Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы финансового обеспечения государственно-частных партнерств в России
1.1 Гасударстаенно-частные партнерства: особенности создания, сущность и роль в экономике России 14
1.2 Формы и источники финансирования государственно-частных партнерств в России 30
1.3 Проблемы финансового обеспечения государственно-частных партнерств 54
2 Оценка тенденций развития государственно-частного партнерства в регионах юга России
2.1. Анализ инвестиционной активности региона 67
2.2 Особенности региональной системы финансирования государственно-частных партнерств 76
2.3 Оценка роли банковской системы в финансировании ГЧП-проектов 86
3 Приоритетные направления повышения эффективности системы финансирования государственно-частного партнерства в регионе
3.1 Финансовые инструменты стимулирования развития партнерских отношений в регионе 105
3.2 Оценка рисков инвестиционных ГЧП-проектов 115
3.3 Совершенствование механизма финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе 127
Заключение 154
Список использованных источников 160
Приложения 177
- Формы и источники финансирования государственно-частных партнерств в России
- Особенности региональной системы финансирования государственно-частных партнерств
- Оценка роли банковской системы в финансировании ГЧП-проектов
- Совершенствование механизма финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе
Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. На современном этапе глобализации мировой экономики усиливается тенденция активизации финансовых отношений государственных органов и бизнеса в направлении открытия для частного капитала сферы государственной собственности. Такого рода партнерство позволяет привлечь в общественный сектор дополнительные ресурсы, ослабить остроту бюджетных проблем, объединить потенциал государственного управления и частнопредпринимательские принципы хозяйствования, инвестиции, менеджмент, инновации.
Поскольку социально-значимые проекты являются капиталоёмкими и низкоприбыльными, а бюджеты не в состоянии самостоятельно обеспечивать их поддержку, финансовые обязательства государства постоянно возрастают. В этой ситуации целесообразно привлечение средств корпоративного и частного бизнеса. При этом вложения инвестора возвращаются в рассрочку за счёт налоговых поступлений в доходы бюджетов, а также путем взимания платы с потребителей услуг. В сложившихся условиях Правительство РФ разрабатывает эффективные схемы взаимодействия государственного и частного капиталов в финансировании социально значимых проектов, в том числе за счет средств институтов развития, адаптируя многообразный опыт западных стран к отечественным экономическим особенностям. В то же время остаются нерешенными проблемы эффективной организации финансового обеспечения государственно-частных партнерств (ГЧП). Не реализован потенциал банковской сферы в процессе включения ее в схемы финансирования проектов ГЧП, не развит механизм привлечения венчурного капитала.
Все вышеизложенное свидетельствует о значимости исследования направлений совершенствования системы финансирования проектов государственно-частного партнерства, призванной сыграть существенную роль в развитии современных рыночных отношений.
Степень разработанности проблемы. Анализу роли государства в современной экономике посвящено большое количество работ, среди которых следует
выделить фундаментальные труды западных ученых: А. Аткинсона, Е. Лемана, Р. Лоусона, К. Мулкайи, М. Портера, Д. Стиглица, Л. Стивенса, К. Харриса, П. Фишера и др., а также доклады Всемирного банка. Различные аспекты государственно-частного партнерства, процессов его формирования и технологии функционирования освещаются зарубежными исследователями: Т. Барнековым, Р. Бойлом, Л. Джезируски, М.Б. Джеррардом, С. Китадзимой, Ф. Куком, Д. Ричем.
Изучению проблем взаимодействия государства, власти и бизнеса посвящены работы российских ученых: Л.И. Абалкина, В.В. Авекова, Е.М. Алешина, В.Г. Варнавского, А.П. Вихряна, М.В. Вилисова, СЮ. Глазьева, Н.Г. Дорониной, Ю.А. Ершова, Е.Н. Жильцова, И.Л. Заики, А.Г. Зельднера, Ю.В. Зворыкиной, В.И. Ивантера, А.А. Коноплянника, В.Н. Косторниченко, СП. Кукуры, Д.С Львова, А.Д. Некипелова, В.М. Полтеровича, Б.А. Райзберга, В.И. Российского, Н.И. Свистунова, С.А. Смоляка, С.А. Сосны, М.А. Субботина, Л.С. Черного и др.
Особенности государственно-частного партнерства как феномена и как понятия рассматриваются в публикациях О.С Белокрыловой, В.Г. Варнавского, Л.И. Ефимовой, В.А. Михеева.
