Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические вопросы исчисления налоговой базы 12
1.1. Налоговая база как элемент налогообложения 12
1.2. Международный опыт исчисления налогооблагае мой прибыли
1.3. Методологические особенности формирования налогооблагаемой прибыли в Российской Федерации 38
Глава 2. Анализ методического и организационно- технического аспектов исчисления налоговой базы по налогу на прибыль и их совершенствование 49
2.1. Методические особенности формирования показателей доходов организации
2.2. Методические особенности формирования показателей расходов организации
2.3. Комплексный анализ методики исчисления налогооблагаемой прибыли
2.4. Пути преобразования отечественного метода исчисления налоговой базы по налогу на прибыль 1 10
Заключение 131
Список литературы 140
Приложения 152
- Налоговая база как элемент налогообложения
- Международный опыт исчисления налогооблагае мой прибыли
- Методические особенности формирования показателей доходов организации
Введение к работе
Актуальность исследования
Налогообложение прибыли, облеченное в форму налога на прибыль (или налога на доход юридических лиц, налога с корпораций), применяется во всех без исключения развитых странах мира. Благодаря непосредственной связи налога на прибыль с размером полученного налогоплательщиком дохода государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики, применяя методы исчисления налоговой базы, механизм предоставления льгот, изменяя ставки. Регулирующая функция этого налога используется в законодательстве многих стран для развития малого предпринимательства, а также для привлечения в экономику страны иностранных инвестиций, предусматривая полное или частичное освобождение от его уплаты в первые годы создания и функционирования малых и совместных с иностранным участием организаций.
Доля налога на прибыль в большинстве развитых стран мира обычно находится на уровне 6-10 процентов доходов бюджетов. Этот налог является важным источником бюджетных доходов для экономики в стадии становления или развития. По мнению специалистов Института переходного периода [124], «предприятия располагают значительным запасом капитала, сформированным за счет инвестиций предшествующих (допереходных) периодов, ...формирование этого запаса капитала было осуществлено за счет государственных средств, а не средств новых владельцев предприятий. Таким образом, имеется потенциальная возможность с помощью налога на прибыль охватить налогообложением отдачу от прошлых инвестиций..., по крайней мере, в краткосрочном периоде».
В России в 1992-1995 годах доля налога на прибыль в доходах бюджета составляла около 31 процента, по мере продолжения реформирования эконо-
мики происходило снижение удельного веса этого налога до 9,5 процента в бюджете 2002 года.
На фоне тенденции снижения доли налога на прибыль в доходах бюджета, возникает вопрос об эффективности расходов на налоговый контроль, поскольку процедура расчета налогооблагаемой прибыли является наиболее сложной и трудоемкой, по сравнению с исчислением налоговых баз остальных налогов. В процессе оптимизации налоговых платежей предприятия используют как налоговые нормы, в том числе льготы по налогу и законодательно установленные вычеты из налогооблагаемой базы, так и учетную политику, отражающую выбор допустимых вариантов учета. Размер налоговой базы зависит, во-первых, от порядка формирования объекта налогообложения, отраженного в учетной политике в соответствии с требованиями бухгалтерского законодательства. Во-вторых, — от налоговых правил, применяемых для преобразования объекта налогообложения в налоговую базу. В итоге, налоговые органы должны обеспечить соблюдение, как законодательных основ налогообложения, так и правил бухгалтерского учета и отчетности. Запутанность и противоречивость национального законодательства затрудняет практику налогового контроля, результаты которого непосредственно зависят от ясности и четкости методики налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности. Целесообразно постепенно упрощать администрирование налога на прибыль в процессе реформирования налогового законодательства. Сделать метод исчисления налогооблагаемой прибыли более прозрачным и логичным — это те необходимые на сегодняшний день действия, которые могут способствовать контрольной деятельности налоговых служб, наполнению бюджета и исполнению своих обязанностей налогоплательщиками, повышению эффективности налоговой системы.
