Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Гладкова, Вера Егоровна

Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ
<
Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Гладкова, Вера Егоровна. Микрофинансирование как инновационный инструмент развития кредитной системы РФ : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.10 / Гладкова Вера Егоровна; [Место защиты: Рос. акад. предпринимательства].- Москва, 2013.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/81

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и институциональные основы микрофинансирования как специфической формы кредитования малого и среднего бизнеса

1.1. Теоретическая основа микрофинансирования: роль и значение микрокредита в процессах воспроизводства капитала 17

1.2. Институциональные предпосылки развития микрофинансирования в России как специфической формы кредитования МиСБ 33

1.3. Существующие формы и методы кредитования малого и среднего бизнеса, сложившиеся в современной кредитной системе 55

Глава 2. Современное состояние микрофинансирования в кредитной системе РФ

2.1. Рынок микрофинансирования - существующее состояние и современные проблемы 78

2.2. Инновационные инструменты денежно-кредитной политики для развития рынка микрофинансирования 99

2.3. Отличительные особенности микрофинансового займа и коммерческого кредита

в свете существующего законодательства 108

Глава 3. Методологический инструментарий микрофинансовых организаций в западной практике и возможности его адаптации

3.1. Существующие подходы и способы идентификации рисков заемщиков микрофинансовых и кредитных организаций в российской и зарубежной практике 139

3.2. Методология предоставления и выдачи микрозаймов -информативная основа 157

3.3. Рискориентированная оценка микрозайма с учетом конвергенции Базельских принципов 173

Глава 4. Формы и принципы совершенствования кредитной инфраструктуры для поддержки микрофинансовых организаций

4.1. Особенности кредитной политики Банков Развития для реализации микрофинансирования в России 208

4.2. Адаптация стандартов микрофинансирования на основе внедрения пруденциальных нормативов и показателей финансовой отчетности 228

4.3. Совершенствование кредитной инфраструктуры для потребностей микрофинансирования 254

Глава 5. Стратегические ориентиры моделирования кредитной системы для развития микрофинансовых организаций

5.1. Перспективы реализации долгосрочной программы микрофинансирования в существующей кредитной системе 273

5.2. Стратегия моделирования кредитной системы в условиях партнерства банковского сектора

с микрофинансовыми организациями 294

5.3. Методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы микрофинансирования в РФ 321

Заключение 340

Список использованной литературы

Введение к работе

I. Актуальность темы исследования. Сегодня в условиях посткризисной экономики и достаточно жестких условиях кредитования малого предпринимательства нельзя недооценить роль микро финансирования, представляющего собой один из инновационных инструментов развития кредитной системы РФ.

В качестве приоритетной задачи социально-экономической политики России обозначены вопросы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь, за счет развития институтов микрофинансирования, поскольку данное направление во всем мире является альтернативой потребительскому кредитованию. Сегодня в России действует более 2500 различных микрофинансовых организаций (МФО), а в среднем рост рынка микро финансирования составляет более 160% в год. Банком развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк), являющимся сегодня в России единственным Банком Развития, в 2008-2009 гг. проводилась Программа финансирования небанковской инфраструктуры поддержки малого предпринимательства, включая кредитные кооперативы и микро финансовые организации, лизинговые и факторинговые компании, работающие с субъектами малого предпринимательства. Помимо прямого финансирования сегодня среди экспертов озвучиваются идеи создания косвенного финансирования, представляющего собой опосредованную передачу денежных средств через определенные операции (лизинг, франчайзинг, гарантии и т.д.).

Значение микрофинансирования для предпринимательства в условиях рыночной экономики трудно переоценить. Сегодня уже создана законодательная и нормативная база для развития микрофинансирования в РФ, однако механизмы ее функционирования нуждаются в совершенствовании и серьезной проработке. Например, в Принятом Законе о микрофинансировании1 (151-ФЗ), несмотря на достаточно подробное правовое регулирование, не определена экономическая сущность данного вида деятельности, включая договорно-правовые аспекты, порядок и условия предоставления микрозаймов, основные требования к потенциальным заемщикам. В Законе не раскрыты особенности проведения

Федеральный закон от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»//СЗ РФ от 5 июля 2010 г. № 27 ст. 3435.

кредитных операций, включая займы в иностранной валюте, максимальные сроки их предоставления и порядок регулирования уровня процентной ставки.

Кроме того, развитие сектора микрофинансирования в РФ сдерживается отсутствием нормативно закрепленной стратегии его развития и понимания его роли в отечественной кредитной системе. В результате, остаются открытыми вопросы о системе микрофинансовых организаций, перечне оказываемых ими услуг, разграничении данных услуг с банковскими операциями. Требует качественного осмысления: базовые отличия «кредита» от «микрозайма» с учетом рисков и резервов, заложенных потенциальным кредитором; структурно-логическая связь между банковским сектором и МФО с учетом уже фактического присоединения России к блоку ВТО и требований к капитализации кредитных учреждений и небанковских кредитных организаций (НКО); определение базового регулятора для МФО с учетом «размытой» формализации надзорных функций в лице Центрального банка Российской Федерации (Банка России), Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР России) и Министерства финансов Российской Федерации (Минфина России).

Не менее критичными являются вопросы созданных в России форм взаимодействия МФО и кредитных учреждений в свете межбанковского кредитования. Фактически предоставление коммерческими банками кредитов МФО не формализовано и с точки зрения существующего банковского законодательства означает классическое «перекредитование» потенциального заемщика, что строго запрещено в соответствии с нормативными актами Банка России. В тоже время в соответствии с западной практикой поддержки и финансирования МФО существует достаточно разнообразный кредитный инструментарий, а также методы, адаптированные в развитых странах.

