Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Кузин Виталий Геннадьевич

Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике
<
Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике
>



Кузин Виталий Геннадьевич. Основные направления эффективного управления инфляционными процессами в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10 / Кузин Виталий Геннадьевич; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Брянск, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/789

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФЛЯЦИИ 8

1.1. Инфляция как социально-экономическое явление 8

1.2. Классификация видов инфляции 19

1.3. Причины возникновения инфляционных процессов в экономических ,системах 33

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА ИНФЛЯЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ 50

2.1. Основные тенденции развития рыночной экономики в современной России 50

2.2. Особенности протекания инфляционньк процессов на начальном этапе становления рыночных отношений в Российской Федерации 71

2.3. Анализ инфляции и денежно-кредитной политики в России на рубеже XX и XXI веков 96

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИНФЛЯЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ 128

3.1. Социально-экономические последствия инфляции 128

3.2. Оценка потерь российской экономики от инфляции 147

3.3. Концептуальные основы управления инфляцией в России 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

Список ЛИТЕРАТУРЫ 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инфляция является сложным социально-экономическим явлением и представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира, отрицательно влияя на все стороны жизни общества.

В настоящее время инфляция - один из самых негативных процессов, отрицательно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом; инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, отрицательно влияет на структурные преобразования, искажает реальную картину финансовых результатов деятельности, уровень и динамику потребления товаров и услуг, отрицательным образом воздействует на фискальную систему - обесцениваются поступления от налогообложения.

В России на протяжении последних лет инфляция оставалась ключевым фактором, оказывающим определяющее воздействие на ход воспроизводственного процесса. Она имела неоднозначный, противоречивый характер. С-одной стороны, высокая инфляция в значительной степени обусловила падение уровня жизни населения, деформировала кругооборот оборотного капитала, способствовала развитию инвестиционного кризиса. С другой - сыграла существенную роль в балансировании доходов и расходов товарного производства и государственного бюджета.

Все это определило актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. По проблемам инфляции и ценообразования опубликовано большое количество научных работ. Фундаментальные исследования, определившие общеметодологические подходы к исследованию инфляции как воспроизводственного феномена принадлежат Дж.М. Кейнсу, С. Фишеру, Дж. Хиксу, М.Фридману, В.А. Волконскому, В.В. Ивантеру, А.И. Илларионову, Н.Я. Петракову, В.Ф. Пугачеву, и др.

В то же время, продолжает остро ощущаться необходимость теоретического рассмотрения инфляции в контексте изменившихся ценовых и стоимостных пропорций, финансовых взаимодействий между секторами экономики, внешнеэкономической открытости при устаревшем, ресурсоемком производственном аппарате, утяжеленной структуре экономики и резкого сужения сферы экономического регулирования, как со стороны государства, так и крупных корпоративных структур.

Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений, разработка научно-методических подходов и практических рекомендаций по эффективному управлению инфляционными процессами в экономике Российской Федерации.

Для достижения сформулированной цели в исследовании поставлены и решены следующие задачи:

определение понятие «инфляция», классификация видов инфляции;

установление комплекса причин, вызывающих инфляцию;

- выявление особенностей механизма инфляции как социально-
экономического явления в Российской Федерации;

- анализ действия конкретных факторов инфляции на разных этапах
трансформационного процесса (1999 - 2000 гг.);

изучение особенностей инфляционного процесса с 2000 г. по 2008 г.;

анализ причинно-следственных связей инфляционных процессов в РФ;

оценка правительственных мер по регулированию инфляции;

количественная оценка потерь от инфляции в России;

предложены мероприятия по сдерживанию инфляции в России. Предметом исследования является процесс управления инфляцией в

условиях современной экономики.

Область исследования соответствует п. п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08.00.10; п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение

денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10; п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08.00.10; п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10.

Объектом исследования являются финансы государства, а также объективные закономерности формирования системы денежно-кредитных отношений на макроуровне.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, нормативно-правовые акты. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез взаимосвязей. В работе применен теоретический анализ основных элементов и взаимосвязей механизма инфляции; статистический анализ динамических рядов; факторный анализ составляющих инфляции на базе построения эконометрических моделей. Предложенные модели верифицируются с помощью регрессионного анализа, который не только позволяет оценить параметры предлагаемых моделей, но и проверить правильность их спецификации, сравнить их друг с другом.