С 1 января 2002 года специальной главой Налогового кодекса Российской Федерации установлен новый метод исчисления налоговой базы по налогу на прибыль. Применение этого метода требует создания дополнительной системы данных о хозяйственной деятельности организации исключи-
тельно для целей налогообложения. Причиной являются налоговые нормы, которые устанавливают особый порядок формирования показателей доходов и расходов организации, отличный от применяемого в бухгалтерском учете. Таким образом, величина налогооблагаемой прибыли определяется только применяемыми налоговыми нормами, отпадает необходимость контролировать соблюдение налогоплательщиками бухгалтерских норм при расчете налоговых обязательств.
Но отказ от использования информационной системы бухгалтерского учета для целей налогообложения ставит задачу координирования налогового и бухгалтерского законодательства, с тем, чтобы была возможность установить количественную зависимость балансовой прибыли, налогооблагаемой прибыли и суммы налога на прибыль. Система налогообложения встроена в процесс воспроизводства, а налоговые формы определяются как материальные показатели перераспределяемой стоимости, поэтому конструировать оптимальную налоговую систему невозможно без решения теоретической проблемы — зависимости между производством и налогообложением. Налоговые формы субъективны, и поэтому построение системы налогообложения должно базироваться на реально существующих показателях, которые характеризуют процесс воспроизводства и являются, одновременно, объектами налогообложения. Такие показатели формируются в бухгалтерском учете как «полная и достоверная информация о деятельности организации, ее имущественном положении...»[п. 3 ст. 1, 5].
Для России вопросы координирования двух законодательных сфер стоят особенно актуально, поскольку система налогообложения и система стандартов бухгалтерского учета находятся в процессе становления. В 1998 году Правительство РФ утвердило Программу реформирования бухгалтерского учета с целью — «сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов; и обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уров-
не»[14]. Стандарт «Учет налога на прибыль» [43], разработанный в рамках Программы реформирования, определяет «взаимосвязь показателя прибыли (убытка), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и налоговой базы по налогу на прибыль, рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах». Однако соблюдение данного стандарта зависит от налоговых норм, определяющих действующий методологический подход к исчислению налогооблагаемой прибыли.
Использование одного и того же информационного поля — первичной информации о хозяйственной деятельности организации, ставит проблему взаимосвязи системы налогообложения и системы бухгалтерского учета, от решения которой зависит обеспечение причинно-следственной связи налоговых обязательств, финансовых результатов деятельности предприятия и доходов бюджета. Поэтому крайне важен всесторонний и глубокий анализ особенностей методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующего создание автономной информационной системы о хозяйственной деятельности предприятия только для целей налогообложения, для оценки его целесообразности и последствий применения.
Цель и задачи работы
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения практики налогообложения разработать рекомендации по совершенствованию методологии исчисления налогооблагаемой прибыли в Российской Федерации.
Достижение поставленной цели в предлагаемой работе реализуется посредством решения следующих задач:
1) определение места и значения налоговой базы, а также порядка ее исчисления в системе налоговых отношений;
исследование методологических подходов к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль (доходы), применяемых в мировой практике, и причин, повлиявших на формирование сложившихся особенностей;
выделение последовательных этапов совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли на основе анализа российского налогового законодательства, и его изменений в течение последнего десятилетия;
исследование содержания применяемых для целей налогообложения общеэкономических терминов — «доходы», «выручка», «затраты», «расходы», используемых налоговым законодательством для определения факторов налогооблагаемой прибыли;
анализ методических, организационных и правовых аспектов порядка формирования налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, и сопоставление его с порядком формирования финансовых результатов;
разработка методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли с учетом современных требований к формированию показателей воспроизводственного процесса; определение направлений совершенствования существующего метода исчисления налоговой базы по налогу на прибыль.
Объект исследования
Объектом исследования является налоговая система Российской Федерации и финансовые отношения, возникающие при налогообложении между налогоплательщиком и государством в процессе определения величины налоговых обязательств.
