Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Григорьева Ольга Алексеевна

Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики
<
Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики
>



Григорьева Ольга Алексеевна. Роль налога на добавленную стоимость в регулировании экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : СПб., 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/2408-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Налоговое регулирование экономических процессов 12

1. Сущность государственного регулирования экономики 12

2. Налоги как инструмент государственного регулирования 17

2.1. Сущность налогов 17

2.2. Развитие взглядов на функции налогов 24

2.3. Деление налогов на прямые и косвенные 32

Глава 2. Особенности механизма взимания налога на добавленную стоимость

1. Эволюция косвенного обложения 42

2. Налог на добавленную стоимость как новая стадия развития косвенного обложения

3. Развитие НДС в налоговых системах мира 57

4. НДС в Российской Федерации 69

5. Особенности регулирующего воздействия НДС 100

Глава 3. Взаимозависимость налога на добавленную стоимость и параметров экономической системы

1. Оценка фискальной роли НДС 109

2. Анализ динамики поступления НДС в разрезе отдельных составляющих налоговой базы

2.1. Цели анализа 116

2.2. Методика анализа 117

2.3. Анализ структуры налоговой базы НДС на территории Санкт-Петербурга

2.4. Учет инфляции при анализе показателей в денежном выражении

2.5. Анализ динамики элементов налоговой базы НДС в денежном выражении

3. Определение величины регулирующего воздействия НДС через оценку бремени его несения

3.1. Сравнительная оценка налоговой нагрузки в России и странах зарубежья

3.2. Зависимость налоговой нагрузки от структуры затрат и добавленной стоимости предприятия

3.3. Оценка величины бремени несения НДС 13 6

Заключение 142

Библиографический список 147

Приложение 1 157

Приложение 2 158

Приложение 3 159

Приложение 4 160

Приложение 5 161

Приложение 6 162

Приложение 7 164

Приложение 8 165

Приложение 9 166

Приложение 10 167

Приложение 11 168

Приложение 12 169

Приложение 13 171

Приложение 14 173

Приложение 15 174

Введение к работе

Возможность положительного регулирующего воздействия налогов на экономику является одним из спорных вопросов налоговой теории. Необходимость использования косвенных налогов, и в частности налога на добавленную стоимость, в качестве регуляторов экономических процессов подвергается сомнению особенно часто.

Актуальность темы исследования определяется тем, что на сегодняшний день одной из главных задач государственной власти в России является выработка наиболее мягких и эффективных методов вмешательства в экономику; в том числе с помощью реформирования российской налоговой системы. Формулирование основных положений налогового законодательства предполагает, на наш взгляд, и определение места налогов в регулировании экономики. Кроме того, позиция автора состоит в том, что по своей сути налоги так или иначе оказывают воздействие на экономику и задача законодателей сводится к тому, чтобы сделать это воздействие предсказуемым и направленным в соответствии с основными целями экономической политики государства.

На сегодняшний день среди литературы, посвященной вопросам налогообложения преобладают методические пособия по исчислению налогов, сборники нормативных материалов и отдельные статьи, посвященные текущим проблемам в данной сфере. Со стороны законодателей и налоговой администрации интерес к налогам проявляется преимущественно как к инструментам наполнения государственного «денежного мешка», соответственно и система взимания налогов в России представляется нам чрезмерно фискально ориентированной. В то же время, задекларированный в п.З, ст.З части 1 налогового кодекса Российской Федерации принцип

налоговой системы: «Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными» требует учета при формировании налоговой системы микро- и макроэкономические

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

максимально полное описание общих возможностей воздействия налогов на экономику;

анализ особенностей воздействия на экономику косвенных налогов, выделение основных налоговых и неналоговых факторов, взаимодействующих в процессе взимания косвенных налогов;

выявление особенностей механизма налога на добавленную стоимость, обуславливающих специфику его воздействия на экономические процессы;

рассмотрение и критическая оценка методик взимания НДС в различных странах мира;

критический анализ механизма взимания НДС в Российской Федерации, выявление его недостатков;

анализ взаимосвязей в динамике различных элементов налоговой базы НДС и экономических показателей предприятий;

сравнение бремени несения НДС в России и странах зарубежья, оценка влияния величины бремени НДС на экономическое положение и политику различных предприятий;

выработка практических рекомендаций по реформированию механизма взимания НДС в России с целью оптимизации экономических процессов.

