Принципы и методы социально ориентированного развития налоговой политики Российской Федерации Калинина, Ольга Владимировна



Калинина, Ольга Владимировна. Принципы и методы социально ориентированного развития налоговой политики Российской Федерации : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Калинина Ольга Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановский государственный химико-технологический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 364 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/65

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социально ориентированной налоговой политики 12

1.1. Определение экономической и социальной сущности налога и налоговых отношений 12

1.2. Теоретические основы налоговой политики государства 31

1.3. Выявление основных черт и характеристик социально ориентированной налоговой политики 51

1.4. Генезис социальной направленности отечественной налоговой политики 66

Выводы по первой главе 98

Глава 2. Налоговая политика как инструмент макроэкономического регулирования и социально ориентированного развития 101

2.1. Выявление и анализ методологических проблем оценки налоговой нагрузки как критерия проводимой налоговой политики государства 101

2.2. Исследование современного состояния и особенностей оценки налоговой нагрузки с использованием социально ориентированного подхода 120

2.3. Сравнительный анализ налоговой нагрузки в Российской Федерации и развитых стран мира с учетом социальной направленности 139

2.4. Комплексное изучение структуры отечественной налоговой нагрузки 147

Выводы по второй главе 176

Глава 3. Разработка концепции социально ориентированной налоговой политики Российской Федерации 181

3.1. Построение иерархической системы принципов социально ориентированной налоговой политики 181

3.2. Определение функционально-целевой направленности концепции социально ориентированной налоговой политики 200

3.3. Разработка системы показателей и выявление функциональных зависимостей между показателями социально ориентированной российской налоговой политики 217

Выводы по третьей главе 236

Глава 4. Реализация социальной направленности налоговой политики Российской Федерации посредством формирования прогрессивного подоходного налогообложения 239

4.1. Исследование основных направлений реформирования отечественного подоходного налогообложения 239

4.2. Сравнительный анализ подоходного налогообложения в Российской Федерации и развитых странах мира 261

4.3. Моделирование и оптимизация прогрессивного подоходного налогообложения в Российской Федерации 289

Выводы по четвертой главе 339

Заключение 344

Список используемой литературы 347

Приложения 364

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации в конце ХХ века и их относительная стабилизация в первом десятилетии XXI века позволяет государственным органам власти в качестве приоритетной, реализуемой в перспективе задачи, ставить обеспечение прав и свобод граждан страны. Одним из эффективных рыночных механизмов реализации данной цели является осуществление грамотно построенной и продуманной налоговой политики. Проведение такой политики предполагает использование подготовленной соответствующим образом институциональной среды.

Одним из основных недостатков проводимой налоговой политики в России является ее ярко выраженная фискальная направленность. Наряду с фискальной функцией на первый план должна выйти и социальная функция, посредством которой происходит реализация социальных обязательств государства и перераспределение доходов между различными категориями граждан с целью поддержания социального равновесия в обществе.

В 2001 году в Российской Федерации был осуществлен отказ от прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц и введена единая ставка в размере 13%. В качестве главного аргумента, обосновывающего введение плоской шкалы налога, выдвигался тезис о том, что крупные доходы в этом случае будут выведены из теневого сектора экономики. Однако на практике данная реформа себя оправдала только частично, так как в период с 2000 года по настоящее время социально-экономическое неравенство только усиливается – разрыв между богатыми и бедными по состоянию на первое полугодие 2011 года по данным Федеральной службы государственной статистики РФ составил 14,8 раз. Если сравнивать с началом перестроечных времен, то в то время разрыв между 10% самых бедных и богатых оценивался в 5-7 раз.

В связи с этим можно говорить о том, что на современном этапе развития возникла потребность приведения налоговой политики в соответствие с социальными потребностями общества и определения приоритетов развития не только для экономического роста страны, но и для обеспечения нормального качественного уровня жизни населения.

Все вышесказанное определяет актуальность выбранной темы, в рамках которой исследуются вопросы организации эффективного налогообложения в стране через формирование определенных инструментов, механизмов и методов достижения поставленных целей налоговой политики государства в сфере формирования финансово-экономических отношений на современном этапе развития экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых. Работа строилась на классических трудах таких ученых как С.Л.Брю, А.Вагнер, М.Вебер, С.Ю.Витте, Дж.Кейнс, А.Лаффер, К.Р.Макконелл, А.Маршалл, Д.Рикардо, А.Смит, Н.И.Тургенев, М.Фридман, Л.Эрхард, И.И.Янжул и др.

