Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. БАНК КАК ЭЛЕМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА
1.1. Современное теоретическое обоснование сущности и функций коммерческого банка 10
1.2. Теоретические аспекты формирования и функционирования банковской системы 20
1.3. Методологические основы взаимодействия банковского и промышленного капитала 38
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ
2.1. Оценка текущего состояния и перспектив развития банковской системы Российской Федерации 54
2.2. Роль кредитных организаций в обеспечении стабильного функционирования региональной экономической системы 69
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ БАНКОВСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛА
3.1. Экономическое значение комплексной государственной политики в активизации кредитования реального сектора экономики 85
3.2. Стратегическое моделирование партнерских отношений банка и предприятия. Расширение и совершенствование банковских технологий финансирования производственной деятельности 99
3.3. Общая концепция операционного механизма и особенностей синдицированного заимствования 113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 130
ПРИЛОЖЕНИЯ
- Современное теоретическое обоснование сущности и функций коммерческого банка
- Оценка текущего состояния и перспектив развития банковской системы Российской Федерации
- Экономическое значение комплексной государственной политики в активизации кредитования реального сектора экономики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Укрепление банковской системы выступает важнейшим условием развития экономики. Вместе с тем полное использование возможностей банков для инновационного развития и экономического роста производства требует повышения роли государства. Состояние банковской системы характеризуется как посткризисная адаптация к современным экономическим условиям функционирования. Нижний уровень кризисной ситуации преодолен банками в начале 1999 года. В настоящее время осуществляется процесс замедленного, но стабильного восстановления объемных (количественных и качественных) показателей банковской деятельности.
Повышение значимости банковской системы в социально- экономическом развитии страны обеспечивается увеличением капитала банков. Крупные банковские структуры способны эффективно содействовать экономическому росту, принимать участие в процессе интеграции банковского и промышленного капитала, способствовать укреплению индустриального потенциала страны. Стратегическое развитие мирового банковского сообщества направлено на консолидацию капиталов, слияние и образование банковских конгломератов, на несколько порядков превышающих объемы действующих банковских структур. При этом роль средних и малых банков остается весьма значимой. Это определяется национальными экономическими традициями, масштабностью территории, формированием и развитием малых и средних форм предпринимательства. Малые и средние банки в процессе устойчивой и эффективной деятельности занимают определенный сектор на рынке банковских услуг и удовлетворяют определенную часть общественных потребностей.
Отечественная банковская система не вполне адекватна требованиям активного взаимодействия с реальным сектором экономики. Для формирования потенциала интеграции необходима соответствующая экономическая среда, содержащая целый ряд условий, относящихся как к деятельности банковских структур, так и к субъектам хозяйствования в индустриальном секторе. Имеющиеся возможности действующих банков существенно дифференцируются при кредитовании текущей производственной деятельности и при долговременном заимствовании, связанным с расширенным воспроизводством. Уровень капитализации банков, ограниченность ресурсов, привлекаемых на длительные сроки и ряд других негативных факторов сокращают способность кредитных организаций к взаимодействию с реальной экономикой. Обособленный элемент банковской системы способен участвовать кредитными ресурсами только в частичной модернизации производства. Недостаточность у конкретного банка средств для кредитования крупных объектов и необходимость соблюдения нормативных требований Банка России определяют потребность в синдикации банковских ресурсов, что позволяет снижать риски путем их распределения.
Проблема интеграционного сотрудничества банковского и реального сектора действительно значима, но при всем многообразии возможностей ее решения перечень наиболее эффективных и перспективных направлений ограничен. Инвестирование банковских ресурсов в реальную экономику должно осуществляться в соответствии с четкой инвестиционной стратегией по проектам и их сопровождению. Базовым условием служит разработка мер по упорядочению социально- экономического развития страны.
Решение проблемы интеграции банковского и реального сектора национальной экономики определяется созданием соответствующих экономических предпосылок непосредственно в индустриальной сфере и повы
шением заинтересованности кредитных организаций в долговременном сотрудничестве. Данная позиция определила актуальность избранной темы диссертационного исследования и сформировала основания для дальнейших научных исследований.
