Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Кобесова, Нино Бидзинаевна

Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания
<
Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания
>



Кобесова, Нино Бидзинаевна. Региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала : на материалах РСО-Алания : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кобесова Нино Бидзинаевна; [Место защиты: Дагестан. гос. ун-т].- Махачкала, 2013.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Теоретические основы региональной налоговой политики 10

1.1. Ретроспективный опыт формирования региональной налоговой политики в Российской Федерации 10

1.2. Содержание, цели и задачи региональной налоговой политики 25

1.3. Инструменты региональной налоговой политики, необходимые для оценки эффективности налоговой политики региона 37

Глава 2: Анализ проводимой региональной налоговой политики на примере РСО-Алания 47

2.1. Анализ социально-экономических показателей по РСО-Алания и их влияние на региональную налоговую политику 47

2.2. Оценка налогового потенциала по РСО-Алания

2.3. Формирование налоговой нагрузки в РСО-Алания: ее структура, особенности 61

2.4. Налоговый потенциал и налоговая нагрузка в экономике РСО-Алания: взаимообусловленность 81

Глава 3: Проблемы и предложения по совершенствованию региональной налоговой политики РСО-Алания 93

3.1. Планирование налоговых поступлений в консолидированный бюджет РСО-Алания на базе налогового потенциала 93

3.2. Основные направления совершенствования региональной налоговой политики в РСО-Алания 110

Заключение 152

Список литературы 163

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоговая политика федеративного государства является одним из действенных рычагов регулирования социально-экономических процессов, т.к. обеспечивает формирование бюджетной системы всех уровней и способствует развитию территорий. Развитие и стабилизация экономики, а также выполнение функций, отнесенных к компетенции субъектов Федерации, возможны при наличии эффективной региональной налоговой политики, учитывающей особенности развития региона и сложившейся социально-экономической ситуации.

Чрезмерная централизация полномочий в сфере налогообложения на федеральном уровне значительно ограничивает самостоятельность субъектов Федерации в формировании ресурсов, необходимых для реализации собственных функций, практически лишая их возможности управлять налоговой составляющей региональных бюджетов. На сегодняшний день практика предоставления федеральным законодательством налоговых преференций по региональным и местным налогам приводит к необходимости все большего перераспределения финансовых ресурсов через межбюджетные трансферты, что является существенным дестимулирующим фактором обеспечения устойчивости региональных бюджетов. По объему ВРП на душу населения минимальное и максимальное значение в субъектах Российской Федерации различалось в 2010 году до 19 раз, что свидетельствует о высокой степени дифференциации регионов России по уровню социально-экономического положения.

Региональная налоговая политика является рычагом воздействия на налоговый потенциал субъектов Российской Федерации, однако органы власти на местах должны учитывать различия в социально-экономическом положении, рыночную специализацию, уровень накопленного производственного и инвестиционного потенциала территорий. Выбор ее инструментов осуществляется без должного научного обоснования и без взаимосвязи с результатами и перспективами социально-экономического развития регионов, оказывающими влияние на налоговый потенциал территорий. Специализация субъектов Российской Федерации оказывает значительное влияние на отраслевое соотношение налоговых поступлений в регионах, что требует его изучения и учета при разработке и реализации региональной налоговой политики. Особенно актуальны вопросы формирования эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей сохранение и наращивание налогового потенциала, финансовой устойчивости, необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов РФ, которые обострились в условиях спада экономики, явившегося результатом последствий мирового финансового кризиса.

Перечисленные проблемы требуют продолжения научных исследований и разработки комплексных теоретических и практических мер в области разработки качественно нового, дифференцированного подхода к региональной налоговой политике и ее влияния на формирование налогового потенциала региона.

Все это свидетельствует об актуальности формирования эффективной региональной налоговой политики для наращивания налогового потенциала региона. Научная и практическая востребованность данной проблематики, поиск путей ее решения предопределили выбор темы диссертационного исследования и рассматриваемый в нем круг вопросов.

Степень разработанности проблемы.