В разработку механизма управления проектно-инвестиционной деятельностью, одним из инструментов которой является государственно-частное партнерство, большой вклад внесли: СИ. Абрамов, Н.П. Анфимова, А.О. Баранов, И.А. Бланк, СВ. Валдайцев, Ф.Ф. Глисин, И.И. Дежина, И.В. Журавкова, В.В. Ковалев, А.Б. Крылов, С.Г. Поляков, А.Г. Свинаренко, СМ. Степанов, А.В. Федоров и др. Для большинства ГЧП проектное финансирование является универсальным финансовым механизмом. Анализу его сущности и практики использования посвящены работы В.Ю. Катасонова.
Вместе с тем, в экономической науке ощущается недостаток теоретических и методических разработок, касающихся специфики финансового обеспечения государственно-частных партнерств и построения системы их финансирования, особенно в региональном аспекте.
Актуальность изложенных проблем, необходимость их дальнейшего теоретического и практического исследования в современных условиях предопределили выбор темы, постановку цели и задач диссертации.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, п. 3.12 «Структура и взаимосвязь механизма финансового взаимодействия государства и корпоративных финансов в рыночных условиях», п. 3.22 «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теоретических и инструментарно-методических подходов к построению системы финансирования государственно-частных партнерств на региональном уровне, ориентированной на включение в нее бюджетных, корпоративных ресурсов, венчурного капитала, средств кредитно-банковского сектора, а также разработка рекомендаций по их практической реализации. Достижению цели способствует решение ряда задач:
- в теоретическом аспекте исследовать экономическую сущность государст
венно-частного партнерства и его роль в экономике России;
изучить формы и источники финансирования государственно-частных партнерств в стране и регионе, выявить преимущества финансового взаимодействия государства и бизнеса в рыночных условиях;
диагностировать проблемы финансового обеспечения государственно-частных партнерств и охарактеризовать основные источники их финансирования;
дать оценку тенденций развития государственно-частного партнерства в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов и с учетом этого определить особенности региональной системы финансирования инфраструктурных проектов;
обосновать значимость участия банковской системы в финансировании проектов государственно-частного партнерства в регионе;
разработать финансовые инструменты стимулирования развития партнерских отношений государства и частного бизнеса для обеспечения потребностей расширенного воспроизводства;
построить модель оценки рисков финансирования ГЧП-проектов, базирующуюся на сочетании параметров их качественного и количественного анализа;
предложить возможные варианты финансового обеспечения государственно-частных партнерств в регионах Юга России с учетом эффективности реализации инновационно-инвестиционных проектов.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе управления финансированием проектов ГЧП на региональном уровне.
Объектом исследования является система финансирования государственно-частных партнерств в регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных учёных в области финансирования государственно-частных партнерств, научные публикации в специализированных изданиях, аналитические отчёты государственных, общественных экономических институтов и международных финансовых организаций, законодательные и нормативно-правовые документы в сфере регулирования партнерских отношений.
Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход и диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики изучаемых процессов, формы их проявления, выделить присущие им противоречия и определить тенденции их развития. Исследование проводилось с использованием системного и структурно-уровневого подхода, методов логического, сравнительного и статистического анализа, группировок, монографического, абстрактно-логического, моделирования и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных органов, администраций субъектов ЮФО и СКФО, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социаль-
но-экономического развития, законодательных и нормативных документов государственных органов Российской Федерации и ее субъектов, а также интернет-ресурсов и собственных исследований автора.
Рабочая гипотеза диссертации базируется на системе теоретических положений, отражающих научную позицию автора, согласно которой сотрудничество государственных и частных институтов при различных формах и моделях финансирования включает динамичный комплекс отношений партнерского типа и основывается на принципах саморегулирования. При этом эффективность реализации различных моделей финансового взаимодействия государства и корпоративного бизнеса в экономике территорий определяется, с одной стороны, наличием действенного финансового инструментария, с другой - региональными условиями (состоянием рыночной среды, инвестиционного климата, спецификой размещения производительных сил и др.), а также успешным внедрением различных вариантов финансового обеспечения ГЧП.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Обосновано, что привлечение финансовых ресурсов частного бизнеса
(собственных и заемных), банковских кредитов, использование современных ин
струментов финансового рынка в целях обеспечения потребностей ГЧП-проектов,
наряду с государственными ассигнованиями, создает альтернативу традиционной
системе предоставления бюджетных услуг и финансирования объектов общест
венной инфраструктуры сверх объемов, установленных бюджетными ограниче
ниями государственного сектора, и способствует повышению эффективности
проектов государственно-частного партнерства с позиции соблюдения принципа
коммерческого расчета.
