Содержание к диссертации
Введение
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ
1.1. Экономическое содержание и генезис взаимного страхования в экономической науке 8
1.2. Классификация и принципы взаимного страхования 19
2. АНАЛИЗ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ
2.1 Место взаимного страхования в рыночной экономике и анализ основных тенденций его развития за рубежом 41
2.2 Анализ состояния взаимного страхования в России 61
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1 Методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования 84
3.2 Методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости
некоммерческих ОВС в Российской Федерации 107
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
- Экономическое содержание и генезис взаимного страхования в экономической науке
- Место взаимного страхования в рыночной экономике и анализ основных тенденций его развития за рубежом
- Методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования
Введение к работе
Развитая система страхования является важнейшим звеном рыночной экономики, призванным обеспечить защиту всех сторон деятельности общества. Это достигается за счет функционирования и постоянного совершенствования двух основных форм организации страхования: коммерческого и взаимного страхования. В настоящее время на российском страховом рынке преобладают акционерные страховые компании, но для развития взаимного страхования имеются все необходимые предпосылки.
Страхование является самостоятельной экономической категорией и одним из элементов регулирования экономики. Неотъемлемой его составной частью выступает взаимное страхование, являющееся специфической некоммерческой формой организации страховых отношений. Организационный принцип взаимного страхования состоит в разложении суммы убытка при наступлении страхового случая на всех членов общества. Производится так называемая предыдущая раскладка ущерба, когда сначала создается страховой фонд, средства которого расходуются по мере наступления убытков. При этом возникает риск несоответствия величины созданного фонда реальным размерам убытков, а возникшая неадекватность его величины и фактические убытки компенсируются страхователями.
Из-за невостребованности накопленного опыта по взаимному страхованию в России не сформирована стройная система знаний в области его теории в условиях рыночной экономики, а непонимание на государственном и потребительском уровне сущности, форм и методов организации страховой защиты в рамках обществ взаимного страхования (ОВС) привело к отсутствию последовательного и взвешенного подхода к данной проблеме.
В тоже время происходит процесс осмысления идеи взаимного страхования, осознание необходимости его развития в России. Очевиден значительный интерес к данной форме страховой защиты со стороны страхователей, законодательных и исполнительных органов власти.
В связи с этим особую значимость приобретает правовое обеспечение деятельности обществ взаимного страхования, которое на данный момент не отличается четкостью и последовательностью. Многие положения, регулирующие их деятельность, в законодательстве отражены недостаточно полно, в том числе вопросы налогообложения, перестрахования, определения рисков, которые могут принимать на страхование ОВС.
Практически отсутствуют фундаментальные научные исследования по теории взаимного страхования в современных условиях, что сказалось на качестве законопроекта «О взаимном страховании», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. Поэтому данный проект закона имеет ограничения в решении проблем и обеспечения правовой базы для создания и последующего развития системы взаимного страхования в России. В этой связи особую значимость приобретают научные исследования в области теории, методологии и принципов взаимного страхования.
Методологические основы теории взаимного страхования рассмотрены и обоснованы в трудах зарубежных авторов - К. Барча, Т. Бэсли, О. Герке, А. Манеса, Е. Джедма, С. Кэйна, М. Смита, Б. Засанти, а также известных российских ученых: Воблого К.И., Ельяшевича В.А., Жирнова О.М., Загряцкова М.Д., Колычева А.А., Покотилова А.Д., Преженцова А.А., Райхера Л.В., Рейтмана Л.И., Рыбникова С.А., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т. и др.
Последователями разработки новых направлений развития взаимного страхования стали российские экономисты: Дадьков В.Н., Ивашкин Е.И., Дю-жева Г.А., Корезин А.С, Турбина К.Е., Щаблова Н.Н.
Однако, в связи с тем, что исследования данных авторов в основном затрагивали отдельные аспекты взаимного страхования, актуальной остается необходимость теоретического и методического освещения процессов возрождения рынка взаимного страхования в России, определение платежеспособности и финансовой устойчивости ОВС, а также обоснование насущной необходимости активного участия государства в регулировании взаимного страхования. Все вышесказанное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются общества взаимного страхования.
Предметом исследования выступают финансово - экономические аспекты становления и развития взаимного страхования в России.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной диссертационной работы является выявление проблем и путей развития взаимного страхования в России на базе обобщения теории и практики российского и зарубежного опыта.
Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:
исследование теоретических основ и генезиса взаимного страхования в экономической науке;
анализ развития и функционирование рынка взаимного страхования за рубежом и выявление основных тенденций его развития;
определение условий развития взаимного страхования на российском страховом рынке, а также выработка рекомендаций по совершенствованию системы государственного регулирования деятельности обществ взаимного страхования (ОВС) в России;
разработка методических рекомендаций по созданию ОВС;
- разработка методики анализа платежеспособности и финансовой
устойчивости некоммерческих обществ взаимного страхования и адаптация
директив Европейского Союза по платежеспособности ОВС к условиям
российского страхового рынка.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды зарубежных и отечественных теоретиков страхования, а так же собственные исследования автора, которые раскрывают взаимосвязи и закономерности во взаимном страховании.
Достоверность основных выводов и положений работы обеспечивается изучением и использованием законодательства Российской Федерации и Европейского Союза по страхованию, трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследованию вопросов взаимного страхования. На различных этапах диссертационного исследования использовались специальные методы
статистических и экономических исследований, в том числе методы сравнения, группировки, расчеты абсолютных и относительных показателей, классификация экономических явлений, методы финансового анализа.
В работе автором использованы данные Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, рейтинговые оценки зарубежных и отечественных аналитических агентств, материалы периодической печати, специальные материалы Национальной ассоциации обществ взаимного страхования.
Наиболее существенные результаты, полученные автором:
на основе анализа теории и практики взаимного страхования за рубежом определены важнейшие виды интеграции ОВС и акционерных коммерческих страховых компаний в условиях рыночной экономики, что позволило наметить основные направления адаптации зарубежного опыта взаимного страхования к российским условиям;
установлено, что российский страховой рынок в настоящее время не может в полной мере удовлетворить все потребности в страховой защите только коммерческими страховщиками из-за несоответствия спроса, предложения и цен на страховые продукты, а так же бесприбыльности некоторых видов страхования, что обуславливает необходимость развития взаимного страхования;
выявлены основные проблемы в деятельности российских ОВС и на этой основе доказано, что только одновременное развитие коммерческого и взаимного страхования обеспечит все необходимые условия для функционирования и развития национального страхового рынка России;
даны методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования;
разработана методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС применительно к условиям страхового рынка России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
раскрыт генезис взаимного страхования и проведена его периодизация, уточнено современное содержание понятия «взаимное страхование»;
предложена и обоснована классификация ОВС по видам на базе общих признаков, дополнены и уточнены принципы взаимного страхования;
уточнены понятия «срочная ликвидность» и «абсолютная ликвидность», адаптированы количественные параметры действующих коэффициентов платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих организаций применительно к некоммерческим ОВС;
- предложены методические основы оценки платежеспособности и фи
нансовой устойчивости российских ОВС как некоммерческих организаций.
Практическая значимость проведенного исследования. Значение полученных результатов для теории и практики состоит в том, что методические разработки и практические рекомендации могут быть применены для анализа финансового состояния некоммерческого ОВС и определения его финансовой устойчивости. Практическую ценность могут иметь методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования, а так же адаптированные к реальным условиям экономики России практика формирования уставного капитала и определение абсолютных показателей платежеспособности ОВС на базе Директив Евросоюза. Апробирована и внедрена методика определения платежеспособности и финансовой устойчивости некоммерческих ОВС (на примере некоммерческого партнерства «Верхнеленское ОВС», г. Иркутск).
Теоретические положения и основные результаты исследования докладывались и обсуждались на 2 и 3-й научно-практических конференциях филиала БГУЭП (г.Усть-Илимск, 2002-2003 г.), на конференции по итогам научно-исследовательской работы преподавателей ВСГТУ (г.Улан-Удэ, 2003г.), на IV научно-практической конференции Сибирского региона (г. Иркутск, ноябрь 2003г.)
Диссертация изложена на 172 страницах: содержит 23 таблицы, 19 рисунков, 17 приложений, список использованной литературы из 161 источника.
1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ
Экономическое содержание и генезис взаимного страхования в экономической науке
В системе основополагающих элементов рыночной экономики важную роль играет страхование, предоставляющее хозяйствующим субъектам и населению гарантии в возмещении ущерба, причиняемого стихийными бедствиями и другими случайностями, имеющими объективный характер, а также обеспечивающее экономику внутренними инвестиционными ресурсами. «Страхование является обязательным условием системы общественного воспроизводства, важным фактором жизнеспособности общества» .
Взаимное страхование выражает непосредственные замкнутые отношения среди его участников по коллективной самозащите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий за счет денежных фондов, формируемых из страховых взносов (страховых премий), объединяемых ими в рамках единого договора о взаимном страховании или в рамках единой организации - общества взаимного страхования. Каждый участник взаимного страхования выполняет функции как страхователя, так и страховщика по солидарному несению субсидиарной ответственности при осуществлению страховых выплат.
