Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Рябов Евгений Юрьевич

Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации
<
Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации
>



Рябов Евгений Юрьевич. Развитие инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.10 / Рябов Евгений Юрьевич;[Место защиты: ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»].- Волгоград, 2015.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы управления кредитной политикой теплоснабжающей организации

1.1 Экономическое содержание категории «кредитная политика теплоснабжающей организации» 13

1.2 Особенности кредитной политики теплоснабжающей организации ...38

2 Исследование проблем управления кредитной политикой теплоснабжающей организации

2.1 Анализ дебиторской и кредиторской задолженности теплоснабжающей организации 63

2.2 Оценка влияния кредитной политики на финансовые результаты 88

3 Направления развития инструментов управления кредитной политикой теплоснабжающей организации

3.1 Развитие инструментов повышения платежной дисциплины потребителей 111

3.2 Развитие методов взыскания дебиторской задолженности с потребителей 135

Заключение 160

Список использованных источников

Особенности кредитной политики теплоснабжающей организации

Это соотношение носит нелинейный характер. Первоначальные расходы по инкассации вызывают незначительное снижение потерь по безнадежным долгам. Дополнительные расходы до некоторого момента будут оказывать сильное воздействие, а затем сила их влияния на дальнейшее снижение потерь уменьшится. Финансовому менеджеру следует наращивать количество применяемых в отношении должников методов до тех пор, пока их количество не достигнет точки насыщения. После этого расходы, связанные с использованием дополнительного количества инструментов, будут превышать полученную пользу.

Таким образом, простейший вариант повышения эффективности работы в направлении инкассации дебиторской задолженности сводится к увеличению, а затем нахождению оптимального количества методов воздействия на должника.

Нахождение приемлемого уровня расходов по инкассации представляет собой непростую задачу. Так как дебиторская задолженность желательна лишь постольку, поскольку существует вероятность того, что она будет выплачена, предприятие не может позволить себе ждать слишком долго, прежде чем начать принимать меры. Это может отпугнуть добросовестных клиентов, которые по каким-либо причинам не смогли погасить задолженность к указанной в договоре дате. Любые меры должны быть хорошо обоснованы. Сначала, как правило, посылается письмо, за которым следуют другие письма, все более серьезные по тону. Следующим шагом может стать телефонный звонок от финансового менеджера и затем, возможно, звонок от вышестоящего уполномоченного лица предприятия. В некоторых российских организациях есть работники, которые лично обзванивают клиентов по вопросам оплаты счетов.

Используемые методы инкассации дебиторской задолженности можно сгруппировать по частоте использования в хозяйственной деятельности российских предприятий:

Из всех перечисленных методов инкассации задолженности метод переговоров является наиболее дешевым и простым. В процессе неформального общения, финансовый менеджер имеет возможность получить важную информацию, касающуюся финансового состояния покупателя, его платежной дисциплины и намерений выполнить свои обязательства. Ни один из перечисленных методов не позволит получить такой объем качественной информации, которая компания получает при непосредственном контакте с клиентом.

Представитель компании, ведущий переговоры, должен иметь достаточный опыт и квалификацию, чтобы правильно оценить ситуацию, распознать обман и не допустить чрезмерного затягивания дела. Первоочередная задача, которая стоит перед финансовым менеджером, заключается в фиксации размера задолженности и утверждении графика ее погашения. Подписание между сторонами акта сверки расчетов может служить в качестве эффективного сигнала того, что клиент имеет твердые намерения рассчитаться по долгам.

Помимо этого, в процессе обсуждения могут быть определены новые пути взаимодействия контрагентов, в частности, возможность применения политики взаимозачетов.

Очень часто организации, которые вовремя не расплатились по своим обязательствам, попросту не имеют средств для немедленного урегулирования предъявляемых претензий. В такой ситуации стороны могут договориться о применении взаимозачетных операций путем предоставления выпускаемых должником товаров и услуг.

