Развитие системы проектного финансирования в российской экономике Алексеенко, Андрей Анатольевич

Развитие системы проектного финансирования в российской экономике
<
Развитие системы проектного финансирования в российской экономике Развитие системы проектного финансирования в российской экономике Развитие системы проектного финансирования в российской экономике Развитие системы проектного финансирования в российской экономике Развитие системы проектного финансирования в российской экономике
>



Алексеенко, Андрей Анатольевич. Развитие системы проектного финансирования в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Алексеенко Андрей Анатольевич; [Место защиты: Кубан. гос. ун-т].- Краснодар, 2010.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/187

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования системы проектного финансирования 14

1.1. Система проектного финансирования и ее роль в инвестиционном развитии экономики 14

1.2. Генезис системы проектного финансирования 31

1.3 Развитие элементов проектного финансирования и оценка их эффективности на основе подхода системной конкурентоспособности 56

2. Исследование систем проектного финансирования в российской экономике 69

2. 1. Инвестиционные проекты как объекты проектного финансирования... 69

2.2. Влияние уровня инвестиционного развития региона на эффективность реализации системы проектного финансирования 80

2.3. Оценка уровня инвестиционной деятельности территориальных образований для выбора эффективных форм проектного финансирования 93

3. Оценка системной конкурентоспсобности инвестиционного проекта как основа снижения рисков проектного финансирования 105

. 3.1. Система критериальных показателей оценки конкурентоспособности инвестиционного проекта 105

3.2. Метод оценки системной конкурентоспособности инвестиционного проекта 114

3.3 Организационные и количественные методы снижения рисков проектного финансирования 132

Заключение 142

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые условия хозяйствования в России, формирующиеся под воздействием процессов глобализации и инновационно-ориентированного развития, активизируют национальную экономику на развитие наиболее совершенных механизмов проектного финансирования. Развитая система проектного финансирования, является главным условием эффективной реализации инвестиционных проектов и программ, в большей мере определяет основные параметры управления инвестиционной деятельностью.

За последние годы произошли значительные преобразования в области реализации инвестиционных проектов и программ, что предопределяет необходимость разработки современной отечественной методологии обоснования, привлечения и рационального использования инвестиций в реальный сектор экономики. Определение объема реальных инвестиций является важнейшим компонентом экономического развития и оказывает определяющее влияние на общество в целом. Под влиянием инвестиционного процесса находятся масштабы производства, размещение производительных сил, уровень непроизводственного потребления и, наконец, эффективность общественного производства. Назрела реальная необходимость в перестройке всей экономики страны в целом, создании новых конкурентоспособных предприятий, финансируемых за счет различных источников. Международный опыт кредитования крупных инвестиционных проектов посредством проектного финансирования, представляется нам наиболее реальным и перспективным видом финансовой деятельности. Но при адаптации последнего под особенности нашей национальной кредитной системы возникают множество проблем, препятствующих широкому использованию системы проектного финансирования.

Это подтверждает актуальность исследования и необходимость разработки эффективной системы финансирования инвестиционных проектов.

Экономические проблемы реализации системы проектного финансирования для развития инвестиционной деятельности в российской экономике рассматриваются в научных работах Виленского П.Л., Лившица В.Н., Смоляка С.А., Колосова А.Ф., Казанского Ю.Н., Балацкого В.Е., Игониной Л.Л., Клейнера Г.Б., Медницкого В.Г., Овсиенко Ю.В., Никоновой А.И., Четыркина Е. М., Олейника П.П., Кудрова В.М., Аукуционека С.Л, Шатровой Е.В., Кузнецова С.В., Литовки О.П. и других.

Выдающийся вклад в теорию и практику анализа эффективности системы проектного финансирования для реализации инвестиционных решений и проектов внесли зарубежные ученые Фишер И., Найт Ф., Тинберген Я., Фриш Р., Самюэлсон П., Кузнец С., Хикс Дж., Эрроу К., Леонтьев В.В., Купманс Т., Саймон Г., Стиглер Дж., Норт Д., Фоуджел Р., Хонко Я., Поппер К., Портер М., Модильяни Ф., Майер Э., Бромвич Х., Беренс В., Бирман Г., Шмидт С. и многие другие.

Теоретическое моделирование и методическое обеспечение вопросов управления инвестиционными ресурсами с помощью системы проектного финансирования, включая многоаспектные проявления модификаций методологии оценки эффективности инвестиционных проектов (в том числе инновационной направленности) в условиях формирования устойчивой воспроизводственной ритмики территориально-локализованных экономических систем выполнено в работах таких ученых как Александер Г., Бэйли Дж., Бланк И., Богатин Ю., Бочаров В., Бузова И., Васина А., Власова В., Горшунов И., Дементьев В., Дорошенко Ю., Дробышевский С., Ерыгин Ю., Ковалев В., Крылов Э., Куприянов С., Липсиц И., Косов В., Мазур И., Матвеева Л., Маховикова Г., Медницкий В., Овсиенко В., Терехова В., Радыгин А., Саттарова Е., Старовойтов М., Фомин П., Шапиро В., Шарп У., Якутин Ю.и др.)

