Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Митус Александр Иванович

Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем
<
Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем
>




Митус Александр Иванович. Оценка российских акций на основе использования теории нелинейных динамических систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10, 08.00.05.- Москва, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 04-8/964-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К РЫНКУ АКЦИЙ 7

1.1. Современные теории ценообразования 7

1.2. Взаимосвязь теорий ценообразования с эволюцией теории эффективных рынков 28

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛЕЙ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА РЫНКЕ АКЦИЙ 48

2.1. Традиционные модели цен и нелинейные динамические системы . 48

2.2. Поведенческие финансы и гипотеза когерентного рынка 55

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ТЕОРИИ НЕЛИНЕЙНЫХ ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДЛЯ ОЦЕНКИ РОССИЙСКИХ АКЦИЙ...69

3.1. Обоснование выбора исходных данных для моделей 69

3.2. Определение качественных состояний рынка акций с помощью нелинейных моделей 74

3.3. Психологические факторы, влияющие на цену акций, и способы их учёта 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 122

ПРИЛОЖЕНИЯ 129

Введение к работе

Актуальность темы. Известно, что во многих химических системах возможно возникновение самоподдерживающихся упорядоченных состояний, и химические реакции дают много примеров систем, в которых реализуются пространственные, пространственно-временные и временные структуры. Это явление, характерное для протекания неравновесных процессов в открытых системах, получило название эффекта самоорганизации, а сами системы - диссипативных структур [1-11].

Одним из проявлений самоорганизации являются гомогенные химические реакции с временной и пространственной периодичностью [5-11]. Большая часть публикаций, относящихся к исследованию колебательных процессов в гомогенной среде, посвящена описанию реакций Белоусова — Жаботинского, Брея - Либавски, Бриггса - Раушера [6,9], в которых освещена эволюция представлений о механизмах, рассмотрены необходимые условия возникновения и существования химических осцилляции, обсуждены различные режимы их протекания. Наряду с этим, в последние годы обнаружен новый тип окислительно-восстановительных реакций [10] в системах простейший биосубстрат - оксигенированные комплексы переходных металлов, протекающих в колебательном режиме в жидкофазной среде, и в настоящее время формируется новое научное направление в химической науке - когерентная химия, которая занимается изучением химических осцилляторов.

Параллельно с экспериментальными исследованиями нелинейных явлений в химии развиваются физико-математические основы исследования химических нестабильностей, а также регулярных и хаотических колебаний в динамических системах [2,6,8-11]. Использование различных существующих физико-математических подходов привело к пониманию многообразия временных и пространственных явлений в динамических системах вообще, и химических в частности. Однако, целый ряд вопросов, связанных с исследованием химических колебательных реакций в гомогенной среде, не нашли своего разрешения. Так, например, многие известные сложные реакции могут перейти при определенных концентрационных и температурных условиях в колебательный режим. Выявление колебательных режимов для определенных реакций требует, наряду с детальным изучением их кинетики, применения подходов термодинамики неравновесных процессов и различного математического аппарата для анализа полученных результатов. Поэтому поиск новых колебательных химических процессов, построение математических моделей конкретных химических осцилляторов экспериментальное и теоретическое исследование систем, связанных с возникновением химических не устойчивостей и формированием структур является одной из актуальных проблем физической химии.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование автоколебательных процессов, протекающих в системе лейкометиленовый синий (ЛМС) - метиленовый синий (МС) в присутствии оксигенированных комплексов железа(П) с диметилглиоксимом (DMG) и бензимидазолом (BIA).

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- обнаружение условий проявления колебательного режима в системе ЛМС - МС и определение параметров концентрационных колебаний;

- установление особенностей динамики протекающих процессов на основе анализа временных последовательностей данных с определением размерностей фазового пространства и аттрактора;

- обоснование механизма протекающих реакций и составление математической модели в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений в соответствии с механизмом реакции;

- проведение термодинамического анализа изучаемых процессов с целью выявления причин возникновения диссипативных структур; - проведение качественного анализа и численного решения системы полученных обыкновенных дифференциальных уравнений с целью определения устойчивости и возможности бифуркаций, а также определение условий, при которых она имеет колебательные решения.

