Рыночные факторы обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ Игошкина, Наталия Геннадьевна



Игошкина, Наталия Геннадьевна. Рыночные факторы обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Игошкина Наталия Геннадьевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Москва, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2043

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методические аспекты обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций

1.1. Рыночные факторы повышения финансовой устойчивости потребительских обществ 10

1.2. Методические аспекты формирования финансово устойчивых кооперативных организаций 27

1.3. Методические подходы к оценке финансовой устойчивости организаций и особенности её оценки в многоотраслевых хозяйствах 41

Глава 2. Современное состояние обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций

2.1. Роль рыночных факторов в повышении финансового результата потребительского общества 54

2.2. Современное состояние организации маркетинговой деятельности, развития интеграции и обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций 65

2.3. Анализ развития отраслей потребительских обществ и оценка их финансовой устойчивости 87

Глава 3. Основные пути обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ

3.1. Разработка предложений по внешней интеграции, организации маркетинга и обеспечения конкурентоспособности 103

3.2. Повышение запаса финансовой устойчивости 117

3.3. Разработка модели повышения финансовой устойчивости 123

Выводы и предложения 139

Литература 142

Приложения 151

Введение к работе

1. Актуальность темы. В экономике регионов агропромышленный сектор занимает одно из ведущих мест, устойчивое развитие которого в значительной степени определяет не только финансовое положение экономических субъектов, но и стабильное и динамичное развитие экономики России. В стране происходит постоянная трансформация рыночных отношений, затрагивающая все субъекты рынка, среди которых определённое место занимают организации потребительской кооперации. Она является одной из крупнейших систем страны, осуществляющих торговую, производственную, заготовительную деятельность и производящих сельскохозяйственную продукцию. Такие многоотраслевые потребительские общества, обладающие огромными традициями, большим человеческим потенциалом и значительной материально-технической базой, являются достаточной предпосылкой к активному развитию потребительской кооперации и в рыночных условиях. Эти организации способны внедрять замкнутый цикл деятельности «заготовка-переработка-сбыт» и соответственно решать одну из слабо разработанных проблем в агропромышленном комплексе (АПК). В этой ситуации исследование рыночных факторов обеспечения финансовой устойчивости потребительских обществ способствует в потребительской кооперации достижению долгосрочных конкурентных преимуществ, а также повышению устойчивости на рынке и необходимый уровень экономического роста.

Оценка финансовой устойчивости необходима не только для самих кооперативных организаций, но и для пайщиков, партнёров, принимающих в той или иной форме участие в их деятельности. Если потребительское общество финансово устойчивое, то оно имеет преимущества в выборе поставщиков и потребителей, привлечении кредитов, а также более независимо от изменений рыночной конъюнктуры. Изучение названных и связанных с ними аспектов устойчивого функционирования многоотраслевых кооперативных организаций в рыночных условиях имеет важное теоретическое и практическое значение.

Степень разработанности проблемы. Отечественная наука уделяла

большое внимание исследованию проблем, связанных с эффективным и устойчивым функционированием кооперативных организаций. В российской экономической литературе создан основательный научный фундамент исследования вопросов теории и практики развития кооперативного движения благодаря таким учёным, как А.В.Чаянов, М.П.Туган-Барановский, Н.Д.Кондратьев, П.П.Маслов. Широкий спектр методологических и практических вопросов устойчивого развития потребительской кооперации рассмотрен в научных работах современных учёных В.В.Башмачникова, И.Н.Буробкина, П.И.Вахрина, В.Ф.Ермакова, В.А.Кривошея, В.И.Кудряшова, Л.М.Рабиновича, А.В.Ткача, А.К.Семёнова, М.В.Сероштан. Проблемы обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых хозяйствующих субъектов в различных аспектах рассматривались в научных трудах Н.А.Адамова, И.А.Бланка, М.В.Дубровой, В.И.Елагина, М.Н.Крейнина, А.С.Кокина, М.В.Мельник, Е.С.Стояновой, А.Е.Суглобова, М.Ф.Овсийчук, Л.Н.Павловой и др.

Вместе с тем анализ степени разработанности проблемы обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций в рыночной экономике показывает, что такие вопросы, как обеспечение конкурентоспособности потребительских обществ и рациональная организация маркетинговой деятельности, эффективное развитие интеграции и повышение запаса финансовой устойчивости (ЗФУ) кооперативных организаций изучены недостаточно. Кроме того, существуют различия в методических подходах к оценке ЗФУ многоотраслевых хозяйствующих субъектов, чем предопределяются определённые расхождения в выводах и практических рекомендациях относительно путей повышения финансовой устойчивости и потребительских обществ. Всё выше изложенное обусловило актуальность темы диссертации и послужило основанием для её выбора.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось выявление резервов и разработка путей обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

исследовать организационно-экономические факторы, влияющие на финансовый результат предприятий потребительской кооперации и методические аспекты формирования финансово устойчивых кооперативных организаций;

обобщить, критически осмыслить имеющиеся методики финансового и операционного анализа, и определить методический подход к оценке запаса финансовой устойчивости для многоотраслевых хозяйствующих субъектов;

оценить современное состояние организации и применения рыночных методов обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций;

разработать основные пути обеспечения финансовой устойчивости потребительских обществ в условиях рыночной экономики;

определить запас финансовой устойчивости многоотраслевых кооперативных организаций, достигнутый при реализации основных направлений его повышения.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п.3.11 «Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций» специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» паспорта научных специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ с учётом влияния рыночных факторов на их финансовое положение.

