Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов Ефимов, Сергей Владимирович

Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов
<
Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов
>



Ефимов, Сергей Владимирович. Применение механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05 / Ефимов Сергей Владимирович; [Место защиты: Акад. эконом. безопасности МВД РФ].- Москва, 2011.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1356

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы финансовых расследований

1.1. Финансовая информация о преступной деятельности как предмет финансовых расследований 13

1.2. Место финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов и хозяйствующих субъектов 29

1.3. Финансовые расследования в системе российского научного знания 46

2. Механизмы финансовых расследований и их применение в деятельности правоохранительных органов

2.1. Организационные и методические проблемы исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов 69

2.2. Применение механизмов финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ 96

3. Совершенствование методик финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

3.1. Закономерности формирования и отражения финансовой информации о преступлении как базовый элемент методик финансовых расследований 109

3.2. Повышение эффективности применения методики исследования финансовой информации в сфере борьбы экономическими преступлениями (на примере финансово-аналитической экспертизы) 135

Заключение 150

Список литературы 159

Приложение № 1 172

Приложение № 2 174

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года среди главных стратегических рисков и угроз национальной безопасности в экономической сфере выделяет «сохранение условий для коррупции и криминализации хозяйственно-финансовых отношений, а также незаконной миграции»1.

Статистика, характеризующая работу правоохранительных органов по борьбе с преступлениями экономической направленности за 2006-2010 годы, показывает устойчивый тренд по снижению количества выявляемых преступлений с 490 до 342 тыс. В то же время, согласно экспертным оценкам, количество преступлений не снижается и их значительная часть (до 90%) продолжает оставаться вне сферы реагирования правоохранительных органов.

Данные выводы подтверждает анализ взаимосвязанных данных в публикуемой статистике. Так, доля выявленных фактов легализации криминальных доходов в общей массе преступлений экономической направленности составляет за указанный период времени около 2% (8000/400000). В то же время сегодня по оценкам МВД России на территории России действуют 450 крупных организованных преступных формирований, значительно влияющих на социально-экономическую ситуацию и криминогенную обстановку в регионах с общей их численностью 12 тысяч человек. Даже включая в анализ эти умеренные оценки, действия по борьбе с отмыванием преступных доходов, когда за год выявляется менее одного факта легализации на одного профессионального преступника (8000/12000), трудно признать эффективными.

В 2009 году правоохранительными органами выявлено 548 фактов криминальных банкротств2. В то же время арбитражными судами принято к производству 35545 дел о банкротстве3. Исходя из такого соотношения, среди 100 фактов банкротства хозяйствующих субъектов только 1,5 случая связаны с криминальными действиями, что в российских реалиях выглядит сомнительным. Более того, в 2009 году лишь 92 уголовных дела направлены в суд.

Анализируемые факты показывают, что деятельность действующей системы по противодействию экономической преступности и преступлениям, формирующим криминальную экономику, имеет невысокую степень эффективности. Среди причин, объясняющих сложившуюся ситуацию,

' Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Российская газета. - 2009. - 19 мая.

2 nttp://.

3 .

необходимо обратить особое внимание на отсутствие эффективных механизмов использования финансовой информации в правоохранительных целях -финансовых расследований.

Руководство МВД России в качестве первоочередной задачи, стоящей перед ведомственной наукой, обоснованно указывает на поиск адекватных средств обеспечения экономической безопасности страны.

В этих условиях логичным выглядит обращение к опыту развитых стран, в которых преступность в рыночной экономике проявилась значительно раньше, чем в России и где выработаны эффективные инструменты ей противодействия. Этот опыт свидетельствует о более интенсивном и высокоорганизованном использовании финансовой информации при выявлении и расследовании преступлений самого широкого спектра. Проанализированный в диссертации передовой опыт США, Великобритании, Канады и Италии свидетельствует о необходимости применения в России более эффективных инструментов использования экономических знаний при выявлении и расследовании экономических преступлений, проявлений криминальной экономики (торговля наркотиками, оружием, людьми и т.д.), организации и финансирования терроризма.

Данная проблема принимает особую актуальность в рамках реформы системы МВД России, в том числе исключающей полномочия по проведению проверок и ревизий финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. В этих условиях возрастают требования к аналитической работе при выявлении и расследовании преступлений, связанных с движением финансовых ресурсов и получающих отражение в финансовой информации.

При анализе состояния изученности проблемы необходимо подчеркнуть, что традиционно вопросы использования экономических знаний в практике борьбы с преступлениями разрабатываются юридической наукой в рамках направлений «уголовный процесс», «криминалистика» и «судебная экспертиза». Значительное количество работ посвящено исследованию процессуальных и криминалистических возможностей применения экономических знаний в целях борьбы с преступлениями. Данные вопросы рассматриваются такими ведущими учеными, как: Р.С. Белкин, B.C. Овчинский, Н.П. Яблоков, В.Е. Корноухов и др.

В то же время исследователи со стороны юридической науки сталкиваются с существенной проблемой в понимании сущности процесса исследования финансовой информации и используемых в ходе него методов. В связи с этим высоко востребованными в практической деятельности являются пограничные

работы на стыке криминалистики, бухгалтерского учета и финансового анализа («судебно-экономическая экспертиза», «судебная бухгалтерия», «экономико-криминалистический анализ») СП. Фортинского, Г.К. Синилова, СП. Голубятникова, Е.С. Лехановой, Л.П. Климович и ряда других авторов.

