Операции коммерческих банков с ценными бумагами Адекенов, Токсанказы Мынжасарович

Операции коммерческих банков с ценными бумагами
<
Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами Операции коммерческих банков с ценными бумагами
>




Адекенов, Токсанказы Мынжасарович. Операции коммерческих банков с ценными бумагами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10.-

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Место ценных бумаг в операциях коммерческих банков 9

1. Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг 9

2. Цели и виды банковских операций с ценными бумагами 19

3. Участие коммерческих банков на фондовом рынке : модели и страновые особенности 37

ГЛАВА II. Основные направления деятельности российских банков на рынке ценных бумаг 47

1. Особенности участия российских банков на рынке ценных бумаг

2. Операции с государственными ценными бумагами - важнейшее направление деятельности российских банков на рынке ценных бумаг 58

3. Банковские векселя как инструмент кредитования экономики 93

ГЛАВА III. Ключевые проблемы деятельности Российских банков на рынке ценных бумаг 109

1. Участие российских коммерческих банков на рынке корпоративных акций : особенности и определяющие факторы 109

2. Использование ценных бумаг для укрепления ресурсной базы российских коммерческих банков 129

3. Роль российских коммерческих банков в формировании инфраструктуры фондового рынка 145

Заключение 157

Библиографический список использованной литературы 164

Введение к работе

Одно из важнейших направлений российских экономических реформ связано с принципиальным изменением роли финансовой сферы в хозяйственном механизме. В планово-распределительной экономике финансовые потоки не играли определяющей роли в хозяйственном обороте, а лишь обслуживали выполнение плановых заданий сферы материального производства. С переходом к рыночному типу хозяйствования значение финансовой сферы в экономике резко возросло. В условиях жестких бюджетных ограничений, в которых вынуждены действовать субъекты рыночной экономики, именно наличие или отсутствие финансовых ресурсов является решающим фактором реализации хозяйственных проектов, да и просто условием экономического выживания.

С началом реформ российские коммерческие банки стали практически единственным финансовым институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночных принципах. Соответственно абсолютно доминирующими финансовыми инструментами такого перераспределения стали банковские кредиты и депозиты. Дальнейшее реформирование экономики и развитие методов управления экономическими процессами вскоре выявило ограниченность финансовых отношений, базирующихся исключительно на данных двух типах финансовых инструментов. Середина 1990 - х гг. ознаменовалась бурным распространением новых типов финансовых инструментов, выраженных в форме различных ценных бумаг, таких как государственные долговые обязательства, акции и долговые бумаги

корпоративного сектора экономики, банковские векселя, депозитные и сберегательные сертификаты.

К началу 1997 г. около 1/3 части активов российских коммерческих банков было вовлечено в операции с ценными бумагами и около 1/5 части пассивов формировалось за счет выпуска ценных бумаг. Активное участие коммерческих банков на рынке ценных бумаг во многом изменило содержание их активных операций, придало их деятельности более выраженный рыночный характер.

Коммерческие банки продолжают явно доминировать над другими финансовыми институтами, не превратившимися, в отличии от банков, в фактор, оказывающий серьезное влияние на макроэкономическую ситуацию. Таким образом, исследование операций коммерческих банков с ценными бумагами позволит в значительной мере представить особенности формирования основных финансовых потоков в российской экономике, выявить причины резкого расширения данных операций, определить их последствия для банков и экономики в целом, наметить перспективные направления использования банками ценных бумаг, способствующие оздоровлению как самой банковской ситемы, так и всей российской экономики. Помимо макроэкономических соображений предпринимаемое исследование является актуальным и для отдельных коммерческих банков, так как позволит эффективнее осуществлять инвестиционные операции с ценными бумагами (минимизировать процентные риски, регулировать ликвидность и т. д.), а также лучше оценить открывающиеся перед ними некоторые стратегические направления развития,

