Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы реструктуризации кредитных организаций.
1.1. Сущность понятия реструктуризация кредитной организации.
1.2. Стоимость кредитной организации, как мера эффективности ее реструктуризации.
1.3. Виды реструктуризации кредитной организации.
1.4. Основные принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации кредитной организации.
Глава 2. Необходимость и механизмы реструктуризации кредитных организаций в России.
2.1. Причины и необходимость реструктуризации кредитных организаций России на современном этапе развития банковского сектора экономики.
2.2. Направления реструктуризации кредитных организаций в России: современные подходы к эффективной деятельности кредитных организаций.
2.3. Особенности применения механизмов реструктуризации кредитных организаций в России.
Глава 3. Совершенствование механизмов реструктуризации кредитных организаций в России.
3.1. Механизм осуществления реструктуризации качества.
3.2. Совершенствование механизмов кризисменеджмента, применяемых в России. Заключение.
Библиография.
Приложения.
- Сущность понятия реструктуризация кредитной организации.
- Причины и необходимость реструктуризации кредитных организаций России на современном этапе развития банковского сектора экономики.
- Механизм осуществления реструктуризации качества.
Введение к работе
На современном этапе развития экономических отношений в Российской Федерации особенно актуальна проблема увеличения стоимости кредитных организаций. Такое внимание, уделяемое данной проблеме, обусловлено тем, что стоимость является наиболее объективным показателем эффективности деятельности банка. Этот вопрос нашел отражение, в том числе в Стратегии развития банковского сектора экономики на период 2004-2008 годов, подготовленной совместно Банком России и Правительством РФ.
В настоящее время существуют объективные предпосылки к изменению структуры и состава российской банковской системы. Это обусловлено рядом факторов: экономическими - снижением доходности традиционных банковских операций, увеличением транспарентности банковского сектора экономики, повышением требований к качеству банковских услуг; политическими - новой стратегией развития банковского сектора экономики, созданием системы гарантирования вкладов граждан, предстоящим вступлением России во Всемирную Торговую Организацию; технологическими - конкуренцией на рынке банковских технологий, ростом соответствующих затрат; и социальными - ростом доходов населения, повышением доверия к банковским депозитам.
Предстоящие изменения, с одной стороны, принесут новые возможности для развития, а с другой - повысят риски деятельности кредитных организаций, что негативно скажется на их стоимости. В условиях усиления конкурентной борьбы, в особенности с дочерними структурами иностранных банков, наибольшее негативное влияние испытают на себе средние и небольшие по размеру кредитные организации, составляющие основную часть российской банковской системы.
В этой связи необходим механизм, который позволит обеспечить увеличение стоимости российских кредитных организаций и сохранение их конкурентоспособности.
Одним из механизмов, обеспечивающим решение данной проблемы, является реструктуризация. От традиционных методов управления кредитной организацией ее отличает направленность на увеличение стоимости, и определенность во времени, что повышает эффективность осуществляемых преобразований.
В этой связи проблемы реструктуризации деятельности российских кредитных организаций, проблемы сохранения и увеличения их стоимости в меняющихся условиях функционирования внешней среды, проблемы адаптации деятельности к внешним изменениям, приобретают особое значение.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена существующей в настоящее время объективной необходимостью осуществления реструктуризации деятельности российских кредитных организаций и исследования связанных с этим проблем.
За рубежом проблеме реструктуризации кредитных организаций, как проблеме качественных изменений в их деятельности, уделяется большое внимание со стороны представителей как теоретического, так и практического направлений исследований. Основы изучения данной проблемы были заложены в конце XIX - начале XX века австрийским экономистом И.А. Шумпетером. В последующем данные проблемы были освещены в трудах таких зарубежных авторов, как: Э. С. Бредли, П. Друкер, Д. Коллард, Р. Линг, Т. Коллер, Т. Коупленд, С. Майерс, Г. Минцберг, Д. Муррин, А. Раппапорт, П. Стрибл, М. Хаммер и ряда других. Отдельные исследования по теме реструктуризации кредитной организации были проведены рядом американских экономистов, среди которых можно выделить П. Р. Роуза, Р. Пэтвея и В. Хантера. Целесообразно выделить работу Д. Дак «The Change Monster» [Монстр
перемен ], посвященную вопросам межличностных отношений в ходе осуществления реструктуризации. Однако, вопросы реструктуризации кредитной организации как фактора повышения ее стоимости в условиях развивающихся экономик в зарубежной литературе исследованы недостаточно.
