Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Журкина Наталья Георгиевна

Механизм обеспечения возвратности банковского кредита
<
Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита Механизм обеспечения возвратности банковского кредита
>




Журкина Наталья Георгиевна. Механизм обеспечения возвратности банковского кредита : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 : Москва, 1999 175 c. РГБ ОД, 61:99-8/250-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возвратность ссуд как элемент кредитного процесса

1.1. Обеспечение возвратности кредита и его место в кредитном процессе 9

1.2. Кредитный риск: его проявления и методы управления 20

1.3. Регулирование возврата кредита: законодательная и нормативная база 39

Глава 2. Анализ процесса обеспечения возвратности ссуд

2.1. Анализ подходов к оценке кредитоспособности заемщика 49

2.2. Способы обеспечения исполнения кредитных обязательств в механизме кредитования 59

2.3. Анализ зарубежных методик оценки кредитоспособности предприятий малого и среднего бизнеса, адаптированных к российским условиям 81

Глава 3. Развитие современных методов обеспечения возвратности кредита

3.1. Анализ работы с "проблемными" кредитами 93

3.2. Внутреннее резервирование на возможные потери по ссудам

3.3. Дополнительные методы обеспечения возвратности ^ кредита в банковской практике

Заключение

Библиография

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется переходом России к новым экономическим отношениям в условиях преодоления финансового и банковского кризиса, что обусловило необходимость кардинальных преобразований и в банковской сфере.

Восстановление банковской системы порождает и новые проблемы. Одной из таких проблем в банковской сфере является проблема возросшего риска кредитных вложений и соответственно обеспечения возврата банковского кредита, особенно в условиях нестабильности национальной валюты. Итоги работы банковской системы за истекший период позволяют сделать вывод о том, что закончился экстенсивный этап ее развития, этап бурного количественного роста и коммерческие банки вступают в новый и сложный этап своего существования. Теперь решающим средством конкурентной борьбы становится повышение качества и эффективности их работы. Дальнейшее нарастание кризиса неплатежей, рост числа и объемов так называемых "проблемных" кредитов, поставило перед автором задачу научно-теоретического поиска и обоснования подхода к пониманию сущности механизма обеспечения возвратности банковского кредита.

Принцип возвратности кредита — один из основополагающих принципов банковского кредитования — означает, что денежные средства, полученные в виде ссуды, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку. Из принципа возвратности банковского кредита вытекают принципы срочности и платности: ссуды подлежат возврату в установленные сроки на условиях платности. Возвратность является той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию от других экономических категорий товарно-денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать. Возвратность является неотъемлемой чертой кредита.

Актуальность темы обусловлена также и еще недостаточно полной и комплексной теоретической и практической разработкой проблем обеспечения возвратности банковского кредита; недостаточной систематизацией различных методических материалов по данной проблеме. Сложившиеся современные условия выдвигают перед коммерческими банками необходимость комплексного подхода к формированию механизмов, регулирующих и обеспечивающих возвратность банковского кредита.

Таким образом, острота назревших проблем и недостаточное их исследование определили выбор темы и направления научного исследования.

Объектом исследования являются экономические и правовые взаимосвязи и взаимоотношения коммерческих банков и, в частности, их структурных подразделений по кредитованию с заемщиками — предприятиями малого и среднего бизнеса (юридическими лицами).

Предметом исследования являются теория формирования и практика реализации механизма обеспечения возвратности банковского кредита, изучение и анализ существующей системы экономических и правовых взаимоотношений между кредитором и заемщиком.

Цель диссертационного исследования. Главной целью исследования является комплексный подход к разработке теоретического понимания "основы" банковского кредита — его возвратности, определение "механизма" обеспечения возвратности банковского кредита, представляющего собой единство экономических и правовых взаимоотношений между кредитором и заемщиком. Задачей формирования этого механизма должно стать, с одной стороны, усиление защиты интересов кредиторов — коммерческих банков, а с другой — повышение ответственности заемщика на основе изучения отечественного и зарубежного опыта в этой сфере, а также выработка предложений по развитию на практике современных методов обеспечения возвратности кредита.

