Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Афанасьев Евгений Васильевич

Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития
<
Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития
>




Афанасьев Евгений Васильевич. Российский биржевой валютный рынок и перспективы его развития : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 144 c. РГБ ОД, 61:00-8/523-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И ФОРМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 6

1.1. Понятие валютного рынка 6

1.2. Формы валютного рынка 9

1.3. Биржевой валютный рынок как ведущая форма валютного рынка в России 12

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВЕДУЩИХ ЗАРУБЕЖНЫХ ВАЛЮТНЫХ БИРЖ МИРА И РОССИИ 26

2.1. Основные биржевые валютные центры франкфуртская валютная биржа 26

2.2. Токийский валютный рынок 34

2.3. Китайская валютная биржа 40

2.4. Московская межбанковская валютная биржа 48

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ВАЛЮТНОЙ ТОРГОВЛИ 60

3.1. Развитие валютных сделок кассовые курсы и своповые ставки 62

3.2. Новые факторы, влияющие на состояние валютного рынка 71

3.3. Перспективы развития биржевых 89

и внебиржевых валютных рынков 89

3.4. Усиление государственного регулирования биржевых 99

и внебиржевых валютных рынков 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 134

Введение к работе

Актуальность темы. Валютный рынок в России - это относительно молодой сегмент рынка, который еще недостаточно изучен с точки зрения закономерностей его формирования, функционирования и развития, методов и форм торговли валютой, его эффективности. Первая продажа валюты в России была осуществлена на аукционе в 1989 г., в то время как мировой валютный рынок существует уже более 100 лет. Изучение валютного рынка России, в том числе биржевого, является актуальным по следующим причинам:

1. Россия находится на пути интеграции в мировое экономическое сообщество. В настоящий момент российский рубль представляет собой еще замкнутую валюту, но в перспективе возможно его превращение в свободно конвертируемую валюту. Это означает, что исследование всех сторон функционирования валютного рынка важно и в настоящий момент, и с учетом перспективы макроэкономического развития России.

2. Валютная биржевая торговля в России, несмотря на то, что теряет свое значение с точки зрения величины оборота валюты на бирже, в связи с перемещением центра торговли валютой на межбанковский рынок, в то же время остается центральным звеном валютной торговли и приобретает новые функции, присущие только биржевой торговле. Это обусловливает необходимость научного анализа деятельности валютной биржи, анализа исторического опыта и прогноза развития валютных бирж в России.

Цель исследования. Цель данного диссертационного исследования - определение места и роли валютной биржи в России в системе валютного рынка в целом на основе сравнительного анализа функционирования валютных рынков в государствах с развитыми рыночными отношениями и в России; наделение специалистов коммерческих банков России, являющихся основными участниками валютного рынка (Центрального банка России, Московской межбанковской валютной биржи и иных российских валютных бирж) теоретической базой для применения на практике биржевой валютной торговли новейших операций; выработка на этой основе предложений и рекомендаций по совершенствованию функционирования валютного рынка в России.

Задачи исследования. Для достижения сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Изучить теоретические вопросы и практический опыт работы валютных бирж различных государств, в том числе становящихся на путь рыночных преобразований (например, Китая, так как Китайская валютная биржа явилась родоначальницей ММВБ.

2. Проанализировать в ретроспективе начиная с валютных аукционов Внешэкономбанка СССР и до настоящего момента состояние валютного

рынка в России, принципы и условия его функционирования, виды совершаемых на нем валютных операций.

3. Показать и раскрыть пути формирования и функционирования современного валютного биржевого и внебиржевого рынка в России.

4. Проанализировать деятельность Московской межбанковской валютной биржи как главного центра российского биржевого валютного рынка.

5. Рассмотреть порядок и методы регулирования валютного курса Центральным банком России.

6. Проанализировать существующие в мировой науке теории по функционированию валютных рынков.

7. Сформулировать основные теоретические положения, определяющие функционирование валютного рынка в России.

Объект исследования. Объектом данного диссертационного исследования выступает биржевой валютный рынок современной России и крупнейших центров мировой биржевой валютной торговли.

