Управление портфелем проблемных кредитов коммерческого банка Александров Андрей Юрьевич




Александров Андрей Юрьевич. Управление портфелем проблемных кредитов коммерческого банка : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Александров Андрей Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-4/1521

Введение к работе

диссертационного совета Н.А.Евдокимова
I.

Актуальность темы исследования.

Одним из наиболее значимых для банков рисков является кредитный риск. Он реализуется в виде дефолта или отказа заемщика от выполнения своих обязательств, что выражается в просрочке погашения основного долга и/или процентов по кредиту, а так же невозврате кредита. Появление проблемных кредитов, как следствие реализации кредитного риска происходит вне зависимости от внешних экономических условий. Кризисные явления влияют лишь на вероятность появления проблемных кредитов и приводят к их росту. На современном этапе в развитых странах тенденция применения банками комплексных методик управления проблемными кредитами начинает принимать массовый характер. В условиях нестабильной экономики банковские институты все большее значение уделяют управлению проблемными кредитами с целью минимизации рисков дефолта. Активное развитие в мире получают децентрализованные подходы к работе с проблемными кредитами, а крупнейшие банковские системы мира используют их для выкупа и управления проблемными кредитами.

До 2009 года банковская отрасль в России характеризовалась высокими темпами роста активов, низким уровнем проблемной задолженности, концентрацией и централизацией банковского капитала. Наблюдаемый кризис в российской экономике внес свою долю неопределенности в развитие банковской отрасли. Для защиты интересов инвесторов требуется качественное управление проблемными кредитами - неизменными атрибутами текущего экономического кризиса.

В настоящее время, несмотря на активное использование банками различных технологий управления проблемными кредитами, отсутствует единый подход к пониманию данных технологий, механизмов, методов и инструментов, как в теоретическом, так и методологическом аспектах.

Массовое использование отдельных механизмов и технологий управления проблемными кредитами без сведения их в единую методику в банках порождает проблемы, обусловленные зависимостью банковской организации от выбранного метода. В этой связи необходимо регулирование данного процесса со стороны государственных надзорных органов. Мероприятия, проводимые Банком России, направлены на стимулирование работы с проблемными кредитами, но, тем не менее, процесс создания универсальной методики управления портфелем проблемных кредитов во многих российских банках не завершен. Существуют разногласия понятийного аппарата в применении терминов «проблемный кредит», «просроченный кредит», «не работающий кредит»» и их взаимозависимости, наблюдаются трудности в оценке со стороны органов контроля и надзора в России.

Актуальность данного исследования определяется необходимостью обобщения опыта и особенностей формирования подходов к управлению проблемными кредитами в развитых странах и разработки на этой основе методических подходов к формированию универсальной методики управления проблемными кредитами. Дополнительным аспектом, актуальным для банков в настоящее время и требующим отдельного изучения в рамках данной работы, выступает анализ рисков и перспективы развития каждой из технологий, используемых при построении методики управления портфелем проблемных кредитов. В условиях экономического кризиса текущее состояние и перспективы развития управления проблемными кредитами приобретают все большую значимость в России, что служит дополнительным подтверждением актуальности избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы.

Основные вопросы, связанные с организацией работы с проблемной задолженностью изложены в исследованиях западных экономистов. Виссбах Р. и Лирес К. рассматривают работу с проблемными кредитами как непрерывный процесс, начиная с момента выдачи кредита и заканчивая погашением или списанием задолженности с баланса Банка. Генри П. Мюллер считает, что эффективность управления проблемными кредитами заключается в анализе деятельности по каждому проблемному кредиту и минимизации ресурсов, используемых для погашения кредита. МакНотон Д. и Роуз П. рассматривают участие центрального банка в формировании предпосылок для создания методики управления портфелем проблемных кредитов в деятельности каждого банка. В то же время теоретические аспекты, связанные с изучением проблем управления проблемными кредитами до сих пор остаются недостаточно разработанными. Наиболее полно данные проблемы рассматриваются в исследовании английских и турецких ученых, Масуда О. и Стюарта К., характеризуют управление проблемными кредитами как процесс, которому свойственны все черты управления, как стратегические, тактические, так и организационные. В рамках данного подхода управление проблемными кредитами рассматривается как метод снижения затрат на взыскание и повышения качества кредитного портфеля. Подобный подход к анализу проблемных кредитов встречается в ряде научных публикаций, в частности, в работах аналитиков Международного Валютного Фонда Андриана Блоема М., Корнелиса Н. Гротера, в публикациях Клауфа Р., Йонхи Тина Чанга. Чекли К. и Дикинсон К. используют «затратный подход» к управлению проблемными кредитами, что объясняет теоретические основы для управления в кризисных условиях. Комплексная оценка эффективной работы с проблемными кредитами предложена Базельским комитетом по банковскому надзору.

