Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-методический инструментарий поэлементного планирования налога на добавленную стоимость хозяйствующих субъектов на территории Российской Федерации 11
1.1 Экономическая природа налогового планирования и его роль в системе налогового администрирования 11
1.2 Планирование налогообложения с учетом характеристик основных элементов налога на добавленную стоимость 29
1.3 Налоговое планирование как функция управления налогообложением в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций 41
2 Система аналитического обеспечения процесса поэлементного планирования налога на добавленную стоимость в коммерческих организациях 51
2.1 Анализ совокупной налоговой нагрузки и уровня налогового планирования в коммерческих организациях 51
2.2 Оценка и анализ эффективности использования элементов налогового планирования в коммерческих организациях 60
2.3 Методика анализа показателей эффективности поэлементного налогового планирования налога на добавленную стоимость 74
3 Повышение эффективности налогового планирования деятельности коммерческих организаций РФ : 79
3.1 Процессный подход в планировании налоговых обязательств коммерческих организаций 79
3.2 Модель планирования налогообложения коммерческих организаций с учётом влияния налоговых реформ 99
3.3 Поэлементное планирование налога на добавленную стоимость в процессе бюджетирования коммерческих организаций 111
Заключение 128
Список использованных источников 133
- Планирование налогообложения с учетом характеристик основных элементов налога на добавленную стоимость
- Оценка и анализ эффективности использования элементов налогового планирования в коммерческих организациях
- Методика анализа показателей эффективности поэлементного налогового планирования налога на добавленную стоимость
- Модель планирования налогообложения коммерческих организаций с учётом влияния налоговых реформ
Введение к работе
Актуальность темы. Налоговое планирование является составным элементом системы финансового планирования любого предприятия, таким как планирование налоговых затрат, связанных с приобретением и реализацией товаров.
Налог на добавленную стоимость - всеобщий налог на потребление, который должны уплачивать все организации, участвующие в процессе производства и сбыта товаров. Планирование НДС оказывает значительное влияние на формирование бюджета коммерческой организации.
Набор инструментов налоговой оптимизации, совокупность применяемых при этом схем и методов постоянно изменяется, в первую очередь в связи с изменением законов и иных нормативных актов, а также в связи с изменением правовой оценки тех или иных действий органами, осуществляющими применение правовых норм (судами, налоговыми органами). Вследствие нестабильности внешней правовой среды предприятие не может осуществить налоговую оптимизацию применительно к своей деятельности единожды, нужно постоянно отслеживать все происходящие изменения и корректировать в соответствии с ними осуществляемые мероприятия по налоговой оптимизации. Наиболее существенные изменения влекут необходимость пересмотреть всю схему финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэлементное же планирование позволяет более точно рассчитать планируемую сумму налога на добавленную стоимость. Метод поэлементного планирования предполагает наличие исчерпывающей информации о хозяйственной деятельности коммерческой организации, уровне налоговой нагрузки, планах приобретения материалов, основных средств и товаров, а так же дальнейших отгрузках производимой продукции, либо перепродажи товаров в прогнозном периоде.
Оптимизация налоговых выплат как часть налогового планирования - это ряд мероприятий по снижению налоговых платежей с целью увеличения денежных потоков предприятия, проводимых в рамках действующего законодательства. Дополнительной целью оптимизации является приобретение имиджа добросовестного налогоплательщика в глазах клиентов, партнеров и государственных органов. Следовательно, налоговое планирование и налоговая оптимизация не только возможны, но и необходимы для каждого предприятия, что обуславливает актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Предлагаемая система поэлементного планирования налога на добавленную стоимость базируется на известных исследованиях в области налогообложения, налогового планирования, управления, анализа и т.д.
В разработку теории налогообложения большой вклад внесли исследования следующих зарубежных авторов: А. Вагнера, О. Гура, Т. Кинга, Д. Кейнса, А. Маршалла, А. Смита, Д. Рикардо, У. Петти, П. Самуэльсона, М. Фридмена и др.