При этом юридическая наука по указанным направлениям в первую очередь основывается на эмпирическом материале. В тоже время значительный пласт преступности, развивающейся в экономической нише, сегодня остается вне сферы реагирования правоохранительных органов. В связи с этим исключительно в рамках юридической науки объективно сложно исследовать рассматриваемые виды преступности, особенно в тех аспектах, где необходим их экономический анализ.

На Западе одним из направлений в сфере экономических наук является изучение экономической и финансовой составляющей организованной преступной деятельности. На этом направлении вклад в науку внесли: I". Беккер, Д. Стиглер, Дж. М. Бьюкенен, В. Ландс, П. Рубин, М. Олсон, Г. Таллок. Российская экономическая наука по этой линии представлена работами Л.Л. Фитуни, В.Л. Тамбовцева, Ю.В. Латова, Л.М. Тимофеева, имеющими больше фундаментальное, чем прикладное значение.

С позиций обеспечения экономической и финансовой безопасности государства и хозяйствующих субъектов, использование экономических знаний при противодействии криминальным проявлениям теневой экономики рассматривается в трудах А.Е. Городецкого, В.К. Сенчагова, А.В. Молчанова, Е.А. Олейникова, А.И. Татаркина, В.И. Ярочкина, П.А. Герасимова и др.

В то же время комплексная разработка организационных и методических проблем исследования финансовой информации в деятельности правоохранительных органов отсутствует. В западной науке такой анализ осуществляется в рамках междисциплинарной науки «финансовые расследования и судебный учет», где существенный вклад внесли американские и английские ученые Дж. Мэннинг, Дж. Мэдингер, Г. Давиа, Г. Болонья, Дж. Уэллс и др. Комплексный анализ возможностей использования зарубежного опыта финансовых расследований в деятельности российских правоохранительных органов на научном уровне фактически отсутствует.

Цель и основные задачи исследования. Цель исследования - обоснование и разработка теоретических основ, предложений и рекомендаций по совершенствованию механизмов финансовых расследований, позволяющих повысить эффективность деятельности правоохранительных органов на основе

изучения отечественного и зарубежного опыта исследования финансовой информации на стадиях выявления и расследования преступлений.

В соответствии с избранной целью в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

на основе анализа практики использования терминов «финансовые расследования» и «механизмы финансовых расследований» в России и за рубежом раскрыть их сущность и дать авторские определения;

структурировать финансовые расследования как пограничную с правом область экономических знаний, раскрыть ее корреспонденцию с юридическими и экономическими науками;

на основе выявленных закономерностей по формированию и отражению финансовой информации о преступности адаптировать методы финансового контроля и анализа для использования в механизмах финансовых расследований;

разработать системы финансовых индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении экономических преступлений, сокрытии фактов финансирования терроризма или получения доходов в криминальной экономике;

разработать частную методику финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам;

выявить и обобщить основные организационные и методические проблемы механизмов исследования финансовой информации в деятельности российских правоохранительных и контролирующих органов, Росфинмониторинга;

проанализировать составляющие мехаїшзмов финансовых расследований (организационная структура, позволяющая эффективно использовать базы финансовых данных и обеспечивающая обмен информацией в режиме реального времени, и специализированные методики исследования финансовых данных) в деятельности правоохранительных органов США, Великобритании, Канады и Италии, раскрыть возможности их адаптации к российским условиям.

Объектом исследования являются механизмы финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов.

Предметом исследования является совокупность организационных и экономических отношений, связанных с применением механизмов финансовых расследований.

Гипотеза исследования. Соискателем предполагается, что проведенное исследование теории и практики изучения финансовой информации при борьбе с пресгупностью в России и за рубежом позволит сформировать механизмы финансовых расследований, которые смогут эффективно применяться в

оперативной, экспертно-криминалистическои и следственной деятельности правоохранительных органов.

Методы и методологические основы исследования. В ходе исследования использовался системный подход к изучению поставленных проблем, применялись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также такие приемы исследования, как группировка, детализация, сравнение, экономико-статистические методы. Одним из ключевых частных методов исследования выступает анализ и обобщение практической деятельности по исследованию финансовой информации при борьбе с преступностью.

Теоретическую и информационную базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых в области финансов и финансового контроля, экономической безопасности, экономического анализа, банковского дела, криминалистики, криминологии, судебной экспертизы и судебной бухгалтерии.

В процессе проведения исследования использовались аналитические и методические материалы по использованию экономических знаний в практике выявления и расследования преступлений Департамента экономической безопасности МВД России, Следственного комитета при МВД России, Экспертно-криминалисгаческсго центра МВД России, Российского федерального центра судебных экспертиз Министерства юстиции РФ, Росфинмониторинга, Службы внутренних доходов Министерства финансов США, Службы борьбы с терроризмом и финансовой разведки Министерства финансов США, Международной ассоциации сертифицированных специалистов по выявлению, расследованию и предупреждению корпоративных мошенничеств.

В работе использовались данные Росстата, МВД России, Минэкономразвития России, Росфинмониторинга, результаты собственных исследований, полученные в ходе обобщения и анализа практики использования экономических знаний при борьбе с преступностью.

