Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы межбанковской конкуренции 7
1.1. Понятие конкуренции, ее типы и формы 7
1.2. Конкуренция в банковской сфере и ее особенности 14
1.3. Условия и факторы формирования конкурентных отношений в российской банковской системе 26
Глава 2. Влияние конкуренции на конфигурацию банковского бизнеса в Российской Федерации 39
2.1. Текущие тенденции развития российской банковской системы и потенциал ее конкурентоспособности 39
2.2. Конкурентное давление и капитализация банковской системы 58
2.3. Глобализация финансовых рынков и ее воздействие на конфигурацию банковской деятельности 67
Глава 3. Консолидация российского банковского бизнеса и пути укрепления его конкурентоспособности 90
3.1. Экономическая природа и мотивы консолидации в банковской сфере 90
3.2. Слияния и присоединения как способ усиления конкурентных позиций в банковской сфере Российской Федерации 98
3.3. Перспективы развития различных групп российских банков в условиях консолидации банковской деятельности 108
Заключение 126
Список литературы 133
- Понятие конкуренции, ее типы и формы
- Текущие тенденции развития российской банковской системы и потенциал ее конкурентоспособности
- Экономическая природа и мотивы консолидации в банковской сфере
Введение к работе
Актуальность исследования. Конкуренция выступает движущей силой качественных изменений в банковской сфере, нацеленных на повышение устойчивости кредитных организаций, диверсификацию проводимых операций и расширение доступности финансовых услуг. Создание условий для развития конкуренции на рынке банковских услуг рассматривается Правительством и Банком России как один из ключевых факторов эффективной реализации конституционного принципа единства экономического пространства и свободного перемещения финансовых услуг. В этой связи совершенствование и функционирование необходимых экономических и правовых условий для развития действенной конкуренции в банковском секторе с полным основанием можно рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений деятельности органа банковского надзора и антимонопольной службы.
Конкурентная среда побуждает коммерческие банки совершенствовать бизнес-процессы, развивать точки продаж и диверсифицировать продуктовые линейки в целях повышения своей доли на различных сегментах рынка финансовых услуг. Достижение этих целей обусловливает расширение масштабов деятельности и поиск дополнительных источников капитализации. Ключевую роль в решении этих задач играет консолидация банковского бизнеса, в ходе которой преодолеваются узкие рамки роста на органической основе и обеспечиваются благоприятные условия для получения преимуществ в конкурентной борьбе.
Конкуренция и консолидация могут рассматриваться в качестве полюсов единого механизма институциональных изменений, благодаря которым происходят сдвиги в конфигурации банковской системы, когда меняется состав участников, образуются новые группы и альянсы. Банковская деятельность приобретает дополнительные стимулы для повышения эффективности и наращивания потенциала конкурентоспособности. Не менее важное значение имеет и то обстоятельство, что соединение конкурентных отношений с процессами консолидации содействует укреплению рыночной дисциплины и усилению прозрачности банковского сектора. В связи со сказанным выбранная тема исследования представляется чрезвычайно актуальной.
Цель исследования - выявление факторов, обуславливающих усиление взаимосвязи между процессами консолидации в отечественной банковской системе и выработка предложений и рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности российских кредитных организаций и укреплению их конкурентоспособности.
Цель исследования определила постановку следующих основных задач:
• исследование типов конкурентных отношений и особенностей их проявления в банковской сфере;
• оценка условий и факторов развития конкуренции в российской банковской системе;
• раскрытие взаимосвязи между усилением конкуренции и повышением капитализации российского банковского сектора;
• оценка воздействия глобализации финансовых рынков на конкурентную среду в национальных банковских системах;
• исследование процессов слияний и поглощений как основной формы консолидации банковского бизнеса;
• выявление тенденций и перспектив развития различных групп российских кредитных организаций в контексте консолидации банковской деятельности.
Объект исследования - банковская система Российской Федерации.