Исходя из цели исследования автором поставлены следующие задачи:

— рассмотреть "обеспечение возвратности" банковского кредита как

составного элемена кредитного процесса;

— раскрыть сущность механизма обеспечения возвратности банковского кредита;

— исследовать составные элементы механизма обеспечения возвратности кредита;

— проанализировать законодательные и нормативные акты, регулирующие процесс кредитования, особенно в части возвратности кредита;

— обосновать и предложить систему методов управления кредитным риском как основы механизма обеспечения возвратности кредита;

— проанализировать разнообразные подходы к оценке кредитоспособности заемщика;

— исследовать способы обеспечения исполнения кредитных обязательств в механизме кредитования;

— рассмотреть комплексную оценку работы банков с

"проблемными" кредитами и выработать рекомендации по управлению

ими;

— оценить возможности адаптации зарубежных методик оценки кредитоспособности заемщика в российских условиях.

Теоретической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов и юристов по проблемам теории кредитной политики и практики банковского кредитования, по оценке кредитного риска и кредитоспособности заемщика. В ходе работы изучались общая и специальная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, а также международная практика. При разработке темы автор опирался на законодательные и нормативно-правовые документы по банковской деятельности в Российской Федерации и статистические материалы различных информационных служб, материалы периодической печати и материалы отдельных коммерческих банков России.

Методологической основой исследования послужил системный подход. В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, моделирование, классификация, группировки, сравнения. В процессе

исследования немаловажную роль сыграли анализ объекта исследования и синтез полученных результатов анализа.

Научная новизна работы обусловлена наличием актуальных проблем в сфере кредитования. Автор видит новизну полученных результатов в том, что на основе изучения теоретических положений процесса кредитования и анализа практики зарубежных и отечественных банков в части возвратности ссуд предложен новый подход к пониманию механизма обеспечения возвратности банковского кредита. По мнению автора, новым является разработанная система методов управления кредитным риском как основа механизма обеспечения возвратности банковского кредита, построенная с учетом технологии кредитного процесса. К новым результатам можно отнести конкретные рекомендации по управлению «проблемными» кредитами; адаптирование к практике российских банков методики оценки кредитоспособности заемщика, предложенной специалистами Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем:

— сформулирован подход к пониманию механизма обеспечения возвратности банковского кредита и выявлен круг экономических и правовых проблем, связанных с функционированием такого механизма;

— исследованы и проанализированы основные взаимосвязи совокупности рисков банка с кредитным риском, что позволило выявить их влияние на возможный невозврат кредита и конечные результаты работы банка;

— уточнено понимание дефиниции «кредитный риск» и на этой основе

предложены методы управления им, позволяющие на практике регулировать и обеспечивать возврат банку выданных ссуд;

— проанализированы различные варианты оценки кредитоспособности заемщика — структурного элемента механизма обеспечения возвратности банковского кредита и предложена методика по анализу финансового состояния потенциального заемщика (предприятий малого и среднего бизнеса);

— определены и обоснованы основные признаки "проблемности" банковского кредита и даны рекомендации управления проблемными кредитами;

— логически выстроены и систематизированы способы обеспечения исполнения кредитных обязательств как важного структурного элемента в едином механизме возвратности банковского кредита;

— предложена система дополнительных способов исполнения обязательств, позволяющих обеспечить возврат "проблемных" кредитов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем, связанных с разработкой и внедрением предложенного механизма обеспечения возвратности банковского кредита. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений в деятельности коммерческих банков. Практическую ценность имеют:

— формирование механизма обеспечения возвратности банковского кредита, в основе которого — методы управления кредитным риском;

— схемы действий кредитного специалиста при работе с "проблемными" кредитами;

— практические рекомендации по анализу кредитоспособности заемщика, основанные на адаптированных к российской практике зарубежных методиках, могут найти применение в работе банков с предприятиями малого и среднего бизнеса.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе при подготовке курсов ряда финансовых

дисциплин: "банковский менеджмент", "банковское дело", "банковские

операции", "кредитование и расчеты".

Апробация работы. Предложенная диссертантом методика оценки кредитоспособности заемщика банка апробирована в практической деятельности двух московских банков. Отдельные положения диссертации использованы в инструктивных материалах упомянутых банков по работе с "проблемными" кредитами, а также доложены автором на научно-практических конференциях в РЭА им.Г.В.Плеханова, Ростовской государственной экономической академии и Омского института Московского государственного университета коммерции.

Автор принимал участие в апробации методики оценки кредитоспособности заемщика в ходе реализации Программы кредитования малого бизнеса в России.

Отдельные разделы диссертационного исследования явились основой для лекций и семинарских занятий в рамках учебной дисциплины "Банковский менеджмент".