Значительный вклад в разработку теории и практики формирования и реализации государственной налоговой политики внесли работы отечественных ученых А.В. Аронова, С.В. Барулина, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Т.А.Журавлевой, В.А. Кашина, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и др. Рассмотрение и оценка отдельных элементов налоговой политики и налогово-бюджетного федерализма исследовались Л.А. Андриановым, Л.М. Архипцевой, О.А. Мироновой, А.Б. Паскачевым, Л.И. Прониной, Г.Б. Поляком, Ф.Ф. Ханафеевым.

Исследованию проблем регионального развития и региональной экономической и налоговой политики посвящены труды Б.Х. Алиева, А.Г. Гранберга, Н.Н. Мамыкиной, Т.Г. Морозовой. К вопросам формирования налогового потенциала обращались О.В. Врублевская, И.В. Горский, Л.В. М.Р. Дзагоева, Коломиец, А.Б. Паскачев, Ф.К. Садыгов, М.Н. Шалюхина и другие.

Однако при всей значимости полученных в предыдущих исследованиях результатов, многие аспекты остались неразработанными. В частности, отсутствие системных исследований теории влияния региональной налоговой политики на формирование налогового потенциала субъекта Федерации, предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научной разработке и обосновании взаимообусловленности реализации региональной налоговой политики и налогового потенциала субъектов Российской Федерации с целью сохранения и наращивания экономического потенциала и необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

изучить теоретические основы и раскрыть содержание региональной налоговой политики как формы воздействия на налоговый потенциал территорий;

рассмотреть инструменты региональной налоговой политики и выявить наличие взаимообусловленности между данными инструментами;

изучить и проанализировать различные методические подходы к оценке и формированию налогового потенциала субъектов Федерации на примере РСО-Алания и на их основе разработать авторскую методику оценки налогового потенциала, применимую для регионов России;

дать оценку эффективности проводимой региональной налоговой политики в РСО-Алания с учетом налоговой нагрузки в экономике исследуемого региона и его налогового потенциала;

разработать методику оценки налогового потенциала региона с целью прогнозирования налоговых доходов в бюджетную систему субъекта Федерации;

выработать основные направления совершенствования налоговой политики исследуемого региона – РСО-Алания, обеспечивающие рост налогового потенциала и собственных доходов регионального бюджета.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является региональная налоговая политика и ее влияние на формирование налогового потенциала РСО-Алания как субъекта Российской Федерации.

Предметом исследования является совокупность финансово-экономических отношений в сфере региональной налоговой политики, направленной на формирование налогового потенциала субъекта Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ученых-экономистов в области теории налогообложения, государственной налоговой и бюджетной политики, управления региональной экономикой, налоговым потенциалом, налогового прогнозирования, программные документы, методические и аналитические материалы, а также материалы международных научных конференций и периодических изданий, которые являются эмпирическим потенциалом для исследования данной проблемы.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в трудах российских и зарубежных авторов, материалах научных конференций, федеральных и региональных законах, указах Президента РФ. Также в работе была использованы официальные данные Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы России по РСО-Алания, отчетность Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РСО-Алания, целевых программ развития региона, фактические данные, опубликованные в периодической печати, электронных сетевых информационных системах.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по совершенствованию региональной налоговой политики и оценке ее влияния на формирование налогового потенциала региона.

Основные результаты, определяющие новизну научного исследования и выносимые на защиту:

уточнено теоретическое содержание дефиниции «региональная налоговая политика» в контексте с налоговым потенциалом, что позволяет учитывать возможности территорий по мобилизации налогов за счет собственного налогового потенциала на основе изучения теоретических основ содержания региональной налоговой политики как формы воздействия на налоговый потенциал территорий;

предложена схема сложившихся взаимосвязей и взаимообусловленности между налоговыми поступлениями, налоговой нагрузкой и налоговым потенциалом от проводимой региональной налоговой политики и уровня налоговой нагрузки на основании проведенного анализа применяемых инструментов реализации региональной налоговой политики;

рассмотрены различные методические подходы к оценке и формированию налогового потенциала субъектов Российской Федерации на примере РСО-Алания и разработана авторская модель расчета налогового потенциала, учитывающая как основные бюджетообразующие налоги исследуемого региона, так и прочие налоги, что позволяет выявить его реальный налоговый потенциал региона;

