Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Удовик Игорь Николаевич

Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края)
<
Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края)
>




Удовик Игорь Николаевич. Особенности банковской конкуренции в современных экономических условиях (На примере Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Краснодар, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:00-8/180-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятия и сфера банковской конкуренции в условиях экономических рисков. 11

1.1. Понятие банковской конкуренции . 11

1.2. Банковский рынок как сфера банковской конкуренции. 16

1.3. Структура банковского рынка. 21

Глава 2. Факторы банковской конкуренции в современных условиях 33

2.1. Особенности соперничества между имеющимися конкурентами. 33

2.2. Опасность появления новых конкурентов и заменителей банковских услуг. 69

2.3. Необходимость и сущность государственного регулирования банковской конкуренции. 77

Глава 3. Совершенствование деятельности банков в условиях конкуренции в Краснодарском крае. 97

3.1. Анализ состояния банковской конкуренции в Краснодарском крае. 97

3.2. Направления государственного регулирования банковской конкуренции. 110

Заключение. 134

Список использованной литературы. 145

Приложения

Введение к работе

Развитие конкуренции в российской экономике в целом и в ее банковском секторе в частности является закономерным процессом, затрагивающим интересы многих людей. Причем не только непосредственных производителей и потребителей банковских услуг, но и всех других членов общества. Конкуренция самкм непосредственным образом влияет на равновесие на банковском рынке и тем самым - на стабильность банковской системы и всей денежно-кредитной сферы, достижение которой является одной из приоритетных задач современного этапа развития экономики России.

Организационные преобразования банковской системы, рост числа финансово-банковских институтов и увеличение предложения банковских услуг приводят к изменению экономической и финансовой ситуации в стране. Кардинально перестраивается отношение к конкуренции субъектов банковского рынка: если два-три года назад большинство банковских менеджеров не воспринимали конкуренцию всерьез, то в настоящее время ее реальность осознается и находит выражение в расширении практики стратегического планирования, активизации рыночной политики банков и т.д. На рубеже XX и XXI веков банковская конкуренция приобретает значение одной из центральных проблем отечественной экономической науки и банковской практики. А это вызывает необходимость глубокого и комплексного изучения банковской конкуренции, анализа как позитивного, так и негативного воздействия этого экономического процесса на социально-экономическое развитие России.

Все вышеизложенное потребовало сконцентрировать внимание на поиске и разработке новых методических и теоретических положений, направленных на совершенствование методов банковской конкуренции, повышение качества банковских услуг, реализацию неиспользованных резервов банковской конкуренции в целях развития рыночной экономики, исходя из мирового и отечественного опыта. Растущий интерес к проблемам банковской кон-

куренции в России, а также имеющийся дефицит научных знаний в области
ее теории и практики и определяют актуальность темы диссертационного ис
следования.
Оценивая степень научной разработанности темы диссертации, необ-

ходимо отметить, что конкуренция, в силу ее исключительно важной роли в рыночной экономике (без конкуренции нет рынка), с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, рассматривались в работах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла, Р.Гильфердинга. Э.Чемберлина, Дж.Робинсон,

Й.Шумпетера, Ф.Хайека, Дж.К.Гэлбрейта, П.Самуэльсона и др. Сегодня они

составляют теоретическую базу любого исследования конкуренции.

Немало исследований экономистов было посвящено и практике конку
ренции - конкурентным стратегиям и методам конкуренции. Среди них- ра
боты М.Портера, конкуренции в настоящее время по существу выделились в
JL самостоятельные науки на стыке экономики и других дисциплин, основными

среди которых являются маркетинг и менеджмент.

В нашей стране на протяжении многих лет конкуренция рассматрива-
лась лишь в работах о капиталистической экономике (естественно, в отрица-

тельном ключе), и лишь начиная со второй половины 80-х годов такой односторонний подход был преодолен, стали появляться серьезные аналитические публикации, среди авторов которых - Ю.Б.Рубин, В.В.Шустов, А.Ю.Юданов, И.В.Старо дубровская, М.В.Бойко и др.

Однако, если проблемы рыночной конкуренции вообще разработаны в
экономической литературе широко, то проблемы банковской конкуренции
0, исследованы значительно меньше. Имеющиеся исследования во многом но-

сят фрагментарный характер, не затрагивают многих важных теоретических и практических аспектов этого экономического явления.

