Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Банковские кризисы как наиболее острая форма проявления нарушения финансовой устойчивости банковской системы 10
1.1. Банковский сектор как объект антикризисного управления и факторы, обусловливающие возникновение банковских кризисов 10
1.2. Сущность, формы проявления и влияние банковских кризисов на экономику страны 33
1.3. Особенности современной банковской системы России и их влияние на финансовую устойчивость кредитных организаций. Сложность диагностики и предотвращения банковских кризисов 1998г и 2004г 38
Глава 2. Диагностика финансовой устойчивости банковских учреждений как основной инструмент антикризисного управления 61
2.1. Система показателей финансовой устойчивости банков в зарубежных странах и России. Функции и задачи надзорных органов по обеспечению устойчивости банковской системы 61
2.2. Индикаторы финансовой нестабильности 68
Организация диагностики финансового состояния банков в рамках антикризисных процедур 84
Глава 3. Совершенствование диагностики финансовой устойчивости отдельного банка и банковской системы 90
3.1. Диагностика финансового состояния банков в рамках антикризисных процедур при удаленном мониторинге 90
3.2. 3.3. Моделирование финансовых кризисов 100
Модель «Диагностика финансовой устойчивости банковского сектора» 115
Заключение 123
Список использованной литературы 130
Приложения 139
- Банковский сектор как объект антикризисного управления и факторы, обусловливающие возникновение банковских кризисов
- Система показателей финансовой устойчивости банков в зарубежных странах и России. Функции и задачи надзорных органов по обеспечению устойчивости банковской системы
- Диагностика финансового состояния банков в рамках антикризисных процедур при удаленном мониторинге
Введение к работе
Состояние банковской системы отражает финансово-экономическое положение любой страны, реагируя как на подъем экономики, так и на спад. Происходящие в России процессы реформирования экономического механизма и его рыночной адаптации стимулируют стабильное и успешное развитие финансовых институтов, но, к сожалению, аппарат управления не накопил достаточного опыта работы в рыночных условиях и зачастую не функционирует должным образом. Особенно ярко это проявляется в условиях непрерывных изменений в кредитно-финансовой сфере. Это объясняется, с одной стороны, рискованным характером деятельности кредитных институтов, а с другой - неразвитостью механизма снижения воздействия негативных факторов на их состояние, что не позволяет им своевременно и адекватно реагировать на динамику процессов, определяющих социально-экономическую ситуацию в стране.
За рубежом, даже в относительно стабильных экономических условиях, вопросам управления рисками и снижения вероятности наступления кризисной ситуации отводится одно из центральных мест в системе управления. В российской экономике, где факторы экономической нестабильности и без того усложняют вопросы эффективного управления кредитными организациями, проблемам анализа и управления всем комплексом рисков, возникающих в процессе их экономической деятельности, уделяется явно недостаточное внимание.
В настоящее время даже крупные кредитные организации не застрахованы от финансовых неприятностей. Достаточно вспомнить историю развития российской банковской системы, когда в список рухнувших банков входили такие крупные (по российским меркам) как «Кредобанк», «Инкомбанк», «Национальный кредит». За кризисом отдельных банков могут последовать самые серьезные потрясения для
4 банковского сектора или рынка финансовых услуг в целом. Финансовые кризисы могут вызвать тяжелые общеэкономические и социальные последствия. К ним можно отнести падение производства и уровня жизни населения, подрыв доверия к национальной экономике, банковской системе и национальной валюте и многое другое. Международный опыт показывает, что когда трудности отдельных банков приобретают массовый характер, все основные источники и средства поддержки банковской системы, включая фонды страхования депозитов и кредиты Центрального банка на поддержание ликвидности кредитных учреждений, исчерпаны или уже недостаточны. В этот момент государство стоит перед необходимостью принятия и реализации радикальной программы оздоровления банковской системы.