В рамках теоретического подхода к объяснению данного явления автором использовались основные теоретические разработки, посвященные управлению кредитным риском, а также теоретические работы, связанные с теорией вероятности, используемой в скоринг-моделях. Отдельные прикладные моменты работы с проблемными кредитами в России изложены в работах отечественных экономистов. Например, аспекты текущего состояния банковской отрасли раскрыты Барулиным С.В., Барулиной Е.В., Белоглазовой Г.Н., Коробовым Ю.И., Кроливецкой Л.П., Парусимовой Н.И. Вопросы становления и развития методик работы с проблемными кредитами отразили в своих работах: Жукова Е.Ф., Моисеев С.Р., Панова Г.С., Севрук В.Е., Хандриков А.А. Различные методы возврата задолженности рассматривали, Евтюхина Е.В., Иванов Н.И., Шпетер С.В. Щербаков А.А. Проблемы использование скоринга для анализа кредитоспособности и его внедрения подробно описаны в работах Максутова Ю.Г., Наумова М.Ф., Строева А.А., и Бекарева А.В. Управление рисками изложено в работах Барановой Е.А. Давыдова Р.А., Ковалева П.П., Коробовой Г.Г., Лепетикова Л.В., Меликьяна Г.Г., Путиловского В.А., Пыхтина С.В., Резвановой Л.М., Рыковой И.Н., Савинской Н.А., Слуцкого А.А., Солдатовой О.А., Сухова М.И., Фисенко Н.В.

Значительная часть исследования, особенно практическая часть, основана на обобщении публикаций и интервью с представителями отделов по управлению рисками банков, представителями коллекторских агентств и страховых компаний. Большое количество публикаций в российских и зарубежных средствах массовой информации, освещающих практическую сторону управления проблемными кредитами, являются показателем того, что накоплен большой материал, требующий систематизации и теоретического обобщения.

Таким образом, отмеченная актуальность и недостаточная комплексная проработанность рассматриваемой проблематики определили выбор цели, постановку задач, структуру и содержание исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в развитии теоретических подходов к управлению проблемными кредитами и разработке методических и организационных основ управления портфелем проблемных кредитов в российском коммерческом банке.

Логику исследования и структуру диссертационной работы определили поставленные задачи:

систематизировать и развить теоретические основы управления проблемными кредитами;

проанализировать опыт российских и зарубежных банков по применению различных методик управления проблемными кредитами: выделить основные подходы к управлению проблемными кредитами;

определить основные технологии, применяемые в процессе управления проблемными кредитами;

проанализировать опыт, определить риски внедрения таких технологий работы с проблемной задолженностью как кредитный скоринг, работа с коллекторскими агентствами, переуступка прав требования по портфелям кредитов, отдельных элементов страхования в банковских организациях и дать прогноз дальнейшего их дальнейшего развития;

на основании статистических данных разработать методику работы с проблемной и предпроблемной задолженностью и провести апробацию результатов ее внедрения в коммерческом банке;

рассмотреть особенности развития нормативно-правовой базы в области управления проблемными кредитами и определить основные проблемы управления проблемными кредитами в условиях экономического кризиса;

Объектом исследования являются портфели проблемных кредитов коммерческого банка как особый объект кредитного менеджмента.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие при использовании банком различных технологий работы с проблемной задолженностью.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и теории в области кредитования, финансов и денежного обращения, представленные в классических и современных трудах российских и зарубежных ученых, материалах научных и практических конференций, симпозиумов и т.п. Следует отметить, что, учитывая высокую степень концентрации современной российской экономической науки на решении задач, носящих прикладной характер, вопросы, связанные с теорией проблемного кредита, на данный момент разработаны отечественной экономической наукой слабо, а в западной экономической науке теоретические исследования носят в значительной степени фрагментарной характер, не охватывая в полной мере существующее многообразие кредитных отношений.

В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений – диалектический, конкретно-исторический, системный подходы, позволившие построить универсальную методику управления проблемными кредитами. При рассмотрении теоретических и практических аспектов использовались и такие приемы, как анализ, синтез, дедукция и индукция, моделирование, агрегирование.

