Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Вержбицкая Полина Викторовна

Место перестрахования в мировом страховом бизнесе
<
Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе Место перестрахования в мировом страховом бизнесе
>



Вержбицкая Полина Викторовна. Место перестрахования в мировом страховом бизнесе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/901-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономическая сущность перестрахования

1.1 . Объективная необходимость и предпосылки перестрахования 8

1.2. Перестрахование в системе страховых отношений 23

2. Перестрахование на современном этапе развития страхового бизнеса. 46

2.1 Современное состояние и проблемы развития мирового рынка перестрахования

2.2. Использование традиционных форм и видов перестрахования 71

2.3. Новейшие направления развития мирового перестраховочного бизнеса 88

3. Проблемы перестрахования в российском страховом бизнесе.

3.1 .Современное состояние и перспективы развития российского рынка перестрахования 106

3.2. Использование мирового опыта государственного регулирования перестраховочной деятельности в России. 128

Список использованной литературы 160

Приложения 163

Введение к работе

В настоящее время страховой рынок России переживает период становления. Процесс

развития страхового дела, как и любые преобразования, сопряжен с рядом проблем. В условиях недостаточности финансовых возможностей молодые отечественные страховые компании испытывают высокую потребность в профессиональной перестраховочной защите. Для построения эффективной перестраховочной защиты необходима не только адаптация зарубежной практики перестрахования, но и разработка теоретических вопросов. До настоящего времени в отечественной теории страхового дела нет единого мнения по вопросу о том, является ли перестрахование по своей сущности тождественным страхованию или же отличным от него. Необходима разработка вопроса о месте перестрахования в системе страховых отношений. Нечеткое решение этого теоретического вопроса отечественной страховой наукой в практическом плане приводит к судебным коллизиям, противоречащим общепринятой практике перестрахования. Это также обуславливает актуальность рассмотрения данной темы.

В большинстве трудов российских ученых - К.Г. Воблого Ф.В. Конылина, В.К. Райхера, В.А. Сухова, В.В. Шахова и других проблемы перестрахования рассматриваются преимущественно в контексте обеспечения финансовой устойчивости страховой компании. Специально же изучению проблем перестрахования в российской страховой науке посвящено небольшое количество трудов, среди которых выделяются труды Ю.М. Журавлева, Л.Н. Клоченко и Э.Ф. Рябинина.

Вопросам теории и практики перестрахования посвящено большое количество трудов ученых экономически развитых стран, но они требуют переосмысления в соответствии с положениями отечественной страховой науки и спецификой российского страхового рынка. Большинство же современных отечественных работ посвящено рассмотрению отдельных вопросов перестрахования в виде публикаций в периодической печати сотрудников страховых/перестраховочных компаний, либо изданий в виде практического руководства, которые преимущественно носят прикладной характер, причем чаще всего сконцентрированы на юридических аспектах проведения перестраховочных операций. Таким образом, существует некоторый вакуум в научном исследовании теории перестрахования и обосновании перспективных направлений развития перестраховочного дела.

Вместе с тем, при всей своей глубине научные труды вышеприведенных российских авторов далеко не исчерпывают круг вопросов и проблем, связанных с местом перестрахования в страховом бизнесе. Следует также отметить, что эти исследования отражают соответствующие этапы развития перестраховочного бизнеса. Но в последние

годы как страховой, так в частности и перестраховочный бизнес во всем мире и в том числе в нашей стране претерпевает достаточно значительные изменения.

В нашей стране эти изменения обусловлены, главным образом, процессами становления молодого российского рынка страхования. Поэтому в первую очередь требуется переработка и адаптация богатого опыта проведения перестраховочных операций, накопленного в международной теории и практике перестрахования. Кроме того, на начальной стадии деятельности российских страховых компаний главная потребность в перестраховочной защите была обусловлена недостатком собственного капитала, опыта и знаний для расширения своей деятельности, что обуславливало использование преимущественно простых форм и видов перестрахования (главным образом, факультативного квотного перестрахования). В настоящее время большинство страховых компаний прошли первичную стадию становления, заняв определенную нишу на рынке. В результате объективно увеличивается потребность в использовании более сложных форм и видов перестрахования при организации перестраховочной программы в соответствии с индивидуальными потребностями страховой компании. Это определяет необходимость в методологическом обосновании использования различных видов перестрахования при организации перестраховочной программы. Кроме того, изучение мирового опыта позволяет выработать рекомендации и предложения по использованию мирового опыта в отечественной практике, в том числе в вопросах государственного регулирования перестраховочной деятельности.

