Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к управлению банковскими рисками 9
1.1. Управление рисками в коммерческом банке. Общие положения, принципы, этапы, методы, инструменты 9
1.2. Авторская концепция управления кредитными рисками 30
Глава 2. Современные методы управления кредитными рисками
2.1. Методы идентификации проявлений кредитного риска 48
2.2. Методы оценки последствий наступления кредитного риска
2.3. Методы реализации решений управленческого воздействия
2.4. Методы контроллинга 84
Глава 3 Практические подходы к совершенствованию методов управления кредитными рисками
3.1. Методика дистанционной оценки рисков кредитования банков - контрагентов на рынке МБК 88
3.2. Риски кредитного портфеля при разграничении кредитных полномочий и установлении лимитов концентрации
3.3. Методика установления лимита кредитования на одного заемщика (юридическое лицо, некредитную организацию)
3.4. Эффективность использования технологий риск - менеджмента в управлении кредитным портфелем коммерческого банка
Заключение 156
Список используемой литературы 161
Приложения 169
- Управление рисками в коммерческом банке. Общие положения, принципы, этапы, методы, инструменты
- Методы идентификации проявлений кредитного риска
- Методика дистанционной оценки рисков кредитования банков - контрагентов на рынке МБК
Введение к работе
Проблема результативного управления кредитными рисками занимает одно из основных мест в современной теории и практике банковского дела.
Нарастающая конкуренция вынуждает банки в целях выживания
ужесточать мониторинг себестоимости собственной деятельности и
функционировать в режиме высокого уровня эффективности. Возрастающая
сложность и интернационализация банковской деятельности обусловливают
возникновение новых кредитных рисков и интенсифицируют
распространение ранее существовавших рисков.
Управление кредитными рисками как маневренное направление банковской деятельности должно адекватно реагировать на последние тенденции развития в банковском секторе, быть способным адаптироваться к будущим изменениям, служить своеобразным механизмом защиты интересов банка от неплатежей и является необходимым условием для выбора оптимальных мотивированных решений.
Вместе с тем эволюция российской банковской системы при благоприятно развивающихся внешних условиях создает предпосылки, возможность и необходимость выработки концептуального подхода к управлению кредитными рисками, позволяющего исследовать данное направление банковской деятельности как важнейшую логическую составляющую организованного процесса функционирования банка, интегрированную в данный процесс, имеющую на вооружении научно обоснованную стратегию, тактику и оперативную реализацию.
В этой связи назрела объективная необходимость в фундаментальных научных исследованиях вопросов управления кредитными рисками, в современном научном осмыслении новейших явлений в данном спектре банковской деятельности, в создании и творческом применении новых методов управления кредитными рисками, адекватных постоянно меняющимся реалиям хозяйственной жизни.
Указанные факторы определили актуальность исследования,
настоятельность рассмотрения состояния управления кредитными рисками в качестве доминирующего направления всей системы банковских рисков, осуществляемого системно, комплексно и поэтапно на стратегическом, тактическом и оперативном уровне в тесном взаимодействии со всеми службами банка, реализующими и контролирующими кредитный процесс.
Степень научной и практической разработанности проблемы. Поскольку проблематика управления кредитными рисками не была актуальной для плановой экономики, отечественные ученые столкнулись с необходимостью ее решения лишь с развитием и становлением рыночной экономики. В связи с этим присутствует очевидный дефицит научных исследований российских аналитиков и практиков банковского дела по данной проблематике, практических разработок как в прикладном, так и в методологическом аспекте.
Тем не менее существует ряд исследований отечественных ученых по проблемам управления кредитными рисками, представляющих большую ценность. Это научные труды А.П.Альгина, В.Е.Барабаумова, Г.С.Пановой, В.А.Гамзы, В.В.Глущенко, В.В.Витлинского, М.А.Рогова, Н.Ю.Ситниковой, С.Н.Кабушкина, Г.В.Черновой, И.В.Волошина, А.С.Шапкина, А.Н.Фомичева, В.С.Ступакова, Г.С.Токаренко и других ученых.
Исследование современных приоритетных направлений банковской деятельности побуждает к поиску новых путей в реализации задач кредитной безопасности, выявлению всего ценного, что создано теоретиками и практиками банковского дела для успешного решения проблем управления кредитными рисками, а также предопределяет комплексное, системное использование теоретического наследия зарубежных ученых для объективного познания данного управленческого процесса. Достаточно сказать, что зарубежные авторы работ по отдельным вопросам управления банковскими и инвестиционными рисками, такие как Г.Марковиц, М.Миллер, Ф.Модильяни, П.Самуэлсон, У.Шарп, Д.Тобин, Р.Солоу и другие
удостоены за свои научные разработки нобелевских премий. В числе исследований зарубежных ученых также значимы труды Л.Шустера, Г.Бирмана, С.Шмидта, Дж.Синки, Е.Альтмана, П.Нараянана, Ф.Жориона, Г.Гаптона, С.Фингера, Х.Маусера, Д.Росена.