Основной целью диссертационного исследования является комплексная теоретическая и практическая разработка проблем интегрирования банковского и реального сектора на макро- и микроуровне в современной экономической ситуации, а также формирование рекомендаций по совершенствованию действующей практики взаимодействия коммерческих банков и индустриальных субъектов хозяйствования.
Задачи исследования определены поставленной целью и конкретизированы автором:
- исследовать теоретические основы сущности и функции банка как ведущего элемента банковской системы;
- проанализировать современное состояние банковской системы Российской Федерации и Свердловской области;
- обобщить основные направления, методы и инструменты государственной поддержки и регулирования инвестиционного климата;
- определить принципы и подходы к формированию рациональной структуры управления интегрирования банка и предприятия;
- рассмотреть возможности повышения роли коммерческих банков в инвестиционных процессах в реальном секторе экономики;
- выявить тенденции и проблемы развития коммерческих банков с целью выработки предложений по развитию процессов кредитования;
- выработать рекомендации по совершенствованию банковского законодательства.
Объектом исследования является определенная совокупность экономических отношений, возникающих между государством, банковской системой и индустриальными субъектами хозяйствования. Эти отношения
действуют в форме взаимодействия банковского и реального сектора при участии и регулировании государства. Они рассматриваются на макроуровне - в аспекте выработки стратегии и основных принципов государственной поддержки интеграционных процессов, на микроуровне - с позиций определения внутрибанковской стратегии саморегулирования деятельности с целью участия в кредитовании, получения прибыли и снижения рисков.
Предмет исследования - сфера теоретических и практических вопросов по определению и оценке роли банковского сектора в восстановлении и дальнейшем развитии экономики страны.
Методы исследования выступили в качестве инструментальной базы достижения и реализации задач, поставленных в диссертационной работе. Комплексный подход и системный анализ обеспечили получение и тщательную обработку фактического материала. Проработка материала осуществлялась на основе статистических методов сплошного и выборочного наблюдения, группировок, сравнительного анализа по динамическому состоянию изучаемых показателей, средних величин и графических изображений исследуемых явлений. Применение названных методов способствовало глубокому анализу и наглядности результатов исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых- экономистов, законодательные и нормативные документы по теме диссертационной работы.
Среди теоретических трудов зарубежных ученых - экономистов выделены работы Амели Т., Асхауера Г., Брука Н., Динерса Р.-К., Долана Э.Дж., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., МакНотон Д., Миллера Р.Л., Мишкина Ф., Роуза П.С.
Значительный вклад в развитие теории банковского дела внесли отечественные представители экономической науки. Исследования Жукова Е.Ф., Лаврушина О.И., Лапидуса М.Х., Львова Ю.И., Казака А.Ю., Колес
никова В.И., Масленченкова Ю.С., Молчанова А.В., Сенчагова В.К. подтверждают значимость дальнейших разработок вопросов теоретического представления о банках, банковской системе и их взаимодействии с реальным сектором экономики.
Информационной базой исследования и практическим материалом для анализа, обобщений и выводов, сформулированных в диссертационной работе, послужили отчетные и прогнозные данные Центрального банка РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета РФ по статистике, Главного управления Центрального банка РФ по Свердловской области и фактические показатели деятельности коммерческих банков России, Урала и Свердловской области.