дана оценка эффективности проводимой региональной налоговой политики исследуемого субъекта Российской Федерации, и ее соответствия социально-экономическим потребностям обслуживаемой территории на основе проведенного анализа сложившегося уровня налоговой нагрузки в экономике РСО-Алания и сформированного налогового потенциала региона;

разработана методика оценки налогового потенциала региона, учитывающая структуру налоговых поступлений в РСО-Алания на основе сложившейся специализации экономики субъекта Российской Федерации. Применение данной методики позволяет органам власти субъекта Федерации прогнозировать величину налоговых доходов бюджета в зависимости от выбранного сценария развития экономики субъекта Федерации;

предложены основные направления совершенствования налоговой политики исследуемого региона – РСО-Алания, что позволит наращивать налоговый потенциал данного субъекта Российской Федерации и обеспечивать рост налоговых поступлений в бюджетную систему региона за счет проведения кадастровой оценки земель и недвижимого имущества, введении единого налога на недвижимость, совершенствования взимания транспортного налога и других мер.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования имеют практическую направленность и доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию региональной налоговой политики с целью наращивания налогового потенциала в регионах и роста налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации на примере РСО-Алания. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для совершенствования региональной налоговой политики с целью её содействия наращиванию налогового потенциала субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования апробированы в научных публикациях, а также отражены в докладах автора на конференциях различных уровней: XI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук:» (Новосибирск, 2010), международной межвузовской научно-практической конференции «Стратегия развития экономики РФ и проблема национальной безопасности» (Москва, 2011), международной межвузовской научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт)» (Москва, 2011), межрегиональной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы в юридической науке и практике» (Орел, 2011).

Отдельные положения и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности органов исполнительной власти РСО-Алания, что подтверждается справками о внедрении.

Теоретические выводы, полученные в диссертации, применимы также в учебном процессе при чтении учебных курсов по дисциплинам специальностей: «Финансы и кредит» и «Налоги и налогообложение».

Публикация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации объемом 5,2 п.л. (из них 4,65 п.л. лично автора), в том числе в 4 статьях в ведущих научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 210 наименований. Работа изложена на 182 страницах печатного текста, содержит 22 таблицы, 14 формул, 14 рисунков, 8 приложения.

Во введении представлена общая характеристика диссертационного исследования, обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности поставленной проблемы, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, изложены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы региональной налоговой политики» изучен ретроспективный опыт формирования региональной налоговой политики в Российской Федерации; раскрыты сущность, содержание и цели региональной налоговой политики; рассмотрены инструменты региональной налоговой политики, необходимые для оценки эффективности налоговой политики региона.

Во второй главе «Анализ проводимой региональной налоговой политики на примере РСО-Алания» проанализировны социально-экономические показатели по РСО-Алания и их влияние на региональную налоговую политику; проведена оценка налогового потенциала по РСО-Алания и формирование налоговой нагрузки в РСО-Алания; выявлена взаимообусловленность между налоговым потенциалом и налоговой нагрузкой в экономике РСО-Алания.

В третьей главе «Проблемы и предложения по совершенствованию региональной налоговой политики РСО-Алания» предложено планирование налоговых поступлений в консолидированный бюджет РСО-Алания на базе налогового потенциала ; определены основные направления совершенствования региональной налоговой политики в РСО-Алания.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Содержание, цели и задачи региональной налоговой политики

Прочная финансовая основа является гарантом устойчивого социально-экономического развития региона, так как именно она необходима для успешной реализации функций органов власти всех уровней, включая субфедеральный. Указанная цель во многом обеспечивается эффективной региональной налоговой политикой, результаты которой «во многом определяются в федеративном государстве тем, насколько строго соблюдаются пределы компетенции центра и регионов» в данной сфере [132, С.21]. Устойчивое развитие федеративного государства во многом зависит от того, насколько эффективно обеспечивается разграничение предметов ведения между органами власти различных уровней, а также разграничения финансовых ресурсов, необходимых для выполнения соответствующими органами власти возложенных на них функций. Важную роль в обеспечении органов власти всех уровней финансовыми ресурсами играют налоги, а также реализуемая налоговая политика в регионе.

