Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Принципы создания ценных бумаг и особенности их обращения в развитых странах 9
1.1. Принципы создания ценных бумаг 11
1.2. Особенности выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах 44
Глава 2. Особенности создания и использования ценных бумаг в России 59
2.1. Поэтапный характер становления и развития рынка ценных бумаг 61
2.2. .Особенности становления и перспективы развития рынков ценных бумаг различных эмитентов в рамках российского фондового рынка 78
2.3. Особенности интеграции российского фондового рынка в мировой финансовый рынок 109
Глава 3. Конструирование государственных ценных бумаг на российском рынке 132
3.1. Виды государственных ценных бумаг на российском рынке 133
3.2. Направления конструирования новых государственных ценных бумаг на российском рынке 145
3.2.1. Проект государственных золотых облигаций 151
3.2.2. Проект пенсионных облигаций 159
3.2.3. Проект коммунальных облигаций 166
Заключение 171
Библиография
- Принципы создания ценных бумаг
- Поэтапный характер становления и развития рынка ценных бумаг
- Виды государственных ценных бумаг на российском рынке
Введение к работе
В течение последних десяти лет одной из наиболее актуальных проблем для российской экономики является привлечение денег из внутренних источников. По оценкам разных экспертов, только сумма сбережений населения составляет около 140 млрд. долларов, причем основная их часть находится на руках в наличных деньгах, и, прежде всего, в валюте.
Эти деньги необходимо привлекать в экономику России. Как государство, так и различные коммерческие организации пытались привлечь эти деньги с помощью различных ценных бумаг.
Однако при создании этих ценных бумаг практически не учитывалась специфика российского рынка и не брались во внимание долгосрочные перспективы его развития. Иногда создание очередного инструмента означало простое копирование западных технологий, что в конечном итоге не приносило ожидаемого результата. Чаще всего это происходило, когда эмитент той или иной бумаги забывал о том, что ценная бумага, по сути, является товаром, который нужно продать, а для этого необходимо учитывать и потенциальную емкость рынка, и различного рода риски, и специфику потребительского поведения российских покупателей, и те факторы, которые оказывают непосредственное воздействие как на развитие фондового рынка, так и на сам процесс создания ценных бумаг.
Для того, чтобы конструировать и эмитировать жизнеспособные ценные бумаги, необходимо пересмотреть ту систему создания финансовых инструментов, которая существовала ранее. Кризис на рынке государственных ценных бумаг, произошедший в августе 1998г., послужил своего рода стимулом для того, чтобы переосмыслить принципы конструирования ценных бумаг с целью создания нормально функционирующего рынка.
Актуальность темы исследования обуславливается с одной стороны, тем фактом, что в российской экономической науке ранее не проводилось глубокого научного исследования принципов и особенностей создания и использования ценных бумаг. С другой стороны, актуальность темы исследования определяется тем значением, которое имеет процесс привлечения денежных средств как населения, так и институциональных инвесторов и кредитных организаций в экономику России и обусловлена необходимостью создания нормально функционирующего рынка.
Целью данного диссертационного исследования является разработка принципов создания и использования ценных бумаг, а также выявление особенностей создания и использования государственных ценных бумаг на российском рынке, и на этом основании разработка методологических основ проектов государственных ценных бумаг в соответствии со сформулированными принципами и с учетом проанализированных особенностей создания и использования государственных ценных бумаг в России.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Выявить основные направления процесса конструирования ценных бумаг и проанализировать влияние основных факторов, влияющих на этот процесс.
2. Сформулировать основные принципы создания ценных бумаг.
3. Выявить и проанализировать особенности выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах.
4. На основании результатов анализа особенностей выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах сформулировать принципы создания государственных ценных бумаг для российского рынка.
5. Выделить особенности развития российского фондового рынка и проанализировать их влияние на процесс создания и использования ценных бумаг в России.
6. На основании проведенного анализа сформулировать особенности создания и применения российских ценных бумаг, а также выработать рекомендации по дальнейшему развитию различных сегментов рынка.
7. На основании анализа опыта создания российских государственных ценных бумаг выявить предпосылки для определения инвестиционных характеристик новых перспективных государственных ценных бумаг.
8. На основании сформулированных принципов и с учетом проанализированных особенностей создания и использования государственных ценных бумаг в России определить основные направления конструирования государственных ценных бумаг и в рамках этих направлений предложить проекты государственных ценных бумаг, достаточно жизнеспособных и привлекательных для субъектов российского рынка на данном этапе его развития.