Научная новизна диссертационной работы подтверждается актуальностью выбранной темы и достигнутыми результатами исследования:
систематизированы и обобщены теоретические положения сущности коммерческого банка с выделением концептуальных особенностей данной категории в современных условиях;
аргументирована авторская позиция в определении коммерческого банка в условиях реформирования и развития банковской системы;
расширено современное представление о банковской системе как значимом компоненте экономики с позицией внутренней организации, обладающей признаками системности и единства взаимосвязанных элементов;
обоснованы принципы функционирования банковской системы с выделением региональных аспектов деятельности коммерческих банков;
сформулировано теоретическое обоснование форм и методов интеграции банковского и промышленного капитала с выделением институциональных направлений в современной экономической ситуации;
дана оценка и определены факторные направления развития банковского сектора в трансформирующейся экономической среде;
проведен структурный анализ функционирования региональной банковской системы с целью определения адекватности деятельности банков экономическим потребностям территории;
предложена совокупность мер комплексной государственной поддержки в рамках активизации кредитования реального сектора экономики;
разработана и доведена до методического решения стратегическая модель совершенствования банковских технологий с применением отраслевого подхода и обеспечением бесперебойного функционирования хозяйствующих субъектов;
представлен операционный механизм и обоснована необходимость использования синдицированного заимствования в интересах расширения источников инвестиционного процесса.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что теоретические и практические выводы применимы при решении задач развития банковской системы России, корректировки направлений формирования благоприятного инвестиционного климата. Отдельные результаты используются кредитными организациями при выработке ими приоритетных направлений взаимодействия с реальным сектором экономики, параметров инвестиционной политики и путей сокращения банковских рисков. Некоторые положения рекомендованы и использованы органами исполнительной власти Свердловской области в процессе разработки правового обеспечения банковской системы и программ активизации деятельности банковского сектора в современных условиях.
Апробация диссертационного исследования. Основные выводы и рекомендации диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных и российских научных конференциях, практических семинарах- совещаниях, проходивших с 1990 по 2000гг. (г. Москва, г.
Санкт- Петербург, г. Екатеринбург и др.). Ряд положений применяются при обосновании стратегических направлений совершенствования и развития отечественной банковской системы координационными органами банковских союзов России и Урала. Разработанные мероприятия по оптимизации интеграции коммерческих банков и предприятий используются в деятельности Уральского транспортного банка. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе в Уральском государственном экономическом университете.
Результаты апробации подтверждаются соответствующими документами.
Основные положения диссертации отражены в 5 печатных работах общим объемом 1,6 п.л.
Структура работы. Исследование проблем теории и практики функционирования банковской системы в интеграционных процессах с реальным сектором экономики определило логику и структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Современное теоретическое обоснование сущности и функций коммерческого банка
На рубеже столетий в экономике и общественной жизни осуществляются кардинальные качественные изменения. Одновременно происходит переосмысление теории и практики предшествующего состояния и активный поиск новых путей развития экономических субъектов.
Вопросы функционирования банков объективно оказываются в эпицентре всей совокупности проблем становления и развития рыночной экономики. Это вполне закономерно, поскольку именно банк выступает в качестве неотъемлемого звена экономической системы общества. Поэтому исследование теоретических и практических основ банковской деятельности остаются актуальными и в настоящее время и в будущем.
В текущем моменте действует объективная необходимость объединения теории и практики банковского дела. Острота этого вопроса связана с созданием и одновременным реформированием фундаментальных основ отечественной банковской системы. Теория должна выступать опорой и давать аргументированные ответы на вопросы, возникающие в банковской практике. Соответственно банковская практика должна служить генератором поступательного развития теоретических исследований. Уровень научных исследований, полученные выводы и рекомендации должны соответствовать параметрам сложных задач, которые возникают в банковской практике.
Негативизм в отношении к научным исследованиям совокупного круга проблем, относящихся к банковской деятельности, возник как следствие к общей теоретической неподготовленности рыночных реформ в России. Распространение непонимания возможностей науки и значимости ее рекомендаций, принятие ошибочного мнения о том, что частные задачи банковской практики могут быть успешно решены без использования теоретических и эмпирических методов, затрудняет объединение теории и практики банковского дела.
Коммерческие банки, их специалисты и руководители выступают в качестве потенциальных потребителей фундаментальных и прикладных исследований. Однако большинство из них ограничивает свое функционирование решением насущных вопросов в условиях текущего момента. Такая ситуация обеспечивает успешность деятельности коммерческого банка только в краткосрочном отрезке времени, так как не производится оценка фактически имеющихся обстоятельств, возможность их трансформации, оптимизации и анализ перспектив. Эффективность деятельности коммерческого банка в средне- и долгосрочном периоде возможна при решении именно общих вопросов развития и функционирования экономической системы и адекватного ее условиям банковского сектора.
Фундаментальные понятия, относящиеся к банкам и банковской деятельности, должны стать предметом широкого круга научных исследований.
