Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы проектного кредита 15
1.1. Проектное кредитование как форма кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка 15
1.2. Проектный кредит: сущность, специфика структурньж элементов 34
1.3. Принципы и функции проектного кредита 52
Глава 2. Организация проектного кредитования в коммерческом банке 68
2.1. Экономическое содержание инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке 68
2.2. Риски проектного кредитования и система управления ими 85
2.3. Методический инструментарий организации проектного кредитования 104
Глава 3. Совершенствование процесса принятия банком решения о выдаче проектного кредита 120
3.1. Моделирование процесса принятия решения о выдаче проектного кредита в коммерческом банке 120
3.2. Определение рейтинга заявки на проектный кредит 135
Заключение 142
Список использованных источников 151
Приложения 164
- Проектное кредитование как форма кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка
- Экономическое содержание инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке
- Моделирование процесса принятия решения о выдаче проектного кредита в коммерческом банке
Введение к работе
Актуальность исследования. На современном этапе экономического развития нашей страны налаживание рыночных механизмов финансирования инвестиционного процесса приобретает первостепенное значение. При этом особая роль отводится именно, банкам как посредникам в перераспределении финансовых ресурсов и банковскому инвестиционному кредиту как форме участия банков в инвестиционном процессе.
Вопросы становления и развития банковского инвестиционного кредитования имеют принципиально важное народно-хозяйственное значение и находятся сегодня в центре как экономической, так и политической жизни нашей страны. «Повышение эффективности осуществляемой банковским сектором деятельности по аккумулированию денежных средств населения и организаций их трансформация в кредиты и инвестиции» выступает основной задачей развития банковского сектора на период до 2008 года.1 Данные обстоятельства порождают необходимость исследования вопросов инвестиционного взаимодействия финансовой сферы с реальным сектором экономики, а также активной практической деятельности в этом направлении.
В условиях жесткой конкуренции обычная кредитная и депозитная деятельность не обеспечивают достаточный уровень доходности при сокращении возможностей получения спекулятивных доходов. Данные обстоятельства обуславливают необходимость поиска перспективных сфер приложения банковского капитала и инициируют банки к расширению инвестиционной направленности своей деятельности. Проникновение в инвестиционный сектор финансового бизнеса обуславливается возможностью получения дополнительных источников дохода, а также приобретением новых конкурентных преимуществ. Становление и развитие
1 Стратегия развития банковского сектора России // Деньги и кредит. 2005. № 4. С. 18.
инвестиционных начал в кредитном деле предопределило формирование новых конфигураций банковского кредитования, в качестве которой и выступает проектное кредитование.
Благодаря проектному кредитованию находят свое разрешение многие проблемы взаимодействия институтов банковской системы с предприятиями реального сектора экономики. В то же время проектное кредитование фокусирует в себе множество экономических, финансовых, организационных и других проблем, от разрешения которых зависит реализация возможности организации проектного кредитования в коммерческом банке. Таким образом, исследование особенностей проектного кредитования в целях формирования системы эффективного его управления выступает одним из ключевых направлений становления и развития кредитно-инвестиционнои деятельности коммерческого банка в современных условиях.
Проектное кредитование, являясь нововведением в банковском бизнесе, формирует необходимость разработки методических положений по его организации в коммерческом банке. Абсолютная нацеленность работы всех задействованных подразделений банка на результат сделки проектного кредитования обуславливает рассмотрение организации проектного кредитования в коммерческом банке с точки зрения процессного подхода.
Практика кредитного дела формирует необходимость формирования
собственного суждения банка о способности заемщика возвратить кредит.
Данное обстоятельство при организации проектного кредитования
предполагает формирование собственного суждения банка о
кредитоспособности источника погашения средств проектного кредита,
которым выступает инвестиционный проект, а точнее его эффективная
реализация. В этой связи у банков появляться новая проблема — оценка
эффективности представленных к кредитованию инвестиционных проектов,
выступающая подготовительным этапом определения его
кредитоспособности. Значимость данного этапа процесса проектного кредитования не вызывает сомнения, поскольку последствиями неверной
оценки банком эффективности и осуществимости инвестиционного проекта выступает потеря предоставленных средств кредита, что неминуемо отразится на эффективности деятельности банка.
