Система страхования в сельском хозяйстве Сангаджиева Деляра Яшкуловна

Система страхования в сельском хозяйстве
<
Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве Система страхования в сельском хозяйстве
>




Сангаджиева Деляра Яшкуловна. Система страхования в сельском хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 Москва, 2003 160 с. РГБ ОД, 61:04-8/1030

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ 8

1.1 . Страхование в системе экономических отношений 9

1.2.Страховой интерес 17

1.3.Система страхования 22

ГЛАВА 2. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ СТРАХОВАНИЯ 38

2.1 . Добровольное страхование в России 38

2.2, Система обязательного государственного страхования 45

2.3.Зарубежный опыт страхования фермерских хозяйств 53

ГЛАВА 3. ДЕЙСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА СТРАХОВАНИЯ 63

3.1. Государственное регулирование 63

3-2.Реализация страховых интересов сельхозтоваропроизводителей 77

3.3.Предпосылки организации сельскохозяйственных 93 страховых кооперативов

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТРАХОВАНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 101

4.1 Развитие государственного регулирования 101

42. Механизм страхования доходов сельхозтоваропроизводителей 112

4.3.Организационно-экономический механизм сельскохозяйственных страховых кооперативов 120

Выводы и предложения 131

Список литературы 136

Приложения 145

Введение к работе

Перед сельхозтоваропроизводителями всегда стоит проблема финансовой защиты своих имущественных интересов ввиду высокой зависимости аграрной отрасли экономики от стихийных сил природы. Одним из эффективных инструментов управления рисками в сельском хозяйстве выступает страхование, позволяющее обеспечить стабильные условия производственной деятельности хозяйствующих субъектов на селе вне зависимости от природных аномалий. Эффективность такой защиты в рыночных условиях хозяйствования, зависит, от уровня, развития экономической системы в целом и системы аграрного страхования в частности.

Сельскохозяйственное страхование в настоящее время только теоретически представляется эффективным механизмом защиты хозяйствующих субъектов аграрной отрасли экономики. Это обусловлено тем, что признание сельскохозяйственного страхования в 1991 г. добровольным не было подкреплено разработкой его теории и методологии. В результате этого процесс трансформации аграрного страхования характеризуется сложностью и противоречивостью, а сложившаяся система — низкой эффективностью влияния на результаты деятельности предприятий отрасли, потери которой от стихийных бедствий природного характера только за один 2001 г. составили 15,7 млрд. руб. Усугубляет ситуацию отсутствие единой государственной политики, проявляющееся в непоследовательности принимаемых решений и, как следствие, неэффективности механизма государственного регулирования страхования аграрной сферы.

Сложившееся положение ставит перед участниками.страховых правоотношений новые задачи, решение которых обусловит развитие аграрного страхования посредством совершенствования его методологии, условий и принципов, построения экономических отношений. Это, в свою очередь, определяет необходимость формирования новых, более, глубоких знаний в исследуемой области с целью создания системы, обеспечивающей реализацию.

страховых интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях рыночной экономики.

Степень изученности проблемы. Проблеме сельскохозяйственного страхования на различных этапах его функционирования посвящены многие труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Особую научную ценность представляют труды И.Н. Берга, Ф.Н. Берга, А.Ф. Бранда, Ф.П. Кеппена, Н.О. Баратьшского, В.А. Таргонского, ЛЛ. Грасса, B.C. Гохмана, В.ф Коньшина, Н.И. Гладкова, Л.И. Рейтмана, Л.А. Мотылева, Е.В. Коломи-на, А.П. Плешкова, Ю.А. Сплетухова, Л.К. Никитенкова, В.Н. Семенова, Ё.И. Ивашкина, М.П. Казакова, Л.Н. Бондаренко и других.

Вместе с тем недостаточная разработанность форм, методов и инструментов страхования применительно к современным условиям аграрного производства России, вызвала необходимость дополнительного исследования данной проблемы. Актуальность диссертационного исследования повышается в связи с предстоящим вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Таким образом, сложившиеся организационно-экономические условия требуют разработки мероприятий по развитию системы сельскохозяйственного страхования, что предопределило выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.

Цель исследования заключается в разработке и обосновании основных направлений, определяющих развитие страхования, обеспечивающего стабильность производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей.

В соответствии с этим были поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрены теоретические основы и экономическое содержание страхования: страховой интерес (формы его проявления и факторы, обеспечивающие его реализацию), система сельскохозяйственного страхования (характеристика ее свойств, принципов, многообразия и многомерности, выявление взаимосвязанностей и взаимообусловленности ее компонентов и элементов);

-обобщен опыт отечественного и зарубежного сельскохозяйственного страхования с целью его возможной адаптации и проецирования к современным условиям аграрного производства России;

проанализирована система государственного регулирования сельскохозяйственного страхования, выявлены факторы, сдерживающие реализацию страховых интересов сельхозтоваропроизводителей, обоснована необходимость развития некоммерческих форм страхования аграрной отрасли в рыночных условиях;

разработаны и обоснованы предложения по развитию системы страхования в сельском хозяйстве, включающие механизм государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, порядок регистрации стихийных бедствий, научно-методические подходы к страхованию доходов в сельском хозяйстве и регулирование деятельности сельскохозяйственных страховых кооперативов.

