Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Горбунова Наталья Александровна

Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий
<
Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий
>



Горбунова Наталья Александровна. Развитие методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Саранск, 2005 216 с. РГБ ОД, 61:06-8/968

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические аспекты исследования доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий 10

1.1. Долевые ценные бумаги: экономическая сущность и показатели характеризующие их качество. 10

1.2. Теоретические основы методов исследования доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий 31

1.3. Методические подходы к оценке доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий 51

2. Анализ доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий. 74

2.1. Общеэкономический анализ долевых ценных бумаг промышленных предприятий 74

2.2. Анализ доходности долевых ценных бумаг промышленных предприятий. 92

2.3. Оценка риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий 111

3. Направления развития методов оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий. 127

3.1. Методические рекомендации по совершенствованию системы показателей оценки доходности и риска долевых ценных бумаг. 127

3.2. Разработка мероприятий по повышению уровня информационного обеспечения методов исследования доходности и риска акций. 141

3.3. Использование методов технического анализа для прогнозирования доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий. 156

Заключение 172

Список использованных источников 179

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики актуальной является проблема активизации деятельности промышленных предприятий на рынке корпоративных ценных бумаг. Значимость решения данной задачи связана с возрастающей ролью этого рынка в процессе формирования и перераспределения инвестиционных ресурсов, а также в ускорении экономического роста.

Мировой опыт развития рынка ценных бумаг США, Великобритании, Японии, Германии и других европейских и азиатских стран показал, что важнейшей предпосылкой ускоренной модернизации экономики является увеличение объема инвестиций. В этих условиях наряду с традиционными источниками финансовых ресурсов (банковская система, государственные кредиты и собственный капитал), возрастает значение рынка ценных бумаг, выполняющего функции конкурентоспособного финансового сектора, аккумулирующего и трансформирующего сбережения в источники финансирования инвестиций и позволяющего эффективно управлять рисками.

В российской экономике, в связи с ориентацией на ускорение экономического роста, особое внимание уделяется развитию рынка корпоративных ценных бумаг, так как акционерные общества представляют собой наиболее распространенную форму приватизированных предприятий. Эффективность использования потенциала рынка корпоративных ценных бумаг непосредственно связана с необходимостью разработки методических и практических рекомендаций по использованию методов оценки доходности и риска акций и определению условий их применения в практической деятельности российских акционерных обществ. Все вышеизложенное и определило выбор темы диссертационной работы, а также основные направления исследований.

Состояние изученности проблемы. В экономической литературе вопросы формирования и развития отечественного рынка корпоративных ценных бумаг и, в частности, рынка акций, рассматривались в работах В.К. Андреева, В.П. Астахова, Д. Гейнца, СП. Гришаева, О.И. Дегтяревой, М. Зака, Б.И. Златкис, А.А. Киляч-

кова, Б.А. Колтынюка, С.Э. Пивоварова, Г.Б. Поляка, Е.В. СеменковоЙ, В.А. Сле-., пова и других ученых-экономистов. Теоретической и методологической основой исследования существующих подходов к оценке доходности и риска долевых ценных бумаг послужили работы Б.И. Алехина, В.А. Галанова, С. Гафурова, А.И. Гинзбурга, В.Н. Глазунова, Е.Ф. Жукова, A.M. Карминского, В.В. Ковалева, М.А. Лимитовского, Е.А. Мизиковского, С. Суверова, В. Татьянникова, И.Т. Шевченко, а также труды зарубежных авторов — И. Ворста, Дж.М. Кейнса, М.П. Крицмена, Г.Л. Морриса, Дж. Сороса, Э.А. Хелферта, У.Дж. Шарпа и др. Тем не менее, проблемы, связанные с использованием методов технического анализа для оценки доходности и риска акций промышленных предприятий представляют собой недостаточно изученную сферу отечественной экономической науки. В частности, отсутствует единая точка зрения относительно определения методологии исследования доходности и риска долевых ценных бумаг; не проводится оценка рыночной стоимости акций с учетом рисков, доходности, а также уровня корпоративной бизнес-культуры акционерного общества; не уделяется внимание повышению качества информационного обеспечения субъектов рынка акций. Данная тема нуждается в дальнейшем исследовании также и ввиду необходимости активизации деятельности промышленных предприятий на рынке корпоративных ценных бу-маг, увеличения ликвидности акций, повышения эффективности использования акционерного капитала для мобилизации финансовых ресурсов и максимизации стоимости компаний реального сектора.