Решение данных проблем нашло отражение в общих принципах микрофинансирования в целях совершенствования и дальнейшего развития кредитной системы, что предопределило актуальность и важность данного диссертационного исследования как на уровне общетеоретических подходов, так и на уровне научно-методологических принципов.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретические и прикладные проблемы развития отечественной кредитной системы с учетом возможности ее совершенствования и институционального развития были исследованы в работах отечественных авторов, таких как: Афанасьева О.Н., Балабанов B.C., Белоглазова Г.Н., Валенцева Н.И., Генкин А.С., Киселев В.В., Красавина Л.Н., Лаврушин О.И., Пещанская И.В.. и др.

Весомый вклад в развитие методологической базы микрофинансовой деятельности на уровне научно-прикладного инструментария, а также формирования комплексной нормативно-учетной основы, внесли такие авторы, как: Адамов Н.А., Кармазина А.С, Котляров М.А., Красиков Д.А., Криворучко СВ.,Мамута М.В., Пашковская И.В., Рудько-Селиванов В.В.. и др.

Среди зарубежных авторов, работы которых посвящены вопросам совершенствования кредитной системы, практике микрофинансирования и обоснованию его роли в мировом масштабе, следует выделить работы таких авторов, как: Ван-Хуз Д., Гледстоун Д., Дюфло Е., Кандкер С, Майлз Д., Нифус Е., О'Брайен Д., Пистелли М., Феррони М. и др.

Вместе с тем в большинстве отечественных научно-экономических источников, посвященных исследованию стимулирующих функций кредитной системы для полноценного развития микрофинансирования в России, преобладает теоретический подход. Современные отечественные исследования, посвященные данной проблеме, носят недостаточно прикладной характер, мало внимания уделяется методологическим разработкам по вопросам совершенствования механизмов взаимодействия МФО, кредитных организаций, инвестиционных фондов, Банков Развития с учетом необходимости финансовой поддержки начинающих предпринимателей и наименее обеспеченных слоев населения. При бурном развитии потребительского кредитования в РФ, отсутствует комплексная стратегия развития отечественного сектора микрофинансирования, а также адаптированные технологии оценки кредитных рисков для МФО, соответствующие Базельским рекомендациям2 и позитивной зарубежной практике.

2Core principles for effective banking supervision. Basle Committee on Banking Supervision. -April 1997.

В существующих научных исследованиях отечественных авторов приведены лишь общие подходы к анализу и оценке микрозаймов, что на фоне недостаточно сформированной нормативно-правовой основы микрофинансирования в России не позволяет использовать их в практической деятельности финансовых посредников. Перечень данных проблем обуславливает необходимость их тщательной проработки с учетом вопросов, связанных с анализом перспективных механизмов развития кредитной системы и либерализации ее основных направлений.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости совершенствования кредитной системы, адаптированной под потребности сектора микро финансирования, как наиболее эффективного механизма потребительского кредитования с учетом оформления его научно-теоретической и методологической основы, соответствующей лучшей зарубежной практике.

В соответствии с поставленной целью исследования в работе решались следующие задачи:

- Уточнение экономической сущности микрокредита и определение наиболее
существенных признаков, характеризующих возможности его использования.

Выявление роли и значения микрофинансирования в процессах воспроизводства капитала.

Обоснование институциональных предпосылок для развития микрофинансирования с учетом его места в кредитной системе РФ.

Исследование современного состояния инфраструктуры

микрофинансирования в РФ и его инструментария с учетом существующего законодательства.

Обобщение методологической основы функционирования МФО, используемой в западной практике, и структурирование их отличий от деятельности российских микро финансовых организаций.

Формализация механизма взаимодействия Банка Развития и МФО в отечественной практике микрофинансирования.

Обоснование формы и принципов совершенствования кредитной инфраструктуры для развития микрофинансовых организаций.

- Разработка стратегии моделирования кредитной системы на основе
партнерства банков с микрофинансовыми организациями.

- Разработка методических рекомендаций по совершенствованию нормативно-
правовой основы кредитной системы с учетом перехода на микрофинансирование в
РФ.

Объект исследования - микрофинансовые организации, осуществляющие свою деятельность в кредитной системе РФ.

Предмет исследования - система эффективного взаимодействия микрофинансовых организаций и участников финансового рынка в современных условиях, с учетом совершенствования кредитной системы РФ.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме оценки и прогнозирования деятельности микрофинансовых организаций в действующей кредитной системе с учетом ее аккумулирующего воздействия на всех участников финансового рынка; данные исследовательских центров; материалы научно-практических конференций по исследуемой проблеме. Теоретическую основу диссертации составили положения экономической теории, финансового риск-менеджмента, а также методологические аспекты денежно-кредитного регулирования. Методологической базой исследования послужили общенаучные положения системного подхода, методы ситуационного и сравнительного анализа, методы финансового, экономического, статистического анализа.

Информационной базой исследования является репрезентативная база и
количественные методы исследования. Результаты исследования основаны на
использовании статистических данных: Федеральной службы государственной
статистики, отраслевой статистики (Росстат), Банка России, Минфина России,
Министерства экономического развития Российской Федерации

(Минэкономразвития России), ФСФР, других министерств и ведомств Российской Федерации, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых и зарубежных аналитических организаций, собственных прикладных исследований.

В процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами объективности, научного подхода, а также результатами собственной преподавательской деятельности по систематизации теоретического и прикладного инструментария в кредитной сфере РФ.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК 08.00.10. - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 9.1. «Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы»; п. 9.3. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 9.4. «Моделирование кредитных систем и кредитного механизма».

Научная новизна диссертационной работы заключается в концептуальном обосновании микрофинансирования как инновационного инструмента развития кредитной системы с учетом социально-экономической значимости финансовой поддержки малого предпринимательства и решения государственных задач в условиях посткризисной экономики РФ.

На защиту выносятся следующие наиболее значимые результаты, составляющие научную новизну исследования:

1. Научно-теоретические изыскания особенностей микрокредита позволили
обосновать его экономическую сущность: во-первых, как системы экономических
отношений по поводу передачи ресурсов от одного лица другому на условиях
возвратности, платности, срочности; во-вторых, как звена финансовой системы
государства по поводу обеспечения ресурсами предпринимательской среды; в-
третьих, как определенной денежной суммы. Установлено, что наиболее
существенные признаки, присущие микрокредиту, обусловлены: сроком его
предоставления, который не должен превышать 3-х лет; суммой, выдаваемой по
такому кредиту, которая должна соотноситься с размером дохода предпринимателя,
и, наконец, нецелевым характером его предоставления, что сближает его научно-
теоретическую конструкцию с нецелевым потребительским кредитом, не
требующим подтверждения его фактического использования.

2. Раскрыта основная задача микро финансирования в процессе
воспроизводства капитала, состоящая в предоставлении ссудного капитала

предпринимателям на разумных условиях (включая стоимость кредита, срок кредита) для авансирования воспроизводственного процесса на основе срочности, возвратности, платности и других родовых признаков этой категории микрокредита. Обосновано, что с точки зрения видовых характеристик микрокредит служит важной отправной точкой для дальнейшего формирования предпринимательской среды, а следовательно, должен быть не обременителен для заемщика.

3. Обоснованы институциональные предпосылки развития
микрофинансирования: наряду с высоким спросом на данные кредитные продукты, а
также сверхнизкой концентрацией доступа к микрозаймам на региональном уровне,
диверсификация продуктового инструментария продолжает оставаться в поле зрения
крупнейших кредитных организаций нашей страны, особенно этот процесс
актуализировался в условиях присоединения России к ВТО. Зарубежные
финансовые посредники, безусловно, имеют больший запас «финансовой
прочности» и опыта предоставления микрофинансовых услуг, и, чтобы оставаться в
рынке, отечественным микрофинансовым организациям необходимо постепенно
адаптировать зарубежный опыт, а также технологии выдачи микрокредитов и
займов.

4. Установлено, что сектор микрофинансирования в России находится в стадии
становления и развития, основные причины заключаются в высокой стоимости
микрозаймов, отсутствии надлежащей практики оценки и нивелирования рисков, в
слабости ресурсной базы и, наконец, достаточно ограниченных сроках
кредитования. В отдельной плоскости лежат проблемы стимулирования инвесторов
(доноров) в лице коммерческих банков или государственно-частных фондов для
финансирования МФО. В первую очередь это относится к налоговому
законодательству, а также вопросам денежно-кредитной политики, оказывающей
огромное влияние на развитие современного сектора микрофинансирования.

5. Структурированы методологические особенности функционирования МФО в
западной практике, заключающиеся во внедрении передовой системы риск-
менеджмента, позволяющей решать принципиально важную задачу - переход от
управления ожидаемыми потерями к управлению непредвиденными потерями;
установлено, что зарубежные МФО имеют больший запас финансовой

устойчивости в отличие от отечественных микрофинансовых организаций и могут более адекватно просчитать собственные риски; имеют адаптированные технологии оценки рисков, наработанные годами с учетом практики деятельности в развивающихся странах мира; и наконец, зарубежные МФО умеют использовать принципы Базельской конвергенции с учетом соответствия их деятельности рыночной дисциплине общемирового уровня.

6. Обоснована необходимость практического применения многоуровневого
механизма взаимодействия МФО с Банком Развития, позволяющего: существенно
нивелировать размер кредитного риска и уменьшить его концентрацию в кредитном
портфеле; снизить риск связанности заемщиков, кредитуемых в одном МФО;
использовать схемы взаимных гарантий и поручительств по существующим
кредитным обязательствам. Доказано, что использование такой схемы
взаимодействия позволит значительно расширить кредитный портфель МФО, а
значит, снизит вероятность «перекредитования» одного или группы заемщиков, а
применение многоуровневой системы кредитования МФО позволит снизить
ценообразование микрозаймов с учетом взаимовлияния уже приведенных выше
факторов снижения кредитного риска.

7. Формализованы особенности построения отчетности для МФО и
методологической базы для расчета обязательных нормативов. С учетом чего
обоснована необходимость внедрения стандартов предоставления финансовой
отчетности микрофинансовыми учреждениями, которые позволяют адаптировать
более обширные и детальные международные стандарты финансовой отчетности к
особенностям микрофинасовых институтов. Установлено, что важной задачей для
отечественных МФО является необходимость внедрения единообразных
показателей, характеризующих их финансовую устойчивость, а также показателей
социальной эффективности МФО, позволяющих развиваться микрофинансированию
и решать важнейшие социально-экономические задачи государства, в первую
очередь, ориентированные на поддержку наиболее незащищенных слоев населения.

