Система распределения финансовых рисков в проектах государственно-частного партнерства Климов, Павел Евгеньевич



Климов, Павел Евгеньевич. Система распределения финансовых рисков в проектах государственно-частного партнерства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Климов Павел Евгеньевич; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2012.- 213 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3595

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время во многих странах идет активный процесс поиска путей повышения эффективности исполнения государством своих функций одновременно с сокращением величины бюджетных расходов, а также способов целенаправленного воздействия на экономическую систему, обеспечивающих достижение конкретных приоритетов социально-экономической политики.

В зависимости от уровня экономического развития и имеющихся дисбалансов в экономике, та или иная из этих задач является более приоритетной в разных странах. Решению каждой из них может способствовать использование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП) при реализации проектов, имеющих существенное социально-экономическое значение.

Одной из основных особенностей партнерства государства и бизнеса является распределение между ними как выгод, так и рисков проекта. Распределение рисков необходимо в силу того, что полное их переложение на одну из сторон создает существенные угрозы в отношении проекта. Если, например, все риски ложатся на частную компанию, то вероятно появление таких рисков, которые компания будет не в состоянии принять и не сможет эффективно управлять ими, в силу чего проект окажется финансово неустойчив и может завершиться дефолтом. Если же все риски будет нести государственный партнер, это снизит стимулы компании-оператора эффективно управлять объектом соглашения и приведет к росту бюджетных расходов.

От результатов распределения рисков между партнерами непосредственно зависит достижение оптимального соотношения цены и качества проекта, его стоимость и финансовая устойчивость. Поэтому оптимальное распределение рисков между участниками партнерства является важной задачей как для реализации ГЧП-проектов, так и для привлечения в подобные проекты частных инвесторов.

Основной принцип оптимального распределения рисков заключается в переложении риска на того партнера, который может более эффективно им управлять. Для качественного распределения рисков необходимы четкие критерии и модели, которые бы позволяли учитывать как способности партнеров по управлению рисками, так и их финансовые возможности по покрытию ложащихся на них рисков. Управление рисками содержит в себе ключ к успеху или неудаче проекта, его оценке и последующему принятию или отклонению.

Вместе с тем, в значительном количестве литературных источников, посвященных управлению рисками и их распределению между участниками ГЧП-проектов, отсутствуют четко сформулированные принципы и критерии такого распределения, а также механизмы, позволяющие формализовать данный процесс, что снижает качество распределения рисков, а соответственно, и эффективность реализации проекта в целом.

Для решения этой проблемы необходим комплексный и системный подход к процессу распределения рисков между участниками государственно-частного партнерства, что обусловливает потребность в разработке системы распределения рисков, устраняющей вышеуказанные недостатки.

Таким образом, более глубокое исследование вопроса оценки и распределения рисков между партнерами ГЧП-проектов, направленное на разработку системы оценки и распределения рисков, позволяющей в необходимой степени формализовать этот процесс, является целесообразным. В рамках данного исследования основное внимание уделено рассмотрению финансовых рисков, так как они оказывают прямое воздействие на денежные потоки проекта и могут существенно повлиять на его финансовую устойчивость и успешность реализации.

Степень разработанности проблемы. Исследованием государственных финансов, а также вопросов сущности, моделей и форм государственно-частного партнерства занимались такие отечественные и зарубежные ученые, как Б. Акитоби, А.В. Баженов, Н.П. Белотелова, В.Г. Варнавский, М.В. Вилисов, Дж. Гамильтон, А.А. Грунин, Дж. Делмон, М.А. Дерябина, Л. И. Ефимова, Н.Н. Жилина, В.А. Кабашкин, Е. Коровин, А.А. Левченко, Масгрейв Р.А., Масгрейв П.Б., Е.С. Погребова, В.А. Сидоров, Р. Хемминг, Г. Шварц и другие.

