Введение к работе
Актуальность темы исследования. По количеству запасов нефти, природного газа и древесины Россия признана мировым лидером, кроме того занимает второе место в мире по величине месторождений угля и третье по месторождениям золота. По оценке экспертов, стоимость доказанных российских сырьевых ресурсов составляет 75,7 трлн. долларов, в то время как общая стоимость ресурсов в западных странах составляет не более 45 трлн. долларов.
Однако при высоком природоресурсном потенциале России экономическая эффективность его использования и уровень налоговых поступлений в бюджет от деятельности природопользователей остается актуальной проблемой для страны. Одной из причин низкой экономической эффективности природоресурсного комплекса является отсутствие глубокой переработки природных ресурсов, что приводит к потере добавленной стоимости, и соответственно сокращению одного из бюджетообразующих налогов – налога на добавленную стоимость (НДС). Для отраслей, ориентированных на изъятие и использование природных ресурсов, современная ситуация на рынке характеризуется спадом активности инвесторов, и как следствие, сокращением производственной деятельности многих предприятий. Так, например, при наличии обширных территорий лесных массивов и низкой стоимости сырья лесопромышленный комплекс России оказался в глубоком системном кризисе, который выразился не только в сокращении объемов производства, но еще больше проявился в снижении инвестиций в эту отрасль. Подобная ситуация сложилась и по многим добывающим производствам. Так, являясь вторым мировым лидером по величине месторождений редкоземельных минералов, инвестиционная деятельность в этой отрасли практически не осуществляется, вследствие чего промышленность России в настоящее время характеризуется низкой насыщенностью рынка этими редкими элементами.
Таким образом, все большую актуальность приобретает проблема увеличения доли инвестиций именно в природоресурсном секторе экономики России. Инвестиционная деятельность непосредственно определяет темпы экономического и социального развития страны, технологический уровень и эффективность производства. Положительная и по возможности стабильная динамика инвестиций является предпосылкой достижения устойчивых темпов экономического роста.
Практически во всех развитых странах для увеличения инвестиционной активности в приоритетные для государства направления устанавливаются определенные экономические стимулы в виде налоговых льгот и преференций. В России c начала XXI века проводятся реформы по вопросам стимулирования инвестиционной деятельности, формирования и совершенствования налоговой политики, на указанные цели направляются значительные ресурсы, и в то же время полезный эффект от этой деятельности достаточно спорный.
Целенаправленная политика государства по налоговому стимулированию инвестиционной активности в перерабатывающие производства и добывающие отрасли российской экономики является первоочередной задачей для государства. Эффективное налоговое регулирование инвестиционной деятельности природопользователей-предприятий должно стать мощным рычагом стимулирования развития данной отрасли. Следовательно, как никогда актуальна проблема поиска и выбора методов такого налогового воздействия на предприятия, ориентированных на изъятие и переработку природных ресурсов со стороны государства. Данные проблемы определили актуальность выбранной темы исследования, обусловили ее теоретическую и практическую значимость.
Степень разработанности проблемы. Проблемы увеличения инвестиционной активности посредством налоговых льгот и преференций нашли непосредственное отражение в трудах как российских, так и зарубежных ученых-экономистов. Исследование сути, содержания и функций налогов посвящены работы таких известных экономических деятелей как А. Смит, Д. Рикардо, А. Лаффер, А. Маршал. Среди современных российских ученых-экономистов значительный вклад в теорию методологии налогообложения внесли такие российские ученые как И.А. Майбуров, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, В.М. Пушкарева, Т.Ф. Юткина. Содержание теоретических основ в трудах этих ученых использовано в исследовании для определения состояния современного налогообложения.
Научный интерес в рамках исследования взаимосвязи инвестиционной активности и налоговой нагрузки на предприятия представляют работы Л.И. Абалкина, В.В. Бочарова, И.А. Бланка, Д.С. Львова, где рассматриваются теоретические вопросы и принципы инвестиционной деятельности. Вопросы налогового регулирования инвестиционной деятельности получили свое развитие и в трудах А.З. Дадашева, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова. Значительный вклад в исследование системы налоговых льгот и преференций как эффективного механизма налогового стимулирования инвестиционной деятельности внесли такие ученые как И.В. Горский, М.В. Титов, С.Д. Шаталов. Для настоящего исследования представляют также интерес труды классиков и современных учёных: С.В. Барулина, П.П. Гензеля, Н.А. Моисеева, М.М. Орлова, В.И. Перехода, А.А Петрова, В.В. Петрунина, М.М. Юмаева, И.И. Янжула, где особое внимание уделяется проблемным вопросам налогообложения природоресурсного комплекса России и поиску путей их решения. Однако при накопленном в мире научном опыте по вопросам налогового регулирования инвестиционной деятельности, задача налогового стимулирования активного привлечения инвестиций в природоресурсные сферы на сегодняшний день остается нерешенной. Все это предопределило актуальность исследования и обуславливает постановку целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и методических положений налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей для обеспечения экономического роста государства и бизнеса. Для достижения указанной цели в исследовании решались следующие задачи:
- исследовать развитие инвестиционной деятельности в России на современном этапе экономического развития государства для определения целевых ориентиров налоговой политики в отрасли малопривлекательные для инвесторов, но создающие предпосылки модернизации российской экономики;
- сформулировать авторское определение «природоресурсные инвестиции» с целью разработки налоговых методов воздействия на инвестиционные процессы именно в природоресурсные отрасли;
-исследовать действующие механизмы налогового регулирования инвестиционной деятельности за рубежом, определить их эффективность и возможность внедрения в российскую налоговую систему;
-раскрыть недостатки действующих налоговых льгот в России и предложить направления их изменения, обеспечивающие стимулирование инвестиционной деятельности в сфере природопользования;
-разработать модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей, способствующую привлечению в данный сектор экономики материальных и финансовых ресурсов;
-определить результативность модели налогового регулирования инвестиционной деятельности путем внедрения ее механизмов в бизнес-процессы действующего предприятия, ориентированного на изъятие и переработку природных ресурсов.
