Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Зенкина Ирина Владимировна

Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации
<
Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации
>



Зенкина Ирина Владимировна. Направления развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Ростов н/Д, 2003 179 c. РГБ ОД, 61:04-8/312-6

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации

1.1. Становление концепции бюджетного федерализма как основы межбюджетных отношений 12

1.2. Сущность, содержание и формы межбюджетных отношений 29

2. Организация и регулирование межбюджетных отношений в России на субфедеральном уровне

2.1. Принципы организации межбюджетных отношений в регионе 45

2.2. Межбюджетные отношения в субъектах Федерации: состояние и проблемы 58

2.3. Трансформация межбюджетных отношений в Ростовской области 76

3. Пути совершенствования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации

3.1. Реформирование межбюджетных отношений 96

3.2. Информационно-аналитические механизмы как условие оптимизации межбюджетных отношений 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКОВ 150

ПРИЛОЖЕНИЯ (1-9) 164

Введение к работе

Совершенствование межбюджетных отношений выступает непременным условием построения российского государства на принципах федерализма. От эффективности межбюджетных отношений в значительной степени зависит не только финансовая стабильность страны, но и решение важнейших социальных и государственно-политических задач.

Вместе с тем, несмотря на перманентно осуществляемый на протяжении более десяти лет процесс бюджетного реформирования, проблема межбюджетных отношений в Российской Федерации сохраняет актуальность и остроту. Широкий спектр мер, предпринятых для коррекции и преодоления неблагоприятных тенденций в этой сфере, не обеспечил радикального улучшения. Представляя собой элемент транзитивной экономики, межбюджетные отношения характеризуются присущими ей недостатками, противоречиями и незавершенностью.

По-прежнему отсутствует консолидация мнений и позиций по вопросам бюджетного федерализма и межбюджетных отношений, а также бюджетной и налоговой политики. Сохраняется фрагментарный, поверхностный характер совершенствования межбюджетных взаимодействий.

При этом на фоне общей неурегулированности межбюджетных отношений наиболее серьезные проблемы и противоречия наблюдаются на субфедеральном уровне, описываемом моделью «регион-муниципальные образования». В связи с этим данный уровень межбюджетных отношений особенно требует совершенствования.

В то же время кардинальное улучшение межбюджетных взаимодействий на основе традиционных подходов практически невозможно. В целях комплексного решения проблемы совершенствования межбюджетных отношений в регионе представляются необходимыми разработка и реализация качественно новых, нетривиальных, прогрессивных подходов.

4 Все вышеизложенное предопределило актуальность темы диссертационного

исследования.

В научной литературе имеются многочисленные исследования, посвященные бюджетному федерализму и системе межбюджетных отношений.

Изучению финансовых основ государства, проблем формирования и использования средств бюджетов различных уровней, их роли в социально-экономическом развитии посвящены труды многих советских экономистов: Г.В. Базаровой, A.M. Бирмана, М.В. Васильевой, А.Г. Зверева, Е.В. Коломина, Д.С. Молякова, Л.И. Павловой, Г.Б. Поляка, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Б.И. Филимонова, Я.Б. Хесина, Н.А. Ширкевич.

К наиболее значимым современным исследованиям отечественных ученых в области бюджетного федерализма и межбюджетных отношений можно отнести работы: А.Г. Игудина, В.Н. Лексина, Л.Н. Лыковой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, П.Б. Пыренкова, В.М. Родионовой, Л.В. Смирнягина, СП. Солянникова, Р.Г. Сомоева, С.А. Суспицына, К.И. Таксира, И.А. Умновой, В.Б. Христенко, С.Н. Хурсевича, С.А. Шахрая, А.Н. Швецова и др.

В зарубежной научной литературе вопросы бюджетного федерализма и межбюджетных отношений освещаются в работах У. Гарнера, Д. Макселла, Р. Масгрейва, Дж. Милля, У. Оутса, Ч. Тибу, Ф. Томаса, Д. Тризмана, А. Шаха, Б.Р. Уэйнгаста, А. Шляйфера и др.