Современные теоретические вопросы налогообложения получили развитие в трудах российских ученых Б.Х.Алиева, С.В.Барулина, И.В.Горского, И.В.Караваевой, И.А.Майбурова, В.Г.Панскова, В.М.Пушкаревой, Д.Г.Черника, И.Л.Юрзиновой, Т.Ф.Юткиной и др.

Значительный вклад в формирование теории и методологии развития финансовой и налоговой систем страны внесли такие ученые как И.В.Вачугов, В.В.Глухов, О.А.Гришанова, А.П.Дидович, Л.А.Дробозина, Е.А.Ермакова, Т.В.Игнатова, А.Е. Кальсин, А.П.Киреенко, В.Н.Лапин, О.В.Макашина, Д.В.Маслова, В.Р.Окороков, А.Б.Паскачев, Г.Б.Поляк, Ю.А.Соколов, И.Л.Юрзинова и др.

Теоретические и практические аспекты построения социально ориентированной налоговой политики нашли свое отражение в работах М.Е.Антоновой, А.В.Аронова, А.В.Бобровой, И.В.Евсеевой, С.В.Калашникова, И.И.Лютовой, Н.Н.Тютюрюкова и др.

Однако, несмотря на актуальность темы и глубокое освещение указанных проблем, некоторые теоретические и методологические аспекты развития налоговой политики недостаточно проработаны и требуют своего решения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. В этой связи создание единой концепции, а также разработка принципов, механизмов и методов социально ориентированной налоговой политики государства представляют собой актуальную научную проблему, решение которой и определило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, связанных с обоснованием концепции и разработкой принципов, методов и механизмов, направленных на развитие отечественной налоговой политики и обеспечение экономической и социальной устойчивости хозяйствующих субъектов и населения страны в целом.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать специфику и определить основные черты и характеристики социально ориентированной налоговой политики;

определить отличительные особенности, недостатки и направления проведения налоговой политики на основных этапах реформирования отечественной налоговой системы;

выявить основные методологические проблемы оценки показателя эффективности налоговой политики – налоговой нагрузки, а также определить преимущества и недостатки существующих методов оценки данного показателя и провести их систематизацию;

исследовать современное состояние и особенности оценки совокупной налоговой нагрузки на российскую экономику, а также провести сравнительный анализ налоговой нагрузки в Российской Федерации и развитых странах мира с учетом социальной направленности;

разработать концепцию социально ориентированной налоговой политики, обосновать ее функционально-целевую направленность, сформулировать основные принципы и построить логическую схему предлагаемой концепции;

в рамках предлагаемой концепции разработать систему показателей социально ориентированной налоговой политики и выявить функциональные зависимости между ними;

доказать необходимость реализации социальной направленности отечественной налоговой политики через формирование прогрессивного подоходного налогообложения и на основе сравнительного анализа выявить специфику и перспективы реализации прогрессивного налогообложения доходов в российской экономике;

предложить математический инструментарий для оценки величины подоходных налоговых сборов при формировании прогрессивной шкалы налогообложения;

разработать методы и математическую модель перехода на прогрессивное подоходное налогообложение;

сформировать вероятностную модель налогообложения, учитывающую возможность уклонения от уплаты налогов при введении прогрессивной шкалы.

Объектом исследования выступает налоговая система страны и соответствующая ей проводимая налоговая политика государства.

Предметом исследования является система экономических, финансовых и организационных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами, населением и государственными органами.

Теоретической и методологической базой исследования служат результаты фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории финансов и общей теории налогообложения по вопросам формирования и проведения налоговой политики, законодательного и нормативного регулирования государственных финансов.

Обоснованность и достоверность диссертационного исследования достигается применением системного подхода и использованием общенаучных методов анализа и синтеза, научной абстракции, статического и динамического анализа, экономико-математического моделирования, многоцелевой оптимизации и методов математической статистики.