На началах взаимности могут быть застрахованы имущество и иные имущественные интересы только участников взаимного страхования. В свою очередь, взаимность означает практику взаимного обмена делами, согласно которой страховщик, предлагая участие в своем деле другому страховщику или страхователю, ожидает, что последние должны предложить ему участие в своих делах.
Понятие страховой взаимопомощи встречается еще в глубокой древности в области морской и сухопутной торговли, где объектами страховых соглашений и договоров являлись товары и средства их перевозки.
В генезисе взаимного страхования можно выделить несколько этапов, каждый из которых являлся самостоятельным, развиваясь по своим законам, используя все лучшее, что было накоплено обществом в развитии взаимности в мировой практике страхования. К этим периодам можно отнести античные века, рабовладельческий, феодальный и капиталистический строй.
В Вавилоне, участники торговых караванов заключали между собой договоры о совместном погашении убытков из-за грабежа или пропажи товаров. Договоры взаимного страхования от падежа скота, растерзания их хищным зверем, кралш или пропажи осла заключались еще в древней Палестине и Сирии. «Закон Солона подтверждал юридическую силу любых, не противных законам постановлений, принимаемых разными публично-правовыми организациями и частными товариществами, упоминая среди них о товариществах взаимопомощи, организуемых для совместной торговой экспедиции»1.
По мнению В. Ельяшевича: «По сравнению с другими народами древности, взаимное страхование в постоянных организациях уставного типа особенно ярко проявляется в Древнем Риме, где было известны основные типы союзов (коллегий)»2. Римские коллегии - это организации, тесно объединяющие своих членов в различных областях общественной и личной жизни, так как в основе их объединения лежала общность экономических интересов ее членов.
В профессиональных коллегиях большую роль играли моменты бытовой общности, религиозные коллегии делили с профессиональными коллегиями участие в политической борьбе и связанные с этим правительственные репрессии и ограничения. Император Август ввел ограничительный закон о союзах, а Марк Арве-лий ввел «запрет на одновременное участие в более чем одном дозволенном союзе»3, то есть член профессионального союза не мог состоять в религиозной коллегии и наоборот.
Место взаимного страхования в рыночной экономике и анализ основных тенденций его развития за рубежом
Страховой рынок в развитых странах - это целостная система, в которой взаимодействуют и функционируют коммерческие и взаимные страховые компании. Подсистема взаимного страхования очень разветвлена и многообразна. Общее число ОВС составляет порядка 3000 и занимает важное место в системе страховой защиты . Как видно из приведенных данных (Приложение 5), наибольшее количество ОВС приходится на США - 628, а наименьшее - в Японии -20, Австрии -14, Италии -13.
Доход ОВС в различных странах резко различается, что видно на рис. 1. Более 600 американских ОВС имеют доход около 500 млрд. $, а всего двадцать японских обществ - более 278 млрд. $. Количество ОВС в Швеции и Нидерландах- более 450, но доходы всего, чуть более 25 млрд. $ и 11,5 млрд. $ соответственно. Данное обстоятельство говорит о том, что большое количество взаимных компаний на национальных страховых рынках не собирают больших доходов. Это связано с созданием ОВС преимущественно в профессиональной и отраслевой среде, где существуют как средние по размеру, так крупнейшие взаимные общества. Соотношение количества ОВС и их доходов в различных странах показывает, что практически везде их число в сопоставимых оценках гораздо больше, чем доходы. Единственной страной, где минимальное количество взаимных обществ собирает огромные премии, является Япония.
Из данных таблицы 2.1 видно, что в Японии в десятку самых крупных страховщиков входят все десять ОВС, размер их влияния очень высок и доля составляет 89 % национального страхового рынка. В США на долю ОВС приходится 58 % страхового рынка, в Канаде - 53%, в Великобритании - 48%, в Южной Африке -12%, а в Австралии - 42%. На рис. 2 видна разница в удельном весе, занимаемом ОВС на различных национальных страховых рынках. Как говорилось выше, японские ОВС является лидерами на рынке страхования, в США и Канаде доля страхового рынка, принадлежащая обществам взаимного страхования, занимает более половины национального рынка страхования «life» и « nonlife».
Роль ОВС в странах Европейского союза и на мировом рынке страхования чрезвычайно важна. В десятке крупнейших мировых страховых компаний пять являются обществами взаимного страхования. На их долю приходится 35 % мирового рынка страхования жизни, суммарный капитал данных ОВС составляет 218 млрд.долларов, и 43,5 % мирового рынка, страхования иного, чем страхование жиз-ни, а суммарный капитал равен 230,22 млрд. руб. (Приложения 7,8).