Изучение авторов этих работ выявило объективную потребность в систематизации существующих воззрений и создании концепции управления кредитными рисками, максимально приближенной к нуждам отечественной действительности. Сложность, многогранность и недостаточная разработанность целого ряда теоретических и эмпирических вопросов управления кредитными рисками, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного системного анализа определили выбор цели, постановки задач, структуры и содержания исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка концепции управления кредитными рисками в системе современного банковского риск-менеджмента, определения воздействующих на него фундаментальных факторов и обусловленных ими причинно-следственных связей, выявления приоритетов и перспектив управленческого воздействия на кредитные риски в контексте их оптимизации.
Цель исследования определила постановку основных задач:
определить парадигму и подходы к организации банковского риск-менеджмента;
рассмотреть управление кредитными рисками в системах «оперативное управление - тактическое управление - стратегическое управление» и «технолог - исполнитель - контролер»;
рассмотреть и оценить существующие методы управления кредитными рисками;
выработать алгоритм оценки риска кредитования банка-контрагента на рынке межбанковского кредитования (МБК);
разработать методику разграничения кредитных полномочий и управления рисками концентрации кредитного портфеля банка;
> разработать методику лимитирования кредитных рисков, связанных с кредитованием заемщиков (юридических лиц не кредитных организаций).
Объектом диссертационного исследования являются финансовые институты, обеспечивающие управление кредитными рисками.
Предметом исследования является процесс управления кредитными рисками.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов в области управления кредитными рисками, риск-менеджмента и анализа рисков. В процессе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, соответствующие методические материалы, а также зарубежная банковская практика. Методология исследования базировалась на использовании принципов диалектической логики, системного подхода. В ходе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, анализ и синтез, группировки, сравнения, моделирование, методы сравнительного дистанционно-коэффициентного анализа, математической статистики, дискриминантного и факторного анализа.
Научная новизна содержится в следующих основных результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту.
Разработаны подходы к управлению банковскими рисками, базирующиеся на последовательном прохождении этапов идентификации риска, оценке последствий его наступления, принятия решений об управленческом воздействии и контроллинге. На их основе разработана авторская концепция управления кредитными рисками в коммерческом банке;
Разработана методика оценки риска кредитования банка-контрагента на рынке МБК, позволяющая производить своевременную диагностику их
неплатежеспособности и определять вектор их развития в ближайшей перспективе;
Разработана методика управления рисками кредитного портфеля при разграничении кредитных полномочий и установлении лимитов концентрации, позволяющая эффективно распределять кредитные ресурсы банка;
Разработана методика установления лимита кредитования одного заемщика (юридического лица, некредитной организации), позволяющая посредством анализа финансового положения и нефинансовых аспектов деятельности заемщика ограничивать возможные кредитные риски; обоснована схема консолидации результатов финансового анализа и оценки нефинансовых параметров деятельности заемщика.
Практическая значимость исследования заключается в создании научно-методологических основ оптимизации процесса управления кредитными рисками. С учетом многопланового характера исследуемой проблемы в диссертации наряду с теоретическими концептуальными вопросами управления кредитными рисками анализируются практические вопросы его осуществления, что дает возможность коммерческим банкам использовать авторские рекомендации в практической банковской деятельности.
Результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Антикризисное управление», «Управление коммерческими рисками» и повышении квалификации банковских специалистов.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, легко адаптируемы и могут быть использованы при дальнейшем развитии теории управления банковскими рисками в условиях резких изменений основных параметров внешней среды.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования и практические рекомендации получили принципиальное
одобрение и приняты к использованию в АКБ «Надра» (г. Киев), АКБ «Интеркоопбанк» (г. Москва).
Основные положения исследования нашли отражение в 15-и публикациях общим объемом 11,2 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 93 наименования, и приложений. Объем основной части работы составляет 171 страницу, в ней содержится 15 таблиц, 27 рисунков и одна диаграмма.
Управление рисками в коммерческом банке. Общие положения, принципы, этапы, методы, инструменты
Для реализации поставленных перед собой целей - успешного развития и укрепления конкурентных позиций - любой коммерческий банк должен обладать адекватной современным реалиям системой управления банковскими рисками, в том числе и кредитными, обеспечивающей надежную защиту интересов вкладчиков и контрагентов банка.
Современный риск - менеджмент, по нашему мнению, представляет собой управление рисками во всех бизнес - процессах и продуктах, на всех уровнях банковской структуры и выступает как стратегический компонент оптимизации использования капитала с учетом риска. Иными словами, управление рисками - это совокупность методов, инструментов и целенаправленных действий банка, призванных идентифицировать риски, в определенной мере прогнозировать их наступление и исключать или минимизировать последствия их реализации.
Отправной точкой развития риск - менеджмента можно считать вторую половину 80-х годов XX века, когда крупные лондонские банки приступили к созданию собственных структурных подразделений, отвечающих за управление рисками. Как правило, это подразделение представляло собой независимый отдел, занимающийся операциями с производными финансовыми инструментами.