Информационно-эмпирической базой исследования служат статистические данные Федеральной налоговой службы, Министерства финансов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, информация, опубликованная в научных журналах экономического и финансового профиля, а также нормативно-правовое законодательство в сфере налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении и развитии теоретических и методологических положений, направленных на развитие теории отечественного налогообложения на основе разработки концепции, принципов и методов в рамках использования социально ориентированного подхода и соответствующей методологической базы на современном этапе развития экономики.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, определяющие научную новизну и полученные лично автором, состоят в следующем:

представлена поэтапная трансформация отечественной налоговой политики с точки зрения социальной ориентированности, а также выявлены отличительные особенности, негативные явления и направления проведения налоговых реформ на основных этапах развития налоговой системы;

определены современные методологические проблемы оценки показателя эффективности налоговой политики – совокупной налоговой нагрузки, обоснованы основные причины расхождений в получаемых показателях, отражающих специфику и особенности ее расчета, а также систематизированы методы оценки налоговой нагрузки на основе выявления их основных преимуществ и недостатков;

выявлены характерные черты и особенности оценки совокупной налоговой нагрузки на российскую экономику на основе проведенного расчета этого показателя и анализа основных налоговых мер и направлений налоговой политики с использованием социально ориентированного подхода, а также обобщены современные мировые тенденции распределения налоговой нагрузки и определено положение нашей страны по величине этого показателя;

определена специфика и предложены основные характеристики социально ориентированной налоговой политики на основе межстранового сравнительного анализа социальной направленности отечественного налогообложения и развитых стран мира;

сформулирована авторская концепция социально ориентированной налоговой политики и построена ее логическая схема, позволяющая наглядно демонстрировать основные положения, а также определена функционально-целевая направленность концепции, проявляющаяся через приоритетность реализации фискальной и социальной функций налогов на основе выявления и систематизации основных подходов к пониманию налоговых функций;

сформирована иерархическая система принципов социально ориентированной налоговой политики, состоящая из четырех блок-уровней: базовые системные принципы, общие принципы налогообложения и формирования налоговых отношений, производные и специфические социальные принципы;

разработана система показателей социально ориентированной налоговой политики, состоящая их трех групп: показатели в доходной и расходной частях бюджета и социально-экономические показатели, а также выявлены функциональные зависимости между данными показателями в российской экономике на современном этапе развития;

доказана необходимость реализации социальной направленности отечественной налоговой политики через формирование прогрессивного подоходного налогообложения, выявлены общие категории и черты подоходного обложения, а также его специфика в развитых странах мира, определены положительные и отрицательные стороны введения плоской налоговой шкалы на основе анализа основных этапов реформирования и обоснована необходимость введения прогрессивного обложения в нашей стране;

в рамках предлагаемого математического инструментария разработаны методы перехода от плоской к прогрессивным линейной и нелинейной налоговым шкалам на основании использования социально значимого параметра – величины налоговой ставки для малоимущей группы населения, и предложен механизм перехода на прогрессивную шкалу в случае необходимости увеличения налоговых сборов в соответствии с прогнозируемыми параметрами государственного бюджета;

сформирована и теоретически обоснована обобщенная математическая модель перехода к прогрессивному налогообложению, позволяющая оценивать различные варианты предполагаемой реформы трансформации плоской шкалы, и предложена вероятностная модель налогообложения, учитывающая возможность уклонения от уплаты налогов при введении прогрессивной шкалы.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обобщении и разработке научно-методологических положений, позволяющих сформировать концепцию, методы и механизмы развития социально ориентированной налоговой политики, обеспечивающей паритет экономических и социальных интересов государства и общества.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения и результаты работы могут найти широкое применение среди специалистов, работающих в области государственных финансов, занимающихся вопросами налогового реформирования и выработки стратегических альтернатив проведения налоговой политики в стране, а также использоваться научными работниками при выполнении научно-исследовательских работ по данной проблематике.

Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе при преподавании дисциплин финансового профиля и программах повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений подтверждается соответствием принятой в работе методологии основным положениям экономической теории, теории финансов и общей теории налогообложения, применением корректных и общепринятых методов обработки информационно-эмпирической базы исследования, а также апробацией основных результатов работы.

Апробация работы. Основные результаты работы на различных этапах представлялись в научных докладах и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования использованы при выполнении следующих научно-исследовательских работ:

в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. по лоту «Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области экономических наук» (ГК № 02.740.11.0586 (март 2010-ноябрь 2012));

по гранту Президента РФ для поддержки молодых российских ученых (грант № МК-2124.2009.6).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного текста, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 361 страницу.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 53 научные работы, в том числе 4 монографии объемом 54,26 п.л. (вклад автора – 24,16 п.л.), 15 научных статей в изданиях, включенных в перечень ВАК, объемом 12,18 п.л. (вклад автора – 12,18 п.л.).