2. Посредством выборочного обследования инвестиционной активности ор
ганизаций региона выявлены проблемы, препятствующие финансовой самостоя
тельности ГЧП-проектов: неопределенность экономической ситуации; дефицит
долгосрочных ресурсов, соизмеримых с потребностями социально-экономической
сферы в финансовых средствах; отсутствие механизмов и условий их привлече
ния в реальный сектор экономики; высокий процент коммерческого и банковско
го кредитов, излишняя сложность процедуры их получения для реализации про
ектов, решение которых предполагает включение в воспроизводственный процесс
не только государственных ассигнований и самофинансирования, но и внешних ресурсов, мобилизуемых на финансовых рынках, в том числе в банковской сфере.
Доказано, что для реализации интеграционных финансовых возможностей участников ГЧП-проектов в сложившихся условиях целесообразно применять схемы финансирования с финансовым лидерством и создавать объединения (центры), консолидирующие средства государственных институтов (в том числе банков развития), корпораций, Инвестиционного фонда РФ, коммерческих банков, страховых компаний и других финансовых учреждений, что позволит получить синергетический эффект от совместной деятельности, величина которого обусловлена масштабом интеграции.
Аргументирована необходимость активизации деятельности не только институтов развития (Внешэкономбанк РФ) и Инвестиционного фонда РФ, но и фондов инфраструктурных инвестиций, которые, выступая посредниками, обеспечивают пенсионным фондам, страховым компаниям и другим финансовым учреждениям низкорисковый способ вложения средств, а инфраструктурным ГЧП-проектам - получение финансовых ресурсов и более оперативное и эффективное распределение финансовых потоков.
Обоснован методический подход к идентификации рисков ГЧП, сочетающий качественные и количественные критерии оценки, учитывающий положения инвестиционной теории об определяющей роли риска и доходности при принятии решений и позволяющий делать выводы о целесообразности финансирования проектов государственно-частного партнерства, относящихся к приоритетным и создающих основу для ускорения экономического роста и социального благополучия в регионе.
Предложена методика расчета объемов государственного участия в инновационном развитии территорий, в основу которого положены схемы прямого субсидирования проектов ГЧП, кредитования, дотирования процентной ставки по кредиту, государственных гарантий и налоговых льгот, а инструментом реализации выступает оптимизационная модель с целевой функций, ориентированной на максимальный прирост стоимости бизнеса и эффективности проекта.
Разработаны различные варианты привлечения и использования средств венчурных, инвестиционных, инфраструктурных фондов, банков развития, регио-
нальных кредитных организаций в финансовом обеспечении ГЧП, критерием рационального сочетания которых служит инвестиционный климат и степень благоприятности экономической ситуации, а способом отбора - ранжирование ГЧП-проектов и предпочтительность модели финансирования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию системы финансирования государственно-частного партнерства и предложении комплекса мер, направленных на повышение ее эффективности. Наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:
разграничена функциональная роль ГЧП-институтов и выделены особенности ГЧП-инструментов, среди которых особая роль отведена средствам бюджетного инвестирования, бюджетного финансирования, акционерному, долевому и мезонинному участию частного капитала, ресурсам банковских учреждений (инвестиционным и проектным кредитам, целевым облигационным займам), коммерческому кредиту, инфрастуктурным облигациям и депозитам, смешанному финансированию, индивидуальное и комплексное использование которых расширяет потенциал мобилизации финансовых средств для реализации проектов государственно-частного партнерства;
выявлены основные проблемы финансового обеспечения проектов ГЧП, усложняющие процедуру привлечения средств (низкий уровень ликвидности финансового рынка, неразвитость финансовых институтов и банков развития, законодательные ограничения сумм финансирования проектов и др.), с целью решения которых сформулированы базовые элементы системы финансирования государственно-частных партнерств в регионе: принципы, функции участников, методы, инструменты, обеспечивающие подсистемы;
адаптированы к региональным условиям традиционная схема финансирования ГЧП, предполагающая формирование капитала за счет средств Инвестиционного фонда РФ, краевого бюджета, собственных средств холдинга и долговых инструментов (кредитов Северо-Кавказского банка Сбербанка России), и модель ГЧП с финансовым лидерством, в которой капитал формируется за счет собственных средств ряда организаций и регионального бюджета, а ведущую роль в управлении играет инвестиционный банк;
предложен алгоритм определения рисков финансирования ГЧП-проектов, базирующийся на сочетании требований европейских стандартов эффективности Value for Money (VfM-оценка), качественных критериев технологических, систематических, рыночных, форс-мажорных рисков, идентифицируемых экспертным путем, и группы количественных показателей доходности, окупаемости, обслуживания долга, рентабельности, способствующий выработке решений по принятию проекта к исполнению или отказу от него;
