Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. АНАЛИЗ, ОЦЕНКА КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ДОЛГОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ В АПК 8
1.1. Льготное кредитование предприятий АПК 8
1.2. Анализ кредитоспособности сельскохозяйственных предприятий 18
1.3. Перспективы развития кредита в АПК 24
1.4. Кредитные риски коммерческих банков 31
ГЛАВА 2. ВИДЫ ДОЛГОСРОЧНЫХ КРЕДИТОВ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ ПОТОКОВ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРАФИКОВ ИХ ПОГАШЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ЛЬГОТНОГО КРЕДИТОВАНИЯ 45
2.1. Виды долгосрочного кредитования и их характеристика 45
2.2. Формирование процедуры погашения льготного долгосрочного кредита с постоянными по величине выплатами 47
2.3. Льготное долгосрочное кредитование с процедурой погашения основного долга равными суммами 69
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ МЕХАНИЗМОВ ПРИНЯТИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕШЕНИЙ ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ ЛЬГОТНОГО ДОЛГОСРОЧНОГО КРЕДИТА 79
3.1. Формирование целевой функции и области допустимых решений по выбору параметров постоянного долгосрочного кредита с учетом субсидирования 79
3.2. Механизм принятия оптимальных решений по выбору параметров постоянного долгосрочного кредита и формирование процедуры его погашения с учетом субсидирования 84
3.3. Механизм принятия оптимальных решений по выбору финансовых параметров льготного долгосрочного кредита с процедурой амортизации долга равными суммами 92
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 102
ЛИТЕРАТУРА 103
- Льготное кредитование предприятий АПК
- Виды долгосрочного кредитования и их характеристика
- Формирование целевой функции и области допустимых решений по выбору параметров постоянного долгосрочного кредита с учетом субсидирования
Введение к работе
Создание надежной системы долгосрочного кредитования, обеспечение роста объема российского рынка долгосрочного кредитования сельскохозяйственных предприятий, зависит от ряда факторов, среди которых важнейшими являются: наличие эффективно работающей законодательной базы; наличие платежеспособного спроса на долгосрочные кредиты со стороны с/х производителей; доступность долгосрочных кредитов; уровень развития и гибкости банковской системы страны.
Однако развитию системы долгосрочного кредитования в России препятствуют ряд неблагоприятных обстоятельств: высокие кредитные риски; недостаточно высокий уровень рентабельности сельскохозяйственных предприятий; отсутствие необходимых собственных финансовых ресурсов; отсутствие долгосрочных кредитных ресурсов; отсутствие гибкости в применяемых процедурах погашения кредитов, что не позволяет адаптироваться к изменению финансовых возможностей заемщиков, а также изменению конъюнктуры кредитного рынка. Таким образом, для реализации различных инвестиционных программ направленных на повышение эффективности аграрной экономики, необходимо решить проблему формирования долгосрочных относительно дешевых кредитных ресурсов, а для повышения уровня доступности кредитов решить комплекс задач, связанных с проблемой адаптации кредитного процесса к изменяющимся финансовым возможностям заемщика и внешним условиям долгосрочного рынка. В этой ситуации, при имеющихся в ограниченном количестве финансовых ресурсах, субсидиях со стороны государства, возникает задача выбора параметров долгосрочного кредита, решение которой, позволяет обеспечить его возвратность, эффективность и доступность для более широкого круга заемщика.
Для обоснования принимаемых решений возникает необходимость в моделировании финансовых потоков и на этой основе формализовать процедуру погашения долга, решать задачи сбалансированности обязательств между кредитором и заемщиком, с учетом рисков. Однако в настоящее время
остается мало изученной проблема количественной оценки влияния выбранного для реализации типа долгосрочного кредита, изменения параметров погасительного потока на эффективность результатов с позиции интересов, как кредитора, так и заемщика, в лице сельскохозяйственного производителя.
Сложность и актуальность решения этой задачи заключается в том, что каждая кредитная операция является по своему характеру уникальной и поэтому требует индивидуального подхода к обоснованию ее эффективности с учетом платежеспособности заемщика и изменяющейся конъюнктуры кредитного рынка.
Состояние изученности проблемы. В зарубежной научной литературе уделяется большое внимание проблемам и направлениям развития долгосрочного кредитования. При этом основное внимание уделяется решению задач связанных с привлечением кредитных ресурсов на такой срок и по такой стоимости, которые позволяют предоставить долгосрочные и доступные по цене кредиты.