Определение экономической и социальной сущности налога и налоговых отношений

В рамках изучения теоретических основ формирования социально ориентированной налоговой политики необходимо рассмотреть экономическую и социальную природу налога и налоговых отношений, а также изучить влияние экономической модели хозяйствования на проводимую налоговую политику государства.

Налоги играют одну из главных ролей в обеспечении экономического роста страны, способствуют структурным изменениям в реальном секторе экономики, ускоренному развитию отдельных отраслей промышленности, влияют на выработку инвестиционной стратегии и расширение внешнеэкономической деятельности государства. При этом налоговая система страны представляет собой эффективный инструмент государственного регулирования социально-экономического развития общества в соответствии с важнейшей задачей улучшения социально-экономического уровня жизни населения; и наоборот, экономический рост напрямую зависит от качества жизни населения и повышения его благосостояния.

Основным предназначением налогов является удовлетворение финансовых потребностей государства. Сущность налога всегда состоит в необходимости передачи части дохода в пользу государства для обеспечения расходных потребностей бюджета, то есть налоги являются одним из основных источников формирования государственных доходов.

При этом именно налоговые ресурсы являются основными финансовыми источниками решения задач обеспечения национальной безопасности, реализации социальных программ и обеспечения удовлетворения нарастающих потребностей населения в общественных благах.

Налоги по мере социально-экономического развития общества становятся основным финансовым инструментом экономической политики государства, одним из определяющих факторов развития предпринимательской деятельности, национальной экономики и международных экономических отношений. Одновременно налоги воспринимаются налогоплательщиками как форма участия в решении общенациональных задач.

Вместе с тем налоги позволяют обществу бороться с потенциальными недостатками рыночной экономики, так называемыми провалами рынка, обеспечивают поддержку экономического развития в периоды кризиса и сдерживают инфляцию в периоды интенсивного подъема, а также финансируют капиталовложения в те сферы, в которые частный бизнес не столь активно интегрируется из-за длительного периода окупаемости проекта.

В современной экономической литературе приводится достаточно большое количество различного рода определений категории налога. При этом во всех дефинициях подчеркивается, что налог является обязательным платежом. Правовая обязанность безусловной, полной и своевременной уплаты налога носит название императивности налога.

Подтверждением обязательного характера налога могут служить его названия в других странах. К примеру, в Великобритании налог звучит как «duty» - долг (обязанность); законодательство США определяет налог как «tax» - такса; во Франции налоговые отношения характеризуют как «import» - принудительный платеж.

Хотя многие предприниматели действительно рассматривают налоги как «потери» для бизнеса, эти платежи, по словам Б. Франклина [70], являются платой за цивилизованное общество (ему же принадлежит замечание о том, что на свете существует две неизбежные вещи: смерть и налоги: «Платить налоги и умереть должен каждый...»).

Принудительный характер налога был отражен еще в Советской финансовой энциклопедии 1924 года, в которой налоги трактуются как принудительные сборы, взимаемые с населения на известной территории на установленных законом основаниях в целях покрытия общих потребностей государства [65]. В учебнике «Экономикс» К. Макконнелл и С. Брю [128] указывают, что налог - это принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег, при которой домохозяйство или фирма непосредственно не получают товаров или услуг.

Подчеркнем особенность уплаты налога - его безвозмездность, то есть государство не имеет законодательно установленных обязанностей по возмещению суммы уплаченного налога в денежной или общественной форме (предоставление общественных благ или выполнение государством своих функций) по отношению к тому лицу, которое осуществило данный налоговый платеж. То есть налогоплательщик не вправе рассчитывать на эквивалентную выгоду от государства. В результате уплаты налога происходит смена собственности - определенная доля частной собственности становится государственной и используется по его усмотрению.

Отметим, что налогами признаются платежи, взимаемые в установленном законном порядке. Любые изменения в налоговой сфере могут происходить только в законодательной форме, то есть после выхода надлежащего нормативно-законодательного документа. Другими словами налоги носят легитимный характер.

В различных определениях также подчеркивается что налоги - это денежные платежи, т.к. они взимаются в денежной форме. Данная особенность налога характерна для современных налоговых систем, тогда как в историческом прошлом налоги уплачивались и в натуральной форме в виде предоставлению государству товаров и услуг (к примеру, в виде податей и оброков). Примером натуральной формы уплаты налогов в нашей стране могут служить заключаемые в конце 1990-х гг. соглашения о разделе продукции, в соответствии с которыми взимание ряда налогов заменялось разделом произведенной продукции между государством и хозяйствующим субъектом.