Предмет исследования
Предметом исследования является методологический подход к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль, применяемый для определения величины налоговых обязательств налогоплательщика перед бюджетом. Теоретическая и методологическая основа исследования
При подготовке диссертации использовался метод системного анализа. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики налогообложения, финансов, по вопросам нормативного обеспечения хозяйственной деятельности предприятий. Это работы таких отечественных специалистов, как Бакаев А. С, Гиляровская Л. Т., Горский И. В., Кашин В. А., Князев В. Г., Николаева С. А., Новодворский В. Д., Павлова Л. П., Палий В. Ф., Пансков В. Г., Поляк Г. Б., Пятов М. Л., Родионова В. М., Рожнова О. В., Соколов Я. В., Суханова Г. Н., Шаталов С. Д., Шеремет А. Д., Черник Д. Г., а также зарубежных авторов — Андерсон X., Рис Дж., Бернстайн Л. А., Ван Бреда М. Ф., Вильяме Я., Долан Э. Дж., Колдуэлл Д., Нидлз Б., Фостер Дж., Хендриксен Э. С, Хонгрен Ч. Т., Энтони Р.
В качестве источников использовались законы Российской Федерации, иные нормативные правовые акты, материалы правоприменительной практики, а также инструктивные и методологические материалы компетентных ведомств.
Научная новизна работы
1. Выделены три последовательных этапа совершенствования отечественного метода исчисления налогооблагаемой прибыли, каждый из которых отличается характером взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета, что позволило представить модель сосуществования и
взаимодействия двух систем и установить возможное следование российской учетной практики мировой тенденции ориентации на единый подход к исчислению налогооблагаемой прибыли, требующей координации налогового и бухгалтерского законодательства.
Обоснована необходимость для целей налогообложения в более четких и однозначных определениях единой экономической терминологии — доходы, расходы, экономическая выгода, выручка; уточнено соотношение понятий — «расходы», «затраты», применяемых при налогообложении прибыли и в процессе формирования финансового результата деятельности организации, что облегчает идентификацию объектов хозяйственной деятельности организации и исключает несоответствие при использовании этих понятий для целей налогообложения прибыли и в бухгалтерском учете.
На базе сопоставления методических аспектов порядка исчисления налогооблагаемой прибыли, применяемого с 1 января 2002 года в Российской Федерации, с порядком исчисления финансовых результатов, выявлены нормы налогового законодательства, определяющие способы формирования показателей доходов и расходов, отличные от предусмотренных бухгалтерским законодательством, которые являются причиной количественных расхождений показателя финансовых результатов и налоговой базы по налогу на прибыль.
Проведена классификация налоговых норм, приводящих к отклонениям налогооблагаемой прибыли от финансовых результатов деятельности организации, выделены три группы, каждая из которых отличается характером накладываемых ограничений при использовании данных бухгалтерского учета для целей налогообложения: (1) — ограничения по составу и величине доходов и расходов (постоянные отклонения); (2) — ограничения, определяющие момент участия доходов и расходов в формировании налогооблагаемой прибыли (временные отклонения); (3) — ограничения, содержащие особый порядок исчисления расходов.
Доказана необходимость отказа от использования при исчислении налогооблагаемой прибыли методики формирования показателя расходов, аналогичной методике учета затрат и калькулирования себестоимости, что упростит процедуру расчета налоговых обязательств и не позволит снижать величину налогооблагаемой прибыли по сравнению с величиной финансовых результатов за счет признания суммы косвенных расходов, которые частично капитализируются при исчислении финансовых результатов.
Дана оценка недостатков применяемого методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли и предложены способы его реформирования на основе использования показателей воспроизводственного процесса, формируемых в системе бухгалтерского и управленческого учета и их дальнейшей корректировки для целей налогообложения в соответствии с предложенной группировкой ограничений.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы. Работа изложена на 152 страницах, включает 3 1 таблицу, 16 схем.