В федеративном государстве, налоговая политика, формируемая регионами, находится в сложной иерархической соподчиненности и функциональной зависимости от других элементов, и должна соответствовать определенным требованиям:

1. Налоговая политика на субфедеральном уровне должна строиться на теоретических подходах к проблемам развития региона. Так, согласно модели Будвиля, развитие региона происходит неравномерно, так как существуют наиболее стабильные и динамично развивающиеся отрасли, так называемые «локомотивы экономики», представляющие собой «полюсы развития». Базовые отрасли специализации регионов в качестве точек роста (полюсов роста и т.п.) также рассмотрены в работах Н.Вайхофа и Л.Клаасена (теория международной торговли), Р.Эндрюса и Р.Пфаута (теория экспортной базы) [138, С.5]. Следовательно, основные инструменты региональной налоговой политики должны быть направлены для поддержки и развития отраслей в экономике региона, которые являются полюсами роста. Выявление этих сфер осуществляется на основе анализа социально-экономического развития региона.

2. Региональная налоговая политика не должна противоречить основным направлениям региональной политики [19], к которым относятся: достижение экономически и социально оправданного уровня комплексности и рационализации структуры хозяйства регионов, повышение в рыночных условиях ее жизнеспособности.

Государство, для регулирования экономических процессов территориального развития имеет в арсенале прямые (инвестиции, дотации, субвенции и т.д.) и косвенные методы регулирования (финансовые рычаги). Налоговая политика относится именно к методам косвенного регулирования, так как она обеспечивает условия экономической заинтересованности или незаинтересованности налогоплательщиков - юридических и физических лиц. В этой связи, косвенные методы наиболее широко применяются государством, с рыночным устройством, при развитии региона. Однако отметим, что в зависимости от типа региона, уровня его социально-экономического положения, отраслевой направленности наиболее разумным является сочетание различных методов государственного регулирования.

3. Налоговая политика, реализуемая на субфедеральном уровне, должна соответствовать основным направлениям общегосударственной налоговой политики. Региональные органы власти, опираясь на нормативную базу федерального центра, являются единственным субъектом, формирующим и реализующим налоговую политику конкретного региона. Именно от них зависит выбранный курс в региональной налоговой политике. Таким образом, органы власти региона определяют, какой будет региональная налоговая политика, какое развитие выберет регион, какие отрасли следует поддерживать больше других и т.д. В развитии налоговой политики региона возможно выделение нескольких временных периодов, в которых наблюдаются различные состояния упомянутого нами правового поля, в пределах которого субъект РФ может осуществлять собственную налоговую политику.

В СССР основная масса доходов бюджета формировалась за счет платежей государственных предприятий (более 70%). Налоги на доходы населения были незначительны - 8-9%. Практически отсутствовали имущественные налоги, так как их налогообложение не имело смысла [66, С.496]. В связи с этим, о налогообложении и о непосредственном участии в нем субъектов РФ следует говорить с 1 января 1992 года, так как именно с этого момента вводилась в действие налоговая система РФ.

Становление нынешней налоговой системы РФ происходило с начала 90-х годов XX века, а ее эволюционное развитие происходит по сегодняшний день. За сравнительно недолгое существование налоговая система РФ подверглась интенсивному реформированию.

Выделим несколько этапов налоговой реформы, разделенных знаковыми событиями в истории становления налоговой системы РФ. К ним можно отнести:

1) принятие закона «Об основах налоговой системы в РФ» в 1991 году (определил общие принципы построения налоговой системы в Российской Федерации, виды налогов, сборов, пошлин и других платежей (федеральные, субъектов Федерации и местные налоги), а также права, обязанности и ответственность налогоплательщиков и налоговых органов.