Эмпирическую базу исследования составили заключения экспертов экспертно-криминалистических подразделений ОВД России, лабораторий судебных экспертиз системы Мишоста России; акты проверок, проведенных специалистами-ревизорами ОВД России; материалы, направляемые специалистами Росфинмониторинга в ОВД России; акты проверок подразделений контактного надзора Банка России, налоговых и финансовых органов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение, кредит:

1.Раскрыта сущность и дано авторское определение понятий «финансовые
расследования», «механизм финансовых расследований». Финансовые

расследования как практическая деятельность - это исследование финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений, имеющих финансовую составляющую. Финансовые расследования как область научного знания - это исследование закономерностей формирования финансовой информации о преступной деятельности и ее отражения в системах учета (бухгалтерского, налогового, управленческого, «чернового»), а также организации ее эффективного использования в деятельности правоохранительных органов. Механизм финансовых расследований - совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений (п. 2.11).

2. Выделены три ключевых направления преступной деятельности, имеющих
финансовую составляющую, которую целесообразно исследовать для их
эффективного выявления и расследования: 1) экономическая преступность; 2)
криминальная экономика; 3) финансирование терроризма, экстремизма и иной
общественно опасной деятельности на основе синтеза методических подходов
Целевой группы по финансовым мероприятиям в области отмывания денег и
Статистического комитета ООН (п.п. 1.1, 1.3, 2.11).

3. Сформулировано авторское определение предмета финансовых
расследований как трех блоков финансовой информации: о перенаправлении
финансовых и товарных потоков и (или) искажении информации о финансово-
хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов при совершении
экономических преступлений; о финансовых и товарных потоках, их маскировке и
отражении в системах банковского и неофициального учета при наркоторговле,
торговле оружием, людьми, человеческими органами, контрабанде, порнобизнесе,
контроле над проституцией и нелегальной трудовой миграцией; о финансовых
потоках, их маскировке и отражении в системах банковского и неофициального
учета при организации и совершении террористических и иных общественно
опасных действий, (п. 2.11).

4. Разработаны система финансовых индикаторов, свидетельствующих о
возможном совершении экономических преступлений, и система индикаторов,

сигнализирующая о возможном скрываемом характере перемещения финансовых ресурсов (п.п. 1.1,1.3,2.11).

5. Разработана методика финансовых расследований при противодействии криминальным банкротствам (п. 1.1, п. 1.З., п. 2.11).

по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность):

1. Выявлены основные организационные и методические проблемы
исследования финансовой информации, возникающие как на стадии выявления
преступлений в деятельности оперативных подразделений правоохранительных
органов, подразделений контролирующих органов и Росфинмониторинга, так и на
стадии расследования преступлений в деятельности следственных и экспертных
подразделений. Установлено, что по сравнению с передовым опытом развитых
стран организация исследований финансовой информации в целях борьбы с
преступностью в России недостаточно эффективна (п.п. 11.4, 11.26).

2. Определены составляющие механизмов финансовых расследований в
деятельности правоохранительных органов США, Канады и Великобритании.
Даны предложения по применению в деятельности российских
правоохранительных органов организационной структуры, обеспечивающей
оперативное использование баз финансовых данных, и специализированных
методик исследования финансовых данных (п. 11.26).

3. Разработаны конкретные меры по повышению эффективности
деятельности ОВД России по противодействию организованной преступности.
Даны предложения для объединения линий подразделений документальных
проверок и ревизий и судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-
криминалистических подразделений ОВД России и осуществлению системного
перехода на использование данных электронного формата (п.п. 11.4, 11.26).

Теоретическая н практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации предложения по применению механизмов финансовых расследований в деятельности правоохранительных органов позволят повысить их эффективность в сфере противодействия организованной преступности.

Выводы и рекомендации автора о путях совершенствования организации и методики экономических исследований могут быть использованы МВД России и Росфинмониторингом в их практической деятельности.

Материалы исследования могут служить основой для дальнейших научных исследований в области финансовых расследований.

Внедрение и апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования относительно методики назначения и производства судебно-экономических экспертиз внедрены в практику работы экспертно-криминалистаческих и следственных подразделений органов внутренних дел РФ. Сформулированные в диссертационной работе рекомендации использованы при разработке методических документов для экспертно-криминалистической деятельности органов внутренних дел РФ.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе преподавания в системе подготовки экспертов-экономистов экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел РФ в Академии экономической безопасности МВД России.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе «Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений» (Москва, Экспертно-криминалистический центр МВД России, март 2006 г.) и Всероссийских семинарах по методическим проблемам назначения и производства отдельных видов судебно-экономических экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел РФ (Санкт-Петербург, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, май 2007 г,; Челябинск, Экспертно-криминалистический центр ГУВД по Челябинской области, сентябрь 2007 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,2 п.л., в том числе одна работа в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ, и учебном пособии «Судебно-экономическая экспертиза в органах внутренних дел Российской Федерации».

Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Содержание исследования иллюстрировано рисунками и таблицами.