Прогнозируемое залоговое обеспечение проектного кредитования в значительной степени определяет повышенную степень рискованности данной сделки по сравнению с традиционным банковским кредитованием, что обуславливает детальное рассмотрение рисков кредитно-инвестиционной деятельности банка с целью выявления перспективных направлений управления ими.
Актуальность диссертационной работы обусловлена не только тем, что в ней поднимается проблема проектного кредитования как целостного объекта исследования, но и тем, что рассмотрение проблем поиска форм эффективного взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики приобретает первостепенное значение, как для самих банков, так и для экономики России в целом.
Степень разработанности проблемы. Многоаспектность
рассматриваемой проблемы обуславливает ее исследование с позиций кредитного подхода и теории инвестиций, а также организации деятельности коммерческого банка с применением методов проектирования и моделирования бизнес-процессов.
Роль банковского кредита в экономике, специфика его воздействия на производство, а также проблемы реализации функций кредита в воспроизводственном процессе всегда являлись предметом исследования авторов мировой экономической мысли. Значительный вклад в развитие указанных проблем внесли такие ученые-классики, как Р. Барр, К. Виксель, А. Ган, Л. Иохансен, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, А. Смит, И. Шумпетер.
Рассмотрение вопросов теории инвестиций и проблем процесса инвестирования является предметом научных изысканий как зарубежных авторов таких, как: Ван Хорн, Л. Дж. Гитман, Б.М. Сабанти, так и
отечественных исследователей: В.В. Бочаров, И.А. Бланк, П.И. Вахрин, Н.В. Игошин, Я.С. Мелкумов, Е.Е. Румянцева, Б.А. Колтынюк и другие.
Решение научных проблем осуществления инвестиционной деятельности банков привлекает значительное внимание ученых, что вполне оправдано. Среди зарубежных авторов необходимо выделить таких, как Д.Ф. Описи, П.С. Роуз, Э. Рид, К.Д. Валравен, Р.С. Поттер, Н. Брук, У. Баум, К.Ф. Брюс.
Проблемы становления и развития рыночной системы коммерческих банков и активизации их роли в воспроизводственном процессе активно разрабатываются такими российскими учеными, как: Н.Г. Антонов, Ю.А. Бабичева, Г.Н. Белоглазова, В.И. Букато, Н.И. Валенцева, Л.А. Дробозина, Я.Н. Дубенецкий, Е.Ф. Жуков, B.C. Захаров, В.В. Иванов, А.Н. Илларионов, A.M. Казак, В.В. Киселев, В.И. Колесников, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, Т.М.Костерина, Л.П. Кроливецкая, О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонтова, А.В. Молчанов, А.В. Мурычев, Г.С. Панова, М.А. Пессель, О.Г. Семенюта, В.К. Сенчагов, А.Ю. Симановский, A.M. Тавасиев, М.М. Титарев, В.А. Челноков, В.М. Усоскин, М.М. Ямпольский и другие. При этом необходимо отметить, что указанные авторы рассматривают участие коммерческих банков в финансировании инвестиционного процесса как одну из составляющих проблем функционирования банковской системы в экономике страны в целом.
В свете указанных проблем особое заслуживают исследования, являющиеся ключевыми и имеющие самостоятельное значение при рассмотрении проблем активизации инвестиционного кредитования в современных условиях, таких авторов, как: К.Н. Гусева, Ендовицкий, В. В. Иванова, Е.И. Мельникова, В.А. Москвин, О.В. Мотовилов, В.П. Плакин, Е.Н. Старков, К.К. Садвакасов, А. Сагдиев, М.Ш. Сагитдинов, С.А. Филин, Шенаев и другие. При этом, необходимо отметить, что углубляя проблематику исследуемых вопросов многие из указанных авторов
рассматривают вопросы инвестиционных расчетов, рискованности инвестиционной деятельности.
Анализ степени научной проработанности рассматриваемой области позволил выявить целесообразность углубления знаний об экономическом содержании проектного кредитования и его организации в коммерческом банке. Малая степень изученности в отечественной литературе теории и практики проектного кредитования, а также несовершенство методической и нормативной базы организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке подчеркивает актуальность диссертационной работы.
