Содержание к диссертации
Введение
ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ КРУГООБОРОТА И ОБОРОТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Экономическое содержание денежного оборота
Взаимозависимость и взаимовлияние основных воспроизводственных процессов на формирование денежных потоков в сельскохозяйственном производстве
Структура денежных ресурсов сельскохозяйственных предприятий в административных и рыночных условиях хозяйствования
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ. ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ДЕНЕЖНОГО ОБОРОТА -
Оценка земельных угодий, как условие развития рыночных отношений в сельском хозяйстве
Коррекция отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства в условиях нестабильной экономики
Государственное воздействие на процесс формирования денежного оборота сельскохозяйственных предприятий
Государственное регулирование сельскохозяйственного производства в западных странах
Способы оценки государственного воздействия на денежные обороты сельскохозяйственных предприятий
- Экономическое содержание денежного оборота
- Взаимозависимость и взаимовлияние основных воспроизводственных процессов на формирование денежных потоков в сельскохозяйственном производстве
- Оценка земельных угодий, как условие развития рыночных отношений в сельском хозяйстве
Введение к работе
Современный этап исторического развития Российской Федерации характеризуется наличием глубокого кризиса, охватившего все стороны политической, социальной и хозяйственной жизни общества. Кризисные явления наиболее остро проявляются в агропромышленном комплексе, что серьезно усугубляется новыми условиями деятельности товаропроизводителей при переходе к рыночным отношениям. Это требует глубокой научной проработки всех аспектов экономических явлений, происходящих в сфере АПК.
Пакет аграрных законов, принятых Верховным Советом Российской Федерации в конце 1990 г. и в 1991 г., а также дальнейшие указы президента и постановления правительства заложили правовые, экономические основы главных направлений преобразований в сельскохозяйственном производстве России. С тех пор прошло пять лет, изучение и обобщение практики указанных преобразований позволяет утверждать, что продовольственная безопасность страны находится под угрозой. В 1994 году производство продукции в сельхозпредприятиях всех форм собственности уменьшилось на 26 -28процентов, по сравнению со среднегодовым производством 1986-1990гг. Значительно уменьшился сбор зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, картофеля. Практически свернута реализация государственных программ по повышению плодородия земель. В прошлом году, по сравнению с 1990 г. численность крупного рогатого скота сократилась на 37, свиней - на 51, овец и коз - на 58 процентов. По численности крупного рогатого скота Россия отброшена назад на 30 лет, свиней - на 35, овец - на 53, птицы - на 14 лет. Производство мяса снизилось до уровня 1973 г., молока - 1966 г., яиц - 1980 г., шерсти - І95Ї года. Закупки сельскохозяйственной продукции сократились на 39- процентов. Таким образом, расширение и углубление негативных процессов в сельскохозяйственном производстве в России в условиях перехода к рынку налицо.
Включение механизма рыночных отношений в систему сельскохозяйственного производства не дал положительных результатов. Все зто требует глубокого научного осмысления, разработки теории процесса реформирования, краткосрочного и отдаленного прогноза экономических, структурных и социальных издержек и иных последствий реформ в сельскохозяйственном производстве как во времени, так и в пространстве, развития технологии рыночного реформирования.
Решение перечисленных задач сопряжено с большими трудностями. Они обусловленымногими причинами: глубокими структурными искажениями российской экономики, отсутствием опыта государственного регулирования экономики в условиях рынка, инфляцией, расстройством ценовой, кредитной, налоговой и инвестиционной политики, господством производителей-монополистов; разрушена финансовая база агропромышленного комплекса.
Специфические условия России не позволяют использовать напрямую опыт функционирования экономических систем в сельскохозяйственном производстве развитых стран. Принудительное навязывание организационных форм и методов в сельскохозяйственном производстве России может только усугубить политическую и экономическую ситуацию в стране, так как неудовлетворительное положение с продовольствием повышает социальную напряженность в обществе. Поэтому реформирование сельскохозяйственного производства является многоплановой задачей. Оно предполагает принципиальное изменение и постоянное совершенствование финансово-кредитных отношений функционирования банковской, финансовой систем, методов государственного регулирования сельскохозяйственного производства, вовлечение земли в товарно-денежные отношения и развитие финансового рынка для обслуживания земельной реформы и т.д.
