Введение к работе
Актуальность темы исследования. Международные финансовые институты, столкнувшись с негативными последствиями финансовых кризисов, в частности, в Мексике в 1994 г., в Юго-Восточной Азии в 1997 г., в США в 2008 г. приняли консолидированное решение о запуске исследований по разработке новой финансовой архитектуры мировой финансовой системы. Многие исследователи считают, что до настоящего времени этот процесс еще не закончен, другие предполагают его чрезвычайную изменчивость во времени.
Частным институтом финансовой системы является банковская система. Именно банковская система, ее развитие в зависимости от внешних условий, отвечает за характер многих финансовых отношений, как на наднациональном, так и национальном уровне.
Открытость и влияние на внутренний рынок России внешних транснациональных факторов сделали явления мировой глобализации не отвлеченным предметом теоретической дискуссии, а насущной проблемой, требующей научной разработки методологии функционирования банковской системы нашей страны в условиях нового мирового экономического порядка.
Несмотря на то, что российская финансовая система перенесла международный финансовый кризис без серьезных потрясений, его негативное воздействие проявилось в сравнительно невысоких темпах развития российского банковского сектора в первом полугодии 2008 года. Отмечается замедление роста активов российского банковского сектора, а также средств на счетах корпоративных клиентов и вкладов физических лиц.
В деятельности банковского сектора продолжает доминировать кредитный риск, вызванный быстрым ростом ссудного портфеля. В условиях снижения показателя достаточности капитала при наращивании рисков банковской деятельности существенное значение для поддержания устойчивого развития банковского сектора будет иметь рост объемов собственных средств (капитала) кредитных организаций.
В этой связи исследование направлений повышения финансовой устойчивости банковской системы России в условиях влияний последствий кризиса на международном финансовом рынке представляется актуальным и значимым.
Степень разработанности проблемы.
В России исследования банковского дела и методологические разработки развития банковской системы представлены трудами ряда авторов. В их числе Ю.А. Бабичева, Р.С. Беков, Г.Н. Белоглазова, М.П. Березина, Я.А. Гейвандов, С.А. Голубев, А.Г. Грязнова, Л.А. Дробозина, С.С. Евдокимова, Е.П. Жарковская, Е.Ф. Жуков, А.В. Зверев, СМ. Ильясов, Г.Г. Коробова, Ю.И. Коробов, В.И. Колесников, Л.П. Кроливецкая, Л.Н. Красавина, О.И. Лаврушин, А.Ф. Макаров, Е.А. Нестеренко, P.M. Нуреев, Г.А. Тосунян, Е.Б. Ширинская и другие.
Иностранные ученые также активно исследуют современные банковские системы, к этой группе, в частности, принадлежат Долан Э.Дж., Кэм-пбелл Р.Дж., Кэмпбелл Колин Д., Кидуэлл Д.С., Петерсон Р.Л., Блэкуэлл Д.У. и другие.
Несмотря на свою актуальность, проблематика повышения устойчивости банковской системы России в условиях финансовой нестабильности до сих пор остается в стороне от магистральных исследований финансовой науки, и отечественными авторами в формате комплексного научного исследования до последнего времени не рассматривалась.
Таким образом, актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы, необходимость комплексной научной разработки проблем повышения устойчивости банковской системы России в условиях глобализации экономики и общей финансовой нестабильности, вопросов теории, а также форм и методов ее построения и развития, острая потребность упорядочения, оздоровления и рационализации межбанковских финансовых отношений предопределили выбор темы, цель и задачи диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование мер по повышению устойчивости банковской системы России в условиях финансовой нестабильности и разработка практических механизмов и способов построения и развития национальной банковской системы в современный период и на долгосрочную перспективу.
Реализация цели исследования предполагает постановку и решение следующих задач:
систематизировать рамочные критерии реформирования национальной банковской системы в условиях глобализации экономики и общей финансовой нестабильности;
проанализировать современное состояние финансовых отношений кредитных организаций в организационно-экономическом и правовом аспектах;
выявить основные условия и принципы повышения финансовой устойчивости банковской системы России;
обосновать роль Банка России как системообразующего института банковского сектора экономики в условиях финансовой нестабильности;
предложить матрицу повышения финансовой устойчивости банковской системы России;
рекомендовать меры по развитию банковского ритейла как способа удержания конкурентных преимуществ для российских банков;
предложить методику формирования маркетинг-ориентированных банковских ниш в новых условиях финансовой нестабильности.
Предметом исследования является совокупность межбанковских отношений, складывающихся в процессе повышения устойчивости системы в банковском секторе России в условиях финансовой нестабильности.
Объектом исследования являются существующая в Российской Федерации система коммерческих банков, а также деятельность органов государ-
6 ственной власти и Банка России в процессе построения и развития национальной банковской системы.
Теоретическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по теории банковского дела, фундаментальные и прикладные исследования по проблемам формирования и развития банковских систем, а также труды специалистов, занимающихся вопросами нормативно-правового обеспечения банковской деятельности, реализации государственных мер денежно-кредитной политики в России. Широко использовались положения федеральных законодательных актов, постановлений Правительства РФ, нормативных актов Банка России, иных документов и материалов, опубликованных в периодической и специальной литературе.