Предмет исследования. Предметом исследования служат операции российских коммерческих банков по купле-продаже иностранной валюты на всех видах валютных рынков: валютных аукционах бывшего Внешэкономбанка СССР, российских валютных биржах, межбанковском рынке.

Методологическая и теоретическая основы исследования. Методологической основой данного диссертационного исследования являются диалектические принципы изучения процессов и явлений в их взаимозависимости и взаимообусловленности. В диссертации использованы методы анализа и синтеза, аналогии. Анализ функционирования российского валютного рынка и деятельности его участников проведен с использованием таблиц, схем, графиков, диаграмм. При анализе статистических данных использован метод группировок (как табличный, так и графический).

При написании диссертации в качестве теоретической базы были использованы научные труды российских и зарубежных ученых, специализирующихся на проблемах функционирования валютных рынков. В частности, были изучены работы Л.Н. Красавиной, В.В. Геращенко, Г.Г. Матю-хина, Э. Роде и других российских и зарубежных ученых, а также методологические и методические разработки Московской межбанковской валютной биржи, Центрального банка России, Внешэкономбанка СССР. При написании диссертационной работы использовались данные периодической печати и информационных бюллетеней, законы и нормативные акты, принятые в Российской Федерации.

Научная новизна. В диссертации разработаны научные основы создания организованного валютного рынка в России в период перехода к рыночным отношениям, а именно: • теоретические основы функционирования валютных бирж в России;

• основы функционирования Московской межбанковской валютной биржи;

• внутренняя структура валютных бирж Российской Федерации;

• организационные основы деятельности всей сети валютных бирж в России.

В работе проанализированы проблемы развития региональной сети российских валютных бирж и предложены пути их решения; сделан исторический анализ, выделены этапы и пути развития российского валютного рынка (как биржевого, так и внебиржевого), включая валютные аукционы, валютные биржевые торги, межбанковский валютный рынок.

Практическая значимость результатов исследования. В ходе диссертационного исследования были достигнуты следующие результаты:

• при непосредственном участии автора созданы Московская межбанковская валютная биржа и система региональных валютных бирж в Российской Федерации;

• разработана технология биржевой торговли валютой в Российской Федерации;

• дан прогноз развития биржевой валютной торговли в России;

• ряд теоретических положений, разработанных в диссертации, используется в преподавании учебных дисциплин «Валютные биржи» и «Международные валютно-кредитные отношения» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.

Полученные результаты могут быть использованы коммерческими банками как для организации повседневной работы на валютном рынке, так и для построения стратегии своей деятельности на этом сегменте рынка.

Апробация диссертационной работы. Научные результаты, изложенные в диссертационной работе, послужили основой для практической деятельности по созданию Московской межбанковской валютной биржи и системы валютных бирж в России.

Выводы и рекомендации, сделанные в диссертации, используются в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также рядом коммерческих банков для организации своей валютной торговли.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 3 работы общим объемом 2,2 печатных листа.

СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И ФОРМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

СУЩНОСТЬ ВАЛЮТНОГО РЫНКА И ФОРМЫ ЕГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

Валютный рынок создается для того, чтобы организовать обращение такого своеобразного товара, как валюта. Поэтому под валютным рынком понимают систему экономических отношений по поводу купли-продажи иностранной валюты. Вместе с тем можно встретить и такое определение валютного рынка: валютный рынок - официальный центр, где совершается купля-продажа иностранных валют на национальную по курсу, складывающемуся на основе спроса и предложения.

Валютный рынок нельзя рассматривать в отрыве от других рынков, так как его становление и развитие соответствуют их законам формирования. Однако на формирование валютного рынка основное влияние оказывает тот товар, ради которого он создан, т.е. валюта.

Валюта - это специфический товар, появление которого объясняется отсутствием единого платежного средства, которое можно было бы использовать в качестве международного средства обращения при расчетах во внешней торговле, по кредитам, инвестициям, международным платежам и т.д.

