Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Влияние сбережений населения на социально-экономические процессы 16
1.1. Воспроизводственная сущность инвестиций 16
1.2. Инвестиционная функция сбережений населения 46
71
Глава II. Состояние и тенденции инвестиционной обеспеченности расширенного воспроизводства и роль сбережений населения
2.1. Анализ инвестиционных процессов в национальной экономике
2.2. Анализ потенциала трансформации сбережений населения в реальные инвестиции 88
Глава III. Реализация инвестиционного потенциала сбережений населения 113
3.1. Прямые инвестиции в расширенное воспроизводство 113
3.2. Механизм трансформации сбережений населения в прямые инвестиции 155
Заключение 172
Список литературы
- Инвестиционная функция сбережений населения
- Анализ инвестиционных процессов в национальной экономике
- Анализ потенциала трансформации сбережений населения в реальные инвестиции
- Механизм трансформации сбережений населения в прямые инвестиции
Инвестиционная функция сбережений населения
В системе воспроизводства (вне зависимости от его общественной формы) инвестиции выполняют важнейшую функцию в рамках процессов возобновления и увеличения производственных ресурсов, что в свою очередь обеспечивает достижение определенных темпов экономического роста. При этом под общественным воспроизводством понимается система производства, распределения, обмена и потребления. Инвестиции в первую очередь определяют первое звено данной системы – производство – и выступают материальной основой развития.
Несмотря на данную очевидность, в последнее время в научной среде высокую актуальность приобрела дискуссия о современной роли инвестиций в развитии экономики в целом и социальной сферы в частности. Особенную остроту данной темы обусловило обсуждение предпосылок и последствий Мирового финансового кризиса, а также предшествовавших и последовавших действий финансовых регуляторов в экономически развитых странах. Две крайние точки зрения здесь определены суждениями о том, что, с одной стороны, без инвестиций невозможно расширенное воспроизводство, а с другой стороны, что большая часть современных инвестиций носит спекулятивный характер и способствует лишь обогащению наиболее обеспеченных слоев населения53,54. Рассмотрим данные аспекты более детально.
Жизнедеятельность человеческого общества возможна только в условиях непрерывного процесса производства благ и услуг. Любое производство представлено процессом преобразования ресурсов в экономический продукт. Природные, материальные, трудовые и финансовые ресурсы, вовлекаемые в процесс производства, претерпевают различного рода трансформации и становятся экономическим продуктом, представленным в виде продукции (товаров, выполненных работ и услуг). Как правило, превращение ресурсов в продукцию происходит в течение определенного промежутка времени. Данный промежуток времени определяет потребность производителя в средствах для первоначального приобретения ресурсов. Эти средства необходимы до того момента, как ресурсы, превращенные в товары, будут реализованы и компенсируют затраты, понесенные для первоначального приобретения ресурсов.
Процесс трансформации различных ресурсов в продукцию в рамках различных производств занимает различное время. К примеру, продолжительный срок занимает процесс трансформации основных средств производства: зданий, сооружений, машин, оборудования и пр. Здесь продолжительность обусловлена первоначальной стоимостью и спецификой ее перенесения на конечный продукт. Несколько менее продолжительный срок занимает процесс трансформации производственных запасов сырья и материалов, которые некоторое время находятся в запасе и не вовлекаются в производственный процесс для создания продукта. Самый непродолжительный срок занимает процесс трансформации оборотного производственного капитала: сырья, материалов, энергии. Как правило, оборотный капитал практически сразу же вовлекается в производственный процесс и полностью переносит свою стоимость на конечный продукт. Но, несмотря на эти отличия, практически во всех случаях необходимы первоначальные вложения
Непрерывный, возобновляемый, повторяющийся процесс производства представляет собой воспроизводство. Впервые воспроизводственные циклы были выявлены, названы и исследованы еще в XVIII в Ф.Кенэ. Так, любой экономический продукт имеет свойство расходоваться, потребляться, изнашиваться и требовать замены, что обусловливает необходимость в его периодическом воссоздании и воспроизводстве. Воспроизводственный процесс включает в себя период от создания продукта до его полного потребления, а также новый цикл производства и потребления.