8. Раскрыты основные положения стратегии моделирования кредитной системы
с учетом следующих ключевых элементов: формирование трехуровневой кредитной
системы для цели расширения и развития сегмента микрофинансирования и

создания взаимовыгодного сотрудничества между кредитными организациями, Банком Развития и МФО; разработка национальной рейтинговой оценки сектора микрофинансирования при включении в нее элементов позитивной зарубежной практики и использования опыта ведущих российских рейтинговых агентств; создание целевых ориентиров по реструктуризации займов и микрокредитов, направленных на поддержку заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, ликвидации нелегальных схем перекредитования задолженности, обеспечения цивилизованного механизма досудебного урегулирования сложных финансовых ситуаций и адаптации международной практики микрофинансирования. 9. Разработаны методические рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой основы кредитной системы с учетом перехода на микрофинансирование в РФ, в основе которых лежат предложения по корректировке стандартов микрофинансирования: содействия эффективному управлению кредитным риском МФО; надзорного процесса микрофинансовой деятельности в РФ; развития инфраструктурной поддержки микрофинансирования. Доказано, что практическое использование данных рекомендаций позволит существенно повысить качество микрофинансовой деятельности, расширит возможность использования микрофинансовых займов в секторе малого и среднего предпринимательства, а также среди населения. Кроме того, применение данных рекомендаций будет способствовать совершенствованию кредитной системы в условиях перехода на микрофинансирование и развития его целостной инфраструктуры с учетом потребностей предпринимательства и реализации социально значимых направлений экономики РФ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение работы заключается в разработке теоретико-методологических положений, которые могут быть использованы для дальнейших исследований в области развития отечественного сектора микрофинансирования. Разработанные в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы регулятивными и надзорными органами для дальнейшего их применения при решении задач развития и стимулирования микрофинансовой деятельности как на региональном уровне, так и с учетом государственного масштаба. Результаты исследования могут быть

использованы с целью совершенствования образовательного процесса в высших учебных заведениях по таким учебным курсам, как: «Финансовый риск-менеджмент», «Организация работы микрофинансового сектора», «Кредитная система России», «Кредитные риски», «Денежно-кредитное регулирование» и др.

Практическое значение исследования заключается в том, что его результаты и выводы, во-первых, могут быть использованы с целью повышения эффективности функционирования микрофинансового сектора России, в части поиска резервов для роста долгосрочных программ поддержки малого бизнеса и населения; во-вторых, представляют собой методологические основы для создания прикладного инструментария по оценке кредитных рисков МФО, их нормативно-учетной основы, соответствующей Базельским рекомендациям и позитивной зарубежной практике, сложившейся в мировой кредитной системе; в-третьих, предоставляют возможность для выработки стратегии моделирования отечественной кредитной системы с учетом развития партнерских программ поддержки микрофинансовой деятельности; и наконец, в-четвертых, определяют базовый потенциал для кредитной системы России в части повышения капитализации участников микрофинансового сектора с учетом достаточно ограниченной нормативно-правовой основы, обусловленной формализованным регулированием и отсутствием внешних рейтингов, раскрывающих реальное положение МФО.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и рекомендации диссертации по вопросам развития инфраструктурной поддержки микрофинансирования в России используются в практической деятельности Банка России, Московского банка ОАО "Сбербанк России", ОАО «Банк УРАЛСИБ» и других банков. Результаты исследования опубликованы в электронном и печатном видах. Работа также была апробирована соискателем в учебных курсах «Деньги, кредит, банки», «Анализ финансовой отчетности», «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Бизнес-планирование», «Международные стандарты аудита», которые автор читала для студентов Института государственного управления, права и инновационных технологий (НОУ ВПО «ИГУПИТ») и слушателей Центра профессиональной переподготовки кадрового резерва для государственной и муниципальной службы

Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС при Президенте РФ).

Положения диссертации докладывались и обсуждались на семинаре молодых ученых и докторантов «Экономическая наука на пороге третьего тысячелетия» «Методологические аспекты интеграции науки с производством в условиях интенсификации экономики» (Сочи, 2000г.), на 2-ой Международной научно-практической конференции «Образование и наука как национальное достояние» «К вопросу о максимизации результативности государственного сектора науки» (Москва, 2006г.), на V-ой Международной научной конференции «Приоритетный национальный проект: «Образование»: итоги и перспективы» «Совершенствование правотворческой деятельности в образовании» (Москва, 2009г.), на VI-й Международной научной конференции «Образование: приоритеты и перспективы» «Внедрение инноваций в учебный процесс для достижения доходчивости, наглядности и научной глубины учебного материала» (Москва, 20 Юг), на международной научно-практической конференции «Проблемы гражданского права и гражданского процесса в современных условиях» «К вопросу о ресурсообеспечении законодательных и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации» (Москва, 2011г.), на международной научно-практической конференции «Современные проблемы нормотворчества в России» «Правотворчество о финансовом контроле» (Москва, 2012г.) и др.

Структура диссертационного исследования обусловлена целью, задачами и логикой изложения работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, которые включают в себя 15 параграфов, заключения, в котором сформулированы выводы и рекомендации по теме исследования, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Публикации результатов исследования. Положения и рекомендации диссертационного исследования изложены в 43 печатных работах общим объемом 66,5 п.л. (авторских 63,9 п.л.), в том числе 5 монографий и 38 научных статей, из них 17 статей опубликованы в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Институциональные предпосылки развития микрофинансирования в России как специфической формы кредитования МиСБ

В условиях финансовой глобализации экономики возрастает потребность в поиске более доступных кредитных источников, являющихся, несомненно, главным катализатором в процессах воспроизводства капитала. А необходимость структурной модернизации всех направлений хозяйственной деятельности, прежде всего связанной с обновлением основных фондов, увеличением конкурентного потенциала и совершенствованием технологий, обуславливает важность поступательного развития новых форм и источников кредитных ресурсов. Во всем мире микрокредит является, пожалуй, важнейшим элементом формирования предпринимательской среды, поскольку позволяет расширить финансовые возможности малого и среднего бизнеса и аккумулировать заемные средства в наиболее значимые направления хозяйственной деятельности. Однако в нашей стране, в отличие от западных стран, предпринимательство развивается достаточно низкими темпами, и основная причина тут заключается как раз в низкой доступности кредитных ресурсов и их высокой стоимости.