Таким образом, недостаточная степень разработанности указанных проблем подтверждает актуальность темы исследования и необходимость их решения. Это предопределило цель, задачи и структуру работы.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по осуществлению оценки доходности и риска долевых ценных бумаг предприятий промышленного сектора экономики.

В соответствии с поставленной целью в процессе исследования предполага-лось решить следующие задачи:

рассмотреть теоретические подходы к исследованию экономического содержания ценных бумаг;

изучить методы оценки доходности и риска ценных бумаг в современных условиях хозяйствования;

систематизировать различные методические подходы к оценке доходности и риска акций предприятий промышленного сектора экономики;

оценить доходность и рискованность вложения средств в долевые ценные бумаги промышленных предприятий, а также уровень рыночной активности региональных акционерных обществ на рынке корпоративных ценных бумаг;

уточнить систему показателей для оценки рыночной стоимости акций предприятий промышленного сектора экономики;

разработать предложения, направленные на повышение качества информационного обеспечения субъектов рынка корпоративных ценных бумаг;

обосновать необходимость и возможность использования методов технического анализа акций для прогнозирования доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий.

Объектом исследования является рынок корпоративных ценных бумаг.

Предметом исследования являются теоретические, методические и практические подходы к оценке доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы международных, всероссийских, региональных конференций и семинаров, посвященные вопросам функционирования рынка корпоративных ценных бумаг, действующие законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Информационную базу исследования составили статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Мордовия, Министерства финансов, Министерства промышленности, транспорта и связи РМ, информационные материалы научно-практических

конференций и семинаров, отчетность промышленных предприятий, участников регионального фондового рынка.

При проведении исследований использовались общенаучные и специальные методы и подходы, в частности: научной абстракции, анализа и синтеза; системный и структурно-уровневый подход; статистические и экономико-математические методы; а также методы технического анализа (эконометрическое моделирование, авторегрессивный и трендо-фильтрационный методы, нейросете-вое прогнозирование).

Основные положения, выносимые диссертантом на защиту:

— доказана возрастающая роль рынка ценных бумаг в ускорении экономиче
ского роста применительно к современным российским условиям за счет концен
трации и перераспределения ресурсов, трансформации сбережений общества в
корпоративные инвестиции, реализации корпоративного контроля и более эффек
тивного распределения рисков (С. 10-29);

уточнена методика оценки доходности и риска акций промышленных предприятий с учетом включения в нее информации субъектов рынка корпоративных ценных бумаг о выгодности и рискованности вложения средств в реальный сектор экономики (С. 52-73);

предложена и обоснована система показателей, необходимых для построения рейтинга качества бизнес-культуры и рыночной стоимости долевых ценных бумаг, позволяющая повысить эффективность мониторинга корпоративного рынка ценных бумаг как на национальном, так и на региональном уровне (С. 127-140);

разработаны направления по активизации деятельности промышленных предприятий на рынке ценных бумаг, среди которых: создание условий для развития корпоративной бизнес-культуры на мезо- и микроуровне (законодательное закрепление основных правил и принципов Кодекса корпоративного поведения; образование регионального координационного центра по разработке и реализации различных программ по развитию рынка корпоративных ценных бумаг); повышение качества информационного обеспечения субъектов рынка ценных бумаг (обязательное предоставление акционерными обществами информации для построе-

ния рейтинга качества бизнес-культуры и рыночной стоимости ценных бумаг -еженедельно на интернет-сайтах и при составлении годового отчета акционерного общества) (С. 141-152);

- предложены модели прогнозирования доходности и риска долевых ценных
бумаг промышленных предприятий, базирующиеся на использовании методов
технического анализа (авторегрессивного и трендо-фильтрационного методов и
нейросетевого прогнозирования), позволяющие повысить оперативность и объек
тивность информации, циркулирующей в торговой системе рынка ценных бумаг
(С. 156-169).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по использованию методов технического анализа для оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий российской экономики.

Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:

- уточнены теоретико-методологические аспекты исследования долевых
ценных бумаг, в частности: категории (риск и доходность); принципы (принцип
прямо пропорциональной зависимости риска и доходности; принцип обратно про
порциональной зависимости риска, доходности и эффективности рынка); методы
технического анализа (структурно-уровневое прогнозирование, эконометрическое
моделирование, авторегрессивный и трендо-фильтрационный методы, нейросете-
вое прогнозирование), составляющие методический инструментарий оценки их
доходности и риска (С. 31-49);

- осуществлена корректировка, с учетом российских условий, используемых
в мировой практике методов структурно-уровневого прогнозирования и эконо-
метрического корреляционно-регрессионного моделирования риска и доходности
долевых ценных бумаг, что позволяет оценить рыночную активность промышлен
ных предприятий для принятия оперативных решений и разработки стратегии по
ведения на рынке корпоративных ценных бумаг (С. 74-109, 113-125);

разработана методика рейтинговой оценки рыночной стоимости долевых ценных бумаг промышленных предприятий, базирующаяся на системе показателей, характеризующих уровень корпоративной культуры акционерного общества, эффективности использования акционерного капитала, абсолютной и относительной доходности акций, их зависимости от собственного и рыночного рисков (С. 128-138);

предложен комплекс мер, направленных на повышение уровня информационного обеспечения субъектов рынка корпоративных ценных бумаг, который включает: а) улучшение существующей системы нормативно-правового обеспечения и создание органов государственного регулирования корпоративной бизнес-культуры акционерных обществ; б) разработка положения об информационной политике, отражающего нормы и правила поведения промышленного предприятия на рынке корпоративных ценных бумаг; в) уточнение информации о доходности и риске акций в аналитической записки годового отчета акционерного общества; г) повышение качества информации, содержащейся на корпоративных интернет-сайтах промышленных предприятий (С. 144 -156);

доказаны необходимость и возможность применения авторегрессивного и трендо-фильтрационного методов, а также нейросетевого прогнозирования, что в конечном итоге позволяет оценить риск и доходность долевых ценных бумаг промышленных предприятий в зависимости от изменения рыночных цен (С. 158-170).

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предлагаемых автором методических положений и практических рекомендаций по использованию методов технического анализа для оценки доходности и риска долевых ценных бумаг промышленных предприятий позволит целенаправленно совершенствовать практику анализа, прогнозирования и мониторинга рынка акций. Основные методологические и методические материалы могут быть учтены при разработке нормативно-правовых и ведомственных решений по вопросам развития регионального рынка корпоративных ценных бумаг. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Рынок ценных бумаг и биржевое дело», «Инвестиции», «Финансовый анализ», «Комплексный

^

экономический анализ», «Инвестиционный анализ», «Зарубежный опыт учета и анализа» для студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в открытой печати в виде статей (межвузовские сборники научных трудов в 2000, 2002, 2003,2004 и 2005 гг., г. Саранск), а также отражены в докладах автора на: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (г. Саранск, 1999 г.), II Всероссийской научной конференции финно-угроведов «Региональные социально-экономические проблемы» (г. Саранск, 2000 г.), Международной научно-практической конференции «Программно-целевое регулирование социально-экономических процессов на региональном и муниципальном уровнях» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Региональные проблемы развития и государственной поддержки малого бизнеса» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научной конференции посвященной творческой деятельности профессора В.Я. Ельмеева (г. Саранск, 2003 г.), Республиканской научно-практической конференции «Формирование инновационной модели развития региона» (г. Саранск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (г. Саранск, 2005 г).

Публикации работ по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 15 научных работ, общим объемом 2,69 п.л., в том числе лично автора -2,36 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержит 191 страницу машинописного текста, 27 таблиц, 23 рисунка, 12 приложений. Список использованных источников включает 191 наименование.