Одним из наиболее часто встречающихся определений налога в экономической литературе является следующее: налог - это обязательный платеж физических и юридических лиц, взимаемый государством и зачисляемый в бюджет соответствующего уровня. Однако в данном определении учитываются не все вышеперечисленные особенности и характеристики налога.

Некоторые отечественные ученые предлагают дополнить и уточнить вышеназванную дефиницию налога. В частности, в работе В.Г. Панскова [161] приводится следующее определение: налог - это обязательный, индивидуально безвозмездный, относительно регулярный и законодательно установленный государством взнос, уплачиваемый лицами, признанными налогоплательщиками, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Н.Н. Тюпакова и О.Ф. Бочарова [206] трактуют налог как философскую и экономическую категорию и одновременно конкретную форму правовых взаимоотношений, закрепляемых в законодательном порядке при наполнении доходами казны государства.

В работе М.В. Романовского и О.В. Врублевской [177] акцентируется внимание на финансовой составляющей, налог трактуется как императивные денежные отношения, в процессе которых образуется бюджетный фонд, без предоставления субъекту какого-либо эквивалента.

Содержание налога как комплексного явления раскрывается в определении, предложенном в работе С.Г. Пепеляева [165]: налог - это единственно законная форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, индивидуальной безвозмездности, обеспеченная государственным принуждением, не носящая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публичной власти.

Достаточно четкое определение дает Ю.А. Ежов [69], который пишет, что налог — это установленный государством (в лице уполномоченного органа) в одностороннем порядке и в надлежащей правовой форме обязательный платеж, производимый налогоплательщиком в определенном порядке и размерах, носящий безвозвратный, безэквивалентный и стабильный характер, уплата которого обеспечивается мерой государственного принуждения.

Из приведенных суждений можно сделать вывод, что налог является комплексным, многофункциональным и дискуссионным понятием, выступающим в трех основных категориях - экономической, финансовой и правовой. В работе Т.Ф. Юткиной [229] помимо перечисленных категорий предлагается рассматривать налог с точки зрения философской и фискальной категорий.

Выявление и анализ методологических проблем оценки налоговой нагрузки как критерия проводимой налоговой политики государства

Одним из основных инструментов государственного регулирования экономических процессов выступает налоговая политика, определяющая роль налогов в обществе, которая может быть позитивна или негативна по отношению к субъектам хозяйствования и обществу в целом. Для государства роль налоговых изъятий признается, в большей степени, положительным фактором, а для субъектов хозяйствования - отрицательным. Проблема заключается в определении границ изъятия, оптимальном сочетании функций налогов, а также их влиянии на экономическое и социальное положение в государстве.

Другими словами, одним из центральных вопросов налоговой политики выступает необходимость научного обоснования предела налоговых изъятий или налогового бремени (налоговой нагрузки, налогового гнета, налогового пресса), представляющего собой обобщенный показатель, характеризующий роль налогов в жизни общества - ту часть произведенного общественного продукта, который перераспределяется в экономике посредством бюджетно-налоговых механизмов.

В доказательство этой мысли приведем определение налогового бремени, встречающееся в Современном экономическом словаре [174]: налоговое бремя есть мера, степень, уровень экономических ограничений, создаваемых отчислением средств на уплату налогов, отвлечением их от других направлений использования.

В.Г. Пансков [161] отмечает, что показатель налогового бремени является серьезным измерителем качества налоговой политики страны.

Можно выделить следующие аспекты рассмотрения налогового бремени, такие как [16]:

1. Форма монопольной цены совокупных общественных благ, в которой выражается мера стоимости государственных услуг по отношению к источникам уплаты налогов;

2. Расчетный показатель количественного измерения ценовых параметров оценки услуг государства.

Проведенный анализ литературы позволил выявить следующие направления использования показателя налогового бремени в мировой и российской практике:

- сравнительный анализ налоговой нагрузки по отраслевому, структурному и территориальному признакам;

- международные сравнения налоговой нагрузки в разных странах мира;

- сравнительный анализ бремени обложения отдельных групп населения / хозяйствующих субъектов;

- разработка и совершенствование налоговой политики и проведение налоговых реформ;

- формирование социальной политики государства.

В данной главе рассмотрим применение вышеперечисленных направлений в российской налоговой практике.

На основе сравнительного анализа отечественной и зарубежной литературы можно сделать вывод о том, что на современном этапе развития теории налогообложения отсутствует общепризнанный научно-обоснованный подход к определению фактической налоговой нагрузки и предельного и оптимального уровней налогового бремени.