В то же время следует отметить, что исследования, проведенные в годы централизованного планового хозяйства, в условиях федеративного государства с рыночными принципами хозяйствования во многом утратили практическую значимость.

Наряду с этим, современные исследования по вопросам совершенствования межбюджетных отношений не только не исчерпали проблемы, но и напротив, обнаружили целесообразность и необходимость активизации научного поиска в этом направлении.

5 Целью диссертационного исследования явилась разработка научных и

практических рекомендаций, направленных на совершенствование

межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

Достижение поставленной цели исследования потребовало решения

следующих задач:

определить содержание, роль и значение межбюджетных отношений на основе концепции бюджетного федерализма;

систематизировать теоретико-методологические основы организации межбюджетных отношений в субъектах Федерации;

раскрыть на основе анализа особенности современной системы межбюджетных отношений в Российской Федерации на региональном уровне;

выявить специфические черты, недостатки и характерные тенденции развития межбюджетных отношений в Ростовской области;

обосновать необходимость реформирования современной системы межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации;

разработать предложения по совершенствованию и оптимизации регионального уровня межбюджетных отношений, укреплению финансовых основ субъектов Федерации и органов местного самоуправления;

определить роль, значение и формы применения информационно-аналитических механизмов в организации и совершенствовании межбюджетных отношений.

Объект исследования — совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и исполнения бюджетов на субфедеральном уровне.

Предмет исследования - межбюджетные отношения в субъектах Российской Федерации, процессы их становления и развития.

В процессе исследования использовались научные методы наблюдения, сравнения, системного и логико-смыслового анализа, экономического анализа,

методы математической статистики, методы графического анализа информации.

Нормативно-правовую базу диссертационного исследования составили действующие нормативные акты в области бюджетного устройства, бюджетного процесса и межбюджетных отношений в Российской Федерации, а также соответствующие нормативные акты Ростовской области.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Министерства финансов Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по налогам и сборам, региональные программы в области реформирования межбюджетных отношений, материалы научно-практических конференций по проблемам формирования и исполнения бюджетов разных уровней, информация, опубликованная в периодической печати и специализированных изданиях, а также практические материалы Министерства финансов Ростовской области.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Содержание бюджетного федерализма составляют принципы взаимодействия бюджетов разного уровня в условиях федеративного государства. В связи с этим под «бюджетным федерализмом» следует понимать многоуровневую организацию бюджетных отношений, обеспечивающую на основе сочетания принципов централизма и децентрализма высокую степень бюджетной самостоятельности и бюджетной ответственности органов власти каждого уровня, активное участие субъектов Федерации в бюджетно-налоговой политике государства, органичное сочетание интересов всех уровней бюджетной системы.

  2. Стержневым элементом содержательной характеристики межбюджетных отношений является их функциональная роль, заключающаяся, наряду с выравниванием уровней минимальной бюджетной обеспеченности территорий, в стимулировании их развития. Преодоление необъективных диспропорций развития муниципальных образований, по мнению автора,

7 требует реализации на уровне субъекта Федерации в рамках единых,

понятных и общепризнанных принципов межбюджетных отношений

дифференцированного подхода к отдельным муниципальным

образованиям или их группам путем предоставления им финансовой

помощи с учетом социально-экономического потенциала.

  1. Необходимость реформирования современной системы межбюджетных отношений на субфедеральном уровне продиктована следующими проблемами, присущими большинству субъектов Федерации: высокая степень централизации доходов региональной бюджетной системы; нечеткое правовое разграничение полномочий между региональными и местными органами власти; несбалансированность расходных полномочий и доходных источников, дефицитность большинства местных бюджетов; неэффективный механизм бюджетного регулирования; отсутствие или недостаточность стимулов повышения заинтересованности муниципальных образований в максимизации бюджетных доходов и рационализации бюджетных расходов.

  1. Ключевые проблемы межбюджетных отношений в субъектах Федерации наряду с неурегулированностью и ненадлежащим исполнением бюджетно-налогового законодательства, несовершенством бюджетного регулирования на субфедеральном уровне, обусловлены, по мнению автора, критической недостаточностью бюджетных ресурсов для эффективного выполнения государством его функций. В связи с этим необходимо усиление мер, направленных на повышение эффективности территориального бюджетного менеджмента, качества управления региональными и местными финансами; в отличие от акцента на распределение и перераспределение бюджетных средств, каким бы научно-обоснованным и транспарентным оно ни являлось.