К зарубежным ученым-финансистам, занимающимся изучением вопросов кредитования, относятся: М.Букстейбер, Л.Галиц, Б.Гвинер, Б.Гулд, Э.Долан, Е.Кочович, Э.Рид, Э.Роде, Т.Розенфельд, П.Роуз, К.Редхэд, Д.Синки, Л.Скайнер, С.Хьюс, Д.Швайцер, Э.Шиманеки, Э.Элиот и другие.
В последнее время появились исследования отечественных ученых-финансистов в области финансовой математики, кредитования, к которым относятся: В.Бочаров, М. Баканов, А.Бухвалов, В. Гальперин, В.Геращенко, С.Гончаров, И.Грачев, С.Жуленев, Н.Зеленкова, В.Иванов, В.Капитоненко, Ю.Касимов, О.Касимова, Н.Колчина, Ю.Коробов, О.Коробов, О.Лаврушин, Л.Максимова, Е.Стоянова, Я.Мелкумов, В.Симчера, Ю.Рубин, В.Усоскин, С.Хачатрян, Е.Четыркин, А.Шеремет, Е.Ширинская, М.Ямпольский и другие.
Следует отметить, что большое влияние на развитие финансовой математики оказали работы Е.М.Четыркина.
Вместе с тем, до настоящего времени не получила должного решения такая проблема, как разработка механизмов принятия оптимальных решений
в сфере долгосрочного кредитования, позволяющих обосновать и обеспечить их возвратность и эффективность. Сложность и актуальность решения этой задачи заключается в том, что каждая долгосрочная кредитная операция является по своему характеру уникальной и поэтому требует индивидуального подхода к обоснованию ее эффективности с учетом платежеспособности заемщика и изменяющейся конъюнктуры кредитного рынка.
Отмеченные проблемы методического и практического характера обусловили актуальность выбранного направления исследований и определили постановку цели и задачи диссертационной работы.
Цели и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке методов формирования платежных потоков, и формализации процедур амортизации долга, позволяющих решать задачи сбалансированности обязательств между кредитором и должником, обосновать эффективность и возвратность кредита с учетом кредитоспособности и платежеспособности сельскохозяйственных предприятий.
Реализация указанной цели предусматривает решение следующих задач:
Оценить кредитоспособность сельскохозяйственного предприятия, выявить проблемы и перспективы развития долгосрочных кредитов в АПК.
Разработать в общем виде методический подход формирования динамической процедуры амортизации долга, с учетом субсидий со стороны государства с постоянными по величине выплатами, равными суммами в счет долга платежными потоками.
Сформировать динамическую модель целевой функции кредитора и модель ограничений при реализации различных видов долгосрочных кредитов.
Сформулировать постановку задачи и разработать модель механизма оптимального выбора параметров долгосрочного кредита с учетом ограничений на его полное погашение, платежеспособность заемщика
6 при реализации различных видов долгосрочных кредитов и субсидий со стороны государства. 5. Апробировать полученные теоретические результаты на конкретном примере льготного кредитования сельскохозяйственного предприятия. Область исследования соответствует пункту 9.4. «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования» по паспорту специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит.
Объектом исследования являются денежно - кредитные отношения между заемщиком, в лице сельскохозяйственного предприятия, и кредитором при выдаче и реализации долгосрочного кредита.
Предметом исследования является формирование кредитного механизма в условиях льготного кредитования сельскохозяйственных предприятий.
Методы исследования. Исследования базируются на применении методов финансовой математики, математических методов теории принятия решений в динамических системах.
Научная новизна исследования заключается в разработке моделей платежных потоков, механизмов принятия оптимальных решений по выбору параметров долгосрочного кредита с учетом ограничений на его возвратность и платежеспособность заемщика в условиях льготного кредитования.
Наиболее значимыми являются следующие результаты, характеризующие научную новизну диссертации:
обоснован выбор динамической модели целевой функции кредитора в виде суммы процентного дохода, получаемого за весь срок долгосрочного кредита;
разработан методический подход формирования динамической процедуры амортизации долга, с учетом субсидий со стороны государства с постоянными по величине выплатами, равными суммами в счет долга платежными потоками;
сформирована модель ограничений на область допустимых решений по выбору параметров долгосрочного кредита с учетом льготного кредитования;
предложен методический подход формирования динамической процедуры амортизации долга и динамической модели механизма оптимального выбора параметров долгосрочного кредита с учетом ограничений на его возвратность и платежеспособности заемщика в условиях субсидирования;
Практическая значимость проведенного исследования состоит в доведении теоретических результатов до конкретных методик, рекомендаций и предложений по формированию схем погашения различных видов долгосрочных кредитов, рекомендации по организации их обслуживания.
Разработки автора нашли практическое применение в деятельности ОАО «Россельхозбанк».