Первая глава работы содержит обоснование применения методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли на основе данных о финансово-хозяйственной деятельности организаций, формируемых в системе бухгалтерского учета, и необходимости, вследствие применения такого подхода, координирования налогового и бухгалтерского законодательства.
В первой главе диссертации проведен анализ двух методологических подходов к исчислению налогооблагаемой прибыли, применяемых в мировой практике в зависимости от истории становления учетной системы и современной налоговой среды каждой страны. Рассмотрены особенности методологических подходов, и их сходство — оба базируются на взаимосвязи системы налогообложения с системой бухгалтерского учета. Отмечается тен-
денция ориентации национальных систем бухгалтерского учета на некий общий комплекс подходов и правил, позволяющих одинаково интерпретировать информацию, отраженную в бухгалтерской отчетности предприятий, следствием чего намечен переход к использованию единого подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли.
Выделенные в диссертации этапы реформирования отечественного налогового и бухгалтерского законодательства, имевшие место в последнее десятилетие, дают представление о развитии методологического подхода к исчислению налоговой базы по налогу на прибыль.
Вторая глава диссертации посвящена сравнительному анализу методических аспектов формирования показателей доходов и расходов для целей налогообложения прибыли, установленных налоговым законодательством в России, и применяемых в отечественном бухгалтерском учете.
По результатом проведенного сравнительного анализа представлена схема взаимодействия системы налогообложения с системой бухгалтерского учета, которая возникает в процессе определения величины налоговых обязательств организации на базе методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли.
Определены недостатки методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли, приводящие к усложнению процедуры расчета налоговых обязательств. Анализируется обоснованность использования для целей налогообложения особого порядка формирования расходов, связанных с производством и реализацией, отличного от порядка, принятого для целей бухгалтерского учета.
Предлагается вариант преобразования применяемого методологического подхода к исчислению налогооблагаемой прибыли на основе использования показателей воспроизводственного процесса, формируемых в системе бухгалтерского и управленческого учета.
Налоговая база как элемент налогообложения
Налог — это одновременно экономическое, хозяйственное и политико-правовое явление реальной жизни. Российский экономист М.М. Алексеенко еще в XIX в. отметил, что, с одной стороны, налог — один из элементов распределения, одна из составных частей цены, с анализа которой (т. е. цены), собственно, и началась экономическая наука. С другой стороны, установление, распределение, взимание и употребление налогов составляет одну из функций государства [48, с. 25].
Налоговый кодекс Российской Федерации определяет налог как «обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государств и (или) муниципальных образований» [ст. 8, 2]. Необходимость налогов вытекает из задач государства (политических, экономических, внешнеэкономических, оборонных, социальных и др.), выполнение которых требует средств, обеспечиваемых финансово-бюджетным механизмом. Экономическая сущность налогов как составной части этого механизма непосредственно следует из сущности финансов.
Началом и исходным историческим условием возникновения финансовых отношений является созданный в сфере производства прибавочный продукт, который является как объектом обеспечения воспроизводственного процесса, так и объектом формирования централизованного фонда денежных ресурсов государства. Налоговые отношения формируются на стадии распределения стоимости созданного совокупного дохода, где финансы сферы материального производства являются исходным звеном финансовой системы, в котором создаются совокупный общественный продукт и национальный доход. Налоги в этих условиях являются для государства главным методом мобилизации части прибавочного продукта, обеспечивая государство финансовыми ресурсами в размере 80-90 % всех бюджетных поступлений (в развитых странах).
Принимая участие в перераспределительном процессе, налоги или налоговые отношения предполагают наличие двух субъектов: налогоплательщика и государства. Налог, опосредствуя экономические отношения между государством и плательщиками, не только обеспечивает доходы государства, но и регулирует экономику в целом. Это фискальная, с одной стороны, и регулирующая, воспроизводственная и стимулирующая функции налога, с другой стороны.