Объектом исследования являются процессы налогового регулирования инвестиционной деятельности на современном этапе экономического развития государства.
Предметом исследования являются принципы, методы и механизмы формирования инвестиционно-ориентированной системы налогообложения для природоресурсных предприятий.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили научные публикации российских ученых и зарубежных авторов в области налогообложения, в том числе специалистов в сфере природных ресурсов.
Источниками информации послужили аналитические исследования, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках литературы по проблемам налогового регулирования инвестиционной деятельности предприятий. Для обобщения полученной информации применялись методы системного и факторного анализа, в том числе экономико-статистический, сравнение и группировка, моделирование и построение аналитических таблиц.
Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Федеральной налоговой службы; Министерства экономического развития РФ; законодательные акты Министерства финансов РФ; данные публикуемой финансовой отчетности организаций; научные публикации по исследуемой проблеме; материалы информационных ресурсов Интернета; справочно-правовые системы «Гарант», «Консультант» и другие материалы.
Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии c п. 2.5 «Налоговое регулирование секторов экономики», п. 2.9 «Концептуальные основы приоритетной налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» Паспорта ВАК Минобрнауки России по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности природопользователей с применением налоговых механизмов воздействия. Научные обобщения и принципиально новые выводы автора заключаются в следующем:
-проанализированы основные тенденции развития инвестиционной деятельности в России на современном этапе экономического развития и выявлено, что значительную часть убыточных компаний составляют именно природоэксплуатирующие. Данные выводы позволили определить целевые ориентиры налоговой политики в определенные отрасли на основе оптимизации налогообложения;
-в рамках разработки единого налогового подхода по вопросам инвестиционных правоотношений в сфере природопользования дополнен понятийный аппарат авторским определением «природоресурсные инвестиции». Регламентация данного определения позволит установить государственные гарантии стабильности налоговых льгот и преференций для инвесторов при условии инвестирования в природоресурсные сферы экономики;
-на основании анализа применяемых налоговых льгот и преференций в зарубежных странах были выделены элементы, которые целесообразно внедрить в российскую налоговую систему, в частности положительный опыт Китая по установлению налоговых льгот по налогу на прибыль организации при финансировании капитальных вложений в перспективные для страны направления;
-выявлены основные недостатки налоговых льгот, установленных в Российской Федерации, и в рамках повышения их результативности выработаны предложения по внесению дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие применение действующих преференций. Для повышения эффективности применения инвестиционного налогового кредита разработаны методические рекомендации, где с учетом специфики деятельности компаний определены оптимальные сроки действия договоров и процентные ставки по кредиту;
-разработана модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей. В основу модели положены методы налогового регулирования через налог на имущество и налог на прибыль организаций, а также ускоренную амортизацию. В рамках реализации модели сформулированы предложения по установлению дополнительных налоговых льгот при финансировании капитальных вложений в перспективные для экономики России, но малопривлекательные для инвесторов природоресурсные сферы;
-на конкретном экономическом субъекте адаптирована разработанная автором модель налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей. Для обоснования результативности применения модели сделан прогнозный расчет прибыльности производства действующей природоэксплуатирующей компании на ближайшие 10 лет при льготных условиях налогообложения.
Теоретическая и практическая значимость. Сформулированные в диссертации теоретические и методические положения воплощены в разработанной модели налогового регулирования инвестиционной деятельности природопользователей.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, направлены на формирование механизмов управления инвестициями посредством налоговых льгот в области природных ресурсов. Полученные выводы и предложенные рекомендации могут применяться в государственной стратегии повышения инвестиционной активности приоритетных отраслей экономики, а также могут быть использованы Комитетом по бюджету и налогам Государственной думы, Комитетом по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации при подготовке нормативных правовых актов по изменению норм Налогового кодекса Российской Федерации, а также при введении новых Федеральных законов, регулирующих инвестиционную деятельность в сфере природопользования.
Внедрение и апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на заседании Комитета по бюджету Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации 26.04.2010.
Концептуальные идеи, положения, выводы, методические подходы автора использованы в учебном процессе при проведении теоретических и практических занятий со студентами РГТЭУ по дисциплинам «Налогообложение природопользования» (подтверждено справкой о внедрении).
Материалы диссертации были использованы ЗАО «Экономлеском» при выполнении научно-исследовательской работы на тему «Научное и технико-экономическое обоснование создания системы инновационного развития лесного хозяйства» по договору с ФБУ «ВНИИЛМ» (подтверждено справкой о внедрении).
Практические рекомендации в части применения инвестиционного налогового кредита активно используются в профессиональной консалтинговой деятельности ООО «АвангардЪ-АудитЪ» при оптимизации налоговой нагрузки деятельности предприятия (подтверждено справкой о внедрении).
Публикации. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в восьми публикациях, общим объемом 3,1 печ. л., в том числе три работы общим объемом 1,3 печ. л. в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.