Значимость и актуальность темы предопределили выбор направления исследования, цели и задачи работы.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании проектного кредита и разработке методических положений организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке с учетом интересов, как банка-кредитора, так и проектной компании-заемщика на современном этапе экономического развития.
Поставленная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
раскрыть сущность проектного кредита и выявить его
специфические особенности;
выявить принципы и функции проектного кредита;
рассмотреть процесс организации проектного кредитования в
коммерческом банке;
классифицировать риски, возникающие в процессе организации
проектного кредитования в коммерческом банке;
разработать аналитические процедуры комплексной экспертизы
инвестиционного проекта в рамках организации проектного
кредитования в коммерческом банке. Объектом исследования выступает кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка Российской Федерации.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации проектного кредитования в коммерческом банке.
Методологическую основу исследования послужили диалектический метод познания и системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы познания: исторический, логический, абстрактно-теоретический, сравнительный и другие. В работе также использовались экономико-математические приемы исследования: наблюдение, группировка, детализация, сравнение, методы экспертных оценок, а также метод наглядного изображения результатов исследования и другие.
Теоретическую базу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные общим проблемам функционирования кредитной и инвестиционной сфер рыночной экономики, раскрывающие особенности менеджмента коммерческого банка, а также исследующие особенности взаимодействия коммерческих банков и предприятий реального сектора экономики
Информационной базой исследования составили инструктивные, отчетные материалы Правительства РФ, Банка России, Ассоциации российских банков, статистические данные Госкомстата РФ, материалы периодической печати, банковское законодательство России, информационные материалы научных и научно-практических конференций и семинаров, а также данные из сети Internet.
Наиболее существенные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
1. Кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого банка представляет собой совокупность отдельных видов деятельности банка, направленных на организацию кредитования заемщика в инвестиционных целях на основе кредитного договора. Осуществляя данную деятельность, банк выполняет двоякую роль: во-первых, посредника в кредите, и, во-вторых, активного участника инвестиционного процесса, что позволяет
охарактеризовать кредитно-инвестиционную деятельность коммерческого банка как симбиоз кредитного и инвестиционного начал. По критерию характера обеспечения проектное кредитование выступает одним из направлений кредитно-инвестиционной деятельности банка.
Сущность проектного кредита представляет собой кредитно-инвестиционное отношение, возникающие между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости в интересах эффективной реализации инвестиционного проекта на основе договора проектного кредитования. При этом, участниками сделки проектного кредитования являются как непосредственные - банк-кредитор и проектная компания-заемщик, так и опосредованный (косвенный) -учредители проектной компании.
Особенности проектного кредита обусловлены спецификой его объекта - инвестиционным проектом, денежные потоки которого являются источником выплат ссудной задолженности и банковского процента, а активы, созданные в процессе его реализации, выступают обеспечением по кредиту. Инвестиционный проект является полноправным элементом проектного кредита, объединяющим в себе такие единичные элементы, как ссуженная стоимость, банковский процент, обеспечение по кредиту.
Система принципов проектного кредита выступает основой его движения в экономике и имеет 3-х уровневую структуру, а именно: 1) общие, регламентирующие экономически эффективное функционирование хозяйствующего субъекта в экономической системе; 2) особенные, определяющие осуществление практической деятельности на рынке ссудных капиталов; 3) специальные, отражающие содержание и особенности проектного кредита как вида банковского кредита. При организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке принципы проектного кредита действуют в совокупности и обуславливают друг друга.
Проектный кредит, являясь специфическим видом банковского кредита, выполняет функции, которые целесообразно структурировать,
выделяя в качестве интегральной — воспроизводственную функцию, реализуемую посредством системы дифференциальных функций.
Состав системы дифференциальных функций отражает двойственность природы проектного кредита, а именно: 1) функции проектного кредита как вида банковского кредита - перераспределительная, замещения действительных денег кредитными операциями; 2) функция проектного кредита как формы реального инвестирования - инвестиционная.