Объект исследования - районные потребительские общества и их заготовительные, перерабатывающие, торговые предприятия Чувашпотребсоюза, Кировского и Нижегородского облпотребсоюзов.

Теоретической и методологической основой послужили труды учёных и специалистов-практиков по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты, регулирующие создание и функционирование потребительских обществ в современных условиях.

При подготовке диссертации использовались методы: логический, в про-

цессе постановки цели и задач исследования; системный подход использован в исследовании проблем, существенно влияющих на финансовый результат деятельности хозяйствующих субъектов в среднесрочной перспективе; системный и ситуационный подходы применены в исследовании проблем повышения запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ. В исследовании применялись также методы: корреляционный, монографический, организационно-экономического моделирования.

Информационной базой являются данные Федеральной службы государственной статистики РФ и её территориальных органов; Центросоюза РФ; федеральные и региональные нормативные акты и программы; материалы международных, всероссийских научно-практических конференций; научных периодических изданий по теме исследования; материалы информационных систем в сети Интернет.

Научная новизна исследования состоит в обосновании методических положений и разработке практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивое финансовое положение многоотраслевых потребительских обществ, и в совершенствовании методического подхода к оценке запаса финансовой устойчивости кооперативных организаций.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

разработана региональная модель обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ, включающая такие рыночные методы, как: рациональная организация маркетинговой деятельности, обеспечение конкурентоспособности, диверсификация деятельности, интеграция с малыми субъектами аграрного рынка, оценка ЗФУ по усовершенствованной методике, и способствующая усилению роли райпо в развитии местных, региональных рынков и позволяющая повысить финансовый результат потребительского общества от закупочной и производственной деятельности;

предложена организация интеграции потребительского общества с личными подсобными и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, предпринима-

телями, учитывающая движение потоков сельхозпродукции, информации, денежных средств и позволяющая участникам процесса с различной формой собственности использовать их конкурентные преимущества;

разработаны и внедрены основные этапы по организации маркетинговой деятельности, направленные на рациональное использование материальных и финансовых ресурсов в процессе закуп очно-сбытовой деятельности: цель, анализ, планирование, маркетинговые решения, производство, сбыт, корректировка плана;

обоснованы рыночные факторы устойчивого функционирования многоотраслевых потребительских обществ, из которых наиболее значимы: рациональная организация маркетинга и интеграции, обеспечение конкурентоспособности и диверсификация деятельности, проведение объективной оценки ЗФУ, существенно влияющие на результаты финансово-хозяйственной деятельности кооперативных организаций;

предложены факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, позволяющие оценить конкурентные преимущества районных потребительских обществ: наличие собственной инфраструктуры в сельской местности, осуществление нескольких видов деятельности, устойчивые финансово-экономические связи, гибкость реагирования на конъюнктуру рынка;

разработан методический подход к оценке запаса финансовой устойчивости кооперативных организаций, учитывающий совокупное действие факторов операционного анализа объёма продаж, цены продукции и позволяющий более объективно оценить результаты деятельности многоотраслевых потребительских обществ.

Теоретическая значимость исследования заключается в постановке, научном обосновании и решении комплекса вопросов, связанных с обеспечением финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ в современных условиях. Разработки соискателя являются вкладом в развитие теоретических и методических подходов к повышению финансового результата деятельности хозяйствующих субъектов.

Практическая значимость выполненного исследования определяется возможностью использования изложенных в ней предложений и рекомендаций в финансово-хозяйственной деятельности районных потребительских обществ, для разработки и реализации концепций развития потребительской кооперации Чувашпотребсоюза, Кировского и Нижегородского облпотребсоюзов. Научные разработки по организации маркетинга в кооперативных организациях, оценке запаса финансовой устойчивости, развитию внешней интеграции потребительской кооперации, обеспечению конкурентоспособности потребительских обществ, расположенных в сельской местности, могут быть использованы в регионах, входящих в Приволжский федеральный округ при реализации Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации до 2015 года.

Разработанные соискателем рекомендации позволяют кооперативным организациям рационально использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы и способствуют повышению их финансовой устойчивости в среднесрочной перспективе. Так, региональная модель обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ, включающая рыночные методы реализации, носит универсальный характер и может быть использована в административных районах с аналогичными условиями развития кооперативного движения. Организационная модель интеграции потребительского общества с ЛПХ, КФХ, предпринимателями направлена на увеличение объёмов производства продукции, улучшение её качества и повышение финансовой устойчивости кооперативных организаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования внедрены в хозяйственную деятельность многоотраслевых потребительских обществ Урмарского района Чувашпотребсоюза (справка № 44 от 25 июля 2011 г.) и Пильнинского района Нижегородского облпотребсоюза (справка № 195 от 28.07.2011 г.), докладывались соискателем на пяти Всероссийских, Межрегиональных, Межвузовских научно-практических конференциях в 2006-2011 гг.

