных технологий и инструментов российской РПС с учетом
функциональных, организационно-технических и иных особенностей
современной экономики, основанных на применении электронных форм
расчетов;

- обоснование определения «расчетно-платежной системы» как
экономической категории, выражающей отношения участников товарно-
денежного оборота по поводу формирования и взаимного выполнения пла
тежных обязательств;

- предложения по снижению теневых расчетов и платежей в экономике
с помощью широкого внедрения современных инструментов, технологий, а
также механизмов, обеспечивающих прозрачность расчетов между
хозяйствующими субъектами и оптимальность движения финансовых
потоков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- основные положения и выводы диссертационного исследования до
ведены до конкретных методик и практических рекомендаций, которые
могут быть использованы предприятиями и денежно-кредитными структу
рами в процессе формирования современной РПС;

применение новейших инструментов разрешения дебетовых и кредитовых долгов субъектов расчетно-платежных отношений позволяет раз-

вязать ситуацию неплатежей между ними, ускорить оборачиваемость ресурсов и стабилизировать финансово-экономические показатели работы хозяйствующих субъектов, повысить их инвестиционную активность.

В Чувашской Республике нашли применение в повседневной банковской практике результаты научного исследования автора: внедрение факторинговых и электронных форм услуг.

Отдельные теоретические положения и результаты исследования могут быть использованы в процессе организации и функционирования расчетно-платежной системы.

Апробация работы. По основным результатам диссертационного исследования сделаны сообщения: на научно-практических конференциях в г. Чебоксары 2003 и 2004 гг., в Научно-исследовательском институте стратегических исследований (г. Чебоксары), в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Предложения автора по вопросам расширения безналичных расчетов обсуждены участниками постоянного совещания в Национальном Банке Чувашской Республики.

По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 6,7 печатных листа.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Экономическое содержание и принципы организации расчетно- платежной системы

Российская экономика в настоящее время находится на переломном этапе, когда полностью разрушена социалистическая система хозяйствования и не в полном объеме создан рыночный механизм. В стране сформировалась многоукладность экономики. Заметно ослабилось вмешательство государства в рыночный механизм хозяйствования.

В то же время, слабость теоретико — методологической базы и отсутствие стратегии в осуществлении обернулись системным кризисом, последствия которого сказываются до сих пор. В особенности это касается финансово-экономических связей субъектов рынка и её части - расчетно-платежной системы, Это несовершенные финансово-кредитный и хозяйственный механизмы, в том числе контрольная и информационно -аналитическая функция, государственная система учета и прогнозирования экономических процессов.

Составными частями воспроизводственных процессов в экономике являются производство, обмен, распределение и потребление материальных благ. Определяющей целью производства является доведение результатов производственной деятельности до потребителя, так как только в этом процессе возмещаются затраты производства, реализуется прибавочная стоимость или прибыль, которая капитализируется, позволяя дополнительно наращивать производство.

Производство может функционировать только при условии, если существует спрос на продукцию, а потребление может возникать, если есть предложение товаров или возникает взаимосвязь цепочки: спрос и предложение товаров, создавая их равновесие с помощью функционирования расчетно - платежной системы.

При нормальных воспроизводственных процессах увеличение объема производства или масштабов ВВП должно сопровождаться увеличением поступления налоговых платежей. Кризис в экономике, создает сдерживающие факторы или вызывает рост налоговой нагрузки на производство, снижает его доходы и доходы основной части населения. Снижение последних поражает: производство, распределение, обмен, потребление, требует увеличения налоговой нагрузки. Рост последнего сопровождается увеличением объемов теневой экономики и сокрытием доходов от налогообложения. Все это расстраивает расчетно - платежную и банковскую системы и делает их факторами не способствующими преодолению кризиса воспроизводства, а, наоборот, усугубляющими его. Вышеуказанные процессы должны служить факторами позитивного воздействия на экономику в плане не только краткосрочной, но и долгосрочной перспективы.

В любом обществе идет постоянный процесс товарного производства и обращения, продажа одного товара и купля другого. В этом случае деньги выполняют важные функции. При их функционировании как средства обращения имеет место встречное движение денег и товаров, всегда присутствует денежный оборот. Денежный оборот — это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство. Оно обслуживает кругооборот и оборот капиталов, опосредствует обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы населения. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение капиталов.

Традиционные формы и инструменты безналичных расчетов

В настоящее время наиболее распространенной формой безналичных расчетов стал банковский перевод денег. В соответствии с классификацией Банка международных расчетов, перевод бывает кредитовый и дебетовый.