Эмпирическая база исследования включает данные Федеральной службы государственной статистики; материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях; материалы, представленные в глобальной сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений по эффективному управлению инфляционными процессами в российской экономике на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

проведен анализ основных направлений экономической науки в области управления инфляционными процессами (п. 8.1 «Анализ и обобщение достижений экономической науки в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений» Паспорта специальности 08.00.10);

выявлены проблемы спроса и предложения денег в их взаимосвязи с инфляцией в современных условиях экономике (п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10);

предложены мероприятия по решению проблем инфляции во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике, что позволит усовершенствовать механизмы управления инфляционными процессами в российской экономике (п. 8.7 «Проблемы инфляции (дефляции), обесценения национальной валюты во взаимосвязи с политикой денежно-кредитной эмиссии и механизмами ее реализации в российской экономике» Паспорта специальности 08.00.10);

составлен прогноз воздействия на инфляцию ранее выявленных факторов (п. 8.15 «Проблемы формирования совокупного спроса на деньги и предложение денег в современных условиях экономики переходного периода. Влияние инфляции, роста реальных и денежных доходов, сбережений, долларизации и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10);

- сформулированы концептуальные основы антиинфляционной политики государства (п. 9.2 «Проблемы и инструменты денежно-кредитной политики. Эмиссия и антиинфляционная политика в рыночной экономике» Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в совершенствовании методов управления инфляционными процессами на макроуровне на основе определения оптимального уровня инфляции для российской экономики.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности их использования органами исполнительной власти, в компетенцию которых входят функции регулирования экономики в РФ; в учебном процессе при чтении следующих дисциплин: «Общая теория финансов», «Финансы и кредит», «Экономическая теория» студентам ВУЗов.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Финансово-экономические аспекты развития региона» (Брянск, 2007), Международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, 2007). Результаты исследования приняты для использования в учебном процессе в ВУЗах г. Брянска.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 4,23 п.л. (авторских — 2,93 п.л.), в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России (0,2 п.л.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования. Основная часть содержит 203 страницы, 46 таблиц, 47 рисунков.

Инфляция как социально-экономическое явление

На сегодняшний момент нет абсолютно правильной и подтвержденной всеми фактами теории инфляционных процессов, которой можно руководствоваться, оценивая инфляцию, ее причины и последствия. Каждая из перечисленных теорий имеет как свои сильные, так и слабые стороны.

Инфляция как экономическое явление существует уже длительное время. Сам термин «инфляция» (от лат. inflatio - вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период 1860 — 1865 гг. и обозначил процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Признаки инфляции стали заметно проявляться вместе с широким распространением денег. Инфляционные процессы обычно сопровождали войны, внезапные изменения численности населения, вызванные неурожаями либо эпидемиями, либо внезапными наплывами денежной массы (золота, серебра и меди). По таким косвенным показателям, как резкое увеличение заработной платы и цен, имевшим место в Древней Греции при завоевании Александром Великим Персии в 330 г. до н. э. можно судить об инфляционных процессах в то время.

В XVI веке в Западной Европе произошла «ценовая революция», вылившаяся в стабильное повышение уровня цен на протяжении полутора столетий до середины XVII в. Средние ежегодные темпы прироста уровня цен составляли от 1 до 2% (весьма скромно по сравнению с современными показателями инфляции). Тем не менее, это была самая устойчивая и продолжительная инфляция.

Наиболее драматические события произошли в Англии и были связаны с «великой порчей» монет между 1543 и 1551 г. Индекс цен в этот период вырос почти на 300%. Причину этих драматичных изменений обычно связывают с порчей английской монеты Тюдорами и особенно - Генрихом VIII (1509 - 1547). После некой дефляции, которая, однако, не вернула цены к прежнему уровню, ценовая революция вспыхнула вновь (частично из-за действия уже отмеченных факторов, но особенно после 1570 г. из-за стремительного наплыва в Англию, а еще ранее - во Францию, испанского золота и серебра, награбленных в Южной Америке).

