Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Челышков Сергей Евгеньевич

Налогообложение организаций газодобывающей промышленности
<
Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности Налогообложение организаций газодобывающей промышленности
>



Челышков Сергей Евгеньевич. Налогообложение организаций газодобывающей промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.10.- Москва, 2005.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-8/3025

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономические основы налогообложения доходов газодобывающих организаций 11

1.1. Теоретические аспекты механизма возникновения горной ренты и ее изъятия 11

1.2. Методика определения величины дифференциальной горной ренты 30

1.3. Налогообложение газодобывающего сектора экономики: мировой опыт и сравнительный анализ систем налогообложения добычи газа 36

1.4. Проблемы формирования цен, применяемых хозяйствующими субъектами в газодобывающей промышленности для целей налогообложения, и перспективы их решения 45

Глава 2. Развитие налогового регулирования газодобывающего сектора экономики в России 63

2.1. Налоговые методы изъятия дифференциальной и абсолютной горной ренты у организаций газодобывающей промышленности в 1992-2002 гг. 63

2.2. Реформирование системы налогообложения газодобывающего сектора 71

Глава 3. Перспективы развития и совершенствования системы налогообложения газодобывающих организаций 85

3.1. Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов как инструмент изъятия дифференциальной горной ренты 87

3.2. СРП как альтернативный режим изъятия ренты 100

Заключение ; 123

Список литературы 138

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Газодобывающая

промышленность относится к базовым отраслям российской экономики, которая обеспечивает существенную долю доходов бюджета страны (так в 2003 г. налоговые платежи газодобывающей промышленности составили около 15% всех поступлений федерального бюджета).

Для России, относящейся к числу крупнейших мировых производителей природного газа, чрезвычайно актуальной является проблема разработки эффективного механизма изъятия в пользу государства генерируемой при добыче минеральных ресурсов горной ренты. Современная система налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности должна обеспечивать значительные и стабильные объемы налоговых поступлений в государственный бюджет при условии создания действенных стимулов для внутренних и внешних инвестиций в данный сектор экономики.

Доход, получаемый организациями газодобывающей промышленности, неоднороден по своему экономическому содержанию. Экономическая наука выделяет два вида такого дохода: предпринимательская прибыль и горная рента. В условиях рыночной экономики предпринимательский доход во всем его объеме подлежит налогообложению по общим правилам для всех отраслей национальной экономики. Рентный доход принадлежит полностью собственнику недр: государству Российской Федерации, которое осуществляет его изъятие как налоговыми, так и неналоговыми методами.

Развитие рыночных отношений настоятельно требует разработки объективного и универсального подхода к определению величины горной ренты для всех видов недропользователей, для всех видов добываемого сырья и для всех способов добычи. Однако отечественная экономическая наука до настоящего времени не выработала единой теории ренты, в том числе горной. В научной литературе отсутствует общепринятое определение

горной ренты, существующие методики расчета величины дифференциальной горной ренты не адаптированы к условиям газодобывающей промышленности.

Вопросами развития системы ресурсных налогов в Российской Федерации занимается ряд ученых (Волынская Н.А, Глазьев СЮ, Дадашев А.З., Ефимов А.В., Карп М.А., Львов Д.И., Ю.В. Разовский, М.А. Ревазов, М.А. Субботин и др.). Природа горной ренты и проблемы совершенствования налогообложения топливно-энергетического комплекса исследуются ими в целом без учета специфики отдельных отраслей, входящих в ТЭК, в т.ч. специфики газодобывающей промышленности. В последнее время появилось много научных исследований, посвященных проблемам налогообложения доходов нефтяной, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей отраслей (например, работы таких ученых, как Клубничкина В.В., Коноплянника А.В., Крюкова В.Е., Фейгина В.А. и др.) Вместе с тем, в тени остались проблемы налогообложения газодобывающей промышленности. Сегодня нельзя назвать ни одной крупной работы, посвященной проблематике налогообложения газодобычи. Следует отметить то, что газодобывающие организации (особенно независимые) имеют особенности в технологии, экономике производства и сбыте продукции, которые оказывают влияние на специфику налогообложения в отрасли. Государственный контроль в области ценообразования, который существует в газодобывающей промышленности, искажает величину налоговой базы, снижает фискальный потенциал отрасли и затрудняет изъятие дифференциальной горной ренты налоговыми методами.