Научно доказанным фактом здорового инвестиционного климата в стране является наличие среднего класса, формирующегося преимущественно в предпринимательской среде. Большинство всемирно известных транснациональных компаний сформировалось именно в этой среде, сначала на уровне семейного бизнеса, а позднее, перешагнув границу национального бизнеса, развивалось уже в мировом масштабе. Вместе с тем одной только предпринимательской инициативы, для того чтобы начать собственное дело, недостаточно, необходим первоначальный капитал. Пропагандируя национальную идею равенства и богатства, катализатором которых является предпринимательская среда, Мухаммад Юнус в середине 70-х годов прошлого века фактически доказал обратную гипотезу функций и значения кредита. Как считал Юнус, не обеспечение является главным фактором возвратности ссуды, взятой на предпринимательские цели, а стимул предпринимателя к развитию собственного дела и выживания во внешней агрессивной среде.

Фактически Юнус и был основателем такого направления кредитования, как микрофинансирование, основанного на взаимной поруке заемщиков одной социальной группы, послужившего началом развития данного движения во всем мире. Почему же именно микрокредит послужил отправной точкой для борьбы с бедностью и социальным расслоением населения. С нашей точки зрения, ответ на этот вопрос заключается в философии теоретического понимания и значения кредита.

Сложнейшим теоретическим аспектом кредита является исследование его сущности как фундаментальной системообразующей категории рыночной экономики. В «Капитале» Маркс охарактеризовал кредит как ссудный капитал экономики [78]. Действительно, в банках концентрируются средства отдельных вкладчиков, которые объединяются в огромную денежную массу, принимающую форму банковского капитала. Этот капитал в виде кредита поступает в оборот функционирующих индивидуальных капиталов предпринимателей, многократно расширяя их масштабы. Таким образом, в марксистском определении кредита акцент сделан на его роли в капитализации экономики.

Как отмечается в современной экономической литературе, значение этого понятия обусловлено следующими факторами: во-первых, кредит и кредитование имеют особую значимость для нормального экономического развития государства как самостоятельного (суверенного) субъекта международного права; во-вторых, понятие «кредит» оказывает системообразующее воздействие на воспроизводство капитала; в-третьих, определение термина «кредит» необходимо, так как он присутствует в качестве корня в других словах-понятиях и несет основную смысловую нагрузку, позволяющую определить отраслевую принадлежность конкретного понятия (например, «кре дитование», «кредитная организация», «потребительский кредит» и т.д.) [234, с. 40-41].

Кредит - категория историческая. Развиваясь из категории «заем» (mutuum), кредит отражает развитие экономических и правовых связей в обществе. Возникнув как случайное явление, кредит расширял сферу своего функционирования, становился объективной необходимостью, выражающей постоянные связи между участниками кредитных отношений. В современном обществе кредит является такой же неотъемлемой реальностью, как и в целом обмен результатами общественного труда.

По мнению Фаем ера М., слово «кредит» заимствовано русским языком из немецкого (credit) в самом начале XVIII в. со значением «авторитет» [238, с. 369]. Этимология его восходит к итальянскому «credito» - вера, доверие. Совершенно очевидно, что в итальянский язык оно перешло из латинского («creditum» - долг, «credere» - давать в долг).

В середине XIX в. Даль В.И. давал следующее толкование слова «кредит»: (купеч.) доверие, вера в долг, забор, дача и прием денег или товаров на счет, на срок [72, с. 189]. В свою очередь, Ожегов С. И. определил кредит как ссуду; предоставление ценностей (денег, товаров) в долг [169, с. 304].

В свою очередь, хотелось бы отметить мнение Пендюхова Д.Ю., который приводит достаточно аргументированную точку зрения, анализируя понятие «кредит», считая, что это - правовое состояние, т.е. длящееся обстоятельство, отражающее положение субъекта в обществе, его отношения с другими субъектами и др. [180, с. 328-329]. По его мнению, кредит нельзя определять как какое-то одно явление (денежные средства или их движение, отношение или действие), поскольку это слишком узкое понятие, Пендюхов Д.Ю. дает свою трактовку термина «кредит»: «Кредит можно определить как такое состояние, при котором кредитор на основании договора передает денежные средства заемщику, который обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за них». Из этого определения автор делает весьма интересный вывод о том, что кредитор не выдает кредит, а за емщик не получает кредит, они вместе вступают в правовое состояние кредита, которое заканчивается в момент прекращения взаимных обязательств кредитора и заемщика, т.е. в момент прекращения действия кредитного договора.

Как указывает Трофимов К.Т. [235, с. 287-288], экономическая сущность кредита проявляется в его функциях; являясь частью финансов, кредит выполняет те же три функции, что и сами финансы: 1) формирование денежных фондов и получение денежных средств; 2) использование денежных фондов и наличных денежных средств; 3) контрольная функция. В то же время кредит является самостоятельной финансовой категорией и имеет свои специфические функции: 1) аккумуляция временно свободных денежных средств; 2) перераспределительная функция; 3) замещение наличных денег безналичными деньгами в денежном обращении.