Начальный этап исследования связан с необходимостью выработки и обоснования стройного определения банка. При этом необходимо принимать во внимание ряд методологических направлений, которые определяют рамки и оказывают влияние на понимание этой проблемы. В первую очередь это изменение направлений и методов функционирования банков в историческом аспекте. Затем - значительные отличия в совокупности видов банковских операций и услуг, которые связаны с уровнем экономического развития страны и банковской системы. Конкретный банк в предусмотренный отрезок времени во взаимоотношениях с определенным клиентом выполняет обозначенный круг операций. Действительно, с операционной позиции деятельность банка разнообразна. Однако, это напрямую не подтверждает многосторонность банка, так как сохраняется стержневое положение его сущности. Методологическое требование при определении сущности банка предусматривает абстрагирование от конкретной ситуации и переход к выработке понятия о банке как о едином механизме, осуществляющем реальную деятельность в рамках экономической системы общества.
Важное значение имеет и законодательная регламентация деятельности банка. Юридический аспект закрепляет или ограничивает взаимосвязь закона и деятельности банка, что в достаточной мере не влияет на его сущность.
Рассмотрим различные подходы к формированию понятия «банк» с уточняющей позицией «коммерческий банк». Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банковская деятельность была связана с торговлей (commerce), товарообменными операциями и платежами. В настоящее время термин «коммерческий» в понятии банка частично утратил свой первоначальный смысл и обозначает «деловой» характер банка, его ориентированность на обслуживание всех видов хозяйственных агентов независимо от рода их деятельности.
Оценка текущего состояния и перспектив развития банковской системы Российской Федерации
В настоящее время определение места банков в экономической системе общества и выработка стратегии дальнейшего развития является важным вопросом. Одновременно необходимо решать проблемы, связанные с расширением взаимодействия банков с экономикой, повышением их устойчивости, изменением структуры, развитием кредитования и определением государственного участия в этом процессе.
Масштабные преобразования российского банковского сектора в последнее десятилетие характеризуются переходом от административно-плановых к рыночным условиям хозяйствования. С построением двухуровневой банковской системы кардинально изменились взаимоотношения банков с отдельными субъектами и со всем национальным хозяйством.
Существенное негативное влияние на формирование банковского сектора оказывали внешние и внутренние факторы. К числу внешних можно отнести стагнацию производства, рост дефицита государственного бюджета, увеличение числа убыточных предприятий, нарастание неплатежей, расширение бартерных и неденежных форм расчета. Внутренние отрицательные факторы связаны с недостатками в управлении банком: значительные объемы выданных кредитов с высокой долей вероятности не возврата; проведение кредитной политики в интересах акционеров и крупных клиентов; низкий уровень профессионализма высшего руководства и многие другие моменты, нарушающие экономические интересы вкладчиков, кредиторов и акционеров.
Критическая ситуация 1998г. явилась результатом и внешнего и внутреннего воздействия. Она была определена как системный кризис банковского сектора. Действующие банки понесли значительные убытки, многие из них были отнесены к группе финансово- неустойчивых кредитных организаций. По причине снижения ликвидности возник кризис расчетов в экономике, четко обозначился процесс оттока средств с банковских счетов. Соответственно, четко сформировалась тенденция потери доверия к банковскому сектору. Одной из явных причин кризиса стало критическое состояние российской экономики. Существенное негативное воздействие оказало и отсутствие сбалансированной государственной политики развития банковской системы.
Устранение последствий кризиса осуществлялось банками самостоятельно при непосредственном регулировании со стороны Банка России. Кредитные организации проводили мероприятия по финансовому оздоровлению, которые способствовали восстановлению их капиталов, и были направлены на реструктуризацию активов и пассивов. Банк России с помощью стандартных механизмов поддерживал ликвидность оптимально функционирующих банков и освобождал банковский сектор от кредитных организаций, нарушавших законодательство, имевших неудовлетворительное финансовое положение при отсутствии дальнейших перспектив стабилизации положения и развития. Этому способствовало своевременно принятие ряда законодательных документов, в том, числе закона «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».
В целом, можно отметить, что начальный этап реструктуризации банковского сектора в целях преодоления кризисных явлений закончен. Реструктуризация кредитных организаций заложила фундамент дальнейшего совершенствования и развития отечественного банковского сектора.