С другой стороны, российские авторы (Тосунян Г.А., Викулин А.Ю.), касаясь вопросов изучения реструктуризации кредитных организаций, рассматривают данную проблему в узком ракурсе, сосредотачивая внимание на вопросах реструктуризации в условиях их неблагополучного финансового состояния, что не согласуется не только с мнением зарубежных экономистов (С. Гилсон), но также с мнением отечественных авторов, рассматривающих реструктуризацию применительно к субъектам экономики в целом (Грязнова А.Г., Федотова М.А., Крыжановский В.Г., другие).
Актуальность темы исследования, недостаточно полное рассмотрение проблемы в трудах отечественных и зарубежных авторов, определили цель и задачи данного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка механизма реструктуризации кредитной организации, обеспечивающего качественные преобразования в ее деятельности, которые позволяют повысить стоимость кредитной организации. Данный механизм должен включать специфику отношений в банковском секторе российской экономики. Кроме того, в качестве цели исследования определена разработка рекомендаций по совершенствованию кризис-менеджмента кредитных организаций в России.
В соответствии с данной целью поставлены следующие задачи:
- проанализировать теоретические подходы к понятию реструктуризация кредитных организаций, применяемые в России, определить их обоснованность и правомерность, осуществить сравнение с понятием реструктуризация, используемым в зарубежной практике;
1 Пер. автора.
обосновать необходимость внедрения в практику российского банковского дела понятия реструктуризации качества кредитной организации, дать определение данного понятия, обозначить область его применения;
разработать классификацию видов реструктуризации кредитной организация по признакам объекта и оснований применения;
определить основные принципы, методы и инструментарий процесса реструктуризации кредитной организации;
обосновать взаимосвязь процесса реструктуризации кредитной организации и ее стоимости;
провести анализ текущего состояния российской банковской системы, определить основные внешние и внутренние факторы, влияющие на деятельность кредитных организаций и их дальнейшее развитие;
обосновать необходимость реструктуризации кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;
определить особенности применения методов реструктуризации в российской практике на основе анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций»,
провести сравнение механизмов кризис-менеджмента, применявшихся Государственной корпорацией «Агентство по реструктуризации кредитных организаций» с зарубежной практикой применения таких механизмов, сформулировать рекомендации по их дальнейшему использованию.
Объектом исследования выступают отношения, возникающие в ходе финансово-экономической деятельности кредитной организации.
Предметом исследования является процесс реструктуризации деятельности кредитной организации.
Методологическая и теоретическая основы диссертации базируются на теоретических и концептуальных положениях, представленных в работах ведущих иностранных и отечественных ученых и специалистов-практиков в области реструктуризации кредитных организаций. В ходе исследования были использованы разработки международных органов банковского надзора; крупнейших иностранных коммерческих банков и консалтинговых компаний в области реструктуризации; материалы конференций и семинаров, посвященных вопросам реструктуризации.
Диссертационное исследование основывается на диалектическом методе познания, принципах историко-логического, аналитического и системного подходов. Методологический инструментарий диссертации включал применение методов статистического, причинно-следственного и сравнительного анализа предмета и объекта исследования.
Информационная база исследования включает работы зарубежных и отечественных авторов, информационно-статистическую информацию Банка России, Госкомстата России, Минэкономразвития России, данные информационных сайтов в сети Интернет, другие материалы. Научная новизна работы заключаются в следующем:
использован комплексный подход к анализу процессов, возникающих в ходе реструктуризации кредитной организации;
обоснована эффективность применения реструктуризации в качестве фактора повышения стоимости кредитной организации;
уточнено понятие реструктуризация кредитной организации, расширена область его применения;
обосновано изменение подхода к рассмотрению понятия реструктуризация кредитной организации с позиции осуществления мероприятий по ее финансовому оздоровлению, используемому в трудах отечественных авторов, на подход, рассматривающий
реструктуризацию с позиции качественных преобразований в деятельности кредитной организации;
определено понятие реструктуризация качества;
уточнены основные принципы, формы и методы реструктуризации;
обоснована некорректность рассмотрения ликвидации в качестве формы реструктуризации кредитной организации.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в
возможности использования полученных результатов российскими кредитными организациями и органами банковского надзора, а также банками и органами банковского надзора стран с развивающимися рынками. В работе представлены материалы, которые могут быть использованы российскими банками для построения эффективной системы реструктуризации качества. В частности, практическое значение имеют:
выводы о наличии объективной необходимости осуществления реструктуризации российских кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы России;
выявленные в ходе исследования факторы внешней среды, которые будут влиять на деятельность российских кредитных организаций в среднесрочной перспективе;
разработанный механизм осуществления реструктуризации качества, рекомендуемый к применению российскими кредитными организациями на современном этапе развития рынка банковских услуг;
рекомендации по совершенствованию механизма кризис-менеджмента кредитных организаций в России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в ходе
практической работы автора в Государственной корпорации «Агентство по
реструктуризации кредитных организаций» и ОАО "Российский банк развития" и использованы в ходе выступлений на российских научных конференциях и форумах, в частности на IX Российском Экономическом форуме (21-22 мая 2004 года, г. Екатеринбург), а также при подготовке материалов к докладам по вопросам стратегии развития банковского сектора экономики России, представленных на заседаниях Правительства РФ, в частности на заседании Правительства РФ от 01 июля 2004 года, по итогам которого был одобрен проект стратегии развития банковского сектора Российской Федерации.
Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
В первой главе раскрывается и уточняется содержание понятия реструктуризация кредитной организации, определяется область его применения, формулируется цель реструктуризации - увеличение стоимости кредитной организации, дается классификация видов реструктуризация, определяются принципы, формы, методы и инструменты реструктуризации, обосновывается взаимосвязь реструктуризации и стоимости кредитной организации.
Вторая глава работы обоснованы причины и необходимость применения реструктуризации качества на современном этапе развития банковской системы Российской Федерации, рассмотрены основные направления такой реструктуризации, изучены особенности опыта применения механизмов реструктуризации в России, исходя из анализа деятельности Государственной корпорации «Агентство по реструктуризации кредитных организаций».
Третья глава работы несет в себе практическую значимость и включает поэтапное описание механизма осуществления реструктуризации качества. Во втором параграфе главы затронуты вопросы совершенствования механизмов кризис-менеджмента кредитных организаций в России.
В заключении приводятся итоги диссертационной работы: отражаются основные ее результаты и выводы; указываются аспекты, которые не были достаточно проработаны в рамках настоящего исследования, причины по которым они не были проработаны, и направления дальнейших исследований.
Сущность понятия реструктуризация кредитной организации
Термин реструктуризация происходит от английского глагола to restructure, дословно обозначающего «изменять структуру».
Структура есть совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его целостность и тождественность самому себе, т.е. сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.2
Поскольку реструктуризация - это действие, она имеет субъект, совершающий это действие (субъект управления), и объект, по отношению к которому его совершают (объект управления).
Учитывая изложенное, дадим следующее определение реструктуризации: реструктуризация - это целенаправленное воздействие субъекта управления на объект управления, осуществляемое посредством изменения элементов его структуры, а также взаимосвязей между ними, сохраняющее при этом сущностные свойства объекта.
При условии, что реструктуризация осуществляется исходя из добросовестных намерений, она направлена на улучшение структуры объекта управления и качества взаимодействия элементов его структуры.
Такое же мнение высказывают в книге «Реструктуризация кредитных организаций» Тосунян Г.А. и Викулин Ю.А.: «Целью реструктуризации объекта является изменение качественной специфики данной системы в соответствии с заданными параметрами для более успешного ее функционирования» .
В связи с этим возникает вопрос относительно области применения реструктуризации в отношении кредитных организаций. Верно ли утверждение, что проведение реструктуризации обуславливается только финансовыми трудностями объекта реструктуризации, либо более корректным является подход, не предусматривающий каких-либо ограничений области применения реструктуризации, связанных с финансовым состоянием объекта реструктуризации.
Отечественная банковская литература, а также нормативные акты, посвященные вопросам реструктуризации, предлагает ответ на указанный вопрос в том, виде, как он был указан в Федеральном законе «О реструктуризации кредитных организаций» № 144-ФЗ от 8 июля 1999 года4: «Реструктуризация кредитной организации - комплекс мер, применяемых к кредитным организациям и направленных на преодоление их финансовой неустойчивости и восстановление платежеспособности либо на осуществление процедур ликвидации кредитных организаций в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Таким образом, предполагается, что реструктуризация кредитной организации применяется при наличии признаков финансовой неустойчивости или неплатежеспособности кредитной организации.
Причины и необходимость реструктуризации кредитных организаций России на современном этапе развития банковского сектора экономики
Рассмотрев теоретические вопросы реструктуризации кредитных организаций, в данном параграфе работы мы ответим на вопрос, почему осуществление реструктуризации необходимо для российских кредитных организаций на современном этапе развития банковской системы. Для этого следует проанализировать основные факторы, повлиявшие на развитие российской банковской системы в период ее становления, и выделить ее основные характеристики.