Вопросам финансового менеджмента, включая проблему оценки и управления финансовыми рисками, посвящены труды Е.В. Байдина, С. Берга, Н.В. Бондарчук, Л. Бородовски, М. Боскоиану, Р. Брейли, Х. Брикси, Н. Будиной, П. Гришина, Т. Ирвина, Е. Коровина, А.А. Лобанова, M. Лорэ, С. Майерса, Р. Маркеса, Н.И. Морозко, К. Мэррисона, Г. Прелипкеана, М.А. Рогова, К. Рэдхэда, Н.Ю. Ситниковой, С. Хьюса, Д.Ф. Щукина и других.

Изучением вопроса распределения рисков в государственно-частном партнерстве занимались Ф. Ахвиренг-Обенг, Дж. Делмон, Т. Ирвин, Н. Алькаф абд Карим, О. Хайфорд, а конкретные модели распределения рисков представлены в работах Г. Гимчеида, Х. Джина, Х. Долои, Б. Ли, Т. Пола и К. Хардкастла.

Многочисленные публикации, посвященные теме партнерства государства и бизнеса, подготовлены аналитиками Мирового Банка, а также Центрами государственно-частного партнерства разных стран. Вместе с тем, практические аспекты распределения финансовых рисков между партнерами практически не раскрыты в отечественной литературе, а также недостаточно подробно освещены зарубежными авторами.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке системы распределения финансовых рисков между участниками государственно-частного партнерства.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить сущность, модели и инструменты государственно-частного партнерства;

- проанализировать существующие принципы и подходы к оценке и распределению финансовых рисков между партнерами;

- выявить и обосновать наиболее существенные финансовые риски в российских ГЧП-проектах;

- определить критерии и разработать алгоритм распределения рисков в проектах ГЧП;

- разработать структурно-логическую модель системы распределения финансовых рисков между государственным и частным партнерами;

- оценить применимость системы распределения рисков на примере проекта государственно-частного партнерства по модернизации Международного аэропорта «Нижний Новгород»;

Объектом исследования является механизм государственно-частного партнерства.

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения между участниками проектов государственно-частного партнерства по поводу распределения между ними финансовых рисков.

Соответствие паспорту специальностей. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальностей ВАК 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 3. Финансы хозяйствующих субъектов, пп. 3.12. Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях и пп. 3.19. Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками.

Научная гипотеза исследования основывается на предположении, что комплексная система оценки и распределения финансовых рисков повысит качество их распределения между участниками ГЧП-проектов, способствуя достижению оптимального соотношения затрат и выгод от проекта и повышению его финансовой устойчивости.

Информационные основы исследования. Работа выполнена на основе научных достижений отечественных и зарубежных ученых в области использования механизма государственно-частного партнерства, оценки и распределения между партнерами рисков, возникающих при реализации ГЧП-проектов.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, включая Министерство экономического развития и Министерство регионального развития РФ.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ; данные, опубликованные на официальном сайте международного аэропорта «Нижний Новгород»; различные специальные экономические исследования, материалы Центров государственно-частного партнерства разных стран, ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Мирового Банка и по вопросам государственно-частного партнерства, аналитические и статистические обзоры, справочные и иные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и в сети Интернет.

Методы анализа, использованные в работе. В процессе исследования применялись различные приемы и методы, выбор которых определялся природой изучаемого объекта и задачами работы. В диссертационном исследовании использовались экспертный, статистический, сравнительный, факторный, сценарный, структурный, функциональный и системный анализ; моделирование; анализ фактических данных с помощью методов группировки, обобщения, методы классификаций и ряд других методов. Для визуального представления данных использовались таблицы, графики, диаграммы и блок-схемы.

Научная новизна диссертации заключается в уточнении принципов, методов и критериев оценки и распределения рисков, а также в разработке структурно-логической модели системы распределения финансовых рисков между сторонами партнерства для повышения эффективности реализации проектов ГЧП.