При всех преимуществах, которые несет в себе данный метод, следует отметить один важный недостаток: такие операции не способствуют получению предприятием денежных средств, необходимых для обеспечения нормальной работы организации. Кроме того, в данном случае кредитор, принявший решение урегулировать ситуацию, должен испытывать потребность в товарах и услугах, которые выпускает деловой партнер.

Одним из наиболее распространенных в российской практике методов является обращение в суд. На наш взгляд, такая популярность обусловлена некоторыми недостатками российской судебной системы, среди которых на первое место следует поставить длительность рассмотрения дел и не устоявшуюся практику толкования административных правонарушений.

Применение данного метода взыскания задолженности обычно происходит после того, как были использованы все другие способы, а возможности ведения переговоров исчерпали себя. Задача суда в данном случае заключается в изучении всех доказательств, предоставленных деловыми партнерами, с целью установления степени ответственности каждой из сторон.

Одним из очевидных преимуществ взыскания задолженности через суд является возможность в споре заручиться поддержкой государства и принудить должника рассчитаться по своим долгам. Также следует отметить возможность получения не только суммы дебиторской задолженности, но и суммы штрафных санкций.

К важным недостаткам обращения в суд, следует отнести низкий уровень подготовки финансовых менеджеров и директоров. Многие из них не обращают должного внимания на качество составления договоров. В результате, на основании предоставленных документов часто бывает невозможно доподлинно установить условия первоначального договора. Другой важной проблемой является тот факт, что некоторые дебиторы к моменту обращения в суд могут оказаться банкротами. В условиях, когда имущество предприятия неликвидно, результаты обращения в суд для заявителя будут неудовлетворительными.

Одним из инструментов, с помощью которых предприятие может вернуть причитающуюся задолженность, является уступка права требования. Данный метод, по сути, представляет собой продажу долга третьему лицу. Очень часто такую задолженность приобретают должники дебитора. Финансовые менеджеры организаций заинтересованы в том, чтобы приобрести со скидкой дебиторскую задолженность, а затем предъявить ее к погашению по полной стоимости.

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности теплоснабжающей организации

В настоящее время проблема разработки эффективной кредитной политики является актуальной для большинства российских теплоснабжающих организаций. Это подтверждает как отрицательный финансовый результат, который предприятия отражают в своей финансовой отчетности, так и большой удельный вес дебиторской и кредиторской задолженности в соответствующих разделах бухгалтерского баланса. С этой точки зрения полезным может оказаться анализ финансовых показателей крупнейших теплогенерирующих компаний.

Для того чтобы можно было говорить о проблеме управления кредитной политикой в теплоснабжении в общероссийском масштабе, необходимо сформировать выборку из 10 компаний, отличающихся между собой по нескольким показателям:

Последнее условие, хотя и не является столь формализованным, как первые два, играет важную роль в процессе осуществления деятельности коммунальных предприятий. Централизованная система теплоснабжения предполагает транспортировку теплоносителя на достаточно большие расстояния. В условиях, когда температура наружного воздуха опускается до низких отметок, тепловые потери возрастают. У организации возникает необходимость увеличивать потребление природного газа, необходимого для выработки тепла, проводить дополнительные мероприятия по энергосбережению. Кроме того, Федеральная служба по тарифам, ежегодно утверждающая тарифы на тепловой носитель, также применяет дифференцированный подход в отношении предприятий, функционирующих в различных регионах страны.

Основным потребителем теплоснабжающей организации является население. Бюджетные и коммерческие организации также заключают договоры на поставку тепловой энергии, однако, в общей структуре потребителей коммунального предприятия их доля относительно ниже. В больших российских городах предприятия коммунального сектора входят в число крупнейших организаций, как по показателю годовой выручки, так и по количеству созданных рабочих мест. С этой точки зрения, наиболее крупные теплогенерирующие компании сосредоточены в городах с большим числом жителей. В таблице 2.1.1 приведен перечень российских городов, в каждом из которых функционируют теплоснабжающие организации, охватывающие все или часть проживающего здесь населения.