Исследование количественных и качественных характеристик банковской деятельности именно в посткризисный период представляют особый интерес в рамках диссертационного исследования. С точки зрения автора, период формирования современной банковской системы страны отражал основные тенденции становления самостоятельного банковского сектора; показатели предкризисного периода были искажены действиями на финансовом рынке и другими негативными факторами. Потенциал проведения активных операций, в том числе кредитования, возрастает именно в период восстановления деятельности банковских структур.
В 2000 году в основном сохранились положительные моменты в состоянии банковской системы России, которые были отмечены в 1999 году. Первоначально рассмотрим количественные показатели современного состояния отечественного банковского сектора.
Экономическое значение комплексной государственной политики в активизации кредитования реального сектора экономики
Обслуживание потребностей реального сектора экономики выступает стратегической перспективой развития банковской системы страны. Однако форсирование развития отношений с реальным производством недопустимо, так как это приведет к накоплению внутренних проблем и новому банковскому кризису. Принципиальный подход в процессе развития операций с предприятиями и организациями состоит в том, что не должна снижаться устойчивость банковской системы. Необходимо формирование соответствующих условий и стимулов для развернутой работы банков и реального сектора.
Важнейшей причиной сдерживания кредитных операций выступают высокие риски. Создание благоприятного «кредитного климата» является одной из основных задач государства на современном этапе трансформации ориентиров банковской деятельности.1
В первую очередь это ряд законодательно- нормотворческих решений. Развитию кредитной деятельности банков будет способствовать принятие или современная переработка целого блока федеральных законов: о банковском кредите, о залоге, о государственном архиве кредитных историй, о банковских холдингах, о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы, в том числе по кредитным организациям. В дальнейшем, прогнозируется разработка и принятие Банковского кодекса. Этот совокупный документ объединит действующие законы и определит правовое поле деятельности кредитных организаций. Несомненно, Банковский кодекс окажет содействие восстановление банковского сектора России.
Достаточно значимыми в нормотворческом отношении является повышение эффективности залоговых прав. Залог оценивается как способ обеспечения обязательств заемщика по кредитному договору. Широкому распространению в банковской практике залога способствовало продвижение данного способа обеспечения обязательств со стороны Банка России. В частности, это выражается в установлении нормативных требований по обеспеченным ссудам, которые однозначно должны обеспечиваться залогом, либо поручительством правительства страны или субъекта Федерации.
На практическом уровне залог как средство защиты интересов кредитора носит относительно условный характер. Например, банки могут использовать залог не в качестве реального пути возврата денежных средств, а в целях соблюдения текущих требований Банка России.
Кредитная организация должна существенно трансформировать собственное отношение к исполнению залоговых прав, либо использовать иные способы обеспечения кредитов. В банке при сохранении доминирующего положения данного обеспечения возврата кредитов должно быть создано специализированное подразделение, которое будет выполнять задачу усиления контроля по залогам. В число его функций должна входить организация и качественная оценка имущества, определяемого в виде залога; регламентация ликвидности и возможность его реализации; осуществление страховых операций по заложенному имуществу.
В дополнение можно отметить недостаточное качество функционирования судебной системы при решении вопросов залогового права. Необходимо принятие соответствующего законодательного документа, который бы обеспечил право статуса залогового (привилегированного) кредитора в рамках объявления банкротства, упрощения порядка обращения взыскания на заложенное имущество, сокращения процедур оспаривания сделок по договорам, заключенным банками.
К числу вопросов, требующих решения в рамках рассматриваемой проблемы относится корректировка ряда обязательных нормативов, которые используются в качестве предельных параметров соответствующих рисков. К примеру, норматив предельной величины задолженности банку одного заемщика. Необходима оптимизация показателя, хотя следует иметь в виду, что через регламентацию нормативов сложно стимулировать сотрудничество банков с предприятиями. В рамках надзорный требований должен быть осуществлен переход от формального к содержательному соблюдению пруденциальных норм деятельности.1 Стратегическим направлением должно стать сочетание соблюдения установленных надзорных требований и принципа разумного ведения банковского бизнеса.