построена параметрическая модель оптимизации объема финансовых ресурсов каждого из участников ГЧП, максимизирующая экономическую, бюджетную и социальную эффективность и ориентированная на рост активов и стоимости совместного бизнеса, принципиальным отличием вариантов реализации которой являются ограничения на использование государственных средств в части лимитирования их сумм;
предложены инструменты диверсификации финансовых источников ГЧП в направлении применения схем венчурного финансирования, синдицированного и субординированного кредитования, расширения функций коммерческих банков по предоставлению гарантий рефинансирования и резервных кредитных линий, участия в организации банковских пулов, консорциумов, андеррайтинга специальных облигационных займов под конкретные проекты, способствующие «удлинению» привлекаемых ресурсов, их удешевлению по сравнению с традиционными кредитами, сокращению сроков их получения.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблем финансового взаимодействия государства и бизнеса, обобщением зарубежного и отечественного опыта их решения; обусловлена выявлением причин недостаточно эффективной интеграции финансового потенциала государственного и частного секторов в сфере их возможного взаимодействия и развитием механизмов повышения результативности сотрудничества институтов государства и корпоративного бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных результатов и выводов диссертации в практике финансирования проектов государственно-частного партнерства, в том числе в рамках их ин-
11 фраструктурной разновидности, представленной в регионе. Отдельные предложения могут применяться коммерческими банками для активизации корпоративного кредитования и диверсификации кредитных продуктов. Ряд положений работы был реализован в практической деятельности управленческих структур г. Невин-номысска, нашел свое отражение в решениях Невинномысской городской Думы.
Результаты исследования могут быть использованы как учебно-методический материал в преподавании курсов: «Финансы предприятий (организаций)», «Инвестиционный менеджмент», «Управление проектами», при подготовке спецкурсов по проблемам взаимодействия государства и частного бизнеса.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены и получили одобрение на I, II международных конференциях студентов и молодых ученых «Молодые экономисты - будущему России» (Ставрополь, 2009, 2010 гг.), VI международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных наук» (Днепропетровск, 2010 г.), XIV региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2010 г.), II (IV) международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теории и практики управления в России и за рубежом» (г. Ставрополь, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011 г.). Теоретико-методические положения диссертации обсуждались в рамках научных конференций по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ в 2008 - 2011 гг.
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,91 п.л., в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников (160 наименований) и 10 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и основные задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы финансового обеспечения государственно-частных партнерств в России» раскрыта сущность и содержание термина «государственно-частное партнерство», охарактеризованы преимущества ГЧП в финансировании инвестиционных проектов, исследованы принципы и формы их финансового обеспечения, а также определены проблемы привлечения источников финансовых ресурсов для государства и бизнеса.
Во второй главе «Оценка тенденций развития государственно-частного партнерства в регионах Юга России» проанализированы инвестиционная активность предприятий региона, выявлены особенности системы финансового обеспечения государственно-частных партнерств в субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, показана роль банковской системы в финансировании проектов ГЧП.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности системы финансирования государственно-частного партнерства в регионе» предложены финансовые инструменты стимулирования развития партнерских отношений государства и корпоративного бизнеса, осуществлена реализация методики оценки рисков проектов государственно-частного партнерства, разработаны предложения по совершенствованию механизма финансового обеспечения ГЧП.
В заключении приведены выводы и предложения по результатам исследования, обоснована целесообразность их применения в практической деятельности государственных институтов и организаций корпоративного и частного бизнеса.
Формы и источники финансирования государственно-частных партнерств в России
В экономике ряда развитых, а в последние десятилетия и развивающихся стран возникла особая форма взаимодействия бизнеса и власти. Речь идет о партнерстве государства и частного сектора, обозначаемого обычно термином Public-Private Partnership (РРР), В российской литературе принят термин «государственно-частное партнерство» (ГЧП). ГЧП представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий,
Достаточно большой интерес к проблеме ГЧП проявляют органи государственной власти, органы местного самоуправления, консалтинговые компании, как российские, гак и зарубежные.
