Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Степанов Вячеслав Владимирович

Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения
<
Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения
>



Степанов Вячеслав Владимирович. Сбережения домохозяйств в механизме формирования инвестиционной активности населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/1991

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-экономическое содержание основных категорий 8

1 Доходы, расходы (потребление) и сбережения домохозяйств 8

2 Структура сбережений 30

3 Сберегательное поведение домохозяйств 47

Глава II. Сбережения населения в механизме инвестирования развития экономики 57

1 Модели поведения потребителей - структура сбережений 57

2 Факторы, определяющие сберегательное поведение населения

3 Стимулирование инвестиционной активности населения 97

Глава Ш Механизмы трансформации сбережений населения в инвестиции..111

1 Финансовые инструменты для населения 111

2 Анализ доходности финансовых инструментов 129

Заключение 153

Литература 156

Приложения 165

Введение к работе

Решение важнейшей задачи современной российской экономики -сочетание политики экономической стабильности с политикой экономического роста - требует стимулирования инвестиционной активности.

Острая потребность привлечения инвестиционных ресурсов, обеспечение социальной и экономической защищенности граждан вызывает огромный интерес к финансовым средствам населения со стороны коммерческих банков, страховых компаний, пенсионных фондов, инвестиционных и прочих структур.

Актуальность темы состоит в оценке сбережений населения в механизме формирования инвестиционной активности населения как главного источника инвестиционных ресурсов экономики.

Активизация столь значительного финансового потенциала в инвестиционных процессах обусловлена необходимостью прекращения процесса перемещения капитала за рубеж, повышения конкурентоспособности национальной экономики, снижения инфляционных процессов, повышения жизненного уровня граждан, сокращения социальной дифференциации.

Сложность данной проблемы обусловлена отсутствием единой методики оценки инвестиционного потенциала сбережений населения, ориентированностью государства в поисках покрытия инвестиционных потребностей на иностранный капитал.

Возможные пути решения проблемы состоят в: глубоком, всестороннем исследовании, определении масштабов и структуры инвестиционного потенциала населения; в теоретической проработке, методологии, методике анализа и оценки сбережений как инвестиционного ресурса; разработке мер государственного контроля за сберегательным процессом, регулировании процесса трансформации сбережений в инвестиции и их использование.

Проблема исследования состоит в изучении сберегательного процесса на территории Российской Федерации и механизмов формирования инвестиционной активности населения.

Степень научной разработки проблемы. Исследование проблемы сбережений и их трансформации в инвестиции охватывает все уровни экономического процесса и обладает множеством аспектов, которые с различной степенью обстоятельности изучены отечественной и зарубежной экономической наукой. Среди отечественных ученых внесших существенный вклад в разработку теории сбережений населения, проблем мобилизации инвестиционных ресурсов и активизации инвестиционной деятельности в последние годы отметим работы Бобкова В.Н., Глазьева С.Ю., Кашина Ю.И., Ивантера В.В., Кириченко В.Н., Красовского В.П., Львова Д.С., Маевского В.И., Ноткина А.И., Римашевской Н.М., Жеребина В.М., Заславской Т.И., Радаева В.В., Елисеевой И.И., Гурова В.К. и др. учеными.

В процессе эволюции экономической мысли сформировались два основных подхода к исследованию сбережений населения: классическая школа (А.Смит, Д.Рикардо. Д.С.Милль); кейнсианская (Д.Кейнс, П.Самуэльсон и др). Неокейнсианский и посткейнсианский этапы развития экономической науки защита теории сбережений связаны с именами Р. Харрода, Дж. Робинсон и Дж.Л.С. Шэкла, Ф. Модильяни, М. Фридмана, А.У. Филлипса, Д.Ф. Мута, Д. Брейди, Д. Дьюзенберри,. Р. Брумберга и А. Андо, Д. Фрике, Т. Маримото, Х.С. Хаутгзккера, Л .Д. Тейлора.

Объектом исследования являются сбережения населения как потенциальный эффективный инвестиционный ресурс.

Предметом исследования являются экономические процессы формирования финансового потенциала населения и механизмы трансформации сбережений в инвестиционные ресурсы в условиях многоукладной экономики и рынка.

Цель исследования состоит в системном изучении процессов формирования финансового потенциала населения и определения его места и роли как потенциального инвестиционного ресурса в условиях многоукладной экономики.

Цель исследования конкретизируется в его задачах: уточнение сущности и содержания экономической категории «сбережения населения», и других сопутствующих категорий, определение источников финансовых ресурсов и факторов, определяющих сберегательное поведение населения на территории Российской Федерации; проведение анализа функций и структуры сбережений населения в многоукладной экономике, характеристика мотивационного механизма процесса формирования сберегательного поведения населения и определение его экономической значимости как главного источника инвестиционных ресурсов; — проведение мониторинга формирования финансово-сберегательного ресурса, систематизация подходов оценки инвестиционного потенциала сбережений населения; - оценка инвестиционной привлекательности финансовых инструментов фондового рынка как механизма трансформации сбережений населения в инвестиции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, занимающихся теоретическими и практическими вопросами исследования формирования сберегательного потенциала населения, его экономической роли в условиях рыночной экономики как инвестиционного ресурса.