2) принятие Конституции РФ 12 декабря 1993 года (налоговое законодательство приобретает значение подотрасли финансового законодательства. Нормы Конституции РФ, касающиеся защиты прав и свобод человека и гражданина, установлены, чтобы на практике реализовать конституционную защиту частной собственности при осуществлении налоговых отношений, подтвердить приоритетность защиты прав налогоплательщика при толковании и коллизии правовых норм, обеспечить законность в налоговых правоотношениях. Конституционные нормы и принципы определили основы налоговой политики и налоговых отношений между Федерацией и субъектами, а также принципы поведения и правовой статус участников налоговых отношений.);

3) введении части первой Налогового Кодекса РФ (формулирует основные принципы современной системы налогообложения в Российской Федерации, дает определения, касающиеся таких понятий, как налоги и сборы по уровням бюджетов, налоговая база, налоговый агент, налогоплательщик, налоговые ставки, налоговые правонарушения, меры ответственности за налоговые правонарушения, налоговый контроль и др.);

4) введение отдельных глав части второй Налогового Кодекса РФ с 01.01.2001 (порядок исчисления, срок уплаты, закрепление за соответствующим бюджетом бюджетной системы РФ по конкретным налогам закреплены во второй части Налогового Кодекса Российской Федерации);

Инструменты региональной налоговой политики, необходимые для оценки эффективности налоговой политики региона

Для оценки проводимой регионами налоговой политики необходимо учитывать состояние налогового потенциала региона, которая направлена на одну цель - рост национальной экономики.

Эффективная региональная налоговая политика должна способствовать формированию и развитию налогового потенциала региона. Для того чтобы дать оценку качества и эффективности проводимой региональной налоговой политике, считаем необходимым рассмотреть комплекс инструментов, используемых региональными органами власти для реализации налоговой политики по формированию налогового потенциала.

Региональная налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования, направленных на установление оптимального уровня налогового бремени региона, на основании объективной оценки налогового потенциала региона. Таким образом, региональная налоговая политика является рычагом воздействия на налоговый потенциал регионов. Однако органы власти на местах должны учитывать различия в социально-экономическом положении, рыночную специализацию, уровень накопленного производственного потенциала территорий. Выбор ее инструментов осуществляется без должного научного обоснования и без увязки с результатами и перспективами социально-экономического развития регионов, оказывающими влияние на налоговый потенциал субъекта Российской Федерации. Изменяющиеся хозяйственные связи оказывают значительное влияние на отраслевое соотношение налоговых поступлений в регионах, что требует его изучения и учета при разработке и реализации региональной налоговой политики. Особенно актуальны вопросы формирования эффективной региональной налоговой политики, обеспечивающей сохранение и наращивание налогового потенциала, финансовой устойчивости, необходимого уровня бюджетной обеспеченности регионов Российской Федерации, которые обострились в условиях спада экономики, явившегося результатом последствий мирового финансового кризиса. Отмеченные обстоятельства обусловили необходимость разработки качественно нового, дифференцированного подхода к региональной налоговой политике и выбору инструментов ее реализации.

Таким образом, именно комплекс инструментов региональной налоговой политики тактически обеспечивает реализацию ее действующей стратегии, нацеленной на наращивание налогового потенциала. Классифицируя эти инструменты, мы исходим из разграничения функций анализа, оценки и оперативного практического воздействия на интересы субъектов налоговых отношений. В соответствии с данным разграничением в рамках комплекса инструментов региональной налоговой политики можно выделить: блок аналитических и оценочных инструментов и блок оперативных практических инструментов.

В состав группы аналитических и оценочных инструментов региональной налоговой политики входят: основные индикаторы социально-экономического и финансового развития региона, которые отражают состояние его ресурсной и доходной базы, финансовой сферы, инвестиционного процесса, экономические показатели деятельности приоритетных предприятий региона; методики оценки налогового потенциала региона; методы финансового анализа региональных денежных потоков; методика оценки финансовой состоятельности приоритетных предприятий и регионального хозяйственного комплекса в целом; методы анализа и оценки налогового бремени региона. Аналитические инструменты налоговой политики позволяют оценить реальную ситуацию, определить возможности, цели и средства реализации налоговой политики. Предназначение данных инструментов состоит в том, чтобы комплексно исследовать и оценить как налоговый потенциал региона, возможности его наращивания, эффективность его использования, так и определить величину налогового бремени и его соразмерность с налоговым потенциалом и на основании этого обосновать стратегию налоговой политики.