  2. Приоритетными направлениями совершенствования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации в современных условиях выступают: упорядочение бюджетного устройства субъектов Федерации;

8 расширение бюджетно-налоговых полномочий органов местного

самоуправления наряду с законодательным установлением контрольных

функций органов государственной власти в сфере межбюджетных

отношений и механизмов воздействия на органы местного

самоуправления, проводящие неэффективную бюджетную политику;

обеспечение эффективности и прозрачности системы распределения

финансовой помощи местным бюджетам; повышение качества

управления общественными финансами на местном уровне.

  1. Совершенствование межбюджетных отношений объективно требует повышения роли и значения информационно-аналитических механизмов, включающих понимаемые в широком смысле этих дефиниций: учет, анализ, диагностику, мониторинг и информационно-техническое обеспечение процесса бюджетного менеджмента и межбюджетных отношений. Магистральные направления бюджетного анализа должны составлять: социально-экономическая экспертиза нормативно-правовой базы бюджетного процесса и межбюджетных отношений; анализ бюджетно-финансовых индикаторов; диагностика качества управления региональными и муниципальными финансами; анализ социально-экономического положения территории.

  2. Эффективное управление процессами, протекающими в сфере межбюджетных отношений, возможно при создании на региональном уровне управления системы постоянного мониторинга внутрирегиональных межбюджетных отношений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих научных результатах:

1. Обоснованы и дополнены приоритетные направления совершенствования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации: упорядочение бюджетного устройства субъектов Федерации, расширение бюджетно-налоговых полномочий органов местного самоуправления, обеспечение эффективности и прозрачности системы распределения

9 финансовой помощи местным бюджетам, повышение качества

управления муниципальными финансами, а также расширение

использования информационно-аналитических механизмов в процессе

организации межбюджетных отношений.

  1. Предложены в качестве основных направлений бюджетного анализа как важнейшего условия совершенствования межбюджетных отношений: социально-экономическая экспертиза нормативно-правовой базы бюджетного процесса и межбюджетных отношений; анализ бюджетно-финансовых индикаторов; диагностика качества управления региональными и местными финансами; анализ социально-экономического положения территории.

  2. Разработана авторская система индикаторных коэффициентов состояния бюджета территории и межбюджетных отношений, в том числе коэффициент бюджетной безопасности, территориальный коэффициент утраты кредитоспособности, коэффициент налоговой нагрузки на территорию, коэффициент изъятия налогового потенциала, коэффициент межбюджетного финансового обмена, индикатор устойчивости территориального бюджета и др.

  3. Предложено создание на региональном уровне управления системы мониторинга внутрирегиональных межбюджетных отношений, в качестве приоритетных направлений включающей мониторинг федеральных и региональных законов, возлагающих дополнительные расходы на местные бюджеты; мониторинг финансового и социально-экономического положения муниципальных образований субъекта Федерации и др.

  4. Разработаны практические рекомендации по повышению качества управления региональными и местными финансами, а именно: предложен механизм стимулирования развития налогового потенциала территории на основе гибкой системы налогообложения прибыли организаций в зависимости от соотношения темпов прироста объема продукции и уровня рентабельности продаж.

10 Разработанные и обоснованные в диссертации предложения могут быть

использованы при разработке мер по совершенствованию межбюджетных

отношений в субъектах Федерации, выработке общих требований и принципов

организации межбюджетных отношений на региональном уровне, при

разработке Кодекса лучшей практики управления региональными и местными

финансами.

Рекомендации автора по применению схемы взаимодействия информационно-аналитических механизмов оптимизации межбюджетных отношений на уровне субъекта Федерации приняты к внедрению Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Основные научные положения диссертации, выводы и рекомендации по проведенному исследованию обсуждались на Международной научной конференции молодых ученых и аспирантов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) «Экономика и федеральный округ» (Ростов-на-Дону, 2001г.), а также на Межрегиональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и практических работников «Влияние развития финансово-кредитной системы на модернизацию экономики России» (Ростов-на-Дону, 2003 г.).