Разработка теоретических представлений и концептуальных основ управления инвестициями с использованием проектного финансирования в российской экономике, обоснование уровня инвестиционной активности в экономических системах представлена в трудах целого ряда ученых: Абалкина Л, Ансоффа И., Анискина Ю., Багриновского К., Бузырева В., Бухоновой С., Гранберга А., Ворониной Л., Иншакова О., Коссова В., Львова Д., Мазура И., Петракова А., Овчинникова В., Сперанского М., Фатхутдинова Р., Щетининой Е., Ясина Е. и др., - включая исследование инвестиционного сопровождения процесса становления национальной системы проектного финансирования в условиях «новой экономики» - Гохберг Л., Колесников Ю., Кузык Б., Шанин С., Яковец Ю. и др.; формирование многоуровневой системы проектного финансирования инвестиционных программ -Глисин Ф., Горшков Р., Кот А., Стрижков С. и др.

Также можно указать монографии и статьи о формах проектного финансирования следующих российских ученых: А. Андросов, О. Богданов, В. Киселев, Л. Красавина, О. Кузнецов, В. Круглов, О. Лаврушин, А. Мовсеян, А. Молчанов, Г. Панова, В. Севрук, И. Спицин, В. Усоскин, Э. Уткин.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках пункта 3.8. «Формирование эффективной системы проектного финансирования» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит».

Цель работы заключается в теоретическом обосновании системы проектного финансирования и разработке практического применения для ускорения инвестиционной деятельности российской экономики, способствующей интенсивному развитию долгосрочных инвестиционных проектов как катализаторов экономического роста.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- исследовать состояние и перспективы развития системы проектного финансирования в условиях современного экономического развития;

- изучить зарубежный опыт формирования и развития системы проектного финансирования;

- рассмотреть роль проектного финансирования в инвестиционном развитии регионов;

- обосновать особенности инвестиционных проектов как объекта проектного финансирования;

- проанализировать взаимосвязь инвестиционного развития регионов с реализацией форм проектного финансирования как основы инвестиционной деятельности;

- выявить перспективные направления проектного финансирования и адаптировать их к условиям инвестиционного развития российской экономики;

- разработать методику системной конкурентоспособности крупного регионального инвестиционного проекта как основы для реализации схем проектного финансирования.

Предметом исследования является система экономических отношений, возникающих в финансовой сфере экономики России по поводу развития проектного финансирования с учетом интересов участников инвестиционных проектов и программ.

Объект исследования – национальная экономика РФ и ее регионов. Объектом базового эксперимента является народнохозяйственный комплекс Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются фундаментальные концепции, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов в области становления и развития проектного финансирования и инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные документы государственных органов, результаты научных исследований российских и зарубежных ученых. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе различных научных методов, в том числе использовались: диалектический метод познания экономических явлений, графический, индексный методы, методы линейного программирования, эконометрического моделирования, статистические методы и методы экспертных оценок.

Авторская гипотеза состоит в том, что уровень развития системы проектного финансирования влияет на инвестиционную деятельность российской экономики и ускоряет реализацию инвестиционных проектов с наименьшими рисками для участников проекта.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:

1. Главным отличием проектов, осуществляемых при использовании схем проектного финансирования от традиционных является их масштаб (практика показывает, что организационные затраты на подготовку проектного финансирования становятся оправданными для проектов с объемом инвестиций от $10 млн. и больше) и большое количество участников, в том числе совершенно новых, не характерных для традиционных схем – специалистов по долговым финансовым инструментам и консультантов. Кроме того, при реализации схемы проектного финансирования происходит то, что сам проект выходит за рамки отдельного предприятия и даже за рамки отдельного региона (хотя и реализуется в конкретном регионе), становится более чувствительным к колебаниям макроэкономического фона, к глобальным тенденциям социально-экономического развития страны, что не всегда учитывается в системе реализации инвестиционных проектов.

Инвестиционные процессы в национальной экономике должны быть направлены на достижение показателей эффективности инвестиционных проектов, которые помимо их коммерческой привлекательности, должны отражать следующие аспекты: влияние проекта на формирование региональных кластеров; степень участия в проекте различных негосударственных субъектов; влияние проекта на скорость диффузии инноваций; экологические эффекты; социальные эффекты; формы развития человеческих ресурсов.