При исследовании перечисленных проблей были использованы работы таких известных отечественных и зарубежных экономистов как: Каценеленбаум Э.С.,Косинекий В.А., Шенгер Ю.Е., Носкин В.М., Фу-дин А.Ф., Коныгин А.А., Захаров.В.С., Зеле сков В.В., Кузин В.Ф., Вдовин В.А., Зак А.Н., Тесси М..
Серьезный вклад в разработку финансово-кредитного механизма агропромышленного комплекса внесли работы таких ученых как: Бело-усенко Г.Ф., Булат А.С, Вальтер СБ., Круш З.И., Галимон Л.С, Корюнов С.Н., Колычев СИ., Майзус Н.С., Осадец С.С, Полозенко Д.В., Сагайдак А.З., Фисенко М.К., Церлевская Е.С, Ширинская Э.Г.
Ценообразование как объект тесного взаимодействия цен с финансово-кредитным механизмом глубоко исследован.в трудах В.П.Боева, В.Е.Есипова, Т.Г.Евдокимовой, Л.М.Кантора, А.Н.Малофеева, Б.И.Пас-хавера, Э.А.Сагайдака.
Однако целый ряд вопросов и проблем, возникших в сельскохозяйственном производстве России, при переходе к рынку требует дальнейшей разработки. Так, совершенно необходимо исследовать закономерности денежного оборота сельскохозяйственных предприятий, выявить причины, приводящие к расбалансированности совокупного денежного оборота в сельскохозяйственном производстве без относительно к формам организации производства, собственности и т.д. Познание закономерностей и роли денежного оборота, специфики его организации у сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка позволит разработать обоснованную систему мер по управлению сельскохозяйственным производством экономическими методами и финансово и денежно кредитных отношений в соответствии с их стоимостным содержанием.
Внедрение отдельных элементов западного опыта в организацию аграрного производства в России, рыночных способов его регулирования привело к кризису сельского хозяйства. В этой связи возникает необходимость исследования вопросов коррекции негативного влияния отраслевых особенностей сельскохозяйственного производства, государственного воздействия на процесс оборота денежных средств сельскохозяйственных предприятий, определение детерминирующих связей денежного оборота, экономических условий воспроизводства, стоимостного учета основного фактора сельского производства - земли при решении проблемы сбалансированного межотраслевого обмена в России.
Необходимость исследования комплекса указанных проблем, как в теоретическом плане, так и в практическом направлении предопределила выбор темы исследования, обусловила ее актуальность.
Целью научной работы являются изучение теоретических основ и разработка практических рекомендаций по сбалансированности денежных потоков в сельскохозяйственном производстве, решению проблемы формирования денежных ресурсов сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка.
Поставленные задачи определили структуру и внутреннюю логику исследования. В ходе исследования предполагается: раскрыть закономерности развития кругооборота и оборота денежных средств сельскохозяйственных предприятий;
определить экономическое содержание денежного оборота в сельскохозяйственном производстве, как экономического явления и условия его непрерывности;
установить и оценить зависимость основных воспроизводственных потоков в сельскохозяйственном производстве от денежного оборота;
проанализировать структуру денежных ресурсов сельскохозяйственных предприятий в рыночных условиях хозяйствования, их формирование и использование;
определить роль финансово- кредитных отношений в сбалансированности денежных потоков в сельскохозяйственном производстве;
научно обосновать рекомендации по улучшению организации кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей в РФ.
Предметом исследования явились экономические отношения сельскохозяйственных производителей с экономическими субъектами в процессе создания и распределения валового продукта в межотраслевом обмене; денежные взаимоотношения с финансово-кредитной системой по поводу удовлетворения их краткосрочных и долгосрочных потребностей в денежных средствах.
Объектом исследования выступили сельскохозяйственные предприятия России, прежде всего хозяйства Нечерноземья, в том числе Псковской области и крестьянские хозяйства. Выполненное исследование явилось логическим продолжением работы по указанной проблеме, начатой автором в кандидатской диссертации,продолженной в последующих научных работах.
Информационной базой исследования явились статистические материалы по -результатам сельскохозяйственного производства в бывшем СССР, Российской Федерации, по динамике внутреннего государственного долга РФ, нормативные материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального центра земельной и агропромышленной ре формы России, комиссий по земельным ресурсам и землеиспользованию, данные,облстатуправления г.Пскова, отчеты анализируемых предприятий.