Данные всероссийской переписи населения 2010 года. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики. URL.: http://www.gks.ru (дата обращения 25.01.2014). В список вошли 4 города с численностью населения более 1 млн. человек, 2 города с численностью населения более 500 тыс. человек, 4 города с численностью населения, не превышающей 500 тыс. человек.

Представленные города различаются как по количеству проживающих жителей, так и по климатическим условиям. Холодные и продолжительные зимы в таких городах, как Сургут, Сыктывкар и Якутск накладывают свой отпечаток на финансово-хозяйственную деятельность теплоснабжающих организаций. Работающие здесь коммунальные предприятия вынуждены нести больший объем затрат по сравнению с предприятиями, расположенными в более мягких климатических условиях. Например, в таких городах, как Краснодар и Волгоград.

Источник: составлено автором на основании финансовых отчетов компаний В 2012 году наибольшая выручка была получена ОАО «Липецкая городская энергетическая компания» (5 412,8 млн. руб.), наименьшая -ЗАО «КоммунЭнерго» (448,6 млн. руб.). На величину выручки теплоснабжающей организации влияют два основных фактора: количество потребителей, подключенных к принадлежащей компании сети и утвержденная Федеральной службой по тарифам величина тарифа на тепловую энергию. Таким образом, сформированная выборка из 10 теплоснабжающих организаций удовлетворяет всем перечисленным ранее условиям.

С 2010 по 2012 год теплоснабжающие организации накапливали на своих счетах долги, причем в некоторых случаях темп прироста задолженности возрастал из года в год (ОАО «Краснодартеплосеть», ГУЛ «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)»). Таким образом, просроченная задолженность погашается медленнее, чем происходит возникновение новой. Такая ситуация может быть связана не только и не столько с ухудшением платежной дисциплины потребителей тепла, сколько с увеличением стоимости отпуска теплоносителя. В 2012 году в среднем по России удорожание тарифов составило 15%. Те должники, которые не имели возможности или не хотели платить за потребленную услугу, в 2012 году скопили перед теплогенерирующей компанией относительно больший объем задолженности, чем в 2011 году. Среди причин наблюдаемой тенденции прироста дебиторской задолженности в отрасли теплоснабжения также необходимо назвать отсутствие эффективной работы по взысканию долгов с потребителей. Из 10 рассматриваемых организаций только руководству ОАО «Коми тепловая компания» удалось снизить уровень общей задолженности (с 530,4 млн. руб. в 2010 году до 254,3 млн. руб. в 2012 году).

Источник: составлено автором на основании финансовых отчетов компаний Наименьший показатель составил 44,1% (ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)»), наивысший - 96,1% (МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство»). В среднем долги занимают 74,3% оборотных активов теплогенерирующих компаний.

Следует отметить, что высокая доля дебиторской задолженности является не только свидетельством имеющихся пробелов в политике своевременной инкассации задолженности, но также отражением отраслевой специфики теплоснабжения. Такие статьи оборотных средств как запасы и незавершенное производство занимают относительно небольшую долю именно из-за особенностей производства и реализации тепла, которое нельзя накопить на складе и продать потребителю спустя какое-то время.

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженности позволяет определить, сколько рублей, которые потребители услуг должны заплатить организации, приходится на каждый рубль кредиторской задолженности. Нормальной считается ситуация, когда показатель кредиторской задолженности равен или не больше чем на 10% превышает соответствующий показатель дебиторской задолженности. Из 10 представленных теплогенерирующих организаций только у 6 кредиторская задолженность меньше дебиторской (см. табл. 2.1.6). У таких компаний как ЗАО «КоммунЭнерго», ОАО «Краснодартеплосеть» и ОАО «Коми тепловая компания» показатель больше, чем на 10% превышает максимально допустимое значение.

Оценка влияния кредитной политики на финансовые результаты

В общем случае кредитная политика теплоснабжающей организации представляет собой нахождение компромисса между извлечением максимального дохода, который впоследствии мог бы быть направлен на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры, и затратами на реализацию данной политики. Теоретически организации следует вкладывать средства в разработку и внедрение эффективных методов взыскания дебиторской задолженности до тех пор, пока полученный в результате доход не превысит издержки. В ситуации с МУП «ВКХ» общий объем средств, которые предприятие может потратить на разработку и внедрение кредитной политики, не должен превышать сумму в 115 млн. руб.