Избранная стратегия региональной налоговой политики реализуется на основании комбинирования отдельных практических инструментов.

В состав группы оперативных практических инструментов налогового регулирования входят: виды региональных налогов, которые могут быть включены в арсенал инструментов налоговой политики субъекта Российской Федерации; налоговая база и налоговые ставки по всем видам региональных налогов; льготы и преференции для конкретных плательщиков по региональным налогам (например: отсрочка или предоставление инвестиционного налогового кредита по региональным и местным налогам и т.д.); льготы для конкретных плательщиков по региональной составляющей федеральных налогов (снижение ставки налога на прибыль организаций в разрезе региональной ставки с действующих 18% до 14% для социально-значимых в экономике региона предприятий); применение процедур банкротства в отношении субъектов налоговых отношений, которые имеют масштабную просроченную задолженность. РСО-Алания является дотационным регионом РФ. Уровень безвозмездных поступлений с федерального центра в среднем с 2006-2011 составляют 63,86%). На протяжении ряда лет РСО-Алания занимает одно из последних мест по среднедушевому доходу населения. В 2011 году данный показатель по РСО-Алания составил 76,10% от среднероссийского аналогичного показателя, и лишь 26,98% от субъекта РФ, занимаемого 1-ое место по данному показателю. В связи с этим нами и был выбран данный субъект Федерации для исследования, так как на основе проведения эффективной региональной налоговой политики, в т.ч. за счет наращивания налогового потенциала является возможным развитие социально-экономического положения региона.

Рассмотрим использование отдельных оперативных инструментов в налоговой политике РСО - Алания. Одним из основных инструментов в региональной налоговой политике субъектов Российской Федерации, предоставленный регионам, региональные налоги. Проанализируем эффективность использования данного инструмента в налоговой политике РСО - Алания. В структуре поступления региональных налогов абсолютно преобладает налог на имущество организаций. Его доля в общих налоговых консолидированного бюджета РСО - Алания в 2011 г. составила 8,91%, что на 0,57% меньше, чем в 2010 г., на 1,38% выше, чем в 2009 г., и на 2,95% выше, чем в 2008 г. Удельный вес транспортного налога в 2011 г. составил 0,36%; налога на совокупный доход - 5,7%, что на 1,2% превышает аналогичный показатель 2010 г. Из всех перечисленных налогов наиболее серьезные проблемы имеются при администрировании транспортного налога. Из года в год не выполняется план по его сбору. В частности, отношение фактического сбора рассматриваемого налога к запланированному в 2010 г. составило только 48,3%.

Оценка налогового потенциала по РСО-Алания

Эффективная налоговая политика - это постоянный поиск баланса между уровнем налоговой нагрузки и эффектом от производимых за его счет общественных благ, в первую очередь общей и хозяйственной инфраструктуры и институциональных условий экономической деятельности (безопасность, поддержание порядка и законности, соблюдения правил игры в сфере отношений между хозяйствующими субъектами и т.п.), то есть эффективная налоговая политика должна обеспечивать финансовыми ресурсами бюджетную систему всех уровней, а также стимулировать финансово-хозяйственную деятельность организаций. Влияние налоговой политики на стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов во многом определяется показателем налоговой нагрузки, которая отражает уровень финансового обеспечения (определение источников финансирования, прогнозирование объема и структуры возможных расходов и конечных результатов) и роль государства в экономике, а также взаимоотношение государства с бизнесом. Следовательно, налоговая нагрузка формируется государством и его органами власти, а оптимальная налоговая нагрузка это результат эффективной налоговой политики на различных уровнях экономики. Содержание и формы реализации этой политики различны в зависимости от субъекта экономики, поставленных задач конкретного периода экономического развития. Все это обуславливает важность определения и оценки налоговой нагрузки как на экономику России в целом, так и для конкретного региона Российской Федерации. На сегодняшний день в экономической литературе налоговая нагрузка определяется как отношение суммы уплаченных налогов к произведенному продукту. То есть в целом по России - отношение суммы уплаченных налогов к валовому внутреннему продукту (ВВП),[29, С35; 133, С.13; 153, С.29], а по субъекту Российской Федерации - отношение суммы уплаченных налогов в бюджетную систему Российской Федерации по региону к валовому региональному продукту (ВРП).

