Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально экономическая сущность налогообложения 8
1.1. Исторические аспекты налоговых отношений 8
1.2. Роль налогообложения в экономической системе общества 18
1.3. Налоговый механизм, методологический инструментарий взаимосвязи 26
Глава 2. Анализ и оценка эффективности современной системы налогообложения в аграрном секторе экономики 35
2.1. Оценка состава и структуры налогов 35
2.2. Налоговый потенциал - как фактор экономического роста товаропроизводителей 48
2.3. Тенденции развития налогообложения в сельском хозяйстве 83
Глава 3. Пути совершенствования налоговой системы аграрных форм хозяйствования 103
3.1. Принципы и факторы налоговых реформ 103
3.1. Корректировка параметров модели единого сельскохозяйственного налога 115
Заключение 146
Литература 152
Приложения 165
- Исторические аспекты налоговых отношений
- Оценка состава и структуры налогов
- Принципы и факторы налоговых реформ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование процесса сбора налогов и платежей в сфере аграрной экономики Российской Федерации, занимает основное место в политике государства.
Особенно остро ставится вопрос по упрощению системы
налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, что в частности приведет к сокращению числа налогов. Назрела ситуация когда хозяйствующие субъекты отрасли сельское хозяйство не могут в полном объеме выполнить обязательство по налоговым платежам, а ежегодные взаимозачеты списания их долгов не решают проблему обеспечения пополнения государственной казны.
Опыт зарубежных стран, да и собственно исторический путь .развития нашего государства показывает ряд преимуществ, в особенности решение вопросов налогообложения отрасли сельское хозяйство. Эффективность развития системы налогообложения обеспечивается рациональным взиманием налогов, а так же усовершенствованием инфраструктуры налоговых отношений.
Однако поиск рациональных режимов налогообложения „ сельскохозяйственных товаропроизводителей еще ведется недостаточно, отсутствуют практические рекомендации построенные на методологической основе. Поэтому актуальность избранной нами темы диссертации именно в построении методологического инструментария обеспечивающего развитие аграрного сектора экономики и своевременность платежей, действующего при любых экономических преобразованиях, очевидна.
Состояние изученности проблемы. Проблема рациональных режимов налогообложения является основной в развитии аграрного сектора экономики. Учитывая важность этой проблемы, многие российские ученые экономисты: Г. А. Гаджиев, О.В.Мещерякова, С. Г. Пепеляев, Б.А.Рогозин, Д.Г. Черник, Т.Ф. Юткина посвятили свои исследования изучению проблем
развития налоговых отношений в Российской Федерации. В них
рассматриваются основы налогообложения хозяйствующих субъектов,
исследуется опыт становления и развития налоговых систем зарубежных
стран, анализируется состояние Российской и региональной налоговых
систем, и предлагаются основные направления ее реформирования.
Вышеназванные проблемы и послужили основанием для выбора целей и задач поставленных для данного исследования.
Тема диссертационного исследования соответствует п. 2.9. - 15. концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования российской налоговой системы - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Целью данного исследования, является изучение теоретических и методических аспектов в система налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей в регионе, и разработка практических рекомендаций по рационализации налогового механизма как важного звена аграрной экономики.
В соответствии с этим в работе поставлены следующие задачи:
- исследовать теоретические аспекты возникновения и развития налогообложения, уточнить основы налоговых отношений в современных условиях;
- рассмотреть структуру налогов взимаемых с сельскохозяйственных товаропроизводителей и предложить рекомендации по совершенствованию системы налоговых сборов;
- обосновать систему показателей оценки основных элементов налогового механизма в сельском хозяйстве;
- выработать методологический инструментарий, позволяющий более эффективно реализовать позитивные изменения в экономики страны;
- разработать методику определения объекта налогообложения и уровень налоговых ставок, учитывающий региональные особенности;
определить объемы платежей в структуре бюджетов и внебюджетных
фондов.
Объектом исследования выступает региональная налоговая система в аграрном секторе экономики. В качестве основной базы используются материалы хозяйствующих субъектов Российской Федерации и Ставропольского края.