Объектами исследования явились окислительно-восстановительные процессы в системе ЛМС - МС в присутствии оксигенированных комплексов железа(И) с DMG и BIA ([Fe(II)-DMG-BIA-C 2]), протекающие в колебательном режиме. Выбор данной системы в качестве объекта исследования обусловлен тем, что проявление концентрационных колебаний в присутствии оксигенированных комплексов переходных металлов характерно для систем, в которых в роли восстановителей выступают легко окисляемые реагенты, к каковым относится лейкометиленовый синий.

Методы исследования

Исследования протекающих процессов проводились виде регистрации потенциала точечного платинового электрода (S = 1 мм ) относительно хлорсеребряного, однозначно связанного с концентрацией компонентов в реакционной смеси, от времени в неперемешиваемом реакторе.

С целью выяснения особенностей колебательных процессов и интерпретации результатов эксперимента были использованы: быстрое преобразование Фурье, реконструкция динамики системы по временной последовательности данных, анализ протекающих процессов на основе принципов термодинамики неравновесных процессов, математическое моделирование кинетических закономерностей протекающих процессов.

При помощи Фурье - анализа установлены тип колебаний и их частоты. На основе реконструкции динамики по временным рядам определены размерности фазового пространства и аттрактора. Качественный анализ системы обыкновенных дифференциальных уравнений позволил установить тип стационарного состояния и бифуркации, а решение ее численными методами оценить пределы концентраций реагента и катализатора, при которых реализуются концентрационные колебания.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- исследованы неописанные в литературе окислительно-восстановительные реакции, протекающие в колебательном режиме, и определена область их существования;

- используя корреляционную функцию аттрактора, определены размерности фазового пространства и аттрактора;

- используя значение размерности аттрактора, а также результаты Фурье преобразования временного ряда, установлены реализуемые типы колебаний в рассматриваемой системе и определены основные частоты концентрационных колебаний;

- обоснованы и составлены кинетические схемы исследуемых процессов и их математическая модель в виде системы обыкновенных дифференциальных уравнений нелинейного типа;

- установлены причины потери устойчивости системой на основе подходов неравновесной термодинамики;

- в результате качественного анализа и решения численными методами систем дифференциальных уравнений определены число и устойчивость решений, характер бифуркации, концентрационные пределы реагента и катализатора, при которых реализуются химические осцилляции. Теоретическая и практическая значимость

Получены экспериментальные результаты по исследованию ранее неизученных автоколебательных химических реакций в системе ЛМС — МС в присутствии оксигенированных комплексов железа (II) с DMG и BIA.

Теоретическая значимость данного исследования определяется использованием комплексного подхода к изучению динамики колебательных процессов, лежащих в основе реакции каталитического окисления легко окисляемых субстратов. Рассмотренные в работе подходы представляют определенный интерес не только для химиков, но и для представителей других наук, так как системы уравнений типа предложенной могут быть изоморфными дифференциальным уравнениям, описывающим модели генерации биоритмов, нервных импульсов, мышечного сокращения, вопросов экологии, экономики, социологии и т.д.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (г. Казань, 2003); II Международной конференции "Циклы" (г. Ставрополь, 2000), Всероссийской научно-практической конференции "Химия в технологии и медицине" (Махачкала, 2002), II и III Региональных научно-практических конференциях "Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании" (Махачкала, 2001, 2003), IV Международной конференции студентов, молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2003), конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского госуниверситета (г. Махачкала, 2000 - 2003).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи, 4 тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, иллюстрирована 10 рисунками, содержит 7 таблиц и список используемой литературы из 130 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.  

Современные теории ценообразования

Анализ вопросов ценообразования на акции показывает, что имеются существенные различия в подходах к определению их цен. Факторы, формирующие цену акций различны для эмитента и для инвестора, и вообще имеется множество факторов, воздействующих на цену акций.