Однако, однозначного понимания и толкования термина ГЧП в России не существует. Каждый экономист и политик вкладывает собственный смысл в данный вид финансово-хозяйственных отношений. При этом отдельные структуры и эксперты принципиально используют формулировку «ЧГП» (частно-государственное партнерство).
В научном сообществе доминируют два подхода к рассмотрению содержания термина ГЧП. В широком понимании это асе варианты партнерства бизнеса и государства. Более узкое понимание основано на проектном финансировании и отделении проектов ГЧП от всего остального (госзакупок и т.п.). В узком смысле ГЧП включает в себя партнерство государства и бизнеса в решении задач, относящихся к публичному сектору, на определенных условиях: компенсации затрат, разделения рисков, обязательств, компетенций- ГЧП называют также специфической проектной структурой или моделью. В этом ракурсе ГЧП рассматривается также как проекты по созданию объектов, которые «инициируются государством и їгужньї государству».
В экономической литературе существуют различные подходы к трактовке ГЧП. Согласно одному из них, экономическому, государственно-частное партнерство сравнивают с косвенной приватизацией [151]. Речь идет о перераспределении полномочий между государством и бизнесом в стратегических отраслях, которые не мої-ут быть приватизированы, но для которых у государства отсутствуют средства на развитие (жилищно-коммунальное хозяйство, социальная сфера, транспорт, благоустройство населенных пунктов, объекты культурного наследия и др,). При этом важными условиями эффективности ГЧП являются степень участия бизнеса в реализуемом проекте и сохранение за государством существенной степени хозяйственной активности и некоторых правомочий собственности. В противном случае реализация механизмов ГЧП может привести к частичной или полной приватизации бизнесом объектов партнерства. Основанием для такого понимания партнерства государства и бизнеса стал опыт стран с развитой экономикой, где частным компаниям, реализующим совместные с государством проекты, передавались широкие правомочия: владение эксплуатация, строительство, финансирование и др.
ГЧП также определяется- как особая, но вполне полноценная замена приватизационных программ,, позволяющая реализовать потенциал частнопредпринимательской инициативы, с одной стороны, и сохранить контрольные функции государства п социально значимых секторах экономики, с другой [35]. Вместе с тем, государство не лишается прав собственника, привлекая при этом ресурсы бизнеса к решению широкого круга проблем. Стоит также отметить, что участие бизнеса в реализации проектов требует правового закрепления партнерства как особого рода взаимодействия государства и бизнеса, что ведет к существенным институциональным изменениям внутри системы отношений «власть -бизнес», позволяющим расширять участие предпринимателей в выполнении части экономических, организационных, управленческих и иных функций.
России еще предстоит пройти сложнейший процесс экономической и правовой квалификации многочисленных форм государственно-частного партнерства. При этом важно юридически правильно оценить, роль государства не только как главного регулятора, но и как представителя и защитника общественных интересов и потребностей, т.е. того, что в европейской юридической традиции подразумевается под публичным правом, публичным интересом, публичной службой, публично-правовыми имущественными отношениями и публично-правовой собственностью [122].
Согласно второму подходу, саязатгому с государственной политикой и управлением, ГЧП находится на границе отношений государства и бизнеса, не являясь ни институтом приватизации, ни институтом национализации, а лишь формой оптимизации исполнения государством своих обязанностей перед обществом, т.е. бесперебойно їх) предоставления населению-публичных благ [141].
В отличие от вышеизложенных точек зрения, мы исходим из расширительной трактовки ГЧП как конструктивного взаимодействия власти и бизнеса не только в экономике, но и других сферах общественной жизни -политике, культуре, науке и т.д. В данном случае мы согласны с принятым за рубежом толкованием. ГЧП как любых форм партнерства, государства и предпринимательского1 корпуса [103]. При этом передача полномочий органов власти и управления не ограничивается лишь правами собственности, сюда следует включить и делегирование некоторых функций принятия решений в ходе экспертиз, консультаций и совместной разработки нормативно-правовых актов и целевых программ.
Особенности региональной системы финансирования государственно-частных партнерств
Внешэкономбанк - зто институт ГЧП предоставляющий довольно широкие возможности по принятию антикризисных мер. Одним из подтверждений того, что Внешэкономбанк даже в условиях кризиса сохранял возможность финансового участия в ГЧП-проектах, является тог факт, что Правительство РФ приняло решение о предоставлении Внешэкономбанку 450 млрд, руб. На субординированные кредиты банкам.
Благодаря использованию инструментов Внешэкономбанка может быть гарантировано не только исполнение обязательств государства по ҐЧП-проектам, но- и защита государственных интересов при распределении. бюджетных ассигнований.