Новый высокий уровень цен был достигнут примерно к 1650 г. и уже никогда не снижался. Относительная стабильность цен в долгосрочном периоде отныне осуществлялась при весьма значительных ежегодных колебаниях и была характерна примерно до 1750 г. Затем, к окончанию наполеоновских войн, индекс цен вновь взлетел, достигнув невероятно высокого уровня к 1815 г. По некоторым оценкам, за период с 1790 г. по 1815 г. цены в Великобритании ежегодно возрастал и на 2,8%, а в Германии - на 3,0%, что было по тем временам необычайно высокими показателями.

Основные тенденции развития рыночной экономики в современной России

Позитивным фактором устойчивого экономического развития в последние годы являлось одновременное расширение и внешнего, и внутреннего рынков. Соотношение внешнего и внутреннего спроса на протяжении 1999 -2005 гг. подвергалось довольно существенным трансформациям. В 2003 -2005 гг. фиксировалось постепенно улучшение условий торговли России с зарубежными странами за счет как опережающего роста цен на вывозимые из страны товары, так и расширения спроса на основные российские товарные экспортные позиции. В 2005 г. удельный вес экспорта в совокупных ресурсах достиг 36,8%, против 30,5% в предкризисном 1997 г. Однако при исключительно благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре со II квартала 2004 г. наблюдалось Постепенное замедление темпов роста экспорта по физическому объему. По сравнению с 2003 г. в 2004 г. темпы роста физического объемы экспорта снизились на 1 п.п., а по топливно-энергетическим товарам - на 1,8 п.п. (Рисунок 2.1). В 2005 г. замедление темпов роста протекало в более острой форме и провоцировалось вялой динамикой физических объемов экспорта нефти и нефтепродуктов. В конечном счете, это привело к ослаблению воздействия внешнего спроса на динамику ВВП.

Сравнительный анализ динамики ВВП по факторам показал, что наиболее остро на изменение объемов и динамики доходов от экспорта реагировала инвестиционная сфера. Всплеск инвестиционной активности в 1999 — 2000 гг. и 2003 - 2006 гг. совпадал с динамичным ростом доходов от экспорта товаров, а замедление темпов инвестиций в 2001 - 2002 гг. было обусловлено сокращением спроса на внешнем рынке и вялой динамикой Мирового рынка нефти и металлов. В результате снижения доходов от экспорта и сдержанности инвестиционного поведения бизнеса в 2001 - 2002 гг. среднегодовой прирост ВВП составил 4,9% против 11,0% в 2000 г., а инвестиций в основной капитал - соответственно 5,6%) против 17,4%.

Конечное потребление домашних хозяйств восстановилось на докризисном уровне в 2001 г., а за последующие 4 года увеличилось на 46,3%. В 2005 г. прирост реальных доходов населения составил 8,8% против 9,9% в 2004 г., реальной заработной платы - 9,7% против 10,6% и реального размера назначенных пенсий - 9,3% против 5,5%. С повышением доходов населения наблюдалось устойчивое сокращение уровня бедности. Доля лиц с денежными доходами ниже прожиточного минимума в 2005 г. сократилась до 21,9 млн. человек (что составило 15,8% общей численности населения) против 24,9 млн. человек (17,3%) в 2004 г. и 34,6 млн. человек (24,2%) в 2002 г.

Социально-экономические последствия инфляции

Экономические и социальные последствия инфляции сложны и разнообразны. Небольшие ее темпы содействуют росту цен и норм прибыли, являясь, таким образом, фактором временного оживления конъюнктуры. По мере углубления инфляция превращается в серьезное препятствие для воспроизводства, обостряет экономическую и социальную напряженность в обществе. В экономической практике субъектам рынка важно не только всесторонне и правильно измерить инфляцию, но и соответственно оценить ее последствия и адаптироваться к ним.

В числе негативных проявлений инфляции - снижение эффективности функционирования отраслей экономики и сопутствующие ему снижение реальных доходов населения. В связи с этим актуальными являются вопросы анализа уровня инфляции, закономерностей его изменения, а также факторов порождающих и усиливающих инфляцию. Основным фактором, порождающим инфляцию, является рост цен производителей промышленной продукции, который в значительной мере зависит от изменения цен на основные энергоносители.

В качестве индикатора уровня инфляции, как известно, выступает индекс потребительских цен. Для того чтобы выявить наличие связи между динамикой потребительских цен, цен производителей промышленной продукции, цен на экспортируемые сырьевые ресурсы, необходимо провести системный анализ перечисленных показателей при помощи статистических и эконометрических методов.