Действующая в Российской Федерации система налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности ориентирована на изъятие у них части прибыли, а также части горной ренты посредством налога на добычу полезных ископаемых. Однако до настоящего времени не разработаны эффективные налоговые методы изъятия государством

дифференциальной горной ренты, возникающей у организаций, находящихся в различных геолого-географических условиях.

В последние годы ведутся активные поиски решения данной проблемы посредством включения в систему налогообложения организаций газодобывающей промышленности нового налога: налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД). Правительством РФ был представлен законопроект главы Налогового кодекса РФ «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов», в котором предусматривалась зависимость величины налоговой ставки от показателя эффективности работы компании: Р-фактора. Однако предложенный проектом Главы механизм исчисления налога нуждается в определенных доработках.

Существуют два основных вида природного газа: сеноманский газ и газ
сепарации, месторождения которых существенно различаются по глубине
залегания газа и сложности его извлечения. Современный российский рынок
газодобычи характеризуется ростом доли сухого отбензиненного газа в
условиях истощения основных месторождений сеноманского газа. Однако
себестоимость разработки месторождений «газа сепарации» в несколько раз
выше, чем у сеноманского газа. Отсутствие дифференциации в
налогообложении проектов разработки качественно различных

месторождений приводит к тому, что разработка и эксплуатация месторождений газа сепарации становится нерентабельной.

Привлечению иностранных инвестиций в российскую газодобывающую промышленность способствует режим СРП. Однако требование проведения предварительных аукционов на предоставление права пользования недрами, существующий порядок признания дохода налогоплательщика при выполнении СРП, необоснованные ограничения по возмещению затрат и ряд других вопросов создают препятствия на пути развития СРП.

Действующая сегодня система налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности ставит их в сложные условия. Неадекватность налогового механизма экономической природе дохода в газодобыче и специфике технологии добычи газа приводит к снижению объемов российских и зарубежных инвестиций в данный сектор экономики. Негативными последствиями данной тенденции являются сокращение используемой сырьевой базы и, как следствие, снижение доходов бюджета.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность вопросов налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности предопределяет актуальность темы исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование необходимости использования в Российской Федерации системы налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), налога на дополнительный доход от добычи углеводородов (НДД), налога на прибыль и разработка практических рекомендаций по ее внедрению.

Цель исследования определила необходимость постановки и решения следующих задач, имеющих важное экономическое и финансовое значение:

исследовать взгляды российских и зарубежных экономистов на сущность горной ренты и выявить специфику ее формирования в газодобывающей промышленности;

рассмотреть действующую систему налогообложения газодобывающей промышленности, оценить ее соответствие экономической природе и специфике дохода, извлекаемого в данной отрасли;

проанализировать взаимосвязь между либерализацией цен на российском газовом рынке и его фискальным потенциалом в длительной временной перспективе;

проанализировать возможность изъятия горной ренты через механизм налога на добычу полезных ископаемых и перспективы реализации этого механизма в России;

исследовать эффективные налоговые методы изъятия дифференциальной горной ренты в газовой отрасли;

разработать практические рекомендации по созданию эффективной системы налогообложения доходов газодобывающих организаций, позволяющей создать стимулы для инвестирования в газовый сектор России.

Объектом исследования является система налогообложения в сфере недропользования.