2. В системе реализации проектного финансирования необходимо применять системный подход. При этом основными элементами системы проектного финансирования являются источники финансирования, участники проекта, инфраструктура реализации проекта, менеджмент проекта, методы финансового управления инвестиционным проектом в зависимости от его целей и задач. По нашему мнению, источниками финансирования проектов могут выступать банковские кредиты, лизинг, аккредитивы, прямые инвестиции (акционерный капитал), товарные кредиты и пр. Привлечение инвестиционных ресурсов должно обеспечивать финансовую реализуемость проекта. Проектное финансирование позволяет в условиях финансового кризиса сохранить уровень притока инвестиций в стратегически важные отрасли экономики за счет разделения рисков между участниками проекта и консолидации их инвестиционных ресурсов.

3. Учитывая ключевую роль управления коммуникациями при реализации схемы проектного финансирования, автор предлагает ввести новый классификационный критерий – уровень системы управления коммуникациями. К инвестиционным проектам с начальным уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые без развертывания специальных программных средств. К проектам с высоким уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые на базе ERP или CRM – технологий. К проектам с наиболее высоким уровнем системы управления коммуникациями будем относить проекты, реализуемые на базе специально разработанных под их задачи систем управления базами данных со встроенными функциями эконометрического и имитационного моделирования для решения прогнозных задач и выбора оптимальных вариантов реализации проекта.

4. Успех развития форм проектного финансирования в значительной степени определяется формами организации инвестиционной деятельности и способами финансовой поддержки инвестиционных проектов, реализующихся в регионе. С этой целью в региональных концепциях необходимо четко сформировать источники финансирования проектной деятельности: на уровне региона - средства регионального бюджета развития; привлеченные средства кредитно-банковской и страховой систем; заемные средства в виде внешнего регионального долга (международных заимствований) и внутреннего долга государства (государственных облигационных и прочих займов); на уровне предприятий и организаций - собственные средства (прибыль, амортизационные отчисления, страховые возмещения, нематериальные активы, временно свободные основные и оборотные средства, лизинговые схемы), привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления, гранты; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов; на уровне регионально-частного партнерства - создание венчурных инвестиционных фондов и сетей.

Методы организации финансирования инвестиционных проектов на уровне региона должны быть ориентированы на множественность источников финансирования, и предполагать быструю и эффективную реализацию проектов, в том числе инновационного характера с коммерциализацией объектов интеллектуальной собственности.

5. Ситуация риска и ситуация неопределенности в проектном финансировании качественно отличаются от традиционных форм. При ситуации неопределенности вероятность наступления результатов решений или событий в принципе не устанавливаема, однако за счет существенного расширения множества участников проекта, возможно снижение неопределенности, так как каждый из участников привносит в проект свое уникальное знание и видение ситуации, а также знание, полученное по социальной сети, в которую он встроен. Ситуация риска, которая является разновидностью ситуации неопределенности, наоборот, при расширении состава участников проекта потенциально увеличивается, так как каждый участник в отдельности подвержен различным рискам в своей экономической деятельности и, таким образом, вносит свой «вклад» в общий риск. При этом увеличение общего риска проекта не может быть рассчитано путем простого суммирования рисков участников проекта, в силу того, что проектное финансирование обладает свойствами системы и, следовательно, при повышении уровня рисков отдельных участников проекта могут возникать мультипликативные и синергетические эффекты. Поэтому требуется специфическая методика расчета эффективности инвестиционного проекта при реализации системы проектного финансирования, свободная от недостатков, присущих традиционным методикам в условиях повышенного риска и пониженной неопределенности.

6. Разработанная авторская методика расчета интегрального показателя системной конкурентоспособности инвестиционных проектов, реализуемых с использованием схемы проектного финансирования, базируется на комплексном использовании метода сценариев и имитационного моделирования как основы для финансовой оценки при выборе проектов. Метод сценариев даёт более пессимистичные оценки относительно финансовых рисков проекта. В частности коэффициент вариации, определённый по результатам этого метода значительно больше, чем в случае с имитационным моделированием. Кроме того, сценарный анализ целесообразно использовать только в тех случаях, когда количество сценариев конечно, а значения факторов дискретны. Если же количество сценариев очень велико, а значения факторов непрерывны, то лучше применять имитационное моделирование. Следует отметить, что, используя сценарный анализ можно рассматривать не только три варианта, а значительно больше. При этом можно сочетать сценарный анализ с другими методами количественного анализа рисков, например, с методом дерева решений и анализом чувствительности. Многообразие ситуаций неопределённости делает возможным применение любого из описанных методов, в качестве инструмента анализа рисков, однако, наиболее перспективными для практического использования являются методы сценарного анализа и имитационного моделирования, которые могут быть дополнены или интегрированы в другие методики финансового менеджмента.

Научная новизна диссертационного исследования в целом заключается в развитии системы проектного финансирования, направленной на повышение инвестиционной активности российской экономики с учетом особенностей развития динамичной рыночной среды.