Отметим существующие подходы к этому вопросу.

Первый подход основан на исследовании взаимосвязи государственных расходов и налогообложения; его распространение связано с теорией эндогенного роста, которая получила широкое распространение в конце XX века. В рамках этой теории изучается влияние государственных расходов и налогов на экономический рост. Главное положение теории заключается в том, что налоги оказывают неблагоприятное влияние на долгосрочные перспективы экономического роста, а их количественное влияние намного выше, чем в моделях экзогенного роста [62]. Оптимальный уровень налогообложения в соответствии с данным подходом определяется оптимальным уровнем государственных расходов.

Второй подход связан с проведением сравнения уровня налоговой нагрузки по группам стран и с определением основных характеристик, влияющих на уровень налогообложения.

Третий подход к изучению налогового бремени связан с нахождением точки оптимальности в соответствии с теорией А. Лаффера.

Другие подходы представляют собой интерпретацию вышеперечисленных трех подходов и исследуют следующие вопросы [62]:

оценка эффективности отдельных сторон налоговой системы с помощью отыскания точек Лаффера для конкретных налогов и сборов (к примеру, для НДС, налога на прибыль, ЕСН, налога на имущество, подоходного налога) с целью снижения ставок по одним налогам и повышения по другим;

влияние снижения ставок налогов на базу налогообложения и величину поступлений в бюджет посредством следующих способов:

- построения экономико-математических моделей деятельности предприятий и определения периода, в течение которого рост налоговой базы скомпенсирует потери бюджета;

- проведения опросов на предприятиях для выяснения возможностей реакций на гипотетические изменения в базовых налогах и сборах (на прибыль, НДС, страховых взносов).

Рассмотрим вышеперечисленные подходы к определению налоговой нагрузки более подробно.

Классической в теории налогообложения является теория Артура Лаффера (разработанная ученым в 1970-80 гг.), в соответствии с которой по мере увеличения совокупной налоговой ставки от 0 до 100 % налоговые поступления растут от 0 до определенного максимального уровня, а затем снижаются практически до нуля.

На рисунке 2.1. представлена кривая А.Лаффера, которая показывает связь между налоговыми ставками (f) и объемом налоговых поступлений в бюджет соответствующего уровня (7).

Налоговые поступления падают после некоторого значения ставки topt -оптимальной налоговой ставки (налогового оптимума), обеспечивающей максимальное поступление налогов в бюджет государства (Ттах).

Налоговый оптимум topt можно определить как равновесный уровень, при котором налогоплательщики относительно безболезненно для своих финансов согласны платить установленные налоги по основным элементам налогообложения (налоговым ставкам, объектам, базам), получая адекватное количество и качество общественных благ [16].

В соответствии с этим целью оптимизации фискальной политики является достижение максимума налоговых поступлений при одновременном минимуме налоговой нагрузки [142].

Если экономика находится в точке В, снижение ставок налога совместимо с сохранением устойчивых налоговых поступлений. При переходе из точки В в точку А, т.е. при значительном снижении налоговой ставки, в бюджет будет поступать равный объем средств.

Из рисунка 2.1 видно, что более высокие ставки налога сдерживают активность хозяйствующих субъектов, а, следовательно, налоговая база (на макроуровне ею выступает национальный доход) сокращается. В свою очередь, более низкие ставки налогов создают стимулы к работе, сбережениям и инвестициям, развитию инноваций, в результате чего возникают предпосылки расширенного воспроизводства национального продукта. Расширившаяся налоговая база сможет поддерживать налоговые поступления на прежнем уровне, даже если ставки налога снизятся.

Построение иерархической системы принципов социально ориентированной налоговой политики

Развитие рыночных отношений в Российской Федерации в конце XX века и их относительная стабилизация в первом десятилетии XXI века позволяет государственным органам власти в качестве приоритетной задачи, реализуемой в долгосрочной перспективе, ставить обеспечение прав и свобод граждан страны. Одним из эффективных рыночных механизмов реализации данной цели является осуществление грамотно построенной и продуманной налоговой политики государства. Проведение такой политики предполагает использование соответствующим образом подготовленной институциональной среды, а именно социально ориентированного налогообложения.

Как показал проведенный анализ развития отечественной налоговой политики, начиная с 1990-х гг. до настоящего времени, одним из существенных недостатков действующей политики является ее ярко выраженная фискальная направленность, то есть доминирование фискальной функции в сфере налогообложения. Наряду с фискальной функцией на первый план должна выйти и социальная функция, посредством которой происходит реализация социальных обязательств государства и перераспределение доходов между различными категориями граждан с целью поддержания социального равновесия в обществе.