В процессе исследования применялся широкий спектр экономико-статистических методов: научные методы системного и функционального анализа, наблюдения, экспертных оценок, обобщения и экономико-математического моделирования и статистические группировки.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экспертные заключения; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие процессы формирования сберегательного потенциала и оказывающие влияние на привлекательность инструментов финансового рынка; официальные данные Госкомстата России, Центрального Банка России, Министерства Финансов РФ; материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых; официальные данные котировок финансовых инструментов фондового рынка; информационно-аналитические статьи, опубликованные в научной и периодической печати, размещенные на официальных сайтах в Интернете.

Новизна исследования заключатся в комплексном научно обоснованном определении места и роли сбережений населения в инвестиционном процессе, а также уточнении и дополнении факторов, влияющих на мотивацию населения при формировании сбережений и на инвестиционные предпочтения применительно к особенностям современной российской экономики и ее перспективам.

Основные теоретические положения диссертации, выносимые на защиту заключаются в нижеследующем: раскрыта сущность экономической категории сбережений населения, выраженная через сложный комплекс отношений, сложившихся на макроэкономическом уровне, отражающая общее состояние экономики; выявлены основные тенденции формирования сберегательного потенциала населения и исследована функционально-мотивационная структура формирования сбережений населения, основу которой составляют текущие сбережения, сбережения по предосторожности, сбережения на будущее и инвестиционные сбережения; определена система факторов, влияющих на формирование сберегательного поведения населения, включающая макроэкономические показатели, уровень дохода, размер банковского процента, структура домохозяйств, а также национально-территориальные характеристики экономического поведения населения; проведен мониторинг банковских вкладов различных коммерческих банков, предлагающих свои услуги населению; раскрыт и охарактеризован механизм участия сберегательного потенциала населения в инвестиционном процессе, в основу которого положен анализ доходности сбережений населения посредством различных финансовых инструментов фондового рынка.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая ценность выполненного исследования заключается в том, что положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования инвестиционного процесса в российской экономике, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, в которых находят достаточно полное выражения вопросы инвестиций.

Основные теоретические положения работы, ее прикладные результаты нашли свое отражение: при разработке клиентской политики филиала Сберегательного банка, выраженной в совершенствовании организационной структуры клиенто-орентированных подразделений, повышения качества бизнес-планирования и обслуживания клиентов; в обсуждениях на научно-практических конференциях, в сообщениях автора на ежегодных научных чтениях, организованных Московским государственным социальным университетом и использованы в учебном процессе МГСУ.

Структура и объем исследования определены поставленными целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы и приложений в виде статистических таблиц, таблиц расчетов и схем. Работа содержит 184 страницы машинописного текста, в том числе основной текст 162 страницы, включающий список литературы из 137 наименований, 30 рисунка, 23 таблицы, 5 приложений. Приложения содержат материалы, дополнительно раскрывающие и уточняющие отдельные положения работы, а также инструментарий для проведения необходимых расчетов.

Доходы, расходы (потребление) и сбережения домохозяйств

Проблема высоких издержек и низкого качества продукции поставили российские предприятия в неравное положение с иностранными производителями аналогичной продукции. По мере интегрирования экономики России в мировую экономику, основная масса отечественных производителей проигрывает в конкурентной борьбе за потребителя - их продукция качественнее и ниже по цене. Лишь небольшая часть российских предприятий способна противостоять и конкурировать на равных, но и это не решает проблемы привлечения инвестиционного капитала на более или менее благополучные предприятия.

Свободный поток высокотехнологичного товара зарубежных производителей на внутренний рынок России оказался смертельным приговором для промышленных обрабатывающих и производственных предприятий различных отраслей народного хозяйства. Это поставило отечественных производителей на грань выживания за счет резервов накопленных еще в советский период или сокращения производства до степени минимальных затрат на производство продукции. Многие предприятия не смогли приспособиться к новым формам хозяйствования, так как перепрофилирование производства или внедрение новых технологий требует значительных инвестиционных средств.

Возможности экономики России могут обеспечивать, в лучшем случае, не более чем 2%-й экономический рост, что повлечет за собой дальнейшее снижение роли России в мировой экономике и политике. Минимально необходимый с точки зрения межстрановой конкуренции темп роста в 4-5% в год невозможен без решения проблемы привлечения свободного капитала в экономику.

Значительный экономический рост в России в среднесрочной перспективе (на уровне 5-7% в год по общим объемам производства и 10-15% -по объемам производства в отдельных отраслях обрабатывающей промышленности) не только необходим, но и возможен.

Последние 2-3 года в России широко обсуждается вопрос использования сбережений населения как мощного источника инвестиционного капитала необходимого для дальнейшего движения по пути реформирования экономики. Но за все это время реальных шагов вовлечения средств населения в экономику практически не предпринималось.