Конкретные элементы научной новизны, полученные автором сводятся к следующему:

- уточнено понятие «системы проектного финансирования» как совокупности взаимосвязанных элементов процесса финансирования инвестиционных проектов и программ, при этом авторское приращение в отличие от определений, существующих в научной литературе, состоит в обосновании научного подхода к распределению рисков между участниками проектного соглашения с учетом не только их финансовых вложений в проект, но и на основе учета социально-экономических результатов проекта, влияющих на экономический рост российской экономики;

- обоснован научный подход к системе проектного финансирования, позволяющий в условиях финансового кризиса сохранить уровень притока инвестиций в стратегически важные отрасли экономики за счет разделения рисков между участниками проекта и консолидации их инвестиционных ресурсов с указанием выбора эффективных моделей и алгоритмов для реализации инвестиционных проектов с определением места и роли государственно-частного партнерства в зависимости от масштабности проектов и глубины взаимодействия с региональной экономикой;

- разработана классификация инвестиционных проектов на основе нового классификационного критерия - уровень системы управления коммуникациями при выборе оптимальных вариантов реализации проекта, при этом сами проекты делятся на непрограммируемые проекты, реализуемые на базе ERP или CRM – технологий, проекты, реализуемые на базе специально разработанных систем управления базами данных со встроенными функциями эконометрического и имитационного моделирования, что позволит повысить их результативность;

- определены эффективные источники проектного финансирования, к которым относятся средства бюджета развития; привлеченные средства кредитно-банковской и страховой систем; заемные средства в виде внешнего долга и внутреннего долга государства, а на уровне предприятий и организаций - собственные средства и привлеченные средства, полученные от продажи акций, а также взносы, целевые поступления, гранты; заемные средства в виде бюджетных, банковских и коммерческих кредитов, на уровне государственно-частного партнерства средства венчурных инвестиционных фондов и сетей, что позволит реализовать концепцию многоканального финансирования, основанную на оптимизации структуры капитала инвестиционного проекта;

- обоснованы риски инвестиционного проекта, влияющие на результат, сроки и стоимость проекта как базисные условия для принятия финансовых решений участниками проекта, что позволит ужесточить требования управляющей компании к ценам, качеству технических решений, экологическим нормам, правовому обеспечению и системе управления, при этом в отличие от существующих научных подходов, экономическая целесообразность проекта сочетается с социальной и экологической его значимостью, что позволяет учесть особенности проекта;

- обоснован алгоритм расчета системной конкурентоспособности инновационного проекта, реализуемого на территории Краснодарского края, с использованием схемы проектного финансирования, который базируется на методе сценариев и имитационного моделирования, что упрощает систему отбора эффективных региональных проектов для ускорения перехода региона на инновационный путь развития, при этом разработанная методика оценки комплексной эффективности инвестиционного проекта позволяет учесть приоритеты социально-экономического развития региона на основе доминирования показателей социально-экономической эффективности проекта.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования заключается, прежде всего, в раскрытии сущности системы проектного финансирования, ее элементов, и их влияния на развитие инвестиционной деятельности российской экономики. Полученные результаты могут являться основой для развития системы финансирования с учетом особенностей российской инвестиционной политики. Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ учебных курсов по «Финансовому менеджменту», «Банковскому делу», «Инвестиционным стратегиям».

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были представлены на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития» (г. Краснодар, 2008г.), международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008г.), VII международной научно-практической конференции «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (г. Новочеркасск, 2008 г.), международной научно-практической конференции по экономике «Актуальные проблемы экономической теории в условиях перехода российского народного хозяйства на инновационный путь развития» (г. Воронеж, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Россия: прошлое, настоящее, будущее» (г. Сочи, 2009 г.). Описанные в работе подходы к исследованию вопросов организации проектного финансирования инвестиционных проектов в условиях трансформационной экономики России используются в вузовском процессе при чтении дисциплин: «Деньги. Кредит. Банки», «Организация деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент», «Банковский маркетинг» в Кубанском государственном аграрном университете (г. Краснодар).

Основное содержание диссертации и результаты исследования отражены в 9 публикациях автора, общим объемом 3,38 п.л. (авт. – 1,81 п.л.)

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 159 страницах компьютерного печатного текста, содержит 25 рисунков, 21 таблицу и 2 приложения.

Генезис системы проектного финансирования

Рассмотрим более подробно особенности финансирования привлечения инвестиций.

Дефицитное финансирование означает государственные заимствования под гарантию государства, с образованием государственного долга и последующим распределением инвестиций по проектам и субъектам инвестиционной деятельности. При этом государство гарантирует и осуществляет возврат долга.