Долевые ценные бумаги: экономическая сущность и показатели характеризующие их качество

Один из представителей французской экономической школы - Анри Кульман [158, С.23] - рассматривает прямое и косвенное инвестирование в совершенно другом ключе. Под прямым инвестированием (без использования денежных средств) он подразумевает прямое превращение продукта труда в средства производства, минуя промежуточный этап формирования капитала в денежной форме. Механизм косвенного инвестирования у Кульмана представляет собой процесс образования сбережений у одних хозяйствующих субъектов, возникновения потребностей в финансировании у других и взаимодействие первых и вторых. Кроме того, А.Кульман выделяет промежуточный механизм инвестирования, основанный на использовании собственного денежного капитала, представляющий собой, так называемое, самофинансирование предприятий.

В международной практике принято разграничение инвестиций на прямые (direct) и портфельные (portfolio). Инвестиции в реальные активы или прямые предполагают приобретение оборудования и технологии, сырья, найма рабочей силы, организацию производственного процесса. Источником таких инвестиций могут выступать как собственные средства организаторов производства (акционеров, партнеров), так и заемные средства (кредиты банка и ссуды). Портфельные обычно связаны с куплей-продажей ценных бумаг или других инвестиционных ценностей, служащих инструментом достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика-безопасности, ликвидности, высокой доходности. В разных странах формальную границу между прямыми и портфельными инвестициями устанавливают по-разному, например, в США такой границей считают 10% собственного капитала фирмы [189, С.514.]. Вообще, граница между этими двумя видами инвестиций во многом условна. Часто возможность управленческого контроля может дать даже небольшой пакет акций фирмы, если ее собственный капитал распределен между многими владельцами.

В России термин «инвестиции» стал активно использоваться с 1991 года. В рамках ранее действовавшей командно-административной системы существовало понятие «валовые капитальные вложения», под которым понимались все затраты на воспроизводство основных фондов. Следует заметить, что и в настоящее время проблема точного определения термина «инвестиции» и их классификации в законе «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» и в Законе РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений» не затрагивается. Поэтому, например, в перечне показателей для информационного обеспечения инвестиционной деятельности и организации мониторинга Комплексной программы стимулирования отечественных и иностранных инвестиций в экономику РФ [14, С.2] фигурируют рядом прямые и портфельные инвестиции, — капитало-образующие и финансовые отечественные инвестиции. Хотя логично было бы, на наш взгляд, употребление неких унифицированных терминов, так как подразделение инвестиций на реальные и финансовые в отечественной практике весьма популярно. Например, в российской банковской энциклопедии под редакцией Лав-рушина О.И. [136, С.273] реальными называются инвестиции, в результате которых происходит приращение капитала (вложение в новые здания, оборудование, товарно-материальные ценности и т.п.).

Общеэкономический анализ долевых ценных бумаг промышленных предприятий

Об этом свидетельствует увеличение показателя валового внутреннего про дукта (ВВП) более чем в 2,95 раза за период 1999-2004гг., определенная стабилизация курса рубля по отношению к доллару, постепенное устранение дефицита консолидированного бюджета. Если в 1999г. дефицит госбюджета составлял 44,4 млрд. руб. или 0,9% от объема ВВП, то в 2004г. возникший профицит (+) хоть и был незначительным (761,9 млрд. руб. или 4,5% от объема ВВП), наличие его для экономики страны является довольно благоприятным показателем. Положительным фактором можно также назвать превышение темпа роста промышленного производства соответствующих показателей валового внутреннего продукта, характеризующих динамику экономического развития страны. В целом, коэффициент этого превышения составил всего 1,009 или 0,9% причем, в промышленности значение показателя достигло 1,004, в строительстве - 1,072; на транспорте -1,007, в розничной торговле - 1,012. Кроме того, в анализируемом периоде наблюдается тенденция увеличения объема инвестиций в основной капитал (за 1999-2004гг. в 4,1 раза) и наличие положительных сдвигов во внешнеэкономической деятельности, масштабы которой в 2004г. возросли более чем в 2,5 раза по сравнению с показателями 1999 года.