Основные положения диссертации нашли отражение в 13 опубликованных работах общим объёмом 4,1 п.л. (авторских 2,6 п.л.), в том числе 3-х работах в рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, включая 10 рисунков, 23 таблицы и 27 формул. Состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 103 наименования, и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель и задачи, сформулирована научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы и методические аспекты обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций» рассмотрены методические аспекты формирования финансово устойчивых кооперативных организаций, рыночные факторы повышения финансовой устойчивости потребительских обществ и методические подходы к оценке финансовой устойчивости организаций и особенности её оценки в многоотраслевых хозяйствах.

Во второй главе «Современное состояние обеспечения финансовой устойчивости кооперативных организаций» определена степень влияния и оценена роль рыночных факторов в повышении финансового результата потребительского общества. Рассмотрено современное состояние организации маркетинга, интеграции, обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций. Проведён анализ развития отраслей потребительских обществ и дана оценка их финансовой устойчивости.

В третьей главе «Основные пути обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ» разработана региональная модель обеспечения финансовой устойчивости, сформулированы предложения по внешней интеграции в потребительской кооперации, организации маркетинга и обеспечения конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, проведена оценка запаса финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских

обществ.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования, сформулированы конкретные выводы и предложения.

Методические аспекты формирования финансово устойчивых кооперативных организаций

Развитие отечественной кооперации не всегда и не везде было выгодным, и она заметнее отставала от кооперативного движения Европы и Америки. Если в большинстве стран кооперация развивалась по пути все более полного применения рыночных отношений, добиваясь положительных результатов в обеспечении уровня жизни членов кооператива, то отечественная кооперация, особенно в прошлом столетии, находилась в путах неприятия товарно-денежных отношений и развивалась без эквивалентного обмена. Хотя в 70-80-е годы вопросы кооперированных связей и отношений начали вновь отражаться в научной литературе, многие ученые-экономисты [38, 15, 96] закономерно связывали будущее отраслей отечественной экономики с развитием интеграции и возрождением в стране кооперативного движения.

Исходя из вышесказанного, становятся ещё актуальнее результаты исследования последних десятилетий, связанные с необходимостью решения вопросов теории и практики построения кооперативных предприятий [24], организации в агропромышленном комплексе страны единой кооперативной системы [73], исследования актуальных проблем экономических связей и отношений, возникающих при межхозяйственной кооперации [33], разработки правовых, организационно-экономических и финансовых основ кооперирования предприятий среднего и малого бизнеса [16], выявления проблем развития кооперативного движения в АПК и обоснования концепции хозяйственного механизма кооперативных формирований на селе [71] и др. Все изложенное - это насущные правовые организационно-экономические и финансовые вопросы, важность и актуальность которых сегодня уже не может вызывать у экономистов сомнений. С уверенностью можно отметить, что их значение, особенно местной и региональной кооперации, в повышении финансовой устойчивости предприятий и организаций ещё более возрастает.

Процесс формирования системы оказания различных услуг на селе, особенно крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам (КФХ и ЛИХ), в России находится сейчас только в стадии становления. Поэтому, чтобы при организации в регионах таких служб, формулировании их целей и задач избежать неоправданных затрат, было бы целесообразно изучить мировой опыт деятельности подобных обслуживающих структур. Такой подход особенно важен, если учесть, что в зарубежной и отечественной практике процент разорившихся предприятий малого бизнеса из-за нехватки информации и профессиональных знаний, по данным различных источников доходит до 15%. Поэтому с 70-х гг. в таких экономически развитых странах как США, Канада, Англия, Германия, Япония, Дания, начали активно создаваться и государственные, и коммерческие обслуживающие фирмы. Причем в этих странах создание сети консультационных фирм, финансируемой за счет госбюджета, рассматривается как форма государственной поддержки фермеров и других сельских товаропроизводителей, различных организационно-правовых форм.

Так, консультационная служба Дании субсидируется правительством в размере 30-40 % расходов этих формирований, остальные расходы оплачивают сами экономические субъекты. В Германии наряду с государственной службой услуги оказывают частные, субсидируемые до 40 % государством структуры, в Англии консультационные предприятия также сочетают в себе государственные и частные функции. В основном подобные структуры MHO-гих стран состоят из двух уровней — общенационального и регионального.

США, например, организации по оказанию консультационных услуг функционируют в составе Министерства сельского хозяйства, а региональные — при университетах. Учёные таких учебных заведений специализируются по нескольким направлениям деятельности: преподавательская, научная и консультационная. Финансирование консультационных программ осуществляется как правительствами штатов, так и из федерального бюджета. В системе кооперативного движения выполняют работу более 1 млн. человек.

Консультационная служба Дании также состоит из нескольких уровней - в основном из общенационального и местного. Организационное управление этим формированием осуществляется ассоциациями предпринимателей. Общенациональный консультационный центр проводит научные исследования и сообщает региональным центрам результаты своих разработок. А те, в свою очередь, используют их при работе с представителями местного уровня и малого бизнеса. Деятельность консультантов осуществляется по двум направлениям: экономическом, для отстаивания интересов предпринимательских структур перед правительством; профессиональном, для консультаций по широкому кругу вопросов осуществления малого бизнеса. Несмотря на небольшие размеры Дании, в консультационной службе этой страны трудится около 800 специалистов.

