Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Рахимов Закирулло Ашурович

Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики
<
Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики
>



Рахимов Закирулло Ашурович. Развитие банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2003 326 c. РГБ ОД, 71:04-8/362

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 9

1.1. Деньги как основа формирования национальных банковских систем 9

1.2. О взаимосвязях денег, кредита и банковской системы 21

1.3. Закономерности развития национальных банковских систем 30

1.4. Банковские системы в моделях управления экономикой 44

Глава 2. БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ ТАДЖИКИСТАНА 56

2.1. Оценки экономического развития Таджикистана 56

2.2. Характеристика функционирования таджикской банковской системы , 71

2.3. Роль Национального банка в развитии банковской

системы Таджикистана — 91

Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ 3.1. Принципы организации коммерческих банков 102

3.2. Организация системы банковских операций 115

3.3. Оценка деятельности коммерческих банков 128

Глава 4. РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ 150

4.1. Особенности и тенденции банковского инвестирования.. 150

4.2. Оценка и управление эффективностью инвестиций 164

4.3. Анализ и оценка финансового состояния объектов инвестирования 186

Глава 5. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БАНКОВСКИХ СИСТЕМ В ТАДЖИКИСТАНЕ 213

5.1. Основные принципы функционирования автоматизированных банковских систем 213

5.2. Развитие методологии анализа и управления банковскими

процессами в АБС 229

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 246

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 257

ПРИЛОЖЕНИЯ 284

Введение к работе

Республика Таджикистан, как и другие страны СНГ, переживает весьма сложный этап своего развития. Она находится в фокусе двух фундаментальных процессов: перевода экономики на рыночные основы и перехода экономики; индустриального типа к более высокому постиндустриальному типу, базирующемуся на принципиально ином научно-техническом, технологическом и информационном уровне развития. Это предопределяет необходимость новых подходов к формированию современной экономики и его ключевого элемента - банковской системы

Банковская система является важнейшим элементом рыночной экономики. Ее ключевыми задачами являются осуществление расчетов между экономическими субъектами внутри страны и с внешним миром, кредитование хозяйственной деятельности, аккумулирование сбережений и трансформирование их в инвестиции. Уровень развития банковской системы во многом предопределяет возможности экономического роста, развития реального сектора экономики, внешнеэкономической деятельности, финансового рынка, повышения жизненного уровня населения. Сбои в функционировании банковской системы приводят к разрушительным последствиям для всей экономики. Именно поэтому все государства прилагают серьезные усилия для обеспечения работоспособности и развития своих банковских систем. Таджикистан не может здесь быть исключением.

Теоретическая и методологическая база управления банковскими процессами применительно к условиям развитого рыночного хозяйства достаточно разработана, но до сих пор отсутствует системная проработка методологического обеспечения управления банковской деятельностью с учетом специфики трансформационного периода экономики Таджикистана. Разработка целостной концепции развития банковской системы Таджикистана, поиск путей повышения эффективности ее функционирования — одно из основных и перспективных направлений научных исследований.

Особенность диссертационного исследования состоит в том, что оно ориентированно на изучение - и использование международного и,- прежде всего российского опыта реформирования экономики и ее банковского сектора. Во-первых, это связано с тем, что российская экономика является одной из наиболее динамичных переходных экономик. Во-вторых, вся история развития Таджикистана неразрывно связана с Россией. Поэтому изучение и обобщение опыта развития российской экономики в широком диапазоне — от макроуровня до уровня банковской системы, как одного из ее системообразующих основных секторов - имеет для Таджикистана в настоящее время принципиальное, судьбоносное значение. Тем более, что основные как положительные, так и отрицательные факторы, влияющие на развитие экономической системы Республики Таджикистан (соответственно ее масштабам, уровню развития), практически имеют одну и ту же природу. Именно поэтому сейчас как никогда Республика нуждается в привнесении многих идей и наработок, реализующихся в России, в том числе в организационно-правовой сфере, в концептуальной оценке имевших место ошибок и мер, обеспечивающих преодоление их последствий. Это важно для налаживания интеграционного экономического взаимодействия Таджикистана с Россией.

Все это, по-нашему мнению, определяет актуальность исследования проблем формирования и развития банковской системы Таджикистана в современных условиях, что и обусловило выбор темы исследования. Оно является одним из первых в Республике Таджикистан.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования и развития банковской системы Таджикистана в условиях переходной экономики, выработке на ее базе практических и организационно-экономических рекомендаций и механизма их реализации.