Каждая функция отражает определенную сторону налоговых отношений: фискальная — отношение налогоплательщика к государству, основанное на мобилизации ресурсов в бюджет; регулирующая — отношение государства к налогоплательщику в процессе создания благоприятных условий для развития экономики, поскольку размеры налоговых поступлений зависят от качественных параметров совокупного дохода общества, сформированного в производстве и обмене. Исследование внутренних и внешних взаимосвязей бюджетно-налоговых проблем было проведено еще Ф. Кенэ, который сформулировал зависимости между производством и обложением и разработал экономическую таблицу, позволившую с системных позиций подойти к фазам воспроизводства.
Источником ресурсов, мобилизуемых в процессе налогообложения, является прибыль, которая как экономическая категория отражает чистый доход, созданный в сфере материального производства в процессе предпринимательской деятельности. На рынке товаров предприятия выступают как относительно обособленные товаропроизводители, поэтому чистый доход реализуется только в результате продажи продукции, что означает общественное
Международный опыт исчисления налогооблагае мой прибыли
Метод расчета налоговой базы является связующим звеном между объектом налогообложения и налоговой базой, позволяя преобразовать информацию об объектах налогообложения, содержащуюся в бухгалтерском учете, в налоговую базу, тем самым, координируя связь бухгалтерского и налогового законодательства. По замечанию М. И. Кутера: «База налогообложения отражает государственную политику» [91]. Различные подходы к разработке методов расчета налоговой базы по налогу на прибыль являются предметом дебатов, которые, как правило, затрагивают следующие вопросы:
— должны ли финансовые результаты в бухгалтерской отчетности являться одновременно налоговой базой для целей налогообложения прибыли (интегрированный подход);
— следует ли отделять финансовые результаты от налоговой базы для целей налогообложения прибыли (раздельный подход).
Налоговые органы, являющиеся пользователем бухгалтерской информации, могут оказывать влияние на систему бухгалтерского учета с целью формирования необходимых данных для целей налогообложения.
В одном случае, расчет налогооблагаемой прибыли может быть «встроен» в бухгалтерский учет, если система бухгалтерского учета испытывает влияние налогового законодательства и ориентирована на цели налогообложения. В этом случае, налоговые ограничения соблюдаются в бухгалтерском учете при формировании финансового результата деятельности организации, и налогооблагаемая прибыль может совпадать с учетной прибылью или определяться путем незначительных ее корректировок в соответствии с положениями налогового законодательства.
В другом случае, налогооблагаемая прибыль определяется путем преобразования учетной прибыли вне системы бухгалтерского учета, если система бухгалтерского учета не подчинена налоговым целям.
В мировой практике встречаются оба подхода. При этом применение того, или иного подхода предопределяется историей становления учетной системы и современной налоговой средой каждой страны. Из всего многообразия учетных систем различных стран для анализа методологических подходов к определению налогооблагаемой прибыли целесообразно выделить две группы:
англо-американскую систему и Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО);
европейскую (континентальную) систему.
Один подход характерен для европейской (континентальной) системы учета, а другой — для англо-американской системы учета и МСФО. Для целей настоящей работы оба представляют интерес. Европейский подход наиболее близок российской практике расчета налогооблагаемой прибыли, применявшейся около десяти лет. Подход, предусмотренный МСФО и англоамериканской системой, интересен по нескольким причинам. Во-первых, прообразом системы учета на международном уровне является именно англоамериканская учетная система. Во-вторых, реформирование российской учетной системы осуществляется с ориентацией на международные стандарты. Рассмотрение двух подходов к определению налогооблагаемой прибыли необходимо в данной работе, с одной стороны, для целей ретроспективного анализа процесса становления российского метода расчета налоговой базы по налогу на прибыль в последнее десятилетие. С другой стороны, такой материал полезен для определения дальнейших путей совершенствования отечественного подхода к расчету налоговой базы в сторону наиболее эффективного процесса налогообложения.