Инновационные инструменты денежно-кредитной политики для развития рынка микрофинансирования

Ключевым фактором, оказавшим сдерживающее влияние на рейтинговую оценку, является невысокий уровень достаточности собственных средств (коэффициент автономии на 01.07.11 составил 13,4% при требовании Мин ч Фина 5% ) при отсутствии в отчетности по РСБУ резервов на возможные потери по займам. При этом если бы резервы формировались в соответствии с данными управленческой отчетности Компании, коэффициент автономии составил бы около 2% . Негативное влияние на рейтинг также оказывают низкое качество ссудной задолженности (займы без просроченных платежей составляют около 65%) портфеля на 01.07.11) и высокий уровень валютных рисков (около 70%) пассивов «Финотдела» на 01.07.11 составляет заём от связанной стороны в долларах США). Как и для многих других российских МФО, для «Финотдела» в силу молодости компании характерны умеренно низкие показатели эффективности кредитующего персонала.

Фонд микрофинансирования Курганской области [329] был создан 26 августа 2009 года. Фонд специализируется на предоставлении микрозаймов субъектам малого и среднего предпринимательства в регионе присутствия. 17 ноября 2011 года фонд был внесен в государственный реестр микрофинансовых организаций. В 2011 году фондом было предоставлено 80 займов на общую сумму 28,9 млн. руб. На 01.01.12 величина активов составила 79,2 млн. руб., размер капитала и резервов - 79,15 млн. руб., остаток задолженности по выданным займам - 19,8 млн. руб., чистая прибыль за 2011 года - 1,03 млн. руб.

Консорциум «Эксперт РА» - «Российский микрофинансовый центр» присвоил рейтинг надежности Некоммерческой организации «Фонд микрофинансирования Курганской области» на уровне B++.mfi «Приемлемый уровень надежности».

Ключевыми факторами, позитивно влияющими на рейтинг фон да, выступают высокий уровень достаточности собственных средств (99,9% на 01.01.12) и хорошее качество портфеля микрозаймов (уровень просроченной задолженности свыше 90 дней составляет 5% на 01.01.12). Положительно на рейтинговую оценку также повлияли высокий уровень обеспеченности выданных займов (фонд не выдает необеспеченные займы) и низкий уровень операционных расходов.

Ограничивают уровень рейтинга непродолжительный период работы и низкий уровень регламентации управления основными рисками (на текущий момент в фонде не создано отдельного структурного подразделения, ответственного за оценку и мониторинг кредитного риска по выданным займам). Давление на рейтинговую оценку также оказывают умеренно низкие показатели рентабельности в 2011 г. (рентабельность капитала составила 2,7%) и низкий рейтинг инвестиционной привлекательности региона присутствия (рейтинг Курганская область от «Эксперта РА» на уровне ЗС2 «Незначительный потенциал - высокий риск»). Низкий рейтинг инвестиционной привлекательности региона присутствия фонда оказывает негативное влияние на уровень рейтинговой оценки вследствие ограниченности возможностей по наращиванию клиентской базы и диверсификации рисков.

Таким образом, обобщающий анализ существующего состояния основных участников рынка микрофинансирования показал, что основные риски, присущие им, сконцентрированы на следующих основных аспектах: - высокая концентрация инвестиционных вложений на расчетном счете одного банка, что обуславливает умеренно низкий уровень управления основными рисками, а также невысокое качество организации бизнес-процессов; - умеренно высокий уровень валютных рисков и умеренно низкие показатели рентабельности капитала, что обусловлено ростом расходов на развитие бизнеса и тем, что пассивы МФО формируются преимущественно за счет банковских кредитов; - недостаточно высокое качество ссудного портфеля в связи с умеренно высокой концентрацией рисков; - умеренно низкий уровень управления операционными рисками в связи с небольшой численностью персонала; - невысокий уровень достаточности собственных средств при отсутствии в отчетности по РСБУ резервов на возможные потери по займам; - непродолжительный период работы и низкий уровень регламентации управления основными рисками.

Для активного функционирования МФО необходима в первую очередь государственная поддержка, которая поможет снизить существующие риски от микрофинансирования, связанные с отсутствием обеспечения по кредитам. Многое уже сделано. Так, на сегодняшний день при поддержке Министерства экономического развития стала создаваться социальная сеть микрофинансовых организаций, которым выделяются деньги совместно министерством и региональными властями. Это так называемые региональные фонды и центры микрофинансирования.

Например, Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства, Фонд развития предпринимательства Воронежской области, Фонд гарантий и развития малого и среднего предпринимательства Владимирской области, Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Санкт-Петербурга.

В некоммерческих МФО процентная ставка сегодня даже ниже, чем в банке. Однако для получения льготного микрокредита необходимо представить полный пакет документов, подтверждающих правоспособность ИП и раскрывающих финансовое состояние, бизнес-план, раскрывающий сроки выхода на безубыточность, а также выдержать разговор с представителями фонда о вашем опыте работы, ведении бизнеса, образовании, профессиональных навыках, «связях» и т.д.

Методология предоставления и выдачи микрозаймов -информативная основа

На наш взгляд, наиболее приемлемой моделью скоринговой оценки кредитного риска для российских МФО является скоринг претендентов, поскольку политика разделения на четыре класса проста и полезна. Кроме того, скоринг претендентов по своему содержанию и результатам оценки может заменить и скоринг поведения, и скоринг взыскания просроченной задолженности.