Финансовая информация о преступной деятельности как предмет финансовых расследований

Современная практика функционирования правоохранительных органов свидетельствует о том, что в настоящее время эффективное противодействие преступности невозможно без активного использования экономических знаний. В механизм выявления и расследования преступлений различных категорий встраиваются элементы, связанные с исследованием финансовой информации, тем или иным образом характеризующей преступную деятельность. Так, на стадии выявления преступлений используется финансовый мониторинг крупных и (или) сомнительных финансовых операций, проводятся исследования (проверки, ревизии) финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики. На стадии расследования преступлений крайне важное значение имеет своевременное назначение и производство судебно-экономических экспертиз, привлечение специалиста-экономиста к проведению следственных действий.

Действенная борьба с современной преступностью подразумевает интеграцию юридических и экономических знаний и взаимодействие сотрудников оперативных и следственных подразделений правоохранительных органов с включенными в механизм выявления и расследования преступлений лицами, обладающими экономическими знаниями.

Роль «экономистов» в механизме борьбы с преступностью продолжает неуклонно возрастать. Анализ опыта противодействия экономической и организованной преступности в России, США, Великобритании, Канаде и ряде других развитых стран показывает, что эффективная организация и проведение исследований финансовой информации, их результативное встраивание в общий механизм функционирования правоохранительного органа принимают сегодня системообразующий характер для процесса выявления и доказывания достаточно широкого спектра преступлений.

С определенной долей условности можно определить, что специализация разделила процесс борьбы с экономической и организованной преступностью на деятельность «юристов» (оперативников, следователей, прокуроров, судей) по сбору и оценке доказательств и на деятельность «экономистов» (специалистов-ревизоров органов правоохранительных и контролирующих органов, судебных экспертов-экономистов, аналитиков служб финансового мониторинга и т.д.) по проведению специализированных экономических исследований. Качественно организованные и проведенные, такие исследования при условии надлежащей правовой оценки со стороны следствия вносят существенный вклад при формировании доказательственной базы по преступлениям.

Необходимо отметить, что экономическому исследованию подвергается не вся преступная деятельность в целом (иначе деятельность «экономистов» во многом бы дублировала деятельность «юристов»), а ее финансовая составляющая. В ходе проводимого анализа изучаются так называемые «финансовые следы» преступления — информация о том, каким образом и куда направлены (перенаправлены) финансовые и товарные потоки, как при этом использованы легальные (неофициальные) системы учета, какова система финансовых и учетных индикаторов, свидетельствующих о возможном совершении криминальных действий и т.д.

Рассматриваемую финансовую составляющую имеет далеко не вся преступная деятельность, а конкретные виды экономической и организованной преступности.

Целевая группа по финансовым мероприятиям в области отмывания денег (Financial Action Task Force on Money Laundering - FATF) в словаре к своему методическому документу «Сорок рекомендаций по борьбе с отмыванием» выделяет следующие виды преступлений, которые могут быть связаны с движением криминальных финансов и при борьбе с которыми целесообразно проведение специализированного анализа финансовой информации - финансовых расследований:

1) участие в организованной преступной группе и рэкет;

2) терроризм, включая финансирование терроризма;

3) торговля людьми и незаконный ввоз и вывоз мигрантов;

4) сексуальная эксплуатация, включая сексуальную эксплуатацию детей;

5) незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ;

6) незаконный оборот оружия;

7) незаконный оборот украденных и иных товаров;

8) коррупция и взяточничество;

9) мошенничество, в том числе налоговое;

10) фальшивомонетничество;

11) контрафакция и нарушение прав при изготовлении товаров;

12) экологические преступления;

13) убийства, нанесение тяжких телесных повреждений;

14) похищение людей, незаконное лишение свободы и захват заложников;

15) ограбление или кража;

16) контрабанда;

17) вымогательство;

18) подлог;

19) пиратство;

20) инсайдерские сделки и манипулирование рынком .

При анализе указанного перечня необходимо понимать, что, конечно, не в каждом случае совершения этих преступлений будут затрагиваться финансовые вопросы. Например, убийство может быть осуществлено на почве ревности без какой-либо финансовой составляющей. Однако в случае организации преступного сообщества для систематического совершения заказных убийств финансовая составляющая будет выражена в осуществлении расчетов между заказчиками, организаторами и исполнителями, проведении манипуляций по сокрытию источника финансовых ресурсов и направлений расходования денежных средств. В этом случае финансовая информация о преступлении может и должна быть использована правоохранительными органами.

Данный вывод применим к любому из приведенных видов преступлений.

Указанные виды преступлений носят шаблонный характер и конкретизируются с учетом уголовного законодательства конкретной страны.

Так, в США, где накоплен значительный опыт противодействия современной организованной преступности, федеральное законодательство и законодательство штатов выделяют следующие виды преступлений, по которым проводятся финансовые расследования5:

- отмывание денег (Money Laundering);

- уклонение от уплаты налогов (Tax Evasion);

- ограничение свободы торговли (Restraint of Trade);

- мошенничество в области государственных контрактов (Government Contract Fraud);

- мошенничество в области программ медицинской помощи и медицинского страхования (Medicare and Medicaid Fraud);

- корпоративное мошенничество (в том в числе хищения активов, искажение отчетности, коррупционные действия) (Corporate Fraud);

- корпоративные захваты (Corporate Raiding);

- мошенничество в сфере банкротства (Bankruptcy Fraud);

- мошенничество с некоммерческими организациями (Nonprofit Organization Fraud);

- биржевое мошенничество (Stock Fraud and Manipulation);

- инсайдерская (внутренняя) торговля (Insider Trading);

- злоупотребления в области кредитования (Loan Sharking);

- мошенничество с кредитными карточками (Credit Card Fraud);

- профсоюзный рэкет (Labor Racketeering);

- взяточничество (Bribery);

- наркоторговля (Narcotics);

- участие в криминальной группировке, занимающейся вымогательством у предпринимателей путем запугивания и насилия (Racketeering);

- проституция и сводничество (Prostitution and Pandering);

- порнография (Pornography);

- запрещенные азартные игры (Gambling);

- укрывательство и реализация краденного (Fencing) и пр.