К основным результатам, характеризующим научную новизну исследования, можно отнести следующие:

  1. расширен категориальный аппарат путем выявления базовых характеристик партнерства государственного и частного секторов экономики и уточнения понятия «государственно-частное партнерство»;

  2. дополнена система классификаций ГЧП-проектов, что позволило определить три типа моделей партнерства государства и бизнеса;

  3. исследованы предпосылки, принципы и методы такого распределения между партнерами рисков, которое должно способствовать достижению оптимального соотношения затрат и выгод от проекта и повышать его эффективность;

  4. проведен анализ российских проектов государственно-частного партнерства на предмет возникновения типичных финансовых рисков на разных стадиях жизненного цикла проекта;

  5. на основе системного анализа процесса и принципов распределения рисков разработаны методические основы эффективного распределения финансовых рисков между участниками государственно-частного партнерства;

  6. в целях совершенствования процесса распределения разработана структурно-логическая модель системы распределения финансовых рисков между государственным и частным партнерами с учетом их способностей по управлению рисками и ограниченных финансовых возможностей на каждой из стадий жизненного цикла проекта.

Практическая значимость диссертационной работы. Набор критериев, алгоритм, структурно-логическая модель системы распределения рисков, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в процессе обоснования, подготовки и реализации конкретных ГЧП-проектов, в том числе направленных на модернизацию региональных аэропортов России. Отдельные положения работы могут быть использованы в системе управления рисками и контроля в ГЧП-проектах, а также при разработке нормативно-правовой базы по вопросам государственно-частного партнерства.

Результаты исследования могут быть также использованы при преподавании экономических специальностей, в программах подготовки и повышения квалификации специалистов, занимающихся вопросами реализации проектов государственно-частного партнерства.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались: на международной научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство: опыт и пути развития в Германии и Российской Федерации» (Московский городской университет управления Правительства Москвы – 2011); на международной научно-практической конференции «Тенденции развития российской экономики в начале XXI века» ( – 2012); на II всероссийском молодежном научном форуме «Финансы в меняющемся мире» (Государственный университет Министерства финансов РФ – 2012). Отдельные положения работы были использованы в работе Центра государственно-частного партнерства ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)». Содержание диссертационного исследования отражено в 6 публикациях автора, общий объем которых составляет 3,2 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографического списка и 9 приложений. Основное ее содержание изложено на 200 страницах печатного текста и включает 16 таблиц, 9 схем, 6 графиков и 4 диаграммы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, дается характеристика степени разработанности проблемы в научной литературе, формулируется цель и задачи исследования, фиксируется научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы распределения рисков в государственно-частном партнерстве» проведен рекурсивный анализ взаимодействия государственного и частного секторов экономики в исторической ретроспективе, на основе которого уточнены основные характеристики и сущность государственно-частного партнерства; классифицированы основные модели государственно-частного партнерства с позиции того, в сфере ответственности какого из партнеров осуществляются соответствующие ГЧП-проекты; определены основные предпосылки и конкретизированы принципы распределения рисков, а также исследованы существующие подходы к распределению финансовых рисков между участниками государственно-частного партнерства.

Во второй главе «Разработка системы распределения финансовых рисков в проектах государственно-частного партнерства» проанализированы и систематизированы по стадиям жизненного цикла основные финансовые риски ГЧП-проектов в России, определены наиболее часто встречающиеся в российских проектах финансовые риски; исследован процесс распределения рисков в ГЧП-проектах в качестве составной части цикла управления рисками (риск-менеджмента), обоснованы критерии и разработан алгоритм распределения рисков между участниками ГЧП-проектов; разработана структурно-логическая модель системы оценки и распределения финансовых и других рисков между участниками государственно-частного партнерства с учетом как способностей партнеров по управлению рисками, так и их ограниченных финансовых возможностей на каждой из стадий жизненного цикла проекта.

Третья глава «Апробация системы распределения финансовых рисков (на примере проекта по модернизации Международного аэропорта «Нижний Новгород»)» содержит проверку теоретических положений, изложенных во второй главе исследования, на примере распределения финансовых рисков в ГЧП-проекте по модернизации Международного аэропорта «Нижний Новгород».

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, выработанные автором в процессе исследования.