Так, скоринг претендентов прогнозирует вероятность того, что заем, который был одобрен в процессе традиционной процедуры кредитной оценки, если он будет выдан, когда-нибудь станет «плохим». Организация должна выбрать, как определить «плохой» заем, часто, как определенную комбинацию следующих факторов: - общий срок просрочек более дней; - более чем просрочек, независимо от срока; - более чем дней просрочек в среднем на одну выплату.

Определение «плохого» займа для скоринга может стать полезным упражнением, поскольку это заставляет МФО тщательно подумать о просрочках и их цене. Что больше влияет: количество просрочек или их продолжительность? Стоит ли игнорировать многочисленные небольшие просрочки? МФО также должна определиться, какие критерии необходимы для принятия 196 решения - может ли клиент с просрочками в предыдущем займе обратиться за следующим займом. Для скоринга определение претендентов «плохой», как правило, не соответствует понятию «невозврат».

Скоринг поведения клиента в рамках микрофинансирования после получения займа прогнозирует вероятность того, что следующая выплата по займу будет просроченной. Риск, связанный с платежным поведением, тесно связан с риском претендента. Обе разновидности скоринговых карт строят прогнозы на основе одинакового набора характеристик, за исключением того, что скоринговая карта поведения также включает кредитную историю по активному займу, количество уже сделанных выплат и активный баланс. Скоринг претендентов представляется эффективным заменителем скоринга поведения, поскольку займы с высоким риском претендентов будут также представлять высокий риск поведения. Корреляция нарушается только в очевидных случаях, таких как займы с большим количеством просрочек с момента выдачи.

Независимо от того, какие скоринговые карты используются для предсказания риска поведения, применяется простая политика, подразумевающая поведение двух типов. Займы с наивысшим уровнем риска (или со значительными суммами, подвергающимися риску) рассматриваются как «потенциально неблагонадежные»: класс, который может охватывать 5% всех займов. Даже до того как начнутся проблемы, этим клиентам наносят предупредительные посещения, звонят или пишут письма. Все проводимые мероприятия не должны вызывать у заемщиков осознания снижения их платежеспособности и роста рисков МФО, они должны быть направлены на сбор информации о прохождении процедуры выдачи займа, об оценке самим заемщиком деятельности МФО, о вопросах, возникших по содержанию договора займа. Все остальные рассматриваются как «потенциально благонадежные», и организация не предпринимает никаких особых мер до тех пор, пока не возникают проблемы. Предупредительные посещения особенно ценны сразу после того, как в организации начали применять скоринг. На этом этапе некоторые «рисковые» уже проявились, и хотя организация не может вернуться назад во времени и не выдавать эти займы, она может что-то предпринять для управления риском.

Скоринг клиентов, покидающих МФО, прогнозирует вероятность обращения заемщика за следующим займом после того, как активный заем будет выплачен. МФО стремятся предотвратить уход клиентов, поскольку прибыльность возрастает с каждым повторным займом. Если организация знает, какие клиенты могут уйти, она может постараться убедить их взять повторный заем или пообещать улучшенные сроки и условия на следующий заем. Эти льготы, однако, дорого обходятся организации. Скоринг клиентов, покидающих организацию, указывает на уровень сужения охвата или глубины микрофинансовых услуг.

Как правило, за месяц до последней запланированной выплаты МФО высчитывает скоринг клиентов, покидающих организацию, и скоринг претендентов, где повторный заем рассматривается как активный в настоящее время. Затем применяется политика распределения на четыре класса:

1. «Отказники». Это клиенты, которые вынуждены уйти в соответствии со стандартами традиционной кредитной оценки, поскольку их просрочки в активном займе не позволяют им надеяться на повторный кредит.

2. «Ненадежные сомневающиеся». Даже если они не стали «плохими» во время этого займа, «ненадежные сомневающиеся» представляют риск как в отношении ухода, так и в отношении того, что они станут «плохими». Они могут обратиться за повторным займом, но организация не должна предлагать им особые льготы.

3. «Надежные сомневающиеся». Они представляют риск в отношении ухода, но не представляют риска в отношении просрочек. Эти «хорошие» для МФО клиенты могут покинуть организацию, поэтому им необходимо предложить определенные льготы.

4. «Лояльные». Не представляют риска ни в отношении ухода, ни в отношении просрочек. Организация не предлагает им особых условий, поскольку они, скорее всего, и так обратятся за повторным займом.

Таким образом, скоринг посещений прогнозирует вероятность отказа после посещения бизнеса клиента. На таких клиентов кредитным сотрудникам приходится безрезультатно тратить массу времени. Скоринг посещений снижает количество бесполезных визитов, прогнозируя риск возможного отказа на основе характеристик анкеты. Политика распределения на две категории позволяет отсеять бесперспективных клиентов (около 5% посещений) без визитов, а перспективных клиентов посетить в процессе традиционной кредитной оценки. Безусловно, скоринг посещений может использоваться только для того, чтобы отказать клиенту без посещения, а не для того, чтобы одобрить выдачу займа без посещения. Низкий количественный риск не подразумевает низкого качественного риска, но очень высокий количественный риск может поставить под сомнение уровень качественного риска. Вместо того чтобы прогнозировать вероятность отказа после визита, скоринговая карта посещений могла бы прогнозировать вероятность того, что клиент станет «плохим» после получения займа. Это скоринг претендентов за исключением характеристик, собранных во время посещения. Даже несмотря на то, что платежное поведение претендентов, которым было отказано, неизвестно, количественные характеристики, связанные с риском неплатежей клиентов, получивших заем, возможно, также связаны с высоким риском отказа для всех претендентов, если принять во внимание то, что ожидаемые проблемы с просрочками приводят к отказу после посещения. Таким образом, скоринг посещений в отношении просрочек может служить суррогатом скоринга посещений в отношении отказов, и наоборот.