Базовым методом диссертационного исследования явилась диалектика в применении к общественным явлениям. Предполагается, что для современной цивилизации первично духовное начало, социальные условия жизни, которые и определяют материальную базу общества. Экономическая свобода первична по отношению к развитию материального производства. Из этого исходит и Правительство.России при определении экономической политики по выходу ее из создавшегося критического состояния народного хозяйства. На основе диалектического метода исследования применялись: исторический, логический метод, метод абстракции, переход от абстрактного к конкретному, системный, сравнительный анализ, синтез и т.д.
При написании диссертации учитывались результаты научного обобщения теоретических положений и выводов, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых в смежных областях экономических знаний.
Исследование осуществлялось в рамках действующих законодательных норм и актов, постановлений органов государственного управления различных уровней, рекомендаций центральных ведомств России и научно-исследовательских институтов.
Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе приемов агрегирования, классифицирования.
В диссертационном исследовании разработаны теоретические положения и практические рекомендации по проблемам сбалансированности денежного оборота сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования заключается в следующем: на базе исследования назначения и роли денежного оборота в применении стоимостных категорий были определены:
- функциональные черты денежного оборота;
- дана теоретическая трактовка условий организации денежного оборота сельскохозяйственных предприятий;
- дана дополнительная аргументация по необходимости прямого и косвенного регулирования денежного оборота;
- обоснован экономический подход к использованию важнейшего фактора сельскохозяйственного производства - земли;
- разработаны способы оценок сельскохозяйственных угодий для совершения экономических операций;
- предложена концепция государственной политики в области закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию с учетом отраслевых особенностей и инфляции;
- предложены обобщающие показатели оценки влияния государственного регулирования по разным направлениям сельскохозяйственного производства;
- теоретически обоснованы предложения по расширению.взаимного кредитования традиционных партнеров в сельском хозяйстве.
В диссертации имеются и другие выводы и рекомендации более частного характера, по улучшению финансово-кредитных отношений с субъектами различных форм собственности в системе АПК, на разных стадиях воспроизводственного процесса.
Теоретические выводы автора могут послужить базой для дальнейшего развития научно-исследовательской работы в области финансов и кредита АПК, а рекомендации прикладного характера использовать для совершенствования методов управления денежными по токами в межотраслевом обмене.
Основные результаты диссертационного исследования в форме научных докладов направлены в Министерство финансов РФ, а также научные учреждения экономического профиля.
Результаты исследования в форме докладной записки "финансово-кредитное обеспечение земельной реформы в Российской Федерации" направлены автором в Федеральный центр по проведению земельной реформы в Российской Федерации и использованы им при разработке предложений по соверешенствованию финансово-кредитного механизма АПК. Предложения по регулированию закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в форме докладной записки "Государственное регулирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию в условиях инфляции" отосланы автором в аграрный комитет Государственной Думы РФ.
Материалы диссертации использованы автором при написании монографии, методических указаний, методических рекомендаций, подготовке материалов в помощь лектору областной организации общества "Знание".
Материалы исследования используются диссертантом в учебном процессе при изучении соответсвующих тем по курсам "Финансы и кредит в рыночной экономике", "Финансы сельскохозяйственных организаций и агропромышленных предприятий".
По результатам исследования автор неоднократно выступал на годовых общеинститутских конференциях с 1989 по 1995 гг.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. В работе содержится II таблиц, I схема, 3 рисунка.
Экономическое содержание денежного оборота
Развитие товарно-денежных отношений, создание рыночных отношений обусловливают повышение роли денег во всех сферах экономической жизни. Денежные доходы становятся главной формой признания результатов деятельности предприятий.
Однако общая несбалансированность экономики, инфляция требуют от Правительства Российской Федерации срочного решения таких вопросов, как:
улучшение структуры общественного производства;
стабилизация экономики путем наращивания национального дохода;
усиление экономического стимулирования созидательных товарно-производственных механизмов, в том числе и в сельском хозяйстве;
укрепление денежного обращения.
В рыночной экономике деньги выступают особым экономическим инструментом распределения и перераспределения стоимости совокупного общественного продукта и национального дохода в целях пропорционального развития народного хозяйства. А основной целью экономической политики является достижение товарно-денежной сбалансированности в народном хозяйстве. Материальной основой распределительных и перераспределительных процессов является процесс движения денег. Такое их движение в ходе кругооборота средств хоз-органа и представляет собой денежный оборот предприятия. В его основе лежит функционирование реальных денег.