Предметом исследования выступает механизм налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования послужили труды классиков экономической науки: Ф. Бастиа, Ф. Кенэ, К. Маркса, А. Маршала, С. Милля, Д. Рикардо, Ж. Сея, А. Смита. При написании диссертационной работы были изучены работы современных российских и зарубежных экономистов: В.Н. Богачева, СЮ. Глазьева, М.К. Клубничкина, B.C. Немчинова, Ю.В. Разовского, М.А. Ревазова, М.А. Субботина. Среди иностранных авторов следует особо отметить работы П. Ван Меурса, Д. Джонстона, Р. Мюрея.

Методологической основой диссертационной работы явились принципы диалектической логики, исторического и системного анализа и синтеза. В качестве инструментов научного исследования применялись методы научной абстракции, индукции и дедукции, группировок, сравнений, оценок.

При подготовке диссертации использованы нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность в области налогообложения, бухгалтерского учета, природопользования и недропользования. Также были использованы материалы международных и региональных научных

конференций, публикации в специальных и периодических изданиях, аналитические материалы ОАО «Газпром».

Основные положения работы проиллюстрированы таблицами и расчетами, информационной базой которых явились статистические данные Министерства финансов РФ, Министерства РФ по налогам и сборам (ныне Федеральной налоговой службы России), а также Государственного комитета Российской Федерации по статистике, материалы ИНЭИ РАН, а также расчеты компании ОАО «Газпром» и ассоциации независимых производителей газа «Союзгаз».

Работа выполнена в соответствии с пунктом 2.9 Паспорта специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Научная новизна диссертации заключается в построении научной гипотезы по формированию эффективной трехзвенной системы налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности.

Научную новизну содержат следующие положения исследования:

- уточнено определение горной ренты как дохода, извлечение которого
ограниченно во времени и связано с ограниченностью разведанных
месторождений полезных ископаемых, ограниченностью производственных
мощностей и технологий, используемых для добычи полезных ископаемых;

-адаптирована к условиям газодобывающей промышленности методика определения величины дифференциальной горной ренты, предложенная Разовским Ю.В.;

-доказана необходимость либерализации цен на газовом рынке России для создания условий, необходимых для рыночного формирования горной ренты и изъятия ее части налоговыми методами;

- обоснована целесообразность введения системы налогообложения
доходов в газодобывающей промышленности в виде НДПИ, НДЦ и налога на
прибыль.

-доказана необходимость перехода от дискретного интервала к непрерывной зависимости налоговой ставки от Р- фактора при введении

НДД;

-научно обоснована позиция о невозможности решения проблемы дифференцированного налогообложения доходов газодобывающих организаций в рамках дифференциации ставок НДПИ;

-доказана необходимость введения дифференцированного налогообложения для проектов разработки месторождений газа сепарации и газа из сеноманских месторождений, что позволит справедливо и в полном объеме изымать дифференциальную горную ренту;

-сформировано представление, что в условиях специального налогового режима СРП объектом налогообложения прибыли должна быть признана стоимость реализованной продукции за вычетом компенсационной продукции и обоснованно понесенных затрат, что позволит восстановить экономическое содержание налога на прибыль.

Практическая значимость результатов проведенного исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации направлены на широкое использование при совершенствовании системы налогообложения доходов организаций газодобывающей промышленности в целях усиления эффективности налоговых методов изъятия рентного дохода, при преподавании учебных дисциплин в сфере высшего образования, а также в практике деятельности негосударственных организаций.

Практическую значимость имеют следующие рекомендации, содержащиеся в диссертации:

- при расчете ставки НДД использовать вместо градационной шкалы из семи значений (зафиксированных в проекте главы «Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов» Налогового кодекса РФ) непрерывную зависимость ставки НДД от Р-фактора по предложенной в

диссертации формуле с целью нивелирования стимулов к завышению расходов и занижению доходов для около пороговых значений Р-фактора;

-ввести индексирование с учетом инфляции величины вычитаемых из полученного газодобывающей компанией дохода затрат, не возмещенных в текущем налоговом периоде, при определении налоговой базы по НДЦ;