При фондовом финансировании организуется взаимодействие первичных собственников сбережений (капитала) и инвестируемых предприятий. Связующим звеном между ними становятся рынки капитала, на которых играют финансовые посредники - страховые компании, пенсионные и другие фонды. В данной модели финансирования центральным элементом системы ценности компании являются ее акционеры, в интересах которых осуществляется управление компанией. Поэтому зачастую приоритет отдается стратегии, направленной на достижение краткосрочных эффектов, в ущерб долгосрочным показателям деятельности фирм. Следует отметить, что краткосрочные эффекты лучше поддаются измерению, более детализированы, привязаны к конкретному периоду времени и, как следствие, более доступны для понимания акционеров. Такая модель инвестирования также в литературе имеет название англоамериканской [32 стр. 30-35]. В странах с англо-американской моделью инвестирования (США, Великобритания, Канада) государство создает законодательные ограничения, способствующие росту зависимости менеджеров компа ний от акционеров, например защиту при поглощении, перекрестное владение акциями и др. Как отмечает Дж. М. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег», «...главной целью профессионального инвестора является постоянное поддержание ликвидности портфеля своих вложений на- фондовом рынке. В результате он преследует задачу не составления наилучшего долгосрочного прогноза цен акций и доходов от инвестиций в то или иное предприятие, а их предугадывания немного раньше широкой массы инвесторов в системе взаимно разделяемых условностей, таких как текущие денежные потоки компании, изменения, в составе ее управления и т.д., которые служат основой при формировании рыночной стоимости компании» [35].

В отличие от стран с развитыми фондовыми рынками, различие между сбережениями и инвестициями является принципиальным с качественной точки зрения и может быть весьма значительным количественно. Этот разрыв тем больше, чем менее развита страна, чем в более тяжелом положении она находится, чем меньше доверие населения и компаний к политике государства. Доходы, не уплаченные в виде налогов и не потраченные на потребление домашними хозяйствами, на макроэкономическом уровне не совпадают с инвестициями в основной капитал страны. Крайний случай такого несовпадения имеет место тогда, когда все сбережения осуществляются в виде наличных денег, что на практике никогда не происходит... Во всех этих случая они не становятся инвестициями.

С другой стороны часть сбережений и часть инвестиций могут быть вынужденными, а не добровольными. Граждане могут сберегать в виде наличных денег потому, что не имеют других способов сбережений, при которых их риск потерять всю сумму средств оправданно низок. Инвестиции же не всегда продуктивны, они могут выражаться в запасах нераспроданной продукции или в переводе капиталов за рубеж.

Если сбережения граждан все же вкладываются на счета финансовых институтов, то с точки зрения экономического роста важно, чтобы они превращались в «длинные» деньги.

При сравнении фондовой модели инвестирования с банковским финансированием, развитой в таких станах как Германия, Япония и др., можно отметить, что главным преимуществом последней как раз и является привлечение "длинных" денег в реальный сектор экономики. Например, по данным Банка международных расчетов на начало века доля предприятий в структуре кредитования в Германии и Японии составляла соответственно 44,9% и 70,4%, в то время как в США только 20,7%, причем 2/3 кредитов промышленности являлись долгосрочными [114].

Банковское финансирование. В настоящее время в банковском секторе РФ сконцентрированы большие финансовые ресурсы, способные содействовать экономическому развитию страны. Есть все основания полагать, что российская модель инвестиционной деятельности может развиваться по пути немецкой и японской систем финансирования с участием различного рода бизнес-групп, минимизирующих влияние акционеров, нацеленных на максимальное извлечение прибыли в минимальные сроки. В институциональном плане банки играют главную роль в системе финансового посредничества, превосходя всех остальных финансовых посредников по экономическому потенциалу. Одним из приоритетов государственной политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, «способного быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста, локомотивом национальной экономики». Однако при осуществлении инвестиционной деятельности банковская система РФ сталкивается с довольно сложными проблемами. Банковский сектор в России остается относительно небольшим и пока не играет существенной роли в экономическом развитии страны. Уровень защиты прав кредиторов, чьи требования обеспечены залогом, не отвечает международно признанным представлениям. Одним из путей решения данных проблем может стать реализация схем проектного финансирования при кредитовании инвестиционных проектов коммерческими банками.

Развитие элементов проектного финансирования и оценка их эффективности на основе подхода системной конкурентоспособности

Очевидно, что показатели, имеющие самые высокие значения коэффициента корреляции целесообразно включить в регрессионную модель, так как они являются «входами» для системы проектного финансирования.

Далее оценим степень влияния выбранного показателя, характеризующего результаты инвестиционной деятельности региона на экономический рост. При этом "необходимо каким-либо образом включить в анализ фактор инвестиционной привлекательности. Для этого сначала разобьем регионы на группы по уровню развитости инвестиционной деятельности, а потом проведем корреляционный анализ выбранных статистических показателей внутри каждой группы. Группировка регионов приведена в таблицах 8—15.