Адаптация стандартов микрофинансирования на основе внедрения пруденциальных нормативов и показателей финансовой отчетности

Однако пока ни банки, ни клиенты в России не готовы к такой форме взаимодействия (слишком высоки операционные, информационные и репутационные риски); в нашей стране отсутствует понятная и «прозрачная» система защиты прав клиентов, аналогичная западной системе финансового омбудсмена; в свою очередь, банки также не обеспечены надлежащей защитой от несанкционированного доступа к их клиентской базе и операциям.

В связи с чем считаем, что в перспективе МФО необходимо осваивать подобные технологии и более активно включаться в использование информационных технологий и дистанционных каналов продажи кредитных продуктов, что будет способствовать снижению операционных издержек, которые, напомним, являются основным препятствием для оптимизации стоимости микрозаймов в России.

С нашей точки зрения, формирование трехуровневой кредитной системы позволит решить наиболее перспективные задачи по развитию микрофинансирования в России, в части: удовлетворения потребностей населения и малого бизнеса в краткосрочных финансовых займах; формирования механизма взаимодействия между Банком Развития, специализированными банками и МФО, что будет способствовать диверсификации кредитного портфеля и расширению географической аллокации финансовых услуг по всей территории России; развития и поддержки малого бизнеса, а также фермерских хозяйств для цели полноценного функционирования предпринимательства в регионах.

Кроме того, в свете необходимости постепенного сближения отечественной практики микрофинансирования с международными стандартами, а также требованиями Базельской конвергенции, в рамках моделирования кредитной системы, важно учесть и необходимость создания национальной рейтинговой оценки для МФО, по аналогии с банковским сектором, что обеспечит «прозрачность» и финансовую устойчивость микрофинансирования для потребителей и участников финансового рынка в целом. Возможности для создания такой оценки уже существуют, равно как и методологическая платформа, которая постепенно внедряется некоторыми рейтинговыми агентствами (например агентством Эксперт РА) [197]. В последнее время широкое распространение получила и система RusRating, которая в принципе реализует и практику присвоения рейтингов, как для банков, так и для крупных организаций.

Возникновение кредитных рейтингов [128, с. 9] во всем мире было вызвано многообразием финансовых институтов, а также формированием информационного взаимодействия между ними. Кредитные рейтинговые агентства (КРА, рейтеры, агентства) занимают уникальное место в мировой финансовой и правовой инфраструктуре. Предоставляя широкой публике информацию о надежности финансовых компаний, они играют роль ключевых посредников между заемщиками и кредиторами на мировых финансовых рынках [311].

Однако многообразие рейтинговых агентств всегда обуславливает создание простой, понятной и общепризнанной шкалы, которая позволила бы оценить финансовое состояние и тенденции развития участников микрофинансового рынка. В банковской практике, различные подходы к решению такой задачи привели к созданию разнообразных методик рейтинговых оценок, которые представляют на рынок рейтинговые агентства.

Поэтому рейтинговая оценка МФО - это, прежде всего, возможность независимой оценки его экономического состояния, в том числе его деловой репутации, которая позволяет с помощью выработанных подходов отнести организацию к определенному классу или категории. В свою очередь, предложенные категории или классы оперативно и доступно помогут потенциальному инвестору или клиенту МФО оценить уровни рисков при заключении договора займа или кредитного соглашения.

В настоящее время на мировом рынке рейтинговых услуг присутствует огромное число рейтинговых организаций, наиболее крупными из которых принято считать такие, как «Moody s Investors Service», «Standart & Poor s» и «Fitch Ratings», которые предоставляют услуги по присвоению рейтингов более чем в 100 странах, в том числе и в России. Однако в России пока достаточно сложно выделить ключевых игроков рейтинговой индустрии, поскольку единой классификационной системы для оценки финансовых посредников не сложилось.

Вместе с тем справедливости ради можно отметить, что агентство RusRating за время своего существования добилось значительного признания как среди российских, так и среди международных финансовых институтов, среди клиентов агентства: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов», «EBRD», «USAID», «WORLD BANK», «IFC», «VISA INTERNATIONAL», «US-EXIM BANK», Закрытое акционерное общество коммерческий банк «Ситибанк», Коммерческий Банк ЗАО «Гаранти Банк-Москва», Открытое акционерное общество «НОМОС-БАНК», Открытое Акционерное Общество «БИНБАНК», Акционерный Коммерческий банк «АВАНГАРД», Открытое акционерное общество «Промсвязьбанк» и многие другие крупные финансовые компании.

В своей деятельности агентство руководствуется принципами и положениями Кодекса профессиональной этики российских рейтинговых агентств, одобренного саморегулируемой организацией «Национальная фондовая ассоциация». В 2008 году RusRating стало одним из первых рейтинговых агентств, аккредитованных при саморегулируемой организации «Национальной фондовой ассоциации».

Используемая агентством рейтинговая шкала «AAA», «АА», «А», «ВВВ», приведенная нами таблице 5.2.1 [341], известна среди пользователей информации, предоставляемой рейтинговыми агентствами, и ее определения широко адаптированы к российской практике.