В странах англо-американской модели (Великобритания, США, Нидерланды, Австралия, Канада, ЮАР и др.) зависимость системы учета от налогообложения крайне слаба, а в отдельных странах практически отсутствует. Основными характеристиками первой группы являются ориентация бухгалтерского учета на нужды широкого круга инвесторов, что обусловлено высокоразвитым рынком ценных бумаг; отсутствие законодательного регулирования учета, который регламентируется стандартами, разрабатываемыми профессиональными организациями бухгалтеров; гибкость учетной системы.
Для стран континентальной модели бухгалтерского учета (Германия, Франция, Швеция, Бельгия, Испания, Италия, Швейцария и др.) характерна достаточно тесная связь между системами бухгалтерского учета и налогообложения. Эта группа отличается наличием законодательного регулирования учета; тесными связями предприятий с банками, являющимися основными поставщиками капитала; ориентацией учета на государственные нужды налогообложения и макроэкономического регулирования; консерватизмом учетной практики. Учетная практика этих стран направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства в отношении налогообложения. Внутри данной группы, в свою очередь, страны различаются по степени зависимости системы учета от налогообложения. Так, Германия считается ярким примером жесткой зависимости, Франция — сильной, но постепенно ослабевающей зависимости.
Методические особенности формирования показателей доходов организации
Понятия «доход» для целей налогообложения определяется в общей части Налогового Кодекса РФ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить [2, ст. 41]. При этом экономическая выгода для каждого налога должна определяться в специальной части НК РФ. Однако на сегодняшний день понятие «экономическая выгода» для налога на прибыль не определено ни общей частью НК РФ, ни специальной частью — главой 25 НК РФ.
Шаталов С. Д. говорит [153, с. 232] о нечеткости и неоднозначности определения понятия «доход» в общей части НК РФ. Определение не дает представления о том. что же конкретно подразумевается под этим понятием, поскольку в хозяйственной деятельности предприятия оно применяется для обозначения совершенно разных явлений. «Чаще всего оно используется для обозначения общей суммы поступлений из всех источников или общей суммы всех поступлений от какой-либо деятельности. Значительно реже... используется в значении, близком к понятиям «прибыль» или «выгода».
Сделать вывод о том, что является «доходом» для налога на прибыль можно лишь исходя из перечня конкретных доходов, который установлен главой 25 НК РФ. Перечень дает представление об объектах, объединяемых понятием «доход», и представляющих собой общую сумму поступлений за реализованные товары (работы, услуги), имущественные права и внереализационных поступлений. Подтверждает этот вывод установленный порядок-оценки дохода от реализации, величина которого «определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах» [2, ст. 249].
В бухгалтерском учете под доходом организации тоже понимается общая сумма поступлений от обычных видов деятельности и поступлений прочих доходов, что следует из перечня, содержащегося в положении по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 [27]. Кроме того, доход от основной деятельности (выручка) принимается к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности.
Однако в бухгалтерском учете доходом признается не сама экономическая выгода, а «увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)» [27]. В определении подчеркивается, что доход как общая сумма поступлений от хозяйственной деятельности, лишь является «носителем» выгоды, заключенной в этом доходе. Конечной формой экономической выгоды для коммерческих предприятий является финансовый результат их деятельности — прибыль.
Доход в бухгалтерском учете определяет с использованием первоначально установленного понятия экономической выгоды именно относительно активов. Активы — это «ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем» [98]. Вещественная деятельность предприятия осуществляется посредством того или иного использования активов, возможная полезность которых и составляет экономическую выгоду, заключенную в активе. Будущая экономическая выгода, присущая активу рассматривается в МСФО [98] как: «потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или эквивалентов денежных средств компании». Наличные деньги дают более ясное представление о капитале, потому что они «заряжены» потенциалом экономической выгоды. Например, они немедленно могут быть превращены в товары или услуги, наконец, они могут быть положены в банк под проценты.