При анализе преступлений, предусмотренных российским уголовным законодательством, необходимо понимать, что в силу сравнительно недавней смены общественно-экономической формации, УК РФ на уровне статей своей особенной части не отображает всего разнообразия преступлений, особенно в сфере экономики. В связи с изложенным, анализ перечня изучаемых преступлений по УК РФ малопродуктивен - чрезмерно высока поглощающая способность ряда статей УК РФ. Так, по статье 159 УК РФ можно квалифицировать абсолютно разные по своему содержанию деяния. Например, под нее попадают и «наперсточное мошенничество», и мошеннические действия с использованием банковских технологий. При сравнении с уголовным законодательством США, где только в сфере экономической деятельности выделено 8 составов преступлений по мошенническим действиям, становится очевидной неразвитость отечественного уголовного закона.

Финансовые расследования в системе российского научного знания

Несмотря на отмеченную степень интенсивности использования на практике, термин «финансовые расследования» для российской науки практически не известен. В научной сфере ощущается нехватка исследований не только по сфере применения термина, его предмете, субъектах, методике и методологии, но и по определению сущности категории.

Из монографий на русском языке сегодня существует только специализированная брошюра «Финансовые расследования: принципы, методы анализа, практика»4 , где специалистами таможенной службы в аккумулированном виде излагаются переводные материалы американской практики, относящиеся к анализу финансовой информации при борьбе с наркоторговлей.

Попытка проанализировать содержание финансовых расследований была предпринята в статьях российских авторов: Н.А. Пименова42, Е.А. Кондратьевой и А.Р. Горюнова43, а также А.В. Дедкова4 .

Так, Н.А. Пименов считает, что «под финансовыми расследованиями как процессуальной деятельностью следует понимать сбор, закрепление, всестороннее рассмотрение, изучение существенных, имеющих значение для дела обстоятельств совершенного нарушения, связанного с посягательством на отношения по формированию, распределению, перераспределению и использованию фондов денежных средств (финансовых ресурсов) субъектов экономических отношений»45.

Соединив в этом определении некую «процессуальную деятельность», являющуюся сочетанием финансового контроля и работы правоохранительных органов, с одним из определений финансов, Н.А. Пименов уточняет, что, по его мнению, является «нарушением в финансовой сфере»: «Движение денег за рамками правового поля приводит к определенным нарушениям в финансовой сфере, и в этом случае мы можем говорить о финансовых правонарушениях и преступлениях. Движение денег за рамками правового поля, характеризующееся как общественно опасное деяние, будет являться финансовым преступлением и регулироваться нормами уголовного права. В то же время, как показывает практика, не все финансовые нарушения являются преступлениями и, соответственно, не могут сводиться только к уголовной ответственности. Значительная часть из них регулируется Налоговым кодексом; Таможенным кодексом; Бюджетным кодексом; Кодексом об административных правонарушениях; валютным законодательством и др.».

Таким образом, Н.А. Пименов приходит к выводу, что предметом финансовых расследований являются «финансовые нарушения».

Такой подход к финансовым расследованиям не может не вызывать ряд замечаний.

Во-первых, что такое «движение денег за рамками правового поля»? Н.А. Пименовым не дается определения этому явлению. Если толковать использованное словосочетание буквально, то таким движением являются расчеты при помощи «хаваллы» - сети посредников (в основном мусульман, занимающихся различной торговой деятельностью), организующих осуществление переводов денежных средств вне банковской системы46.

Однако Н.А. Пименов имеет в виду иное - организацию движения финансовых ресурсов с определенными нарушениями законодательства. Возникает вопрос: все ли эти нарушения входят в предмет финансовых расследований? Ведь среди этих нарушений может быть и ошибка кассира, случайно не положившего в кассу 500 рублей, или ошибка материально ответственного лица, не вернувшего аванс в 1000 рублей в необходимый срок.

На взгляд диссертанта, нельзя согласиться с мнением о том, что финансовый контроль и деятельность по привлечению нарушителей к административной ответственности являются составной частью финансовых расследований. Для выявления открытого нарушения нормы не требуется высокого уровня организации экономических знаний и каких-либо особых методик. Достаточно использования классических методов документального и фактического контроля: арифметической проверки, формальной проверки, сопоставления документов, инвентаризации и т.д. Абсолютно иная технология необходима для противодействия преступной деятельности, осуществляемой скрытно, со значительными пластами искаженной информации. Здесь применение указанных методов финансового контроля эффективного результата не даст.

С другой стороны, изолировано от преступной деятельности движение денежных средств (например, финансирование терроризма) может и не приводить ни к каким нарушениям, однако это не исключает важность их исследования с точки зрения выявления и раскрытия преступления.