- отказаться от процедуры проведения обязательных аукционов и
вернуться к существовавшему ранее порядку заключения СРП на основе
утвержденного списка месторождений, которые могут быть предоставлены
для разработки на условиях СРП;

-с целью восстановления экономического содержания налога на прибыль при выполнении СРП считать доходом для целей налогообложения стоимость фактически реализованной (а не добытой) продукции и исключить из налоговой базы стоимость реализованной компенсационной продукции;

с целью повышения инвестиционной привлекательности российских проектов СРП упразднить ограничения по возмещению управленческих расходов и расходов, произведенных инвестором до вступления соглашения в силу;

установить ставку НДС для участников СРП в размере 0% при условии предоставления подтверждения, что товары (работы, услуги) предназначены для выполнения СРП;

-при формировании налоговой базы налога на прибыль и НДС у участников СРП не учитывать доходы, связанные с использованием общей инфраструктуры при долевом участии, а также отнести расходы по финансированию общей инфраструктуры к возмещаемым.

Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93 определяет понятие «газ горючий природный», а также его разновидности. Из установленной классификации следует, что:

сухой отбензиненный газ - есть вид природного газа, получаемого либо в процессе переработки газового конденсата, либо предварительной обработки нефтяного попутного газа, заключающейся в доведении его до

состояния, пригодного для дальнейшей поставки в магистральные газопроводы;

нефтяной попутный газ — есть вид природного газа, добытого попутно из нефтяных месторождений и не прошедшего предварительной обработки по доведению его до состояния, пригодного для дальнейшей поставки в магистральные газопроводы.

Четкое определение объекта и предмета исследования требует введения специфических ограничений в данную диссертацию. Для стройности и логичности изложения, а таюке для более четкой фокусировки на избранном предмете исследования, в данном исследовании не анализируются вопросы налогообложения нефтяного попутного газа и сухого отбензиненного газа, полученного после его переработки. В данном исследовании рассматриваются только проблемы налогообложения природного газа и сухого отбензиненного газа, получаемого в процессе переработки газового конденсата и нефтегазоконденсатных залежей. Такое сознательное ограничение поля исследования не является недостатком диссертационной работы, так как позволяет более полно исследовать проблему, вынесенную в качестве темы диссертации. Тем не менее, некоторые принципы налогообложения природного газа могут также быть с успехом применены как при анализе налогообложения нефтяного попутного газа, так и всей нефтедобывающей отрасли в целом.

Теоретические аспекты механизма возникновения горной ренты и ее изъятия

Природные и экономические особенности газодобычи предопределяют специфику построения налогообложения в газодобывающей промышленности. Одним из объективных отличий газодобычи является то, что получаемый в данной отрасли промышленности доход состоит из различных по своему экономическому содержанию частей предпринимательская прибыль и рентный доход. Каждая из этих частей дохода требует адекватного режима налогообложения. Налогообложение прибыли осуществляется во всех отраслях национальной экономики по общим правилам. Изъятие ренты государством происходит с помощью различных налоговых и неналоговых методов, которые могут различаться в зависимости от вида ренты: земельная, горная, лесная, водная. Дальнейшее развитие налогообложения в газодобывающей промышленности должно происходить с учетом особенностей рентной составляющей дохода, извлекаемого в данной отрасли. В этой связи автор счел необходимым начать свое исследование с анализа экономического содержания горной ренты, причин ее возникновения и методов изъятия.

Научное исследование экономической природы горной ренты к настоящему времени не сформировалось в отдельную теорию горной ренты, а существует в рамках общей теории ренты, основы которой были заложены классиками политической экономии: А. Смитом и Д. Рикардо. Созданная ими теория ренты затрагивала главным образом отношения землевладения и землепользования, хотя исторически рента связана, прежде всего, с процентным доходом.