Предмет исследования - взаимосвязь, процессы и перспективы консолидации российского банковского сектора в условиях ужесточения конкурентной борьбы.
Научная новизна диссертационного исследования определяется следующими результатами:
1. На основе оценки моделей конкуренции в банковской сфере обоснован методологический подход к анализу конкурентных отношений, согласно которому модель несовершенной конкуренции в наибольшей степени содействует повышению эффективности финансового посредничества.
2. Систематизированы основные этапы и выявлены особенности развития конкурентных отношений в процессе становления современной двухуровневой банковской системы Российской Федерации. При этом, выделены основные тренды и факторы, определяющие конкурентоспособность тех банковских услуг, которые имеют устойчивый, долговременный характер и формируют приоритеты, а также новые формы перспективного развития банковской деятельности. Аргументирован вывод о доминирующей роли конкуренции в росте капитализации российских коммерческих банков.
3. Осуществлено обобщение российского и зарубежного опыта сделок слияний и поглощений (М&А) в банковской сфере. Сопоставлены причины и факторы обусловливающие активную роль иностранного капитала в расширении масштабов консолидации на российском рынке банковских услуг.
4. Дан прогноз наиболее вероятных и значимых изменений институциональной структуры и конкурентной среды в российской банковской системе. Выявлена и исследована взаимосвязь между развитием конкурентных отношений и процессами консолидации в банковской сфере.
5. Разработаны научно - практические рекомендации по углублению конкурентных начал и предложены организационно - технические мероприятия, упрощающие проведение сделок по консолидации банковского бизнеса.
Методологическая и методическая база исследования. Методология и методика диссертационного исследования основаны на сочетании макро- и микроэкономических подходов к анализу взаимосвязи развития конкуренции и процессов консолидации, происходящих в российском банковском секторе. В процессе работы применялись статистические и экономико-математические методы и приемы анализа: классификация и систематизация, группировка и сравнение, анализ и построение динамических рядов, факторный анализ.
В качестве теоретической основы исследования были использованы концептуальные положения, представленные в работах в области экономической теории, банковского дела, банковского регулирования и надзора таких отечественных ученых и специалистов, как: Бачалов А.Г., Козлов А.А., Лаврушин О.И., Меликьян Г.Г., Моисеев СР., Рубин Ю.Б., Самойлов Г.О., Симановский А.Ю., Тулин Д.В., Хандруев А.А., Черных СИ. и другие, а также зарубежных теоретиков и практиков: Блауг М., Гильфердинг Р., Гринспен А., Гудхарт А., Маркс К., Мишкин Ф., Портер М., Робинсон Дж., Синки Дж., Хайек Ф., Чемберлин Э., Шумпетер Й., Энгельс Ф. и другие.
Информационная база диссертационного исследования была сформирована на основе законодательных и нормативных актов Российской Федерации, официальных данных Федеральной службы государственной статистики, Центрального Банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, данных рейтинговых агентств, текущей информации периодической печати России и других стран, информации официальных сайтов центральных (национальных) банков, включая Банк России, а также аналитических материалов отечественных и зарубежных консалтинговых компаний, имеющих непосредственное отношение к проблематике исследования.
Практическая значимость и апробация результатов диссертационного исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены и одобрены на международных и российских конференциях и форумах, в частности они нашли отражение в Рекомендациях IX Всероссийской банковской конференции «Инвестиционный потенциал банковской системы: Россия в контексте мирового опыта» (Сочи, сентябрь 2007 г.), а также были использованы при проведении сделок по реструктуризации бизнеса в ряде российских коммерческих банков.
Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития подходов к обеспечению устойчивости банковской системы и расширения доступности финансовых услуг в Российской Федерации
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его выводы и рекомендации использованы в работе органов государственного управления в банковской сфере и кредитных организаций, проводящих процедуры консолидации бизнес-процессов.
Подходы и эмпирические результаты выполненного исследования, положения и выводы работы использованы при чтении специальных курсов на факультетах финансов и банковского дела «Академии народного хозяйства при Правительстве РФ».