В связи с этим, представляется, что предметом финансовых расследований не могут выступать «финансовые нарушения».

Во-вторых, насколько является верной позиция о том, что финансовые расследования - это процессуальная деятельность? Процессуальная деятельность закрепляется законом и должна в первую очередь разрабатываться юридическими науками. Более того, вызывает обоснованные сомнения соединение в рамках единого целого деятельности органов финансового контроля и правоохранительных органов. Данные виды деятельности четко разделены и регламентируются существенно различающимися по своей сути и задачам нормативными правовыми актами.

В-третьих, позиция Н.А. Пименова базируется на знаниях юридических, а не экономических наук. Он подчеркивает, что «исследование данной темы дает возможность глубже уяснить признаки правонарушений и преступлений, совершаемых в финансовой сфере, уяснить смысл и содержание соответствующих норм уголовного и иного права и потому требует дальнейшего дискуссионного наполнения и научной полемики».

«Признаки правонарушений и преступлений, совершаемых в финансовой сфере», также как и «смысл и содержание соответствующих норм уголовного и иного права» могут входить в предмет исключительно юридических наук - в первую очередь - уголовного и финансового права47.

В случае согласия с позицией Н.А. Пименова и принятия тезиса о том, что финансовые расследования — это процессуальная деятельность, в рамках которой следует изучать признаки правонарушений и преступлений, на самом деле необходимо согласиться с противниками выделения этой категории в российской науке.

Статья Е.А. Кондратьевой и А.Р. Горюнова по многим позициям связана и поддерживает точку зрения Н.А. Пименова. Е.А. Кондратьева и А.Р. Горюнов считают, что финансовые расследования надо рассматривать как практическую (процессуальную) деятельность и как научное направление. Под финансовыми расследованиями как процессуальной деятельностью они понимают «сбор, всестороннее рассмотрение, изучение существенных обстоятельств совершенного нарушения в сфере денежных отношений, возникающих в процессе распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального богатства в связи с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств»48. Как видно, основным отличием от определения Н.А. Пименова является другое определение термина «финансы».

Под финансовыми расследованиями, согласно Е.А. Кондратьевой и А.Р. Горюнову следует понимать направление научных исследований, «в рамках которого исследуются нарушения в финансовой сфере, ставящее своими целями разработку эффективной методологии, методики профилактики, выявления и расследования указанных нарушений, а также рекомендаций по построению эффективной финансовой системы, в своей основе препятствующей совершению нарушений»49.

Из второго определения усматривается, что наряду с юридическим направлением (разработка эффективной методологии, методики профилактики, выявления и расследования нарушений в финансовой сфере). в финансовые расследования как науку данные авторы вкладывают и экономическое содержание (рекомендации по построению эффективной финансовой системы, препятствующей совершению нарушений).

Смысловое содержание термина «нарушения в финансовой сфере» у Е.А. Кондратьевой и А.Р. Горюнова идентично позиции Н.А. Пименова и сводится к «финансовым правонарушениям (ответственность за совершение которых предусмотрена в Налоговом кодексе, Кодексе об административных правонарушениях, Бюджетном кодексе, валютном законодательстве и др) и финансовым преступлениям (ответственность за совершение которых предусмотрена в Особенной части Уголовного кодекса)»50.

Применение механизмов финансовых расследований в деятельности органов внутренних дел РФ

Для разрешения рассмотренных проблем организационного и методического характера предлагается использовать зарубежный опыт организации экономических исследований с учетом российских реалий.

В рассмотренном опыте США, Канады, Великобритании и Италии правоохранительные органы более активно и с более высоким уровнем организации используют финансовую информацию при борьбе с преступностью. Экономические исследования, как правило, проводятся по электронной информации в сроки, несопоставимые по длительности со сроками производства российских проверок и экспертиз. Между заинтересованными подразделениями налажен обмен информацией в рамках единого электронного пространства. Все эти обстоятельства выводят финансовые расследования, проводимые зарубежными правоохранительными органами, на крайне высокий уровень эффективности.

Базовой категорией настоящей работы является механизм финансовых расследований, представляющий совокупность приемов, способов, методик и организационных форм, обеспечивающих деятельность специализированных подразделений правоохранительных органов по исследованию финансовой информации в целях выявления и расследования преступлений.

Деятельность подразделений правоохранительных органов, изучающих финансовую информацию в целях выявления и расследования преступлений, должна быть основана на организационной структуре, позволяющей использовать базы финансовых данных и обеспечивающей обмен информацией в режиме реального времени, и на единых методиках, опирающихся на закономерности отражения преступной деятельности в финансовой информации. Основными составляющими данного механизма являются организационная структура и методики исследования финансовой информации.

А. Организационная структура.

Организационный каркас для эффективных финансовых расследований должен позволять решение следующих задач:

1) оперативно получить/выявить необходимую финансовую информацию, содержащую сведения о преступной деятельности;

2) провести исследование финансовой информации с учетом требований уголовного судопроизводства;

3) интегрировать результаты исследования в процесс выявления и расследования преступления.

Доступ к финансовой информации может быть организован в рамках трех каналов:

1. Предоставление финансовыми учреждениями и рядом иных хозяйствующих субъектов информации о крупных и сомнительных операциях по специальным каналам связи в информационно-аналитический центр либо самого правоохранительного органа, либо независимой специализированной службы;

2. Самостоятельный доступ правоохранительного органа к документации хозяйствующего субъекта.

