Перестрахование рисков гражданской ответственности Богданов Игорь Николаевич

Перестрахование рисков гражданской ответственности
<
Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности Перестрахование рисков гражданской ответственности
>



Богданов Игорь Николаевич. Перестрахование рисков гражданской ответственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 2005 171 c. РГБ ОД, 61:05-8/2246

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 9

1.1. Понятие и сущность рисков гражданской ответственности 9

1.2. Система видов страхования гражданской ответственности 14

1.2.1. Особенности страхования гражданской ответственности 14

1.2.2. Классификация видов страхования гражданской ответственности 29

1.3. Необходимость перестрахования рисков гражданской ответственности ....35

Глава 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИЙ ПО ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ РИСКОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ 50

2.1. Перестрахование гражданской ответственности владельцев транспортных средств 50

2.1.1. Методика проведения облигаторного пропорционального (квотного) перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств 52

2.1.2. Особенности облигаторного перестрахования рисков гражданской ответственности владельцев транспортных средств на непропорциональной основе 74

2.2. Перестрахование рисков гражданской ответственности за загрязнение

окружающей среды (экологических рисков) 92

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЕРЕСТРАХОВАНИЯ РИСКОВ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ В РОССИИ 107

3.1. Актуальные проблемы развития перестрахования рисков гражданской ответственности 107

3.2. Обязательность перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания национальной перестраховочной компании 122

3.3. Применение элементов финансового перестрахования в практической деятельности по перестрахованию рисков гражданской ответственности ..,.135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования

До 90-х годов XX века, в период существования в Советском Союзе единой государственной

системы страхования, отсутствовала необходимость в использовании института перестрахования. С распадом СССР и проведением экономических реформ, направленных на развитие рыночных отношений и конкуренции, в России стал бурно развиваться новый страховой рынок. Коммерческие страховые компании, которых стало подавляющее большинство на современном российском страховом рынке, в полной мере стали испытывать на себе все трудности выживания и развития. В этих условиях большое значение приобрел институт перестрахования, позволяющий страховым компаниям перенести часть ответственности по застрахованным рискам на другие страховые компании или профессиональные перестраховочные общества - перестраховщиков. Более того, в настоящее время перестрахование выступает как непременный фактор эффективного осуществления страховых операций, без которого невозможно принимать на страхование крупные и сложные риски, а также осуществлять внедрение новых видов страхования.

До настоящего времени в отечественной теории страхового дела большое внимание уделялось вопросам о месте и роли перестрахования в системе страховых отношений, о том, является ли перестрахование по своей сущности тождественным страхованию или же отличным от него и т.п. В большинстве трудов российских ученых - К.Г. Воблого, Ф.В. Коныпина, В.В. Шахова, Л.А. Орланюк-Малицкой и других - проблемы перестрахования рассматриваются преимущественно в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой организации. В то же время, в российской страховой науке исследованию практических проблем перестрахования посвящено небольшое количество трудов, среди которых можно выделить труды Ю.М. Журавлева, работы М.Г. Камынкиной, Н.А. Николаева, Е.Е. Солнцевой, А.В. Фадеевой, И.Ю. Постниковой, А.П. Артамонова. Однако в финансово-экономической литературе до сих лор не проводилось комплексного изучения перестрахования в контексте определенной отрасли страхования или определенного вида

страхования. Настоящее диссертационное исследование посвящено комплексному изучению

перестрахования рисков гражданской ответственности. И это не случайно. Страхование ответственности, сочетая в себе, на первый взгляд, черты и имущественного и личного страхования, тем не менее, является самостоятельной отраслью страхования. Важно подчеркнуть, что одностороннее понимание страхования ответственности только как меры по защите материальных интересов страхователя - причинителя вреда, не является исчерпывающим, потому что главной социальной задачей страхования ответственности с самого начала являлось забота об имущественных интересах третьих лиц - потерпевших. Эта важная, особенно в условиях рыночной экономики, отрасль страхования, не получила, к большому сожалению, в нашей стране, необходимого развития. Однако, реализация действующего с 1 июля 2003 года Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», а также необходимость и потребность в принятии законов, регулирующих проведение страхования иных видов ответственности, в том числе в обязательной форме, позволяют говорить о больших перспективах развития этой отрасли и в России.