Причины здесь самые разнообразные - низкая экономическая культура населения, отсутствие реальных государственных гарантий сохранности денежных средств, незначительная ориентированность финансовых институтов на мелкого инвестора, многократное расслоение общества по размерам доходов на душу населения, недоверие населения к существующей финансовой системе. Все эти негативные процессы привели к массовому выводу огромных средств за пределы России и аккумуляции на руках у населения, что характеризует финансовую систему России как слабую и неспособную к привлечению денежных средств населения в экономический оборот. И как результат - острая нехватка ресурсов выраженных, прежде всего, в денежной форме, что приводит к сокращению, а в более тяжелых случаях к свертыванию хозяйственной деятельности. А недостаточный уровень развития финансовой системы, отсутствие в ее распоряжении доступных для агентов рынка ресурсов неизбежно приводят к снижению деловой активности, слабой инвестиционной привлекательности.

Модели поведения потребителей - структура сбережений

Для анализа процессов формирования инвестиционной составляющей сбережений и проведения адекватной им экономической политики необходимо получение достаточно многообразной информации. Во-первых, необходимо знать характеристики объема, структуры и источников формирования сбережений; во-вторых, осуществить выявление групп населения, которые располагают сбережениями того или иного типа; в-третьих, определить те цели, на которые ориентированы сбережения, аккумулированные той или иной группой. Все вместе это позволит определить не только место ресурсов населения в той или иной системе, но и проводить целенаправленную политику их использования в общественно значимых целях. Особенно важно получение такой информации при проведении оценки финансовых ресурсов. Совокупность сбережений, которыми располагает население, является в современных условиях важнейшей составляющей потенциальной финансовой базы, что определяет общие перспективы развитии. Таким образом, эти характеристики являются одними из определяющих развитие экономики страны. В настоящее время официальной статистикой отслеживаются показатели, а некоторые дополнительно устанавливаются исследовательским или экспертным путем, достоверных оценок сберегательного и инвестиционного потенциала населения.

В соответствии с методическими подходами к оценке сберегательного потенциала населения, сформулированными в работе проведен поэтапный расчет характеристик включенных в его состав показателей и оценена общая величина сбережений населения.

Базовыми для осуществления расчетов являются показатели распределения доходов населения, определенные органами государственной статистики в результате регулярного наблюдения и выборочных обследований.

Финансовые инструменты для населения

Таким образом, в 2002 г. в общем объеме вкладов физических лиц в кредитных организациях увеличилась доля депозитов, размещенных в коммерческих банках (кроме Сбербанка России), что свидетельствует о появлении интереса населения к банковской системе.

Особый путь в результате акционирования, уход от государственной роли в управлении и избрание в качестве концепции развития создание универсального банка, свободного от взаимодействия с государством оказались ошибочными. Сбербанк институционально обречен на теснейшее взаимодействие с государством. Наиболее полно это проявилось именно в переходный период, когда во весь рост встала проблема социального предназначения государства, зависимость возрождения и дальнейшего экономического роста от незначительных по индивидуальному объему, но самых массовых инвестиционных ресурсов — сбережений населения.

Сбербанк имеет значительный потенциал устойчивости, основанный в основном на традиционном доверии к системе сберегательных касс. Основная

Роль Сбербанка России в формировании условий для развития розничных финансовых услуг. Тезисы к презентации. - Москва. -17 июня 2003 года масса населения предпочитает хранить свои сбережения в Сбербанке. Такое предпочтение объясняется, в основном, устойчивостью привычек. Приверженность этому банку в среде старшего поколения, особенно среди граждан старше 60 лет, составила более 30,4% (для сравнения: в возрасте до 20 лет — 6,8%); среди городских пенсионеров — 27,3%; для сравнения среди студентов — 3,7%; среди жителей села — 18,3% (для сравнения: работники торговли и бытовых услуг — 6,8%, в том числе на валютном счете — 4,5%); среди населения Поволжского района — - 32,4% (для сравнения в Калининградской области — 4,2%, в том числе на валютном счете — 4,2%).

В структуре вкладов физических лиц в Сбербанке России в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом возросла доля пенсионных вкладов с 61,3% на начало ноября 2001 г. до 62,8% на ту же дату 2002 г., что связано с увеличением размера пенсионных выплат и наибольшей процентной ставкой по этому виду вкладов.

Таким образом, монополия Сбербанка основывается на привычке старших поколений идентифицировать его надежность с государственными гарантиями, а не качеством и эффективностью работы с массовыми вкладчиками и это, не смотря на то, что он по целому ряду параметров существенно уступает своим корпоративным конкурентам, предлагающим дополнительные удобства и нестандартные выгоды. Из-за неустойчивой процентной политики по вкладам вследствие инфляции (примером могут служить односторонние понижения процентных ставок по депозитным договорам, в том числе и в иностранной валюте) Сбербанк характеризуется постоянным оттоком клиентов. Характерно, что из состава вкладчиков Сбербанка, работающих на государственных предприятиях, свои вклады намеревались изъять 15,4%, в то время как из состава вкладчиков, работающих на частных предприятиях — 42,9%.