С начала 90-х годов можно говорить о риск - менеджменте как о вполне сложившейся новой финансовой индустрии. Факторами, способствующими повышению роли риск-менеджмента, явились глобализация финансовых рынков, рост конкуренции, увеличение волатильности рынков и возрастание интенсивности дефолтов [46]. Огромную роль в развитие риск - менеджмента сыграл Базельский комитет, который в 1988 году разработал Соглашение о достаточности капитала для банков, осуществляющих международные операции, и в 1996 году дополнение к нему, касающееся рыночных рисков. В 2003 году Базельским комитетом было разработано новое Соглашение по капиталу, регулирующее управление кредитными и операционными рисками [100,102].
Управление банковскими рисками можно представить как процесс, последовательно проходящий следующие этапы: идентификация риска; оценка последствий наступления рисков; принятие решений об управляющем воздействии; контроллинг.
Методы идентификации проявлений кредитного риска
В данной главе будет проведен обзор и критический анализ существующих подходов к управлению кредитным риском, охарактеризована возможность применения новейших технологий в сфере риск-менеджмента, рассмотрены пути их адаптации к российским условиям и предложено авторское видение путей совершенствования управления кредитным риском.
Согласно выработанной методологии управление кредитным риском начинается с процесса идентификации его возможных проявлений. Как показывает практика, главным инструментом на данном этапе выступает экспертный метод: именно эксперт, используя апробированные банком методы идентификации риска, основываясь на системном анализе доступной информации и собственном опыте, должен выявить источники, носители и плоскость наступления кредитного риска.
Для реализации данных целей создается карта кредитного риска, в которой формируется целостная картина возможных его проявлений.
Главной формой проявления любого риска, в том числе и кредитного, является отклонение значений рисковой позиции от запланированных (ожидаемых) результатов. Эксперт, формируя карту рисков, должен четко представлять соотношение между основными факторами риска, учитывать их взаимозависимость.
Не умаляя значимости субъективного начала в вопросе идентификации кредитных рисков, научная мысль всегда стремилась привнести в данный процесс больше объективизма и уменьшить значение субъективных факторов. Управление кредитными рисками подразумевает определенность будущей неопределенности и вероятность того, что прогнозы экспертов при идентификации рисков в некоторых случаях будут нереалистичны. И все же, ученых никогда не устраивала непредсказуемость актов человеческого выбора. Теоретики и практики банковского дела на основе разрабатываемых методов настойчиво пытаются вычислять частоту, с которой происходит благоприятное прохождение обслуживаемой банком рисковой позиции, стремятся четко фиксировать предельное значение частоты при бесконечно большом числе сценариев. Только оптимальное соотношение объективного и субъективного начала при идентификации кредитных рисков позволит банку плавно привести рисковую позицию к ожидаемому результату.
Методика дистанционной оценки рисков кредитования банков - контрагентов на рынке МБК
Необходимость в создании модели, отвечающей российским реалиям банковского рынка и позволяющей определять вероятность возвращения заемных средств банком-контрагентом, назрела давно. Катализатором для проведения исследований в данном направлении послужили два системных кризиса 1998 и 2004 годов и банкротства десятков крупных и мелких банков. Для дальнейшего стабильного, динамичного развития российской банковской системы актуальными стали вопросы: как идентифицировать устойчивость банка, какие качественные и количественные характеристики свидетельствуют о его надежности, как фиксируется результативность банковской деятельности.
Несомненно, что банкротство банка по внутренним причинам тесно связано с эффективностью управления кредитными рисками, ибо по своей сути оно представляет собой отрицательный результат управленческого воздействия на отдельные рисковые позиции и отражает количественное накопление негативных последствий управления рисками, переросшее на определенном отрезке времени в новое, отрицательное качество -банкротство банка.
Вместе с тем далеко не все отрицательные количественные изменения в финансовом положении банка, обусловленные негативным управлением рисками, приводят к банкротству. Где та тонкая грань, «Рубикон», за которым перед банком вырастает финансовая пропасть? Финансовая пропасть многоступенчата и несомненный интерес вызывает, какая из этих ступенек последняя.
Не вызывает сомнения и тот факт, что банкротства российских банков будут и далее продолжаться. В силу ряда объективных причин: ужесточение условий конкуренции в банковском секторе, повышение нормативных требований к финансовому состоянию кредитной организации, изменение культуры экономических отношений и т.п. Предпосылками банкротства банка могут стать как макроэкономические факторы, такие как кризис 1998 года, так и микроэкономические факторы, кризис ликвидности нескольких системных банков. Однако причинами банкротства финансовых организаций являются, прежде всего, неграмотное управление собственными и привлеченными ресурсами, необоснованное принятие высоких рисков, проведение операций, ухудшающих качество активов банка в интересах их недобросовестных руководителей или владельцев, потеря деловой репутации.