Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические проблемы конкуренции и антимонопольного регулирования в банковском секторе 8
1.1. Конкурентные отношения и проблемы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг 9
1.2. Особенности формирования банковской системы России и специфика конкуренции на рынке банковских услуг 31
2. Развитие конкуренции на региональном рынке банковских услуг 53
2.1. Место и роль банковской услуги в деятельности современных коммерческих банков 53
2.2. Анализ состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан 67
2.3. Диагностика банковской конкуренции на рынке банковских услуг в Республике Дагестан 86
3. Основные направления повышения конкурентоспособности банковской системы 95
3.1. Развитие сервисного обслуживания и банковских инноваций 95
3.2. Совершенствование деятельности государства по развитию конкурентных отношений 108
3.3. Влияние мониторинга банковских услуг на развитие конкуренции 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
ЛИТЕРАТУРА 143
- Конкурентные отношения и проблемы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг
- Место и роль банковской услуги в деятельности современных коммерческих банков
- Развитие сервисного обслуживания и банковских инноваций
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночная экономика не может успешно функционировать без развитой финансовой инфраструктуры. Неотъемлемым элементом этой инфраструктуры является банковская система, от состояния которой в значительной мере зависит экономический рост, его темпы и устойчивость.
Российская банковская система пока имеет невысокий уровень развития, Поэтому теоретики и практики все более осознают необходимость создания эффективной максимально удовлетворяющей потребности экономики и населения банковской системы. Решение этой задачи невозможно без развития конкурентных отношений.
Банковская деятельность в стране остро нуждается в более рациональном и научно обоснованном регулировании, которое должно быть подчинено цели создания таких условий, которые обеспечат в банковской сфере цивилизованную и добросовестную конкуренцию.
Учитывая исключительно важную роль конкуренции в развитии и повышении эффективности банковской системы, наличие множества факторов, препятствующих ее развитию, необходимо обратить внимание на высокую актуальность исследования процессов развития конкурентных отношений в банковском секторе России.
Конкуренция в силу ее важной роли в рыночной экономике с давних пор находится в сфере внимания ученых-экономистов. Различные теоретические проблемы, связанные с конкурентной борьбой, представлены в работах Т.Веблена, Дж.Гэлбрейта, Б.Карлофа, А.Курно, К.Маркса, А.Маршалла, А.Смита, ЭЛемберлеиа, И.Шумпетера, Ф.Хайека и др. Немало исследований было посвящено конкурентным стратегиям и ее методам. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли И.Ансофф, П.Дракер, М.Портер, Т.Питерс, Р.Уотермен и др.
Если проблемы рыночной конкуренции рассматривались сравнительно
4 широко, то вопросы банковской конкуренции исследованві значительно меньше. Отечественная научная мысль начала изучать проблемы конкуренции сравнительно недавно. Среди публикаций по проблемам конкуренции в банковском деле можно выделить труды Е.Ф. Жукова, Е.В. Егорова, В.В. Киселева, Ю.И. Коробова, О.И. Лаврушина, Н.М. Ребельского, А.В. Романова, И.О. Спицына, В.Т, Севрука, И.П. Хоминич, A.M. Тавасиева, Э,А, Уткина, Е.Б. Ширинской, Н.Д. Эриашвили.
Вместе с тем, необходимо отметить, что комплексные исследования посвященные изучению развития банковской конкуренции и проблем формирования конкурентной средві на рынке банковских продуктов России весьма востребованы. Проведенные в последние годы научные поиски в этой области были основаны на маркетинговом исследовании банковского сектора. Не изучены вопросы банковской конкуренции на региональном уровне. Причиной этого во многом является недостаточный объем эмпирических данных о состоянии региональных банков, необходимых для обобщения.
Недостаточная изученность конкуренции в банковской системе и практическая значимость разработки проблем ее развития обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методических положений о содержании, функциях и особенностях конкуренции в банковской сфере и обоснование основных направлений и факторов развития конкуренции в банковском секторе региона.
Для достижения указанной цели потребовалось решение следующих задач:
исследовать содержание понятия «конкуренция», рассмотреть особенности и значение понятия «банковская конкуренция»;
изучить вопросы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг;
систематизировать опыт становления и развития банковской системы в России, выявить особенности формирования конкуренции на рынке бан-
ковских услуг;
- определить факторы, оказывающие решающее влияние на формиро
вание конкурентной среды банковского рынка;
проанализировать состояния рынка банковских услуг в Республике Дагестан;
определить основные Инструменты и изучить возможности применения существующих математических методов оценки уровня конкуренции, на рынке банковских услуг;
оценить степень конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан,
Объектом исследования является банковская система России и Республики Дагестан, а также рынок банковских услуг как сфера конкурентных отношений и деятельность его субъектов по формированию конкуренции в банковском секторе.