В ситуации, сложившейся в российском банковском секторе на современном этапе развития его институциональной среды, исследование и мониторинг состояния, как самих банковских учреждений, так и внешней среды представляются особенно актуальными для решения задач, связанных с предупреждением банковских кризисов и совершенствованием антикризисного управления.
Одним из методов выявления признаков нестабильности может служить диагностика финансового состояния банков в рамках антикризисных процедур при удаленном мониторинге. В данной работе предпринята попытка выявления институциональных индикаторов финансовой нестабильности, таких как:
определение степени финансовой устойчивости банковского сектора России;
наличие слабых банков;
оценка качества норм бухгалтерского учета и аудита;
анализ адекватности системы раскрытия информации о состоянии дел в банках;
изучение степени эффективности системы регулирования и надзора за деятельностью кредитных учреждений.
Мониторинг, как элемент системы антикризисного управления, представляет собой сформированную на макро- и микро-уровнях систему сбора данных и расчета показателей финансового состояния банковского сектора, позволяющую диагностировать возникшие в нем признаки кризисной ситуации, прослеживать тенденцию и динамику происходящих изменений для того, чтобы на этой основе принимать оптимальные управленческие решения.
Целью исследования явилось выявление возможностей предотвращения кризисных ситуаций на основе диагностики состояния российского банковского сектора на современном этапе и оценка институциональных факторов, способствующих возникновению банковских кризисов, а также разработка модели диагностики кризиса в банковской системе на основе использования макроэкономических данных и данных по отдельно взятым банкам с учетом международных стандартов финансовой отчетности.
Для достижения этой цели в процессе исследования решались следующие теоретические и практические задачи:
исследование институциональных основ антикризисного управления в банковском секторе экономики с учетом достигнутого уровня зрелости рыночных отношений;
- исследование зарубежного опыта стран с развитой экономикой и стран с переходной экономикой по диагностике кризисных ситуаций в банковском секторе и инструментария антикризисного управления;
- исследование и анализ мероприятий по оздоровлению банковского
сектора, в том числе Банка России по организации неотложных мер по
восстановлению стабильности в банковском секторе и экономике страны в
целом в периоды банковских кризисов 1998 и 2004 годов;
- обоснование и разработка конкретных рекомендаций по
диагностике возникновения кризиса банковского сектора с учетом
особенностей становления и развития банковской системы России.
Объектом исследования явились банковский сектор Российской Федерации, опыт диагностики и предупреждения банковского кризиса и его последствий, накопленный Банком России в масштабах банковского сектора.
Предметом исследования явились экономические и организационные отношения между государством, банковскими учреждениями и потребителями банковских услуг в процессе антикризисного управления.
Методологической и теоретической основой исследования
являются труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам банковских кризисов, организации финансового оздоровления на макро- и микро-уровнях, рекомендации международных финансовых институтов, законодательные акты Российской Федерации, нормативные акты Банка России, а также иные нормативные правовые акты.
В работе использовались труды: Ю.А. Бабичевой, К. Брунера, А.В. Виноградова, В.В. Геращенко, А.А. Грунина, А.Г. Грязновой, Дорнбуша, А.П. Иванова, О.И. Лаврушина, И.В. Ларионовой, Г.И. Лунтовского, Т.Ю. Морозовой, В.М. Новикова, Г.С. Пановой, Т.В. Парамоновой, Н.Н. Пилипенко, В.Д. Руднева, А.Н. Ряховской, Н.А. Савинской, Л.Р. Смирновой, А.А. Суэтина, С. Фишера, А.А. Хандруева, В.А. Шахового, П.Н. Шуляка.
7 В качестве информационной базы исследования использовались монографический и статистический материал, публикации в средствах экономической, научной и массовой информации, материалы в сети Интернет.