Положения и выводы работы нашли свое отражение в семи публикациях автора, общим объемом 1,75 п.л.

Обеспечение возвратности кредита и его место в кредитном процессе

Становление системы коммерческих банков в России не имеет аналогов в мировой истории. За короткий период в нашей стране создана новая кредитная система, ставшая движущей силой рыночной экономики, которая превратилась в один из ключевых элементов хозяйственного механизма страны. Коммерческие банки стали основными кредиторами экономики и инвестиций.

Специфика возникновения и развития этой системы может быть правильно понята в контексте экономических изменений в России, начавшихся в конце 80-х — начале 90-х годов. Разгосударствление предприятий и их акционирование, приватизация в условиях правовой неопределенности в таких масштабах не происходили нигде. Спад производства достиг пика в 1993 году. Ситуация в экономике не могла не отразиться на общем состоянии банковской системы. До 1993 года возвращалось более 80% кредитов. В 1993-1995 годах объем невозвратов резко увеличился. Первыми оказались в сложном положении вновь созданные банки, еще не успевшие окрепнуть в финансовом отношении. Невозвраты серьезно отразились на стабильности банковской системы. По оценкам экспертов и специалистов Центробанка России1, из 1600 коммерческих банков после волны банкротств, начавшейся в августе 1998 г., останется не более 800 банков.

По нашему мнению, основной причиной общесистемного банковского кризиса в России стало несоответствие складывавшегося десятилетиями механизма банковского управления современным рыночным реалиям. Ситуация в банковской системе России до августа 1998 года определялась тенденциями, сложившимися в 1995-1997 годах. Банковская система была в значительной степени ориентирована по активам на развитие операций на финансовых рынках, прежде всего на рынке государственного долга, а по источникам привлечения средств — на привлечение вкладов населения и ресурсов с международного рынка капиталов. По состоянию на 01.01.98 г. доля финансово стабильных банков в общем количестве действующих кредитных организаций составляла 66%, а на 01.08.98 г. она снизилась до 61,5%; доля проблемных банков увеличилась с 32,4% до 36,7%. Ухудшающееся качество кредитного портфеля (доля стандартных ссуд в общем объеме ссудной задолженности снизилась с 89,3% на 01.01.98 г. до 76,6% на 01.10.98 г.) предопределяет обострение ситуации с возвратом кредитов и выплатой процентов по ним и, следовательно, — потенциальный рост потерь банковской системы. Доля просроченных ссуд в общей сумме ссудной задолженности выросла по рублевым кредитам с 5,5% на 01.08.98 г. до 10,9% на 01.10.98 г., а по валютным — соответственно с 5,0 до 6,5%1. Стало очевидно, что большинство крупнейших российских банков, в том числе — системообразующих, без сторонней помощи не смогут расплатиться даже с частными вкладчиками, не говоря уже о прочих кредиторах. В числе мер по стабилизации банковской системы, на наш взгляд, заслуживает внимания создание специального государственного института, занимающегося реструктуризацией банков, — Агентства по реструктуризации кредитных организаций, а также организация работы по своевременному, в полном объеме возврату кредитов, предоставленных банками клиентам, в том числе формирование механизма эффективного управления доходностью и возвратностью привлеченных и размещенных средств.

Анализ подходов к оценке кредитоспособности заемщика

Кредитоспособность заемщика - один из наиболее сложных вопросов в механизме возвратности кредита. Во-первых, это связано с тем, как мы увидим далее, само понятие кредитоспособность разными авторами понимается по-разному, и во-вторых, ее оценка достаточна комплексна и предопределяет необходимость выбора банком показателей или целой системы показателей или финансовых коэффициентов, с помощью которых можно оценить вероятность выполнения заемщиком своих обязательств. Все это вызывает необходимость остановиться на понятии кредитоспособность более подробно.

Проблема оценки кредитоспособности заемщика банка не относится к числу достаточно разработанных. Вопросы кредитоспособности. были достаточно актуальными и широко освещались еще в экономической литературе дореволюционного периода, а также в трудах экономистов 20-х годов.

Под кредитоспособностью понимали: с точки зрения заемщика — способность к совершению кредитной сделки, т.е. возможность своевременного возврата полученной ссуды; с позиций банка — правильное определение размера допустимого кредита и его обеспеченность. Большинство экономистов того времени при рассмотрении вопроса о выдаче кредита главным считали возможность получения заемщиком дохода. Так, И.Ададуров связывал возможность кредитования конкретного предприятия "с его высшей целесообразностью, устойчивостью и доходностью". На этом же делался акцент и в исследованиях 20-х годов.