В свете этого особое значение приобретает комплексное изучение перестрахования рисков гражданской ответственности, уточнение ряда теоретических аспектов в этой области, выработка новых методологических подходов, а также решение задач по совершенствованию практики перестрахования рисков гражданской ответственности. Все вышеизложенное определяет актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования

Целью диссертации является исследование объективных требований к перестрахованию

рисков гражданской ответственности, основных критериев выбора страховыми компаниями форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных конкретной рассматриваемой отраслью - страхованием ответственности. Настоящее исследование проводилось преимущественно на примере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также страхования гражданской ответственности за загрязнение окружающей среды (экологическое страхование). Однако как теоретические, так и

практические выводы правомерно применять и к перестрахованию иных видов рисков гражданской ответственности.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие конкретные задачи, определяющие внутреннюю логику и структуру исследования:

изучение содержания рисков гражданской ответственности;

систематизация видов страхования гражданской ответственности, имеющих

потребность в перестраховании;

- уточнение понятия перестрахования, определение его содержания и функций,
рассмотрение основных форм и методов перестраховочной защиты;

выработка основных форм и методов перестраховочной защиты, обусловленных спецификой определенных видов страхования гражданской ответственности;

- исследование вопросов обязательности перестрахования отдельных видов
страхования гражданской ответственности и необходимости создания национальной
государственной перестраховочной компании;

разработка рекомендаций по совершенствованию перестрахования рисков гражданской ответственности, включающих использование отдельных элементов финансового перестрахования.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является деятельность страховых компаний и

перестраховочных обществ по перестрахованию рисков гражданской ответственности в условиях современного российского страхового рынка.

Предметом исследования выступает совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с перестрахованием рисков гражданской ответственности, обусловленных спецификой и условиями проведения их страхования.

Методы исследования

Общими методами исследования, применяемыми в диссертации, являются научные

методы системного, сравнительного и логического анализа, обобщения и синтеза.

При работе над диссертацией также использованы специальные методы исследования, применяемые в экономической науке, такие как экономико-математическое, табличное и графическое моделирование, классификация экономических явлений, группировка, сравнение, сортировка и другие методы обработки статистических данных, методы финансового анализа, прогнозирование.

Теоретическая и эмпирическая база исследования

Нормативной базой настоящего диссертационного исследования служат законы

Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, нормативные документы, утвержденные Министерством финансов Российской Федерации, другие законодательные и нормативно-инструктивные акты, регулирующие страховую и перестраховочную деятельность в Российской Федерации.

В процессе работы над диссертацией было проведено детальное изучение трудов отечественных и зарубежных ученых и практиков в области страхового дела, которые стали методологической и теоретической основой исследования. Это труды Артамонова А.П., Воблого К.Г., Журавлева Ю.М., Каммакса Э., Камынкиной М.Г., Коломина Е.В., Коньшина Ф.В., Манеса А., Мэра П., Орланюк-Малицкой JLA., Плешкова А.П., Постниковой И.Ю., Пфайффера К., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Солнцевой Е.Е., Фадеевой А.В., Шахова В.В..

Эмпирическую базу исследования составляют: материалы отечественных и зарубежных страховых организаций и перестраховочных компаний, а также страховых брокеров; статистические данные, опубликованные Министерством финансов Российской Федерации; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам перестрахования. Большое значение для настоящего исследования

имела практическая деятельность автора по страхованию и перестрахованию в Страховой компании «ПОЛИС».

Научная и практическая значимость результатов исследования

Научная новизна диссертационного исследования, выполненного автором,

определяется разработкой теоретических, методологических и практических аспектов, направленных на повышение эффективности операций по перестрахованию рисков гражданской ответственности и заключается в следующих наиболее существенных результатах:

уточнены отдельные теоретические аспекты перестрахования: дано авторское определение понятия «перестрахование»; раскрыта его сущность как системы экономических отношений, основанной на вторичном распределении страховых рисков и уже сформированных страховых фондов, подчеркнута его важная, особенно для современной экономики, роль в расширении страховых операций; исходя из существенного экономического различия между страхованием и перестрахованием, обоснована необходимость определения договора перестрахования как договора нового типа, который, хотя и относится к страховому делу, но, по своей сути, не является договором страхования;

разработана классификация видов страхования гражданской ответственности, имеющих потребность в перестраховании;

предложены рекомендации по применению форм и методов перестрахования, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности;

обоснована обязательность перестрахования отдельных видов страхования гражданской ответственности и необходимость создания государственной перестраховочной компании;

сформулированы предложения по совершенствованию перестрахования рисков

гражданской ответственности, включающие применение отдельных элементов

финансового перестрахования.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут использоваться отечественными страховыми организациями и перестраховочными обществами, их объединениями, законодательными и исполнительными органами власти Российской Федерации в целях повышения эффективности перестраховочной деятельности отдельных компаний и перестраховочного рынка в целом. В частности, практическую направленность представляют разработанные автором подходы к применению форм и методов перестрахования рисков гражданской ответственности, обусловленные определенными видами страхования рисков гражданской ответственности.