Предметом исследования выступили экономические отношения, связанные с формированием и развитием системы сельскохозяйственного страхования.

Объектом исследования послужил процесс сельскохозяйственного страхования, участниками которого выступают сельхозтоваропроизводители и страховые организации, а также государственные и иные институты, регулирующие их взаимодействие.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-^экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной системы аграрного страхования, экономические отношения между участниками страхового процесса. В ходе исследования были изучены и обобщены разработки по вопросам сельскохозяйственного страхования ведущих научно-исследовательских организаций, законодательные и иные нормативные акты, материалы научных конференций и семинаров, междуна-

родная практика, рекомендации зарубежных и отечественных исследователей.

Методика исследования. В процессе работы использовались общенаучные методы и приемы, в частности научная абстракция, анализ и синтез, статистические группировки, сравнения, классификации, экспертные оценки, анкетный опрос.

Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные официальной статистики Российской Федерации и отдельных зарубежных стран, отчетные материалы страховых организаций и других финансовых институтов, нормативные документы министерств и ведомств Российской Федерации, научные публикации и другие материалы, посвященные вопросам сельскохозяйственного страхования.

Необходимо отметить особую сложность проведения исследования в области страхования в связи с возникновением института коммерческой тайны. Поскольку, на рынке страховых услуг, действуют только частные компании. Это ограничивает, а нередко исключает всякий доступ к необходимым данным и их использованию в диссертационной работе в качестве иллюстраций и аргументации. Поэтому часть данных, не могла быть, и не была представлена в качестве доводов, послуживших основой разработанных предложений по развитию системы сельскохозяйственного страхования несмотря на то, что они фактически были исследованы в диссертации и воплощены непосредственно в ее результатах.

Научная новизна полученных и представленных к защите результатов заключается в следующем:

- выявлены основные недостатки действующей системы сельскохозяйственного страхования в части государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, участвующих в страховом процессе, порядка формирования страхового фонда, механизма возмещения ущербов в результате наступления страховых событий;

разработаны основные направления совершенствования системы сельскохозяйственного страхования, которые заключаются в регулировании интересов участников страхового процесса через субсидирование части страхового возмещения и создание института регистрации стихийных бедствий, обеспечивающего обоснованность государственных расходов на аграрное страхование;

уточнены методические подходы к страхованию доходов сельхозтоваропроизводителей, определен объект страхования, страховой риск, страховой тариф, критерии, ограничивающие потребителей страхового продукта, обоснована государственная поддержка;

разработаны организационно-экономические условия функционирования сельскохозяйственных страховых кооперативов, развитие которых позволит обеспечить доступ малых форм аграрного производства к страховой защите и создает конкурентную среду коммерческому страхованию.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации предложений по развитию страхования в сельском хозяйстве будет способствовать оптимизации государственной политики в сфере аграрного страхования, которая, в свою очередь, может послужить основой разработок законодательных и нормативных актов, правительственных документов, регламентирующих функции участников страховых правоотношений. Методические разработки, по страхованию доходов сельхозтоваропроизводителей и экономического механизма сельскохозяйственных страховых кооперативов могут использоваться в работе страховых организаций.

Апробация и реализация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации предложения методического и прикладного характера были рассмотрены на заседании межведомственной рабочей группы при Правительстве РФ, созданной для выработки концепции развития системы страхования в сельском хозяйстве. Отдельные положения диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие

сельской местности: концепции и механизмы» (Москва, Никоновские чтения, 2001), «Власть, бизнес и крестьянство: механизмы эффективного взаимодействия» (Никоновские чтения, 2002), «Кадровые ресурсы и сберегающие технологии в агропромышленном комплексе» (г. Тверь, 24-26 июня 2002).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГНУ ВНИЭТУСХ и является составной частью проблемы «Разработать научные основы развития и рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации в АПК» (ГР № 01.200.117750).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторских— 1,6 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на 160 стр. компьютерного текста, включает 15 таблиц, 20-рисунков и 4 приложения.

Страхование в системе экономических отношений

Страхование выражает определенную систему экономических отношений и используется наряду с такими категориями, как кредит и налоги для эффективного развития общественного производства, является одним из способов обеспечения экономической безопасности и устойчивого материального благополучия. Возникновение страхования связано с появлением собственности и стремлением отдельного субъекта иметь гарантию ее защиты от наступления нежелательных событий.