Методологической основой исследования послужил диалектический принцип, раскрывающий возможности изучения банковской системы России в динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности. Системный подход к предмету исследования реализован посредством таких общенаучных методов, как методы научной абстракции, сравнения, анализа и синтеза, статистического анализа.
Информационной базой исследования послужили данные Центрального банка Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, Минэкономразвития России, данные ряда других российских ведомств, сведения из экономических научных изданий, материалы научных конференций, банковских семинаров, результаты социологических банковских обследований, данные периодической печати, другие источники.
Научная новизна исследования состоит в разработке концепции повышения устойчивости банковской системы России в условиях финансовой нестабильности на основе развития теории, методологических подходов, пракгических механизмов и способов построения национальной банковской системы в современный период и на долгосрочную перспективу.
7 Научные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся элементами новизны, заключаются в следующем:
- систематизированы рамочные критерии реформирования националь
ной банковской системы: I) объем кредитования реального сектора экономи
ки отечественными банками; 2) снижение доли операций банков при креди
товании рынка фиктивных капиталов; 3) рост депозитов населения, их раз
мещение в инвестиционных проектах в производственных секторах; 4) рас
ширение и совершенствование системы безналичных расчетов; 5) развитие
специализированных кредитных продуктов, расширение номенклатуры бан
ковских услуг.
- обоснованы приоритеты и условия функционирования банковской сис
темы России в начале XXI века; сформулированы принципы повышения ее
устойчивости;
- доказана необходимость государственного участия в уставных капита
лах российских банков в режиме финансового партнерства на рынках, где
доминируют иностранные банки, в период финансовой нестабильности. Фи
нансово емкие сегменты рынка банковских услуг должны занять банки с
преобладанием государственного капитала. Госбанки должны стать партне
рами мелких и средних банков в сегментах меньшей рыночной доли, чтобы
последние могли занимать мелкие и средние ниши, с целью концентрации
отечественного банковского капитала, повышения капитализации банков
ской системы;
- разработана и предложена матрица повышения устойчивости банков
ской системы России, ориентированная на два целевых позитивных состоя
ния банковской системы: 1) Банк России - ключевой участник банковской
системы; 2) укрупнение, слияние российских коммерческих банков. Реализа
ция такого подхода предполагает, что Банк России становится не только сис
темообразующим базисным элементом национальной банковской системы,
но и ведущим партнером отечественных кредитных организаций в условиях
финансовой нестабильности.
предложен комплексный подход к организации сетевых межбанковских отношений, обеспечивающий устойчивые финансовые взаимосвязи, основанные на национальном интересе развития отечественной экономики и банковской системы. Методологической основой таких межбанковских отношений являются: 1) мобильность ресурсов в системе финансовых отношений банковских учреждений; 2) адекватность; 3) гибкость; 4) прозрачность; 5) актуальность;
даны рекомендации по развитию банковского ритейла как нового типа организации банковской деятельности, в котором кредитная организация выстраивает продуктовую и сбытовую стратегию сообразно потребительским предпочтениям всех клиентских сегментов в системной связи и с набором банковских продуктов, и технологиями обслуживания клиентов, что обеспечивает персонализацию обслуживания в сочетании с преимуществами массового оказания услуг;
разработана и предложена методика дифференциации банков по маркетинг - ориентированным нишам (представляющим собой первичные рамки финансовой архитектуры российского банковского сообщества), что обеспечивает концентрацию и перенацеливание ресурсов и усилий менеджмента банков на создание и удержание конкурентных преимуществ в той нише рынка, которая обеспечивает кредитной организации баланс прибыльности и ликвидности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа содержит концептуальную разработку искомой проблемы, включает в себя теорию, методологические основы, формы и методы построения финансовой архитектуры банковской системы России в условиях глобализации экономики на основе развития теории, методологических подходов, практических способов развития национальной банковской системы в современный период и на долгосрочную перспективу. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в научной разработке содержания и
9 понятийного аппарата финансовой архитектуры банковской системы, в методологическом обосновании принципов ее формирования в России.
Практическая значимость диссертации состоит в разработке основных направлений совершенствования регулирования банковской деятельности, обосновании комплексного подхода к организации сетевых межбанковских отношений, методическом обеспечении развития банковского ритейла и дифференциации банков по маркетинг-ориентированным нишам в России.
Апробация результатов исследования. Основные авторские теоретические положения и практические рекомендации по формированию финансовой архитектуры банковской системы России в условиях глобализации экономики доложены и обсуждены на заседаниях кафедры экономики и финансов Волгоградской академии государственной службы, кафедры теории финансов, кредита и налогообложения Волгоградского государственного университета (г. Волгоград, 2008 г.).
Отдельные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе Волгоградского филиала Всероссийского заочного финансово - экономического института при преподавании курсов «Банки, небанковские кредитные организации и их операции», «Банковский менеджмент и маркетинг», что подтверждено справкой о внедрении.
По теме диссертации было опубликовано 7 работ общим объёмом 5,4 печатных листа, из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования РФ (в объеме 4,6 печатных листа).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Объем работы -190 страниц.