Воспроизводственный процесс представляет собой способ действия любой экономической системы. Несмотря на то, что процесс и период воспроизводства в экономике уникален для каждого отдельного продукта, все они объединены одним общими стадиями: производством, распределением, обменом, потреблением. Данная последовательность является фундаментальной закономерностью экономических процессов, их важнейшим свойством. В результате этого экономика характеризуется постоянным циклическим кругооборотом продукции, товаров, услуг в виде воспроизводственных процессов. Ключевые элементы типичного воспроизводственного циклического процесса отображены на рисунке 1.1.
Анализ инвестиционных процессов в национальной экономике
Дефицитность внутренних источников финансирования инвестиций, в т.ч. и реальных инвестиций в направления, отличные от накопления основного капитала, актуализирует задачу поиска новых источников финансирования расширенного воспроизводства. Важность данного направления в последние годы (с характерным для них замедлением отечественной экономики) возросла в еще большей степени. Поэтому решение данной задачи, с одной стороны, позволит повысить конкурентоспособность отечественных производителей, а с другой – запустит качественные процессы в национальном хозяйственном комплексе. В совокупности это приведет к росту ВВП и доходов населения. 2013. - С.170) Одним из условий привлечения дополнительных инвестиций в экономику является активная работа со сбережениями населения. В частности, из графика на рисунке 2.9, иллюстрирующего прирост финансовых активов у населения в период с 2000 по 2012 годы, видно, что объем финансовых активов на руках у населения за рассматриваемые годы увеличился. В основных рыночных ценах объем увеличился с 616,9 до 4160 млрд. руб. С учетом инфляции прирост составил 36,6%. 3
На рисунке 2.10 представлены графики и диаграмма, иллюстрирующие изменение объема и динамики валового сбережения в период с 2000 по 2011 годы, в сопоставимых ценах. Из графиков видно, что за рассматриваемый период времени объем валового сбережения в реальном выражении увеличился чуть более чем на четверть, достигнув в 2011 году значения в 15,5 трлн. руб. (3,4 трлн. руб. в ценах 2000 года). В то же время размер экономики увеличился практически на две трети, достигнув в 2011 году значения в 54,6 трлн. руб. (11,9 трлн. руб. в ценах 2000 года). Из этого становится видно, что количественные показатели развития процессов сбережения несколько отстают от показателей роста национальной экономики. Это выражается в снижении показателя нормы валового сбережения. Так, если в 2000 году на сбережения приходилось более трети объема ВВП (36,2%), то к концу рассматриваемого периода доля сбережений в ВВП сократилась до 28,3%, а минимум был достигнут в 2009 году – 21,1%.
Между тем, помимо количественного замедления процесса сбережения следует отметить и его специфический качественный характер. Согласно наиболее распространенному подходу, сбережения населения представляют собой часть располагаемого дохода, не израсходованную на конечное потребление товаров и услуг. Т.е. сбережения являются именно разницей между доходами и потреблением, а не доходами и расходами. Этот принципиальный момент указывает на то, что сбережения домашних хозяйств направлены на удовлетворение реальных потребностей путем обеспечения сложного единства текущего и будущего потребления59. В то же время не все сбережения населения, могут выступить в качестве инвестиций для экономики. В частности, сбережения населения способствуют образованию части совокупного объема денежной массы, функционирующей в качестве средства накопления денежных доходов.
Образование «неактивной» части денежной массы связано со спецификой аккумулирования населением фондов накопления. Так, в научной практике выделяют две основные формы: неорганизованная (несвязанная) и организованная (связанная). Неорганизованная форма сбережений представлена, преимущественно, накоплениями в наличных деньгах и иных способах, в т.ч. и в драгоценностях. Организованная форма сбережений представлена, преимущественно, накоплениями, сформированными посредством институтов финансового рынка (банков и инвестиционных учреждений). Образованию «неактивной» части денежной массы способствуют накопления, осуществляемые населением в неорганизованной форме.