Объектом исследования является процесс конструирования ценных бумаг.
Предметом исследования являются государственные ценные бумаги.
Выбор государственных ценных бумаг в качестве предмета исследования обусловлен следующим причинами.
Во-первых, по сравнению с корпорациями, государство конструирует инструменты в более независимой от внешних факторов среде, так как само государство обладает возможностью влиять на регулирующее законодательство (изменять его в случае необходимости). В том числе, государство обладает возможностью контролировать налоговые ставки.
Таким образом, по сравнению с другими ценными бумагами, риск возникновения негативных последствий для обращения государственных ценных бумаг вследствие изменения нормативной базы практически сведен к минимуму. Следовательно, для конструирования государственных ценных бумаг характерна большая «чистота эксперимента».
Во-вторых, спецификой российского рынка ценных бумаг является его нестабильность, неразвитость и повышенная зависимость от того же самого государства, которое фактически создало этот рынок. Причем государство уже на протяжении многих лет является основным эмитентом ценных бумаг на российском фондовом рынке.
В-третьих, на данном рынке существует большая открытость информации и возможность решения макроэкономических проблем в глобальном масштабе.
Методология исследования. Исследование проводилось с использованием структурно-функционального подхода. В процессе исследования использовались такие научные методы и приемы, как принцип логического и системного анализа, синтеза, метод сравнительного анализа и лонгитюдный метод, методы качественной обработки эмпирических данных, системно-структурный метод исследования, комплексный прогностический метод.
Если говорить о степени разработанности проблемы, то необходимо отметить, что в экономической литературе нашли достаточно полное отражение как исторические аспекты развития фондового рынка в России, так и теоретические вопросы построения ценных бумаг. Истории развития рынка ценных бумаг посвящены работы Агаркова М.М., Алексеева М.Ю., Алехина Б.П., Буренина А.Н., Карликова Е.И., Миркина Я.М., Рубцова Б.Б., Семенковой Е.В., Тарачева В.А. и др. Проблеме построения рынка ценных бумаг и методике создания ценных бумаг посвящены работы Бансала В.К., Бредли С, Брейли Р., Майерса С, Маршалла Дж.Ф., Михайлова Д.М., Рубцова Б.Б., Тьюлза Р.Дж., Тьюлза Т.М., Уткина Э.А. и др. Но монографии и учебно-практические пособия по данной проблематике не дают комплексного определения и вариантов решения проблемы финансового конструирования ценных бумаг применительно к российскому рынку.
Научная новизна данной диссертационной работы заключается в следующем:
1. Уточнены определение и основные направления процесса создания ценных бумаг.
2. На основании систематизации данных по практике создания и использования ценных бумаг в развитых странах и в России автором выявлены и сформулированы основные принципы создания ценных бумаг.
3. На основании результатов анализа особенностей выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах, а также с учетом выявленных и проанализированных особенностей развития российского фондового рынка, выявлены и сформулированы принципы создания государственных ценных бумаг для российского рынка.
4. На основании системного анализа динамики российского рынка ценных бумаг выделены особенности развития российского фондового рынка и разработаны рекомендации по дальнейшему развитию различных сегментов рынка.
5. На основании сформулированных принципов и с учетом проанализированных особенностей создания и использования государственных ценных бумаг в России определены основные направления конструирования государственных ценных бумаг и в рамках этих направлений предложены проекты государственных ценных бумаг, достаточно жизнеспособных и привлекательных для российского рынка на данном этапе его развития.
Структура работы соответствует логике исследования и определяется поставленными задачами.
Глава 1 посвящена исследованию принципов создания ценных бумаг и анализу особенностей их выпуска и обращения в развитых странах.
В данной главе дается определение процессу создания ценных бумаг, выделены направления процесса конструирования ценных бумаг и проанализировано влияние основных факторов, оказавших влияние на этот процесс в развитых странах.
Сформулированы основные принципы создания ценных бумаг.
Определены важнейшие инвестиционные характеристики, такие, как купонный доход/рост курса, срок действия, риски, способ погашения купона и основной части долга.
Подробно рассмотрена практика создания и использования таких наиболее распространенных видов облигаций, как облигации с фиксированной процентной ставкой, облигации с ростом дохода, облигации с нулевым купоном, облигации с плавающей процентной ставкой.