Предметом исследования служит система финансово-экономических отношений, складывающихся в процессе конкуренции в банковской сфере.
Область исследования по паспорту ВАК: 9.6. - формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой работы явились труды ведущих российских и зарубежных исследователей в области теории конкуренции, банковского дела. При исследовании вопросов развития банковской конкуренции изучены материалы монографических работ и современных научных статей. В диссертации использованы нормативные документы, статистические данные, финансово-экономические отчеты Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации, аналитические материалы информационного портала Банка России в Интернете, экспертные оценки и расчеты исследователей.
Для обоснования выдвинутых в работе положений использовались общенаучные принципы изучения экономических явлений, методы системного, логического, статистического анализа с его разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение), математические методы.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании процессов и факторов, влияющих на условия и содержание конкурентных отношений в банковском секторе, разработке методов оценки банковской конкуренции в регионе и выработке практических предложений по обеспечению развития конкуренции.
Основные результаты, определяющие научную новизну диссертационной работы, заключаются в следующем:
- выявлены особенности развития банковской системы России, опреде
ляющие специфику формирования конкуренции на рынке банковских услуг:
низкий уровень капитализации банковского сектора; высокие издержки уча
стников банковского рынка; сохранение неравных конкурентных условий;
высокие риски кредитования; фиктивный характер значительной части капи
тала отдельных банков; дефицит средне- и долгосрочных пассивов; слабый
уровень бизнес-планирования;
- уточнена классификация уровней и видов банковских услуг и выяв
лены особенности регионального-рынка банковских услуг;
определены факторы, оказывающие наибольшее влияние на формирование конкурентной среды рынка банковских услуг Республики Дагестан;
предложена расчетная методика определения уровня конкуренции с помощью адаптированных индексов и коэффициентов и выполнена оценка степени конкуренции на рынке банковских услуг Республики Дагестан;
определены основные направления повышения роли государства в регулировании банковской конкуренции и создании необходимых условий для ее развития: переход на законодательство прямого действия и развитие само-
7 регулирования; переход к риск-ориентированному надзору за банками; ужесточение мер антимонопольного регулирования; законодательное ограничение неформальных связей менеджмента банков и государственных чиновников; снижение доминирующего положения банков с государственным участием;
- разработаны практические рекомендации по развитию конкуренции на рынке банковских услуг региона на основе совершенствования сервисного обслуживания и внедрения банковских инноваций, а также по развитию мониторинга спроса на банковские услуги, позволяющего повысить оперативность принятия решений и обеспечить своевременную корректировку среднесрочной конкурентной стратегии коммерческих банков.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется комплексным подходом к исследованию вопроса банковской конкуренции, доведением теоретических положений и выводов по исследуемой проблеме до выработки конкретных методик и практических рекомендаций.
Практическая значимость работы выражается в возможностях для коммерческих банков на основе предложенных методик и полученных результатов объективно оценить степень конкуренции на конкретном сегменте банковского рынка или на рынке региона и тем самым получить возможность оценить свои возможности в ближайшей, среднесрочной и долгосрочной перспективе с целью выработки конкурентной стратегии.
Результаты исследования, могут быть использованы для учебного процесса в качестве методических материалов при подготовке учебных программ, пособий, текстов лекций и проведении семинарских занятий по курсам «Банковское дело», «Банковский менеджмент», «Деньги и кредит» и др.
Апробация результатов исследования осуществлена на II Международной научно-практической конференция «Финансовые инструменты регулирования экономики регионов на современном этапе» (Дагестанский государственный университет) и региональной конференции «Социально-
8 экономические отношения и проблемы эффективности рыночной экономики» (Дагестанский государственный педагогический университет).
Результаты исследования используются в практической деятельности Национального банка Республики Дагестан Центрального банка Российской Федерации и в управлении коммерческими банками "Эльбинбанк" и «Даге-станновация».
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 п.л.