Различные аспекты деятельности российских банков на рынке ценных бумаг в большей или меньшей степени освещались в российской экономической литературе. В большей степени исследованию подвергались операции банков с государственными ценными бумагами. Так, проблемам снижения рисков и повышения

доходности операций банков на рынке ГКО -ОФЗ посвящалась серия статей в журнале "Рынок ценных бумаг". Негативные последствия для экономики от чрезмерного вовлечения ресурсов банков в операции с государственными ценными бумагами рассматривались во многих публикациях журнала "Деньги и кредит". В то же время, на наш взгляд, недостаточное внимание уделялось увязке операций с государственными ценными бумагами с проблемой поддержания ликвидности банковской системы. Надо отметить, что чрезмерность операций банков с государственными ценными бумагами рассматривалась в отрыве от изучения необходимых условий для альтернативных способов использования банковских ресурсов.

В освещении проблем вексельного кредитования банками производственного сектора преобладали полярные точки зрения от полного отрицания целесообразности подобных операций до непомерного преувеличения благотворного их влияния на экономику. В то же время недостаточное внимание причинам возникновения такого явления ( о причинах и последствиях кризиса неплатежей стоит отметить статью А. Шумейко ) не позволяло разделить негативные и положительные моменты данного явления, определить его границы и наметить направления развития вексельных операций.

Отсутствуют единые подходы к проблеме участия коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора экономики. Наиболее распространены противоположные мнения, приводимые оппонентами из Федеральной комиссии по ценным бумагам и Центрального банка. В аргументах сторон, представляется не достает осмысления зарубежного опыта, а также взгляда на проблему с точки зрения предельной важности для современной российской экономики использования кредитных ресурсов банковской системы для стимулирования перехода к экономическому росту в сфере материального производства.

Практически полностью неразработанной в российской экономической литературе является тема возможности использования банковских долговых ценных бумаг для привлечения крайне необходимых для инвестиционного кредитования российского производственного сектора долгосрочных финансовых ресурсов, прежде всего, средств массового инвестора.

Присутствует понимание того, что неудовлетворительное состояние инфраструктуры фондового рынка является одним из важнейших препятствием для его развития. В то же время роль российских коммерческих банков в ее становлении остается недооцененной.

Целью диссертационного исследования является выявление основных тенденций, действующих в области операций российских коммерческих банков с ценными бумагами; определение влияния, которое оказывают проводимые операции с ценными бумагами на функционирование российской банковской системы, особенности привлечения и размещения банками финансовых ресурсов; выработка мер, призванных стимулировать использование коммерческими банками механизмов фондового рынка для повышения устойчивости банковской системы и вывода российского народного хозяйства на стадию экономического роста.

Достижение поставленной цели требует рассмотрения ряда более частных проблем и решения следующих задач:

представления обобщенной картины современной макроэкономической ситуации в России и вытекающих из нее особенностей функционирования коммерческих банков на фондовом рынке;

выявления особенностей функционирования коммерческих банков как финансовых институтов, оперирующих на финансовом рынке, прежде всего рынке ценных бумаг;

. определения целей, которые преследует такой финансовый институт как коммерческий банк, действуя на рынке ценных бумаг, и рассмотрение основных видов операций, совершаемых с фондовыми ценностями;

изучения странового опыта участия коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг, главным образом, на примере "англо-саксонской" и "германской" модели;

исследования операций российских коммерческих банков с государственными ценными бумагами и выработка рекомендаций по совершенствованию их использования для поддержания ликвидности банковской системы и сокращению уровня процентных рисков;

. анализа операций по вексельному кредитованию экономики российскими коммерческими банками, причин их возникновения и границ использования;

обоснования необходимости участия российских коммерческих
банков на рынке акций корпоративного сектора экономики как
одной из важнейших предпосылок преодоления кризиса
инвестиционной активности экономики России;

. рассмотрения текущего состояния ресурсной базы коммерческих банков и разработки перспективных механизмов по использованию ими долговых ценных бумаг с целью ее [ресурсной базы] укрепления;

изучения современного состояния инфраструктуры
российского рынка ценных бумаг и обоснования
необходимости вовлечения коммерческих банков в данную
сферу деятельности для наиболее эффективного преодоления
свойственных ей пороков.