Предприниматели обращаются к услугам представителей консультационных служб для решения различных задач как стратегических, так и тактических. На одного специалиста-консультанта приходится несколько клиентов, в Германии, например от 10 до 30. В своей работе консультанты используют различные методы общения с клиентами, но основным является беседа специалиста с клиентом. Практика разных стран свидетельствует о том, что наиболее результативный из них — непосредственный диалог сторон. Он активно влияет на понимание и осознание собеседником своих проблем и развивает их творческое мышление. Безусловно, каждый метод имеет положительные стороны и оказывает свое характерное воздействие. Поэтому выбор метода доведения информации остаётся за сторонами и определяется характером проблемы и подготовленностью и менталитетом предпринимателя.

Специалистов, как правило, можно разделить на две группы консуль-тантов: узкоспециализированных в различных направлениях отрасли и общего профиля, функции которых разнообразны и многогранны. Квалификационные требования ко второй группе консультантов предъявляются достаточно высокие, да и востребованы они в несколько раз выше. Эти специалисты как правило, умеют налаживать и поддерживать контакты не только с постоянными заказчиками, например, с производителями продукции, но и с преподавателями вузов, научными сотрудниками научно-исследовательских учреждений. Наличие широкого круга доступа к информационным ресурсам позволяет им качественно удовлетворять заявки предпринимателей. Основной принцип работы специалиста-консультанта общего профиля — служить интересам обслуживаемых клиентов. Опыт тех стран, где консультационная служба успешно функционирует, позволяет сделать вывод, что такие специалисты являются основой консультационных центров.

Нельзя забывать и о мотивации самих консультантов. Это, как правило, ответственные и высококвалифицированные специалисты. Наличие таких качеств тем более важно, поскольку контроль со стороны администрации за их деятельностью затруднен, так как места их работы разбросаны. Задача консультанта — определить проблему и сориентировать представителя аграрного предпринимательства на поиск успешного её решения, при необходимости организуя встречи с представителями научно-исследовательских учреждений. Как правило, консультационные центры имеют специально разработанные системы поощрения своих сотрудников. В основу поощрения положен принцип — первым делом интересы клиента, результаты его деятельности. Такой подход заинтересовывает и самих консультантов в эффективной работе.

Основная разница в системе организации консультаций для сельских предпринимателей сводится в основном к различию в структуре этих служб и в доле государственной поддержки. Так, помощь государства консультационным службам по европейским странам составляет в среднем около 30 %. В некоторых же странах (Франция, Швеция) эта доля поддержки колеблется в диапазоне от 20 до 60 %. Однако при всех имеющихся различиях окупаемость инвестиций в консультационные службы одна из самых высоких в аграрном бизнесе. Вложения в формирование такого рода бизнес-структуры являются привлекательными и для коммерческих банков.

Исследования показывают, что по мере роста конкуренции потребность товаропроизводителей в консультационных и других услугах непрерывно возрастает. Это и понятно. В условиях рыночной экономики обладание информацией и знаниями о производстве и сбыте продукции, пользующейся большим спросом, имеет очень большое значение. Следует отметить, что сегодня эта ниша рынка в отдельных субъектах России остается незаполненной. Специалисты государственных органов управления эту задачу не всегда могут успешно решить, поскольку за ними закреплены контрольные функции, которые отличаются от консультационных. Поскольку взаимоотношения работников консультационной службы с клиентами строятся на основе взаимного доверия, то такая служба должна быть свободной от выполнения каких-либо других функций, дающих специалистам дополнительную власть над представителями бизнес-структур. В этой ситуации возникает настоятельная необходимость создания в регионах страны организаций по обслуживанию различных экономических субъектов рынка.

Современное состояние организации маркетинговой деятельности, развития интеграции и обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций

Эффективное развитие потребительской кооперации, активное применение рыночных инструментов в хозяйственной деятельности, повышение уровня жизни сельского населения, обеспечение конкурентоспособности российской сельскохозяйственной продукции являются основными целями, сформулированными Государственной программой развития сельского хозяйства регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. [3]. В этой связи необходимо рассмотреть современное состояние организации маркетинговой деятельности, развития интеграции и обеспечения конкурентоспособности кооперативных организаций.

Так, руководители хозяйствующих субъектов видят необходимость объединения своих усилий в вопросах производства и сбыта продукции. Тем более известно, что неразвитость инфраструктур аграрного сектора по всему организационно-технологическому циклу движения сельскохозяйственной продукции давно оказывает негативное влияние на финансовое состояние как субъектов малого бизнеса, так и кооперативных организаций. При этом многие осознают, что это приводит к снижению эффективности деятельности, конкурентоспособности и высоким затратам на конечную продукцию. Причём не только осознают, но и понимают недостаточный уровень знаний и опыта организации рациональной маркетинговой деятельности своей организации и критически его оценивают (таблица 4).