Значительные же преобразования системы перестраховочных отношений в странах с развитым страховым рынком, происходящие в последние годы, обусловлены преимущественно качественными изменениями в сфере прямого страхования и общемировыми экономическими процессами. Эти изменения проявляются в частности в процессах интеграции и глобализации; в эволюции потребностей страховщиков в перестраховочной защите и, как следствие, появляются принципиально новые виды перестрахования; в совершенствовании законодательства, регулирующего перестраховочную деятельность. Это определяет актуальность исследования проблем, связанных с выявлением и изучением места перестрахования в рамках мирового страхового бизнеса в современных условиях функционирования страховых организаций.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов, связанных с изучением на современном этапе места перестрахования в страховом деле в целом и в деятельности отдельной страховой компании в частности, вопросов государственного регулирования перестраховочной деятельности и перспективных направлений развития мирового и российского перестраховочного бизнеса, определила выбор и актуальность настоящего

диссертационного исследования. Разработка теоретических и практических вопросов перестрахования отвечает интересам всех участников страхового процесса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является раскрытие места перестрахования в мировом страховом бизнесе на современном этапе развития, теоретическое обоснование места перестрахования в системе страховых отношений, а также определение основных методологических подходов к совершенствованию перестраховочной деятельности в России с учетом накопленного мирового опыта и разработка практических рекомендаций по ее эффективному развитию. Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:

- изучение процесса перераспределения страховых рисков на стадии перестрахования в системе страховых отношений;

- выявление особенностей перестраховочных отношений по сравнению с отношениями прямого страхования (в частности, сострахования и взаимного страхования);

- раскрытие особенностей договора перестрахования по сравнению с договором прямого страхования;

- раскрытие основных тенденций и перспективных направлений развития мирового перестраховочного бизнеса;

- обоснование сферы применения, целесообразности и эффективности использования различных видов перестрахования при организации перестраховочной защиты;

- выявление отличительных признаков, сферы использования и механизма функционирования новых нетрадиционных видов перестрахования;

- раскрытие места перестрахования на отечественном страховом рынке и определение основных путей развития российского рынка перестрахования; разработка практических предложений по совершенствованию в России перестраховочной деятельности и государственного регулирования этой деятельности.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, охватывающих сферу перестрахования. Объектом исследования является деятельность страховых и перестраховочных компаний по организации перестраховочной защиты.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды по избранной теме ведущих отечественных ученых в области страхового дела: Воблого К.Г., Журавлева Ю.М., Клоченко Л.Н., Коньшина Ф.В., Орланюк-Малицкой Л.А., Райхера В.К., Рейтмана Л.И., Сухова В.А., Шахова В.В. и зарубежных авторов: Кристофер Пфайфер, К. Gerathewohl, страховое законодательство России и стран с развитой рыночной экономикой.

Информационную базу исследования составляют: материалы отечественных и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, страховых брокеров и т.д.;

статистические данные, опубликованные Департаментом страхового надзора Министерства финансов РФ; публикации в отечественной и зарубежной периодической печати. При разработке темы диссертации были использованы материалы семинаров и конференций, посвященных проблемам перестрахования. Большое значение имели информационные материалы, собранные и обобщенные автором в ходе практики в Московском Представительстве Кёльнского перестраховочного общества.

В ходе исследования применялись методы системного анализа теоретического и практического материала, индукции и дедукции; диалектический и исторический подход. При анализе и обработке статистических материалов использовались метод группировки, выборки и другие экономико- статистические методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении перспективных направлений развитии перестрахования на основе развития теоретических основ перестрахования, определения его сущности, значения в обеспечении бесперебойного функционирования страхового процесса на современном этапе развития мирового страхового бизнеса. В ходе исследования автором сформулированы следующие новые положения и результаты:

- дано теоретическое обоснование места перестрахования в системе страховых отношений. Перестраховочные отношения, несмотря на их отличие от отношений прямого страхования, находятся в сфере действия экономической категории страхования, поскольку перестраховочным отношениям присущи четыре признака экономической категории страхования. Раскрыта сущность перестрахования с позиций вторичного перераспределения страховых рисков и дано авторское определение понятия «перестрахование»;

- раскрыта сущность процессов, характеризующих качественные изменения в современном перестраховочном бизнесе;

- разработана классификация перестрахования по видам в зависимости от факторов андеррайтерского риска;

- сформулированы отличительные особенности и раскрыт механизм реализации «нетрадиционных» видов перестрахования по удовлетворению современных потребностей страховщиков в перестраховочной защите;