В пределах восьмого блока регионы с наименьшим значением показателя "Валовое накопление основного капитала", коэффициент парной корреляции его с ВРП равен 0,439, что говорит о возможном наличии слабой зависимости.

Проведенный корреляционный анализ позволяет сделать вывод о том, что в бедных и стагнирующих регионах динамика экономического роста определяется такими эндогенными факторами, как прирост трудовых затрат, использо вание устаревших основных фондов и др., а в высокодоходных регионах в первую очередь, уровнем валового накопления основного капитала. То есть валовое накопление основного капитала является необходимым, но не достаточным условием экономического роста. При этом, по нашему мнению, для регионов с высоким экономическим ростом наиболее предпочтительно использовать механизм проектного финансирования для повышения эффективности инвестиционной деятельности.

Для осуществления инвестиций с использованием схем проектного финансирования собственные средства предприятий являются вовсе не главным источником. Гораздо большее значение в этом случае имеет развитость инвестиционных институтов в регионе.

Ключевым моментом институциональных преобразований, необходимых для обеспечения экономического роста, является создание института крупных инвестиций посредников - инвестиционных банков, фондов, лизинговых и иных компаний; выделение из них (с помощью рейтингов, котировок и иных инструментов) группы крупных надежных институтов и их лицензирование.

Традиционно инвестиционный бизнес состоит из трех основных сегментов деятельности: операции на рынке облигаций, на рынке акций и на рынке слияний и поглощений [65]. В международной практике в последнее время наблюдается жесткое разграничение между инвестиционным и банковским бизнесом, что в значительной степени связано с конфликтом интересов в случае, если инвестиционный и коммерческий банк функционируют под одной крышей. Этот конфликт интересов приводил к тому, что инвестиционный банк, работающий в рамках универсального банка, часто жертвует интересами своих клиентов в пользу интересов самого банка, соответственно, проигрывает чисто инвестиционным банкам в борьбе за клиентов и, в итоге, теряет свою нишу на рынке.

В России рынок инвестиционных услуг до 2003 года был представлен в основном деятельностью инвестиционных компаний. Их активность фокусировалась на предоставлении услуг по покупке/продаже акций на рынке, а также на сделках по слиянию и поглощению. Инвестиционные блоки существовали так же и во многих крупных российских банках, но они скорее оказывались в подчиненном положении по сравнению с коммерческой частью банков. К сожалению, их задача часто сводилась не столько к развитию клиентской базы, сколько к использованию клиентского спроса для управления портфелем самого банка, особенно в период 1999-2001 годов, когда многие банки еще работали на рынке облигаций и активно торговали своими портфелями. То же самое касалось и участия банков на рынке акций.

Снижение мировых процентных ставок и улучшение внешнеэкономической конъюнктуры с 2003 года, а также снижение суверенного риска России привели к резкому возрастанию спроса на кредитные ресурсы со стороны российских компаний. Спрос на внешние заимствования привел не только к быстрому росту кредитного портфеля российских банков, но также и к буму на всех рынках, связанных с привлечением и инвестициями финансовых ресурсов. Появились и совершенно новые для российского рынка сегменты, например первичное размещение акций российских компаний, а также спрос на проведение сделок слияний и поглощений для российских компаний за рубежом. Это значительно повысило привлекательность российского инвестиционного бизнеса, в том числе и в глазах российских банков.

Исследуем влияние структуры вложений кредитных организаций в ценные бумаги на экономику региона, что позволит сформулировать обоснованные предположения о "входах" системы проектного финансирования, отличных от традиционных статистических показателей. Для этого используем статистические данные о вложениях банков в долговые обязательства, вложениях в акции, участию в дочерних и зависимых акционерных обществах и прочему участию по субъектам федерации за 2006 год (последние статистические данные по валовому региональному продукту в открытом доступе). Обозначим как

Влияние уровня инвестиционного развития региона на эффективность реализации системы проектного финансирования

Для снижения рисков проектного финансирования на мезоуровне наиболее рациональным является оформление отношений партнеров в рамках региональной инвестиционной программы, формируемой на основе интерактивных взаимодействий бизнеса, региональных инвестиционных фондов и государственных органов управления мезоуровня. Инвестиционную программу инициируют представители государственных органов управления, а в оперативное управление инвестиционными проектами регионального уровня активно вовлекаются финансовые институты, общественные и научные организации, бизнес. Организационные формы управления инвестиционным проектом определяются его масштабностью и могут включать как децентрализованное сетевое управление, так и специально создаваемые консорциумы и региональные инвестиционные компании. Региональные органы власти в инвестиционных программах социальной и экологической направленности являются не только партнерами, но и «катализаторами» деятельности бизнес-структур. В инвестиционных программах инновационной и кластерно-ориентированной направленности региональные органы власти должны играть роль именно партнера, а не регулятора, для того, чтобы сохранить и развить конкурентную среду. Государственными участниками региональных инвестиционных программ могут быть.региональные, федеральные или муниципальные органы власти, государственные научно-исследовательские институты, государственные корпорации, фонды, финансовые институты или другие .государственные организации. Участниками из частного сектора1 могут быть системообразующие предприятия различных форм собственности и другие частные организации, такие как консорциумы и торговые ассоциации. Наиболее типичной практикой в странах ОЭСР является создание правительствами так называемых рамочных инвестиционных программ.