Материалы диссертационного исследования использованы в учебном курсе «Финансы и кредит», «Математические методы финансового анализа» на факультете «Экономика и управление» Самарского государственного аэрокосмического университета.
Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и обсуждались на конференциях: всероссийская научно-практическая конференция «Наука, Бизнес, Образование - 2007», Самара 2007 г.; 9-я Международная научно-практическая конференция «Экономика, Экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург 2007 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья - в периодическом научно-техническом издании, рекомендованном ВАК России.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 108 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 16 таблиц, 13 рисунков и список использованной литературы из 98 наименований.
Льготное кредитование предприятий АПК
Сложившаяся обстановка в АПК России показывает, что в наступившее время нужны незамедлительные изменения в аграрной политике, формирование стратегии развития АПК в рыночных условиях на основе реального государственного регулирования происходящих процессов в этом крупном и важном секторе экономики [12,13, 39, 69, 80,91, 95].
Замедленные темпы реформ, ошибки в проведении аграрной политики обусловили отсутствие эффективной кредитной системы в сельском хозяйстве России. Современный кризис породил не только сложные проблемы, но и предоставил ему шанс обеспечить конкурентоспособность своей продукции хотя бы на внутреннем рынке. Для этого необходим кредит, т.к. увеличение объема производства без финансовых ресурсов невозможно. А в самом сельском хозяйстве их нет. Банковский кредит на общих основаниях вследствие высоких процентных ставок и малого срока кредитования в условиях надвигающейся инфляции вновь становится недоступным для сельскохозяйственных производителей. Кредиты выделяются предприятиям АПК на льготных условиях — не более четверти учетной ставки ЦБРФ.
Процесс кредитования можно разделить на несколько этапов, каждый из которых вносит свой вклад в качественные характеристики кредита и определяет степень его надежности и прибыльности для банка:
1) Рассмотрение заявки на получение кредита
2) Оценка кредитоспособности заемщика и риска, связанного с выдачей ссуды
3) Подготовка кредитного договора и его заключение
4) Контроль за выполнением условий договоров и погашением кредита
Рассмотрение кредитной заявки
Клиент, обращающийся в банк за получением кредита, должен представить заявку, где содержатся исходные сведения о требуемой ссуде: цель, размер кредита, вид и срок ссуды, предполагаемое обеспечение. К заявке должны быть приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении ссуды и объясняющие причины для обращения в банк. Эти документы — необходимая составляющая часть заявки. Их тщательный анализ проводится на последних этапах, после того, как представитель банка проведет предварительное интервью с заявителем и ссылает вывод о перспективности сделки.
Оценка кредитоспособности заемщика
Кредитоспособность - это качественная оценка заемщика, которая дается банком до решения вопроса о возможности и условиях кредитования и позволяет предвидеть вероятность своевременного возврата ссуд и их эффективное использование. Факторы, учитываемые при оценке кредитоспособности заемщика, позволяют оценить готовность заемщика вернуть ссуду в назначенный срок.
В практике кредитования выделяется несколько ключевых позиций, которым проводится оценка надежности потенциального заемщика и соответственно степени риска по кредиту:
- кредитная история заемщика, его репутация, ответственность и готовность выполнить взятые на себя обязательства;
- финансовые возможности — способность погасить взятую ссуду за счет текущих денежных поступлений или от продажи произведенной продукции;
- имущество;
- обеспечение;
- виды и стоимость активов, предлагаемых в качестве залога при получении кредита.
Виды долгосрочного кредитования и их характеристика
В системе мер по становлению и развитию долгосрочного кредитования в банке важное место отводится выбору их вида.
Под видом долгосрочного кредитования понимается механизм расчета платежей заемщика по кредиту, включающий способы погашения основной задолженностью по кредиту и уплаты процентов по нему. Виды долгосрочного кредитования определяют форму организации их денежного потока и призваны увязать интересы кредитора и заемщика путем:
- обеспечения прибыльности долгосрочной деятельности и возвратности средств кредитора, защиты их от инфляции;
- снижения рисков долгосрочного кредитования;
- обеспечения таких условий кредитования, при которых кредит становится доступным для заемщика.
Выбор вида кредитования обусловлен рядом факторов, среди которых можно назвать следующие:
- ситуация в экономике (уровень инфляции, денежная политика правительства и т.п.);
- источники и цена привлеченных средств для выдачи долгосрочных кредитов;
- необходимость обеспечения простоты и доступности для понимания клиентом расчетов по долгосрочным кредитам.
Все виды долгосрочного кредитования можно разбить на две группы: стандартный долгосрочный кредит с фиксированной процентной ставкой (аннуитетный) и долгосрочные кредиты с переменными выплатами.