- классифицированы методы государственного регулирования и предложены меры по совершенствованию государственного регулирования перестраховочной деятельности в России.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут использоваться отечественными страховщиками и перестраховщиками, их объединениями, законодательными органами в целях повышения эффективности

перестраховочной деятельности отдельных компаний и всего перестраховочного рынка в целом. Практическую ценность имеют:

- разработанное методологическое обоснование использования различных видов перестрахования в перестраховочной программе в зависимости от факторов андеррайтерского риска, что позволяет повысить эффективность перестраховочной защиты при оптимальном использовании финансовых возможностей страховщика;

- рекомендации по организации комбинированной программы перестрахования и разработанные подходы к организации перестраховочной программы на базе взаимности;

- предложенный механизм функционирования и сфера использования новейших «нетрадиционных» видов перестрахования с целью удовлетворения современных потребностей страховщиков в перестраховочной защите;

предложения по совершенствованию государственного регулирования перестраховочной деятельности в Российской Федерации.

Выводы и материалы диссертационной работы могут быть использованы при написании учебных пособий, включены в лекционные курсы и семинары по страховому делу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Рекомендации и предложения, разработанные в ходе проведенного исследования, были одобрены и использованы в практической деятельности при организации перестраховочной программы в «Военно-страховой компании», «Транссибирской перестраховочной корпорации».

Материалы диссертационного исследования были также использованы при преподавании учебных дисциплин «Страхование» и «Страховое дело» в Финансовой академии при Правительстве РФ и подготовке материалов для Международного Центра дистанционного обучения Финансовой академии при Правительстве РФ.

Результаты исследования нашли свое отражение в двух публикациях общим объемом 1,4п.л. в журнале «Финансы» и «Страховое ревю».

Объективная необходимость и предпосылки перестрахования

Сущность перестрахования неразрывно связана со страхованием. Перестрахование обязано своим возникновением именно развитию страховых операций. В самом характере страхования заложены объективные предпосылки и необходимость проведения перестрахования.

Страхование является необходимым условием нормального функционирования процесса воспроизводства, в результате которого удовлетворяются насущные потребности человека. Но непрерывность и бесперебойность воспроизводственного процесса постоянно находится под угрозой срыва в результате воздействия случайных, непредвиденных событий, порождаемых объективно существующими противоречиями между человеком и природой, с одной стороны, и противоречиями между людьми, с другой стороны. Эти противоречия проявляются в негативных последствиях случайный событий. Таким образом, воспроизводственному процессу объективно присущ рисковый характер. Причем в современном обществе рисковый характер воспроизводственного процесса все в большей степени определяется не столько природными факторами, сколько усилением противоречий внутри самого общества в связи с усложнением производственных и социальных отношений между людьми.

Человек вынужден бороться с вредным воздействием природы и другими внезапными случайными событиями, действие которых не зависит от его воли и сознания. Необходимость обеспечения бесперебойности воспроизводственного процесса и поддержании достигнутого жизненного уровня людей в связи с их рисковым характером порождает отношения между людьми по предупреждению, преодолению, локализации разрушительных последствий стихийных и других бедствий и случайных событий, возмещению нанесенного ущерба. Совокупность этих отношений составляет экономическую категорию страховой защиты, специфичность которой выражается в следующих признаках:

- случайный характер проявления разрушительного события;

- чрезвычайность нанесенного ущерба, выражаемого в натуральной или денежной форме;

- объективная необходимость в возмещении причиненного ущерба;

- объективная необходимость мер по предупреждению, преодолению, локализации

разрушительных последствий конкретного события.

В страховом риске и защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты. Для проведения этих защитных мер, обусловленных наличием страхового риска, необходима аккумуляция соответствующих ресурсов. Для этого заблаговременно создаются фонды специальных материальных и денежных средств в ожидании наступления определенных событий. Такой специальный резервный фонд называется страховым фондом, который является материальным воплощением экономической категории страховой защиты. Страховой фонд создается в форме резерва материальных и денежных средств для покрытия чрезвычайного ущерба, причиненного различного рода случайностями.

Осознание отдельными людьми и обществом в целом объективной необходимости в страховой защите привело к формированию системы страховых отношений, охватывающей отношения по поводу образования и использования средств страхового фонда.

Использование статистического и математического аппарата позволяет выявлять определенные закономерности по широкому кругу событий, наступление каждого из которых носит случайный непредсказуемый характер. К тому же в некоторой степени человеку удалось изучить явления природы и общественной жизни, что позволило частично управлять ими. Развитие науки позволило человечеству предупреждать возникновение некоторых случайных опасностей, подавлять их при возникновении, уменьшать силу воздействия опасностей, локализовать их.