Общая сущность страхования состоит в солидарной замкнутой территориальной и временной раскладке ущерба. Солидарность обеспечивает раскладку суммы ущерба одного или группы субъектов на всех участников страхового процесса, а замкнутость подразумевает распределение риска только между участниками страхового процесса в определенный временной интервал.

Событие, при котором страхование может иметь место, должно быть либо случайным, либо закономерным. Случайность - это неизвестность в наступлении непредвиденного события; а закономерность — уверенность в наступлении непредвиденного события, но неизвестность в определении точного момента времени, когда это событие произойдет. В то же время случайность не может быть абсолютной, т.е. совершенно не учитываемой. (В данном случае примером служит метод статистических наблюдений). События в страховании — это события случайные, единичные, вероятность наступления которых можно предвидеть, измерить и учесть.

Поэтому необходимыми условиями раскладки ущерба в страховании являются: имущественная обособленность потенциальных страхователей; различная природа рисков; значительное число участников страхового процесса; благосостояние страхователей. В соответствии со ст.2 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» страхование определено как «отношение по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховые премии)». [48]

В настоящее время существуют различные трактовки экономической сущности страхования. Но в принципе они излагаются в соответствии с определением, данным в статье приведенного Закона.

Очень интересным и наиболее полным, на наш взгляд, является определение в словаре С.Л.Ефимова: «Страхование — это экономическая категория, совокупность форм и методов формирования целевых денежных фондов.... и их использование для возмещения ущерба при различных неблагоприятных явлениях, а также на оказание помощи гражданам и (или) их семьям при наступлении определенных событий в их жизни (дожития, смерти, травмы, инвалидности и т.Д;)» «...форма обеспечения обязательств в хозяйственном и гражданско-правовом обороте»[43]

Реализация страхования происходит через страховые правоотношения. По форме проведения страхование может быть обязательным (в силу закона) и добровольным (в силу договора).

По содержанию страхового интереса различают личное страхование и имущественное страхование. В зарубежной практике каждый вид страхования носит обобщенное название - класс страхования.

В свою очередь, каждому классу страхования присущи определенные риски и связанные с ним рисковые обстоятельства.

Страхованию присущи следующие специфические признаки:

- наличие страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб;

-замкнутый характер отношений между участниками, связанный с солидарной раскладкой суммы ущерба в одном или нескольких субъектах на все субъекты, вовлеченные в страхование. (Как правило, число пострадавших субъектов меньше числа участников страхования);

- перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени. (Между страхователями требуется достаточно большая территория и значительное число подлежащих страхованию объектов; раскладка ущерба во времени в связи со случайным характером возникновения чрезвычайных событий выходит за рамки одного хозяйственного года);

- возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей. В случае наступления неблагоприятного события сумма страхового взноса возвращается в форме возмещения ущерба в расчетный временной период в том же территориальном масштабе.

Экономическая сущность страхования заключается в реализации ее функций: рисковой, предупредительной, сберегательной, контрольной и инвестиционной.

Добровольное страхование в России

Для защиты производственной деятельности сельхозтоваропроизводителей от стихийных бедствий и неблагоприятных событий природного, биологического и иного характера в России неоднократно предпринимаются попытки создания системы сельскохозяйственного страхования.

Интересным и полезным с точки зрения дальнейшего развития системы сельскохозяйственного страхования является опыт организации страхования сельхозтоваропроизводителей в дореволюционный период (конец XYIII века — начало XX века, до 1917г).

Значение сельскохозяйственного страхования обосновывается в этот период следующим образом. «Страхующий будет гарантирован лишь в том, что он никогда не ощутит-последствий полного неурожая или весьма плохого, а -всегда, и, наверное, может рассчитывать на урожай средний, т.е. такой, который даст ему возможность сохранить за собой имение, заплатить проценты по ипотечным долгам, казенные и земские сборы и произвести настоятельно необходимые оборотные по имению расходы. Год, в который землевладелец получит премию, останется для него неудачным сельскохозяйственным годом, но не погубит его в экономическом состоянии».[41]

Проведенные исследования свидетельствуют, что, несмотря на низкую культуру страхования, недостаточного уровня образования, финансовых возможностей потенциальной массы страхователей, в России предпринимается попытка организации добровольной системы сельскохозяйственного страхования. Но, в тоже время, имеет место обоснование обязательной системы страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Объектами аграрного добровольного страхования выступают: сельскохозяйственные животные, посевы сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. Следует отметить, что наряду с добровольной системой страхования в сельском хозяйстве существует и обязательное страхование. Так, обязательному страхованию от пожара подлежат сельскохозяйственные строения.