Существенный вклад в развитие теории налогов внесли такие российские ученые, как В.А. Альтшулер, С.Ю. Витте, В.А. Лебедев, Н.И. Тургенев, А.А. Тривус, Д.Г. Черник и др.
Вопросы налогового планирования и прогнозирования рассматривали в своих работах, Л.А. Аносова, А.В. Брызгалин, М.В. Васильева, Н.Г. Варакса, Е.Г. Дедкова, А.И. Закиров, И.И. Кучеров, И.А. Маслова, О.П. Овчинникова, Л.В. Попова, Л.В. Севрюкова, И.Н. Соловьёв, О.В. Стороженко, Т.Ю. Сергеева, Н.Р. Тупанчески, Т.Ю. Ткачева, А.В. Тильдиков, Ж.С. Фомина и другие.
Значительный вклад в исследования теоретико-методических основ налогового планирования и прогнозирования на предприятиях в целом, и в коммерческих организациях в частности внесли отечественные авторы: С.В. Белоусова, А.В. Боброва, Е.С. Вылкова, А.З. Дадашев, Е.Н. Евстигнеев, Т.Б. Кувалдина, Е.Л. Малкина, Б.Г. Маслов, И.А. Маслова, А.И. Пономарев, А.Б. Райзберг, М.В. Романовский, Т.Ю. Ткачева, Б.Г.Федоров и др.
Несмотря на то, что указанные ученые в своих работах затрагивают широкий круг вопросов, непосредственно связанных с налоговым планированием и прогнозированием НДС на уровне экономического субъекта, процесс планирования деятельности предприятия требует не только изначального определения схемы налогообложения, но и постоянного ее контроля, т.к. он непрерывен. Ввиду изменчивости налогового законодательства и внешней правовой политики эту схему необходимо постоянно корректировать.
Поэтому теоретическая необработанность и отсутствие комплексных научно-методических разработок по формированию налоговой стратегии в коммерческих организациях, а так же поэлементного планирования налога на добавленную стоимость в коммерческих организациях обуславливают актуальность темы диссертационного исследования, определили его цель и научную новизну.
Область исследования соответствует п. 3.15. «Оптимизация налогового портфеля хозяйствующих субъектов» специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение и кредит» Паспорта специальностей ВАК России.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического инструментария и практических рекомендаций по внедрению поэлементного планирования налога на добавленную стоимость в коммерческих организациях в условиях изменения налогового законодательства и внешней экономической среды.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– дать характеристику понятию налоговое планирование и определить его содержание, а также определить функциональную роль в организации финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций;
– изучить механизм планирования налогообложения с целью оптимизации налоговых платежей, с учетом индивидуальных особенностей налога на добавленную стоимость;
– предложить методику анализа показателей эффективности планирования налога на добавленную стоимость;
– выявить эффективность использования элементов налогового планирования на уровне хозяйствующего субъекта, а также предложить пути увеличения суммы прибыли организации за счет снижения налоговых обязательств;
– разработать инструментарий налогового планирования коммерческих организаций, включающий анализ влияния на этот процесс налоговых реформ;
– выявить и научно обосновать возможности применения процессного подхода в планировании налоговых обязательств, а также разработать методику поэлементного планирования налога на добавленную стоимость для коммерческих организаций.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при планировании финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, а также при поэлементном планировании налогообложения добавленной стоимости экономического субъекта.
