Секьюритизация страховых рисков Демченко Оксана Владимировна




Демченко Оксана Владимировна. Секьюритизация страховых рисков : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Демченко Оксана Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2008.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 09-1/1915

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В последние годы остро встал вопрос ограниченности финансовых ресурсов, как мирового, так и российского рынков страхования и перестрахования в части возмещения убытков, полученных в результате наступления рисков катастроф.

В Российской Федерации такое положение отчасти вызвано неразвитостью институтов страхования, а также невысоким уровнем доходов и уровнем жизни основной массы населения. Вместе с тем, по оценкам специалистов при тенденции снижения общего числа природных бедствий и количества погибших в них в России, численность пострадавших в целом растет, а материальные потери увеличиваются еще более быстрыми темпами, по некоторым оценкам, на 10-15% в среднем в год. Экономический ущерб от стихийных бедствий составляет около 70% совокупных материальных потерь от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, среднегодовая величина которых в конце 1990-х - начале 2000-х годах оценивалась от 3% до 7% ВВП.1

Вместе с тем, если в экономически развитых странах совокупная доля страховой и перестраховочной защиты составляет около 45% от всех способов защиты и удержания рисков и за последние 25 лет имеет тенденцию к увеличению, то в развивающихся странах она достигает не более 3% и меняется незначительно. В России доля совокупной страховой премии в 2005 году составляла немногим более 2% ВВП2.

Таким образом, для покрытия катастрофических рисков необходимо искать способ привлечения ресурсов не только страхового, перестраховочного и государственного секторов экономики. Причем для Российской Федерации в целях национальной безопасности необходимо отойти от жестокой зависимости от западных перестраховочных обществ при передаче катастрофических рисков и найти способ привлекать для этих целей мировые и национальные финансовые рынки. В настоящее время в России применяется традиционный способ перенесения страховой ответственности по

1 Б. Порфирьев. Доклад на круглом столе Фонда
"Единство во имя России"

2 Б. Порфирьев. Управление катастрофическими рисками - приоритет
страхованию/Страховое дело. 04.2007

указанным рискам путем покупки перестраховочной защиты у западных компаний, преимущественно у Munich Re.

На наш взгляд, внедрение секьюритизации в страхование позволит частично решить эти проблемы. Как выход из финансовых трудностей, вызываемых крупномасштабными природными бедствиями, секьюритизация страховых рисков впервые была применена в США в 90-е годы. Речь идет о катастрофических облигациях, выпущенных рядом западных перестраховочных обществ. Они представляют собой структурированный финансовый инструмент. Покупателю облигации предлагается повышенная доходность, по сравнению с обычными облигациями, но если произойдет оговоренное катастрофическое событие (например, землетрясение или иное крупномасштабное природное бедствие), то он теряет и проценты, и часть вложенной суммы, а иногда и всю ее.

Страховщик-эмитент предлагает инвестору-держателю облигации сыграть в своеобразную рулетку: инвестор ставит на то, что землетрясения - это редкие явления, поэтому если повезет, то он может рассчитывать на повышенный доход. Существенно то, что в отличие от обычных портфельных инвестиционных рисков, вероятность катастроф абсолютно не зависит от динамики макроэкономического цикла. Следовательно, принятие в портфель "катастрофической" ценной бумаги позволяет диверсифицировать вложения и взаимно погасить риски. Страховщик же, наоборот, рассчитывает на то, что, если катастрофа произойдет, он гарантированно покроет убытки за счет привлеченных таким образом средств, оказывающихся более дешевыми, чем любые другие способы нейтрализации катастрофического риска, такие как привлечение кредитных ресурсов, перестрахование, отказ от принятия риска и др. Если страховой случай не произойдет, то страховщик не останется в большом убытке, так как он все равно должен был бы привлекать заемные средства инвесторов, пусть и немного на более выгодных для него условиях.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические исследования и разработка методологических основ секьюритизации страховых рисков в настоящее время находятся в начальной стадии, что отражается в недостаточном освещении этих вопросов в научной литературе, как отечественной, так и зарубежной. В то же время отдельным аспектам секьюритизации активов и страховых рисков посвящен ряд научных трудов.

Существенный вклад в исследование проблем секьюритизации внесли отечественные ученые-экономисты: Жуков Е. Ф., Казаков А. А., Исеев Р. М, Миркин Я. М, Рубцов Б. Б., Селивановский А., Усоскин В.

М., Ясеновец И. А., Турбина Е. К.; и зарубежные ученые: Берри Р., Бэр X., Джобст А., Кокс С, Маршалл Дж., Лэйн М., Миллер Р. А., Педерсен X., Синки Дж., Фабоцци Ф., Фрэнкел Т., Фрэнс Дж., Фэерчайлд Дж., и другие. Обобщение результатов теоретических изысканий, накопленного научного материала необходимы для методологического обоснования и развития практики секъюритизации катастрофических рисков в России.