Как показали проведенные исследования, страхование посевов урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений производится только от града. Для определения технологии этого вида страхования в дореволюционной России предприняты попытки организации страховой статистики. Например, для установления классификации местности по степени градоопасности: «до составления губернской земской управой распределения местностей губернии по разрядам страхователи обязывались при подаче заявления о страховании, указывать к какому классу относится местность, предлагаемая к страхованию.

Государственное регулирование

Задачами государственного регулирования агропромышленного производства являются стабилизация и развитие агропромышленного производства, обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровней дохода работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства. [100]

В соответствии с действующим законодательством Правительство Российской Федерации устанавливает порядок и условия организации и проведения страхования. сельскохозяйственных товаропроизводителей, что включает перечень страховых рисков, порядок определения страховой стоимости, сроки действия договора страхования, условия формирования дополнительных резервов, установление доли рисков, подлежащих перестрахованию. Данное право обосновано государственным участием в части оказания поддержки на уплату 50 процентов страховых взносов сельхозтоваропроизводителей за счет средств федерального бюджета.

Я тоже воемя государственное регулирование системы аграрного страхования ограничивается рамками страхования урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. «Ни страхование животных, ни страхование основных фондов сельхозтоваропроизводителей, ни личное страхование последних не стали предметом государственного вмешательства, хотя спектр страховых рисков, например в животноводстве, ни по степени своего губительного воздействия, ни по количеству не уступает страховым рискам в сфере растениеводства». [22] Аргументом, обосновывающим ограничение государственных функций по регулированию сельскохозяйственного страхования, является получение наибольших ущербов от гибели и недобора урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений. В тоже время крупные размеры ущерба сельское хозяйство получает от гибели животных, разрушения зданий и сооружений.

Развитие государственного регулирования

В силу ограниченных возможностей бюджета предлагаемый механизм государственной поддержки аграрного страхования следует вводить поэтапно. На первом этапе предусматривается государственная поддержка на страхование сельскохозяйственных культур от засухи. Анализ, проведенный в рамках диссертационного исследования свидетельствует, что наибольшие ущербы сельскохозяйственная отрасль терпит именно от этого опасного природного явления.

Предлагаемая модель господдержки аграрного страхования обеспечивает реализацию следующего экономического механизма (приложение 2).

Страховые компании формируют свои страховые фонды за счет взносов сельхозтоваропроизводителей. При этом, государственные средства не участвуют в создании страховых резервов страховщиков. Таким образом, сельхозтоваропроизводители уплачивают полностью страховые взносы за счет собственных средств.

Государство предоставляет средства (субсидии) Федеральному агентству по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства на формирование Федерального сельскохозяйственного страхового резерва (ФССР). Субсидии предоставляются в размере, предусмотренном на эти цели в соответствующей статье бюджета.

Районные управления сельского хозяйства в установленный срок осуществляют сбор информации, подтверждающей заключение сельхозтоваропроизводителем договора страхования с государственной поддержкой. В случае, если хозяйствующий субъект аграрной сферы не участвует в страховании с господдержкой, то им, в обязательном порядке, представляется документ, в котором он отказывается от участия в субсидированном механизме страхования. Затем, эти данные передаются в Департамент экономики и финансов Министерства сельского хозяйства субъекта Российской Федерации. После чего, формируются сводные реестры, которые, в свою очередь, отправляются в Департамент экономики и финансов Министерства сельского хозяйства России, для передачи их в Федеральное агентство по государственной поддержке страхования в сфере агропромышленного производства.

Такой механизм предусматривает обязательное законодательное закрепление даты представления данных от сельхозтоваропроизводителей о заключении ими договора со страховой компанией. Так, сельские товаропроизводители должны предоставлять данные о заключение ими договора страхования в течение 14 дней до начала сева культуры, заявленной на страхование но не позднее дня окончания сева, установленного для данной природно-сельскохозяйственной зоны. Такой подход обеспечивает условие, при котором сельхозтоваропроизводители заключают договора страхования за две недели до начала сева. Это, в свою очередь, обуславливает соответствие предпосевных и посевных работ технологическим требованиям к производству сельскохозяйственных культур. Так как страховые компании ведут жесткий контроль за соблюдением технологии производства продукции растениеводства, что обеспечивает использование качественных семян, проведение всех необходимых мелиоративных и других предпосевных работ, выбор наиболее оптимального способа обработки почвы и даты сева. Таким образом, если сельхозтоваропроизводители не выполняют данное условие, то они не могут участвовать в субсидированном страховании. Данное требование является обязательным, что обеспечивает объективность аграрного страхования и не оставляет для страховщика возможности отказать в выплате страхового возмещения по причине несоответствия сева требованиям агротехники. В связи с тем, что ему предоставляется возможность проведения мониторинга агротехники производства урожая сельскохозяйственных культур с самого начала технологического цикла.