Проанализированы особенности выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах. На основании результатов проведенного анализа особенностей выпуска и обращения государственных ценных бумаг в развитых странах сформулированы принципы создания государственных ценных бумаг для российского рынка, а также выделены возможные перспективные направления конструирования государственных ценных бумаг в России.
Глава 2 посвящена анализу особенностей создания и использования ценных бумаг в России.
В данной главе выделены основные особенности развития российского фондового рынка и проанализировано их влияние на процесс создания и использования ценных бумаг в России.
На основании проведенного анализа определены и проанализированы особенности создания и применения российских ценных бумаг, на основе чего сформулированы рекомендации по их дальнейшему совершенствованию.
Проведен сравнительный анализ динамики и перспектив развития облигационных рынков различных эмитентов - государства, муниципальных властей и корпораций. Предложены меры по их регулированию и повышению привлекательности обращающихся на них выпусков ценных бумаг для потенциальных инвесторов.
Глава 3 посвящена анализу конструирования государственных ценных бумаг на российском рынке.
В данной главе проведен анализ опыта создания государственных ценных бумаг на российском рынке с учетом цели их эмиссии, их инвестиционных качеств, а также групп инвесторов, на которых были рассчитаны данные бумаги.
На основании анализа опыта создания российских государственных ценных бумаг сформулированы предпосылки для определения инвестиционных характеристик новых перспективных государственных ценных бумаг.
С учетом проведенного анализа развития облигационных рынков в России и на основании разработанных для России принципов конструирования государственных ценных бумаг предложены проекты таких ценных бумаг, как государственные золотые облигации, пенсионные облигации и коммунальные облигации. Предложенные ценные бумаги имеют ряд характерных черт, позволяющих привлечь с их помощью необходимое количество денежных средств. В частности, при их создании предусматривается обеспечение, которое в значительной степени страхует инвесторов от риска невыполнения обязательств эмитентом. Каждая из предложенных ценных бумаг рассчитана на определенную группу инвесторов и сконструирована с учетом интересов как потенциальных вкладчиков, так и эмитента. Для каждой из ценных бумаг предусмотрены свои инвестиционные характеристики и меры по дополнительному увеличению привлекательности данных инструментов для потенциальных инвесторов. Практическая значимость исследования заключается:
1. В определении принципов конструирования государственных ценных бумаг в России с учетом анализа мирового опыта и особенностей развития российского рынка.
2. В разработке мер по регулированию облигационных рынков различных эмитентов (государства, муниципальных властей и корпораций) и повышению привлекательности этих рынков для потенциальных инвесторов.
3. В разработке основных направлений конструирования государственных ценных бумаг и предложении (в рамках этих направлений) проектов таких ценных бумаг, как государственные золотые облигации, пенсионные облигации и коммунальные облигации.
Принципы создания ценных бумаг
Определим основные принципы создания ценных бумаг.
Основной целью (и желаемым результатом) создания новой ценной бумаги является обеспечение оптимального решения какой-либо проблемы с учетом всех возможных факторов и с максимальным использованием всех существующих возможностей.
Учитывая вышеизложенное, можно выделить следующие принципы:
1. Принцип предварительного анализа рынка.
2. Принцип адекватных инвестиционных характеристик.
3. Принцип целевого характера эмиссии (принцип окупаемости).
4. Принцип обеспечения интересов вкладчиков.
5. Принцип доступности и прозрачности информации. Рассмотрим подробнее и обоснуем данные принципы.
Принцип предварительного анализа рынка.
Принцип предварительного анализа рынка на предмет перспективы данной ценной бумаги фактически означает необходимость определения ниши на рынке для данной ценной бумаги и возможных последствий эмиссии.
Определение ниши для данной ценной бумаги предполагает предварительную оценку рынка по следующим направлениям.
Во-первых, оценка ценных бумаг-конкурентов (т.е. тех ценных бумаг, которые уже существуют на рынке) с точки зрения их инвестиционных характеристик (доход, риск, способ выплаты дохода).
Во-вторых, определение (с учетом привлекательности того или иного инструмента) круга потенциальных инвесторов.
В-третьих, соответствие новой ценной бумаги существующим законодательным нормам (внутристрановым, международным), регулирующим как качественные, так и количественные характеристики эмиссии.
В-четвертых, определение той реальной суммы денег, которую можно привлечь с помощью размещения ценных бумаг с определенными характеристиками среди определенного круга инвесторов.