Центральным звеном в стабилизации денежного обращения являются мероприятия по регулированию бюджета, деятельности банков, финансового оздоровления. Необходимость разработки практических противоин-фляционных мер по регулированию денежного оборота как на отдельных предприятиях, так и на народнохозяйственном уровне обусловливает потребность в научной методологии изучения и использования денезшого оборота как совокупности приемов познания закономерностей его развития и практического воздействия. Теоретическое понимание содержания денежного оборота и его восприятие неразрывно сопряжены с способом практического действия. Рассмотрение роли и перспектив развития товарно-денежных отношений предусматривают необходимость обращения к методологии их исследования.
Методология исследования товарно-денежных отношений представлена в "Капитале" К.Маркса. Исторический и логический исходные пункты развития денежных отношений были обнаружены в двойственной природе труда товаропроизводителя. Принцип двойственной природы труда позволяет четко разграничивать содержание и общественную форму экономических явлений и процессов. Если стоимость создается трудом, то свою форму и общественное признание она получает в обмене продукта труда. К.Маркс анализировал теорию стоимости и ее денежную форму таким образом, что теория стоимости перерастает в теорию денег. Стоимость получает определенное выражение лишь в меновом отношении.
В метаморфозе Т - Д дается сжатая, но исчерпывающая характеристика системы товарного хозяйства. Все особенности последней сконцентрированы, как в фокусе, в этой метаморфозе, опосредуемой денежным оборотом. За внешней стороной скрывается существо операции -связь отдельного товаропроизводителя со всем обществом товаропроизводителей.
В понятие денег как всеобщего стоимостного эквивалента выражается не только отношение меновой взаимосвязи отдельно взятых товаропроизводителей, но и их зависимость от общественного производства в целом. Зто означает, что деньги как всеобщий эквивалент характеризуют не только непосредственную обмениваемостъ товаров, взаимосвязь индивидуальных товаропроизводителей, но и специфическое производственной отношение: товаропроизводитель - общество. Данное положение в характеристике сущностной специфики денежного оборота является определяющим, в нем отражается способность денег выступать в качестве всеобщего простого посредника обмена, так и роли особой формы реализации пропорциональности товарного производства. Специфическое качество денежного оборота - проверять сбалансированность товарно-денежных потоков, пропорций в распределении труда - является общей чертой товарного производства и обращения во всех общественно-экономических формациях. Первое реализуется через появление инфляционных процессов, диспро-порционные проявления в межотраслевом обмене и так,далее.
Взаимозависимость и взаимовлияние основных воспроизводственных процессов на формирование денежных потоков в сельскохозяйственном производстве
Взаимосвязь основных воспроизводственных пропорций и денежных потоков, являясь отражением стоимостной и натурально-вещественной структуры внутреннего валового продукта, имеет отраслевые особенности.
Структура денежного оборота сельскохозяйственных предприятий, общая пропорциональность и равновесие в нем определяется распределением валового дохода на фонд накопления и фонд потребления. В свою очередь, величина и соотношение между денежными потоками, обслуживающими движение этих фондов в процессе их образования и использования, оказьшают влияние на воспроизводственный процесс в каждом хозяйстве, т.к. создают благоприятные или неблагоприятные условия для проявления и применения стимулирующей роли
денег и всех стоимостных категорий в процессе производства.
Воспроизводственные пропорции прошлых лет конкретизируются в отдельных хозяйствах в виде совокупности факторов, определяющих экономические условия воспроизводства, которые также оказывают непосредственное воздействие на денежный оборот, его величину, структуру денежных потоков, их интенсивность, формирование границ (с учетом обслуживаемых стоимостных категорий). Здесь можно выделить производственные и социально-экономические факторы: обеспеченность основными и оборотными фондами, трудовыми ресурсами, которые в конкретных природно-климатических условиях позволяют достигнуть определенного уровня производства. Кроме того, в понятие экономических условий воспроизводства входит совокупность факторов, существующих в сфере обращения. К ним относятся закупочные цены на продукцию сельского хозяйства и цены на продукцию промышленности, формы и методы управления сельскохозяйственным производством, материального стимулирования, финансирования, кредитования, наличие необходимых резервов. Другими словами, это факторы, определяющие экономические отношения сельскохозяйственных предприятий с государством. Они выступают как бы внешним условием организации денежного оборота сельскохозяйственных организаций. В то не время оказывают непосредственное влияние и на систему кредитования, во многом определяют место и границы кредита, базу его возвратности.
