Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях, характеризующихся обострением противоречий между глобальными, региональными и национальными интересами государств и их коалиций особую актуальность приобретают поиски устойчивого баланса государственных и муниципальных финансов, которые создают условия устойчивого экономического роста, позволяют управлять финансовыми потоками и повышать уровень жизни населения на инновационном пути развития России Разработанные на основе диссертационного исследования методы позволят ориентироваться в потоке финансовой информации, изменениях в законодательных и нормативных актах
Бюджетная политика является ключевым звеном экономической политики государства От качества федерального бюджета, заложенных в него параметров зависят и уровень социальной защиты граждан, и инвестиционные возможности государства, и степень влияния России на международной арене, и даже предпринимательская активность граждан
Историческая и современная общественно-политическая практика показывает, что важнейшие изменения и процессы, происходящие в стране и в мире, проявляются во всех сторонах жизнедеятельности социума и влияют на способность органов государственной власти выполнять присуще им функции В этой связи особое значение приобретает научный анализ процессов всего периода экономических реформ и бюджетной политики в целом, цели, которой так и не были достигнуты Трудно назвать другое направление работы всех ветвей власти, где с таким же постоянством срывались бы задания и обязательства, а успехи были бы столь относительны и скром-
ны Наше гражданское общество только формируется, и еще не выработало универсального метода1 формирования стратегических целей бюджетной политики как основы новых финансовых взаимоотношений. Оно не стало действенным контролером государственных институтов Финансовая стабилизация, рост сбережений, их трансформация в инвестиции, оживление производства и положительные изменения его структуры, повышение качества жизни граждан - таков путь экономического выздоровления и выхода на стадию устойчивого подъема
Исторический анализ динамики исполнения бюджета показывает, что годовая инфляция была в три раза меньше, чем в 1993 году, и почти в семь раз меньше, чем в 1992 году Снова высокой стала инфляция (84,4%) Нарушена технология выплат по государственному внутреннему долгу, оказавшихся замороженными Россия, по сути, оставила свои позиции на мировом рынке капиталов Государственная власть была малоэффективна Значительная часть экономики контролировалась олигархическими или откровенно криминальными структурами. В глубочайшем кризисе оказалось сельское хозяйство
Финансы страны были опустошены и практически полностью зависели от внешних заимствований. И это, в конечном счёте, привело к дефолту 1998 года, который обернулся разорением многих предприятий, ростом бедности и безработицы Инфляция съедала и без того невысокие доходы граждан России. В 1999 году она составляла 36,5 процента На начало 1999 года пришелся и пик задолженностей по заработным платам, пенсиям и пособиям (некоторые по-
1 Даль Владимир «Метода. - способ, порядок, основания, принятый путь для хода, достижения чего-либо, въ виде общих правил, методический, порядочный, правильный, основательный, постепенный, составленный по известному порядку, способу, правилу» Толковый словарь яеивого великорусского языка/т 1-4-М Русяз,1981 - Том второй И-О С 323/1981 779с
собия не выплачивались совсем). На предприятиях задержки с выплатами зарплат достигали двух лет. По отношению к 1991 году реальные доходы граждан составляли лишь 40 процентов, пенсии - и того меньше В результате почти треть населения имела доходы ниже прожиточного минимума
Тяжелое состояние дел в экономике и социальной сфере и, потеря многих ценностных ориентиров нанесли психологический удар обществу Усилили социальные болезни, коррупцию, преступность Обострился и демографический кризис Рождаемость падала, смертность росла. Богатая Россия превратилась в страну бедных людей.
Реализация Президентом России плана вывода России из системного кризиса и наведение конституционного порядка по восстановлению элементарных социальных гарантий граждан и укреплению государственных институтов привела к формированию устойчивой, дееспособной политической системы, укреплению материальной базы и реальной независимости судов восстановлению единого правового пространства страны, систематизации законодательства и принятию целого ряда кодексов Была проведена децентрализация властных полномочий от федерального центра к регионам и местному самоуправлению, с одновременной передачей большей части функций в сфере социально-экономического развития на региональный и местный уровень, с определением их финансовой и материальной базы Удалось избавить страну от порочной практики принятия государственных решений под давлением сырьевых и финансовых монополий, медиамагнатов, зарубежных политических кругов и популистов, когда не только национальные интересы, но и элементарные потребности миллионов людей цинично игнорировались Россия вновь вернулась на мировую арену как сильное государство с самостоятельной внешней политикой, работающей на раз-
витие страны, защиту интересов граждан и национального бизнеса В частности, объем иностранных инвестиций в российскую экономику за последние восемь лет вырос в 7 раз Приток капитала по сравнению с ежегодным оттоком в 25 млрд долл США составил в 2007 - 82,3 миллиарда долларов Капитализация фондового рынка по отношению к 60-ти млрд. долл 1999 года выросла в 22 раза и составила в конце 2007 года - 1 триллион ЗЗОмиллиардов долларов США, обогнав по этому показателю Мексику, Индию, Бразилию, Южную Корею, которая демонстрирует очень высокие темпы развития Товарооборот России с зарубежными странами увеличился более чем в 5 раз Реальные доходы людей за 8 лет выросли в 2,5 раза, пенсии также почти в 2,5 раза Безработица и уровень бедности уменьшились более чем в 2 раза Ежегодно за границей бывает более 6 миллионов наших граждан Каждая из этих цифр иллюстрирует качественно новое состояние России как современного государства, открытого внешнему миру, в том числе для бизнеса и честной конкуренции
Согласно данным международных экспертов по итогам 2007 года в России зафиксирован устойчивый рост экономики Она достигла за последние 7 лет самого большого прироста ВВП - 8,1 %, рассчитанному по паритетной покупательной способности, опередив Италию и Францию И вошла в семерку крупнейших экономик мира Государственный внешний долг России сократился до 3 % ВВП, что является одним из самых низких показателей в мире. Созданы значительные финансовые резервы, защищающие страну от внешних кризисов и гарантирующие исполнение социальных обязательств в будущем По наиболее чувствительным для государства направлениям созданы обладающие большими финансовыми и организационными возможностями государственные корпорации Макроэконо-
мическая устойчивость и финансовая самостоятельность страны в целом обеспечена Как результат - в течение последних двух лет в России наблюдается настоящий инвестиционный и потребительский бум.