Под термином "валюта" понимаются обычно все иностранные денежные единицы, выраженные в них ценные бумаги, средства платежа, а также драгоценные металлы. Национальная валюта - установленная законом денежная единица данного государства. Особой категорией конвертируемой национальной валюты является резервная (ключевая) валюта, которая выполняет функции международного платежного и резервного средства, служит базой определения валютного паритета и валютного курса для других стран. Валюта именуется по названиям денежных единиц: швейцарский франк, австрийский шиллинг, немецкая марка, шведская крона и т. д. По степени конвертируемости валют, т.е. размена на иностранные, различаются:

свободно конвертируемые валюты (СКВ), без ограничений обмениваемые на любые иностранные валюты. В новой редакции Устава МВФ (1978) это понятие заменено термином "свободно используемая валюта". Международный валютный фонд (МВФ) отнес к этой категории доллар США, немецкую марку, иену, фунт стерлингов, французский франк. Фактически свободно конвертируемыми считаются валюты стран, где нет валютных ограничений по текущим операциям платежного баланса - в основном это валюты промышленно развитых государств и отдельных развивающихся стран, где сложились мировые финансовые центры или которые приняли обязательство перед МВФ не вводить валютные ограничения;

частично конвертируемые валюты стран, где сохраняются валютные ограничения;

неконвертируемые (замкнутые) валюты стран, где для резидентов и нерезидентов введен запрет обмена валют.

Валютным курсом называется соотношение обмена двух денежных единиц. Различают фиксированные валютные курсы, колеблющиеся в узких рамках, и плавающие курсы, изменяющиеся в зависимости от рыночного спроса и предложения валюты, а также их разновидности.

Текущий валютный курс - это курс, сложившийся на текущий момент. В банковской практике принято следующее обозначение курсов валют: например, курс доллара США к немецкой марке обозначают USD/DEM, доллар к рублю - USD/RUR, а фунта стерлингов к доллару США - GBP/USD. В данном обозначении слева ставится база котировки (базовая валюта), а справа - валюта котировки (котируемая валюта).

Такое написание обозначает количество котируемой валюты за единицу базовой валюты (например, 1,5525 немецких марок за один американский доллар). Последние цифры написания валютного курса называются процентными пунктами (points) или пипсами (pips). Сто пунктов составляют базовое число - большую фигуру (big figure). Например, изменение курса доллара к немецкой марке с 1,5525 до 1,5535 будет воспринято как рост курса доллара на 10 пунктов, а изменение курса с 1,5525 до 1,5325 - как падение доллара на две фигуры. Для курса доллара к рублю 1 пункт равен одному рублю, а изменение курса с 5800 до 5900 будет являться ростом курса на фигуру.

Может применяться прямая либо обратная (косвенная) котировка, которая дается с точностью до четырех знаков после запятой. Наиболее распространена прямая котировка. Прямая котировка - количество национальной валюты за единицу иностранной. Обычно валюты сравниваются с американским долларом: количество национальной валюты за один доллар США (здесь доллар является базой котировки). В виде прямой котировки официально котируются курсы большинства валют мира -USD/FRF, USD/RUR, USD/JPY, USD/CAD и т.д. Использование доллара США в виде базовой валюты показывает роль американской валюты в качестве общепризнанной и наиболее распространенной расчетной единицы, используемой в международной торговле, а также отражает значение доллара в качестве ключевой валюты послевоенной мировой валютно-финансовой системы Бреттон-Вудской эпохи.

Обратная котировка - количество иностранной валюты, выраженное в единицах национальной валюты. Обычно это менее распространенный вид написания валютного курса.

Валютные курсы различаются и в зависимости от того, совершается покупка или продажа валюты. На валютном рынке банки котируют валютные курсы с использованием двух сторон - bid и offer.

Основные биржевые валютные центры франкфуртская валютная биржа

История Франкфуртской валютной биржи берет свое начало в средние века. В 1402 г. Совет свободного города Франкфурт основал валютную биржу в Ремерберге на площади напротив муниципалитета. 1585 г. считается годом основания биржи, и все события этого года показывают, что операции с иностранными валютами являются истоками Франкфуртской фондовой биржи.