Адам Смит связывал земельную ренту с монополией частной собственности на землю и различным плодородием различных участков земли. Именно эти различия, по его мнению, являются причиной возникновения дифференциальной ренты. Экономическое содержание ренты А. Смит видел в превышении стоимости продукции над заработной платой рабочих и средней прибылью фермера. Этот излишек представляет собой «произведение природы, которое остается за вычетом всего, что является произведением человека»1.

Изучению категории земельной ренты уделял большое внимание Д. Риккардо. Разработанная им теория земельной ренты была построена на трех основных положениях:

Земельные участки различаются по плодородию и местоположению;

Площади лучших по плодородию и местоположению земель ограничены;

Земельные участки находятся в частной собственности.

Д. Рикардо полагал, что в сельскохозяйственный оборот неизбежно вовлекаются земли худшего качества, в связи с чем издержки производства растут, и общество вынуждено платить за хлеб более высокую цену, так как без добавочного хлеба оно обойтись не может. Производители на землях первого сорта получают кроме обычной прибыли добавочную прибыль. Собственник земли, учитывая, что предприниматель обычно получает среднюю прибыль, считает, что всякая добавочная прибыль может быть им присвоена без нарушения основ производства. Эта добавочная прибыль составляет доход собственника земли, или земельную ренту. По мере роста потребностей общества в продукции сельского хозяйства производители вынуждены переходить от использования земель лучшего качества к землям второго сорта, а затем к худшему третьему сорту и т.д. Предприниматели с последнего сорта земли, по мнению Рикардо, дифференциальную ренту не платят, так как худший сорт земли регулирует цену продукта, которая основывается на издержках производства плюс средняя прибыль. Он также считал, что равные капиталы не дают одинаковые результаты, если они вкладываются в производство постепенно, один за другим. «Рента - писал Рикардо - всегда будет равняться разности между количествами продукта, полученными при помощи одинакового капитала с одной и той же земли или с земли различного качества».

Налоговые методы изъятия дифференциальной и абсолютной горной ренты у организаций газодобывающей промышленности в 1992-2002 гг.

Система налогообложения газодобывающей промышленности адекватная условиям рыночной экономики, начала формироваться в России с 1992 г. Данная система включает в себя налоги двух групп. В первую группу входят налоги общего применения, которые уплачиваются всеми субъектами экономической деятельности. К основным налогам данной группы относятся НДС, налог на имущество организаций, налог на прибыль. Вторую группу составляют налоги, взимаемые с организаций, деятельность которых связана с недропользованием. Назначение налогов второй группы состоит в изъятии государством горной ренты.

В период 1992 - 2002 г.г. к налоговым платежам, призванным изымать горную ренту относились платежи за пользование недрами (роялти), отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы, а также в определенной степени акциз и экспортная таможенная пошлина. В 2002 году роялти и отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы были заменены налогом на добычу полезных ископаемых, а с 2004 г. был отменен акциз на природный газ.

Платежи за пользование недрами были введены Федеральным законом № 2395-1 от 21.02.1992 г. «О недрах». Плательщиками признавались пользователи недр при осуществлении поиска, разведки месторождений полезных ископаемых, их добыче, а также при пользовании недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, в том числе для строительства и эксплуатации подземных сооружений. Порядок и условия взимания платежей за пользование недрами, критерии определения ставок были установлены постановлением Правительства РФ от 28.10.92 № 828 «Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна».

Платежи за пользование недрами вносили организации газодобывающей промышленности, осуществляющие поиск, оценку, разведку и добычу газа. При этом госорганы, выдающие лицензию на пользование недрами, могли полностью освобождать газодобывающие организации от платежей или принимать решение о предоставлении отсрочек. Отсрочки могли предоставляться организациям, осуществляющим освоение месторождений пониженного качества, в том числе содержащих трудноизвлекаемые, некондиционные, ранее списанные запасы или находящихся в сложных горно-геологических условиях. Освобождения и отсрочки являлись важным инвестиционным стимулом для газодобывающих организаций. Кроме того, органы представительной власти субъектов Российской Федерации могли устанавливать дополнительные основания для освобождения отдельных категорий газодобывающих компаний от платежей, поступающих в бюджет соответствующего субъекта Российской Федерации.