Важным направлением повышения эффективности работы организации является выстраивание эффективных отношений с компанией-поставщиком. В настоящее время больше 60,0% средств МУП «Волгоградское коммунальное предприятие» расходует на оплату природного газа, который необходим для выработки тепловой энергии. Основной объем кредиторской задолженности приходится на ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград». Практика работы с поставщиком показывает, что имеющийся потенциал взаимодействия может быть использован для улучшения условий теплоснабжающей организации. При этом определенные возможности содержатся в нормативно-правовых актах, регулирующих сферу деятельности естественных монополий.

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2000 г. №294 «Об утверждении порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ» устанавливается, что оплата за предоставленный дочерней структурой «Газпрома» газ производится в следующем порядке: 35% в качестве авансового платежа уплачивается до 18 числа расчетного месяца; 50% уплачивается до последнего числа расчетного месяца; 15% уплачивается до 25 числа месяца следующего за расчетным.

Однако согласно пункту 5 Постановления, положения настоящего порядка не применяются в отношении организаций, осуществляющих поставку тепловой энергии потребителям, если доля производства и поставки тепловой энергии в общем объеме предоставляемых указанными организациями услуг составляет более 75 процентов. МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» удовлетворяет данным условиям, поскольку осуществляет свою деятельность исключительно на рынке теплоснабжения.

Дополнительным соглашением с ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» с 1 октября 2010 года предприятием был изменен порядок расчетов за природный газ, который заключается в следующем:

Таким образом, МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» оплачивает 20% месячной стоимости газа в качестве аванса, 80% оплачивает по факту поставки. Это существенная экономия средств по сравнению с предыдущим порядком оплаты (85% - аванс, 15% - оплата), поскольку предприятие получило возможность почти на месяц сдвинуть время осуществления платежей.

Обобщение судебной практики позволяет заключить, что в целом ряде случаев коммунальные предприятия (и поставщики газа, и поставщики тепла) становятся заложниками ситуации. Рассматривая спор между ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и МУЛ «Очаг» Ульяновский областной суд принял решение обязать газоснабжающую организацию возобновить подачу газа теплоснабжающей организации, несмотря на наличие задолженности . В свою очередь МУП «Очаг» было обязано возобновить подачу тепла в многоквартирные дома, жители которых также задолжали компании за тепло. Решение было основано на том факте, что среди проживающих в домах граждан находились добросовестные плательщики.

Повышение эффективности работы коммунальных предприятий требует грамотного управления дебиторской задолженностью. Составление плана поступления денежных средств должно основываться на тщательном анализе платежеспособности и истории кредитных отношений с клиентами, объеме потребляемых услуг и прогнозах роста выручки. Однако если в обычных условиях такой анализ может проводиться с целью ранжирования контрагентов для принятия решения о сотрудничестве, то в случае с теплоснабжающей организацией, на первое место выходит проблема планирования и определения круга наиболее рискованных групп среди уже существующих потребителей. Поскольку гарантирующая компания-поставщик, которой является МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», не может отказать обратившемуся к ней потребителю, ей приходится работать с контрагентами, которые в значительной степени отличаются друг от друга уровнем платежеспособности и расчетной дисциплиной.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда. Определение от 27 декабря 2011 года. Дело № 33-4591/2011. В основе формирования стандартов, позволяющих дифференцировать условия дальнейшего взаимодействия с клиентом, лежит оценка его кредитоспособности. В реальных условиях потребители теплоснабжающей организации значительно отличаются между собой. Существующее в учетной политике деление на 7 основных групп («Бытовые абоненты», «Товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы», «Управляющие компании», «Промышленность», «Бюджет», «Горводоканал», «Прочие») представляется с одной стороны, слишком подробным, а с другой, малоинформативным для сотрудников отдела, занимающегося инкассацией задолженности.