Специалисты по продажам трех исследованных природно-экономических зон Чувашской Республики применяют и внедряют маркетинг не везде успешно. Удельный вес знающих эту проблему составляет 86-97 %, имеющих навыки применения на практике 59-69 %. Специалистов, знающих маркетинговую политику, больше в северо-западной зоне. Объясняется это тем, что, располагаясь рядом со столицей республики, многие специалисты раньше других проходили повышение квалификации, где и изучали проблемы организации маркетинга. В то же время у них ситуация с применением в кооперативных организациях полученных знаний обстоит хуже. Очевидно, не хватает не только жизненного, но и профессионального опыта.

Слабее всего и со знанием, и с внедрением выглядят представители хозяйствующих субъектов юго-восточной зоны. Причин такого положения тут может быть несколько. Одна из них состоит в том, что определённая часть специалистов работала раньше в различных сельскохозяйственных кооперативах. Хотя из этого состава большинство с высшим образованием, но в учебных заведениях раньше не изучали эту дисциплину. Примечательно то, что количество знающих и применяющих эти знания на предприятии существенно отличается (86 % и 59 %). Такой факт, скорее всего, свидетельствует о том, что специалисты данной зоны - люди со стажем работы в различных хозяйствующих субъектах.

Что касается данных по периодам исследования, то картина здесь аналогичная. Есть знания, но не всем хватает навыков применять их в хозяйственной деятельности, есть жизненный опыт, но не все успели изучить эту проблему. Некоторые из этих специалистов маркетинговую деятельность строят только на основе интуиции. В то же время специалистам-маркетологам важно знать, что для рациональной организации маркетинга целесообразна не столько успешная сбытовая деятельность, сколько умение ориентировать свое производство на потребности рынка.

Встречи, беседы с представителями кооперативных организаций убеждают в том, что в вопросе организации маркетинга они недостаточно внимания уделяют вопросам анализа рынков сбыта, покупателей, конкурентов и продуктов. Так, 17 % опрошенных всё ещё организуют маркетинговую деятельность на анализе и решении текущих вопросов с помощью интуиции и около 60 % этой категории специалистов собираются в дальнейшем системно исследовать конъюнктуру рынка, конкурентов, прогнозировать и реализовать запланированное в жизнь с помощью маркетинговых методов.

Выясняется также, что часть специалистов-маркетологов убеждены, что их товары и услуги на рынке конкурентоспособны. Как показали исследования отдельных авторов, сервисное обслуживание, удовлетворение спроса потребителей и результаты продажи продукции у организаций потребительской кооперации в сельской местности выше и лучше, чем у индивидуальных предпринимателей. Так, В.Беспалов, Ю.Цыпкин отмечают, что «... качество продукции, своевременность ввода товара, сервисное и культурное обеспечение коммерции, конкуренции и вообще процесс удовлетворения спроса потребителей в кооперативных формированиях находятся на более высоком уровне, чем в предпринимательских структурах» [20, С. 34]. Недостаточное знание и внедрение кооператорами маркетинга в повседневной жизни объясняются несколькими причинами. Одна из них состоит в недостаточной разработанности этого вопроса, в особенности для кооперативных организаций. Разработка системы организации маркетинговой деятельности субъектами хозяйствования потребительской кооперации позволила бы устранить этот недостаток хотя бы отчасти.

В Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации отмечается, что «Продовольственная безопасность Российской Федерации является одним из главных направлений обеспечения национальной безопасности страны в среднесрочной перспективе» [5, С.З]. В этой связи важно динамичное развитие отрасли сельского хозяйства. Ёе состояние за последние годы характеризуется устойчивым нарастанием темпов выхода из кризисной ситуации. Безусловно, на это повлияли многие факторы, и маркетинг среди них приходится одним из основных. Сокращение платежеспособного спроса населения вызвало определённое снижение потребления мяса, молока и продуктов на их основе, сахара-песка и иной продукции отрасли. Так, при рекомендуемом институтом питания нормативе потребления мяса в 80 кг в год, в 2009 г. этот показатель составлял 57 кг против 75 кг в 1991 г. В настоящее время его значение постепенно возрастает. Аналогичные снижения произошли и по другим видам продукции отрасли. Несмотря на жизненно важную необходимость потребления масла животного, оно снизилось с 5 до 3,2 кг, масла растительного с 14 до 10,5 кг. Рекомендуемая медицинская норма уровня и качества питания людей в 1990 г. составляла 98 % к оптимальной величине, а настоящее время снизилась до 87%.

Значительная часть продукции отрасли представляет собой товар с весьма эластичным спросом, заметно зависимым от уровня доходов населения. Наличие эластичности спроса на продукцию данной отрасли по цене подтверждается и Р.Гайсиным [27, С. 24]. Так, например, в отношении мяса он отмечает, что «при повышении в 1991-1995 гг. реального уровня розничных цен на мясо в 1,6 раза объем его продаж сократился в 1,7 раза». Всё это свидетельствует о появлении тенденции снижения уровня жизни населения. Такая ситуация отразилась в первую очередь на продвижение данной группы потребительских товаров, несмотря на жизненно важную необходимоеть их потребления. Проводимые реформы в первые годы рыночных преобразований привели не только к ухудшению жизни населения, но и к ухудшению ситуации во многих отраслях народного хозяйства. Существенный спад предложения в отрасли произошел сразу после снижения производства сельскохозяйственными кооперативами и фермерскими хозяйствами. Негативная ситуация в экономике привела к упадку и фермерского движения, которое за эти годы значительно снизило объемы выпуска. В последние годы ситуация стала заметно исправляться - рост производства у указанных хозяйствующих субъектов увеличился на 17-30 % соответственно, а в личных подсобных хозяйствах населения, как реализатор материального достатка, он в большинстве случаях не уменьшался в период экономических реформ. Аналогичная ситуация складывается и в хозяйствах Чувашской Республики (таблица 5).