Если же опасность наступила и повлекла за собой уничтожение ценностей, гибель людей, то возникает потребность в преодолении последствий страхового случая, возмещении понесенного материального ущерба за счет средств страхового фонда.

С учетом различных условий функционирования, особенностей субъектов и специфики отраслей экономики общественная практика выработала ряд организационных форм страхового фонда: централизованная форма (страховой фонд создается за счет государственных средств, резервируемых в централизованном порядке); децентрализованная форма (страховой фонд создается у отдельных хозяйствующих субъектов и граждан за счет собственных средств); страховая форма образования страхового фонда (страховой фонд формируется страховщиком на основе замкнутой солидарной раскладки ущерба). На современном этапе развития общества и производственных отношений потребность в страховой защите наиболее широко удовлетворяется с помощью именно страхования, которое может дополняться и другими формами организации страхового фонда.

Современное состояние и проблемы развития мирового рынка перестрахования

Развития мировой экономики после второй мировой войны повлекло за собой, увеличение потребности в страховой защите, развитие мирового страхового бизнеса. При этом под страховым бизнесом понимается - деятельность, связанная с проведением страховых операций. В условиях научно-технического прогресса возникает большое количество дорогостоящих объектов страхования; с развитием общественно-экономических отношений возникают новые потребности в страховой защите имущественных интересов хозяйствующих субъектов и населения; увеличение благосостояния населения привод к увеличению спроса на личное страхование. В 1997 году мировой страховой бизнес характеризуется совокупным объемом страховой премии в 2,1 трлн. долл. США (Приложение 1).

Расширение операций прямого страхования в свою очередь привело к развитию перестраховочной деятельности. Увеличение объёмов перестраховочного бизнеса объясняется не только увеличением страховых сумм договоров, развитием новых видов страхования, освоением новых рынков, но и достаточно небольшим собственным удержанием местных страховых/перестраховочных компаний, создаваемых в развивающихся странах. Кроме того, благодаря достаточно высокой доходности перестраховочных операций многие страховые компании стали не только выступать в качестве цедентов, но широко проводить операции активного перестрахования по приему рисков в перестрахование (часто на базе взаимности) с целью расширения своего бизнеса и получения дополнительного дохода.

Кроме того, до 40-х годов за пределами Европы существовало незначительное количество перестраховочных компаний. Единственным крупным внеевропейским рынком перестрахования был рынок США. Однако быстрое развитие стран «третьего мира» изменило ситуацию на международном рынке благодаря бурному развитию экономики этого региона, приведшего к увеличению потребности в страховой защите. Как следствие в этом регионе появилось большого числа новых не только страховых, но и перестраховочных компаний, составивших конкуренцию традиционным центрам перестрахования. К настоящему времени развития международного перестраховочного бизнеса достигло высокого уровня. Согласно исследованиям, проведенным Swiss Re, мировой

перестраховочный рынок оценивается в 124 млрд. долл. США перестраховочной премии (что составляет порядка 6% общемировой страховой премии). Согласно исследованиям St. Paul Re к 2010 году этот показатель может достичь 220-260 млрд. долл. США. Но в конце 80-х начале 90-х годов мировой страховой бизнес столкнулся со значительными сложностями в связи с беспрецедентно крупными убытками в результате естественных катастроф, ростом требований по оплате крупных убытков (в т.ч. асбестовые убытки и убытки по загрязнению окружающей среды), сложной экономической ситуацией в целом. Особым источников крупных убытков (как в результате естественных катастроф, так и по страхованию ответственности) послужил страховой рынок США. Через каналы перестрахования эти убытки оказали влияние на весь мировой страховой бизнес.

В результате этого кризиса, приведшего к банкротству некоторых страховщиков и перестраховщиков, ярко проявилась возросшая роль перестрахования в мировом страховом бизнесе. Во всем мире значительно изменилось отношение к перестрахованию и произошли серьезные изменения в этой сфере страхового мирового страхового бизнеса. Основными факторами, повлиявшими на дальнейшее развитие перестраховочного бизнеса во всем мире, явились:

процесс укрупнения капитала прямых страховщиков, что позволило им увеличивать

свое собственное удержание;

углубление специализации в предоставлении перестраховочных услуг. Усилилась роль профессиональных перестраховщиков, т.к. многие страховые компании отказались от проведения активных операций перестрахования (по приему в перестрахование);