Научную новизну диссертационной работы составляют следующие результаты, полученные автором в ходе научного исследования:
дана классификация факторов, влияющих на банковские и финансовые кризисы, а также факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость банковских учреждений;
выявлены группы индикаторов, на основе которых можно принимать управленческие решения в рамках антикризисного управления банками и оценивать устойчивость банковского сектора;
- уточнены критерии определения финансовой устойчивости банков
и банковского сектора при использовании микро-, макро- и
институциональных показателей;
сформулированы особенности обеспечения финансовой устойчивости банков на различных этапах развития российской банковской системы, установлены объективные и субъективные причины, препятствующие созданию эффективного механизма определения финансовой устойчивости на современном этапе;
- определены направления совершенствования антикризисного управления банковских учреждений на основе диагностики их финансовой устойчивости.
Апробация и внедрение. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе: в 2003 г. на научно-практической конференции «Функционирование института банкротства России на современном этапе»
8 в Институте экономики и антикризисного управления; в 2004 г. на научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и антикризисного управления» в Институте экономики и антикризисного управления; в 2005 г. на конференции молодых ученых ИГЖ Госслужбы.
Результаты работы опубликованы в пяти работах общим объемом 1,3 п.л.:
Результаты работы опубликованы:
Гусаров СМ. Как влияет использование МСФО на управление бизнесом кредитной организации // Оперативное управление и стратегический менеджмент в коммерческом банке. - № 2. - 2002. - 0,2 п.л.
Гусаров СМ. Проблемы адаптации данных отчетности по РСБУ к финансовой отчетности в соответствии с МСФО// Функционирование института банкротства России на современном этапе: Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. - М.: ИЭАУ, 2003.-0,2 п.л.
3. Гусаров СМ. Перспективы совершенствования оценки
финансового состояния на основе финансовой отчетности по
МСФО//Актуальные проблемы экономики, финансовой политики и
антикризисного управления: Материалы ежегодной межвузовской научно-
практической конференции. 4.1. - М.: ИЭАУ, 2004. - 0,2 п.л.
Гусаров СМ., Жихарева А.В., Морозова Т.Ю. О показателях финансовой устойчивости для оценки финансовых рынков в зарубежных странах и в России// Актуальные вопросы экономики. Сборник докладов аспирантов на конференции молодых ученых. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции. - М.: ИЭАУ, 2005. - 0,9 п.л. (автора - 0,2 п.л.).
Гусаров СМ., Нерадовский В.А. Структурная оценка качества управления банка на основе анализа результатов адаптивного
9 моделирования его деятельности//Антикризисное управление на современном этапе: проблемы, направления решения. Сборник научных трудов. - М.: ИЭАУ, 2005. - 0,8 п.л. (автора - 0,5 п.л.).
!
Банковский сектор как объект антикризисного управления и факторы, обусловливающие возникновение банковских кризисов
Рассмотрим банковский сектор России, как объект антикризисного управления. Банковская система, функционирующая в России, двухуровневая:
1-й уровень - Центральный банк РФ;
2-й уровень - кредитные организации, филиалы, представительства иностранных банков.
(Развернутая схема банковской системы представлена в приложении 1).
По числу предлагаемых финансовых продуктов банки можно разделить на универсальные и специализированные. Универсальные банки способны предоставить клиентам наибольшее число финансовых услуг (за рубежом эта цифра доходит до 200, в России - до 50 видов), в них накапливается основная доля банковских ресурсов страны. Среди спектра услуг наиболее важные: кредитование субъектов финансового рынка, проведение операций с ценными бумагами, аккумуляция временно свободных денежных средств. Основное отличие специализированных банков - специализация на определенном виде предоставляемых услуг.
По состоянию на 1 января 2005 г. общее число зарегистрированных кредитных организаций составило 1529. За 2004г. отозваны лицензии на осуществление банковских операций у 31 банка. Из 1529 действующих кредитных организаций 1478 составляли банки, 51 - небанковские кредитные организации. Всего было зарегистрировано 33 кредитных организаций и 14 филиалов со 100%-ным иностранным участием в капитале, и все эти кредитные организации являются действующими.