Положительные подвижки в сырьевом обеспечении и рост уровня удовлетворения населения страны такой жизненно важной продукцией, которую выпускает отрасль, в отдельно взятых регионах и городах по ряду наименований товаров предложение существенно не изменяется.

Разработка предложений по внешней интеграции, организации маркетинга и обеспечения конкурентоспособности

В современных условиях организация и создание всей системы обслуживания различных сельскохозяйственных предприятий в силу объективных (в том числе и финансовых) причин не везде реально. В этой связи соискателем рассматривается новое решение по развитию малых форм хозяйствования во взаимодействии с потребительской кооперацией как наиболее налаженной в российской деревне системы по заготовке, переработке и сбыту сельскохозяйственной продукции. Такая интеграция не только органично вписывается в создаваемую инфраструктуру обслуживания сельских товаропроизводителей, но и является реально возможным этапом её организации во многих регионах.

Многоотраслевые кооперативные организации многие годы были связующим звеном между мелкими производителями сельскохозяйственной продукции и ее потребителями. И сегодня, когда в ходе рыночных реформ в сельском хозяйстве страны сформировался фермерский сектор, дальнейшее развитие получило мелкотоварное производство, повысилась его роль в обеспечении населения продуктами питания. Потребительские общества активно занимают достойное место в укреплении аграрной экономики, а значит, и всей экономики. Рационально организованные закупки у фермерских, личных подсобных хозяйств не только имеют социальное значение, но и оборачиваются выгодой для самих потребительских обществ. Такой подход позволяет кооперативное производство обеспечивать сырьем, а сельским жителям, получив деньги за свою проданную продукцию, увеличивать объем покупок в магазинах потребительской кооперации.

В регионах по-разному решаются вопросы организации закупочной деятельности потребительских обществ. Положительные примеры решения этой проблемы имеются не только в Чувашской Республике (Урмарское, Канашское, Б.Сундырское райпо и др.)- Так, в Нижегородской области потребительские общества выступают гарантом для сельских жителей в сбыте произведенной продукции. Для этого в отдельных деревнях созданы магазины-заготовительные пункты. В результате кооператоры данной области добились определённого повышения ускорения сбыта продукции. Рассматривая положительный опыт данной региональной потребительской кооперации, необходимо отметить, что заготовки - рыночная ниша, которую необходимо прочно занять местным кооператорам. По мнению соискателя, в целях совершенствования своего подхода нижегородским кооператорам целесообразно в каждом населённом пункте определить потребности в сельскохозяйственной продукции собственных предприятий и согласовывать с возможностями выращивания и сбора урожая крестьян.

Отдельные авторы (К.А.Раицкий) считают, что для развития производственной и закупочной деятельности целесообразно разрабатывать в масштабе региона и в разрезе многоотраслевых потребительских обществ программы развития этих отраслей [76]. По его мнению, эти программы должны ориентироваться на интересы торговли и местных потребителей. Безусловно, в потребительской кооперации имеются различные пути развития закупочной и производственной деятельности. На одном из них, рациональном и эффективном, предложенном соискателем, хотелось бы акцентировать больше внимания. Суть этого предложения заключается в том, что в вопросах заготовки сельскохозяйственной продукции перерабатывающие предприятия должны идти не по пути, требующем немалых финансовых средств, а по пути рациональной организации заготовительной деятельности с различными, в том числе и малыми производителями сельскохозяйственной продукции.

В регионах представителей КФХ и ЛПХ много, а потребительским обществам организовать закупку у большого количества малых сельскохозяйственных производителей достаточно сложно. Поэтому было бы рационально сперва организовать взаимодействие этих малых субъектов рынка с потребительскими обществами. Такой региональный подход к интеграции необходимо рассматривать, прежде всего, как попытку сочетать положительные черты рыночных субъектов с преимуществами более крупной, профессионально управляемой многоотраслевой организации. И оптимальные масштабы таких интеграционных процессов необходимо определять путем научных исследований в республиках и областях, приспосабливая эти схемы организации к местным и региональным обстоятельствам. В целях разработки конкретных рекомендаций по предложенному соискателем для конкретного региона направлению организации замкнутого цикла (закупка- переработка- сбыт продукции), рассмотрим вопросы взаимодействия КФХ и ЛПХ с предприятиями и организациями районного потребительского общества поподробнее.

Эффективность деятельности, особенно малых форм хозяйствования, в значительной мере будет зависеть и от организации различных видов обслуживания, хотя об устоявшейся системе сервиса для них говорить еще преждевременно. Но, тем не менее, эти субъекты рынка все активнее стараются интегрироватъся с другими коллективами для решения многих своих проблем. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что одним из основных факторов, оказывающих сильное влияние на результаты работы фермеров и крестьян, является организация закупки, переработки и сбыта продукции. Поэтому многие экономические субъекты на селе стараются объединить свои усилия и включиться в процесс интеграции.