В то время посетители франкфуртских весенних и осенних ярмарок обычно составляли счета таким образом, чтобы они истекали к началу следующей ярмарки. Перед открытием ярмарки торговцы встречались и регулировали взаимные расчеты. Но эти расчеты, выраженные в иностранных валютах, являлись постоянными источниками споров относительно ставок обмена. Накануне осенней ярмарки 1585 г. 83 торговца заключили соглашение, в котором было зафиксировано девять ставок. Они обратились с просьбой в муниципалитет обеспечить выполнение этого соглашения. Совет принял их предложение, и это формальное принятие рассматривается историками в области экономики как первый официальный фиксинг обменных курсов во Франкфурте.

В течение двух первых веков своего существования Франкфуртская валютная биржа была в основном вексельной биржей. Векселя, выписанные национальными и иностранными плательщиками, обращались на фондовой бирже. На эти векселя устанавливались скидки и соответственно курсы валют.

Однако соглашению 1585 г. не суждено было долго жить. Во время осенней ярмарки 1625 г. фиксинг валютных курсов стал контролироваться муниципалитетом. С этого момента и вплоть до XVIII в. валютный курс официально определялся два раза в год во время ярмарок в "понедельник недели платежа". Однако публикуемый курс не являлся курсом обмена валют, так как рассчитывался как средний из курсов, определяемых брокерами. В 1642 г. был опубликован официальный бюллетень обменных курсов на итальянском языке. В 1727 г. бюллетень был также напечатан на французском языке. Буквы L и D (от итальянских слов "lettera" и "denaro") обозначали соответственно курсы покупки и продажи.

26 мая 1739 г. был опубликован первый специальный "Кодекс поведения и роль вексельных брокеров". С тех пор эти правила распространились на товарных и вексельных брокеров. Одновременно определялась плата за брокерские услуги.

К концу XVIII в. торговля государственными ценными бумагами приобрела большое значение. Бюллетень курсов от 3 июля 1798 г. содержал в себе 14 различных видов государственных и выигрышных займов.

В силу большого разнообразия валют монетно-валютные операции представляли собой обширный источник дохода для франкфуртских торговцев пока правила выпуска монет не были установлены в Германии имперским актом от 1873 г.

Во время существования Германской империи и Веймарской республики Франкфурт был лишь вторым после Берлина валютным торговым центром. С 4 августа 1931 г. публиковались лишь курсы Берлинской валютной биржи, хотя торговля продолжалась и во Франкфурте. Во время фашистского режима в Германии валютный контроль ожесточился. Последняя торговая сессия во время второй мировой войны состоялась во Франкфурте 23 февраля 1945 г.

Валютная биржа была вновь открыта 4 мая 1953 г. Первоначально торговля ограничивалась четырьмя валютами: бельгийские и французские франки, голландские гульдены и швейцарские франки. Котировка проводилась с понедельника до пятницы с 13-00 до 15-00, в субботу - с 11-00 до 15-00. С 10 августа 1953 г. стал котироваться доллар США. В течение последующих 10 лет количество валют, включенных в официальный бюллетень, возросло до 14. Помимо названных, туда вошли английский фунт, канадский доллар, датская, норвежская, шведская кроны, итальянская лира, австрийский шиллинг, португальское эскудо, испанская песета, японская иена (с 1 декабря 1969 г.) и финская марка (с 17 июля 1972 г.).

13 марта 1913 г., с вступлением в силу европейской денежной системы, ирландский фунт был "отвязан" от английского и был также включен в котировку.

Опыт работы Франкфуртской валютной биржи весьма интересен. Согласно п.1 биржевого устава валютная биржа является частью Франкфуртской фондовой биржи. На фондовой бирже совершаются сделки купли-продажи ценных бумаг, платежных средств всех типов, векселей и благородных металлов. Какого-либо специального допуска для предприятий на валютную биржу не требуется, нужен лишь общий допуск на фондовую биржу. Каждое предприятие или любое лицо, допущенные правлением биржи к торговле на бирже, может заниматься деятельностью в любом секторе биржи: торговля ценными бумагами, торговля валютой и торговля золотом. Таким образом, каждый допущенный на одну из немецких фондовых бирж кредитный институт вправе принимать участие в биржевой торговле валютой и должен быть принят участниками биржевой торговли как контрагент (на биржевом жаргоне - как адрес). Также и для Немецкого федерального банка, который должен быть представлен на валютной бирже по валютно-экономическим причинам, нет особых правил допуска. В настоящее время в торговле валютой регулярно принимают участие около 45 банков.