Информационная база исследования

Информационной базой работы послужили информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, российских и зарубежных информационных агентств и служб, специализированных организаций, экспертные оценки научных работников, а также специалистов банков, материалы периодической печати, источники Интернета, в особенности специализированные сайты банковских аналитических агентств, специализированных коллекторских компаний. Существенная часть используемых источников – это иностранная литература и иностранные периодические издания, что связано с широким внедрением комплексных методик управления проблемными кредитами в банках развитых стран, а также с подробным освещением данной проблемы в рамках международных надзорных органов. В работе использованы документы и материалы международных организаций.

Одним из основных источников получения информации о практике применения различных методик возврата проблемных кредитов, рисках и базовых принципах построения универсальной методики является разработанное и проведенное автором собственное эмпирическое исследование. В рамках данного исследования автором были получены ответы на те вопросы, которые не освещены в средствах массовой информации и которые стали основными для разработки методической части работы.

Область исследования соответствует п. 9.5., п. 9.17 специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих содержание работы банка с проблемными кредитами, и разработке методических по управлению портфелем проблемных кредитов. Элементами научной новизны выступают следующие результаты исследования:

предложено авторское определение понятий «предпроблемная задолженность», «проблемная задолженность», «просроченная задолженность», «сомнительная задолженность»; показаны их взаимосвязи и отличия на практике и в теории;

выделены централизованные и децентрализованные подходы к управлению проблемными кредитами на основании изучения исторического опыта стран Восточной Европы; доказано, что в условиях экономического кризиса наибольший эффект дает использование децентрализованных подходов;

выявлена необходимость использования портфельного подхода при управлении проблемными кредитами; выделены основные технологии, используемые в процессе управления, проведена их классификация на основании признаков срочности и затратности для банка;

предложено использование технологии кредитного скоринга не только для определения кредитоспособности заемщика, но и в целях управления проблемной задолженностью в процессе банковской деятельности; обобщены и систематизированы особенности применения скоринга взыскания в зарубежных странах, дана оценка опыта внедрения его в России;

разработана подробная скоринговая карта для определения наиболее эффективного в конкретных условиях механизма работы с проблемной задолженностью;

выявлены риски и выгоды использования банками коллекторских компаний при урегулировании проблемной задолженности, проведена классификация коллекторских компаний, действующих не территории РФ;

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии автором теоретической базы управления проблемными кредитами, углублении методологии исследования и преодолении фрагментарности научного знания в данной области, которое проявлялось в отдельных практических публикациях. Выводы и материалы диссертации могут послужить основой для дальнейших научных разработок по избранной теме.

Практическая значимость полученных выводов и обоснованных рекомендаций заключается в возможности их использования для повышения эффективности работы с проблемными кредитами в банковских структурах. В рамках работы предложены практические подходы к управлению проблемной задолженностью.

Апробация результатов исследования.

Методические и практические результаты, полученные в ходе исследования, были изложены в рамках круглого стола «Работа с проблемными кредитами в условиях экономического кризиса», организованного Ассоциацией Банков Северо-Запада, для представителей службы внутреннего контроля кредитных организаций.

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором в рамках 1-й международной научной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики веке» и 2-й международной научной конференции «Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке» и всероссийской научно-практической конференции «Экономико-финансовая компонента современных социально-экономических систем» организованных, соответственно, Санкт-Петербургским государственным университетом экономики и финансов и Центром прикладных научных исследований (г. Волгоград).

Отдельные результаты исследования использованы Управлением малого и среднего бизнеса Санкт-Петербургского филиала ОАО «Промсвзьбанк» при формировании стратегии работы с проблемными кредитами.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ общим объёмом 2,3 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, 5 приложений, а также содержит 5 таблиц, 23 рисунка и схемы. Структура диссертационного исследования построена на основании метода дедукции – перехода от общего к частному.

В первой главе рассмотрены теоретические основы управления проблемными кредитами, исследованы существующие подходы к определению проблемных кредитов. Автором выработано определение проблемного кредита, рассмотрен международный опыт использования систем управления проблемными активами. В главе рассмотрены централизованные и децентрализованные подходы к работе с проблемными кредитами и доказано преимущество использования децентрализованных подходов, а также возможные риски их применения для банков.

Во второй главе исследуются технологии работы с проблемной задолженностью, необходимые для построения универсальной децентрализованной методики управления портфелем проблемных кредитов. Разработана подробная последовательность применения технологий на основании принципов построения методики.

В третьей главе автором разработана универсальная методика работы с портфелем проблемных кредитов на базе кредитного скоринга, работы с коллекторскими агентствами, цессии и страхования. Разделены мероприятия по работе с предпроблемной и проблемной задолженностью В третьей главе так же представлены результаты апробации данной методики в коммерческом банке и проведен анализ эффективности составляющих ее методов как в условиях мирового финансового кризиса, так и после него.