Непродолжительный период развития интеграции в России в новых условиях не богат опытом развития соответствующего обслуживания, особенно крестьян-одиночек, значительно рассредоточенных территориально. В зависимости от путей становления этих субъектов рынка для их обслуживания используются различные варианты, в том числе уже наработанные и апробированные до рыночных преобразований. Однако здравый экономический расчет заставляет тех же фермеров и граждан объединяться по интересам, чтобы эффективно использовать технику и успешно сбывать продукцию.

Экономическое отношение к различным вариантам создания обслуживающих структур у кооператоров, фермеров и граждан различное. Обострённая чувствительность специалистов к чрезмерной заорганизованности может быть связана с разными ассоциациями. Например, это может быть связано со знанием прошлой практики отношений с обслуживающими предприятиями, репутация которых во многих случаях была не на должном уровне. В том числе и по этой причине фермеры, работавшие раньше специалистами хозяйств, в своём новом статусе стремятся обеспечить себе как можно большую независимость. В то же время, взявшись за фермерство, особенно горожане и неопытные в сельском хозяйстве люди, больше рассчитывают на взаимодействие в каких-то видах деятельности с фермерами-соседями. В условиях рыночной конкуренции банкротство многим малым субъектам хозяйствования на селе будет гарантированно, если они будут плохо организованы. Обслуживание КФХ и ЛПХ может оказываться различными предприятиями, но в любом случае организационно-правовой статус нового формирования должен быть максимально простым, а финансовые взаимоотношения участников должны строиться на основе достигнутых договоренностей о совместной деятельности. Взаимоотношения участников совместной деятельности устанавливаются только с согласия всех участников процесса. Вновь созданные интеграционные формирования могут оказывать как узко специализированные услуги на большой территории (природно-экономической зоне региона), так и услуги технологического характера.

В диссертации организационной формой объединения малых товаропроизводителей принято простое товарищество (ст. 1041-1053 Гражданского кодекса РФ) [1]. Далее созданное простое товарищество будет организовывать взаимодействие с многоотраслевым потребительским обществом. При организации такого взаимодействия с сельскохозяйственными формированиями соискатель исходил из того, что в товариществе интегрируются, прежде всего, управленческие, организаторские способности, капитал с целью максимально эффективного использования ресурсного потенциала кооперативной организации в интересах малых товаропроизводителей на селе. В этих целях нужно систематизировать интеграцию таких товариществ и райпо на основе двусторонних договоренностей. Хозяйственные и экономические связи между ними должны быть не разовыми, а долговременными, основанными на взаимовыгодном интересе. Такое взаимодействие позволяет каждой стороне планировать свою деятельность более уверенно и на среднесрочную перспективу.

Разработка модели повышения финансовой устойчивости

Оценка финансовой устойчивости необходима не только для самих кооперативных организаций, но и для пайщиков, партнёров, принимающих в той или иной форме участие в их деятельности. Если потребительское общество финансово устойчивое, то оно имеет преимущества в выборе поставщиков и потребителей, привлечении кредитов, а также более независимо от изменений рыночной конъюнктуры. В этой связи соискателем разработана региональная модель обеспечения финансовой устойчивости многоотраслевых потребительских обществ (рисунок 10). Основными составляющими предложенной модели являются: обеспечение конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, рациональная организация маркетинговой деятельности, интеграция потребительского общества с малыми субъектами аграрного рынка, многоотраслевой характер кооперативных организаций, оценка запаса финансовой устойчивости не только по объёму продаж, но и по цене продукции.

Рассматривая такой рыночный метод, как обеспечение конкурентоспособности, соискатель придерживается следующего определения. Конкурентоспособность хозяйствующего субъекта следует определять как способность в условиях влияния внешних и внутренних факторов обеспечивать выпуск и продажу конкурентоспособной продукции, используя конкурентные преимущества и имея потенциальные возможности для удержания или достижения конкурентных преимуществ в будущем при изменении рыночной конъюнктуры. Результаты анализа предложенной системы факторов конкурентоспособности продукции и хозяйствующего субъекта (Рисунки 4 и 5) показывают, что в ее структуре могут быть выделены различные группы факторов. Автор осознаёт, что предложенная система факторов может не иметь универсального характера, поскольку условия конкуренции в различных отраслях и рынках сбыта обуславливают специфический набор факторов, равно как и значение каждого фактора в любой сфере может быть различным.

Учёт влияния соответствующих факторов важен еще и тем, что экономика страны за последние десять лет приобретает новый импульс развития. Многие хозяйствующие субъекты стремятся к увеличению объемов деятельности и прибыли, сокращению затрат. Вместе с тем такая тенденция в России несет в себе и некоторые негативные последствия, выражающиеся в поляризации богатства и бедности, в росте безработицы, в снижении объёмов внутреннего рынка, в сдерживании социальной миссии кооперации. В то же время значимость потребительской кооперации в России заключается еще и в том, что она выступает как форма объединения населения определенного административного района, региона и выполняет часть функций государства в вопросе социальной защиты населения. В этой связи кооперативное движение в сельской местности становится важным элементом общегосударственной региональной политики в социальной сфере.