По нашему мнению, одной из эффективных форм снижения рисков региональных инвестиционных проектов-и программ, реализуемых в рамках проектного финансирования, могут быть кооперативные инвестиционные центры (КИЦ), партнеры которых могут либо инкорпорироваться в Центр в виде единой организации, воспользовавшись, в частности, налоговыми льготами на реализацию регионального инвестиционного проекта в соответствии с местным законодательством, либо остаться некорпорированной структурой, избрав в качестве своего наемного экономического агента проектную компанию или одну из партнерских организаций. Эта головная организация также обеспечивает инфраструктуру для управления Центром, а необходимый штат для работы Центра нанимает каждая из организаций самостоятельно.

Для минимизации контрактных рисков каждый КИЦ формирует совет директоров, в который необходимо ввести представителей ключевых инвесторов и других вкладчиков. Председателем совета директоров, по нашему мнению, целесообразно назначать представителя проектной компании или предприятия, непосредственно реализующего инвестиционный проект. Менеджеры инвестиционного проекта ответственны- за свою работу перед КИЦ. Учитывая современный, уровень развития коммуникационных технологий и все более возрастающую популярность сетевого менеджмента, КИЦ может представлять собой сетевую структуру. Более того, концентрация всех необходимых для выполнения крупного инвестиционного проекта ресурсов в одном месте нерента могут быть заложены следующие стандарты: - компании-участники регионального инвестиционного проекта должны быть финансово устойчивы и платежеспособны в течение 18 месяцев до начала проекта; - все компании должны иметь легальный статус компании с ограниченной ответственностью или открытых акционерных обществ; - независимо от степени участия компании, задействованные в выполнении инвестиционного проекта должны обеспечить информационную прозрачность своей деятельности, предоставляя финансовую отчетность в открытом доступе.

При условии успешного функционирования КИЦ, региональные власти могут оказать Центру государственную поддержку в форме грантов из регионального инвестиционного фонда. Эмпирический опыт проектного финансирования в развитых странах свидетельствует о том, что оптимальная структура финансирования Центров приблизительно такова: 35% составляют средства региона, 20% - средства муниципалитетов, на территории которых реализуются инвестиционные проекты, 5% - другие государственные источники и 40% - источники бизнес-структур.

Для повышения системной конкурентоспособности и снижения региональных рисков инвестиционного проекта государство в лице региональных органов власти должно проявлять активность на стадии отбора участников ГЧП, осуществляя роль регулятора, но выставлять минимальные требования при выборе организационных форм реализации проекта. Требования в основном касаются экономической и управленческой компетенции участников.

Таким образом формирование кооперативных инвестиционных центров может происходить по одной из приведенных ниже схем: - схема I (отдельная компания), когда проект осуществляется компанией частного сектора, являющейся подрядчиком по региональному инвестицион ному проекту, либо генеральным подрядчиком с привлечением соответствую щих компаний - субподрядчиков, а КИЦ является координирующим и контро

Метод оценки системной конкурентоспособности инвестиционного проекта

Концессионные соглашения. Данный механизм участия государства в реализации региональных инвестиционных проектов был подробно рассмотрен в первой главе. Здесь отметим лишь, что закон о концессионных соглашениях, введенный в действие в 2005 году, до середины 2008 года фактически не применялся в силу ряда недостатков, делавших концессии крайне непривлекательными для частных инвесторов. В 2008 году в Закон были внесены существенные поправки, которые позволят говорить о концессиях, как о действующем инструменте. Тем не менее, практика применения данного Закона говорит о том, что заключенных концессионных соглашений в России в ближайшее время вряд ли будет больше 5-10 (если речь идет и о федеральных концессиях, и о концессиях, заключаемых с субъектами РФ). Таким образом, даже если все концессионеры сочтут необходимым осуществить выпуск квазиинфраструктурных облигаций, вряд ли это позволит говорить о том, что в России существует рынок инфраструктурных облигаций и какая-либо конкуренция среди заемщиков. При этом будущее развитие концессионных соглашений позволит на уровне регионов использовать их в качестве залоговой стоимости в проектном финансировании и расширении гарантий концессионера в выполнении инвестиционных проектов и снижения их системных рисков.