Объектом исследования является финансово-экономическая деятельность коммерческих организаций и процесс управления налогообложением на них
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют основные положения теорий налогообложения, научные труды и методологические разработки отечественных и зарубежных ученых в области планирования и прогнозирования, законодательные и нормативные документы, в том числе Налоговый кодекс РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Федеральной налоговой службы, периодические издания, посвященные проблемам налогового планирования и прогнозирования, а так же управления налогообложением в коммерческих организациях.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по налоговому анализу, планированию и прогнозированию, а также на основе научных и практических разработок в исследуемой области. Сформулированные в работе задачи реализуются автором на основе системно-функционального подхода с использованием методов сравнительного, статистического и динамического анализа. Применены общенаучные методы сравнительного научного обобщения, классификации, историзма. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором с учетом основополагающих принципов, представленных в научных исследованиях по налоговому планированию и управлению, а также на основе научных и практических разработок в исследуемой области. В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), а также экономико-математическое моделирование и выборочное наблюдение.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании поэлементного планирования НДС с применением теоретико-методического инструментария, а также разработка практических рекомендаций по поэлементному планированию налога на добавленную стоимость в системе управления хозяйствующими субъектами, позволяющих своевременно выявлять и планировать направления оптимизации налогообложения экономического субъекта в целях обеспечения эффективности принимаемых управленческих решений.
В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты исследования, имеющие научную новизну:
- обосновано авторское видение понятия «налоговое планирование» как одного из важных способов установления ожидаемого финансового состояния организаций (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);
- выделены и научно обоснованы этапы планирования налога на добавленную стоимость с учетом характеристик его основных элементов с целью получения оптимальной для коммерческой организации суммы налоговых обязательств (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);
- предложены методические рекомендации по налоговому планированию и анализу деятельности коммерческих организаций, позволяющие увеличивать сумму распределяемой прибыли среди собственников предприятия и формировать дополнительные резервы для увеличения производственных мощностей (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);
- разработана структура анализа изменения налогового законодательства и его влияния на планирование в коммерческих организациях, включающая формирование модели экономического роста коммерческих организаций с учётом планирования влияния на них налоговых реформ (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);
- в целях совершенствования финансово-хозяйственного механизма функционирования коммерческих организаций предложено применение элементов процессного подхода в планировании налоговых обязательств в рамках реализации эффективной налоговой политики (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10);
- разработана и апробирована методика проведения поэлементного налогового планирования налога на добавленную стоимость с целью снижения налоговой нагрузки в коммерческой организации и создания на её основе эффективной, устойчивой налоговой политики коммерческой организации (п. 3.15 паспорта специальности 08.00.10).
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости поэлементного планирования налога на добавленную стоимость в коммерческих организациях, в анализе системы аналитического обеспечения процесса поэлементного планирования и повышении эффективности налогового планирования в коммерческих организациях.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что представленные теоретические и научно-методические предложения могут использоваться коммерческими организациями в качестве методического обеспечения планирования налога на добавленную с учетом современных методов и моделей налогообложения в условиях изменения результатов финансово-хозяйственной деятельности под влиянием модификации налогового законодательства и внешней экономической среды.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в монографических работах, были опубликованы, докладывались и получили одобрение на 7 международных, зарубежных и всероссийских научных и научно-практических конференциях и семинарах (Россия, г. Орел, 2007-2010 гг.), (Украина, г. Харьков, 2009 г.).
Результаты исследования апробированы и внедрены в работу коммерческих организаций Орловской области в качестве методической базы для разработки методов оптимизации налоговой политики коммерческих организаций.
Научные положения и выводы, сформулированные в работе, используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета при преподавании дисциплин «Налоговый анализ», «Анализ и оптимизация налогооблагаемой базы», «Планирование и прогнозирование в налогообложении», «Налоговое консультирование».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 17 работах авторским объемом 9,3 п.л., в том числе две монографии, 5 статей, опубликованных в рецензируемых журналах перечня ВАК.
Структура и объем диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 125 наименований, приложений, содержит 142 страницы текста, 20 рисунков и 12 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ» проведено экономическое обоснование планирования налога на добавленную стоимость в системе налогового управления на предприятии, раскрыто понятие и содержание налогового планирования с учетом характеристик основных элементов налога на добавленную стоимость, определено налоговое планирование как функция управления налогообложением в финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций.