В инфраструктурных проектах Внешэкономбанк может выступать, кредитором или предоставлять гарантии- для получения кредитов в коммерческих банках. - Кроме того, Внешэкономбанк может сыграть ключевую роль в процессе ввода такого финансового инструмента, как инфраструктурные облигации. После завершения строительства инфраструктур}юга объекта под гарантии Внешэкономбанка концессионер, иной инвестор или проектная компания, реализовавшие проект, могут эмитировать инфраструктурные облигации. Выручка от их эмиссии может направляться на погашение кредита. Кроме того, одной из обсуждаемых инициатив относительно участия Внешэкономбанка в ГЧП-проектах является-идея о передаче ему полномочий координатора по проектам, финансируемым за счет привлечения средств Инвестиционного фонда РФ. Еще один возможный вариант - возложение ка ВЭБ функций инвестиционного консультанта. На наш взгляд, наметившиеся приоритеты реализации ГЧП-проектов посредством активного использования финансовых инструментов Внешэкономбанка происходит по следующим причинам: с одной стороны, Внешэкономбанк имеет большие ресурсы для реального структурирования, администрирования и оценки ГЧП-проектов, а с другой - является государственным институтом развития, Инвестиционный фонд РФ — институт, осуществляющий финансирование региональных инвестиционных проектов в соответствии с программными стратегическими документами (доктринами,.приоритетными и стратегическими инвестиционными программами, стратегиями):
Венчурные фонды - выкупают часть акционерного капитала компании-объекта инвестирования. При этом юридическое лицо - управляющая компания фонда — пользуется финансовыми средствами одного либо нескольких инвесторов. Используя эти средства, компания-объект развивается, увеличивая, при этом свою стоимость- Через некоторое время управляющая компания, осуществляет обратный процесс обмена приобретенных ей акций на денежные средства, фиксируя/свою: прибыль от данной инвестиционной сделки. Таким образом,, венчурный фонд обеспечивает финансирование. Кроме того, он: предлагает ряд дополнительных услуг [64]: наставничество, альянсы, упрощение выхода из дела.
Федеральные и региональные целевые программы как инструмент бюджетного инвестирования, по мнению экспертов [77], в ближайшие годы претерпят изменения. Следовательно, структурировать инвестиционные проекты с использованием только этого инструмента представляется-нецелесообразным, по крайней мере в краткосрочной перспективе: Концессионные соглашения. Перспективы активного развития и внедрения концессионных проектов в ближайшее время неоднозначны. С одной стороны, рынок концессионных проектов еще не заработал в полную силу, иллюстрацией чему может служить первый концессионный конкурс ло строители;гну дорог (конкурс по обходу Одикцош), результаты которого обжалуются Федеральной антимонопольной службой [57]. Большую инструмент успешно функционировал на практике, необходимо разрабатывать соответствующее региональное законодательство. С другой стороны, концессии - иЕіструмент, наиболее совместимый с использованием инфраструктурных облигаций. Соответственно, если будет разработана техническая платформа для ввода в обращение инфраструктурных облигации, и эти ценные бумаги вызовут интерес, механизм концессии будет выглядеть более привлекательно. f \ Контракты жизненного цикла (КЖЦ) составляют альтернативу концессиям. На Западе они считаются одной из разновидностей концессий, однако, а отличие от традиционных концессий, плательщиком по КЖЦ выступает государство [92], Частими партнер получает ежегодную прибыль лишь в том случае, если он поддерживает инфраструктурный объект на должном уровне, Для государства выгода от КЖЦочевидна: инфраструктура строится в более сжатые сроки, а бюджетные средства выплачиваются, в рассрочку. Для частного же инвестора мотивация заключена в том, что все сэкономленные на разных этапах реализации проекта средства и все новейшие технологии, примененные в строительстве, принадлежат ему [70]. С точки зрения российского законодательства, КЖЦ концессией не яндяются. Поэтому говорить о- том, что для их применения существует достаточная законодательная база, пока нельзя.
Оценка роли банковской системы в финансировании ГЧП-проектов
Не лучшим образам в. отношении к государству как к. партнеру со стороны бизнеса сказывается сокращение размеров Инвестиционного фонда РФ. В 2009 году размер фонда был сокращен со 113 до 56 млрд. руб., в 2010 году произошло дальнейшее снижение - до 35,5 млрд. руб. [73]. Министерство регионального развития. РФ разработало. Постановление, которое устанавливает принципы, стандарты и порядок-контроля, за ходом1 реализации проектов Инвестиционного фонда РФ; Оно позволяет прогнозировать реализацию инвестиционных проектов на пятилетний период и соответствующие объемы бюджетных ассигнований, с учетом темпов роста индекса физического объема ВВП и прогноза инфляции. Это позволит в будущем планировать использование средств Инвестиционного фонда. и. предотвратить резкое сокращение финансирования проектов в случае финансово-экономических кризисов.