Контракты жизненного цикла. Согласно условиям такого контракта одна сторона - исполнитель инфраструктурного проекта за свой счет и с использованием собственных материалов возводит инфраструктурный инвестиционный объект и эксплуатирует его в течение всего расчетного срока эксплуатации (жизненного цикла), осуществляя ремонт, уход и обслуживание, а другая сторона - государство или муниципальное образование оплачивает за счет бюджета соответствующего уровня услуги по предоставлению объекта в пользование (например, предоставление в общее пользование бесплатных автодорог, предоставление административного здания для размещения государственных органов власти или органов местного самоуправления, их учреждений), либо публичные услуги, оказываемые с помощью такого объекта (обучение в школе, вузе; лечение в медицинском учреждении).

Данный вид государственно-частного партнерства является договором смешанного типа; в основе его лежит договор об оказании услуг. Однако из приведенного выше примера видно, что в таком контракте могут присутствовать и элементы договора аренды. Кроме того, в отличие от обычных договоров об оказании услуг, контракт жизненного цикла может включать условия, обязывающие государство или муниципальное образование предоставить земельный участок или иное недвижимое имущество (если речь идет не о новом строительстве, а о реконструкции старого здания, например), которое в дальнейшем будет содержаться исполнителем контракта.

Кроме того, в контракте жизненного цикла могут присутствовать элементы других видов договоров, например договора о доверительном управлении.

Вопрос о том, в чьей собственности (государства/муниципалитета или частного партнера) будет находиться имущество, созданное в рамках действия контракта жизненного цикла, принципиального значения не имеет. Для целей бухгалтерского учета и налогообложения предпочтительнее частная собственность, однако отдельные инфраструктурные объекты могут быть законодательно ограничены в обороте (например, причальные стенки морских, устьевых и речных портов). Тогда оптимальным решением будет передача таких объектов в доверительное управление частному партнеру, что может являться одним из условий контракта. Условия контракта жизненного цикла предполагают, что исполнитель по такому контракту получает деньги только с момента, когда объект предоставлен для публичного использования. Подчеркиваем: не просто сдан государственной комиссии, а способен реально функционировать (в школе начинают проходить уроки, по дороге можно ездить и т.д.).

Стандартные условия контракта предусматривают не только замораживание платежей в тех случаях, когда объект не может использоваться по назначению (например, из-за того, что там необходимо сделать ремонт и/или устранить строительный брак), но и наложение штрафов на исполнителя за низкие потребительские качества объекта (например, в определенный день исполнитель не убрал снег на дороге, в другой день перекрывал полосу на внеплановый ремонт из-за некачественно уложенного асфальта - за эти нарушения государственный заказчик вправе его оштрафовать). В реализации схем проектного финансирования этот контракт способен увеличить мотивацию инвесторов в участии в финансировании, а также развития инфраструктурных проектов в регионе.

Включение в перечень системообразующих предприятий. Организации, попавшие в список, становятся приоритетными объектами поддержки государства в условиях кризиса. Для обеспечения постоянного мониторинга финансово-экономической и социальной ситуации соответствующие министерства будут создавать рабочие группы при Комиссии с участием представителей Министерства экономического развития, Министерства финансов, Министерства регионального развития, банка-партнера (Сбербанк, ВЭБ, ВТБ, Газпромбанк и др.), администрации соответствующего региона и менеджмента предприятия. По итогам мониторинга рабочая группа будет принимать либо план по оздоровлению компании, либо решение о продолжении мониторинга.

Следует отметить, что включение организации в указанный перечень не является гарантией финансовой поддержки. Главная задача работы с такими компаниями - поддержание их устойчивости, используя не только кредитные инструменты, но и другие меры, такие как государственные гарантии, субсидирование процентных ставок, реструктуризация налоговой задолженности, государственный заказ, таможенно-тарифная политика и т. д. Кроме этого, при необходимости, будут минимизироваться негативные социально-экономические последствия от прекращения деятельности таких предприятий. В реализации инструментов проектного финансирования на региональном уровне эти организации будут иметь приоритеты для участия в региональных инвестиционных проектах, что позволяет им выступать не только в качестве участника инвестиционного проекта, но и инициатора.

Субсидирование процентных ставок по кредитам. Ярким примером использования данной формы государственно-частного партнерства в инновационной и научно-технической сфере является программа «Ставка» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа "СТАВКА" предлагает компенсацию части процентной ставки банковского кредита и компенсации лизинговых платежей в части процентной ставки лизинговых компаний малым предприятиям, реализующим проекты инновационного характера. Источником финансирования компенсационных платежей являются средства федерального бюджета на науку. И хотя основной риск при финансировании проекта берет на себя банк, государство поддерживает предприятие, облегчая его кредитное беря и, таким образом, понижая как общий риск проекта, так и риск не возврата кредитных средств. При этом расширяются рамки кредитования проектов реализацией методов проектного финансирования через последовательное инвестирование с применением регресса на заемщика.