Благоприятным событием, свидетельствующим о наличии позитивных тенденции в развитии экономики страны, является присвоение России в октябре 2003года и ноябре 2004 года агентствами «"Standard & Poor s Corporation", "Moody s Investor s Service" и "Fitch IBCA" кредитного рейтинга BB+, характеризующего стабильность уровня ее инвестиционной привлекательности (таблица 2.2.).

Позитивные тенденции развития экономической конъюнктуры РФ оказали положительное влияние на ситуацию, складывающуюся на рынке ценных бумаг, и, в частности, рынке долевого капитала. Об этом свидетельствует изменение динамики индекса РТС (более чем на 300% за 1999-2004гг.) и увеличении совокупного объема средств, привлекаемых на российском фондовом рынке (около 8млрд. долл.) что примерно в 2 раза выше, чем в 2002году и почти в 10 раз выше, чем в 2000 году. Тем не менее, в сравнении с валовым объемом инвестиций в основной капитал (по оценкам экспертов 65-70 млрд. долл.) эффективность российского рынка долевого капитала, реализуемая через IPO (публичное размещение), остается по-прежнему достаточно низкой. По данным Министерства экономического развития и торговли емкость российского рынка ценных бумаг по состоянию на 1 января 2004 года составила 105,7% ВВП, в то время как для развитых стран это соотношение составило 467,7% , а для развивающихся - 204,7%. Что касается рынка долевого капитала, в соответствии с информацией Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), капитализация рынка акций в 2004 году превысила 200 млрд. долл., а соотношение капитализации рынка акций к ВВП составило 41,2 %. Для сравнения, в США капитализация рынка долевого капитала составляет 105,7%,в Великобритании - 115%, на рынках развивающихся стран -24,7% (таблица 2.3.)

Методические рекомендации по совершенствованию системы показателей оценки доходности и риска долевых ценных бумаг

Показатели доходности и риска ценных бумаг являются основными составляющими оценки эффективности использования собственного капитала акционерного общества. Необходимо отметить, что опыт использования эмиссии акционерного капитала, как источника финансирования российских компаний, еще очень мал. Вместе с тем, собрать необходимый объем средств посредством публичного размещения акций на российском рынке достаточно сложно. Наличие данной проблемы обусловлено не только сложностью процедуры эмиссии и необходимостью наличия существенных финансовых ресурсов для осуществления проекта, но и отсутствием полной и объективной информации о рыночной ценности акций и рыночной активности эмитентов.

Как отмечалось в данной работе приемы и методы исследования акций, их доходности и риска довольно разнообразны и условно делится на два направления: методы традиционного и технический анализа. В результате исследования доходности и риска долевых ценных бумаг мы пришли к выводу, что наиболее серьезная проблема, с которой сталкивается аналитик заключается в необходимости расчета значительного количества показателей, позволяющих охарактеризовать исследуемую ценную бумагу. Поэтому, для решения данной проблемы и проведения исследований в работе были использованы различные рейтинговое системы, позволяющие провести ранжирование определенных показателей, характеризующих изучаемый объект или явление. Так, например, при проведении индустриального анализа, связанного с исследованием региона, использовался рейтинг, построенный на основе взаимосвязи показателей риска и потенциала. При проведении отраслевого анализа рассматривались показатели темпа роста и рентабельности активов. На этапе оценки финансового состояния акционерного общества проводилось изучение финансовой устойчивости, платежеспособности, рентабельности и деловой активности в результате построения комплексной рейтинговой оценки эмитентов. Однако, при исследовании доходности и риска долевых ценных бумаг подобная систематизация информации не была проведена. Для обобщения полученных данных нам необходимо было рассчитать показатели абсолютной, относительной доходности и коэффициенты риска для нескольких предприятий, чтобы выявить максимальный (наилучший) и минимальный (наихудший) результат. Это позволяет нам сделать вывод, что на данном этапе фундаментального анализа существует потребность в систематизации информации, основным инструментом которой является построение рейтинга рыночной ценности акций на основе взаимосвязи показателей доходности и риска долевых ценных бумаг.