По результатам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,1 п. л.

По своей структуре диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень разработанности проблемы отечественными и зарубежными учеными, сформулированы цель и содержание поставленных задач, определены объект и предмет исследования, раскрыта методология исследования, сформулированы полученные научные результаты, их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации» раскрываются сущность, содержание и формы межбюджетных отношений на основе современной концепции бюджетного федерализма; рассматриваются принципы гармоничной децентрализации расходных полномочий и распределения доходных источников между бюджетами различных уровней.

Во второй главе «Организация и регулирование межбюджетных отношений в России на субфедеральном уровне» системно освещаются вопросы организации межбюджетных отношений модели «регион-муниципальные образования»; проводится анализ современного состояния, проблем, тенденций и направлений развития межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации.

В третьей главе «Пути совершенствования межбюджетных отношений в субъектах Российской Федерации» определяются приоритетные направления реформирования межбюджетных отношений на субфедеральном уровне, обосновываются подходы к оптимизации межбюджетных отношений на основе повышения качества управления общественными финансами и развития информационно-аналитических механизмов.

В заключении сформулированы основные теоретические и практические выводы, сделанные в рамках данного исследования.

Список библиографических источников включает 176 наименований.

В диссертации использованы 4 таблицы, 5 рисунков. Приложения включают 7 таблиц и 2 рисунка.

Становление концепции бюджетного федерализма как основы межбюджетных отношений

Основополагающим вопросом построения российского государства на принципах федерализма, предполагающим децентрализацию финансово-экономических отношений и высокую самостоятельность территориальных образований является формирование российской модели бюджетного федерализма. Это объективно требует адекватного правового и методологического обеспечения, в связи с чем в настоящее время возрастают роль и значение современной концепции бюджетного федерализма.

Концепция бюджетного федерализма представляет теоретический базис функционирования межбюджетных отношений, призвана адекватно интерпретировать межбюджетные взаимоотношения и определить пути их реформирования, отвечающие принципу эффективности. Определенность и транспарентность концептуальных основ бюджетного федерализма являются существенным и необходимым условием преодоления противоречий и совершенствования межбюджетных отношений.

Основополагающим понятием концепции бюджетного федерализма является «федерализм», определяемый как принцип государственного устройства, основанного на федерации. Федерация, в свою очередь, трактуется как «союзное государство, состоящее из объединившихся государств или государственных образований, сохраняющих определенную юридическую и политическую самостоятельность» [112, с. 838].

В соответствии с иным толкованием федерализм - это «форма государственности, в основе которой лежат следующие принципы: формирование геополитического пространства государства как единого целого из территориальных членов (субъектов) федерации (штатов, кантонов, земель, республик и т. п.); субъекты федерации обычно наделяются учредительной властью, обладают ограниченным суверенитетом, включая принятие собственной конституции; компетенция между федерацией и ее субъектами разграничивается союзной конституцией, каждый субъект федерации имеет свою правовую и служебную системы; одновременно существуют единое федеративное (союзное) гражданство и гражданство союзных единиц [153, с. 244].

В обобщенном, систематизированном виде выработанные научной теорией и международной практикой принципы федерализма включают:

- добровольность и равноправие образующих единое государство субъектов;

- установление им единого конституционного статуса;

- суверенитет федеративного государства и суверенитет субъектов федерации;

- общность территории и гражданства;

- единство денежной, налоговой и таможенной систем;

- единство правового пространства, верховенство федеральной Конституции и законов на всей территории государства;

- разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными и региональными органами власти [140, с. 19].

Экономический федерализм представляет собой принцип разделения полномочий в экономической сфере между федерацией и ее субъектами, целостную систему их взаимодействия в сфере экономической деятельности и экономических интересов, регулируемую нормами права федерации, субъектов федерации и местных органов самоуправления. В наиболее общем смысле экономический федерализм можно представить как экономическую децентрализацию.