Представляется верным высказываемое в экономической литературе мнение о том, что банковская деятельность должна перестать быть предме-

том только финансово-кредитных дисциплин. Ее необходимо рассматривать
с междисциплинарных позиций, с опорой на систему знаний - экономиче
ских, социальных, организационных, правовых и иных. В силу многогранно-
~ сти банковской конкуренции, в которой как в зеркале отражаются все аспек-

ты банковской деятельности, она как нельзя лучше подходит на роль объекта такого комплексного исследования.

Недостаточная научная разработанность проблемы банковской конкуренции в условиях становления рыночных отношений определили цель и задачи диссертационного исследования.

Целью данного исследования являются: во-первых, на основе система-
тизации теоретических положений банковской конкуренции, сформулиро
вать свое представление о банковской конкуренции. И, во-вторых, разрабо
тать методические рекомендации по управлению банковской конкуренцией в
России.
А Для реализации целей, поставленных в диссертационной работе потре-

бовалось решить следующие задачи, определившие логику исследования и
его структуру:
* 1) на основе изучения имеющегося фундаментального наследия теории

и практики общей конкуренции исследовать теоретические проблемы банковской конкуренции.

2) исследовать проблемы практики банковской конкуренции на микро
экономическом уровне, в том числе:

-раскрыть понятие банковской конкурентной стратегии и проанализи
ровать ее историческую эволюцию:
0. - дать теоретическое обоснование основных направлений банковской

конкурентной политики;

- выявить особенности конкурентной стратегии и политики российских банков;

3) исследовать проблемы практики банковской конкуренции на макро-

6 экономическом уровне, в том числе:

выявить основные способы регулирования банковской конкуренции;

определить, цели и границы государственного регулирования банковской конкуренции;

рассмотреть основные методы государственного регулирования банковской конкуренции и определить направления регулирования процесса становления банковской конкуренции в России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе соперничества (конкуренции) институтов банковского рынка.

В качестве объектов исследования выступают: банковский рынок как сфера банковской конкуренции, отдельные институты банковского рынка как субъект банковской конкуренции; регулирование банковской конкуренции; как процесс ее воспроизводства.

Методологической основой исследования являются диалектический метод и системный подход. Банковская конкуренция рассматривается через призму взаимосвязи и единства теории и практики, всеобщего, особенного и единичного, содержания и формы, на основе сочетания микро- и макроэкономического подходов. Выдвигаемые положения и выводы обосновываются с позиций диалектической логики.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили монографии, другие научные работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных (прежде всего - американских и немецких) экономистов. При рассмотрении конкретных вопросов по исследуемой проблеме использовались законодательные и нормативные акты.

Информационной базой работы послужили справочные материалы Госкомстата РФ, данные информационных агентств (Агентство банковской информации еженедельника "Экономика и жизнь), инструктивные материа-

лы Центрального банка РФ (Банка России), информация из периодической печати ("Банковское дело", "Бизнес и банки", "Деньги и кредит", "Деньги", "Коммерсантъ", "Финансовая газета", "Экономика и жизнь", региональная пресса). В диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

определена и раскрыта сущность банковской конкуренции с выделением в ней моментов всеобщего (родовые черты конкуренции), особенного (видовая специфика конкуренции на банковском рынке) и единичного (особенности развития банковской конкуренции в России);

осуществлено комплексное исследование рынка банковских услуг как сферы банковской конкуренции, выяснено его понимание как совокупности рынков сбыта банковских услуг, рассмотрены различные подходы к структурированию (по объекту купли-продажи, по целевым группам потребителей, по пространственному признаку);

исследованы особенности российского рынка банковских услуг и выявлены основные тенденции, наблюдающиеся в процессе развития банковской конкуренции в России, несовершенный характер конкуренции, универсализация банковской деятельности, концентрация капитала у крупнейших банков, внедрение на банковские рынки не банков, неравномерность территориального распределения субъектов банковского рынка, локальный характер банковских рынков, развитие межбанковской кооперации);

проанализированы основные факторы, определяющие характер и интенсивность банковской конкуренции (соперничество между имеющимися конкурентами, влияние покупателей, влияние поставщиков, угроза со стороны новых конкурентов, угроза со стороны товаров-субститутов) в отдельных банковских отраслях;