Объектом исследования явилась совокупность налоговых отношений, возникающих в процессе взимания налога на добавленную стоимость. Выбор данного объекта обусловлен необходимостью изучения взаимодействия всех факторов, как налоговых так и неналоговых, в процессе взимания данного налога, установления возможных последствий их взаимодействия и

оптимизации этих последствий посредством адаптации налогового законодательства в соответствии с целями экономической политики.

Предметом исследования является способность налога на добавленную стоимость воздействовать на экономику, связанная с тем, что любой экономический субъект выступающий в роли налогоплательщика в отдельности и все экономические субъекты в совокупности склонны так или иначе изменять свое поведение с целью адаптации к условиям вновь введенного налогового платежа.

Методологическую основу данного диссертационного
исследования составили принципы диалектической логики в единстве
субъективно-объективного, историко-генетического и

функционально-структурного анализа. В работе используются различные способы и приемы исследования: статистическое наблюдение, анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход и другие. В целях изучения сущности работы налогового механизма используется прием моделирования. Результаты, полученные при изучении абстрактной модели, распространяются на реальную экономическую действительность, то есть используется метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Теоретической основой данного исследования является совокупность трудов ученых-экономистов, законодательных актов, регулирующих налоговые отношения, а также материалы периодических изданий, научных конференций и семинаров. Среди работ, послуживших теоретическими основами исследования, можно выделить труды таких современных отечественных ученых и практиков, как К.Н.Абдулаев, М.П.Белянин, А.В.Брызгалин, О.В. Врублевская, М.Х.Гасанлы, Д.Ф.Дитман, И.В.Караваева, А.А.Кугаенко, С.А.Недорезов, В.Г. Пансков, А.Б. Паскачев, В.М. Пушкарева, О.В.Репина, В.М. Родионова, М.В. Романовский,

Б.М. Сабанти, М.В.Семенова, Р.Г. Сомоев, В.А. Стасенко, О.Ф,Тимофеева, Р.Т.Хасанов, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов, К.Ф.Шмелев, В.Д.Штундюк, Т.Ф. Юткина и другие.

Основным источником фактологического материала, использованного в данной работе, послужили материалы Комитета финансов администрации Санкт-Петербурга и Управления министерства налогов и сборов по Санкт-Петербургу. Дополнительно использованы данные различных статистических сборников, информация официальных сайтов налоговых администраций стран Западной Европы, России и Санкт-Петербурга в сети Интернет, табличный материал экономических журналов, таких как «Финансы», «Налоговый вестник», «Мировая экономика и международные отношения» и др.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования заключаются в следующем:

На основе анализа сущности категории налогов определено, что способность участвовать в регулировании экономики, связанная с разнонаправленным «искажающим» воздействием на экономические процессы, характерна для любых налогов.

Уточнена экономическая природа и сущность налога на добавленную стоимость.

Проведено сравнение концепций взимания НДС в России и в других странах. Эволюция НДС в России рассмотрена с позиций воздействия законодательных изменений на экономические процессы.

Рассмотрены особенности налога на добавленную стоимость, объясняющие специфику его участия в процессах регулирования экономики. В качестве основных аспектов воздействия НДС на экономику выделены, с одной стороны, его большая фискальная

значимость, с другой - высокий уровень давления на налогоплательщиков.

Разработана модель взаимовлияния налоговых и неналоговых факторов в процессе взимания НДС, позволяющая оценить значимость того или иного фактора в условиях конкретной экономики и конкретной налоговой системы. Выделены основные области воздействия НДС на экономику и основные макро- и микроэкономические показатели, изменяющиеся вследствие этого воздействия.

Проведен на примере Санкт-Петербурга анализ динамики поступления НДС в бюджет и анализ динамики отдельных составляющих налоговой базы НДС во взаимоувязке с динамикой различных показателей экономического развития города и его хозяйствующих субъектов.

Дана качественная и количественная оценка уровня налогового давления НДС на хозяйствующих субъектов, как доминирующего аспекта его регулирующего воздействия; выявлено наличие дифференцированных налоговых условий для предприятий с различным уровнем рентабельности и структурой затрат. Определено, что общий показатель налоговой нагрузки относительно более чувствителен к изменению ставок косвенных налогов, в частности НДС.

Установлено, что оптимальная работа НДС в целях налогового регулирования экономики достигается в случае максимально приближенной к идеальной работы механизма предоставления налоговых вычетов.

Результатом исследования явились предложения по изменению налогового законодательства в части НДС.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в доведении ряда теоретических положений и выводов до конкретных рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование системы взимания налога на добавленную стоимость в Российской Федерации. Материалы данной работы могут быть использованы также в процессе обучения по таким дисциплинам как «Налоги и налогообложение» и «Налоговое планирование».