Здесь возникает и решается вопрос о том, какой именно должна быть по характеру новая ценная бумага для того, чтобы заинтересовать определенный круг потенциальных инвесторов: принципиально новая или приблизительно такая же, как другие популярные бумаги, но с более привлекательными для инвестора характеристиками.
Если мы говорим о создании государственных ценных бумаг, то следует учитывать, что так называемые операции на открытом рынке (операции с государственными ценными бумагами) являются одним из наиболее важных методов кредитно-денежной политики и служат для регулирования и контроля денежного предложения в стране. Поэтому при подготовке эмиссии государственных ценных бумаг необходимо предварительно оценивать те последствия, которые может иметь создание данного инструмента как для экономики в целом, так и для отдельных сегментов рынка ценных бумаг.
Следует подчеркнуть, что анализ рынка является необходимым предварительным этапом для создания перспективного и жизнеспособного финансового инструмента.
Принцип адекватных инвестиционных характеристик.
Принцип адекватных инвестиционных характеристик определяет тот этап создания ценной бумаги, когда на основании проведенного анализа рынка и полученных результатов решается вопрос о выборе конкретных инвестиционных характеристик для вновь создаваемой ценной бумаги.
При конструировании государственного финансового инструмента государство должно четко представлять себе на какие именно группы потенциальных инвесторов рассчитан данный инструмент. Перспективы финансового инструмента во многом зависят от того, насколько учтены интересы потенциальных инвесторов как в отношении инвестиционных характеристик инструмента, так и в отношении условий его обращения, которые должны гарантировать вкладчику не только выгодную, но и удобную систему вложения и изъятия денег.
Важнейшими инвестиционными характеристиками являются купонный доход/рост курса, срок действия, инвестиционные риски и способ выплаты дохода и погашения ценной бумаги.
Купонный доход/Рост курса
Фактически купонный доход - это тот доход, который получает инвестор, вложивший деньги в облигацию. Фиксированная процентная ставка, которая дается в годовом исчислении, называется купонной ставкой (coupon rate), а сами платежи называются купонными выплатами или просто купоном (coupon). Однако некоторые долговые инструменты требуют периодического пересмотра процентных ставок в соответствии с изменяющимися рыночными условиями. Такие инструменты называются долговыми инструментами с плавающей (floating) или корректирующейся (adjustable) ставкой.
По одним долговым инструментам производятся периодические платежи, включающие и проценты, и основную сумму. По вторым требуются только периодические выплаты процента. Для третьих инструментов не предусматривается никаких выплат процентов и основной суммы до окончания срока действия инструмента. Когда каждый платеж по инструменту содержит в себе наряду с процентом также и часть основной суммы (в этом случае основная сумма постепенно выплачивается в течение срока действия инструмента), говорят, что инструмент амортизируемый (amortizing). Примером амортизируемого долгового инструмента служат жилищные ипотечные долговые обязательства (жилищные закладные). Когда инструмент обеспечивает полную выплату основной суммы единовременно в срок погашения долга, а промежуточные выплаты ограничены лишь процентными платежами, такой инструмент называется неамортизируемым (nonamortizing). Примером неамортизируемого инструмента служит обычная облигация. Если по инструменту не предусматриваются никакие платежи до окончания срока действия инструмента, то инструмент называется облигацией с нулевым купоном (zero coupon bond) или «зеро» (zero).
В случае обязательств с фиксированной ставкой купонная ставка долгового инструмента фиксируется в момент эмиссии. Размер купона (купонного дохода) определяется рядом факторов. Это: 1) общие рыночные условия для долговых обязательств данного срока; 2) кредитоспособность эмитента; 3) налоговый статус эмиссии; 4) стоимость любого обеспечения, предлагаемого для поддержки эмиссии, и 5) любые особенности выпуска, которые можно было бы включить в письменное соглашение об эмиссии.