Оптимальный уровень налогообложения является одним из условий устойчивой социально-экономической динамики в регионах. Это, в свою очередь, требует научного обоснования роли и раскрытия сущности налоговой нагрузки как одного из факторов развития производства, и ее использования в системе государственного регулирования региональной экономики; уточнения методики определения налоговой нагрузки, проведение ее расчетов и оценки уровня налоговой нагрузки во взаимосвязи с важнейшими показателями социально-экономического развития; разработки методов регулирования налоговой нагрузки в целях перехода к инвестиционно-инновационному типа развития, являющегося стратегическим ориентиром для экономики России и ее регионов. По-мнению Дзагоевой М.Р., существует устойчивая связь между уровнем экономического развития той или иной страны и сложившейся налоговой нагрузкой территории.[154, С.53] Страны с развитой рыночной экономикой могут перераспределять через бюджет большую долю производимого в них продукта. Уровень налоговой нагрузки определяется факторами, зависящими от уровня экономического развития страны: структуры экономики; стабильности налоговой системы; образовательного уровня населения, позволяющего использовать действующее налоговое законодательство и соответствующие правила бухгалтерского учета. При этом относительно высокое налоговое бремя в развитых странах сочетается с высоким уровнем среднедушевого размера ВВП и доходов населения. [44, С.95] Налоговая нагрузка в развитых странах составляет 35-40% и выше (например, Швеция, 54%), что свидетельствует о том, что высокая налоговая ставка не всегда ведет к максимизации дохода государства. В соответствии с положениями концепции А.Лаффера, увеличение налогового бремени вызовет рост поступлений налогов только до определенного момента - пока не начнется сокращение ВВП.

Оценка налоговой нагрузки представляет собой определение величины налоговых платежей, изымаемых государством посредством существующей системы налогообложения. С помощью налогового регулирования государство может уменьшать или увеличивать налоговую нагрузку.

К основным инструментам налогового регулирования относятся: изменение видов налогов; изменение ставок налогов; изменение порядка и способа уплаты налогов для отдельных категорий налогоплательщиков; установление налоговых льгот; понижение (повышение) общего уровня налогообложения.

Под методами налогового регулирования понимаются налоговые преференции, в числе которых, инвестиционный налоговый кредит, налоговый каникулы, отсрочка налоговых платежей, налоговые вычеты, международные договоры об избежание двойного налогообложения.

Однако в настоящее время около 80% регионов РФ являются дотационными, а если рассматривать по регионам Северо-Кавказского федерального округа, то можно отметить, что межбюджетные трансферты в доходной части бюджета составляют более 50%, за исключением Ставропольского края, что отражено в таблице 2.3.

Согласно представленных данных в таблице 2.3 можно отметить, что самыми дотационными регионами СКФО являются Республика Ингушетия и Чеченская республика, т.к. доля трансфертов из федерального центра в доходной части данных регионов занимают более 90%, и их доля за последние четыре года увеличивается в среднем на 0,22% в Республике Ингушетия и на 2,48% уменьшается в Чеченской Республике. Таким образом, можно сделать вывод, что в данных республиках РФ нет значительного налогового потенциала, поэтому функционирование данных территорий происходит в основном за счет дотаций из федерального центра. В РСО-Алания доля межбюджетных трансфертов в совокупных доходах в 2007 г. составила 62%, однако в 2008 г. этот показатель увеличился на 10,7%) и составил 72,7%. Причиной такого увеличения является мировой финансовый кризис, который начался в середине 2008 г. Число убыточных предприятий в 2008 г. по РСО-Алания увеличилось на 18,63% по сравнению с 2007 г. Налоговые поступления по РСО-Алания уменьшились на 25,7% в 2008 г. по отношению к 2007 году, т.е. на 1/4 часть.