Основу экономического федерализма составляют отношения собственности, в соответствии с которыми по критерию объекта собственности выделяют следующие структурные элементы экономического федерализма:

- федерализм собственности на землю, недра и природные ресурсы;

- федерализм собственности на капитал (имущество); - федерализм собственности на финансовые ресурсы или бюджетный федерализм [98, с. 15].

«В той мере, в какой децентрализованное в территориальном разрезе распоряжение общественными ресурсами не сводится к реализации бюджетных полномочий..., бюджетный федерализм составляет аспект более широкого понятия, а именно экономического федерализма, впрочем, аспект наиболее важный, определяющий» [173, с. 287].

Основной институциональной проблемой становления бюджетного федерализма выступает разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией, субъектами федерации и местными органами власти.

Принципы организации межбюджетных отношений в регионе

Особое значение в контексте проблематики укрепления межбюджетных отношений в настоящее время приобретают их стабилизация на субфедеральном уровне, описываемом моделью «регион — муниципальные образования»; а также укрепление финансовых основ местного самоуправления, оптимизация бюджетов муниципальных образований.

При неоспоримой значимости укрепления взаимодействия регионального и местного управления специфика их взаимоотношений в регионах разного типа в условиях пореформенных трансформаций, необходимости наращивания экономического и финансового потенциала муниципальных образований, решения социальных задач изучена недостаточно.

Исходным моментом организации межбюджетных отношений в регионе является идентификация цели, задач, моделей и приоритетных направлений межбюджетных перераспределений.

Цель межбюджетных отношений на уровне субъекта Федерации можно определить как обеспечение функционирования бюджетной сферы на всей территории региона на максимально возможном в существующих и ожидаемых условиях уровне. В зависимости от финансовых возможностей регионального и местных бюджетов возможны следующие варианты целевых ориентиров:

- предотвращение деструктивных явлений в сфере бюджетного регулирования;

- обеспечение равных условий доступа населения области к основным бюджетным услугам и социальным гарантиям, финансируемым из бюджетов муниципальных образований области;

- укрепление финансовых основ территориальных образований и рост обеспеченности населения услугами бюджетной сферы. Основное назначение межбюджетных отношений в регионе заключается в пополнении ресурсов местных бюджетов, адекватном определенным условиям справедливого распределения бюджетных доходов между всеми участниками бюджетного процесса. Пределы межбюджетных перераспределений при этом весьма широки: от полного их отсутствия при настройке параметров налоговой и бюджетной системы на условия самодостаточности местных бюджетов до абсолютной централизации бюджетных средств на региональном уровне и формирования доходов местных бюджетов исключительно за счет дотаций вышестоящих бюджетов. Все возможные промежуточные схемы межбюджетных потоков определяются конкретным соотношением финансового потенциала местного уровня и возможностей регионального уровня по увеличению финансовых ресурсов муниципальных образований.

Финансовые возможности местного самоуправления образуют, в первую очередь, ресурсы прямого доступа, контроля и подотчетности использования. К ним относятся средства местного бюджета, внебюджетных фондов, финансовые средства, передаваемые региональными органами для реализации отдельных государственных полномочий. Другой уровень финансовых возможностей местных властей выходит за пределы прямого доступа и опирается на совокупный финансовый потенциал муниципального образования, то есть совокупные доходы юридических и физических лиц. В определенных условиях эти средства могут быть мобилизованы на приращение экономического потенциала территории и, тем самым, на увеличение финансовых ресурсов первого уровня.

Помимо этого, финансовые возможности местного самоуправления определяют средства нерезидентов, способность привлекать которые в целях максимизации экономического потенциала в определенной степени характеризует зрелость муниципальных органов управления, качество территориального финансового менеджмента. При традиционном акцентированном рассмотрении в литературе и законодательстве финансовых возможностей местного самоуправления в контексте ресурсов первого уровня практически более целесообразен и обоснован подход, учитывающий весь спектр приемов мобилизации и пополнения финансовых ресурсов для целей социально-экономического развития региона и его муниципальных образований.