рассмотрены основные подходы к классификации форм банковской конкуренции (конкуренция продавцов и конкуренция покупателей банковских услуг; индивидуальная и групповая конкуренция; внутриотраслевая и

8 межотраслевая конкуренция; ценовая и неценовая конкуренция; совершенная и несовершенная конкуренция);

даны обзор и периодизация возникновения и развития банковской конкуренции за рубежом, сформулированы основные закономерности современной банковской конкуренции (универсализация банковской деятельности, проникновение на банковский рынок небанков, глобализация банковской конкуренции, возрастание значения неценовой конкуренции, усиление интенсивности банковской конкуренции);

исследованы основные типы конкурентных стратегий и возможность их применения в банковском деле (корпоративные стратегии, стратегии деловых сфер), осуществлен анализ факторов, определяющих выбор банковской конкурентной стратегии (при этом отдельно выделены факторы внешней и внутренней среды);

определены основные характеристики конкурентной позиции института банковского рынка (абсолютная и относительная доля на рынке, конкурентоспособность банковского продукта и института в целом), проведена классификация конкурентных преимуществ (выделены группы преимуществ, основанных на низких издержках и дифференциации продукта);

на основе использования системного подхода рассмотрены основные направления реализации стратегии коммерческого банка (товарная, ценовая, сбытовая, коммуникационная и организационная политика), а также положения экономической теории, лежащие в основе их определения;

выделены, исследованы и обоснованы способы регулирования банковской конкуренции (рыночное регулирование со стороны субъектов рынка и государственное регулирование), дано обоснование необходимости и направлений государственного регулирования банковской конкуренции (антимонопольное регулирование банковского рынка, борьба с недобросовестной конкуренцией, содействие формированию конкурентной среды банковского рынка).

Степень новизны полученных результатов заключается, прежде всего, в том, что в настоящей диссертационной работе впервые представлено комплексное экономическое исследование банковской конкуренции, разработаны методические подходы и теоретическое обоснование банковской конкуренции на этапе становления рыночной экономики.

предложена новая трактовка банковского рынка как совокупности взаимосвязанных рынков сбыта банковских услуг, уточнены и развиты теоретические положения о соотношении этого понятия с близкими по смыслу понятиями - более широкими (рынки с участием банков), более узкими (рынки отдельных банковских услуг) и лежащими в другой плоскости (финансовый рынок, денежный рынок);

в отличие от большинства имеющихся работ, где банковские услуги отождествляются с банковскими операциями, обосновано разграничение этих понятий;

уточнена иерархия финансовых потребностей покупателей банковских услуг (в соответствии с классической пирамидой потребностей) и аргументированы возможности банка по воздействию на спрос своих клиентов посредством актуализации тех или иных первичных потребностей;

углублено понимание сущности банковской услуги, систематизированы ее отличия от других услуг и продуктов материального производства (абстрактность в смысле неосязаемости и сложности для восприятия; неотделимость от источника; непостоянство качества; несохраняемость; договорной характер; связь с деньгами; протяженность во времени; вторичность удовлетворяемых потребностей);

впервые обосновано применение в практической деятельности банка по реализации стратегии таких концепций экономической теории, как теория потребительского выбора (применима в процессе стимулирования спроса банковских клиентов), теория эластичности спроса и теория экономических издержек (применимы в процессе ценообразования на банковские услуги);

разработаны предложения по совершенствованию регулирования банковской конкуренции как экономического процесса, результатом которого является ее постоянное возобновление, т.е. воспроизводство банковской конкуренции как экономического отношения.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает новое научное направление, расширяет его методический аппарат.

Ряд положений диссертации, связанных с исследованием банковского рынка, формулированием банковской стратегии и определением инструментов банковской рыночной политики, может быть непосредственно использован в практической деятельности по банковскому маркетингу и стратегическому планированию. В работе предложены конкретные рекомендации по формированию системы государственного регулирования банковской конкуренции.

