Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Мещеряков Филипп Яковлевич

Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации
<
Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации
>



Мещеряков Филипп Яковлевич. Развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 СПб., 2005 152 с. РГБ ОД, 61:06-8/382

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ В РФ 9

1.1. Социальная и экономическая роль системы долгосрочного страхования жизни 9

1.2. Проблемы формирования системы долгосрочного страхования жизни в РФ 19

1.3. Факторы, определяющие развитие системы долгосрочного страхования жизни 31

ГЛАВА 2. ФИНАНСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДОЛГОСРОЧНОГО СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ 47

2.1. Специфика финансовых отношений в системе долгосрочного страхования жизни 47

2.2. Особенности страховых продуктов в долгосрочном страховании жизни 59

2.3. Методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни 76

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ДОЛГОСРОЧНОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ 88

3.1. Совершенствование системы размещения страховых резервов 88

3.2. Предоставление налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни 111

3.3. Методические основы формирования системы гарантии страховых выплат V/LJ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях совершенствования рыночных отношений исследование проблем теории и практики долгосрочного страхования жизни как рыночного инструмента повышения уровня социальной защиты приобретает особую общественную значимость.

В отличие от развитых стран в Российской Федерации система долгосрочного страхования жизни не стала одним из основных объектов реализации социальной политики государства. В настоящее время страхование жизни в РФ охватывает менее 5% населения, а размер премий по страхованию жизни, приходящихся на душу населения составляет менее 50 долл. в год, в то время, как в экономически развитых странах этот показатель доходит до нескольких тысяч долларов в год.

Усложнение демографической ситуации в нашей стране, связанное с увеличением доли населения старших возрастных групп и переход на накопительную систему в пенсионном страховании, предусматривающую возможность самостоятельного формирования гражданами части пенсионного фонда, обуславливают острую необходимость расширения участия страховых компаний в осуществлении пенсионного страхования. В условиях недостатка финансирования государственных социальных программ, особенно актуально стимулирование развития социально значимых видов страхования, к которым относится долгосрочное страхование жизни.

Развитие долгосрочного страхования жизни должно способствовать повышению качества жизни и росту благосостояния граждан России, а также притоку долгосрочных инвестиционных ресурсов в национальную экономику. Вовлечение широких слоев населения в этот процесс позволит компенсировать отсутствие возможности увеличивать нагрузку на расходную часть государственного бюджета в части затрат на социальное обеспечение граждан.

Анализ научных работ, проведенный в диссертации, показал отсутствие комплексного подхода к решению проблем развития системы долгосрочного страхования в РФ. Именно эти обстоятельства и определяют актуальность темы данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем развития системы долгосрочного страхования жизни является достаточно новой для отечественной науки. Отдельные вопросы, посвященные проблемам долгосрочного страхования жизни, нашли свое отражение в работах Бабаджанян Э.К., Диваева А.В., Завриева С.К., Лайкова А.Ю., Левант Н.А., Пастухова Б.И., Саркисова С.Э., Сплетухова Ю.А., Трофимовой В.Ш., Федоровой Т.А., Шахова В.В., Щиборща К.В., Юлдашева Р.Т., Янова СЮ. и других. Вопросы теории и практики личного страхования освещены в зарубежной литературе и разработаны такими авторами, как К. Блейк, X. Скиппер, С. Хубнер.

Вместе с тем, по нашему мнению, не получили достаточной разработки вопросы, связанные с научным обоснованием методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансовых отношений в сфере долгосрочного страхования жизни.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных положений и практических рекомендаций, направленных на развитие системы долгосрочного страхования жизни в Российской Федерации.

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие задачи:

определена экономическая сущность, социальная роль и особенности долгосрочного страхования жизни;

выявлены тенденции развития и финансовые проблемы системы долгосрочного страхования жизни РФ на современном этапе;

разработаны мероприятия по совершенствованию системы размещения резервов по долгосрочному страхованию жизни;

обоснована необходимость предоставления налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни;

предложены и обоснованы методические рекомендации по формированию фонда для обеспечения гарантий выплат по долгосрочному страхованию жизни.

Предметом исследования являются финансовые отношения в сфере страхования жизни.