Несмотря на отдельные успехи, модель развития России остается инерционной Это неизбежно ведет к росту зависимости России от импорта товаров и технологий, к закреплению за ней роли сырьевого придатка мировой экономики, а в дальнейшем повлечет необратимое отставание от ведущих экономик мира и вытеснение из числа мировых лидеров. Следуя этому сценарию, страна не добьется необходимого прогресса в повышении качества жизни российских граждан Более того, она не сможем обеспечить ни безопасность страны, ни ее нормальное развитие, и подвергнет угрозе само ее существование В этих условиях финансовый анализ бюджетного процесса, реализуемого в России в десятилетний период, представляет несомненный интерес, обусловленный целым рядом перечисленных обстоятельств, определяющих актуальность исследования.
Степень разработанности темы и источниковедческая база исследования К теоретическому и практическому анализу процессов финансирования и кредитования и осмыслению порядка формирования стратегических целей бюджетной политики обращались многие отечественные и зарубежные учёные и специалисты В частности
- общенаучные, социально - экономические и финансово-экономические основы рассматриваются в трудах Абалкина Л И, Александрова А. М, Алексашенко С , Белолипецкого В Г, Большакова С В , Брайчевой Т В , Врублевской О В , Вознесенского Э А, Дробозиной Л А Красавиной Л Н, Поляка Г. Б , Нестеренко Т Г , Романовского С. В , Иванова Н. Г и др
- научные исследования, отражающие условия и причины,
обусловливающие изменения в финансовых системах представлены
в работах С Кузнеца, В Леонтьева, Г Мюрдаля, ПСамуэльсона,
Дж.Хикса, К Эрроу, Ф фон Хайека, У С Джевонса, Э Бем-Баверку,
К Виселя, Дж М Кейнса, Л.В Канторовича и др
- исследование сущности и содержания проблем, касающихся
закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению
долгосрочной сбалансированности бюджетов посвящены научные
труды Алякринской Н, Круглика С , Карпенко М, Казанцева В ,
Иванова А, Кирпичева А., Сергеева И ,Соменкова А, Кудрова В ,
Дмитриев М.Э , В В Путина, Беккер А, Вардуль Н, Емельяновой
Т, Глазьева С , Невского О, Лескова С, Мигунова Д, Оганесян Т,
Трудов И А , Айвер U К, Харисова Г X , Николаева Е, Гонтмахер
Е , Круглика С , Рогофф К и др
В ходе исследования диссертант обращался к источникам нормативно-правовой базы Посланию президента РФ федеральному собранию от 16 02 1995 «О действенности государственной власти в России» «Российская газета», № 36, 17 02 1995 Посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 23 02 1996 "Российская газета", N 39, 27 02 1996 ПА Столыпин, Посланию Президента РФ Правительству РФ от 12 04 1999 «О бюджетной политике на 2000 год» «Российская газета», N 70, 13.04 1999. Бюджетному посланию Президента РФ Федеральному Собранию от 31 05 2000 «О бюджетной политике на 2001 год и на среднесрочную перспективу» «Российская газета», N 107, 03 06 2000 Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы М 2006 С 9
Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (Утвержденной Президентом РФ В Путиным 9 сентября 2000 г2)
Анализ источников и специальной литературы по выделенным выше направлениям позволяет сделать вывод, что исследования по проблемам бюджетного планирования во взаимосвязи с важнейшими экономическими и политическими аспектами создают определенную теоретико-методологическую базу для решения научных задач в рамках предметно-объектной области
Вместе с тем, несмотря на глубокую проработку целого ряда методологических проблем, касающихся закономерностей, принципов, методов деятельности по обеспечению долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств, превращения федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования, дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования, в научных исследованиях, особенно в последнее десятилетие недостаточно уделялось внимания отражению современных процессов в национальной экономике по выработке методов стратегического планирования бюджетов Это позволило выдвинуть гипотезу научного исследования, которая предполагает доказать необходимость осуществления системного институ-ционализма по выработке метода формирования стратегических целей бюджетной политики России Таким образом, актуальность темы, недостаточная степень ее разработанности, объективно возрастающие потребности в ее осмыслении с позиций
- экономической теории, денежного обращения и кредита явились побудительным мотивом комплексного диссертационного исследования, которое в соответствии с рабочей гипотезой определило научную задачу, состоящую из-
2 www serf gov ГЦ
- комплексного финансово-системного анализа социально-
экономического и бюджетного процессов в области формирования
порядка разработки и построения стратегических целей бюджетной
политики России, а также в достижении результатов исследования,
имеющих значение для социально-экономического развития страны
до 2020 года