На сегодняшний момент в мировой практике наиболее распространенной формой реализации социальной направленности налоговой политики является использование прогрессивного налогообложения, соответствующего принципам социальной справедливости, то есть «богатые платят больше» и в абсолютном, и в относительном измерении. Прогрессивное обложение доходов населения присуще практически всем развитым странам мира.

Переход нашей страны к рыночной экономике и перестройка механизма перераспределения национального дохода привели к появлению множества социальных проблем, наиболее острой из которых является чрезмерная дифференциация доходов населения. В 2001 г. в Российской Федерации отказались от прогрессивной шкалы подоходного налога, была введена единая ставка в размере 13%. В качестве главного аргумента, обосновывающего введение плоской шкалы налога, выдвигался тезис о том, что крупные доходы будут выведены из теневого сектора экономики. Однако на практике данная реформа себя полностью не оправдала, так как в период с 2000 по настоящее время социально-экономическое неравенство только усиливается — разрыв между богатыми и бедными по состоянию на 2010 год по официальной статистике составил 14,8 раз. Если сравнивать с началом перестроечных времен, то в то время разрыв между 10% самых бедных и богатых составлял 5-7 раз.

В этой связи можно говорить о том, что на современном этапе развития возникла необходимость приведения налоговой политики в соответствие с социальными потребностями общества и определения приоритетов развития не только для экономического роста страны, но и для обеспечения нормального качественного уровня жизни населения.

В российской теории налогообложения на настоящий момент не сформирована общепринятая концепция развития налоговой политики социального государства. Согласно существующим концепциям приоритетными направлениями развития является модернизация экономики страны и обеспечение экономического роста на основе фискальной направленности современной налоговой системы. На наш взгляд, необходимо говорить о достижении паритетного состояния между экономической эффективностью и социальным развитием посредством механизма налогообложения. Суть налоговой политики социального государства должна заключаться в обеспечении баланса экономических и социальных интересов.

Таким образом, на сегодняшний день необходима разработка концепции социально ориентированной налоговой политики, которая будет соответствовать объективным закономерностям развития демократического общества.

Содержание данной главы тесно связано с проблемой теоретико-методологического обеспечения концепции социально ориентированной налоговой политики. В этой главе рассматриваются проблемы, обосновывающие необходимость изучения следующих вопросов:

- исторических и теоретических основ становления и развития социальной роли налогов и налоговой политики;

- изучения социального опыта зарубежных стран в области налогообложения;

- методологических аспектов формирования налоговой политики социального государства;

- поиска путей совершенствования и развития российской налоговой политики с позиций социальной направленности.

Концепция социально ориентированной налоговой политики представляет собой систему научно обоснованных положений и взглядов, направленных на обеспечение конституционной нормы, определяющей Российскую Федерацию как социальное государство.

При этом создаваемая концепция социально ориентированной налоговой политики должна базироваться на:

- категориальном аппарате понятий социального государства и социально ориентированной налоговой политики;

- теоретических предпосылках социальной направленности налогов и налоговой политики;

- системе принципов социально ориентированной налоговой политики;

- системе функций налогов;

- положительном международном социально ориентированном опыте в сфере налогообложения;

- системе показателей, характеризующих социальную направленность налоговой политики государства.

Разработка концепции социально ориентированной налоговой политики включает в себя определение принципов - императивов налогообложения, отражающих специфику социального государства, которые представляют собой условия достижения социально значимой цели или предписания правил налогообложения.

В основе системы принципов налоговой политики социального государства лежит идея уменьшения социальной несправедливости, обеспечения солидарности, продвижение по пути социального развития, создание равных возможностей для всестороннего развития личности.

Проведем анализ существующих подходов к пониманию сущности и классификации принципов, рассмотрев генезис их формирования.

Принципы (от лат. слова imperatives - безусловное требование, абсолютное определенное правило) являются основополагающими идеями и положениями, на которых должна базироваться современная налоговая система. Во все времена принципы налогообложения были предметом особого внимания со стороны общества, так как от них значительно зависело социально-экономическое благополучие граждан.

Впервые фундаментальные основы разработки принципов в сфере налогообложения были сформулированы в работах А. Смита, Д. Рикардо, В. Петти, Ф. Кенэ и других классиков экономической науки.