Развитие валютных сделок кассовые курсы и своповые ставки

Под сделкой понимают возникновение, прекращение или изменение гражданских прав и обязанностей. В соответствии с этим под валютной сделкой (конверсионной операцией) следует понимать взаимное соглашение участников (агентов) валютного рынка по обмену оговоренных сумм денежной единицы одной страны на валюту другой страны по согласованному курсу на определенную дату.

Валютные сделки по купле и продаже иностранной валюты обычно подразделяются на кассовые (наличные) и срочные.

Наличные валютные операции осуществляют в основном на спо-товых условиях, что подразумевает расчет на второй рабочий день после заключения сделки по курсу, зафиксированному в момент ее заключения. Это позволяет перевести средства в любую страну и завершить оформление сделки. Базой для проведения спотовых операций служат корреспондентские отношения между банками. Валютные спотовые операции составляют примерно 90% всех валютных сделок. Главными целями их проведения являются:

обеспечение потребностей клиентов банка в иностранной валюте;

перелив средств из одной валюты в другую;

проведение спекулятивных операций.

Процедура заключения сделки включает: выбор обмениваемых валют, фиксацию курсов; установление суммы сделки; валютирование перечисления средств; указание адреса доставки валюты. На заключительном этапе осуществляются проведение сделки по счетам и документальное ее подтверждение. Валютные спотовые сделки в первую очередь применяются для своевременного получения иностранной валюты, необходимой для совершения внешнеторговых операций. Если перечисление валюты произошло несвоевременно, то виновная сторона платит проценты за просрочку.

При осуществлении любой сделки следует различать две даты: дату заключения сделки и дату исполнения сделки, т.е. физическое перемещение денежных средств. Дата исполнения условия сделки называется датой валютирования (value date). Для безналичных операций дата валютирования означает календарное число, в которое произведен реальный обмен денежных средств в виде получения купленной валюты и поставки проданной валюты контрагенту сделки. Датами валютирования и датами окончания контракта являются только рабочие дни, исключая выходные и праздничные дни для данной валюты.

Дата заключения сделки (дата сделки) - это дата достижения сторонами сделки предусмотренными законодательством стран и международной практикой способами соглашения по всем ее существенным условиям (наименованию обменных валют, курсу обмена, суммам обмениваемых средств, дате валютирования, платежным инструкциям и всем иным условиям, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение).

В мировой практике коммерческие банки осуществляют клиентские платежи на условиях "спот". Спотовые сделки заключаются с датой валютирования "сегодня" (today). Однако подобные операции возможно проводить также с датой валютирования "tomorrow" или "на томе", т.е. на следующий рабочий день (не считая выходных и праздников) после даты заключения сделки. Условия спотовых расчетов достаточно удобны для контрагентов сделки: в течение текущего и следующего дня удобно обрабатывать необходимую документацию, оформлять платежные и иные телексы для выполнения условий сделки.

Срочными операциями называются валютные сделки, расчет по которым производится более чем через два рабочих дня после их заключения, их называют чаще форвардными сделками. Цель их проведения:

страхование от изменения курсов валют;

извлечение спекулятивной прибыли.

В момент заключения сделки фиксируются срок, курс и сумма, но до наступления срока (обычно 1 -6 месяцев) никакие суммы по счетам не проводятся.

К особенностям срочных сделок относятся:

существование интервала во времени между моментами заключения и исполнения сделки;

курс валюты определяется в момент заключения сделки.

Необходимость срочных, или форвардных, валютных сделок вызывается стремлением ее участников заблаговременно установить курс, по которому будут происходить расчеты по валютным сделкам в будущем. Сущность форвардных валютных сделок заключается в том, что продавец берет на себя обязательство через определенный срок (в пределах до одного года) передать покупателю валюту, а покупатель обязуется принять ее и оплатить в соответствии с условиями сделки.

В приложении 3 представлены виды валютных сделок.

Отражая сущность двух разновидностей валютных сделок, подобная классификация, однако, не позволяет рассмотреть ряд отличий, характерных для конкретных видов сделок с иностранной валютой, применяемых в международной практике.