Кредитоспособность до недавнего времени считалась присущей только капиталистической системе хозяйствования и поэтому почти не исследовалось в советской экономической литературе. Финансово-кредитный словарь трактует ее как "наличие предпосылок для получения кредита, способность возвратить его. Кредитоспособность заемщика определяется показателями, характеризующими его аккуратность при расчетах по раннее полученным кредитам, способность при необходимости мобилизовать денежные средства из различных источников"1.

В приведенном определении понятие кредитоспособности связывается с предпосылками, необходимыми для получения кредита, а его оценка не затрагивает финансовой устойчивости клиента. Очевидно, такое поверхностное представление сложного понятия не может служить его определением.

В современной экономической литературе также нет единого мнения по вопросу содержания понятия "кредитоспособность". Так, например, авторы одной из методик понимают под кредитоспособностью заемщика "его способность своевременно и полно рассчитаться по всем своим обязательствам"2.

Сахарова М.О.3 полагает, что кредитоспособность банковских клиентов представляет собой "такое финансово-хозяйственное состояние предприятия или организации, которое дает уверенность в эффективном использовании заемных средств, способности и готовности заемщика вернуть кредит в соответствии с условиями кредитного договора". Однако из данного определения кредитоспособности неясно, что автор подразумевает под эффективным использованием заемных средств. Если под эффективностью использования заемных средств понимать получение дохода от кредитуемого мероприятия (а именно такова цель деятельности хозорганов в условиях рынка), то банк не вправе предъявлять такие требования к заемщику.

Анализ работы с "проблемными" кредитами

В процессе реализации банком кредитной политики, в части обеспечения возвратности кредита, немаловажное значение имеет работа с "проблемными" кредитами. Под "проблемными" понимаются кредиты, по которым после выдачи в срок и полном объеме не выполняются обязательства со стороны заемщика или же стоимость обеспечения по кредиту значительно снизилась. Управление "проблемными" кредитами один из наиболее важных аспектов банковской практики. Поэтому от правильности выбора метода работы с "проблемными" кредитами зависит не только успешность разрешения отдельной конфликтной ситуации, но и стабильность и репутация самого банка.

Следует отметить, что решение проблемы управления просроченной задолженностью, практически, во многом зависит от двух условий, во-первых, содержит ли кредитный договор положения, дающие банку право проверять бухгалтерскую и финансовую отчетность заемщика путем осуществления проверок непосредственно на предприятии, а также возможность прекратить действие кредитного договора и обратить взыскание на залог при наличии у банка обоснованных подозрений о неплатежеспособности заемщика и, во-вторых, от роли, отводимой кредитному специалисту банка, под постоянным контролем которого должен находиться каждый выданный кредит.

В западных банках принята система, при которой одно подразделение выдает кредит, а другое занимается его возвратом в случае невыполнения обязательств заемщиком. В крупных российских банках эта система доведена до логического завершения в том смысле, что по любому выданному кредиту работают уже три подразделения: одно выдает кредит, второе за 94 нимается обеспечением кредита и контролирует залог, третье должно обеспечить возврат кредита в случае невыполнения обязательств. Бесспорно, специализация имеет свои преимущества, однако, представляется, в конкретных экономических условиях заслуживает внимания опыт мелких и средних российских банков, где кредитные специалисты ответственны за выданный кредит по всей технологической цепочке механизма возвратности кредита банк-заемщик-банк.

Очевидно, в каждом банке принимаются свои решения в случае возникновения просрочки платежей. Однако можно утверждать, что существует базовый "набор сигналов", индикаторов некачественного кредита, характеризующих появление "проблемного" кредита. В отношении стратегии "спасения" кредитов не существует каких-либо универсальных правил, поскольку каждый "проблемный" кредит уникален, поэтому представляет интерес обобщить правила предлагаемые банковской практикой. Наиболее широко распространены следующие подходы. Во-первых, в процессе контроля за соблюдением условий исполнения обязательств заемщиками, группируют "тревожные" сигналы по признакам организационного (нефинансового) и экономического (финансового) характера, позволяющие выработать обоснованную и эффективную стратегию работы с ними; во-вторых, разрабатывают план мероприятий, который будет способствовать улучшению качества предоставленного кредита; в-третьих, принимают (выбирают) способы разрешения конфликта между банком и клиентом по конкретному кредиту.