В частности, А. Смит в своем труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) обосновал четыре принципа, получивших известность как основы налогообложения:

1. принцип справедливости - сообразность размеров обложения с размерами получаемых доходов и равная обязанность граждан платить налоги;

2. принцип определенности - всякий налог должен быть предельно определен в отношении своего размера, а также времени и способа уплаты;

3. принцип удобства для налогоплательщика - всякий налог должен взиматься наиболее удобным для налогоплательщика способом и в наиболее удобное для него время;

4. принцип дешевизны (экономии) - всякий налог должен быть устроен так, чтобы приносить налогоплательщикам наименьшие дополнительные затраты в связи с его взиманием.

Моделирование и оптимизация прогрессивного подоходного налогообложения в Российской Федерации

1. Разработка математического инструментария для оценки величины налоговых поступлений для любых видов шкал подоходного обложения

Исходные положения

Для формирования прогрессивных шкал подоходного налогообложения необходимо разбить всех налогоплательщиков на группы в зависимости от величины их дохода. Будем считать, что число таких групп равно т (число градаций). Расположим эти группы по мере возрастания среднего дохода налогоплательщиков в группе и соответственно их пронумеруем /= 1; 2; ...т.

В настоящее время, согласно Федеральной службе государственной статистики РФ, все налогоплательщики России подразделены на 5 градаций по 20-процентным (квинтильным) группам распределения общего объема денежных доходов (т = 5), а также на 8 градаций по величине среднедушевых денежных доходов (т = 8) [197] ; первая группа - с наименьшими доходами, а пятая или восьмая - с наибольшими.

При формировании прогрессивной шкалы налогообложения необходимо разработать и обосновать следующие методологические положения:

какой закон прогрессивного роста ставок является оптимальным или социально приемлемым;

как сформировать первую группу населения в случае исключения из налогообложения малоимущего слоя населения;

сохранить или изменить налогооблагаемую базу до и после реформирования налоговой шкалы: So=S; So S или So S;

сохранить или увеличить доходы бюджета за счет увеличения суммарного налога на доходы физических лиц: С Со ,

как учесть вероятность ухода от налога части налогоплательщиков в результате введения прогрессивной шкалы.

Линейная прогрессивная шкала налогообложения. Случай постоянства налоговых сборов.

Рассмотрим сначала случай равенства налогооблагаемой базы и величины суммарного подоходного налога до и после введения прогрессивной шкалы налогообложения

Положим, что ставка налога линейно возрастает с увеличением дохода налогоплательщика. Такие шкалы налогообложения используются в ряде развитых стран мира, таких как США, Канада, Великобритания, Франция, Германия и др. (подробнее см. второй параграф данной главы диссертационного исследования).

Условием линейного возрастания ставки налога будет

Полученная автором формула (4.7) по существу является "однопараметрической" зависимостью: трансформация исходной плоской шкалы налогообложения в прогрессивную осуществляется по социально значимому, единственному параметру - по величине налоговой ставки щ для малоимущей группы населения. Разработанные положения перехода от плоской шкалы к прогрессивной линейной формируют определенный метод, которые мы будем называть методом линейной трансформации.

Преимуществом предлагаемого метода является то, что он позволяет анализировать, выявлять особенности и предлагать конкретные величины налоговых ставок формируемой прогрессивной линейной шкалы подоходного налогообложения при использовании единственного исходного параметра - ставки малообеспеченной группы.

На рисунке 4.3 приведены результаты расчета рассматриваемых линейных прогрессивных шкал налогообложения данным методом при ставках налога для малоимущей группы щ =10%; щ = 5%, а также для существующей ставки щ = 13%.

На основе произведенных расчетов получаем, что (см. блок 1.1 табл. 4.14):

1. При величине ставки первой группы щ = 13% предложенный метод линейной трансформации автоматически дает плоскую шкалу налогообложения;

2. Снижение ставки до 10% для малоимущей группы приводит к увеличению ставки налога для группы с наибольшими доходами на 1%;

3. Снижение ставки до 5% для первой группы приводит к увеличению ставки налога для последней группы на 2,8%.

Именно третий вариант полученных результатов можно считать социально приемлемым при построении линейной прогрессивной шкалы подоходного налогообложения.

Результаты расчета приведены в сводной таблице 4.14 (см. блок 1.2), составленной для проведения сравнительного анализа по всем анализируемым случаям введения прогрессивной линейной шкалы налогообложения.

Замечание.