Предметом исследования являются экономические процессы связанные с регулированием налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых экономистов по проблемам развития налоговой системы, а так же нормативно-правовые официальные документы государственных органов.
В работе использованы Указы президента и постановления
Правительства, законодательные и нормативные акты, положения, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, Управления министерства по налогам и сборам по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства, научной и периодической печати как отечественных так и зарубежных авторов.
Анализ элементов налогообложения в регионе базируется на репрезентативных данных на основе применения абстрактно-логического, математического, экономико-статистического методов, модели, методики и параметры которых отражены в работах ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, широко используемые в мировой экономической науке и практике.
Научная новизна исследования состоит в обосновании специфики построения взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с налоговой системой Российской Федерации, а также в разработке приоритетных направлений реформирования и совершенствования прямого и косвенного налогового воздействия государства на аграрный сектор.
Элементы научной новизны представлены следующими результатами и положениями, обоснованными в диссертации:
- на основе исследования теоретических аспектов формирования и развития налоговых отношений раскрыта и обоснована цикличность налоговой системы, установлена взаимосвязь экономического роста и налогового потенциала региона;
- предложена методика определения налогового потенциала региона с учетом отраслевой структуризации валового регионального продукта, на основе которой разработаны модели оптимального режима налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, предусматривающие несколько вариантов их реализации;
- обоснованы рекомендации по государственному регулированию налоговых отношений в аграрном секторе экономики и предложена организационная структура системы налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей, позволяющая осуществить взаимосвязь ведомственных хозяйствующих субъектов — участников налоговых отношений;
разработана методика оптимизации параметров единого сельскохозяйственного налога, базирующаяся на решении задач линейного программирования по минимизации среднего проигрыша налогоплательщика (снижение налоговой нагрузки) и максимизации выигрыша государства (увеличение налоговых сборов);
- предложен механизм создания фондов отраслевой финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровням бюджетной системы, способствующих справедливому ее перераспределению в регионе.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что реализация методических положений по совершенствованию налогового механизма в практике хозяйственной деятельности позволяет обеспечить
стабильность сборов налоговых платежей и функционирования финансовой
системы.
Результаты диссертационной работы в части определения основных параметров налоговой системы, формирования элементов налогов, используются в деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей Ставропольского края и могут быть применены в других субъектах Российской Федерации Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были предметом обсуждения на 65, 67,68 научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Ставропольского государственного аграрного университета (2000, 2003 гг.). Основные положения диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях, общим объемом 2,1 п.л.
Исторические аспекты налоговых отношений
Налоговые платежи во все времена представляли обязательные и принудительные сборы, взимаемые государством с налогоплательщиков, в законодательном порядке и являются его экономическим воплощением.
В настоящее время они переросли в основную форму источников доходов государства и подвергаются изменениям в соответствии с теми или иными политическими и экономическими преобразованиями государства.
На основе изучения истории возникновения налоговых сборов [52,84,102,128], можно утверждать, что их возникновение относится к заре человеческой цивилизации, когда еще на низших ступенях государственной организации присутствовало «жертвоприношение». Такая форма отвечала основным канонам налогообложения и отмечалась обязательностью, а так же определением сроков и уровней платежей.
Род занятий производственной деятельностью выработал системные признаки в налоговых отношениях. Такие направления как собирательство, охота, земледелие и скотоводство определили основной элемент налогообложения -земельные угодья.
Еще в пятикнижники Моисея было упомянуто: "... и всякая десятина на земле из семени земли и пловов дерева принадлежит господу 1. В связи с чем, можно считать, что первоначальный уровень налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей был установлен в размере 10% от полученных доходов. На этой основе и возникла "светская десятина", которая взималась в пользу владетельных князей. Наряду с этим взималась и десятина церковная, служившая финансовой основой деятельности епархии.
Такая практика налогообложения существовала на протяжении многих столетий в различных странах Древнего Египта и Средневековой Европы. Другие примеры свидетельствуют, что практика взимания налога с граждан в размере 1/10 части дохода за год существовала в VII - VI вв. до нашей эры в Греции, Персии, Китае и Вавилонии. Принудительная и в тоже время обязательная форма налогообложения порождала противостояния населения этому процессу. Такие меры приводили к уклонению от уплаты сборов и налогов, поэтому создавались институты управления процессом налогообложения, а также определялась система льгот.