В январе 2010 года вступила в силу новая методика расчета показателей эффективности региональных инвестиционных проектов. В-ней пропорции софинансирования проектов изменены в сторону уменьшения доли бюджетов субъектов Федерации, при этом требуемый минимальный уровень софинансирования для новых проектов снижен более чем в два раза,
За счет принимаемых мер Инвестиционный фонд РФ должен быть поддержан и сохранен как эффективный инструмент развития инфраструктуры и приоритетных экономических проектов.
Решение большинства названных проблем видится в урегулировании регионального и муниципального законодательства. Наиболее продуктивным решением в этом отношении, с точки зрения законодательного обеспечения реализации региональных и муниципальных проектов ГЧП, представляется унификация региональных нормативно-правовых, актов на основе модельного закона «Об участии субъекта Российской Федерации, муниципального образования в проектах государстненно-часшого партнерства» [77]. Данный закон был разработан Экспертным советом по законодательству о ГЧП Комитета Госдумы РФ по экономической политике н предпринимательству совместно с центром ГЧП Внешэкономбанка и вмае. 2009 года направлен и . рекомендован к принятию законодательным собраниям субъектов РФ. Во многих регионах и до зтого шла активная работа над законодательствам, регулирующим ГЧП; после рассылки текста модельного закона было принято девять региональных законов, и все они- в большей или меньшей степени учитывали его положения.
На сегодняшний день законы о ГЧП приняты в Республиках Алтай, Дагестан, Коми, Ингушетия, Калмыкия, городе Санкт-Петербурге, Ставропольском и Краснодарском краях, Ивановской, Ростовской, Нижегородской, Челябинской, Астраханской, Кировской, Омской, Амурской, Саратовской, Томской, Курганской, Кемеровской, областях, Ханты-Мансийском автоЕюмном округе. Однако, они не учитывают опыт реализации федеральных ГЧП-проектов. и сложности, возникшие в ходе применения существующей нормативной базы [15].
Объективно необходимо разработать специальный закон о ГЧП на федеральном уровне, уделив особое внимание формированию принципов, на которые будет опираться субъект РФ при участии в ГЧП - проектах; определению коЕікретльтх форм такого участия; описанию процедур инициализации и реализации проекта; отбора партнеров, а также установлению основных условий, на которых субъект РФ будет участвовать в проектах [30].
Эффективно функционирующие партнерские отношения между частным сектором и государством должны устанавливаться между партнерами» которые ясно представляют свою роль и поставленные перед ними цели, при наличии четких правил взаимодействия. По словам Министров экономики, промышленности, и торговли «Восток-Запад», Правительство до снх пор не поняло своей роли в содействииформированию партнерских отношений с другими экономическими агентами. Взаимодействие правительства с частным сектором часто принимает форму бюрократического вмешательства без малейшего представления относительно его роли и становлении взаимоотношений и, в частности, без. понимания экономической оценки подобного вмешательства [68].
На сегодняшний день существует ряд препятствий во взаимоотношениях государства и бизнеса. Возможности привлечения в проекты ГЧП средств частных инвесторов, в том числе международных финансовых организаций, ограничены тем, что соглашения зачастую плохо учитывают интересы финансового сектора, Основной риск заключается в том, будут ли Федерация, регион или муниципалитет исполнять взятые на себз обязательства а долгосрочной перспективе. ГЧП — это, прежде всего долгосрочные отношения между государством и чветаьш сектором. Чтобы развеять все возможные опасения инвесторов, государство должно создать комфортные условия и дать надежные гарантии контрагентам.
Совершенствование механизма финансового обеспечения проектов государственно-частного партнерства в регионе
В 2010 г. доля бюджетных средств в общем объеме инвестиций в основной капитал составила 94,4% на территории Республики Ингушетия, 80,4% - на территории Чеченской Ресггублики; 51-77% на территории Карачаево-Черкесской Республики, Республик Дагестан, Алтай, Калмыкия, Тыва, Забайкальского края, Магаданской области; менее 10% - на территории 9 субъектов Российской Федерации, среди них: республики Коми, Саха (Якутия), Иркутская, Сахалинская, Московская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа [113].