общая тенденция снижения страховых тарифов по многим видам прямого страхования;

повышение требований к надежности перестраховщиков, как реакция на разорение перестраховщиков в период кризиса. Цеденты стали ориентироваться на долговременное сотрудничество с небольшим количеством надежных перестраховщиков;

замедление темпов развития прямых видов страхования, традиционно являющихся источником спроса на перестраховочную защиту;

отсутствие во второй половине 90-х годов в целом по миру значительных страховых убытков от естественных катастроф (при сохранении их высокого уровня по сравнению с периодом до середины 80-х годов);

.Современное состояние и перспективы развития российского рынка перестрахования

Перестрахование, являясь составной частью страхового бизнеса, в своем развитии всегда следует за изменением потребностей в области прямого страхования. Поэтому процесс развития российского перестраховочного рынка напрямую зависит от развития всего национального страхового рынка. При слаборазвитом страховом рынке с незначительным объемом собираемой премии по операциям прямого страхования нельзя рассчитывать на то, что в сфере перестрахования дела будут обстоять более благополучно.

На 01.01.99 число страховых компаний составляло 1866, но далеко не все из них реально функционировали на рынке. Некоторые компании либо созданы для проведения различных отмывочных схем, либо «заморожены», либо находятся на грани банкротства.

В 1998 году объем совокупной страховой премии в абсолютном выражении вырос до 42 млрд. руб.2 (хотя в валютном эквиваленте произошло значительное снижение этого показателя). Доля страхования имущества и ответственности составила 24% (21% и 3% соответственно), что в денежном выражении - около 10 млрд. руб. (Приложение 10).

Объем совокупной страховой премии, собранной в 1997 году по всем видам страхования, составил 34 млрд. руб. (все данные приводятся в новом масштабе цен). Но если отбросить проводимые в настоящее время в нашей стране обязательные виды страхования (по которым фактически не требуется и не проводится перестрахование), то остается всего 21 млрд. руб. (Приложение 10). А с учетом премий по страхованию жизни (т.к. объективно в значительно меньшей степени нуждается в перестраховании, а во-вторых, по российской специфике основной удельный вес премий по этому виду страхования приходится на «зарплатные» схемы) реальная база проведения перестраховочных операций сужается до минимального размера. Основу для проведения перестраховочных операций в нашей стране составляет страхование имущества и ответственности.

Столь узкая база определила крайне скромные в абсолютном выражении результаты перестраховочных операций на российском рынке, которые составили 3,8 млрд. руб. (в новом масштабе цен) премии переданной в перестрахование в 1997 году1. Эта цифра едва сопоставима с одной десятой оборота крупной иностранной страховой/перестраховочной компании. Но совсем иначе выглядит положение, если рассмотреть эти данные с точки зрения относительных показателей. Доля премии, переданной в перестрахование, в общем объеме страховой премии, собранной по добровольным видам страхования, составила в 1997 году 20, 76%. А в разрезе отдельных видов страхования этот показатель гораздо выше. Так в имущественном страховании он достигает порядка 50-55%.

Поэтому нельзя недооценивать то влияние и место, которое оказывает перестрахование на российском страховом рынке, а проблемы перестрахования невозможно рассматривать в отдельности от проблем всего российского страхового рынка.

Одна из основных проблем, тормозящая развитие российского страхового рынка, связана не только с тяжелым положением экономики страны, но с недостаточно высокой страховой культурой общества. Отсутствие долгие десятилетия в нашей стране широкого добровольного страхования имущества предприятий и организаций, практика возмещение ущерба за счет централизованных государственных фондов, государственная монополия на проведение страховой деятельности привели к тому, что руководители предприятий и организаций не осознают эффективности страхования.

Поэтому охват страхового поля очень низок, несмотря на то, что существует большое количество рисков, которые требуют страхования. Так в настоящий момент в России страхованием охвачено всего 5-7% потенциально страхуемых рисков, в то время как в развитых странах этот показатель доходит до 90-95%2. Доля страховых взносов в ВВП страны в 1997 году составила порядка 1,3%, а в 1998 году - 1,56%, что гораздо ниже показателя развитых стран (например, в Великобритании- более 11%, США - 8.5%, Германии- 6,5%). Показатель страховой премии на душу населения в 1998 году вырос до 288 рублей по сравнению с 250 рублями в 1997 году, но в валютном эквивалент этот показатель снизился до 29$ по сравнению с 43$ в 1997 году. В тоже время общий ущерб от чрезвычайных происшествий в 1997 году превысил 309 млрд.