Во второй главе диссертации «АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЦЕССА ПОЭЛЕМЕНТНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ В КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ» проведен анализ уровня налогового планирования в коммерческих организациях и дана оценка совокупной налоговой нагрузке, а также эффективности использования элементов налогового планирования, представлена методика анализа показателей эффективности поэлементного планирования налога на добавленную стоимость.
В третьей главе диссертации «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ» рассмотрен процессный подход в планировании налоговых обязательств в коммерческих организациях, предложена модель планирования налогообложения с учетом влияния налоговых реформ, разработана методика поэлементного планирования НДС в процессе бюджетирования коммерческих организаций.
Планирование налогообложения с учетом характеристик основных элементов налога на добавленную стоимость
Принцип разумности заключается в применении законных схем оптимизации налогообложения, которые исключают применение налоговых санкций со стороны государства. Цена решения - это выгода, получаемая от налоговой оптимизации. Она должна значительно превосходить затраты, которые необходимо осуществить для реализации данного решения.
Выбрав метод снижения какого - либо налога, необходимо учитывать принцип комплексности, т.е. проверить, не приведет ли его применение к увеличению других налоговых платежей.
Принцип юридической чистоты заключается в грамотном документальном оформлении операций, т.к. небрежность в оформлении или отсутствие необходимых документов может послужить основанием для переквалификации налоговыми органами всей операции и привести к применению более обременительного порядка налогообложения. Также необходимо оценивать время окупаемости любого метода или способа и сравнивать это время со временем вероятной жизни метода. Индивидуальный подход говорит о том, что механически переносить одну и ту же схему с одного предприятия в другое нельзя. Таким образом, налоговое планирование необходимо на каждом предприятии для более точного расчета расходной части и нахождения путей снижения налогового бремени, при этом обязателен учёт всех рассмотренных принципов.
Основными направлениями налогового планирования являются: - учет основных направлений развития налоговой, бюджетной и инвестиционной политики государства; - разработка учетной политики предприятия и проведение договорных компаний с учетом их налоговых последствий; - правовое и полное использование всех установленных законом льгот, освобождений от налогов и исполнения обязанности налогоплательщика; - оценка возможности получения отсрочек, рассрочек по уплате налогов, а также различных инвестиционных налоговых кредитов. Необходимость и объем налогового планирования напрямую связан с объёмом налоговых издержек в той или иной налоговой юрисдикции. Уровень налоговых издержек в коммерческих организациях по методике Департамента рассчитывается по формуле (2): где НИ — налоговые издержки; НН - налоги, начисленные за отчетный период; ОРП - объем реализованной продукции. Следовательно, в зависимости от уровня налоговых издержек можно сделать вывод о необходимости планирования.
Необходимо более четко разграничить процессы налогового планирования на федеральном, региональном и местном уровнях и, с учетом противостоящих интересов государства и налогоплательщиков в налоговых правоотношениях, различных целей, задач, форм и методов их осуществления, необходимо налоговому планированию придать значение функции государства и местного самоуправления, а оптимизацию налогов рассматривать как комплекс мер, направленных на защиту имущественные интересов налогоплательщиков в налоговых правоотношениях.
Налоговое планирование должно основываться не только на изучении текстов действующих налоговых законов и инструкций, но И на общей позиции, занимаемой налоговыми органами по тем или иным вопросам, проектах налоговых законов, направлениях и содержании налоговых реформ, а также на анализе направлений налоговой политики, проводимой правительством.
Таким образом, термин «налоговое планирование» можно использовать, с одной стороны, как деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленную на выявление реального налогового потенциала экономики России, ее регионов, муниципальных образований, отраслей производства и предприятий для максимально полного его использования в фискальных целях и, с другой стороны, как деятельность налогоплательщиков по реализации своего законного права на оптимизацию налоговых платежей. Эффективность налогового планирования всегда следует соотносить с затратами на его проведение, а цели налогового планирования со стратегическими приоритетами организации. Прогнозирование же носит опосредованный характер, а точность его результата минимальна.