На рисунке 2.11 представлена диаграмма, отражающая структуру денежных накоплений населения по состоянию на начало 2013 года. Из диаграммы видно, что большая часть сбережений населения представлена остатками на вкладах в банках. Речь идет об 11,7 трлн. руб., или 67% совокупного объема сбережений населения (без учета вкладов на валютных счетах и денежной наличности в иностранной валюте у населения). В то же время порядка 4,1 трлн. руб., или 24%, представлены остатками наличных денежных средств. И лишь 1,5 трлн. руб., или 9%, – накоплениями в ценных бумагах. В целом, данная структура фондов накопления населения свидетельствует о сохранении высокой доли сбережений в неорганизованной форме – части денежной массы, противостоящей денежной массе находящейся в активном обороте. Кроме того, сбережения, находящиеся в организованных формах, по большей части сформированы непосредственно при помощи банковских вкладов, что также отличает отечественный сберегательный процесс от его зарубежных аналогов, где значительная часть сбережений сформирована через инвестиционные инструменты финансового рынка60. В совокупности же выявленные аспекты позволяют определить направление решения задачи по стимулированию инвестиций в российскую экономику.
Анализ потенциала трансформации сбережений населения в реальные инвестиции
Из графика видно, что для производства максимального количества товаров и услуг необходимо использование в большей степени факторов интенсивного, а не экстенсивного, роста, к которым и относятся инновационные направления развития. Таким образом, путь развития считается инновационным, если в его основе лежит использование высокопроизводительного оборудования, новейших технологий, более совершенной системы управления, современной системы организации производства и труда, актуальной системы образования и т.п. Другими словами, инновационная деятельность не может и не должна ограничиваться только НИОКР и производством продукции. Инновации должны стать основой бизнеса, управления персоналом, продвижения на рынке продукции и услуг, построения организаций, ключевых процессов, бизнес-моделей и т.п.
В рамках решения обозначенной проблемы в России была разработана и принята к реализации Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., ориентирующая экономику на инновационный путь развития, предполагающий внедрение целого ряда нововведений в различные ее сферы. Особым значением для решения данной проблемы обладает и ряд других юридических документов, в том числе касающиеся повышения регионального уровня развития72. Реализацией данных целей занимается специально созданный координационный Совет по проведению инновационных разработок, утвержденный в рамках встречи представителей научных, промышленных, образовательных и финансовых организаций и предприятий.
Анализ перечисленных документов позволяет выделить ряд характерных особенностей перехода России на инновационный путь развития. Во-первых, вхождение России в число стран-лидеров инновационного развития является довольно длительным процессом. Во-вторых, построение инновационной экономики в России рассматривается в качестве долгосрочной перспективы. В-третьих, существующая на сегодняшний день отечественная экономика сосредоточена на развитии сырьевого сектора и отличается относительно низким удельным весом высокотехнологичных секторов экономики, а также скромными размерами инвестиций в сектор знаний. В настоящий момент доля инвестиции в России составляет порядка 3-4% ВВП, что в несколько раз ниже соответствующих показателей стран-лидеров73.
Рассмотрим несколько аспектов взаимосвязи инвестиционной деятельности и научно- технического прогресса. В рамках первого из них, инвестиции выступают как своеобразный катализатор научных исследований, что имеет высокую актуальность в процессе трансформации науки в непосредственную производительную силу общества. В этой связи необходимо сформировать модель финансирования экономического роста, основанную на инновациях и создающую оптимальную структуру общественного производства, а также возможность развития реального сектора экономики с использованием последних достижений НТП74.
Комплекс мер, необходимых для формирования в стране экономики инновационного типа включает в себя три основополагающих этапа: - увеличение объемов финансирования и инвестирования НИОКР, совершенствование их механизмов; - активное использование на практике косвенных методов финансовой поддержки инновационной среды – налоговых льгот, таможенных преференций, целевого кредитования, лизинга, государственных гарантий; - формирование инновационных кластеров с обеспечением их последующего точечного финансирования со стороны государства и иностранных инвесторов.