Современная банковская система России прошла определенный путь развития1, который условно можно подразделить на пять этапов.
Первый этап - Формирование двухуровневой банковской системы (до 1995 г.), сопровождаемое бурным ее ростом, увеличением активов и банковского капитала, а также активным перераспределением клиентской базы.
В отличие от других отраслей экономики в первой половине 90-х гг. банковская система переживала свой бурный расцвет. Доходность в этой отрасли была необыкновенно высокой. Такому положению дел способствовало три причины: высокий уровень инфляции, дефицит финансовых ресурсов, спекуляции на валютном рынке. На то же время пришелся период становления Банка России, поэтому его контроль за кредитными организациями и финансовыми рынками не соответствовал потребностям времени. Кроме того, конец 80-х - начало 90-х гг. - это период тотального передела собственности в России. Средства из государственного сектора устремились в частный: фактически львиная доля перераспределяемых средств питала в те годы банковскую систему. В этих условиях за 3-4 года менее чем к десятку специализированных банков добавилось почти две тысячи новых. В то время открытие банка не требовало прохождения жестких процедур и вложений достаточного объема собственных средств. Заниматься банковским делом считалось очень прибыльным, т.к. это была самая рентабельная отрасль. В России появилось большинство небольших, «карманных» банков, основная цель которых - привлечение внешних заемных средств (иногда под любые проценты) для льготного кредитования организаций, владевших таким банком. Не обошлось и без мошенников; некоторым из них удалось собрать достаточно средств, даже не имея банковских лицензий (МММ, «Тибет» и пр.).
В силу перечисленных выше причин, а также отсутствия в начале работы убытков, связанных с невозвратом кредитов и другими недостатками в работе кредитных организаций, призрак банкротств, тем более массовых, перед банковской системой не возникал. Приток средств в банки был настолько мощным, что перекрывал и потребности самого банка, и его промахи в работе, и потребности клиентов в кредите. Так было несколько лет. Но к 1995 г. положение дел стало коренным образом меняться.
Второй этап - Развитие кризисных проявлений на финансовых рынках (1995-1996 г.г.). В этот период уровень инфляции все еще оставался значительным, чтобы приносить высокие прибыли, однако его стало недостаточно, чтобы покрывать стремительно растущие промахи в кредитной политике банков. К тому времени банковская система насчитывала уже более двух тысяч банков, клиентская база была в основном поделена. База для интенсивного роста была уже исчерпана. С другой стороны, накопилось довольно много негативных проявлений, и их рост продолжался высокими темпами. К ним следует отнести просчеты в кредитной политике, и как следствие - высокая доля просроченных кредитов и процентов по ним; недостаточная квалификация сотрудников большинства банков как следствие интенсивного роста банковской сферы и отсутствия в России в необходимом объеме и качестве знаний специалистов в области деятельности коммерческих банков; проведение в ряде банков мошеннических операций; отсутствие развитых инструментов управления ликвидностью, необходимость постоянного притока денежных средств; короткий цикл кредитования (1-3 мес), а, следовательно, быстротечное изменение финансового состояния банков; высокий уровень долларизации экономики и в том числе банковской системы при полном отсутствии конвертируемости рубля.
Система показателей финансовой устойчивости банков в зарубежных странах и России. Функции и задачи надзорных органов по обеспечению устойчивости банковской системы
Показатели финансовой устойчивости (ПФУ) в настоящее время широко применяются для оценки отдельных кредитных организаций, но по финансовому состоянию одной организации, к сожалению, нельзя сделать вывод о состоянии всей финансовой системы. Это сейчас в полной мере подтверждается событиями, происходящими в нашей стране. Кризис в банковской системе можно было предупредить и сгладить его негативные последствия, если бы на постоянной основе проводился полный мониторинг финансовой системы при помощи ПФУ. В зарубежных странах уже несколько лет разрабатываются и совершенствуются ПФУ, которые используются для оценки не только финансовой системы одной страны, но и для оценки взаимосвязи финансовых рынков нескольких стран и их влияния друг на друга. Рассмотрим, по какому пути пошли ведущие зарубежные финансовые институты в решении этой проблемы.