Налог на добавленную стоимость самый сложный для исчисления из всех налогов, входящих в налоговую систему. НДС представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.
В настоящее время НДС - один из важнейших федеральных налогов. Основой его взимания, как следует из названия, является добавленная стоимость, создаваемая на всех стадиях производства и обращения товаров. Это налог традиционно относят к категории универсальных косвенных налогов, которые в виде своеобразных надбавок взимаются путем включения в цену товаров, перенося основную тяжесть налогообложения на конечных потребителей продукции, работ, услуг.
Оценка и анализ эффективности использования элементов налогового планирования в коммерческих организациях
Таким образом, понятие «управление налогообложением» более широкое, чем «налоговый менеджмент» и «налоговое администрирование», и при этом включающее в себя оба понятия. Поэтому управление налогообложением - это процесс принятия управленческих решений в сфере налоговых отношений как на уровне государства, так и на уровне хозяйствующего субъекта. При этом налоговое планирование становится одной из важнейших функций на обоих уровнях управления налогообложением (рисунок 8).
Исходя из логики научного подхода к изучению экономических категорий, необходимо кратко и исчерпывающе разъяснить отличительные признаки понятия налоговое планирование. Перейдем к раскрытию вопросов методики планирования с учетом дискуссионных моментов в трактовке данного понятия. В различных экономических словарях и справочниках содержатся неоднозначные определения планирования. Так, под ним понимается, в частности, «способ регулирования экономических процессов на уровне народного хозяйства страны, отрасли, предприятия, территориальной единицы. Планирование включает в себя определение целей и путей их достижения, опираясь на сведения прошлого, стремится определить будущее», «один из экономических методов управления, выступающий как основное средство использования обществом экономических законов в процессе хозяйствования», тот же автор через 7 лет пишет, что- «планирование - один из экономических методов управления. Заключается в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние экономической системы, путей, способов и средств его достижения». Примерно такое же определение приводят и другие авторы: «Планирование - одна из составных частей управления, заключающаяся в разработке и практическом осуществлении планов, определяющих будущее состояние системы, путей, способов и средств его достижения».
Место налогового планирования в общей системе организации определяют его взаимосвязи с другими инструментами управления; в частности с финансовым менеджментом, бухгалтерским, управленческим и налоговым учетом.
Налоговое планирование является частью финансового планирования, основная цель которого заключается в рассмотрении лучшего использования во времени ограниченных финансовых ресурсов. Так как налоги есть не что иное, как одно из важнейших внешних ограничений собственных финансовых ресурсов, то наука финансового менеджмента должна рассматривать налоговый аспект управления финансами. Однако, обратившись к многочисленным теориям финансового менеджмента, мы увидим, что в основе многих из них лежит понятие идеальных или совершенных рынков капитала, которое предполагает в числе прочих условий отсутствие каких-либо налогов. В фундаментальных трудах авторов, исследовавших область финансового менеджмента, Ю.Бригхема, Л. Гапенски, Ван Хорна и других вопросы налогового планирования не рассматриваются, хотя налогам и уделяется определенное внимание. Труды отечественных ученых, исследующих вопросы финансового менеджмента, (В.В. Ковалев; М.Н. Крейнина, Г.Б. Поляк, Е.