В Древнеримском государстве уровни налогов устанавливались каждые 5 лет чиновниками — цензорами, которые занимались сборами заявлений фаждан об имущественном состоянии и доходах семьи. Этот факт подтверждает наличие деклараций о доходах граждан, сохранивших свое содержание и по нынешний день.
Многочисленные примеры Древнего Рима говорят о становлении налогов и сборов как финансовой системы государства. При своем развитии вне границ государства, вводились коммунальные (местные) налоги и сборы, которые взимались регулярно. Разрозненность римских провинций в части налоговых сборов привела к тому, что 100 - 44гг. до нашей эры Гай Юлий Цезарь преобразовал и создал единую государственную финансовую систему. Если до этого времени платежи поступали через откупщиков (подрядчиков) то после реформирования структур - напрямую в государственную казну. В связи с таким упразднением откупщиков государство смогло не только сконцентрировать все платежи в едином целом, но и несколько снизить их уровень.
В 63-14 гг. до н. э. продолжил реформирование Октавиан Август, создавший в каждой провинции финансовые учреждения. В результате таких реформ была прежде всего создана база данных по земельным угодьям сельскохозяйственного назначения, имущества граждан. При этом оценка земельных угодий проводилась самостоятельно ее владельцем. Режим налогообложения оставался в прежнем 5 летнем периоде, что позволяло учитывать цикл производства сельскохозяйственной продукции. На уровень регионов был отпущен контроль за процессом производством продукции. Необходимо отметить, что ценз (чиновник) при снижении урожайности в следствии объективных причин, мог самостоятельно, снизить ставку налога Таким образом, доказывается факт наличия производственного фактора, влияющего на уровень налогообложения. Кроме этого, такой фактор указывает на зарождение региональных систем налогообложения.
Во всех государствах присутствует один уровень 10% от доходов земельного участка. Отметим, что в период правления О. Августа основной доход государственной казне приносил земельный налог. В дальнейшем система римской империи постоянно совершенствовалась.
На основании вышесказанного приходим к выводу, что единой чертой во всех государствах является обложение земельных площадей. Не является исключением и Россия. Как и в каждом государстве, так и в России существовали свои особенности.
Необходимо отметить, что в области налогообложения финансовая система Руси начала складываться с конца IX в. н. э. При этом аграрное производство составляло основу, так как наибольшие доходы в казну приносили сборы и платежи именно с земельных угодий. Так называемое "сошное письмо" служило основным нормативным документом для определения размера прямых налогов. Для создания такого рода документа производились обмеры земельных площадей, а поступившие сведенья переводились в единую систему — податную единицу "соху", которая измерялась в четвертях (около 0,5 десятины), а уже на ее основе определялся размер налога.
Если рассматривать единицу измерения земельных угодий в то время, то можно судить о различии ее размеров. Этот факт позволял отразить качество почвы в зависимости от месторасположения земли по климатическим зонам. Наряду с этим учитывалось социальное положение землевладельца. Качество почвенного состава ограничивалось тремя степенями. Первая — добрая, вторая степень - средняя и третья — худая. Например: Московская "соха" для служивых людей включала: 800 четвертей "доброй", 1000 четвертей "средней" и Л 00 четвертей "худой" земли. Для церковных владений выделялось 600, 700 и 800 четвертей соответственно, а для дворцовых, так называемых "черных" земель, обрабатываемых крестьянами 500,600 и 700 четвертей.
Оценка состава и структуры налогов
До 1 января 1999 года главным рамочным налоговым законом России являлся Закон РФ от 27.12.91 № 2118-1 "Об основах налоговой системы". В нём были определены структура и общий механизм функционирования налоговой системы, установлены перечень налогов и сборов, порядок их исчисления и взимания, обозначены обязанность и ответственность налогоплательщиков.