Стандартный долгосрочный кредит предполагает такую организацию денежного потока, при которой платежи по кредиту осуществляются в виде равных, как правило, ежемесячных, взносов. Такой кредит называется аннуитетным долгосрочным кредитом. Срочный аннуитет - это денежный поток с равными поступлениями в течение ограниченного времени. Поступления делаются в конце (или начале) равных временных интервалов [60,67,94].
Платеж по кредиту осуществляется ежемесячно и состоит из двух частей: плата, вносимая в счет погашения процента и сумм на выплату основного долга. Кредитор составляет план амортизации долгосрочного кредита, являющийся, в свою очередь, основой плана-графика внесения платежей по долгосрочному кредиту.
Положительной характеристикой аннуитетного кредита является возможность равномерно распределять нагрузку на заемщика по возврату кредита в течение всего кредитного срока, что способствует некоторому смягчению кредитного риска. В то же время аннуитетный кредит с постоянной ставкой процента приемлем только в условиях относительно низкой инфляции и слабо меняющейся стоимости финансовых ресурсов.
Кредит с фиксированной выплатой основной суммы долга широко применялся банками в практике долгосрочного кредитования. При этом заемщик осуществляет равновеликие платежи в счет погашения основной суммы долга, а проценты начисляются на оставшуюся часть долга и вносятся в составе общего платежа. Таким образом, величина ежемесячного платежа изменяется в сторону уменьшения. Недостатком такого кредита является значительная нагрузка на заемщика в первые месяцы, что приводит к возрастанию риска невозврата. Кроме того, увеличивается требуемый порог платежеспособности потенциального заемщика, ограничивается число возможных пользователей долгосрочного кредита [6, 7, 9, 20, 26, 52].
Формирование целевой функции и области допустимых решений по выбору параметров постоянного долгосрочного кредита с учетом субсидирования
Рассмотрим модель, формализующую операцию, погашение кредита в которой осуществляется потоком платежей направленных на погашение кредита. Для обоснованности принимаемых кредитором решений сформируем модель целевой функции и модель ограничений на финансовые потоки.
Совместное задание целевой функции и модели ограничений на финансовые потоки будем называть моделью механизма выбора решений кредитором, описывающей его поведение на кредитном рынке.
Задача кредитора состоит в том, чтобы при заданном совокупном доходе заемщика и заданной структуре его обязательств по долгосрочному кредиту выбрать такие параметры финансовых потоков долгосрочного кредитного процесса как, срок погашения кредита, уровень процентной ставки, сумму кредита и такой план его погашения, чтобы обеспечить возвратность и получить максимальное значение целевой функции от его реализации. Целевой функцией или экономическим интересом кредитора в реализации сформулированной задачи является сумма процентного дохода, получаемого кредитором за весь срок кредита. Сумма процентного дохода зависит не только от уровня процентной ставки долгосрочного кредита, но и от его срока, объема кредита, а также схемы погашения кредита.
Сформируем модель целевой функции кредитора, характеризующей конечный результат реализации кредитного процесса. Для этого предположим, что реализуется определенный вид кредита, например, традиционный долгосрочный кредит с постоянными во времени выплатами (постоянный долгосрочный кредит). Другими словами, предположим, что задана процедура погашения задолженности и для этой процедуры требуется определить оптимальные параметры финансовых потоков, позволяющие обеспечить возвратность, погашение задолженностей и максимальную величину целевой функции кредитора [9,22, 34, 37, 54].
В разделе 2.2 при исследовании процедуры погашения долгосрочного кредита с постоянными по величине выплатами получено уравнение (2.12) для определения процентных платежей, выплачиваемых заемщиком в конце каждого k-го периода
Здесь D - сумма кредита, п - срок кредита, V - расходы на погашение кредита, Wk - размер погашенной задолженности на конец года k, Dk - величина непогашенного долга на конец года k, Rk - часть к-й выплаты, направляемой на погашение долга, і - процентная ставка.
Обозначим через Jj; сумму процентного дохода, получаемого кредитором за срок кредита по его реализации. Тогда целевая функция кредитора, с учетом (3.1), представляющая собой процентный доход, будет иметь следующий вид:
В общем случае процентный доход зависит от суммы кредита D, его срока п и процентной ставки і. Однако следует учитывать, что на рынке долгосрочных кредитов рыночные процентные ставки определяются совокупным спросом и предложением всех кредиторов. В связи с этим кредитор воспринимает процентные ставки как заданные из внешней среды, и его решение сводится к выбору суммы кредита и его срока. Сказанное не означает, что рыночные процентные ставки не изменяются. В связи со стабилизацией экономики, повышением доходов населения и на этой основе снижения уровня рисков в настоящее время наблюдается тенденция к снижению процентных ставок.