3. Доступ правоохранительного органа к финансовой информации, характеризующей фигурантов, через базы данных, формируемые министерствами и ведомствами.

Как показывает практика, в России данные каналы задействованы недостаточно полно и эффективно.

Первый канал считается основным инфраструктурным элементом финансовой разведки и в нашей стране входит в исключительную компетенцию Росфинмониторинга, взаимодействие которого с правоохранительными органами, как было показано, не отличается высокой степенью эффективности. Второй канал в России реализуется в рамках уголовно-процессуальной деятельности. Также изъятие документов может осуществляться в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий без возбуждения уголовного дела, но с ограничениями, введенными Федеральным законом № 293-ФЗ от 26.12.2008 г., исключившим из полномочий милиции право проводить проверки и ревизии финансово-хозяйственной деятельности субъектов экономики.

Третий канал в РФ в подавляющем количестве случаев реализуется в формате движения бумажных документов между ведомствами с общими сроками их исполнения, несопоставимыми с требуемой оперативностью.

Таким образом, получение и исследование финансовой информации, а также использование результатов такого исследования в уголовном процессе сегодня сопряжено со значительными организационными и методическими проблемами. Для решения указанных проблем предлагается изменить действующую организационную структуру.

Данные изменения предлагается производить в два основных этапа. На первом этапе подразделения оперативного документирования целесообразно соединить с линией судебно-экономических экспертиз на базе экспертно-криминалистических подразделений ОВД России. Данные подразделения будут выполнять весь спектр экономических исследований на стадиях выявления и расследования преступлений на основе единого подхода, основывающегося на принципах допустимости использования методик и установленных данных в уголовном судопроизводстве. В таком формате осуществляют деятельность все эксперты органов внутренних дел за исключением экспертов-экономистов. Данный подход зарекомендовал себя с положительной стороны — специалисты оказывают помощь при изъятии вещественных доказательств, проводят их первичное исследование, а затем производят и экспертизу.

Рассматриваемое объединение решит значительный пласт из ранее выделенных организационных проблем, повысит результативность оперативно-розыскной деятельности, сократит количество уголовных дел, отправляемых на доследование, либо прекращаемых в связи с отсутствием состава преступления.

Соединение экономистов в одной линии подразделений позволит выйти на системное использование электронных данных в уголовном судопроизводстве. Специалисты ЭКП ОВД России116 будут оказывать помощь в изъятии электронных данных из автоматизированных систем ведения бухгалтерского учета с сохранением их структурных связей, что существенно сократит сроки дальнейших исследований и увеличит возможности анализа.l ] 7

Системный переход на электронный формат документации переведет взаимодействие с оперативными и следственными подразделениями на новый уровень. В связи с получением документации через изъятие электронных баз, на порядок сократится количество заявленных ходатайств о предоставлении дополнительных материалов, а также сроки удовлетворения данных ходатайств.

Для реализации данного предложения необходимо создать единое электронное пространство - соединить автоматизированные рабочие места сотрудников оперативных, экспертно-криминалистических и следственных подразделений с учетом всех требований, предъявляемых к режиму секретности. Взаимодействие с оперативниками и следователями в едином информационном поле, обмен любыми объемами информации в режиме реального времени в свою очередь существенно сократит сроки исследований и увеличит эффективность процесса выявления и расследования преступлений в целом.

Кроме проведения экономических исследований по заданиям оперативных аппаратов и судебно-экономических экспертиз целесообразно вменить в компетенцию данных подразделений и аналитические функции.

На втором этапе планируемой реорганизации в качестве эксперимента предлагается на уровне центральных аппаратов подключить ряд автоматизированных рабочих мест экспертов-экономистов с обеспечением необходимых режимов секретности к базам данных Росфинмониторинга.

Представляется, что подключение экспертов ЭКЦ МВД России, имеющих опыт производства экспертиз и исследований, связанных с фактами легализации и иными проявлениями экономической и организованной преступности, к анализу финансовой информации по базам данных Росфинмониторинга в рамках реализации конкретных материалов, а также при их подготовке к передаче в оперативные подразделения органов внутренних дел РФ, позволит повысить эффективность взаимодействия между ведомствами.

Повышение эффективности применения методики исследования финансовой информации в сфере борьбы экономическими преступлениями (на примере финансово-аналитической экспертизы)

Наиболее распространенной формой использования специальных знаний в области финансового анализа выступает судебно-экономическая экспертиза. Существует несколько подходов к классификации родов судебно-экономической экспертизы. Согласно подходу МВД России, в судебно-экономическую экспертизу входят бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная экспертизы158. В соответствии с подходом Минюста России судебно-экономическая экспертиза подразделяется на бухгалтерскую и финансово-экономическую экспертизы159. Иные подходы, имея определенное развитие в научной сфере, на практике фактически не используются.

Как видно из приведенных классификаций, «финансово-аналитические» знания либо формируют отдельный род судебно-экономической экспертизы в системе экспертных подразделений МВД России (финансово-аналитическая экспертиза), либо используются наряду со знаниями в области налогообложения и кредитных отношений в деятельности лабораторий системы Минюста России, а также негосударственных судебно-экспертных учреждений и экспертов (финансово-экономическая экспертиза).