4. Проектное кредитование сопровождается возникновением кредитно-
инвестиционного риска коммерческого банка, являющегося сложным
совокупным риском и включающего в себя такие риски, как: 1) внешние, не
связанные непосредственно с деятельностью банка или реализацией
конкретного проекта; 2) проектные, возникающие в процессе реализации
проекта и являющиеся индивидуальными для реализации каждого
инвестиционного проекта, и 3) внутренние, непосредственно связанные с
деятельностью банка-кредитора вне зависимости от его участия в сделке
проектного кредитования реализуемого инвестиционного проекта.
5. Под кредитоспособностью инвестиционного проекта следует
понимать такое прогнозируемое состояние денежных потоков, генерируемых
проектом, которое дает уверенность в эффективном использовании средств
проектного кредита, а также характеризует способность и готовность
проектной компании-заемщика выполнить свои обязательства по договору
проектного кредитования.
Определение показателя кредитоспособности инвестиционного проекта представляет собой процесс корректировки внутренней нормы доходности проекта на величины коэффициентов, учитывающих действие таких факторов, как: качество разработки бизнес-плана; финансовая состоятельность учредителей проекта и других крупных участников финансирования; срок окупаемости проекта; опыт участия банка в финансировании подобных проектов; квалификационный уровень
менеджмента проектной компании; инвестиционный климат региона реализации проекта.
Финансово-экономический профиль проектного кредита представляет собой систему показателей, характеризующих инвестиционно-кредитный потенциал предполагаемого объекта кредитования. Состав характеристик, представленных в финансово-экономическом профиле проектного кредита определяется банком самостоятельно при формировании кредитно-инвестиционной политики.
6. Основой принятия банком решения о предоставлении проектного кредита выступает заявка на проектный кредит, включающая в себя: заявление-заявку проектной компании (и/или заявление-предложение учредителей проектной компании) и бизнес-план реализации инвестиционного проекта. Определение рейтинга заявки на проектный кредит выступает подготовительным этапом комплексной экспертизы инвестиционного проекта, или отказом в кредитовании.
Научная новизна результатов исследования. Проведенный в диссертации анализ становления и развития проектного кредитования в современных условиях хозяйствования, в результате чего разработаны методические положения организации процесса проектного кредитования в коммерческом банке, позволил обосновать следующие выводы, содержащие элементы научной новизны:
- определены кредитно-инвестиционная деятельность коммерческого
банка и проектное кредитование как направление этой деятельности;
раскрыта сущность проектного кредита как кредитно-инвестиционное отношение, возникающее между банком-кредитором и проектной компанией-заемщиком по поводу движения ссуженной стоимости в интересах эффективной реализации инвестиционного проекта на основе договора проектного кредитования;
выявлена и обоснована система принципов проектного кредитования, включающая: общие, включающие в себя принципы научной
обоснованности, экономичности, целенаправленности; особенные,
состоящие из принципов срочности возврата, платности, обеспеченности и дифференцированности; специальные, охватывающие принципы первоочередности погашения кредита, альтернативности вложений и комплексности экономической экспертизы;
выделены в качестве интегральной воспроизводственная функция и в качестве дифференциальных: перераспределительная, замещение действительных денег кредитными операциями и инвестиционная функции проектного кредита;
классифицированы по признаку степени управляемости со стороны коммерческого банка кредитно-инвестиционный риск банка при организации проектного кредитования и выделены виды: внешние, проектные и внутренние риски;
введены в научный оборот такие понятия, как: «кредитоспособность инвестиционного проекта» (с разработкой алгоритма расчета ее показателя) и «финансово-экономический профиль проектного кредита» (с определением формирующих его показателей);
предложен состав заявки на проектный кредит: заявление-заявка проектной компании (и/или заявление-предложение учредителей проектной компании) и бизнес-план инвестиционного проекта и разработана рейтинговая система ее оценки.
Теоретическая и практическая значимость работы Теоретические выводы и обобщения, содержащиеся в работе, ориентированы на дальнейшее развитие положений теории кредита и могут быть использованы аспирантами, соискателями, студентами ВУЗов в качестве основы научных исследований в сопряженных с темой работы областях. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании курсов «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Инвестиции».