Дебетовый перевод - платеж, инициатива начала которого принадлежит кредитору (получателю платежа), направляющего в обращение платежный инструмент, подтверждающий долг дебитора (плательщика). Этим инструментом может быть вексель, чек, инкассовое поручение.

В России используется преимущественно кредитовый перевод, занимающий более 90% платежного оборота, что обусловлено сложившимися традициями. Инициатива начала кредитового перевода в банковской системе принадлежит плательщику (дебитору), дающему распоряжение кредитовать счет получателя (кредитора). В качестве платежного инструмента используется платежное поручение о дебетовых списаниях.

Платежное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого лица -получателя средств.

С их помощью рассчитываются с поставщиками и подрядчиками, органами пенсионного и страхового фондов, при переводе заработной платы на счета в другие банки, при налоговых и иных платежах, при уплате банку комиссионных и т.д., то есть совершаются расчеты по товарным и по нетоварным операциям.

Используя данную форму расчетов, поставщик (получатель средств) несет риски. Это задержка выписки плательщиком платежного поручения из-за отсутствия или недостаточности средств, или невозможности получения ссуды, а также несвоевременное поступление денежных средств при исполнении платежного поручения соответствующими банками или РКЦ. При этом первые риски можно избежать путем тщательной проработки условий расчетов при заключении договора. Что касается второго риска, то здесь законодательно банк и РКЦ своевременно обязаны перечислять средства и проводить банковские операции. За определенную задержку они несут финансовую ответственность.

Следует подчеркнуть, что в России из безналичных форм оплаты платежные поручения являются доминирующим средством платежа. Общий объем безналичных операций в 2000г. платежными поручениями составил 80% (44 трлн. руб.), включая:

- 1,5% (примерно 0,8 трлн. руб.) - почтовые и телеграфные платежи;

- 17% (примерно 9 трлн. руб.) - платежные поручения сокращенного формата ЭПД СФ (требующие досылки бумажного подтверждения);

- 62% (примерно 33 трлн. руб.) - платежные поручения полного формата ЭПД ПФ (независимо от способа доставки в Банк России).

Значительная часть платежей посредством платежных поручений совершается с применением электронных технологий.

Технологические и продуктовые инновации банков в системе безналичных расчетов

В настоящее время эффективность работы банка и его конкурентоспособность на рынке во многом зависят от внедрения новых банковских продуктов и технологий (процессов). Новые технологии, реализуемые на рынке, представляют собой инновацию, буквально означающее «инвестиция в новацию». Банковская инновация - это реализованный в форме нового банковского продукта конечный результат инновационной деятельности банка.

Под банковским продуктом понимается материально оформленная часть банковской услуги (карта, сберегательная книжка, дорожный чек, электронный кошелек), который имеет осязаемую форму, предназначенную для продажи на финансовом рынке.

Банковская операция означает процедуру действий, направленную на решение задачи по управлению банковским капиталом, которые имеют неосязаемую форму, то есть их нельзя продать по фиксированной цене. Чтобы быть проданной, банковская операция должна быть материализована. В качестве нового продукта банковская инновация проявляет себя только в процессе ее реализации на финансовом рынке. Спрос, предъявляемый покупателем на банковский продукт или операцию, определяет степень новизны этих видов нововведений.

Банковская инновация действует только в рамках времени, которое установлено начальной и конечной точками жизненного цикла данной инновации. А это значит, что банковской инновацией не могут считаться банковский продукт или операция, которые являются новыми только для данного банка. С учетом этого банковская инновация по содержанию включает:

1) новый банковский продукт, впервые появившийся на российском финансовом рынке, то есть только в одном банке;

2) новый для России зарубежный банковский продукт, то есть продукт, появившийся на российском рынке, но уже давно реализуемый за рубежом в соответствии с конкретными условиями и юрисдикцией других стран;

3) новые финансовые операции.

Жизненный цикл банковской инновации - это определенный период времени, в течение которого банковский продукт или операция обладают активной жизненной силой и приносят банку как продуценту и продавцу инновации определенную прибыль или другую реальную выгоду. Концепция жизненного цикла банковской нновации вынуждает руководителя банка и его маркетинговую службу анализировать хозяйственную деятельность, как с позиции настоящего времени, «так и с точки зрения перспектив ее развития. Банку постоянно приходится решать задачи расширения существующих и освоения новых финансовых рынков, разработки банковской инновации и внедрение ее на рынке. Внедрение этих задач создает основу для определения необходимого периода времени, материальных, финансовых, трудовых, информационных ресурсов. Увязка времени и ресурсов в единый процесс определяет значимость концепции жизненного цикла банковской инновации: разработка нового банковского продукта; выход на рынок; развитие рынка; стабилизация рынка; уменьшение рынка; подъем рынка; падение рынка.