Развитие кредитных отношений в российской экономике Ануфриев Вадим Олегович




Ануфриев Вадим Олегович. Развитие кредитных отношений в российской экономике : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Ануфриев Вадим Олегович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/1991

Введение к работе

диссертационного совета Евдокимова Н. А.
I.

Актуальность темы диссертационного исследования.

В настоящее время большая часть научных, в том числе, диссертационных исследований в российской экономической школе посвящается проблемам, носящим прикладной, практический характер. В то же время в процессе скачкообразного увеличения практических функций экономических наук на постсоветском пространстве, фундаментальные исследования в области теории кредита были существенно сокращены в девяностых годах прошлого столетия и в значительной степени заменены практическими исследованиями в сфере кредитных отношений, а также построением экономико-математических моделей движения кредитных ресурсов. Таким образом, в современной теории кредита наметилась тенденция к сосуществованию ставшего традиционным в советской политэкономии марксистского анализа отношений кредита и распространённого в западной научной мысли экономикса, финансового моделирования.

В результате, сформировавшаяся теория кредита стала носить преимущественно фрагментарный характер, изучая лишь отдельные аспекты отношений кредита. Однако за время развития экономической мысли представителями различных экономических школ было разработано множество подходов к исследованию кредитных отношений и природы кредита. В данных исследованиях были определены основные принципы кредита, соответственно, формирование современной теории кредита следует проводить с использованием данных фундаментальных разработок. Исходя из этого, по нашему мнению, в целях дальнейшего развития экономической теории необходимо установление взаимосвязей между теоретическими разработками различных экономических школ: классической, маржиналистской, марксистской, неоклассической, монетаристской и др. Без установления данных взаимосвязей невозможна разработка современной теории кредита, которая, в свою очередь, необходима для правильного понимания практических аспектов существования современных кредитных рынков и прогнозирования путей их развития.

Степень разработанности проблемы.

Развитие теории кредита происходило практически одновременно с развитием экономической теории. Свои концепции кредита были предложены основными экономическими школами, начиная с классической, исследования которой впервые показали экономическое наполнение отношений кредита (А. Смит, Д. Рикардо и др.), и заканчивая современными научными разработками, делающими акцент на таких существенных аспектах отношений кредита как асимметрия информации (Д. Акерлов) и использование различных параметров кредита (процентная ставка, объёмы кредитования и т.п.) в экономико-математических моделях (Д. Хикс, Э. Хансен, М. Фридман) и исследовании взаимозависимости экономических явлений.

Вопросы теории кредита широко исследуются в работах современных отечественных авторов, таких как Лаврушин О.И., Белоглазова Г.Н., Селищев А.С., Кроливецкая Л.П., Валенцева Н.И., Атлас М.С., Парусимова Н.И., Лебедев Е.А., Попова Е.М., Евдокимова Н.А., Пашковский В.С., Иванов В.В., Соломин С.К., Сорокин А.И., Соколов Б.И., Иванов В.В., Топровер И.В., Лисициан Л.С., и современных зарубежных авторов, таких как Ф. Мишкин, Ф. Эдвардс, Д. Мур, П. Роуз, М. Фридман, Ф. Найт, П. Кругман, Ф. Хайек, Т. Коуэн, П. Шлиф, У. Уайт, Х. Мински, Б. Бернанке, Н. Рубини.

Следует отметить, что, несмотря на большое количество научно-практических работ и фундаментальных исследований по проблемам кредита, они лишь частично освещают особенности его отношений, роли и механизмов функционирования в экономических системах. Недостаточно внимания уделено выявлению содержания кредитных отношений, обоснованию исследования кредита непосредственно как особой экономической категории и определению характера влияния уровня развития кредитных отношений и их локальных качественных особенностей на параметры и пропорции экономического роста.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы является развитие теоретических положений, раскрывающих содержание кредита и развитие кредитных отношений в современных российских условиях, базирующихся как на традициях советской марксистской научной школы, так и на достижениях современной западной экономической теории, и разработка рекомендаций, направленных на учитывающей результаты производимых в настоящее время прикладных исследований кредитных отношений, а также экономико-математического моделирования закономерностей кредитного рынка и движения кредитных ресурсов в национальной экономике.

Поставленная цель определила основные задачи исследования, которые сводятся к следующему:

Определить кредитное предложение как исходное понятие для анализа кредита и кредитных отношений и показать его роль и место в экономических процессах.