Конкурентные отношения и проблемы антимонопольного регулирования на рынке банковских услуг
Рыночная экономика не существует без конкуренции. Проблема конкуренции, прежде всего в рыночной экономике, выступает в качестве одного из глобальных вопросов экономической теории. Конкуренция - это экономическое соревнование между субъектами хозяйственной деятельности за возможность получения максимума прибыли и упрочения положения на рынке. В общем виде конкуренцию можно определить как соперничество рыночных субъектов, заинтересованных в достижении одной и той оке цели1. Рыночными представителями выступают либо продавцы, либо покупатели. Отметим характерные признаки конкуренции:
существование рынков с альтернативными возможностями выбора для покупателей (продавцов);
наличие определенного количества покупателей (продавцов), соревнующихся между собой и использующих различные инструменты рыночной политики;
чередование применения этих инструментов одними конкурентами и ответных мер со стороны других конкурентов.
Конкуренты, как известно, это - физические и (или) юридические лица - соперники, которые производят продукты-аналоги, продукты-заменители или осуществляют свою деятельность на одном и том же рынке (в рыночном сегменте, "нише"), что и другие производители.
С экономической точки зрения конкуренция представляет собой способ отбора наиболее эффективных вариантов организации труда и производства
1 Лаврушин О.И. Банковские операции. - М., "Инфра-М", 1995, с.75. в широком смысле слова, т. е. лучших вариантов решения технико-технологических, организационных и собственно экономических проблем, которые стоят перед каждым предпринимателем. При этом критерием эффективности в конечном счете выступает прибыльность. В этом и сила (поскольку речь идет о стимуле, заставляющем людей думать о рационализации, совершенствовании своего дела), и ограниченность данного критерия (так как он работает лишь на микроуровне). Другими словами, то или иное новое решение названного рода проблем будет восприниматься предпринимателем как лучшее из имеющихся, если оно сулит ему увеличение доходов и прибылей.
Конкуренция - это практические действия предпринимателей. Во-первых, предприниматель, если он не хочет разориться, должен приложить все усилия, чтобы его индивидуальные затраты труда на единицу производимой продукции (работы, услуги) были по крайней мере не выше общественно необходимых. Практически это означает обязательность таких результатов, как снижение издержек (себестоимости), улучшение качества и условий реализации продукта. Если такие результаты не наблюдаются, то скорее всего мы имеем дело с имитацией конкуренции (либо проявлению результатов препятствует ситуация в смежных областях экономики и/или состояние денежного хозяйства страны).
Во-вторых, даже если после этого у предпринимателя нет никакой гарантии, что потребитель (покупатель) остановит свой выбор на его продукции (работе, услуге), то своими действиями он должен «подсказывать» покупателю правильный выбор.
Цели всех подобных действий предельно просты. Ближайшая и ключевая цель - добиться максимально возможных преимуществ перед другими предпринимателями - конкурентами. Последующая цель, результирующая -финансово реализовать добытые преимущества, т. е. получить максимальную долю денег покупателей, которые они намерены истратить на приобретение продукции (работ, услуг) данного вида.
Место и роль банковской услуги в деятельности современных коммерческих банков
Банковская услуга представляет собой разнообразные действия на финансовом рынке, денежные операции, осуществляемые коммерческими банками за определенную плату по поручению и в интересах своих клиентов, а также действия, имеющие целью совершенствование и повышение эффективности банковского предпринимательства (например, совершенствование организационной структуры).
Создание системы предоставления банковских услуг, исследования поведения банка на финансовых рынках всегда сопровождается теоретическими и практическими исследованиями качества рынка услуг и капиталов.
Начальным этапом развития теории банковских услуг следует считать конец 1960-х - начало 1970-х гг., когда были опубликованы исследования ученых Мичиганского Университета (X. Дуглас "Банковская политика в области кредитования", 1971), Уэлльского университета (Д. Ревелл "Конкуренция и регулирование банковской деятельности", 1978), Женевского университета "Кредитные услуги сберегательных банков", 1974), работы Ш, Дерея "Стратегия Британских банков и международная конкуренция" (1977), исследования Г. Брайана "Конкуренция в банковской сфере" (1970) .
Второй этап развития теории банковских услуг - конец 1980-х - начало 1990-х гг, охарактеризован как попытки исследования особенностей деятельности кредитно-финансовых систем отдельных стран и возможных последствий влияния глобализации и централизации банковского капитала на рынок банковских услуг. К наиболее известным работам этого периода следует отнести следующие: Ф. Дерек "Глобальная стратегия банков" (Нью Йорк, 1990), В. Малпас "Как работает финансовая система Сити" (Лондон, 1988), О. Донн ел "Финансовые операции регионального инвестиционного банка" (Лондон, 1981), Е. Балларин "Коммерческие банки в условиях финансовой революции" (Кембридж, 1986) и многие другие.