Как известно, в экономической теории различают два основных вида

оценки стоимости товара: субъективная, которая определяется предельной полезностью (по А. Маршалу), и стоимость как воплощенный в товаре общественный труд (по К. Марксу), т.е. объективная оценка.[45] «Субъективная школа» считает первичной в экономике сферу потребления, а стоимость - обусловленной полезностью товаров и услуг, «объективная школа», напротив, считает первичной сферу производства, а источником формирования стоимости — издержки производства. [70] Однако

противопоставление этих теорий выражает не только их взаимоотрицание, но и взаимообусловленность. Цена товара есть денежное выражение стоимости. Конкретная цена определяется на основе существующего в каждый момент времени спроса и предложения и в ней отражается как объективный характер, так и субъективные оценки участников рынка. Стоимость товара лишь случайно может совпадать с его ценой, но цена всегда будет лишь денежным отражением стоимости всей товарной массы. В то же время граница между

категориями «стоимость» и «цена» применительно к акциям очень условна, поскольку оценка акции есть её оценка в качестве приносящего доход капитала, а не труда, как это имеет место в вещном товаре.

Имеется несколько теоретических способов расчета цены акции. Но в основе всегда лежит принцип сопоставления приносимого данной бумагой дохода (дивиденда), с рыночной нормой доходности. При выставлении котировок на бирже определяются цены, по которым продавец согласен продать, а покупатель — купить данную ценную бумагу. Таким образом, котировка акций отражает соотношение между текущим спросом (наивысшей ценой покупателя) акций и предложением (минимальной ценой продавца) их, а спрос и предложение представляют собой определяющие факторы цен.

Исследования, посвященные проблеме стоимостной оценки акций показали, что в экономической теории существует две основные точки зрения [65,66], одна из которых исходит из существования некой истинной (внутренней) стоимости акции, которая зависит от стоимости компании-эмитента и определяется ожидаемой прибылью, другая точка зрения заключается в том, что понятия «истинная стоимость» не существует, т.е. цены на акцию являются результатом действия различных факторов, влияющих на инвестора, и ожидаемая прибыль компании — лишь один из них. Истинная стоимость не может объяснить курс акции в каждый момент времени, но она указывает направление, в котором курс акции будет двигаться. Пока цена акции не совпадет с истинной стоимостью, можно предположить, что ежедневные цены будут колебаться около или в долговременной перспективе двигаться в сторону этой истинной стоимости. Курс в любой определенный момент времени возможно рассчитать методами второй теории, построенными на основе существующих в данный период спроса и предложения.

Истинная стоимость акции может рассматриваться как балансовая стоимость, скорректированная в соответствии с перспективами получения дохода (или убытка). Основанием для подобного утверждения являются следующие предпосылки:

возникновение акции связано с осуществлением реальных инвестиций ее первым владельцем, который при определении цены ее перепродажи последующему владельцу будет учитывать не только перспективы получения корпорацией прибыли и выплаты дивидендного дохода, но и размер осуществленных вложений, и текущую стоимость чистых активов, поскольку в случае ликвидации общества новый держатель имеет право на часть его имущества;

Традиционные модели цен и нелинейные динамические системы

Многие современные фундаментальные научные проблемы и высокие технологии связаны с явлениями, лежащими на границах разных уровней организации. Иными словами, большинство естественных наук (физика в первую очередь) и некоторые из гуманитарных (экономика, социология, психология) разработали концепции и методы для каждого из иерархических уровней, но не обладают универсальными подходами для описания происходящего между этими уровнями иерархии. Нестыковка иерархических уровней различных наук — одно из главных препятствий для развития истинной междисциплинарности (синтеза различных наук) и достижения цели построения целостной картины мира. Переброска мостов между иерархическими уровнями требует, очевидно, нового мировоззрения и нового языка. Теория сложных систем — это одна из удачных попыток построения такого синтеза на основе универсальных подходов и новой методологии.

Теория сложности, не имеющая до сих пор четкого математического определения может быть охарактеризована характерными чертами тех систем и типов динамики, которые являются предметом ее изучения. Эти черты (повторяющиеся у различных авторов в различных сочетаниях) таковы:

Нестабильность: сложные системы стремятся иметь много возможных режимов поведения (фазовых состояний), между которыми они блуждают в результате малых изменений параметров, управляющих динамикой.

Неприводимость: сложные системы выступают как целое и не могут быть изучены разбиением их на части, которые рассматриваются изолированно.

То есть поведение системы определяется взаимодействием частей, но редукция системы к ее частям разрушает большинство аспектов, привносящих в систему индивидуальность.