Разработать методологию исследования кредитных отношений, основанную на синтезе достижений различных теорий кредита.

Выявить основные тенденции в формировании теории кредита на основе изучения основных достижений оставивших свой след в экономической науке концепций кредита.

Выявить практическое наполнение основных форм и видов кредита в современной российской экономике.

Разработать собственную классификацию форм и видов кредита с учётом сформировавшейся на настоящий момент в современной российской экономике практики кредитных отношений в целях формирования комплексного подхода к анализу существующих на рынке кредитных предложений;

Выявить перспективы развития форм и видов кредита, предлагаемых в рамках разработанной классификации;

Выявить особенности современной российской экономики, диктующие дифференциацию теоретического подхода к исследованию протекающих в ней процессов и присутствующих в ней кредитных отношений;

Доказать целесообразность анализа кредита на различных уровнях, выявить существующие уровни кредита;

Доказать применимость комбинированного теоретического подхода (с использованием элементов различных ветвей теории кредита) к современной российской экономике;

Выделить вопросы, исследование которых с помощью методологии синтеза различных теорий кредита может дать важные практические результаты.

Объект исследования.

Объектом данного диссертационного исследования является развитие кредитной системы, формы и виды кредита в Российской Федерации.

Предмет исследования.

Предметом данного диссертационного исследования являются экономические кредитные отношения, связь отношений кредита и отношений собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В условиях существующего высокого уровня полярности плюрализма в области теории кредита, данное исследование не имеет единой методологической и теоретической основы. Таким образом, в качестве таковой мы можем принять целый ряд существующих концепций:

- экономические школы, создавшие фундамент современной экономической науки (классическая, маржиналистская, кейнсианская и т.д.);

- теоретические разработки советских учёных-экономистов, разрабатывавших проблематику отношений кредита и ссудного фонда в плановой экономике (Атлас З.В., Атлас М.С., Брегель Э.А., Геращенко В.С., Лаврушин О.И., Рыбин В.И. и др.);

- современные западные концепции кредита, рассматривающие кредит как элемент экономико-математических моделей (Д. Хикс, М. Фридман), а также как финансовый инструмент (П. Роуз);

Следует отметить, что, учитывая высокую степень концентрации современной российской экономической науки на решении задач, носящих прикладной характер, вопросы, связанные с теорией кредита, на данный момент разработаны отечественной экономической наукой слабо, а в западной экономической науке теоретические исследования носят в значительной степени фрагментарной характер, не охватывая в полной мере существующее многообразие кредитных отношений.

При работе над данным диссертационным исследованием, была использована как научная, так и носящая практический характер литература советских, российских и зарубежных авторов. Существенное внимание было также уделено публикуемым в журналах последним разработкам западных экономистов, распространенным в отечественной учебной литературе трактовкам кредитных отношений, результатам наблюдений рыночного поведения кредиторов (в частности, банков) и заёмщиков, статистическим данным, нормативным документам.

Методологической основой диссертационного исследования выступили общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, системный и исторический подходы, позволившие раскрыть специфику кредитных отношений в современной российской экономики, определить тенденции развития существующих форм и видов кредита, рыночных и псевдорыночных кредитных отношений, а также проанализировать практические аспекты деятельности кредитных организаций.

При исследовании теоретических и практических основ функционирования страховых компаний в качестве финансовых посредников использовались такие методы, как дедукция и индукция, метод группировки, сравнительного и статистического анализа.

Эмпирическая основа исследования

Информационной базой исследования явились официальные материалы Центрального банка Российской Федерации, Европейского центрального банка, Федеральной резервной системы, материалы статистической отчётности Госкомстата России и субъектов РФ; информационные сборники; бухгалтерская, финансовая и аналитическая отчётность по коммерческим банкам, а также, предприятиям реального сектора экономики; отчёты и бюллетени Ассоциации коммерческих банков Санкт-Петербурга, ведущих российских информационных и аналитических агентств, консалтинговых компаний, другие источники информации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

Выделены и проанализированы основные теоретические подходы к трактовке кредита и рынка кредитных предложений - институциональный; транзакционно-договорный (юридический), трансформационно-посреднический, монетарно-макроэкономический, доказана необходимость и принципиальная возможность формирования на имеющемся теоретическом фундаменте синтетической теории кредита.