С 1 января 1999 года положения этого Закона утратили свою силу, за исключением п. 2 ст. 18, статей 19,20,21 и заменены частью первой Налогового Кодекса Российской Федерации. В главе II ч.1 Налогового Кодекса установлены конкретные виды налогов взимаемых на территории России. Налоговым кодексом предусмотрена классификация налогов в соответствии с которой вся совокупность налогов и сборов подразделяется на три вида:
- федеральные, когда все элементы данных налогов устанавливаются Налоговым Кодексом и эти налоги обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации;
региональные в том случае, если их виды установлены Налоговым Кодексом, но вводятся в действие законами субъектов Российской Федерации и обязательны к уплате на территории соответствующего субъекта Федерации. Представительные органы власти субъектов РФ определяют следующие элементы налогообложения: налоговые льготы, налоговую ставку в пределах установленных Налоговым Кодексом, порядок и сроки уплаты налога, а также форму отчетности по данному региональному налогу;
- местные налоги вводятся в действие в соответствии с налоговым Кодексом, нормативными и правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований.
До перехода к рыночным условиям хозяйствования доходы государственного бюджета СССР базировались на денежных накоплениях государственных предприятий. Они занимали более 90% общей суммы и в основном состояли из двух платежей: налога с оборота и платежей из прибыли.
По состоянию на 15.12.2001 года [51] на территории Российской Федерации действует 15 федеральных, 5 региональных и 22 местных налога и сбора, виды которых приведены в приложении 13.
Все налоги, сборы пошлины и другие обязательные платежи "питают" бюджетную систему Российской Федерации, кроме того, существуют государственные внебюджетные фонды, доходная часть которых формируется за счет распределения средств единого социального налога.
Вся совокупность налогов, приведенная в приложении 13, распределена на группы, по признаку принадлежности к органам государственной власти. В основу данной классификации положен критерий многоуровневости бюджетной системы, в которой аккумулируются налоговые доходы государства [39,85,129,140].
По степени переложения налоговой нагрузки все налоги подразделяются на два основных вида, прямые и косвенные. К числу прямых налогов относят налог на прибыль предприятий, земельный налог, налог на доходы физических лиц, налоги на имущество физических и юридических лиц. Косвенные налоги - это те налоги, которые не связаны с расходами и перелагаются таким образом на потребителя (налог на добавленную стоимость, акцизы, таможенные пошлины, налог на операции с ценными бумагами, налог с продаж). По объектам налоги подразделяются наследующие виды: налоги на доход, налоги на действия, налоги на имущество, налоги на ресурсы.
Принципы и факторы налоговых реформ
Классическим стимулом к налоговым реформам всегда служило стремление правительств превратить налоговую систему в образец справедливости, простоты, эффективности и снять все налоговые препятствия на пути экономического роста. Стимулом налоговых реформ так же является потребность в упрощении налогового законодательства.
Для стран с развитой рыночной экономикой считается, что кардинальные налоговые преобразования целесообразно проводить по истечении 5-7 лет и каждые 2-3 года следует делать глубокий анализ рациональности действующих налоговых реформ. В странах с переходной экономикой налоговые преобразования идут постепенно от одного налогового эксперимента к другому.
Направление налоговым реформам задают классические принципы налогообложения. А. Смит считал, что основными принципами налогообложения являются:
- всеобщность;
- справедливость;
- определенность;
- удобность.
А. Вагнер в разработке принципов построения системы
налогообложения руководствовался как классическими установками, так и финансово-хозяйственными соображениями о рациональности налоговой системы. Он сформулировал девять основных правил, которые объединены в четыре группы (рис. ЗЛ).
В качестве основных принципов налоговой реформы, в экономически развитых странах рассматривались следующие:
1) однократность налогообложения;
2) разумное сочетание прямых и косвенных налогов;
3) универсализация налогообложения, позволяющая обеспечить одинаковый подход ко всем хозяйствующим субъектам;
4) строгий порядок введения и отмены органами власти разумного уровня налогов, разных ставок и налоговых льгот;
5) четкая классификация налогов;
6) точное распределение налоговых доходов между бюджетами разного уровня;
7) стабильность ставок налога в течении длительного налогового периода;
8) гласность и широкая разъяснительная работа о проводимых преобразованиях среди налогоплательщиков.