Задачи исследования. Цель исследования определила постановку следующих задач:

Деньги как основа формирования национальных банковских систем

Формирование и развитие банковской системы любой страны определяется возникновением и развитием денег.

Возникновение денег произошло в далекой древности в результате развития производительных сил и товарных отношений. При низком уровне развития производительных сил существовало натуральное хозяйство, когда продукты производилась для собственного потребления. Обмен возникал только излишками продуктов. С обмена этими излишками началась история товарно-денежных отношений. Таким образом, первой стадией товарно-денежных отношений является обмен продуктами. В процессе такого обмена зарождались деньги. При этом происходили два взаимно связанных процесса:

- формирование и закрепление меновых соотношений;

- выделение из всей совокупности товаров одного товара, который превращается в деньги.

Совершенствование денег и их функций неразрывно связано с прогрессом товарного производства. Развитие производства ради обмена сопровождается разложением натурального хозяйства. Противоречие товара возникает с раздвоением его на меновую и потребительную ценность.. Когда продукт производился для внутреннего потребления и находился в распоряжении своего хозяина, он был для него потребительной ценностью. Если же излишек продукта предназначался для обмена, то продукт превращался в товар. В таких случаях для своего владельца он становился меновой ценностью, т. е. средством для получения путем обмена другой потребительной ценности, принадлежащей иному владельцу. Меновая ценность данного товара определяется на рынке, где он сравнивается с другими товарами. Таким образом, товарное производство и рынок обеспечивают такое положение товаропроизводителя, когда он для собственного благосостояния должен производить полезный продукт для рынка, общества. Следовательно, разрешается противоречие товара как продукта для себя и одновременно продукта для общества.

Простейшей операцией обмена является бартер, который сохранился до наших дней. Но развитый или современный вид бартера обязательно в качестве меры ценности использует деньги. Это лишний раз подчеркивает мысль, что хозяйственная жизнь в своем развитии, порождая более сложные формы, не отвергает полностью старые, а наполняет их новым содержанием.

Исторически развитие обмена происходило путем смены форм ценности.

Первоначально возникла первая или простая (случайная) форма ценности, которая соответствовала низшей ступени развития производительных сил. В натуральном хозяйстве избыток продуктов возникал от случая к случаю. Товар, попавший на рынок для обмена лишь случайно, измерял свою ценность посредством другого товара. Поэтому меновая ценность при обмене обычно колебалась во времени и пространстве.

Вторая развернутая форма ценности возникла с ростом производства и разделения труда, когда на рынок стало поступать все больше товаров. Поэтому один товар стал встречаться при обмене с множеством других эквивалентных товаров.

Третья, всеобщая форма ценности возникла, когда товар стал одной из главных целей производства. Каждый товаропроизводитель стремился получить за свой товар всеобщий нужный всем товар. Таким всеобщим эквивалентом стали различные товары у разных народов: мех, скот, слоновая кость и др.

Оценки экономического развития Таджикистана

Республики Таджикистан относится к странам с переходной экономикой. Также как и в большинстве стран Содружества в Таджикистане идет процесс перехода от административно-командной системы к рыночной. Одновременно предпринимаются попытки перехода к новому, информационно-индустриальному обществу. Оба эти процесса протекают весьма болезненно. После глубокого спада в настоящее время экономика Таджикистана отличается нестабильностью основных макроэкономических параметров и тенденцией к их улучшению (табл. 2.1.1.) 2000 — 2003 годы являются характерными для современного развития экономики Таджикистана. Они адекватно отражают основные тенденции в экономической области.

Систематизация основных показателей республиканской экономики последнего периода по различным источникам, включая данные Госстатаген-ства при Правительстве Республики Таджикистан, Министерства финансов и Национального банка Таджикистана, данные печати показывает рост валового внутреннего продукта и промышленного производства. В 2000 — 2001 годы по месяцам рост валового продукта составляет 5-12%, а промышленного производства - от 8 до 16%. Рост ВВП является результатом увеличения объема услуг и сельскохозяйственного производства.

Правительством, Национальным банком, Законодательным органом Таджикистана принимаются весьма энергичные меры по стабилизации экономики путем достаточно жесткого контроля и государственного регулирования, что особенно важно в условиях перехода к рыночной экономике, а также путем выбора правильных приоритетов развития реальных секторов производства. В конечном счете, медленные, но положительные сдвиги в деле стабилизации экономического развития происходят.