Объектом налогообложения являлись: при проведении поисковых и разведочных работ - договорная (сметная) стоимость указанных работ, при добыче — стоимость добытого природного газа и сверхнормативных потерь при добыче. Для «Газпрома» стоимость добытого природного газа исчислялась исходя из оптовых цен предприятия, устанавливаемых ФЭК.

Ставки регулярных платежей за пользование недрами были установлены постановлением Правительства РФ от 28.10.92 № 828 «Об утверждении Положения о порядке и условиях взимания платежей за право на пользование недрами, акваторией и участками морского дна». Минимальная величина ставки платежа за право на поиски и оценку месторождений газа составляла 1% договорной (сметной) стоимости работ, максимальная — 2%. Конкретный размер ставки устанавливался органами, предоставляющими лицензию на право ведения указанных работ в зависимости от экономико-географических условий района, размера участка недр, продолжительности работ, степени геологической изученности территории, степени риска.

Минимальная величина ставки платежа за проведение разведки месторождений полезных ископаемых составляла 3% договорной (сметной) стоимости разведочных работ, максимальная - 5%. Конкретный размер платежа также определялся при предоставлении лицензии на право пользования недрами.

Налог на дополнительный доход от добычи углеводородов как инструмент изъятия дифференциальной горной ренты

Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что налоговая политика государства оказывает значительное влияние на развитие газодобывающего сектора экономики, распределение доходов от добычи минеральных ресурсов и принятие решений об инвестициях. Создание системы налогообложения газодобывающего сектора адекватной каждому этапу развития экономики является весьма сложной задачей в современной конкурентной среде. Не существует идеальной налоговой модели, которую можно было бы безоговорочно принять. Особенности социально-экономического развития, потребности каждой страны предопределяют основу эффективного режима налогообложения минеральных ресурсов. В одних случаях налогообложение в минеральном секторе может быть эффективно интегрировано в общую систему налогообложения, применяемую во всех других секторах экономики. В других случаях в отношении минерального сектора может быть оправданным создание уникальных налоговых режимов.

Выбор эффективного режима налогообложения минерального сектора должен начинаться с осознания специфики данного сектора экономики, а также потребностей потенциальных инвесторов и критериев принятия ими решений. Зарубежные экономисты определили ряд стандартов для оценки налоговых систем в условиях рынка. Эти стандарты представляют основу, с которой можно определить и оценить атрибуты «хорошей» налоговой системы. Экономисты обычно оценивают налоговую систему с точки зрения ее нейтральности, эффективности, объективности, ясности и стабильности. Газодобывающие компании, как правило, согласны с необходимостью создания налоговых систем, соответствующих этим стандартам. Однако в силу того, что налоги сокращают прибыль, у газодобывающих компаний может быть своя интерпретация принципов организации эффективной налоговой системы. Цель газодобывающих компаний состоит в получении доходов, достаточных для поддержания рыночных позиций и осуществления инвестиций, в том числе за счет привлечения внешних инвесторов. По мнению Д. Джонстона, американского ученого-экономиста, эффективный режим налогообложения должен соответствовать следующим принципам37:

1. Налогообложение должно учитывать реальную прибыльность газодобывающих организаций.

2. Налогообложение не должно препятствовать быстрой окупаемости инвестированного капитала. Оно должно стимулировать инвестиции в развитие проекта.

3. Налогообложение должно учитывать неравномерность поступления доходов в добывающих отраслях и поэтому должно быть чувствительным к ценовым колебаниям.

4. Налоговые режимы должны быть стабильными, предсказуемыми и прозрачными.

5. Налогообложение должно строиться с учетом риска геологоразведочных работ, направленных на поиски новых месторождений или на расширение уже действующих добывающих организаций.

6. Налоговые режимы не должны препятствовать, а должны стимулировать инвестиции в экономически малорентабельные проекты.