Третий этап развития теории банковских услуг начался в 1991 г. и продолжается по настоящее время. Подписание Маастрихтского Договора в 1992 г. о создании Европейского Валютного союза и введение с января 1999 г. единой европейской валюты - евро - положили начало пересмотру концепции комплексного банковского обслуживания клиентов. Актуальность приобрела идея "финансового супермаркета", широкое распространение получили услуги на рынке ссудных капиталов, электронные услуги, начался рост слияний и поглощений мелких и средних банков крупными. Необходимо отметить исследования П, Роуза "Банковский менеджмент, предоставление финансовых услуг" (1995), Дж. Синки "Управление финансами в коммерческих банках" (1994), К. Фабри "Банки в условиях становления рыночной экономики" (1991), Д. Джентле Индустрия финансовых услуг" (1993).
Значительный практический интерес для развития отечественного рынка банковских услуг представляют исследования, посвященные стратегии деятельности банков. Например, М.Портер основную задачу банковской стратегии видит в поисках конкурентных преимуществ банка и концентрации усилий банковского менеджмента на их практической реализации. Дж. Кей, в свою очередь, считает, что конкурентные преимущества банка зависят от качества его стратегических активов, к которым относятся сеть отделений, филиалов и банков-корреспондентов, стабильная база крупных корпоративных клиентов. Дейвис определяет банковскую стратегию как "достижение долгосрочной конкурентной позиции, то есть установление и поддержание конкурентного преимущества в одном или нескольких видах деятельности, которое используется в получении приемлемой нормы прибыли на капитал1.
Развитие сервисного обслуживания и банковских инноваций
В современном мире влияние сильно возросшей конкуренции между банками и небанковскими сервисными фирмами, а также появление все новых трудностей на пути получения банковской прибыли вызвали резкое возрастание количества новых и различных вариаций традиционных банковских услуг. Среди наиболее известных банковских услуг, помимо традиционного предоставления займов и вкладов, можно назвать трастовые услуги частным лицам и бизнесменам, андеррайтинг ценных бумаг, услуги по управлению денежной наличностью, дисконтные брокерские услуги по операциям с ценными бумагами, продажа страховых полисов, посредничество в операциях с недвижимостью и широкий диапазон международных финансовых операций.
Некоторые банки начинают предлагать новые услуги только потому, что так поступают их конкуренты, или из-за престижа, связанного с ростом и обслуживанием большого числа клиентских счетов. Существует прямая зависимость между размером банка и количеством предлагаемых им услуг. Первое, что может сделать новый банк по мере роста, - это расширить свои сервисные предложения. При этом реально добиться некоторых преимуществ: экономии за счет увеличения размеров банка (эффект масштаба) и более полного и эффективного использования банковских ресурсов (экономия за счет расширения ассортимента). Эти преимущества могут позволить банку, внедряющему новшества, предоставлять больший объем услуг по более низкой их действительной стоимости.
Если банк хочет преуспевать, то обязан разрабатывать и предлагать всем не единый стандартный набор банковских продуктов, а специальные их системы, рассчитанные на реальные потребности конкретных групп своих клиентов и в таком же порядке разрабатывать и внедрять в практику новые виды банковских услуг, ориентированных на каждый участок клиентского рынка.
Большое значение приобретает то обстоятельство, что помимо постоянной работы по поиску и привлечению новых клиентов банки все больше внимания призваны уделять более качественному и разностороннему удовлетворению запросов уже имеющихся клиентов в частности за счет использования смежных или дополнительных услуг. Здесь для российских банков особое значение приобретает формирование конкретных целевых рынков -групп клиентов, пользующихся определенным набором предоставляемых банком услуг. При этом один и тот же клиент может выступать участником нескольких целевых рынков.
Но не всегда рост новых услуг является обязательным для выживания банка. Финансовый сектор обслуживания достаточно широк для поддержания деятельности банков любого масштаба. Малые банки могут предлагать узкий диапазон услуг и основное внимание уделять удовлетворению индивидуальных финансовых потребностей каждого клиента.
Среди новейших услуг, предлагаемых банками, в последнее время появились: брокерские услуги по купле-продаже страховых полисов, участие в деятельности страховых компаний, предложения инвестирования средств во взаимные фонды и брокерских услуг в операциях с ценными бумагами, финансовое планирование туристических и деловых путешествий, консультирование в области налогообложения, финансовое планирование для частных лиц, управление пенсионными программами, финансовое консультирование руководящего персонала предприятий-клиентов, предложение займов по программам развития местных сообществ, брокерские услуги по операциям с недвижимостью.