Как известно, потребительская кооперация отличается от других рыночных субъектов кооперативной самобытностью, социальной ориентированностью, многоотраслевым характером деятельности. Поэтому соискатель выделил из известных практике и уточнил с учётом изменившейся рыночной ситуации конкурентные преимущества, основное значение которых заключается в рациональном сочетании социальной миссии с финансово-хозяйственной деятельностью кооперативных организаций. Так, преимущества потребительских обществ как социально-ориентированных субъектов выражаются в приобретении сельским населением конкретного административного района качественных и относительно дешевых товаров и услуг; реализации сельхозпродукции по приемлемым ценам, не подвергаясь риску обмана; получении возможности трудоустройства; активной поддержке государственных и муниципальных органов власти, вызванной тем, что потребительские общества участвуют в реализации таких программ социальной защиты населения, как сокращение безработицы и обеспечение занятости, особенно в сельской местности.

Конкурентные преимущества многоотраслевых потребительских обществ как хозяйствующих субъектов проявляются в следующих основных положениях:

- наличие интегрированного хозяйства в рамках единого комплекса: заготовка - переработка - сбыт;

- наличие собственной, относительно развитой, материально технической базы, создаваемой на протяжении многих десятков лет;

- устойчивые производственные и экономические связи с такими местными производителями, поставщиками сырья и материалов, как сельскохозяйственные кооперативы, КФХ и ЛПХ;

- оперативное реагирование на конъюнктуру рынка и снижение финансового риска за счет наличия малых и средних предприятий, дифференциации предприятий по размерам деятельности, особенно в сельской местности.

Рациональное использование имеющихся преимуществ дадут возможность кооперативным организациям конкурировать и динамично развиваться в среднесрочной перспективе.

Сельские товаропроизводители также имеют право выбора покупателей и формирования собственных каналов сбыта, в т.ч. и на кооперативной основе. Кооперативные формы отношений составляют немалую часть финансово-хозяйственной деятельности фирм многих стран. Это относится и к странам третьего мира, где достаточно сильные экономические позиции занимают рыночные субъекты, оказывающие разнообразные услуги по обслуживанию друг друга. Представители различных хозяйствующих субъектов соединяют небольшое количество продукции, произведенной каждым и предназначенной на продажу, в большую торговую партию, и выступают с ней на рынке. Однако выгодно продавать продукцию возможно, как минимум, слаженной, организованной группе экономических субъектов, владеющих маркетингом, имеющих квалифицированные кадры в качестве специалистов-консультантов или партнеров по бизнесу.

Решение вопроса совместного сбыта продукции, основой которого является экономический вклад каждого участника в создание и развитие новой структуры, формирует хозяйствующих субъектов прежде всего по группам, районам с учетом расстояния и издержек доставки продукции. Подобные службы обслуживания могут создаваться как по функциональным, так и по товарным и другим признакам. Несмотря на имеющиеся варианты, рациональный выбор для крестьян колеблется в основном между объединением по видам деятельности на территории или по функциям. Среди них могут быть специально организованные группы на определенной сельской территории с возложением отдельных маркетинговых функций на представителей этих структур. Такой подход был бы более приемлемым, оптимальным, работоспособным и финансово возможным, особенно для формирований малого бизнеса. Следует отметить, что функциональная структура маркетинга также имеет ряд недостатков, количество которых возрастает по мере того, как увеличивается число рынков или товаров. Как правило, такая структура маркетинговых служб лучше подходит для рыночных субъектов, выпускающих однотипную продукцию.

ЛПХ и КФХ больше подходит товарно-функциональная служба управления маркетингом, которая не заменяет функциональную организацию, а является скорее её дополнением. Однако при незначительном объеме продаж каждого вида продукции эта схема организации не всегда оправдывает себя.

Объясняется это тем, что не окупаются затраты на дублирование неизбежных работ подразделений предприятия или специалистов. Отечественная и зарубежная практика свидетельствует, что целесообразно начинать организацию службы маркетинга с усиления роли отдела сбыта и расширения перечня выполняемых им функций. Поэтому на практике чаще всего встречается сочетание регионального и функционального построения организационной структуры службы маркетинга хозяйствующих субъектов. Но выбор при решении создатъ подобную структуру остается за участниками бизнес-процесса.

В числе основных задач рациональной организации маркетинга в рыночной экономике - создание приемлемой конкурентной среды в сфере производства и сбыта продукции. Отечественные товаропроизводители также последние несколько десятилетий занимались производством продукции и научились делать это неплохо. Поэтому с получением ими права свободного распоряжения результатами своей деятельности, появлением новых организационно-правовых форм предприятий и товаров, включая иностранных, можно считать, что конкуренция в этой сфере более чем обеспечена. В то же время конкурировать при реализации продукции производителям во многих случаях не удается, особенно ЛПХ и КФХ. С развитием объектов хранения и переработки продукции на собственных предприятиях, ликвидацией различного рода препятствий на пути движения товарных потоков, с появлением оптовых рынков и бирж эта проблема начала постепенно решаться. Однако темпы наращивания конкуренции складываются в некоторых случаях не в пользу самих сельских производителей продукции.