Основные направления совершенствования региональной налоговой политики в РСО-Алания

На сегодняшний день, налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, при этом отчетные периоды по рассматриваемому налогу предусмотрены только для налогоплателыциков-юридических лиц. Таким образом, налогоплателыциками-физическими лицами сумма транспортного налога уплачивается только по окончании налогового периода. Но, с учетом того, что основную группу плательщиков транспортного налога составляют физические лица, установление сроков уплаты налога в течение налогового периода позволит равномерно распределить налоговую нагрузку и снизить задолженность по данному налогу. Кроме того, необходимо было бы индексировать ставку транспортного налога в соответствии с ежегодным изменением уровня коэффициента инфляции.

Действующие ставки транспортного налога в настоящее время не отражают разную степень воздействия легковых, грузовых автомобилей и автобусов на дорожно-транспортную сеть страны. Российская система налогов на автотранспорт и нефтепродукты не обеспечивает поступлений, необходимых для финансирования дорожного хозяйства, в отличие от большинства европейских стран, где при установлении ставок транспортных налогов на большегрузный транспорт, в первую очередь, учитывается вес автомобиля и нагрузка на дорожную сеть, т.к. эти факторы напрямую связаны с затратами на обслуживание данного транспортного средства дорожной сетью. Налоги, установленные в законодательстве РФ для каждого класса автомобилей, не компенсируют расходов на содержание и ремонт дорожно-транспортной сети в соответствии со степенью воздействия автотранспортных средств на нее. В целом ряде случаев, установленные объекты налогообложения и ставки налогов, в отличие от международной практики, приводят к нерациональному распределению налоговой нагрузки между налогоплательщиками, а также к уклонению от уплаты налогов. В Государственной Думе РФ обсуждаются поправки в НК РФ, которые касаются отмены транспортного налога и введения вместо него налога на реализацию горюче-смазочных материалов с целью совершенствования структуры финансирования дорожного хозяйства. На сегодняшний день основные поступления по транспортному налогу производятся по месту регистрации транспортного средства. В итоге транзитные перевозки по территориям субъектов РФ не учитываются, что приводит к тому, что бюджеты тех субъектов, по территории которых фактически осуществляются перевозки, недополучают средства от транспортного налога на содержание дорожного хозяйства, т.е. транспортный налог поступает в бюджет одного региона, а дороги используются - в другом регионе. Мы считаем, что введение налога на реализацию горюче-смазочных материалов сможет обеспечить поступление средств в бюджеты именно тех субъектов, на территории которых используются автотранспортные средства, а также с введением данного налога государство получит экономию средств на администрировании транспортного налога, т.к. как транспортный налог прямой, а налог на реализацию горюче-смазочных материалов - косвенный, т.е. включается в цену ГСМ.

На уровне РСО-Алания мы считаем необходимым обеспечить качественное и полное информационное взаимодействие территориальных налоговых органов с органами ГИБДД, поскольку эффективность администрирования транспортного налога напрямую зависит от качества и полноты информации поступающей в налоговые органы.

Информационная база данных ГИБДД должна быть организована таким образом, чтобы сведения, которые в ней содержится, были применимы как для ведомственного использования, так и для налоговых органов. Органы ГИБДД должны предоставлять в налоговые органы РСО-Алания полные данные, на основании которых будет возможно исчислить транспортный налог. Так в частности, в базе ГИБД должна содержаться только актуальная информация для исчисления транспортного налога, то есть лишь те транспортные средства, которые действительно числятся на регистрационном учете в ГИБДД и подлежат налогообложению. Таким образом, из базы данных следует исключить транспортные средства, находящиеся в угоне; транспортные средства, владельцы которых не подали заявление в правоохранительные органы, утилизированные автомобили, но без регистрации факта утилизации в ГИБДД и т.д.

Улучшить поступления транспортного налога в РСО-Алания сможет обеспечить сбор информации о владельцах транспортных средств, владеющих ими на основании доверенностей. Это обеспечит привлечение этих лиц к уплате налога. Хотя эта проблема характерна для многих регионов.

В свою очередь, налоговым органам РСО-Алания необходимо наладить тесное взаимодействие с органами ГИБДД, в частности найти технические возможности использования информационных баз по транспортным средствам для формирования информационной базы по транспортному налогу.