Объектом исследования явилась деятельность страховых организаций, занимающихся страхованием жизни, их взаимодействие с другими субъектами финансово-кредитных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области теории финансов, страхового менеджмента, страхования жизни, связанные с различными аспектами исследуемой проблемы, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные в области страхования жизни. В работе использовались методы экспертных оценок, факторного анализа, метод моделирования, экономико-статистического и логического анализа, а также общие методы научного познания: наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем:

предложено уточненное определение понятия «страхование жизни», учитывающее сущность, цели и основные особенности этого вида страхования;

выявлены особенности финансовых отношений в сфере страхования жизни, что будет способствовать разработке научно обоснованных предложений по развитию системы долгосрочного страхования жизни в РФ;

обобщены и классифицированы методы защиты от инфляции в долгосрочном страховании жизни, проанализированы их достоинства и

недостатки; обоснована необходимость развития в РФ новых видов страхования жизни;

разработаны предложения по совершенствованию системы размещения страховых резервов, учитывающие специфику новых видов долгосрочного страхования жизни;

научно обоснованы и разработаны рекомендации по предоставлению налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни в РФ;

обоснована необходимость создания системы государственных гарантий по долгосрочному страхованию жизни; предложена методика формирования целевого фонда, предназначенного для обеспечения страховых выплат.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные и обоснованные в диссертационном исследовании методические положения имеют практическую направленность и могут быть использованы органами страхового надзора при разработке государственных программ развития страхования. Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе.

Теоретические положения диссертационной работы используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по дисциплинам «Страхование», «Личное страхование», «Финансовый менеджмент».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах по вопросам развития экономики и финансов в 2002 - 2005 гг., в том числе на научно-практических и межвузовских конференциях в СПбГИЭУ «Актуальные проблемы финансов и банковского дела», «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного

исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, теоретическая и методологическая база, научная новизна и практическая значимость, дана краткая характеристика работы.

В первой главе — «Факторы развития системы долгосрочного страхования жизни в РФ» — определена социальная и экономическая роль страхования жизни; проведен анализ основных тенденций развития страхования жизни, выявлены и обобщены основные финансовые проблемы и особенности долгосрочного страхования жизни; выявлены факторы, определяющие развитие системы долгосрочного страхования жизни в РФ.

Во второй главе - «Финансовые отношения в системе долгосрочного страхования жизни» — выявлены и обобщены особенности финансовых отношений в сфере страхования жизни, выявлены особенности страховых продуктов в долгосрочном страховании жизни; проанализированы методы защиты от инфляции.

В третьей главе — «Направления совершенствования финансовых отношений в долгосрочном страховании жизни» — разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию системы размещения страховых резервов и предоставлению налоговых льгот при долгосрочном страховании жизни; сформулированы методические основы формирования системы обеспечения гарантий страховых выплат.

В Заключении изложены основные выводы и предложения.

Список литературы включает в себя 122 наименования.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,05 п.л.

Социальная и экономическая роль системы долгосрочного страхования жизни

Современное страхование жизни в России переживает период становления в новых условиях хозяйствования. Недооценка роли и места системы долгосрочного страхования жизни в экономике России ведет к значительным потерям, связанным, с одной стороны, с обеспечением социальных гарантий населения, а с другой - с ограничением возможности финансовой стабилизации государства, т.к. страхование, выполняя функцию сбережения, способствует оттоку денег из обращения и снижает инфляцию. Необходимо отметить также, что система долгосрочного страхования жизни служит источником формирования долгосрочных инвестиционных ресурсов, необходимых для развития переходной экономики.

На протяжении жизни человека возможны случайные события, которые могут повлечь серьезные последствия для финансового, материального, социального состояния личности. В масштабе всего населения подобные события могут влиять на состояние общества. Исходя из вышесказанного следует, что развитие долгосрочного страхования жизни способствует установлению стабильной социальной и экономической обстановки в России. Таким образом, система долгосрочного страхования жизни позволяет решать целый комплекс социально-экономических проблем, и играет заметную роль на макроэкономическом уровне.

Роль страхования определяется функциями, которые выполняет страхование в экономической системе. В научной литературе последних лет нет единого мнения относительно функций, выполняемых страхованием. В страховании жизни обычно выделяют рисковую и сберегательную функции, причем последняя не свойственна остальным видам страхования. Рисковая функция личного страхования раскрывает вероятностный характер угрозы нанесения ущерба жизни и здоровью личности. Выполняя рисковую функцию, страхование жизни обеспечивает гражданам защиту от непредвиденных обстоятельств в виде потери кормильца, или, в случае страхования на дожитие, - обеспечение доходов гражданам пенсионного возраста. В основе системы долгосрочного страхования жизни лежат два типа рисков [96. С.52]:

- демографические риски (смерть или инвалидность кормильца, старость), которые приводят человека или его семью к утрате источников дохода;

- жизненные события по преимуществу недемографического характера, такие как бракосочетание, получение образования и т. д., влекущие финансовые затраты, которые выходят за рамки текущего семейного бюджета.