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке направлений кредитно-инвестиционной деятельности банка и формирование методических основ проектного кредитования, которые могут быть использованы при организации инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены, обсуждены и получили одобрение на проблемных семинарах и заседаниях кафедры «Финансы и кредит» ВолГУ, прошли апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых Волгоградским государственным университетом, а также на всероссийских и международных конференциях в городах Пенза, Санкт-Петербург, Волгоград в 2002-2005 гг..
Разработанные рекомендации и практические выводы диссертации реализованы в практику работы по совершенствованию организации кредитной-инвестиционной деятельности в ОАО «Акционерный Коммерческий Волго-Донской инвестиционный банке».
По теме исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,98 п.л.
Структура и объем работы. Структура диссертационной работы определена поставленными в диссертации целью и задачами и отражает логическую последовательность этапов предпринятого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 164 страницы основного текста, включая 11 рисунков, 7 таблиц.
Содержание работы:
Во введении диссертации обоснована актуальность выбранной темы исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и основные задачи
исследования, определены объект и предмет исследования, изложены наиболее важные научные результаты исследования.
В первой главе диссертации - «Теоретические основы проектного кредита» - раскрыта сущность, сформулированы принципы и функции проектного кредита, а также определена сфера кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка.
Во второй главе работы - «Организация проектного кредитования в коммерческом банке» - определены структура и экономическое содержание процесса проектного кредитования, систематизированы кредитно-инвестиционные риски, а также введены в научный оборот понятия: «кредитоспособность инвестиционного проекта» и предложен алгоритм расчета ее показателя; «финансово-экономический профиль проектного кредита» и определена его состав.
В третьей главе исследования - «Совершенствование процесса принятия банком решения о выдаче проектного кредита» - определено информационное обеспечение процесса принятия банком решения о выдаче проектного кредита, а также представлен алгоритм определения рейтинга заявки на проектный кредит.
В заключение работы содержатся выводы проведенного исследования.
Проектное кредитование как форма кредитно-инвестиционной деятельности коммерческого банка
Проектное кредитование является продуктом «нефтяного кризиса» 1973 года. Последующий резкий взлет цен на энергоносители на мировом рынке предопределил «нефтяной бум» - рентабельность инвестиционных вложений в добычу нефти и газа намного превышала сотни процентов в год. В сложившихся условиях крупные банки Западной Европы и Америки изменили свою традиционно пассивную стратегию, при которой инициатором кредита является его потенциальный заемщик. Банки активно, и даже агрессивно, стали сами искать объекты кредитования в добывающих сферах экономик стран третьего мира. Произошло резкое увеличение предложения кредитных ресурсов. «Кредитная инициатива» банков отводила на второй план вопросы качества обеспечения кредита. Нестабильность экономическая, а в ряде случаев и политическая, предопределяла повышенный уровень рисков кредитования, на которые соглашались банки.
Резкое падение цен на энергоносители в 1986 г. повлекло обесценение банковских вложений в нефтегазовые проекты. В целях диверсификации своих портфелей проектных кредитов банки стали активно входить в другие сектора экономики. Это прежде всего: сектор телекоммуникаций, горнодобывающая промышленность, инфраструктура (дороги, электростанции и электроснабжение, водоснабжение и т.д.), туристический бизнес и индустрия развлечений и т.д. Для проектного кредитования отбирались высокорентабельные инвестиционные проекты.
Таким образом, «активный поиск» в условиях высокорискованности операций (невозможность регресса на заемщика) обозначил модификацию традиционных схем банковского кредитования, в результате которой сформировалась практика проектного кредитования. Решение задач оптимального распределения рисков между значительным количеством участников реализации проекта, а также необходимость поиска источников финансовых ресурсов сформировали проектную форму финансирования инвестиций.
Родоначальниками проектного кредитования явились американские и канадские банки. В настоящее время на мировом рынке ссудных капиталов также активное участие в проектном кредитовании принимают банки Великобритании, Японии, ФРГ, Франции. Классическим примером применения схем проектного финансирования является проект строительства евротуннеля под проливом Ла-Манш, общий объем финансирования которого составил 6 млрд. ф.ст. При этом, в рамках проектного кредитования консорциумом их 40 банков с привлечением еще 185 банков было предоставлено 5 млрд. ф.ст.