Понятие банковской конкуренции

Поскольку основным предметом настоящего исследования является банковская конкуренция, по нашему мнению, логично начать его с определения понятия банковской конкуренции как экономического отношения. Сразу оговоримся, что, с точки зрения диалектической логики, невозможно сформулировать одно единственное определение такого сложного явления экономической действительности, каким является банковская конкуренция. Очевидно, существует необходимость рассмотреть это явление с разных сторон и с разных точек зрения и подходить к формулированию определения в несколько итераций, от простого к сложному, от общего к особенному.

Если исходить из того, что в понятии, как таковом, содержатся три момента: момент всеобщности, момент особенности и момент едини чно-сти,(128,138)но начать рассмотрение интересующего нас явления следует с характеристики конкуренции вообще (момент всеобщности), затем рассмотреть специфические черты конкуренции на банковском рынке (момент особенности) и, наконец, подвергнуть разбору состояние банковской конкуренции в России (момент единичности).

Прежде всего, банковская конкуренция является разновидностью конкуренции вообще. Этимологически термин "конкуренция" восходит к латинскому "concurrentia", что означает столкновение, состязание. Поэтому в самом общем смысле конкуренцию (или конкурентную борьбу) можно определить как соперничество, в ходе которого соревнующиеся стороны, заинтересованные в достижении одной и той же цели, стремятся победить, опередить своего визави.1 едва ли не во всех сферах окружающего мира. В природе - это естественный отбор животных и растений, в котором выживает тот, кто лучше других приспособится к условиям окружающей среди. В. спорте - это индивидуальные и командные состязания, в которых побеждают наиболее подготовленные и удачливые. В политике - это борьба за голоса избирателей, за место в органах власти и, в конечном итоге, за саму власть. В повседневной жизни - это межличностное соперничество при поступлении в учебное заведение, при продвижении по службе, при участии в различных викторинах и конкурсах. В духовной сфере конкурируют между собой различные религии, музыкальные стили и т.д. Иными словами, весь окружающий нас мир представляет собой единство и борьбу противоположностей, он буквально "пронизан" конкуренцией.1

В экономике конкурентная борьба выступает в форме экономической, или рыночной конкуренции. По общему признанию, конкуренция является ключевым элементом системы рыночных отношений. В то же время по поводу содержания этого понятия в разные времена и разными экономистами высказывались различные мнения, понятие конкуренции дополнялось и развивалось.

Так, в представлении А. Смита конкуренция была своего рода поведенческой категорией, означавшей "честное" (без сговора) соперничество индивидуальных продавцов и покупателей на рынке (за более выгодные продажи и покупки соответственно) посредством, как правило, ценовых методов. (146, 135).

Особенности соперничества между имеющимися конкурентами.

Характер и интенсивность конкуренции в любой сфере определяется множеством самых различных факторов, или, по определению одного из крупнейших в мире специалистов по конкуренции М.Портера, сил конкуренции. Разработанная им концепция пяти сил конкуренции является классическим подходом к анализу конкурентной среды. К этим пяти движущим силам относятся: 1) соперничество между имеющимися конкурентами (the intenity of intra - firm rivalry); 2) влияние покупателей, или их способность торговаться (the bargaining power of buyers); 3) влияние поставщиков, или их способность торговаться (the bargaining power of suppliers); 4)угроза со стороны новых конкурентов (the threat of new entrants); 5) угроза со стороны товаров-субститутов (the threat of substitute products or services)1.

Значение каждой из пяти сил меняется от отрасли к отрасли и предопределяет в конечном счете прибыльность отраслей. Это связано с тем, что пять сил конкуренции влияют на цены, которые могут установить фирмы, на расходы, которые им приходится нести, и на размеры капиталовложений, необходимые для того, чтобы успешно конкурировать в этой отрасли.

По нашему мнению, концепция движущих сил конкуренции наилучшим образом подходит в качестве методологической основы анализа факторов банковской конкуренции. Однако, прежде чем приступить к анализу факторов банковской конкуренции по приведенной модели, нам необходимо выяснить, что следует считать отраслью применительно к банковскому делу. Можно ли считать банковское дело отдельной (одной, однородной) отрас лью, или она представляет собой определенный "набор" отраслей? Вопрос о понятии о составе банковских отраслей относится к числу практически неисследованных вопросов экономической теории. В имеющейся отечественной экономической литературе вопрос отраслевого состава банковской деятельности не поднимался, В то время как в промышленности, сельском хозяйстве и других секторах производственной сферы было принято выделять десятки отраслей и подотраслей, о банковской деятельности обычно говорили как об одной отрасли. Думается, это было связано с многолетней практикой отнесения банковского сектора экономики к непроизводственной сфере экономики.