Финансово-аналитическая экспертиза160 достаточно активно развивается как в государственных судебно-экспертных учреждениях, так и в негосударственном секторе экспертной деятельности. Практика показывает, что необходимость использования в судопроизводстве специальных знаний в области финансового анализа в форме экономической экспертизы уже сегодня осознается значительным количеством субъектов, имеющих ту или иную причастность к судопроизводству и судебно-экспертной деятельности. В то же время далеко не всеми четко осознаются пределы компетенции эксперта-экономиста при производстве финансово-аналитической экспертизы, а также критерии научной допустимости тех методик, которые могут использоваться в ходе производства экспертизы.

Так, достаточно распространенной является позиция, согласно которой в задачи финансово-аналитической экспертизы вменяется установление признаков преднамеренности (фиктивности) банкротства хозяйствующих субъектов. Например, адвокатами М.Г. Пороховой и Ш.Н. Хазиевой высказывается точка зрения о том, что «...упразднение Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству фактически повлекло за собой потерю государственного экспертного учреждения по подготовке заключений о наличии или отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Как следствие, нередко при расследовании уголовных дел о криминальном банкротстве следователи и суды назначают судебно-экономические экспертизы специалистам-экономистам и оценщикам, должностным лицам государственных контрольных учреждений, аудиторам, не являющимся сотрудниками государственных судебно-экспертных учреждений. Этим специалистам поручается проведение анализа финансового состояния предприятия и выявление признаков преднамеренного или фиктивного банкротства»161.

Попытки поднять вопрос о необходимости разработки методики производства «экспертизы преднамеренного банкротства» осуществлялись на уровне межведомственного сотрудничества. Так, в ЭКЦ МВД России рецензировался проект методики по проведению экспертизы преднамеренного банкротства, разработанный Минэкономразвития России. Как следовало из содержания представленного проекта, «экспертиза преднамеренного банкротства» рассматривалась как судебная и должна была устанавливать как признаки преднамеренного банкротства, так и величину ущерба от него.

Из практики ЭКЦ МВД России (в том числе по производству повторных экспертиз) усматривается, что экспертизы, решающие спектр задач по установлению признаков преднамеренности, фиктивности, заведомой невыгодности в управленческих решениях (действиях) должностных лиц хозяйствующих субъектов и связанной с этими решениями финансово-хозяйственной деятельности, имеют определенное распространение в экспертной деятельности.

За длительные годы экспертной практики, на основе анализа норм материального и процессуального законодательства, а также следственной и судебной практики, в экспертных подразделениях МВД России и Минюста России выработан общий подход к базовым категориям судебно-экономической экспертизы, в том числе к такой важнейшей категории, как «компетенция эксперта-экономиста».

В соответствии с данным подходом, определение признаков преднамеренности (заведомой невыгодности, фиктивности и т.д.) в управленческих решениях (действиях) граждан не может входить в компетенцию судебного эксперта-экономиста. Эксперт-экономист решает вопросы, связанные с установлением характеристик экономических процессов в деятельности хозяйствующих субъектов, не вторгаясь в гражданско-правовую, административно-правовую или уголовно-правовую квалификацию действий граждан.

Так, при установлении признаков преднамеренности эксперт-экономист оценивает деяние гражданина по субъективной стороне состава преступления (административного правонарушения, гражданско-правового деликта). Данное действие самым грубым образом противоречит нормам процессуального законодательства, поскольку квалификация деяний входит в исключительную компетенцию лица, ведущего производство по уголовному (арбитражному, административному) делу. Более того, с содержательной стороны, исключительно экономическими исследованиями дать категоричную оценку составляющим субъективной стороны не представляется возможным.

Для установления как признаков «преднамеренности», так и признаков «фиктивности» и «заведомой невыгодности» необходимо задействовать весь арсенал процессуальных средств, имеющихся в наличии у лица, ведущего производство по делу. То, что в настоящее время у следователей и судей недостаточно такой практики и отсутствуют необходимые методики сочетания процессуальных средств, не должно означать, что данные задачи должны переноситься на судебную экспертизу.

Переложение данных задач на финансово-аналитическую экспертизу в первую очередь можно объяснить сложившимся мнением о том, что проведение судебно-экономической экспертизы в обязательном порядке включает в себя использование нормативных правовых документов. Данный вывод абсолютно оправдан для таких родов судебно-экономической экспертизы, как бухгалтерская и налоговая экспертиза, в ходе производства которых порядок отражения финансово-хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете, реализованный хозяйствующим субъектом, сравнивается с нормами, установленными законодательством о бухгалтерском учете и законодательством о налогах и сборах.162

При производстве данных родов судебно-экономической экспертизы эксперт использует те нормативные правовые акты, на которые должен был опираться в своей финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующий субъект при отражении финансово-хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и при исчислении налогов. В связи в этим общая схема действий эксперта-экономиста (на основе объектов исследования -определение экономического содержания исследуемых операций; на основе норм законодательства - построение правовой модели, характеризующей, как должны были отражаться данные операции в бухгалтерском и налоговом учете; сравнение данной модели с моделью хозяйствующего субъекта) выглядит логичной и уже не вызывает сомнений ни у практиков, ни у ученых163.