Произведена оценка современного состояния теоретических исследований в области кредитных предложений и отношений, предложен новый методологический подход к исследованию сущности кредита и выраженных в нем экономических отношений, основанный на рассмотрении кредита как особой услуги, опосредуемой кредитной сделкой; выдвинута гипотеза кристаллизации кредитной сделки из «кредитного предложения», раскрывающего особенности каждого случая проявления кредитных отношений; обосновано рассмотрение «кредитного предложения» как базы для анализа ценообразования на кредитные услуги.

На основе критического анализа существующих классификаций форм и видов кредита предложены новые критерии и сформирована альтернативная многокритериальная классификация форм и видов кредитных предложений, обеспечивающая более широкое рассмотрение многообразия видов кредита, дана оценка состояния и перспектив развития основных форм кредита в современной российской экономике.

Выявлен принцип участия рыночных факторов в формировании кредитных предложений и отношений.

Сформированы методологические основы построения модели движения кредитных ресурсов в современной российской экономике, основанные на концепции ссудного фонда, разработанной советскими экономистами; обоснована целесообразность использования данной концепции для регулирования движения финансовых ресурсов в крупных ФПГ; разработан проект системы планирования оборотных средств и использования заёмных средств в крупной компании с использованием элементов данной концепции.

Предложены новые подходы к концепции управления внешним долгом (как отражением отношений государственного кредита), основанные на двух аспектах: минимизации стоимости заимствований и управлении рисками, связанными с управлением кредитными предложениями по внешнему долгу.

Выявлены основные векторы развития кредитных отношений в российской экономике, показано влияние инфраструктуры на состояние кредитных отношений, дана оценка текущего состояния инфраструктуры кредитных услуг в России с выделением псевдорыночных и нерыночных кредитных отношений, обоснована необходимость очищения реальных рыночных кредитных отношений от псевдорыночных и нерыночных элементов, предложены подходы к формализации и легитимизации существующих псевдорыночных и нерыночных кредитных отношений с целью удовлетворения спроса национальной экономики на соответствующие услуги, имеющие кредитное содержание.

Предложена концепция уровней кредита, произведён анализ сущности и отношений кредита на различных уровнях.

Выделены особенности эволюции и развития кредита и кредитных отношений в условиях финансового кризиса и структурных изменений в экономике.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии научного представления о фундаментальных различиях в существующих теориях кредита и существующих возможностях их преодоления.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов при разработке на общегосударственном уровне политики управления активами и пассивами национальной экономики, в частности, государственным долгом и обязательствами государственных компаний, а также, на уровне предприятия и холдинга при формировании политики внешнего финансирования и управления кредитными ресурсами (ссудным фондом) внутри предприятия.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации были обсуждены на ряде научных конференций и семинаров, в т.ч.:

VII Межвузовской конференция аспирантов и докторантов “Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе”, СПбГИЭУ, 2005 г.

Теоретический семинар “Актуальные проблемы финансового мира”, СПбГУ, 2005

ряде других научных и научно-практических семинаров и конференций;

публикациях в журнале “Инвестиционный банкинг” и других изданиях.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 15 научных статьях общим объемом 5,1 п. л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 192 страницах, содержит 19 таблиц, 3 схемы и 1 приложение.

В разделе «Введение» обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и методологические основы, выделены основные положения научной новизны исследования и их теоретическая и практическая значимость.

Первая глава «Формирование современной теории кредита» посвящается ретроспективному анализу теорий кредита, рассматриваются два основных пути развития теории кредита: понимание отношений кредита в советской экономике, базирующееся на марксистской натуралистической теории и понимание кредита, как одного из видов финансового актива в современной западной теории кредита.

Во второй главе «Развитие кредита и кредитных отношений в условиях развития финансового рынка и финансового кризиса в Российской Федерации», рассматриваются проявления кредитных отношений в различных сферах переходной экономики в условиях формирования финансового рынка в Российской Федерации, а также, в условиях кризиса и последовавшей за ним депрессии согласно ранее предложенным формам и видам кредита, анализируется классическая типология видов и форм кредита, предлагается уточняющая классификация кредитов по различным аспектам кредитных отношений, и рассматривается её применимость к современной российской экономике и современным экономическим условиям:

В третьей главе «Использование синтеза различных концепций кредита в целях анализа проблематики псевдорыночных и нерыночных кредитных отношений» проводится анализ применимости к современной экономике комбинированного теоретического подхода с использованием элементов рассмотренных в первой главе концепций, а также описанного состояния кредитных отношений, вырабатываются предложения по совершенствованию анализа кредитных отношений.

В разделе «Заключение» обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения теоретического и практического характера.