Публикации. По теме исследования опубликовано 3 работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении обосновываются актуальность, теоретическая и практическая значимость темы диссертации, цель, задачи и объект исследования, определяются теоретические и методологические основы и научная новизна диссертационной работы.

В первой главе рассматриваются основные теоретические вопросы: приводится понятие государственного регулирования в целом, анализируются альтернативные точки зрения по вопросу существования регулирующей функции налогов, определяется место налогов в процессе регулирования экономики и специфика участия в налоговом регулировании прямых и косвенных налогов.

Вторая глава посвящена изучению особенностей механизма исчисления налога на добавленную стоимость, обуславливающих специфику его воздействия на экономику. В целях достижения полноты исследования дается экскурс в историю данного налога, рассматриваются методики его взимания в различных странах зарубежья и в России, дается критический анализ действующего в России налогового законодательства. Результатом является построенная автором модель взаимовлияния налоговых и

неналоговых факторов в процессе взимания НДС, а также перечень сфер воздействия налога и основных показателей, подверженных его воздействию.

Целью третьей главы является получение подтверждения приводимых в предшествующей главе тезисов о регулирующем воздействии НДС при использовании оценочных моделей и статистического материала. Первоначально производится анализ динамики поступления НДС в бюджет с территории Санкт-Петербурга в целом и в разрезе отдельных элементов налоговой базы, отслеживается взаимосвязь с основными экономическими показателями за соответствующий период. Далее осуществляется при помощи условной модели оценка бремени несения налогов в целом и конкретно НДС в России и странах Запада. Рассматриваются налоговые условия для предприятий с различной структурой затрат и уровнем рентабельности, отслеживаются изменения уровня налоговой нагрузки ожидаемые в случае изменения ставки НДС. По результатам анализа вносятся предложения по изменению налогового законодательства в части НДС.

В заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

Сущность государственного регулирования экономики

Государственное регулирование экономики есть форма воздействия государства на социально-экономические процессы с целью поддержания их рациональной сбалансированности и макроэкономической стабильности. Государственное регулирование экономики осуществляется специальными государственными органами, реализующими в своей деятельности государственные интересы и действующими от лица государства. При этом принципиально важным является содержание, вкладываемое в понятие «государственный интерес». Этот интерес должен рассматриваться с учетом конституционной обязанности государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина, представляющего собой высшую ценность полноценного общества и правового государства.

Задачи государственного регулирования формируются исходя из государственных интересов и определяются экономической политикой страны. Целями экономической политики могут быть достижение стабильного уровня цен, высокой степени занятости, внешнеэкономического равновесия, экономического роста. Все эти цели зависят друг от друга и должны достигаться в комплексе. Потери в степени выполнения одной из целей или, наоборот, чрезмерное увлечение выполнением одной из них вызывает экономические процессы, в ходе которых оставшиеся цели могут быть искажены или не реализованы. Вследствие вышеописанных причин процесс формирования экономической политики государства должен сопровождаться тщательным анализом и оценкой ее последствий как на стадии планирования, так и в процессе реализации с целью установления приоритетности задач и оценки возможности их максимально эффективного достижения.

Анализ эффективности проведения экономической политики может столкнуться на своем пути с противоречиями, связанными с субъективностью взглядов различных аналитиков как в оценке самих последствий проведения отдельных регулирующих мер, так и в позициях относительно состояния и поведения экономики, а также приоритетности экономических целей.

Одним из критериев оценки альтернативных экономических политик является сочетание в них эффективности и справедливости. Под принципом эффективности понимается достижение наилучшего при данных возможностях и ограничениях результата. Этот принцип четко декларируется критерием оптимальности по Парето1, утверждающим, что оптимальное состояние общества соответствует такому положению вещей, при котором нельзя улучшить благосостояния общества в целом или какого-либо отдельного индивида, не ухудшив при этом благосостояния хотя бы одного другого индивида. Принцип основан на личных оценках индивидов своего благосостояния и не учитывает возможность возникновения неравенства.