Как известно, внутренним источником финансирования инвестиций в организациях яшгяются собственные средства.
В зарубежной практике собственным источникам финансирования предприятий отводится важная роль. Так, на долю амортизационных отчислений в европейских организациях приходится порядка 40% общего объема текущих и капитальных затрат, прибыли - примерно 30% [76].
В России эти показатели существенно ниже. Согласно статистическим данным, в 2010 г. за счет амортизационных отчислений было профинансировано 32,0% инвестиций в основной капитал, а в 1995 г. — свыше 22,6% (таблица 2.4). Хотя роль амортизационных отчислений в инвестициях постепенно повышается, одновременный рост цен на капитальные товары сужает ее функции до рамок простого воспроизводства. Кроме того, в настоящее время практически отсутствуют действенные механизмы государственного контроля над целевым использованием фондов амортизационных средств, вследствие чего существенная их часть направляется многими предприятиями, испытывающими серьезные финансовые трудности, на текущие нужды производства. Лишь 25 - 30% амортизационных отчислений идет на инвестиционные цели, в то время как большая их часть восполняет нехватку оборотных средств.
За счет прибыли в 2010 г. было профинансировано лишь 5,5% инвестиций в основной капитал, а в 1995 г. - 20,9%. В дальнейшем, вследствие сокращения номинальной совокупной массы прибыли в основных отраслях материального производства, обусловленного экономическим спадом, высокими ограничениями спроса, ростом издержек производства, диспаритетом цен конечных и промежуточных продуктов, нарастанием неплатежей, а также снижения рентабельности хозяйственной деятельности усилилась тенденция к уменьшению роли прибыли как источника финансирования воспроизводства основного капитала.
Таким образом, при анализе возможных вариантов мобилизации инвестиционных ресурсов {как внутренних, -гак и внешних) следует в итоге решать две проблемы - поиска, источников денежных средств и выбора оптимальной формы их аккумуляции, которые необходимо рассматривать Особенности региональной системы финансирования государственно-частные Партнерств
В сонременных условиях вопросы модернизации транспортной, энергетической и социальной инфраструктуры ЯВЛІНОТСЯ актуальными и-для органов государственной, власти, и для органов местного самоуправления. Потребность в повышении энергоэффективности, восстановлении и развитии дорожной сети, объектов жилищно-коммунального хозяйства постоянно растет. На уровне регионов и муниципальных образований бюджетные ограничения становятся барьером для модернизации наношенной инфраструктуры. Дефициты региональных бюджетов» сокращение трансфертов из федерального бюджета, направляемых на. реализацию инвестиционных проектов в субъектах РФ, необходимость модернизации устаревших объектов приводят к поиску внебюджетного финансирования, которое в мировой практике осуществляется на основе механизмов государственно-частного партнерства (1 ЧП). Реализация инфраструктурных проектов с применением механизмов ГЧП способна обеспечить каждому региону экономический рост, привлечение инвестиций, создание новых мест. В свою очередь, развитая инфраструктура значительно повышает инвестиционную привлекательность региона, создает основу для реализации бизнес-проектов и, как следствие, устойчивого роста доходов населения и региональных бюджетов.
Фактическое развитие механизмов ГЧЛ в РФ и, в частности, в южных регионах, имеет свою специфику, обусловленную сложившейся, действующей практикой взаимоотношений органов государственной и муниципальной власти, как между собой, так и с представителями бизнес-сообщества..
Безусловно, наблюдаются определенные предпосылки/ а также конкретные действия местных администраций для организации на региональном уровне системы взаимодействия по реализации приоритетных инвестиционных проектов, которая должна включать как взаимодействие власти» бизнеса и общественных организаций, так и интеграцию финансовых ресурсов бюджетов всех уровней, средств государственных корпораций, частіїьтх инвесторов, привлеченных и заемных ресурсов, Однако говорить о том, что данные действия в чистом виде относятся к ГЧП, не приходится.
Следует отметить, что не каждое взаимодействие государства и бизнеса: можно отнести к ГЧП, но с другой стороны, с целью получения релевантной картины состояния. ГЧП в регионах России, необходимо принести понятийный аппарат в соответствие со сложившейся практикой, в настоящее время под ГЧП понимается самый, широкий спектр взаимодействия органон власти и инвесторов. В большинстве случаев региональные администрации стремятся записать в ГЧП-проекты все значимые инвестиционные проекты -от строительства животноводческих комплексов до создания промышленных производств.