С. Стоянова и др.), как правило, опираются на западные разработки, значительно дополняя и развивая их, обходя тем самым вопросы налогового планирования. Налоговое планирование оказалось, искусственно выведено из системы управления финансами и в литературе практически не рассматривается как составная часть финансового менеджмента. Однако эффективность деятельности хозяйствующего субъекта (будь то крупная корпорация или малое предприятие) в значительной степени зависит не столько от четкой структуры управления финансами, сколько от такого важного сегмента финансового менеджмента, как налоговое планирование. Значимость налогового планирования проявляется не только в рамках управления финансами хозяйствующих субъектов, но и в оптимизации финансовых результатов. Это происходит посредством влияния, на формирование доходов, расходов, конечного результата и формирования оптимальной структуры капитала. В современных российских условиях налоговое планирование в рамках управления расходами хозяйствующих субъектов целесообразно рассматривать исходя из его классификации в зависимости от целей деятельности хозяйствующего субъекта. Если реальной целью деятельности является получение прибыли и максимизация чистой прибыли, то управление расходами должно быть направлено на всестороннее их уменьшение. Налоговое планирование в этом случае заключается в уменьшении налогов, относящихся на расходы для целей налогообложения прибыли. В целях уменьшения налога на имущество возможно использование существующих по нему льгот, а также указание в учетной политике наиболее выгодного для предприятия способа начисления амортизации, рассмотрение возможности применения ускоренных вариантов амортизации и т.д. Если целью деятельности конкретного хозяйствующего субъекта объективно не является получение прибыли и максимизация чистой прибыли, то управление расходами должно быть направлено прежде всего на минимизацию налога на прибыль. Для этого хозяйствующие субъекты должны четко продумать соответствующие элементы учетной политики - амортизационные отчисления, способ списания материально-производственных запасов на производство, возможность создания резервов и т.д. Организации, не стремящиеся максимизировать чистую прибыль, должны крайне взвешенно подходить к минимизации налога на имущество и взносов в фонды, так как это увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.
Налоговое планирование в рамках управления доходами хозяйствующих субъектов также имеет большое значение, так как он (доход) является одним из обобщающих показателей деятельности хозяйствующего субъекта. Налоговое планирование в системе управления доходами целесообразно осуществлять по различным направлениям.
Методика анализа показателей эффективности поэлементного налогового планирования налога на добавленную стоимость
Использование коэффициента льготного налогообложения позволяет организации определить степень влияния той или иной льготы на величину данного налога, а коэффициента эффективности льготирования - долю дополнительно-полученных финансовых средств относительно выручки от реализации продукции (или другой базы, например, товарооборота, добавленной стоимости, объема оборота денежных средств и т.д.). Оба показателя характеризуют эффективность и результативность как каждой отдельной льготы, так и всего применяемого в организации комплекса льготирования.
Полученная информация позволяет определить наиболее и наименее эффективные элементы налогового планирования, оценить результативность их с точки зрения как получаемой экономии, так и стоимости внедрения. .На этой базе производится необходимая корректировка действующей системы налогового планирования, принимаются решения об отказе от неэффективных методов или разработке новых.
Функционирование коммерческих организаций осуществляется в условиях сложного взаимодействия комплекса факторов внутреннего и внешнего порядка. Соответственно возникает необходимость анализа факторов, определяющих поэтапную реализацию налогового планирования НДС на уровне хозяйствующего субъекта (Рисунок 2.4).
Выявление направлений операционной (основной) деятельности предприятия, позволяющих минимизировать налоговые платежи за счет разных ставок налогообложения, является важнейшей задачей первого этапа налоговой политики организаций. Это связано с тем, что действующая система налогообложения предусматривает установление различных ставок налогов по отдельным направлениям операционной деятельности, связанным с ней хозяйственным операциям, видам производимой продукции. При формировании направлений и объемов своей операционной деятельности, номенклатуры и ассортимента выпускаемой продукции, предприятие уже на этом этапе создает необходимые предпосылки для эффективной минимизации предстоящих налоговых платежей.