Так как ценные бумаги, эмитированные Казначейством США, по срокам действия составляют почти непрерывное множество вплоть до 30 лет, обладают высоким качеством и чрезвычайно ликвидные, ставки, назначаемые Казначейством, являются отправным пунктом для установления процентных ставок на другие инструменты. Для каждой новой эмиссии с заданным сроком к действующей на данный момент казначейской ставке для того же срока добавляется премия, отражающая относительную рисковость предлагаемой эмиссии. Затем эта ставка корректируется в ту или другую сторону в зависимости от налогового статуса эмиссии. При прочих равных условиях, чем более высоким налогом будут облагаться доходы, предоставляемые данным инструментом, тем более высокими должны быть для привлечения инвесторов его купонные доходы. Таким образом, корпоративные бумаги с полным налогообложением доходов по ним будут давать более высокий купонный доход, чем освобождаемые от налогообложения муниципальные облигации аналогичного срока и риска. Наличие дополнительного условия обеспечения эмиссии снижает возможные финансовые потери держателей инструмента в случае невыполнения обязательств эмитентом. Чем больше стоимость обеспечения и чем более оно ликвидно, тем более надежно положение держателей инструмента и тем меньше может быть купон для реализации эмиссии.
Поэтапный характер становления и развития рынка ценных бумаг
Первой особенностью развития российского фондового рынка стало поэтапное его становление.
В становлении фондового рынка России можно выделить пять основных этапов:
1. Начальный (июнь 1990г. - октябрь 1992г.).
2. Распределительный (октябрь 1992г. - апрель 1996г.).
3. Инвестиционный (апрель 1996г. - август 1998г.).
4. Кризисный (август 1998г. - январь 1999г.).
5. Послекризисный (январь 1999г. - настоящее время)
Эти четкие временные границы обозначены как принятыми законодательными документами, так и событиями, существенно изменившими условия функционирования рынка ценных бумаг в России.
Для каждого из вышеперечисленных этапов характерны свои специфические тенденции развития, обусловленные такими факторами, как:
1. Виды ценных бумаг, преобладающие на фондовом рынке в данный период времени, и основные компании-эмитенты этих ценных бумаг.
2. Преобладающие группы инвесторов.
3. Уровень развития инфраструктуры фондового рынка, количество его профессиональных участников.
4. Уровень развития законодательства, регулирующего рынок ценных бумаг.
5. Степень зависимости от ситуации на мировых фондрвых рынках.
Первый этап развития российского фондового рынка можно условно назвать начальным. Для данного этапа характерны следующие тенденции:
Во-первых, преобладающим видом ценных бумаг на данном этапе развития рынка были акции, появившиеся в связи с массовым акционированием банков и выбросом банками акций на рынок ценных бумаг. В этот же период появились выпущенные банками депозитные сертификаты.
Основными компаниями-эмитентами на деприватизационном этапе были банки и биржи. Фактически это был рынок корпоративных ценных бумаг при отсутствии рынка государственных ценных бумаг.
Во-вторых, оценивая преобладающую группу инвесторов, стоит отметить, что на этом этапе рынок ценных бумаг был настолько мало развит, что точно определить структуру инвестиционного капитала, направленного на приобретение ценных бумаг, весьма сложно. Однако можно с уверенностью утверждать, что активность населения на этом этапе была очень низка.
Институциональные инвесторы, прежде всего - коммерческие банки - также не стремились осуществлять инвестиции. Во многом это связано с тем, что организации, традиционно считающиеся институциональными инвесторами, в России в 1990-1992 гг. фактически таковыми не являлись. Например, отметим одну особенность: около 4/5 уставных фондов действовавших в период 1991-1993 гг. коммерческих банков были сформированы на средства госпредприятий. Это были так называемые "карманные банки", основными функциями которых на практике были:
- кредитование на льготных условиях предприятий и учреждений;
- осуществление высокодоходных специализированных операций;
- в отдельных случаях - «отмывание» денег.
В-третьих, оценивая уровень развития инфраструктуры фондового рынка, следует подчеркнуть, что на тот момент преобладала биржевая торговля и практически отсутствовал внебиржевой рынок ценных бумаг. По официальным данным к 1993г. в России действовало 63 фондовых, товарно-фондовых бирж, фондовых отделов товарных бирж (тогда как в большинстве стран количество бирж не превышает 10).
В четвертых, стоит отметить, что законодательная база на данном этапе находилась в процессе формирования.
В-пятых, на данном этапе можно отметить практически минимальное влияниена российский рынок со стороны мировых рынков. На данном этапе своего развития российской рынок не представляет для иностранных инвесторов значительного интереса.
Рассмотрим основные события начального этапа.
Начало развитию рынка ценных бумаг было положено в июне 1990г., когда в соответствии с Законом «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 года за предприятиями было закреплено право выпуска ценных бумаг и получения доходов по ним. В том же месяце были приняты «Положения об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью», «Положения о ценных бумагах».