Экономическое содержание инвестиционно-проектного цикла в коммерческом банке
Прединвестиционная фаза осуществляется собственником проекта, используя услуги консалтинговых, юридических и аудиторских фирм. На стадиях этой фазы собственник проекта определяет цели, необходимые ресурсы, время выполнения, структуру управления и источники финансирования проекта. Другими словами, данная фаза является фазой прединвестиционных исследований, основная цель которых формирование (формулирование) и обоснование социально-экономического замысла инициатора проекта и исследование возможностей его осуществления.
Целесообразно выделять три вида прединвестиционных исследований: проверка первоначального социально-экономического замысла (бизнес-идеи) инвестиционного проекта, исследование инвестиционных возможностей и оценку осуществимости проекта. При этом необходимо заметить, что различие между уровнями инвестиционных исследований достаточно условно.
Инвестиционный проект представляет собой комплексное изменение социально-экономического пространства согласно замыслу инициатора, (см. п. 1.2.) Таким образом, началом инвестиционного проекта является выдвижение бизнес-идеи проекта, которая может возникнуть спонтанно или явиться результатом «мозгового штурма», проводимых фундаментальных или прикладных исследований, опытно-конструкторских работ по созданию принципиально новой продукции, технологии. Возможна ситуация, при которой формирование социально-экономического замысла является результатом маркетинговых исследований.
Формирование бизнес-идеи предполагает постановку четкой цели проекта и решаемых им задач. Описание замысла содержится в технической документации в виде проектного задания и содержит конечную задачу и ограничения:
Моделирование процесса принятия решения о выдаче проектного кредита в коммерческом банке
Залогом принятия обоснованного управленческого решения выступает его надежное и комплексное информационное обеспечение. Основу информационного обеспечения банковской экспертизы инвестиционного проекта составляет бизнес-план его реализации, предоставляемый в банк. Также, в качестве информационного обеспечения процесса принятия решения о предоставлении проектного кредита используется дополнительная информация из различных источников, но, при этом, содержащиеся в ней факты относятся к анализу проекта и могут отражаться на ходе и результатах его реализации. Данная информация носит вспомогательный характер в ходе проведения аналитических процедур экспертизы, а определяющим источником информации для банка кредитора выступает бизнес-план реализации инвестиционного проекта. При этом необходимо отметить, что коммерческий банк осуществляет свою кредитно-инвестиционную деятельность в рамках действующего банковского и инвестиционного законодательства, которое выступает нормативно-правовым обеспечением процесса принятия банком решения об участие в сделке проектного кредитования.
По нашему мнению, заявка на проектный кредит, подаваемая в банк, включает в себя 2 блока:
Заявление-заявка, подписываемое руководителем проектной компании и скрепляемое оттиском печати предприятия. Если для реализации проекта проектная компания юридически еще не создана, то в банк подается заявление-предложение со стороны учредителей проекта с целью выработки оптимальной схемы привлечения заемных ресурсов. Указанные документы содержат информацию следующего содержания:
- цель обращения в банк;
- сумма и срок запрашиваемого кредита;
- другие желаемые условия кредитования.
Если в банк подано заявление-предложение учредителями проекта, то итогом его рассмотрения будет являться протокол о намерениях, подписанный банком и учредителями проекта. В данном протоколе оговариваются возможности создания проектной компании, которая впоследствии и будет подавать в банк заявление-заявку на предоставление проектного кредита (Приложение 7).
Поскольку, банк, вступая в сделку проектного кредитования, берет на себя повышенные по сравнению с традиционным кредитованием риски, постольку, он вынужден принимать активное участие в контроле за ходом реализации проекта. Следовательно, банку целесообразно унифицировать требования, предъявляемые к изложенной в бизнес-плане информации, акцентируя внимание на определяющие аспекты создаваемого бизнеса, с целью создания возможности формирования собственной позиции в отношении целесообразности предоставления проектного кредита. Также, банк вправе разрабатывать формы контроля за ходом реализации кредитуемого проекта.