Российская банковская система в том виде, в котором она существует в настоящее время, сформировалась под воздействием последствий быстрого перехода общества от административно-командной к рыночной системе экономических отношений, усугубленных предыдущим экстенсивным путем развития экономики.
Распад СССР и переход российского общества от плановой к рыночной экономике посредством механизмов шоковой терапии вызвал кризисные явления в обществе.
Искусственность предпринятых мер, не учитывавших ни исторического опыта предыдущего развития страны, ни ментальносте людей, сформированной авторитарным режимом, ни существовавшей структуры экономики, привела к резкому падению объемов промышленного производства, коллапсу финансовой системы и обнищанию населения.
Неподготовленность реформ проявилась в отсутствии необходимой институциональной, социальной и, прежде всего, законодательной базы их проведения.
Аналогичная ситуация наблюдалась и в банковском секторе экономики. В ходе своего становления и развития российская банковская система была недостаточно обеспечена формальными институциональными ограничениями. Законодательно-правовая база отставала от реального процесса развития банковского сектора, оставляя за своими рамками многие аспекты банковской деятельности.
Изменения в документах, регулирующих деятельность банковской системы, не предваряли события, а являлись их ответной реакцией. Банк России длительной время оставался пассивным участником экономических отношений, действуя порой в политических интересах, а принимаемые им решения по изменению значений основных инструментов денежно-кредитной политики следовали за изменениями рынка, а не создавали их.
В условиях фактического отсутствия адекватного уровню развития банковской системы нормативного поля, закономерным стало гипертрофированное распространение неформальных институциональных ограничений, определивших формирование внутренней структуры российских кредитных организаций в процессе их развития.
Среди основных неформальных ограничений можно выделить, ведение бизнеса в первую очередь на основе личных взаимоотношений и только во вторую - на основе формализованных договоренностей, во-вторых, «советский» (авторитарный) стиль руководства, характеризующийся субъективностью принимаемых решений и неразвитостью системы делегирования полномочий.
Механизм осуществления реструктуризации качества.
Вывод, сделанный во второй главе работы о наличии объективной необходимости осуществления реструктуризации качества для большинства российских кредитных организаций, ставит вопрос о разработке соответствующего механизма реструктуризации, учитывающего теоретические подходы к реструктуризации, определенные в первой главе работы, а также возможные направления, и особенности применения методов реструктуризации, отраженные во второй главе.
Реструктуризация кредитной организации, как и любая другая деятельность, представляет собой определенного рода проект, который имеет цель - повышение стоимости, срок осуществления и ресурсы, использование которых приведет к достижению цели в установленные сроки.
Учитывая это, перед началом каких-либо практических действий по реализации проекта реструктуризации,, необходимо пройти этап планирования работ и организации взаимодействия сторон, участвующих в проекте. Особенным моментом, исходя из того, что реструктуризация проводится в первую очередь в интересах собственников кредитной организации, является организация информирования собственников о текущем состоянии проекта реструктуризации.
Проведение данного подготовительного этапа требует наличия ответа на следующие вопросы:
1. Что является причиной реструктуризации?
2. Что мы хотим получить в результате реструктуризации?
3. Какой будет эффект для стоимости кредитной организации?
4. Какие ресурсы потребуются для реализации проекта?
5. Какие источники финансирования использования ресурсов для проекта? В российской практике найти ответ на все поставленные вопросы может ограниченное число кредитных организаций, в которых уже существует система планирования деятельности, использующая сопоставление факторов внешней и внутренней среды кредитной организации.
В этой связи для универсализации предлагаемого механизма реструктуризации, целесообразно включить в него процесс описания внутренней и внешней среды кредитной организации в состоянии «как есть», что позволит дать ответы на сформулированные выше вопросы и учесть специфику российских кредитных организаций в их текущем состоянии.
Это обстоятельство приводит к следующей последовательности работ в рамках проекта реструктуризации:
Этап 1. Общее планирование реструктуризации.
Этап 2. Описание кредитной организации в состоянии «как есть».
Этап 3. Определение целей и задач реструктуризации. Выбор методов реструктуризации. Планирование мероприятий.
Этап 4. Осуществление мероприятий по реструктуризации.
Этап 5. Оценка результатов реструктуризации.
Этап 6. Обеспечение механизма внесения последующих изменений.
Соответственно, для кредитных организаций с эффективно действующей системой управления процесс реструктуризации в рамках предлагаемого механизма следует начинать с Этапа 3, который будет включать в себя элементы Этапа 1, в части организации управления проектом реструктуризации.
Рассмотрим последовательно каждый этап реструктуризации, подробно останавливаясь на используемых в их рамках техниках и методах выполнения работ.