Второй этап предполагает выявление возможностей уменьшения базы налогообложения операционной деятельности предприятия за счет использования прямых налоговых льгот. Эти льготы предоставляются обычно в таких основных формах, как уменьшение размера ставок налогообложения, предоставление налогового кредита, полное освобождение от уплаты налогов, изъятие из обложения отдельных элементов объекта налога. При использовании предприятием прямых налоговых льгот необходимо учитывать, что все они носят целевой характер. А это предоставляет возможность предприятию на альтернативной основе формировать налоговую политику, соответствующим образом диверсифицируя организационные формы дочерних подразделений, виды хозяйственных операций, ассортимент реализуемой продукции:
В настоящее время ООО «Вега-М» готовит документы на получение государственной субсидии. Третий этап предусматривает учет непрямых налоговых льгот, состав которых определяется возможностями уменьшения налогооблагаемой базы при неизменных ставках. При формировании налоговой политики учитывается региональный аспект. Это связано с тем, что в процессе региональной диверсификации операционной деятельности предприятий возникают возможности использования налоговых преимуществ, действующих на отдельных территориях. Заключительный этап сводится к оценке эффективности разработанной налоговой политики, которую возможно осуществить в процессе сравнения альтернативных ее вариантов с помощью системы, соответствующих показателей. Так, основными показателями являются следующие: а) коэффициент эффективности налогообложения, на основе которого возможно получить наиболее обобщенную характеристику избранной налоговой политики предприятия, показывая, как соотносятся между собой показатели чистой операционной прибыли и общей суммы налоговых платежей. Соответственно, в числителе отражается планируемая сумма чистой операционной прибыли предприятия, а в знаменателе - общая сумма плановых налоговых платежей; б) коэффициент налогоемкости реализации продукции, который позволяет определить общую сумму налоговых платежей, приходящуюся на единицу объема реализованной продукции, и рассчитывается как отношение общей суммы плановых налоговых платежей к общему объему реализации продукции предприятием в плановом периоде; в) коэффициент налогообложения операционных доходов позволяет судить об уровне налогообложения операционных доходов предприятия соответствующими видами налогов и сборов, входящими в цену продукции, который рассчитывается как соотношение общей суммы налоговых платежей, входящих в цену продукции (НДС, акцизы и др.), и общего объема реализации продукции предприятием в плановом периоде; г) коэффициент налогообложения операционных затрат, который характеризует уровень налогов, относимых на расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль, к планируемой общей величине расходов предприятия, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль; д) коэффициент налогообложения операционной прибыли характеризует уровень налогов, уплачиваемых за счет валовой операционной прибыли, и определяется путем деления общей суммы плановых налоговых платежей, осуществляемых за счет валовой операционной прибыли, на общую сумму плановой валовой операционной прибыли предприятия.
Модель планирования налогообложения коммерческих организаций с учётом влияния налоговых реформ
Налоговое планирование на уровне предприятия - это выбор между разными вариантами осуществления финансово-хозяйственной деятельности и размещения активов с целью достижения максимально низкого уровня налоговых обязательств, которые при этом возникают.