Экономические условия воспроизводства в сельском хозяйстве при командно-административной системе управления производством характеризовались, в значительной степени, формальным использованием товарно-денежных отношений. Однако, при переходе к рынку, продукция сельских товаропроизводителей, предназначенная для реализации, выступает как товар. В этом случае возникают сложные в теоретичес- ком и практическом отношении вопросы возмещения издержек производства, распределения прибавочного продукта, дифференциальных доходов, которые в условиях плановой экономики решались, в основном, путем использования цен, бюджетного финансирования, кредита, внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения средств. Это предопределяло объем и структуру денежного оборота. Цена является исходным, первоначальным моментом формирования денежного оборота. Поэтому искажение цен, отрыв их от издержек производства отрицательно сказываются на всей системе денежных отношений в народном хозяйстве. Действенность системы цен зависит сначала от механизма ценообразования, а затем от эффективного использования всех стоимостных категорий, включая финансы и кредит. Подобное положение лишь подтверждает проанализированную ранее тесную взаимосвязь всех стоимостных категорий, что в свою очередь находит отражение в денежном обороте и его структуре.
Оценка земельных угодий, как условие развития рыночных отношений в сельском хозяйстве
Важной особенностью сельского хозяйства является продолжительный производственный цикл. Это свойство аграрного производства приобретает качественно новое значение в условиях инфляции. Последняя в значительно большей степени, чем в отраслях с коротким циклом оборота, обесценивает деньги, обслуживающие сельское хозяйство.
Так, например, при пятнадцатипроцентной среднемесячной инфляции в течение года цены повышаются более чем в пять раз. В результате расходы селян под урожай следующего года (на горюче-смазочные материалы, электроэнергию, технику и так далее) растут из месяца в месяц, увеличиваясь за год в несколько раз, а единовременная реализация сельскохозяйственной продукции в конце сезона не позволяет компенсировать расходы будущих периодов за счет повышения цен. Поэтому аграрии вынуждены постоянно обращаться к внешним источникам. Прежде всего, к краткосрочному кредиту. Однако, в настоящее время, кредит для селян почти не доступен, так как годовая процентная ставка за кредит составляет около 200%. Однако, если соотнести рост цен,на кредит и продукцию, то первый уже не покажется столь дорогим. Стоимость продукции увеличивается за год несколько раз, хотя по отдельным продуктам, таким, например, как зерно, цены реализации с 1993-1994 г. увеличились на 200-300 процентов. При таких условиях кредит является оправданным. Деньги,, взятые в кредит под 200% годовых, на производство сезонной продукции, вернутся производителю в составе его денежной выручки.
В условиях рыночной экономики вопрос о целесообразности использования кредита - одна из животрепещущих проблем для каждого предпринимателя. Для нынешних российских аграриев он является почти ключевым. От его решения зависит очень многое, в частности: быть или не быть тому же фермеру. В нормальных экономических условиях целесообразность кредита, допустим, в земледелии определяется достаточно просто. Для этого нужно соотнести процент возрастания цены денежного займа и того объекта, под который он берется. Математически это соотношение выглядит так:
Пб где: Цк - коэффициент целесообразности кредита;
По - процент увеличения стоимости кредитуемого объекта; Пб - банковский процент, взимаемый за предоставленный кредит. Если, например, в настоящее время за банковский кредит берут 200%, а цена молока увеличилась на 400%, коэффициент целесообразности кредита будет равен 2 (400 : 200). Очевидно, что при Цк = I брать кредит невыгодно- Если кредит берется не на год, а на больший или меньший срок, то коэффициент целесообразности использования кредита можно определить как отношение процента роста стоимости кредитуемого объекта и банковской ставки за конкретное время использования заемных средств. Так, выдаваемые на шесть месяцев под 200% годовых кредиты,используемые в сельхозпредприятиях для финансирования молочного животноводства, окажутся выгодными при возрастании цены реализации молока за этот срок хотя бы на 110%.