Недостаточная разработанность вопросов эффективной организации страховой защиты и финансирования ущербов от наступления катастрофических событий в России в современных условиях определили актуальность диссертационного исследования, а также его цели и задачи.

Цель и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является теоретическое исследование сложившейся за рубежом системы секъюритизации катастрофических рисков и обоснование предложений по использованию этого опыта в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

Определить содержание понятий: секьюритизация, секьюритизация страховых рисков, облигации, привязанные к страховым рискам и катастрафические облигации;

Раскрыть экономическое содержание, основные направления и формы секьюритизации страховых рисков;

Исследовать механизмы и определить особенности секьюритизации страховых рисков в развитых странах;

Выявить предпосылки и проблемы развития процесса секьюритизации страховых рисков в России и обосновать предложения по их решению. Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является организация системы секьюритизации страховых рисков и функции её участников.

Предметом исследования является деятельность мировых страховых (перестраховочных) компаний по передаче рисков катастроф на финансовые рынки путем выпуска ценных бумаг (облигаций).

Теоретическая и методологическая основа

исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные, периодические издания, учебная и справочная литература, труды российских и зарубежных ученых по финансовым инструментам, страхованию, перестрахованию, проблемам ограниченности финансовых ресурсов страхового сектора экономики.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты, регламентирующие порядок выпуска ценных бумаг, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, материалы периодической печати, статистические материалы.

Методологической основой данного диссертационного исследования являются принципы диалектической логики и системного подхода. Процесс секьюритизации страховых рисков рассматривается в диалектическом единстве с процессами развития рынков ценных бумаг, страхования и перестрахования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии содержания, форм и систематизации процессов секьюритизации страховых рисков как эффективного метода дополнительного финансирования катастрофических рисков, весьма актуального для Российской Федерации.

В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты.

Раскрыты сущность и экономическое содержание
секьюритизации применительно к страховым рискам как
дополнительного способа обеспечения финансовой устойчивости
страховой (перестраховочной) компании путем выпуска ценных
бумаг для передачи риска, связанного с возникновением
катастрофических или иных крупных убытков, на фондовый рынок.
Определены преимущества и недостатки

секьюритизации страховых рисков как альтернативного способа перестрахования;

Исследован процесс становления рынка

катастрофических облигаций, его современное состояние, тенденции и проблемы развития;

Разработана классификация основных видов рисков, которые могут быть обеспечены выпусками катастрофических облигаций;

Исследованы законодательные и организационные предпосылки использования секьюритизации на российском

страховом рынке, обоснованы предложения по внедрению методов секъюритизации в практику работы страховщиков;

Разработана модель секъюритизации рисков наводнений в России, основанная на создании перестраховочной компании, задачей которой будет передача катастрофических рисков на внутренний и международные фондовые рынки путем выпуска катастрофических облигаций.

Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования состоит в адаптации существующих технологий секъюритизации страховых рисков к российской практике и расширении возможностей их использования государством, страховыми компаниями, участниками финансовых рынков.

Материалы и результаты исследования могут быть использованы учебными заведениями при преподавании таких дисциплин как «Перестрахование», «Рынок ценных бумаг».

Структура работы:

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы исследования, определяются цель, задачи, предмет, объект исследования, указываются теоретические основы и методы исследования, формулируется научная новизна, практическая значимость работы.

В главе 1 «Секьюритизация как способ альтернативного перестрахования» исследованы сущность и экономическое значение секьюритизации в целом и секъюритизации страховых рисков в частности. Выработаны определения секьюритизации страховых рисков и катастрофических облигаций. Исследована история развития указанных процессов в мировой экономике. Рассмотрены преимущества и недостатки секьюритизации страховых рисков.

В главе 2 «Международная практика проведения секьюритизации в страховании» осуществлен обзор международных рынков катастрофических облигаций, проанализирована процедура присвоения рейтингов этим ценным бумагам. Представлена классификация рисков, которые могут передаваться на финансовый рынок посредством секьюритизации.

В главе 3 «Предпосылки использования секьюритизации страховых рисков в России» выявлены особенности секьюритизации активов в странах с развивающимися

финансовыми рынками, обоснована целесообразность применения этого способа альтернативного перестрахования в Российской Федерации. С этой целью проведен анализ существующего рынка структурированных финансовых инструментов в России, определены основные его участники, охарактеризованы этапы процедуры эмиссии облигаций.

В итоговой части работы представлены результаты всего исследования, предложения и рекомендации по внедрению методов секьюритизации в практику работы российских страховых компаний.