Объектом диссертационного исследования выбраны процессы формирования финансовых потоков, связанных с деятельностью

российских коммерческих банков, их влияние на банковскую систему и экономическую ситуацию в целом.

В рамках объекта исследования непосредственным предметом изучения являются операции российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Ставящиеся проблемы исследуются, в первую очередь, с макроэкономических позиций, направления и степени влияния того или иного решения на положение банков и народного хозяйства в целом, особенно на стимулирование перехода к стадии экономического роста. Решения макроэкономических проблем предлагаются в тесной увязке с интересами отдельных субъектов экономики, прежде всего коммерческих банков.

Подлежат рассмотрению в диссертационном исследовании наиболее важные проблемы операций банков с ценными бумагами, имеющие микроэкономический характер, и являющиеся актуальными для всех субъектов банковской деятельности.

В основе методологии исследования лежат принципы формальной логики, научной абстракции, восхождения от абстрактного к конкретному, анализ и синтез. В работе широко используются данные российской финансовой и банковской статистики, преимущественно публикуемые в официальных бюллетенях Центральным банком, для обработки которых применяются статистические методы (диспрсионный, корреляционный анализ и т. д.).

Теоретическую базу диссертации составили работы современных российских и зарубежных ученых и практиков: М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, О.И. Лаврушина, Ж. Матука, Я. М. Миркина, Дж. Синки, П. Роуза, В.М. Усоскина и т. д.

Структурно диссертационное исследование состоит из вводной части, трех основных глав, каждая из которых, в свою очередь, состоит из трех параграфов, заключения и библиографии. В работе содержатся 11 таблиц и 6 диаграмм.

Специфика коммерческих банков как финансовых институтов на рынке ценных бумаг

Наиболее точно обозначить место, которое занимают ценные бумаги в операциях коммерческих банков, можно только предварительно рассмотрев природу последних как финансовых институтов, а также особенности их функционирования на финансовом рынке.

Исторически, коммерческие банки стали первыми учреждениями, специализирующимися на операциях на финансовом рынке. Однако, современные банки не являются более единственными субъектами предпринимательства, занятыми в финансовом бизнесе, в том числе в бизнесе на рынке ценных бумаг.

70 - 90-е годы двадцатого века характеризуются серьезным усилением роли небанковских финансовых институтов, таких как пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды, фирмы по ценным бумагам { инвестиционные банки ) и т. д.

В таблице 1 в качестве примера представлены данные о активах финансовых учреждений США. Как нетрудно заметить, коммерческие банки владеют только немногим более четвертой части совокупных активов всех финансовых институтов. Схожие данные можно получить по многим другим странам с развитой рыночной экономикой. Эти данные приводятся не для того, чтобы приступить к выяснению причин снижения удельного веса банков в финансовом секторе и соответственно причин возвышения других финансовых институтов.

Особенности участия российских банков на рынке ценных бумаг

Как всякий хозяйственный субъект, российские коммерческие банки действуют в определенной экономической среде, которая оказывает решающее влияние на функционирование всей банковской системы. Причем, обратное воздействие банков на эту среду, хотя и нельзя полностью игнорировать, как правило, носит весьма ограниченный характер. Поэтому банки вынуждены приспосабливаться к окружающей их экономической среде и действовать в рамках открывающихся в ней возможностей. Вышесказанное полностью относится и к банковским операциям с ценными бумагами.