Сам автор метода анализа отраслевой конкуренции на основе оценки ее движущих сил М. Портер заметил, что банковское дело не является "отраслью" в том смысле, в каком он использует этот термин. На самом деле, нет ничего общего у привлечения вкладов населения и выдаче ссуд многонациональным компаниям. Трудно найти более несхожие виды деятельности.

Следствием неоднозначности понятия отрасли является существование различных подходов к классификации отраслей. Наиболее характерными, на наш взгляд, являются два подхода, которые в дальнейшем мы будем называть субъектным (институциональным) и объектным (товарным).

Субъектный (институциональный ) подход исходит из того, что отрасль - это прежде всего более или менее обособленная группа однотипных предприятий (рыночных субъектов). Он широко используется применительно к финансово- банковской сфере экономической статистикой. Наиболее ярко это видно на примере Стандартного отраслевого классификатора США. В подразделах 60 и 62 раздела "Финансы, страхование и недвижимость" этого классификатора содержится перечень различных видов банковских и небанковских кредитных институтов. Для экономического исследования такой подход вряд ли приемлем, во-первых, потому, что при этом в ряде случаев рыночные субъекты, деятельность которых практически идентична, и являющиеся вследствие этого прямыми конкурентами, оказываются искусст 35 венно "разведены" по разным "отраслям" (например, банки и небанковские

кредитные учреждения). Во- вторых, экономический анализ многих таких "отраслей" оказался бы чрезмерно усложнен из-за их "многослойности": как мы знаем, банки, в отличие от многих производственных и торговых фирм, предлагают своим клиентам очень широкий круг разнородных услуг, почти каждая из которых может составить предмет деятельности отдельной компании.

Поэтому следует согласиться с тем, что классификация отраслей должна, наряду с отражением формы, в основных чертах характеризовать и сущность различных видов и сфер человеческой деятельности (235, 35-36) Это требование, на наш взгляд, достаточно полно реализуется в альтернативном, объектном подходе к классификации отраслей.

Анализ состояния банковской конкуренции в Краснодарском крае

И конкуренция вообще, и банковская конкуренция в частности имеют важное значение не только для отдельного продавца или потребителя банковских услуг, но и для общества в целом - прежде всего, разумеется, для национальной экономики. Это означает, что, помимо микроэкономических аспектов, практика банковской конкуренции имеет и макроэкономический аспект. По нашему мнению, ключевой макроэкономической проблемой банковской конкуренции является проблема ее регулирования.

Регулирование в самом общем смысле означает поддержание какого-либо механика или совокупности элементов в функциональном, рабочем состоянии1. Следовательно, регулирование банковской конкуренции можно определить как экономический ; процесс, результатом которого является ее постоянное возобновление, т.е. воспроизводство банковской конкуренции как экономического отношения.

Как осуществляется процесс регулирования? Исходя из обычного здравого смысла, представляется правомерным предположить, что регулирование банковской конкуренции может осуществляться либо эндогенно (т.е. под воздействием внутренних факторов самой банковской конкуренции), либо экзогенно (т.е. под воздействием каких-глибо внешних факторов).

Исходя из сказанного, представляется возможны выделить два основных способа регулирования банковской конкуренции: 1) рыночное саморегулирование и 2) государственное регулирование. Рассмотрим эти два способа регулирования более подробно.

Рыночное саморегулирование банковской конкуренции предполагает, что воспроизводство этих отношений происходит под влияние рыночных сил, т.е. основных субъектов купли-продажи на банковском рынке - продавцов и покупателей банковских услуг. По нашему мнению, оно может быть стихийным или сознательным.

Стихийное саморегулирование характеризуется, по сути дела, отсутствием ярко выраженного регулирующего субъекта. Образно говоря, банковский рынок регулирует конкуренцию сам: наиболее конкурентоспособные институты выживают и развиваются, а наименее конкурентоспособные разоряются. Таким образом, у каждого банка существуют достаточно сильные побудительные мотивы для повышения своей конкурентоспособности, поиска новых методов конкурентной борьбы и т.д.