В это же время в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 25 июня 1990 года № 616 было образовано акционерное общество «КАМАЗ» («Преобразовать производственное объединение «КАМАЗ» ... в акционерное общество «КАМАЗ» ... акции могут продаваться советским и иностранным юридическим лицам и гражданам»).
В июле 1990г. произошел процесс определения порядка учета ценных бумаг, расчетов с акционерами при создании АО, сделок с ценными бумагами и вексельных операций. Тогда же произошло создание первых отделов по операциям с ценными бумагами в российских коммерческих банках.16
За период с июля по ноябрь 1990г. были образованы первые брокерские компании, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами; была создана Московская международная фондовая биржа; был учрежден Комитет содействия развитию рынка ценных бумаг в СССР.
Декабрь 1990г. был ознаменован изданием российского Положения об акционерных обществах, в котором регламентировались акции, сертификаты и условия опционных контрактов на акции, а также облигации и порядок их выпуска и обращения.
Виды государственных ценных бумаг на российском рынке
По состоянию на 2001г. рынок государственных ценных бумаг представлен следующими инструментами:
1. Облигации государственного республиканского внутреннего 30-летнего займа РСФСР (ГДО).
2. Облигации государственного внутреннего валютного займа (ОГВВЗ).
3. Государственные краткосрочные бескупонные облигации (ГКО).
4. Облигации федерального займа с переменным купоном (ОФЗ-ПК).
5. Облигации федерального займа с постоянным доходом (ОФЗ-ПД).
6. Облигации федерального займа с фиксированным доходом (ОФЗ-ФД).
7. Облигации государственного сберегательного займа (ОГСЗ).
При создании каждого из вышеперечисленных инструментов государство стремилось прежде всего привлечь средства в государственный бюджет России. Причем каждый из инструментов создавался с учетом актуальной на тот момент экономической ситуации и для определенной категории потенциальных инвесторов.
Облигации государственного республиканского внутреннего 30-летнего займа РСФСР (ГДО) были выпущены в 1991г. Это был первый в России свободнообращающийся заем, котируемый центральным Банком России.
Заем был выпущен общим объемом 80 млрд. руб. в виде облигаций достоинством 1000 тыс. руб. каждая, сроком на 30 лет (с 1 июля 1991г. по 30 июня 2021г.) Заем представлял собой шестнадцать отдельных разрядов по 5 млрд. руб. каждый. Эти разряды объединялись в 4 группы (1-4 «Апрель», 5-8 «Июль», 9-12 «Октябрь», 13-16 «Январь»). На сегодняшний день остались две группы: «Апрель» и «Октябрь»34.
ГДО имеют право обращения только среди юридических лиц. Торговлю облигациями осуществляют Главные территориальные управления Центрального Банка России. Держателям облигаций один раз в году выплачивается в безналичной форме купонный доход в размере 15% от номинальной стоимости облигаций. На торговых площадках эти ценные бумаги не обращаются.
Облигации внутреннего государственного валютного облигационного займа (ОВВЗ) были выпущены Министерством финансов РФ в качестве компенсации задолженности Внешэкономбанка перед клиентами и вкладчиками. Банк вел валютные счета российских предприятий (причем по «Инструментарий инвестора», Центр коллективных инвестиций, М., 2000, стр. 55. различным оценкам, обороты составляли миллиарды долларов), но после банкротства банка счета были заморожены.
Выпуск зарегистрирован 14 мая 1993г., однако фактическое размещение облигаций началось только в октябре 1993г. Общий объем займа составлял 7885 млн. долл. Он состоит из 15 ежегодно погашаемых траншей со сроками погашения от 1 до 15 лет. Облигации номинированы в долларах и выпущены номиналом 1000, 10000 и 100000 долл. США. ОВВЗ являются единственными валютными ценными бумагами в стране, а их обращение регулируется как законодательством о фондовом рынке, так и валютным законодательством.
В 1996г. была проведена дополнительная эмиссия ОВВЗ на общую сумму 5,05 млрд. долл. США, причем стоимость траншей со 2-го по 5-й составила 1,55 млрд. долл., стоимость 6-го и 7-го траншей - 3,5 млрд. долл. В настоящее время в обращении находятся облигации 3-7 траншей на сумму 11,1 млрд. долл. Дата погашения последнего транша - 14 мая 2011г. 14 мая 1999г. не были погашены ОВВЗ 3-го транша.