Эволюция косвенного обложения

Косвенные налоги применялись еще в период античности. В Древнем Риме существовали налог с оборота, налог на внутреннее потребление, таможенные пошлины, акциз на соль. В средние века косвенные налоги существовали в основном в форме акцизов на отдельные виды товаров и ввозных и вывозных пошлин. В XIII веке взимались налоги с хлеба и мяса. Известно о существовании в XIV веке во Франции податей на соль и вино, в Англии - акциза на соль. В России в этот же период вводились налоги на хлеб, соль, мясо, а позднее - на водку. Во времена татаро-монгольского ига косвенные налоги служили основным источником дохода русских князей, поскольку прямые налоги взимались уполномоченными хана. Особенно широкое распространение косвенные налоги в своей наиболее примитивной форме получили в XVII-XVIII веках. В различных европейских государствах список облагаемых товаров достигал в этот период нескольких сот наименований. «Косвенные налоги буквально не давали дышать тогдашнему поселянину, в большой степени тормозили торговлю и промышленность».42

В России в XVII веке косвенные налоги существовали в форме пошлин и откупов, в основном таможенных и винных. В период правления Ивана Грозного пошлины уплачивались при любом передвижении, складировании или продаже товаров, предпринималась попытка упорядочить их взимание. Торговые пошлины часто отдавались на откуп, что служило серьезным препятствием для развития торговли. Во время правления Алексея Михайловича произошло сильное увеличение сначала прямых, а потом и косвенных налогов. Повысился акциз на соль, введенный с расчетом на то, что соль потребляют все слои населения и налог разложится на всех равномерно. Однако регрессивное воздействие налога сказалось на беднейших слоях населения, приведя к народным соляным бунтам, послужившим причиной отмены этого налога.

Социально-экономические условия этого периода заставляли финансовую науку следовать за практикой и делать выводы о решающей роли косвенного обложения. Однако критика косвенных налогов предпринималась уже меркантилистами, и наибольшее отражение нашла во взглядах физиократов, сторонников идеи единого земельного налога. Они считали, что косвенные налоги создают массу стеснений для оборота, нарушают правильный ход потребления и потому уничтожают сами себя. Активным защитником косвенных налогов в форме акцизов был У.Петти. Его доводы в пользу акцизов сводились к следующему: «Во-первых, естественная справедливость требует, чтобы каждый платил в соответствии с тем, что он действительно потребляет. Вследствие этого такой налог вряд ли навязывается кому либо насильно и его чрезвычайно легко платить тому, кто довольствуется предметами первой необходимости. Во-вторых, этот налог, ..., располагает к бережливости, что является единственным способом обогащения народов...

Оценка фискальной роли НДС

Поскольку в главе 1 был выдвинут тезис о взаимосвязи и взаимопроникновении фискальной и регулирующей функций налогов, то, соответственно, при рассмотрении роли НДС в налоговом регулировании считаем целесообразным проанализировать величину и динамику его фискальной роли. Первоначально оценим долю НДС в бюджете Санкт-Петербурга. Базой данного анализа являются данные таблицы 3 (Приложение 3). Таблица показывает, что за исследуемый период в Санкт-Петербурге доля НДС в налоговых доходах бюджета оставалась достаточно стабильной и составляла 28-35%. Наиболее значительной сохранялась роль этого источника доходов на федеральном уровне, причем вплоть до 1997 года она росла, в 1998-1999 годах несколько понизилась, сохранившись, тем не менее, на уровне 59%, а потом вновь начала увеличиваться. Гораздо менее значительным источником дохода являлся НДС на региональном уровне. Здесь его доля, первоначально составлявшая более 20%, постепенно снижалась, в частности, за счет понижения ставки отсечения, и к 2000 году составила 8,6%. Значимость НДС в доходах бюджета города с 2001 года свелась к нулю, поскольку весь объем поступлений от НДС стал зачисляться в федеральный бюджет. Поскольку существенных изменений в законодательстве при этом не произошло, то последовал рост доли НДС в доходах федерального бюджета. Таким образом, очевидной становится первостепенная значимость НДС на федеральном уровне, как основного источника дохода бюджета и, как будет показано далее, важнейшего регулятора развития экономики.

Отметим, что в консолидированном бюджете России удельный вес НДС в налоговых доходах составил в 2000 году 27,6%, а в 2001 году - 27,9%. В федеральном бюджете России - 41,7 % в 2000 году и 44,7% в 2001 году.86

Далее попытаемся проследить на примере Санкт-Петербурга как же изменялись абсолютные объемы поступлений от основного источника доходов федерального бюджета. Динамика поступления НДС с территории Санкт-Петербурга проиллюстрирована в таблице 4 (приложение 4), рассматривая которую нетрудно отследить ускоряющийся рост поступлений от НДС на федеральном и замедляющийся на региональном уровне.