Размещая и вкладывая средства в инвестиционные проекты и предоставляя финансовые услуги, здоровые и устойчивые финансовые системы способствуют росту экономической деятельности и благосостояния. Однако, как свидетельствует опыт, финансовые системы предрасположены к нестабильности и кризисам, которые потенциально способны вызвать сбои в финансовой деятельности и приводить к значительным и широко распространенным затратам в экономике.
С либерализацией финансовых рынков и более широким признанием важности носящих системный характер неблагоприятных последствий слабости финансового сектора, политики и другие заинтересованные лица обращают внимание на устойчивость национальных финансовых систем.
Поэтому в зарубежных странах, существующий надзор за отдельными кредитными институтами дополняется мониторингом рисков, угрожающих устойчивости национальных финансовых систем и возникающих вследствие совокупного поведения отдельных организаций. Такая деятельность получила название макро-пруденциального анализа.
Макро-пруденциональный анализ делает упор на определение рисков, возникающих в финансовой системе, как едином целом. Например, в то время как расширение кредитования рынка недвижимости, может оказаться для банка прибыльным в краткосрочной перспективе, если такое кредитование воспроизводится и прочими банками, то возникающий вследствие этого в банковском секторе резкий рост рисков, связанных с недвижимостью, может вызвать озабоченность с точки зрения макро-пруденциального анализа. Риски, в данном случае, являющиеся внешними для банков, являются внутренними для финансовой системы.
В настоящее время размах финансовых потоков очень сильно повышает значимость надзора за устойчивостью финансовых систем. Финансовая система служит связующим звеном между мировыми финансовыми рынками и внутренним заемщиками, в связи с этим важно оценивать чувствительность к событиям, как внутри страны, так и снаружи. Что же такое ПФУ финансовой системы. ПФУ - это показатели текущего финансового здоровья и устойчивости финансовых институтов страны. Они включают как агрегированные данные по отдельным организациям, так и показатели, которые описывают рынки, в которых функционируют эти финансовые институты. ПФУ рассчитываются и распространяются для целей облегчения оценки и мониторинга сильных и слабых сторон финансовых систем с целью повышения финансовой устойчивости и, в частности, снижения вероятности сбоев в функционировании финансовой системы.
Признание важности макро-пруденциального анализа привело к росту потребностей в исходных данных. Это привело МВФ к необходимости провести в 2000 году исследование его стран-членов и региональных международных агентств, чтобы определить круг показателей, которые имеют непосредственное отношение к макро-пруденциальной деятельности национальных регулирующих органов -как составителей, так и пользователей данных. В результате этого был получен перечень ключевых ПФУ
Диагностика финансового состояния банков в рамках антикризисных процедур при удаленном мониторинге
Одним из подходов к диагностике банковских учреждений состоит в использовании техники прогнозирования на основе показателей, получаемых с помощью удаленного мониторинга их деятельности.
Общая концепция CAMELS, несмотря на ее отдельные недостатки приведенные нами в главе 1, удачно ложится в рамки теории анализа иерархий, где перечисленные проблемы корректно устраняются - после проведения соответствующей работы, возможно создать на основе рейтинговой системы CAMELS новый экспертный экспресс-метод анализа банка, позволяющий получать общую числовую оценку как общей надежности банка, так и ее компонент, а также проводить сопоставление и классификацию банков по степени надежности или схожести аспектов их работы.
Классическая методика CAMELS предполагает получение итоговой оценки надежности банка в два этапа: выставление экспертами балльной оценки пяти основных компонент надежности, исходя из его представлений о I значениях первичных показателей (процедура не имеет четкой формализации) и суммирование выставленных экспертом баллов пяти основных компонент (процедура не учитывает различную степень влияния различных компонент на общий показатель, а также специфику нечисловой природы балльных экспертных оценок).