Развитие методов взыскания дебиторской задолженности с потребителей

На сегодняшний день обращение к услугам факторинговой компании является наиболее затратным способом возврата долгов. Вместе с тем, предприятие имеет возможность почти сразу получить часть средств по переданной задолженности.

Среди основных причин, по которым предприятия жилищно-коммунальной сферы отказываются от факторинга, является относительно низкая рентабельность и невозможность осуществлять дополнительные расходы, связанные необходимостью оплачивать комиссию. В настоящее время стоимость услуг факторинговых компаний на несколько позиций выше стоимости привлечения кредитных ресурсов, поскольку в данном случае предлагается не просто финансирование оборотного капитала, но и набор услуг по обеспечению финансовой логистики (защита от должников, предоставление информации о платежной дисциплине потребителей). Неустойчивое финансовое положение теплоснабжающей организации не позволяет ей рассматривать факторинг в качестве эффективного метода управления дебиторской задолженностью. Компании гораздо выгоднее самостоятельно проводить работу по взысканию задолженности.

Таким образом, в настоящее время коммунальные предприятия отказываются от, казалось бы, простой и эффективной модели взыскания средств именно из-за расходов, которые не могут быть включены в тариф на тепло и горячую воду. В перспективе передача всей или части задолженности в коллекторское агентство или факторинговую компанию может стать приемлемым решением, однако, в сложившихся обстоятельствах компаниям приходится рассчитывать на собственные силы.

В данном случае предприятие должно использовать методы взыскания средств на договорной основе и через суд. Комбинированное сочетание различных приемов воздействия на должника может улучшить результаты. При этом в работе коммунального предприятия должны быть использованы передовые технологии (организация call-центра, создание оперативной

Информационный компонент включает в себя организацию call-центра. Сотрудники нового подразделения должны выполнять две важные задачи. Первая заключается в инициированном обращении к должникам с просьбой погасить имеющуюся задолженность. Вторая подразумевает работу с обращениями граждан и консультирование по вопросам теплоснабжения. повышение лояльности потребителей услуг. Функциональный компонент предполагает создание оперативной службы работы с дебиторами. Сотрудники подразделения должны непосредственно взаимодействовать с потребителями, задержавшими платежи на срок, превышающий три месяца.

Методический компонент будет играть большую роль на стадии внедрения новой модели работы с дебиторами. Данное направление представляет собой проведение серии обучающих семинаров для сотрудников call-центра и оперативной службы работы с должниками. Обучающая программа должна иметь блочно-модульную структуру и включать подготовку сотрудников по вопросам, связанным с особенностями российского законодательства в области теплоснабжения, а также обучение методам и приемам принуждения потребителя к досудебному урегулированию задолженности.

В большинстве случаев конечные потребители услуг теплоснабжающей организации являются добросовестными плательщиками. Зачастую возникающие долги накапливаются случайно: из-за забывчивости или временных финансовых трудностей. Взыскание средств среди таких контрагентов вовсе не требует применения каких-то специальных методов: телефонного звонка или письма с напоминанием погасить задолженность бывает вполне достаточно. При этом важно дать понять пользователям коммунальных услуг, что несоблюдение ими сроков погашения задолженности и дальнейшее затягивание выплат может обернуться для них серьезными последствиями. Должники обычно лучше реагируют на обращения, в которых делается ссылка на соответствующее законодательство.

Однако среди населения также можно выделить потребителей тепла, которые сознательно идут на задержки в оплате или просто не желают платить. В данной ситуации наиболее эффективным решением для компании-поставщика является организация самостоятельной работы с должниками при помощи технологий, которые используются коллекторскими агентствами. Следует отметить, что в настоящее время дебиторская задолженность предприятий жилищно-коммунального сектора структурируется в соответствии с критериями, которые не вполне отвечают основной задаче -скорейшей монетизации долга. При работе со своими контрагентами теплоснабжающая организация руководствуется классической схемой, согласно которой вся имеющаяся задолженность делится на: текущую, реструктуризированную, исковую, мораторную и безнадежную.