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы 6 работ общим объемом около 5,5 п.л.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертационное исследование включает в себя введение, три главы, заключение и список использованной литературы. Работа изложена на 133 страницах, содержит 18 рисунков и 5 таблиц. Список литературы включает 113 наименований.
Понятие конкуренции, ее типы и формы
Конкуренция выступает одновременно побудительным мотивом и необходимой жизненной средой рыночной экономики. Именно конкуренция приводит в действие механизмы спроса и предложения, которые определяют пропорции обмена товаров и услуг, а, в конечном счете, и пропорции производства. В этой связи из всего многообразия определений понятия конкуренции наиболее точным, по мнению диссертанта, является его раскрытие через призму борьбы между производителями (продавцами) товаров и услуг с целью получения более высоких доходов (прибыли) и других выгод . В российском законодательстве понятие конкуренции в самом общем виде рассматривается как «соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке» . При этом обязательным условием наличия конкуренции является ситуация, при которой «ни один производитель не может предложить такое количество товара, чтобы это повлияло на цену на рынке, и ни одному покупателю не может потребоваться достаточное для этого количество товара»3.
Целый ряд выдающихся экономистов внесли заметный вклад в понимание сущности конкуренции, ее типов и форм проявления. При этом происходило обогащение понятийного аппарата, что вело к появлению терминологических нюансов и уточнений. В результате, сложилась множественность концепций и подходов к раскрытию экономической природы конкуренции и классификации ее типов. Однако имеются достаточные основания говорить о том, что в ходе развития экономической мысли споры о сущности и признаках конкуренции велись по существу вокруг двух базовых концепций, а именно: совершенной (свободной) и несовершенной (монополистической или олигополистической).
Модель совершенной (свободной) конкуренции получила развитие в трудах представителей классической и неоклассической политической экономии. Её основоположником по праву является А.Смит, который в своем знаменитом труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» обосновал концепцию «невидимой руки», представляющей собою «не что иное, как автоматический равновесный механизм конкурентного рынка» . По Смиту, именно «децентрализованная, атомистическая конкуренция в определенном смысле обеспечивает максимальное удовлетворение потребностей5. Согласно широко распространенной в экономической литературе точки зрения, в абстрактной модели совершенной конкуренции рыночные цены в долгосрочном плане сочетаются с принципами децентрализованного управления и способствуют экономическому развитию при выполнении следующих пяти условий:
1. участники рынка должны действовать независимо, а не в сговоре;
2. число конкурентов должно быть достаточным, чтобы исключить сверхдоходы;
3. экономические агенты должны обладать определенным знанием о рыночной ситуации;
4. участники рынка должны иметь свободу действия в соответствии с этим знанием;
5. необходимо достаточно времени, чтобы направление и объем потока ресурсов стали отвечать желанию владельцев.
Текущие тенденции развития российской банковской системы и потенциал ее конкурентоспособности
Нельзя отрицать того, что кредитование граждан пока сохраняет черты неупорядоченного процесса, в рамках которого еще не обеспечивается баланс интересов кредиторов и заемщиков. К банкам предъявляются обоснованные претензии к прозрачности условий кредитования. Оставляет желать лучшего культура заимствований, начиная от низкой финансовой грамотности населения и заканчивая созданием мошеннических схем недобросовестными заемщиками. В этой связи внесение изменений в нормативные акты Банка России, касающихся раскрытия кредитными организациями с 1 июля 2007 г. эффективных процентных ставок по ссудам населению, делает важный шаг к соответствию этого сегмента рынка банковских услуг международным стандартам и требованиям добросовестной конкуренции. Этим же целям послужит принятие федерального закона «О потребительском кредитовании» и других законодательных актов, предусматривающих усиление ответственности всех участников кредитного процесса за взятые на себя обязательства.