Объект исследования - экономические, организационные, правовые и социальные отношения применительно к периоду трансформации российской экономики, ее интеграции в мировую финансовую систему, практический опыт, накопленный в финансово-кредитной сфере
Предмет исследования - финансовое взаимодействие различных секторов национальной экономики и исследование финансово-кредитных закономерностей в условиях адаптации к рыночной среде хозяйствования современных процессов в национальной экономике и выработка методов стратегического планирования федерального бюджета
Цель и задачи исследования - на основе теоретического и практического анализа процессов финансирования и кредитования, а также обобщения законодательных и нормативных актов, опыта рыночных преобразований в различных секторах экономики
овладеть формами, методами и инструментами управления финансовыми потоками и реализации финансовой политики,
показать способ достижения стратегических целей формирования бюджетной политики для эффективного решения задачи социально-экономического развития России до 2020 г.,
выработать совокупность приемов практического и теоретического освоения инновационного пути развития России;
- предложить десять основных элементов макроэкономическо
го регулирования бюджетной политики Российского государства
Главная задача - показать совокупность и взаимозависимость исследования перемен, происходящих в финансово-кредитной системе, их общую направленность, возможные альтернативные подходы к реализации рыночных методов финансово-кредитного регулирования воспроизводственных процессов в экономике
Методическая основа исследования - построена на основе применения всеобщего диалектического метода и других частно -научных методов исследования содержит
блок теоретических положений, раскрывающих новую концепцию государственных и муниципальных финансов, финансово-кредитной системы,
блок методологических положений, раскрывающих процессы финансирования и кредитования различных секторов национальной экономики,
блок методических положений, характеризующих современную модель функционирования финансов и кредита, с помощью, которой осуществляется обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств
Научная новизна исследования состоит
- в установлении принципов и выработке процедуры формиро
вания федерального бюджета,
в выявлении содержания и определения особенностей бюджетного процесса,
в рассмотрении сущности и направленности деструктивного влияния комплекса социально - экономических, информационных и других составляющих стратегии бюджетной политики,
в выявлений и научном обосновании модели инновационного развития бюджетных отношений,
в определении и обосновании метода оптимизации бюджетного процесса в перспективном развитии страны
На защиту выносятся основные элементы макроэкономического регулирования бюджетной политики Российского государства, отличающихся определенной новизной в частности
превращение федерального бюджета в эффективный инструмент макроэкономического регулирования,
обеспечение долгосрочной сбалансированности бюджета и исполнения расходных обязательств,
дальнейшее удлинение горизонта бюджетного планирования,
проведение анализа эффективности всех расходов бюджета,
переход на современные принципы осуществления государственных капитальных вложений,
применение механизмов, стимулирующих бюджетные учреждения к повышению качества оказываемых ими услуг и повышению эффективности бюджетных расходов,
повышение качества финансового менеджмента в бюджетном секторе,
определение стратегии дальнейшей реализации пенсионной реформы,
проявление особого внимания к формированию и реализации федеральных целевых программ в рамках принятого федерального закона о федеральном бюджете
Теоретическая и практическая значимость работы. Положения и выводы, изложенные в диссертации, могут представлять методологическую основу для дальнейших исследований принципов и процедур формирования стратегических целей бюджетной поли-
тики России, для систематического получения знания, включающего в себя выявление и определение проблем, связанных с развитием бюджетного процесса, осуществлении сбора данных через наблюдение и эксперимент, формулировку и проверку научной гипотезы оптимизации бюджетной политики
Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть применены в интересах обоснования и осуществления мероприятий по совершенствованию деятельности органов власти, направленные на сохранение экономического суверенитета и экономической безопасности Российской Федерации
Апробация результатов исследования осуществлена в Государственном научно-исследовательском институте системного анализа Счётной палаты Российской Федерации на заседаниях круглого стола Отдельные концептуальные положения в необходимом объёме публиковались на специальных сайтах в Интернете, а также в трех научных публикациях автора общим объемом 2,7 п л
Структура работы М-2008 161с / состоит - из введения, пяти глав, пятнадцати параграфов, заключения и библиографии.