Возможности регионального уровня по увеличению финансового потенциала территориальных образований включают прямую финансовую поддержку, а также косвенную поддержку, заключающуюся в создании условий для роста и эффективного использования финансовых ресурсов муниципальных образований. При этом косвенные формы, обусловленные необходимостью решения региональными органами управления задач формирования благоприятной экономической конъюнктуры, инвестиционного климата, достижения и упрочения социальной стабильности, предполагают нормативную, методическую, информационную и организационную поддержку органов местного самоуправления.

Реформирование межбюджетных отношений

Реформирование межбюджетных отношений в контексте совершенствования бюджетного и налогового законодательства является основой для будущего построения их эффективной системы, обеспечения политической и экономической интеграции государства в сочетании с подлинным федерализмом и реальным местным самоуправлением в Российской Федерации.

Основной целью реформирования межбюджетных отношений является создание необходимых условий для достижения сбалансированности территориальных бюджетов при обеспечении высокого уровня заинтересованности и ответственности субнациональных властей по максимизации собственных доходов и повышению эффективности бюджетных расходов.

Действующая в настоящее время в России система межбюджетных отношений, как уже отмечалось выше, не создает мотивацию региональным и местным органам власти к повышению уровня мобилизации финансовых ресурсов, к расширению собственной доходной базы, порождает иждивенческие настроения. В бюджетной практике превалирует ориентация на выравнивающую функцию межбюджетных отношений, в то время как их стимулирующая функция используется недостаточно. Между тем реализация именно стимулирующей функции межбюджетных отношений позволяет создать условия для повышения уровня социально-экономического развития территориальных образований, душевых показателей экономического и налогового потенциала, бюджетной обеспеченности; и таким образом способствует снижению напряженности межбюджетных отношений, их оптимизации. Следует отметить, что «именно отсутствие системного подхода к реформированию межбюджетных отношений на субфедеральном уровне является основным препятствием всеобъемлющей реформы межбюджетных отношений в Российской Федерации» [160 , с. 207]. На современном этапе представляется необходимой системная реализация следующих приоритетных направлений реформирования межбюджетных отношений:

- упорядочение бюджетного устройства субъектов Российской Федерации;

- четкое разграничение расходных полномочий и ликвидация нефинансируемых мандатов;

- четкое и стабильное разграничение налоговых полномочий и закрепление доходных источников за бюджетами разных уровней;

- формирование и развитие объективных и прозрачных механизмов финансовой поддержки региональных и местных бюджетов;

- повышение качества управления общественными финансами на региональном и местном уровнях.

При этом совершенствование межбюджетных отношений в субъектах Федерации актуализируется в следующих направлениях:

- расширение бюджетных полномочий органов местного самоуправления и законодательное разграничение между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований полномочий по осуществлению расходов;

- увеличение собственных доходов местных бюджетов, разграничение на долговременной основе между областным бюджетом и бюджетами муниципальных образований поступлений от ряда доходных источников бюджета области;

- обеспечение эффективности и прозрачности системы распределения финансовой помощи местным бюджетам;

- законодательное установление контрольных функций органов государственной власти в сфере межбюджетных отношений и механизмов воздействия на органы местного самоуправления, проводящие неэффективную бюджетную политику.

До настоящего времени не созданы реальные предпосылки для бюджетной самодостаточности регионов и муниципальных образований. Это наглядно демонстрирует реализуемая в настоящее время Программа развития бюджетного федерализма в Российской Федерации на 2002-2005 гг. Формально заявленный в этой федеральной программе курс на укрепление финансово-бюджетной самостоятельности и расширение налоговых полномочий субъектов Федерации и муниципальных образований на практике не воплощается. Помимо снижения их доли в распределении совокупного налогового потенциала он не ориентируется на важнейшие и необходимые основы такой самостоятельности — принципы сбалансированности доходных источников и расходных полномочий и заинтересованности субъектов межбюджетных отношений в наращивании и эффективном использовании своего налогового потенциала.

В связи с этим, по нашему мнению, в современных условиях насущно необходимы разработка и реализация в ближайшей перспективе новых подходов к реформированию межбюджетных отношений. Практическое воплощение этих подходов должно обеспечить стабилизацию межбюджетных отношений в Российской Федерации.