В модернизированной методике предполагается учесть недостатки этапов стандартной методики с добавлением еще одного формализующего этапа в проведении расчета надежности банка. Таким образом, новая методика будет состоять из трех этапов.
Этап 1. Получение числовых оценок значений первичных ! составляющих надежности на основе их экспертных оценок. Переход от экспертных (нечисловых) оценок к числовым оценкам составляющих зависит от варианта использования рейтинговой системы (анализ единичного банка или анализ группы банков).
Этап 2. Получение числовых оценок основных компонент путем взвешенного суммирования числовых оценок первичных составляющих надежности.
Этап 3. Получение числовой оценки общей надежности банка путем взвешенного суммирования числовых оценок основных ее компонент (отметим, что на данном этапе вычислений работа ведется уже только с числовыми величинами, в отличие от аналогичного этапа классической методики, где некорректно суммируются квазичисловые экспертные оценки).
Тем самым, по окончанию этих вычислений эксперт, проводящий анализ имеет:
- общую числовую оценку надежности банка (этап 3);
- числовые оценки основных компонент надежности (этап 2);
- числовые оценки первичных составляющих надежности, объясняющие значения основных компонент (этап 1).
Обратим внимание на то, что при получении общей оценки надежности банка эксперт имеет возможность отказаться от оценивания некоторых ее первичных составляющих. Математический алгоритм позволяет корректировать вычислительную процедуру при неполных объемах входных данных. Такая ситуация может возникать по нескольким причинам: эксперт может не иметь информации для оценки отдельных составляющих надежности или быть некомпетентным в некоторых аспектах работы банков; также он может сомневаться в достоверности информации для выставления 92 балльной оценки или считать, что для конкретного анализируемого банка данная составляющая надежности не существенна. Такая "гибкость" методики позволяет проводить более индивидуальный анализ кредитных I организаций.
В 70-х годах компьютеризованные системы банковского мониторинга получили довольно широкое распространение в США, а затем и в других странах благодаря развитию вычислительной техники и снижению цен на услуги. Вычислители США направляли органам надзора регулярную отчетность, называемую Call Report, которая составлялась и обрабатывалась преимущественно без использования вычислительной техники. Сильным толчком к ускорению внедрения компьютерных технологий банковского мониторинга в США явились банкротства двух достаточно крупных коммерческих банков - United States National Bank (USNB) в 1973 году и Franklin National Bank в 1974 году.
Под влиянием этих событий Офис финансового контролера (ОСС), осуществлявший надзор за банками с общенациональной лицензией, на основе результатов исследования пришел к выводу о низкой эффективности проверок на местах и рекомендовал резко сократить их интенсивность, сделав главный упор на внедрение компьютеризованной системы удаленного мониторинга. В результате средняя частота проверок на местах сократилась с одного раза в 12 . месяцев до одного раза в 18 месяцев. В 1975 году была внедрена Система надзора за банками с общенациональной лицензией (National Bank Surveillance System), главным элементом которой являлся Отчет о состоянии дел в банке (Bank Performance Report, BPR). При этом использовались результаты теоретических и прикладных исследований о причинах банковских кризисов с целью более раннего выявления потенциально нестабильных банков путем расчета различных показателей финансовой устойчивости и сравнения их для различных категорий банков. На основе компьютерной обработки их регулярной отчетности (Call Report). Другие органы банковского надзора США . - ФРС и Федеральная корпорация страхования депозитов также разработали свои системы раннего предупреждения банковских кризисов.
Однако банковский кризис 1980-1994 годов выявил неэффективность . систем удаленного мониторинга как исключительного инструмента ранней диагностики кризисов и опроверг вывод о возможности замены им регулярных и тщательных проверок банков на местах. Заполнение и последующая обработка различных форм отчетности не могут отменить необходимость оценки качества управления банками и подробного анализа кредитного портфеля.