Налоговое планирование при его правильной организации дает возможность коммерческим организациям: - придерживаться налогового законодательства путем правильности расчета налогов, сборов и других платежей налогового характера; - свести к минимуму налоговые обязательства; - максимально увеличить прибыль; - разработать структуру взаимовыгодных соглашений с поставщиками и заказчиками; - эффективно руководить денежными потоками; - избегать штрафных санкций. Налоговое планирование необходимо для улучшения финансового состояния предприятия, а также для предотвращения налоговых правонарушений, связанных с непродуманными схемами оптимизации налоговых издержек, приходящихся на коммерческие организации. В настоящее время в России существуют различные альтернативные проекты дальнейшего реформирования системы налогообложения в целом и по отдельным налогам в частности, что должно учитываться налоговыми менеджерами, занимающимися вопросами налогового планирования при разработке вариантов предпринимательских решений. Налоговое планирование не является самоцелью для коммерческих организаций, а служит развитию его деятельности и экономическому росту. Решение инвестиционных и финансовых задач с уменьшением налоговых издержек сегодня создает предпосылки не только для текущего улучшения показателей эффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций, но и для увеличения поступлений в бюджет в будущем. Таким образом, стимулирование деловой активности и пополнение казны - это два взаимосвязанных направления осуществляемой налоговой реформы. Развитию деловой активности способствует грамотное использование методов налогового планирования. Только в результате налогового планирования возможно реальное повышение финансовой устойчивости и значимости хозяйствующих субъектов, их развитие и последующее увеличение налоговой базы и пополнение доходов соответствующих бюджетов. В условиях перманентного реформирования налоговой системы России налоговое планирование также постоянно развивается и совершенствуется. Одним из направлений такого совершенствования является процессный подход к проблемам внутрифирменного менеджмента. На каждом предприятии существует необходимость налогового планирования. Для этого должно быть обеспечено взаимоувязанное функционирование бухгалтерии, экономистов, юристов и финансистов предприятия. Наиболее целесообразно создание специального отдела -отдела налогового планирования - или введение новой должности -специалиста по планированию налоговых издержек, на которого будут возложены обязательства по сбору необходимой информации для увязки налоговых издержек с деятельностью организации, что в дальнейшем должно привести к повышению рентабельности предприятия. Правовое регулирование самого налогового планирования должно осуществляться на уровне хозяйствующих субъектов, для отдельных случаев на отраслевом уровне. Принятие налоговых решений строится на глубоком знании налогового законодательства и всех его уровней. Созданию благоприятного инвестиционного климата и стремлению к легализации доходов, способствует проводимое в России снижение налоговых ставок. Порядок выполнения любого процесса, в том числе и налогового планирования, соответствует законодательным, контрактным и другим обязательным требованиям, потребностям и ожиданиям потребителей и других заинтересованных сторон и устраивает организацию, если: - четко определены цели процесса, результат и ресурсы; определена необходимость осуществления каждой функции выполняемого процесса; - процесс осуществляется своевременно; - планирование реализовывается. специалистом. Таким образом, целью процесса налогового планирования является оптимизация налоговых издержек, а результатом данного процесса является чистая прибыль (налоговая экономия), получаемая-- хозяйствующим субъектом за соответствующий период. В исследуемых организациях нет специального отдела,, который должен заниматься, налоговым-планированием. Необходимость его создания обуславливается потребностью планирования объёма прибыли, а также прогнозирования налоговых отчислений на предстоящий период с целью своевременного расчёта с бюджетами всех уровней, что непосредственно приводит к минимизации налоговых издержек. Еще одним положительным моментом создания планового отдела является привлечение и трудоустройство молодых специалистов. В состав этого отдела целесообразно вводить: финансистов, которые разрабатывают схемы налогового планирования и оценивают их возможную эффективность; - бухгалтеров - анализируют возможность отображения таких схем в бухгалтерском учете в соответствии с нормами действующего налогового законодательства и положений (стандартов) бухгалтерского учета; - юристов - готовят необходимые документы для оформления и выполнения соглашений, а также анализируют схемы налогового планирования с точки зрения их правовой защищенности с учетом норм налогов, финансового, хозяйственного, гражданского и международного права. Налоговое планирование следует рассматривать как составной элемент бизнес-планирования организации. Его реализацию целесообразно проводить в комплексе с маркетинговым, производственным, финансовым планированием. Решения в области налогового планирования на уровне предприятия способны принимать три основные группы лиц: 1) собственники фирмы; 2) управленческий персонал (топ-менеджеры); 3) сторонние лица (лендеры, контрагенты, потенциальные акционеры). Собственники фирмы принимают решения стратегического характера в отношении объема и структуры капитала, тем самым, влияя на объекты налогового планирования - совокупность налогооблагаемых баз предприятия. Стратегические инвестиционные решения также выступают мощным фактором, влияющим на объем налоговых выплат, поскольку определяют в какие сегменты рынка будут направлены средства, расширение действующих мощностей, выход организации на новые рынки и др.