Несмотря на некоторые достаточно обнадеживающие по ряду направлений экономические показатели, в целом состояние экономики нельзя считать устойчиво стабильным. Это проявляется в скачках капитальных вложений, индексов цен, возрастающем импорте, низкой заработной плате, сохраняющейся безработице и ряде других глубинных негативных процессов.

Рассмотрим более подробно основные параметры финансового сектора таджикской экономики: динамику инфляции, валютного курса сомони, денежного обращения.

Динамика индексов различных видов цен в Таджикистане представлена в таблице 2.1.2.

Национальный банк Таджикистана осуществляет умеренную денежно-кредитную политику, главной целью которой является снижение уровня инфляции. Эта политика тесно скоординирована и увязана с программой Правительства Республики Таджикистан по макроэкономической и финансовой стабилизации.

Тем не менее уровень инфляции в Республике весьма высок. Цены на наиболее важные в социальном плане производственные товары за год по месяцам (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года) колеблются весьма заметно. Подобная статистика инфляционного процесса — характерная особенность для систем переходной экономики. Известно, что инфляция - это обесценение денег, проявляющееся прежде всего в росте цен на товары и услуги. Комплекс причин, порождающих ее, достаточно обширен. Это большой дефицит государственного бюджета, для покрытия которого выпускаются государственные ценные бумаги или просто бумажные деньги, увеличивающие тем самым денежную массу; товарный дефицит, приводящий к дисбалансу спроса и предложения, в конечном счете - к росту цен; высокий уровень непроизводственных расходов государства; монополизм

Принципы организации коммерческих банков

Кроме Национального банка, который является главным звеном кредитной системы, последняя включает банковский сектор и небанковские кредитно-финансовые организации., В банковский сектор входят коммерческие, сберегательные, ипотечные, инвестиционные банки, банкирские дома и специализированные банки, а небанковские кредитно-финансовые организации включают в себя парабанковские структуры: инвестиционные компании, финансовые компании, благотворительные фонды, ссудосберегательные ассоциации, страховые компании и пенсионные фонды. Национальный банк непосредственно с предпринимателями и населением не имеет дела. Его главной клиентурой являются коммерческие банки, которые выступают посредниками между Национальным банком и экономикой. Свободную наличность коммерческие банки хранят в Национальном банке. Они составляют кассовые резервы коммерческих банков, их называют обязательными банковскими резервами. Они служат в качестве гарантийного фонда для погашения депозитов. Национальный банк устанавливает норму обязательных резервов в соответствии с обязательствами банков по депозитам. Рассмотрим последовательно деятельность и операции универсальных коммерческих банков, которые в настоящее время получили наибольшее развитие, выполняя часто one-рации, присущие специализированным.

Коммерческий банк представляет собой универсальное кредитное учреждение, предназначенное для; привлечения и размещения денежных средств (на условиях платности) и выполнения многих других операций. В кредитной системе коммерческим банкам отведена огромная роль. Они выполняют функции финансовых посредников, привлекая сбережения населения и высвобождающиеся в процессе хозяйственной деятельности предприятий денежные средства, которые предоставляются во временное пользованиє нуждающимся в дополнительном капитале. Таким образом, они осуществляют мобилизацию и накопление денежного капитала, что приносит доход всем заинтересованным участникам. Вкладчики получают доход в виде процента на вложенные денежные средства, а заемщики пользуются денежными фондами на различные сроки, что позволяет им вести деловые операции, приносящие прибыль.

Коммерческий банк — это кредитное учреждение, реализующее экономические интересы. Вместе с другими кредитными организациями коммерческие банки относятся к нижнему уровню банковской системы. Они обладают правом юридического лица и образуются на основе любой формы собственности. Классификация коммерческих банков может осуществляться по объему банковских операций, по обслуживаемой банками территории и другим признакам. По способу формирования уставного капитала различаются І. акционерные и паевые коммерческие банки. Первые создаются в форме акционерного общества. Их уставной капитал разделен на определенное число-акций и принадлежит участникам акционерного общества. Паевые банки организуются в форме общества с ограниченной ответственностью. Они основаны на паевом капитале, который образован за счет паев учредителей банков..

По видам совершаемых операций коммерческие банки подразделяются на универсальные и специализированные. Первые имеют лицензию Национального банка на выполнение широкого круга банковских операций согласно Закону о банковской деятельности, а вторые осуществляют ограниченный круг банковских операций и услуг, например, банки инвестиционные, ипотечные, сберегательные и другие.