В странах азиатско-тихоокеанского региона крупнейшие ОВС являются японскими, доля которых составляет примерно 20% от общего количества страховщиков. Так же среди перестраховочных 363 компаний, три являются ОВС - в Германии, Финляндии и Франции. Среди 23 американских крупнейших страховых компаний 11 являются взаимными. Европа отстает от Японии и Северной Америки,
Методические рекомендации по созданию обществ взаимного страхования
Проведенный во второй главе анализ взаимного страхования в России позволяет сделать вывод о том, что экономическая и правовая база, обеспечивающие функционирование взаимных обществ в Российской Федерации в настоящее время находится в стадии становления и совершенствования.
Правительственный вариант Законопроекта «О взаимном страховании», представленный в Государственную думу на обсуждение опирается на статью 7 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»1 и статью 968 ГК РФ, кроме того, в нем имеются ссылки на Федеральный закон «О некоммерческих организациях»2. Гражданский кодекс3 устанавливает следующие нормы, регулирующие отношения по взаимному страхованию:
- ОВС могут страховать только имущество и иные имущественные интересы своих членов;
- ОВС являются некоммерческими организациями;
- правовое регулирование ОВС должно осуществляться законом «О взаимном страховании»;
- допускается коммерческая форма ОВС, предоставляющая страховые услуги сторонним лицам, для чего общество должно иметь лицензию.
Позиция законов не совсем ясна, непонятно, почему ОВС могут страховать только имущество и иные имущественные интересы, и можно ли это понимать как запрет на проведение страхования жизни в рамках взаимного страхования.
Далее в Кодексе отмечается, что ОВС являются некоммерческими организациями, страхующими своих членов (о необходимости лицензирования такой деятельности оговорки нет). С другой стороны, указывается на возможность существования коммерческих ОВС, страхующих также и сторонних лиц (при этом упоминается о лицензии). Из такого противопоставления можно сделать вывод, что некоммерческим ОВС лицензию получать необязательно. Прямо в Кодексе об этом не сказано, но Федеральный закон 1 от 19.11.2003г. в статье 32, главы IV четко определяет необходимость лицензирования взаимного страхования, не разделяя его на коммерческое и некоммерческое.
Что касается упомянутой в Кодексе формы коммерческого ОВС, то неясно, что она собой представляет. Общество взаимного страхования - организация, основанная на членстве, а согласно Кодексу, единственной формой коммерческой организации, основанной на членстве, является производственный кооператив. Для России коммерческие ОВС - новая форма организации страхового фонда, которая обязательно должна быть определена в законе «О взаим-ном страховании» . Из всего сказанного можно сделать вывод, что «разработчики закона о взаимном страховании имеют значительную свободу в трактовке правовых норм регулирования взаимного страхования, но опираться они должны на российское страховое законодательство и находится в его рамках» .
По нашему мнению, в Законопроекте этот момент должен быть четко урегулирован, иначе могут возникнуть разночтения определений, данных в Кодексе, вышеупомянутом Законе и Законопроекте. Говоря опять же о Законопроекте4, в статье 80, главы V, п.2 сказано, что Общество приобретает право осуществлять страхование с момента его аккредитации и внесения в Государственный реестр обществ взаимного страхования. Федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью ведет Государственный реестр обществ взаимного страхования и в срок не более 30 дней с момента подачи необходимых документов Обществом осуществляет его аккредитацию и внесение в реестр. Порядок аккредитации обществ в федеральном органе исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью устанавливается Правительством Российской Федерации.
Действие пункта 2 данной статьи не распространяется на общества с участием только физических лиц, число которых не превышает 500 человек в течение всей деятельности общества. Такие общества вправе осуществлять страхование от даты их государственной регистрации.
Федеральная служба страхового надзора с 17 января 2004 года ведет Единый государственный реестр субъектов страхового дела, поэтому Государственный реестр обществ взаимного страхования включается в него.
Что касается специфики правового регулирования ОВС, то здесь можно сослаться на опыт западных стран в той мере, в какой он не противоречит российским законам1. Говоря о зарубежном опыте в нормотворчестве, необходимо остановиться на одной принципиально важной проблеме. В юридической литературе существует мнение, что совершенствование хозяйственного и предпринимательского законодательства возможно путем издания кодифицированных актов, содержащих комплексные предписания для определенной отрасли2.