Безусловно, высокие темпы роста розничного кредитования объясняются не только повышением жизненного уровня населения, но и эффектом «базы». По мере увеличения объемов кредитования и постепенного насыщения спроса на этом сегменте рынка банковских услуг произойдет замедление темпов роста, но общая тенденция разворота в сторону массовой клиентуры, безусловно, сохранится.
Развитие розничного бизнеса в регионах является в настоящий момент наиболее перспективным направлением деятельности банков по причине все еще невысокой насыщенности местных банковских рынков. Несмотря на бурное развитие региональных банковских сетей, заметное отставание от Центрального федерального округа в уровне обеспеченности банковскими услугами все еще сохраняется и характерно не только для депрессивных регионов, но и для тех субъектов РФ, которые обладают мощным производственным потенциалом (см. рис. 9). Учитывая тот факт, что регионы обеспечивают основной вклад в производство валового внутреннего продукта, современный уровень концентрации финансовых потоков в Москве представляется неоправданно высоким.
Экономическая природа и мотивы консолидации в банковской сфере
В экономической литературе термины «концентрация банковского капитала» и «консолидация банковского капитала» часто используются как синонимы, однако в сущности они несут различную смысловую нагрузку, и их использование, на наш взгляд, корректно в отношении разных объектов исследования: термин «концентрация» - в отношении банковского сектора или банковской системы, тогда как «консолидация» - в отношении банка или банковских объединений.
Концентрация банковского капитала представляет определенный процесс, характеризующий собой положительную динамику доли определенной группы банков в капитале банковской системы страны или региона. Концентрация банковского капитала достигается как за счет усиления конкурентных позиций ряда банков, прироста их совокупного объема капитала, так и за счет сокращения количества кредитных организаций (в том числе за счет консолидации). В мировой практике в качестве индикатора степени концентрации в банковском секторе используется индекс Херфиндаля-Хиршмана, который рассчитывается как сумма квадратов удельного веса показателя кредитных организаций в общем объеме показателя банковского сектора и принимает значения от 0 до 1. Значение 0 соответствует минимальной концентрации, менее 0,10 — низкому уровню концентрации, от 0,10 до 0,18 -— среднему уровню концентрации, свыше 0,18 — высокому уровню концентрации.
Высокая степень концентрации банковского капитала характерна для монополизированного рынка банковских услуг, средняя - для конкурентоспособного рынка, низкая - для рынка с большим количеством средних и мелких банков.
Концентрация банковского капитала может осуществляться в двух основных формах: либо на основе органического роста, либо через механизмы слияний и поглощения. Промежуточное место занимает привлечение портфельного инвестора, когда увеличение капитала обеспечивает возможность расширения масштабов бизнеса кредитной организации без утраты или при частичной утрате контроля собственности.
Органический рост является наиболее распространенным способом корпоративного развития, который используется всеми компаниями на том или ином этапе своего пути. Суть его состоит в том, что накопленная прибыль прошлых лет и заемные средства инвестируются в развивающийся бизнес. Для стратегии органического роста банков можно отметить такие положительные стороны, как меньшую степень риска при расширении бизнеса, опору на использование знаний и ресурсов, уже накопленных внутри структуры, отсутствие необходимости концентрировать значительные ресурсы к определенному моменту времени. В то же время можно выделить и ряд отрицательных моментов органического роста как стратегии развития банков. К ним в первую очередь следует отнести необходимость большего времени для создания филиальной сети, ограниченные возможности для диверсификации бизнеса и формирования команды специалистов.
Что касается слияний и поглощений как стратегии развития бизнеса, то здесь набор достоинств и недостатков будет совсем другим. К числу основных преимуществ такого рода стратегии развития бизнеса следует отнести возможность использования синергетического эффекта от снижения издержек и перекрестных продаж, более быстрое достижение поставленных целей, приобретение стратегически важных активов и ресурсов, ослабление конкурентного давления за счет увеличения масштабов деятельности, расширения клиентской базы и географического присутствия.