Материалы диссертационного исследования могут быть также использованы при подготовке предложений, направленных на развитие национального страхового дела, и высшими учебными заведениями для преподавания дисциплин финансово-экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования

Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования,

были использованы, апробированы и нашли широкое применение в практической деятельности Департамента перестрахования Страховой компании «ПОЛИС».

Результаты исследования нашли свое отражение в четырех публикациях общим объемом 4,5 п.л. в научном периодическом сборнике НИФИ Минфина РФ, журналах «Финансы» и «Страховое ревю».

Понятие и сущность рисков гражданской ответственности

Все люди ежедневно сталкиваются с рисками. Любая экономическая деятельность сама по себе является источником возникновения рисков. Некоторые риски имеют спекулятивный характер и могут принести как прибыль, так и ущерб. Однако многие риски могут привести лишь к убыткам, это так называемые "чистые" риски. Достаточно в этой связи вспомнить о риске ущерба собственности в результате пожара, наводнения, землетрясения, а также утраты дохода или состояния из-за предъявленных исков или о риске наступления смерти. Оказавшись перед лицом чистых рисков, большая часть людей начинает искать способы разрядить создавшуюся для них опасную ситуацию. Значительная часть экономической деятельности не может быть осуществлена, если нет достаточного покрытия риска. Это связано с тем, что чистые риски связаны с коренной потребностью каждого человека в безопасности, которая является одной из наиболее важных потребностей человека.

Чем выше уровень развития общества, тем разнообразнее риски, с которыми это общество сталкивается. В историческом аспекте можно установить различные стадии развития рисков.

Первоначально в центре проблем, связанных с управлением рисками, были только материальные риски. Природные риски, такие как землетрясения, наводнения, голод и пожар, были в то время важнейшими категориями риска. Поэтому одним из первых видов страхования было страхование от ложара (огневое страхование).

Позднее на первый план выдвигаются риски, связанные с событиями, касающимися непосредственно жизни людей. Это привело к появлению таких видов страхования, как страхование жизни, страхование от несчастных случаев и страхование здоровья.

В современном обществе акцент все больше и больше смещается на общественные риски, такие, как риски ответственности (ответственность за производимый продукт, ответственность работодателя по отношению к его служащим, ответственность за нанесение ущерба окружающей среде и т.п.). Эти изменения в характере риска снова привели к важным изменениям в видах страхования, на которые существует спрос.

В данной работе нами поставлена задача рассмотреть круг вопросов, связанных с перестрахованием рисков гражданской ответственности. Поэтому первоначально остановимся на сути самого понятия «ответственность».

В российском праве термин «ответственность» употребляется в различных аспектах -социальном, моральном и юридическом.

Социальная ответственность, являясь общим понятием, охватывает все виды ответственности в обществе, включая моральную, экономическую и юридическую.

Моральная ответственность связана с нарушением норм нравственности, человеческого общежития и выражается в форме общественного осуждения аморального поведения.

Юридическая ответственность наступает в результате нарушения предписаний правовых норм государственного принуждения. Важнейшим признаком юридической ответственности является ее применение органами, представляющими волю государства. Для правонарушителя юридическая ответственность означает применение к нему неблагоприятных последствий, заключенных в санкциях правовых норм.

Наряду с этим российское право различает дисциплинарную, административную, материальную, гражданскую и уголовную ответственность.

Гражданская ответственность, являясь предметом настоящего исследования, представляет собой способ принудительного воздействия на нарушителя гражданских прав путем применения санкций имущественного характера, направленных на восстановление имущественного положения потерпевшего. Она наступает в результате нарушения имущественных и личных неимущественных прав граждан и организаций (незаконного владения, нарушения договора, неумышленного причинения вреда и т.п.). Данный вид ответственности влечет за собой только имущественные меры и ее основная цель -компенсация вреда, причиненного потерпевшему.