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению проблем, возникающих при работе банков на рынке ценных бумаг, необходимо кратко охарактеризовать современную экономическую ситуацию, тенденции и направления, в которых она эволюционирует. Из многообразия протекающих в настоящее время в экономике процессов необходимо вычленить те из них, которые оказывают наиболее значительное влияние на операции банков с ценными бумагами. Определение направлений и механизмов таких воздействий позволит понять и сформулировать ряд положений относительно диктуемых экономической средой особенностей участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Самое общее понимание протекающих в российской экономике с начала 1990 - х годов процессов заключается в радикальном, то есть, глубоком, охватывающем почти все сферы экономики, и быстром переходе от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа. Такой переход подразумевает, во - первых, новый тип экономических связей между хозяйственными субъектами, основанный на свободе их установления и преследующий цель получения прибыли , во - вторых, формирование новой, адекватной рыночным требованиям, институциональной структуры экономики.

Переход к рыночному типу формирования хозяйственных связей в конкретно-исторических условиях России начала - середины 1990 - х годов осуществлялся как по отношению к подавляющему большинству продуктов материального производства, так и, что для нас особенно важно, по отношению к располагаемым экономикой финансовым ресурсам. Установление рыночных отношений между субъектами экономики сделало невозможным сохранение гигантских диспропорций, образовавшихся в рамках планово-распределительного хозяйства.

Что касается материально-вещественных пропорций, то в первую очередь обнаружилась неспособная воспроизводится в рамках рыночной экономики отраслевая структура производства. Гипертрофированно разросшийся военно-промышленный комплекс и смежные с ним производства, очевидно, не могли быть сохранены в рыночном хозяйстве в прежних размерах. Кроме того, многие хозяйственные связи, казавшиеся оптимальными с точки зрения планового хозяйства, оказались не выгодными и были разорваны ставшими самостоятельными субъектами экономики. Отсюда следует вывод - радикальный переход к рынку не мог не вызвать глубокого спада в народном хозяйстве.

Участие российских коммерческих банков на рынке корпоративных акций : особенности и определяющие факторы

Участие коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг, прежде всего акций, как отмечалось в 3 главы 1, - ключевая проблема функционирования всякого фондового рынка. Тем более она важна для только еще формирующегося российского фондового рынка.

Значение принятия того или иного решения относительно степени и механизмах деятельности банков с акциями нефинансового сектора экономики выходит далеко за рамки собственно фондового рынка. Именно от ответа на данный фундаментальный вопрос во многом зависит структура финансового рынка в целом. Эта зависимость выражается как в институциональном, так и в функциональном разрезе рассмотрения финансового рынка. В институциональном плане происходит перераспределение ролей и масштабов участия на рынке различных финансовых институтов ( банков, инвестиционных фондов, брокерско -дилерских фирм и т. д. ). В функциональном плане изменяются соотношения в использовании финансовых инструментов ( акций и долговых ценных бумаг нефинансового сектора, банковских ссуд и т. д.). Все это, разумеется, не может не оказать влияние на функционирование реального сектора экономики.

Целесообразность применения той или иной модели участия банков на рынке корпоративных ценных бумаг необходимо, ввиду по вышесказанного, оценивать с точки зрения эффективности функционирования всего финансового рынка. Главная задача, решаемая, как известно, финансовым рынком является двуединой и состоит в следующем. Во - первых, в предоставлении потенциальным инвесторам, то есть, субъектам экономики, обладающих запасом денежных средств сверх необходимого для текущего потребления, подходящих инструментов для привлечения их сбережений. Во -вторых, в удовлетворении потребностей субъектов экономики, испытывающих дефицит средств для осуществления своих проектов.

Поэтому, решая вопрос об участии банков на рынке корпоративных ценных бумаг, необходимо в первую очередь определить, будет ли принимаемая модель их участия способствовать аккумуляции сбережений субъектов хозяйствования и эффективному направлению сбережений в проекты реального сектора экономики при условии обеспечения их максимальной сохранности.

Для ответа на поставленный вопрос следует рассмотреть возможные варианты этого распределения, на основе каких финансовых инструментов оно может быть осуществлено. В рыночной экономике существуют три основных способа привлечения инвестиций со стороны реального сектора :

1) получение ссуд Б кредитных учреждениях;

2) выпуск долговых ценных бумаг, ориентированных на массового инвестора;