Сберегательная функция проявляется в обеспечении накопления и приращения капитала граждан (накопительные виды страхования). Полис долгосрочного страхования на дожитие позволяет накопить в счет заключенного договора страхования заранее обусловленную денежную сумму, формируемую из месячных или ежеквартальных страховых взносов. Необходимо отметить, что с увеличением доли платного образования роль системы долгосрочного страхования жизни как инструмента обеспечения сбережения и накопления средств растет.

Специфика финансовых отношений в системе долгосрочного страхования жизни

Долгосрочное страхование жизни является финансовым инструментом, позволяющим компенсировать действие социальных рисков. В процессе выполнения функций страхования возникают финансовые отношения, субъектами которых выступают страховые организации, финансово-кредитные институты, государство и граждане. Прежде чем перейти к рассмотрению особенностей финансовых отношений в страховании, считаем необходимым уточнить, что понимается в данной работе под долгосрочным страхованием жизни.

В работах Шахова В.В., Балакиревой В.Ю., Балабанова И.Т., Сплетухо-ва Е.А., Дюжикова Е.Ф., Саркисова С.Э. страхование определяется как некоторые отношения, возникающие в процессе оказания страховой услуги (табл. 2.1).

В процессе страховых отношений потребители страховой услуги (страхователи) приобретают за определенную плату (страховой взнос) гарантию страховых выплат в случае наступления определенных событий. Важно отметить, что в случае приобретения полиса долгосрочного страхования жизни, страхователь, при наличии соответствующих условий в страховом договоре приобретает гарантию получения инвестиционного дохода, а страховщик берет на себя функцию целевого использования средств страховых резервов. Использование средств подразумевает выплату страхового обеспечения и инвестирование временно свободной части страховых резервов на финансовых рынках.

class3 . НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

В ДОЛГОСРОЧНОМ СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ class3

Совершенствование системы размещения страховых резервов

В мировой практике инвестиции являются одним из основных источников дохода страховых компаний. Рост ценовой конкуренции на страховых рынках приводит к снижению тарифных ставок, в результате которого страховщики подвергаются операционным рискам в большей степени. В итоге увеличивается степень зависимости платежеспособности страховщика от результатов инвестиционной деятельности, т.к. страховщики вынуждены искать более доходные, а значит, более рисковые активы для инвестирования. Установление ограничений по структуре размещения страховых резервов является одним из основных инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности страховщика и определяет условия для трансформации капитала, осуществляемой страховой компанией при инвестировании.

В странах с развитым страховым рынком и высоким уровнем конкуренции страховые выплаты составляют 90-95%, собранных взносов. В этих условиях приобретает актуальность проблема обеспечения доходного и надежного размещения временно свободных средств страховых компаний. В Российской Федерации страховой рынок находится в стадии формирования, этим можно объяснить тот факт, что до недавнего времени большинство страховщиков имели возможность зарабатывать деньги на псевдостраховых операциях и довольствовались низкодоходными инвестиционными инструментами - банковскими векселями и депозитами, причем нередко огромные средства могли храниться на расчетных счетах компаний. В некоторых источниках отмечается, что российские страховщики слишком высоко оценивают принимаемые риски, и большая доля остающейся в распоряжении страховщика премии до сих пор позволяла им не искать варианты доходного размещения активов. Кроме того, как уже говорилось, в портфелях страховщиков значительную долю составляли, так называемые «зарплатные схемы», для которых важны большие обороты, а не инвестиционный доход. По мере развития страховой отрасли в нашей стране конкуренция на страховых рынках будет расти, что приведет к росту убыточности страховых операций и, следовательно, увеличению значимости результатов от инвестиционной деятельности для российских страховых компаний. В результате страховщики будут вынуждены искать более доходные инвестиционные инструменты, что, в свою очередь, может привести к увеличению инвестиционного риска страховой компании, т.к. повысится склонность к инвестированию в более рисковые активы.

Государству, которое заботится о финансовой устойчивости страхового рынка и интересах потребителей страховых услуг, с одной стороны, необходимо обеспечить приемлемый инвестиционный риск, с другой стороны - оставить возможность страховым компаниям достаточно доходно вкладывать средства, чтобы обеспечить доходность полисов, что также в интересах полисодержателей. Доходность, обеспечиваемая страховщиком должна как минимум решать проблему защиты страховых сбережений от инфляции, но лучше, если она будет обеспечивать привлекательность страхования жизни как инвестиционного инструмента.