Адаптивность: Сложные системы часто состоят из множества агентов, которые принимают решения и действуют исходя из частичной информации о системе в целом и ее окружении. Более того, эти агенты в состоянии изменять правила своего поведения на основе такой частичной информации. Если коротко, то сложные системы обладают способностью извлекать скрытые закономерности из неполной информации, обучаться на этих закономерностях и изменять свое поведение на основе новой поступающей информации.

Эмерджентность (от существующего к возникающему у И. Пригожина [48]): сложные системы продуцируют неожиданное поведение; фактически они продуцируют паттерны и свойства, которые невозможно предсказать на основе знания свойств их частей, рассматриваемых изолированно.

Эти характерные черты позволяют отделить простое от сложного, присущего наиболее фундаментальным процессам, происходящим как в естественных, так и в гуманитарных науках, составляя тем самым истинный базис междисциплинарности. Что еще более существенно, это то, что за последние 30-40 лет в теории сложности были разработаны новые научные (т.е. контролируемые и воспроизводимые) методы, позволяющие универсально описывать сложную динамику, будь то в явлениях турбулентности, или в поведении электората накануне выборов.

Поскольку многие сложные явления и процессы в таких областях как экология, социология, экономика, политология и др. не воспроизводимы в реальном мире, то лишь появление мощных вычислительных средств и создание компьютерных (виртуальных) моделей этих явлений позволило впервые в истории науки производить эксперименты в этих областях так же, как это всегда делалось в естественных науках. Однако компьютерное моделирование потребовало развитие и новых теоретических подходов: фрактальной геометрии, теории хаоса, самоорганизованной критичности, нейроинформатики и квантовых алгоритмов. Все вместе, и компьютерное моделирование, и новые теоретические подходы, позволяют говорить о рождении новой междисциплинарной науки — теории сложных систем.

Обоснование выбора исходных данных для моделей

Для исследования возможностей применения моделей на практике возьмем эмпирические данные значений Индекса РТС.[125] Индекс РТС, официальный индикатор Фондовой биржи РТС, впервые был рассчитан 1 сентября 1995 года и на сегодняшний день является основным показателем развития российского фондового рынка. Индекс рассчитывается каждые полчаса в течение всей торговой сессии на основании данных о сделках, заключенных в РТС с наиболее ликвидными акциями.

Фондовая биржа РТС рассчитывает и публикует два фондовых индекса:

1. Индекс РТС (код индекса - RTSI).

2. Технический Индекс РТС (код индекса - RTST).

Индексы рассчитываются как отношение суммарной рыночной капитализации акций, включенных в список для расчета индекса, к суммарной рыночной капитализации этих же акций на начальную дату, умноженное на значение индекса на начальную дату. Расчет рыночной капитализации производится на основе данных о ценах акций и количестве выпущенных эмитентом акций. Индекс РТС и Технический индекс отличаются друг от друга периодичностью расчета и методом расчета цены акции.

Список ценных бумаг, по которым рассчитываются Индекс РТС и Технический индекс, формируется из акций, входящих в Котировальные листы РТС, а также акций, отобранных Информационным комитетом РТС на основании экспертной оценки. Список акций для расчета индексов пересматривается раз в три месяца.

Подробно методика расчета Индекса РТС и список акций для расчета Индекса РТС приведены в Приложении 2. Следует отметить, что существуют альтернативные методики расчета индекса как агрегированного показателя рынка ценных бумаг. На наш взгляд, достойным внимания можно считать индекс BGm, методика расчета которого предложена в работе [5], и кратко представлена в Приложении 3. Этот индекс помимо более объективного отражения котировок ценных бумаг использует прошлую информацию о ценах, что согласуется с результатами данного исследования и представляется нам абсолютно необходимым.

Однако в настоящем исследовании мы будем использовать данные Индекса РТС (код индекса - RTSI) за период с момента начала расчета данного индекса — 1 сентября 1995 года до 31 декабря 2002 года, (это связано в первую очередь с отсутствием рассчитанных значений индекса BGm, а также с тем, что Индекс РТС на сегодняшний момент воспринимается как индикатор российского рынка ценных бумаг большинством участников этого рынка, что немаловажно с точки зрения учета психологических факторов). Временной ряд ежедневных значений включает 1836 наблюдений.