Перестрахование гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Согласно существующей зарубежной практике при страховании автогражданской ответственности устанавливаются ее генеральные лимиты, лимиты по телесному повреждению, имущественному ущербу, по событию, а также лимиты ответственности страховщика в отношении одного потерпевшего лица и лимиты ответственности страховщика в отношении имущества одного потерпевшего лица.

В большинстве развитых стран страхование гражданской ответственности автовладельцев проводится в обязательной форме еще с начала 20-30-х г.г. XX в.

В России Федеральный Закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств» введен в действие только с 01 июля 2003 года. Закон определяет, что страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течении срока действия договора обязательного страхования) возместить потерпевшим вред, составляет 400 тыс. рублей, а именно:

в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью нескольких потерпевших, - 240 тыс. рублей и не более 160 тыс. рублей при причинении вреда жизни или здоровью одного потерпевшего;

в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, - 160 тыс. рублей и не более 120 тыс, рублей при причинении вреда имущества одного потерпевшего.

Как видно, установленные законом лимиты относительно невысоки, хотя стоит заметить, что уже сам факт принятия указанного закона имеет принципиальное значение, а установление более высоких лимитов (а может и вовсе нелимитированной ответственности) - вопрос перспективы.

В ряде наиболее развитых стран при страховании автогражданской ответственности устанавливается нелимитированная ответственность. Таким образом, при страховании автогражданской ответственности с точки зрения количественных характеристик лимитов ответственности можно выделить 2 формы полисов:

1. с установлением определенного лимита (лимитов) ответственности;

2. с неограниченной (нелимитированной) ответственностью.

В случае установления определенного лимита (лимитов) ответственности наиболее целесообразным методом перестраховочной защиты портфеля по страхованию автогражданской ответственности является пропорциональный метод на облигаторной (договорной) основе.

Однако в случае неограниченной (нелимитированной) ответственности пропорциональные методы перестраховочной защиты портфеля по страхованию автогражданской ответственности являются неприемлемыми из-за отсутствия возможности распределения квот. Именно поэтому при перестраховании автогражданской ответственности во многих европейских странах широкое распространение получил непропорциональный метод, а именно - договор на базе эксцедента убытка на облигаторной основе. Кроме того, накопленная статистика убытков в значительной степени является для зарубежных страховщиков еще одним аргументом в пользу применения договора на базе эксцедента убытка.

Актуальные проблемы развития перестрахования рисков гражданской ответственности

Количество реальных операторов на российском страховом рынке, вовлеченных в перестраховочные отношения, не превышает 600—650 организаций, которые можно распределить следующим образом:

1) 450-500 российских страховых компаний (из более чем 1200 зарегистрированных);

2) 30 российских перестраховочных организаций (из 40 компаний, имеющих лицензии);

3) 10-15 перестраховочных брокеров (при почти 1000 зарегистрированных брокерских организаций);

4) 50-60 компаний стран СНГ (прежде всего, Украина и Казахстан), Балтии, Восточной и Центральной Европы, Азии. Среди этой группы выделяются латвийские компании, делающие ставку на российский рынок;

5) представители международного рынка в лице ряда брокерских, страховых и перестраховочных организаций. Представительства в России имеют порядка десяти из них: Мюнхенское, Швейцарское и Кельнское перестраховочные общества, SCOR, GIC, WILLIS, KEATH, LAMBERT, MARSH, AON и некоторые другие,

Годовые объемы перестраховочных операций на российском рынке оцениваются примерно в 2-2,5 млрд. долларов США. По экспертным оценкам, не менее половины этих объемов приходится на международное перестрахование через международных брокеров и крупных мировых перестраховщиков. Профессиональные российские перестраховщики аккумулируют порядка 15-20 % рынка перестрахования. Остальные (30%) - это так называемое горизонтальное перестрахование между страховыми компаниями. Следует отметить определенную условность этих цифр, так как очень сложно отделить «двойной» счет объемов бизнеса, передаваемого в перестрахование и ретроцессию.

Более определенной является ситуация по специализированным российским перестраховщикам. По итогам 2002 года реально проводила перестраховочные операции 31 специализированная компания, приходящий на их долю общий объем премий составил 534 млн. долларов США, выплат - 53 млн, долларов США, средний уровень убыточности составил примерно 10 %.