Согласно Ю.Н.Филатову, Е.В.Ивановой, В.В.Солововой процесс инвестирования с целью активизации инновационной деятельности должен включать в себя следующие направления75: - формирование механизмов объединения финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов экономики с целью решения приоритетных научно-технических задач; - обеспечение действенного содействия государственно-частному партнерству; - включение инновационных задач в программу социально экономического развития; - разработку механизмов по независимой оценке инновационных программ и представления результатов проведенной оценки деловому сообществу; - содействие формированию международных и региональных технологических стратегических альянсов;
Механизм трансформации сбережений населения в прямые инвестиции
Это определяет основную функцию сбережений населения – воздействие на воспроизводственные процессы экономики. Причем, именно портфельные инвестиции ускоряют процесс трансформации неорганизованных сбережений в организованные, образующие впоследствии часть денежной массы, находящейся в активном обороте и выполняющей функции средства обращения и платежа. Это приводит к увеличению денежной массы в обороте и предложения денег, а вместе с тем и к снижению стоимости заимствований для экономики. В совокупности это положительным образом сказывается на стимулировании расширенного воспроизводства.
Поэтому, в условиях замедления российской экономики, высокую актуальность приобретает задача ускоренного превращения сбережений населения в реальные инвестиции. И, несмотря на то, что развитию портфельного инвестирования в российской экономике препятствует значительное число негативных явлений, существует ряд предпосылок, определяющих перспективность его развития как фактора экономического роста: значительный объем потенциальных инвестиционных ресурсов, большое количество перспективных объектов инвестирования, возможность успешных IPO крупнейших корпораций, наличие современной информационной инфраструктуры.
В соответствии с объектом инвестирования, общее понятие «инвестиции» можно разделить на две составные части, обладающие различным характером: реальные и финансовые инвестиции. При этом, объем финансовых инвестиций в значительной мере превосходит объем реальных инвестиций, а большая часть финансовых инвестиций обладает различного рода спекулятивным характером.
Существенная доля долгосрочных вложений осуществляется в паи и акции других организаций, в т.ч. дочерних и зависимых. Кроме того, значительная часть долгосрочных вложений осуществляется в предоставление коммерческих займов. В то же время значительная часть финансовых краткосрочных инвестиций осуществляется по иным направлениям, в т.ч. не имеющим прямого отношения к производственной деятельности, и, в ряде случаев, используемых для спекуляций
При этом статистический анализ показывает постепенное увеличение объема сбережений, трансформирующихся в реальные инвестиции, и, как следствие, рост объема инвестиций в нефинансовые активы. Однако с другой стороны, практически весь объем инвестиций в нефинансовые активы представлен инвестициями в основной капитал, где постепенно увеличивается доля привлеченных средств. Причем, основное место в структуре привлеченных средств по источникам финансирования занимают средства бюджетной системы и вышестоящих организаций, а также кредитные средства и заемные средства других организаций. В то время как доля средств, полученных путем эмиссии долевых и долговых ценных бумаг, является незначительной.
Большая часть сбережений населения представлена остатками на вкладах в банках. Речь идет об 11,7 трлн. руб., или 67% совокупного объема сбережений населения (без учета вкладов на валютных счетах и денежной наличности в иностранной валюте у населения). В то же время порядка 4,1 трлн. руб., или 24%, представлены остатками наличных денежных средств. И лишь 1,5 трлн. руб., или 9%, –накоплениями в ценных бумагах.
В целом, данная структура фондов накопления населения свидетельствует о сохранении высокой доли сбережений в неорганизованной форме – части денежной массы, противостоящей денежной массе находящейся в активном обороте. Кроме того, сбережения, находящиеся в организованных формах, по большей части сформированы непосредственно при помощи банковских вкладов, что также отличает отечественный сберегательный процесс от его зарубежных аналогов, где значительная часть сбережений сформирована через инвестиционные инструменты финансового рынка.
В совокупности же выявленные аспекты позволяют определить направление решения задачи по стимулированию инвестиций в российскую экономику. Основную роль при этом должна сыграть трансформация неорганизованной части накоплений в организованную. Также особое внимание должно быть уделено вопросу последующего перераспределения структуры организованных сбережений непосредственно в пользу инвестиций.
Структура источников доходов, получаемых населением, характеризуется тем, что на первом месте находится трудовая деятельность, включая работу по совместительству. Данный источник отметило 37,8% опрошенных. Затем следует группа различного рода социальных выплат, занявшая в совокупности немногим более половины в общей структуре источников средств к существованию. В совокупности же это свидетельствует о высоком уровне социального иждивенчества, когда значительная часть населения живет за счет различного рода социальных выплат незначительного размера.