Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Климовицкий Владимир Владимирович

Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России
<
Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России
>




Климовицкий Владимир Владимирович. Льготы по налогу на прибыль как средство реализации налоговой политики современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.10 Москва, 2006 163 с. РГБ ОД, 61:06-8/4032

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Налогообложение прибыли в странах мира 11

1.1 Корпорационный налог: теоретические основы Налоговые льготы и методика учета объема льгот 11

1.2 Льготные режимы налогообложения и методика количественной оценка объема льгот налогообложения прибыли, установленных налоговым законодательством 16

1.3 Анализ взимания корпорационного налога в странах мира 22

1.3.1 Страны с высоким уровнем экономического развития.» 25

1.3.2 Развивающиеся и новые индустриальные страны 49

133 Страны, возвратившиеся к рыночной экономике 60

13.4 Особенности и основные тенденции развития налогообложения прибыли в странах группы сравнения в целом 67

ГЛАВА 2 Налог на прибыль организаций в Российской Федерации в сопоставлении с элементами корпорационного налога в странах мира 79

2.1 Развитие правовой основы налога на прибыль организаций в налоговой системе Российской Федерации 76

2.2 Анализ основных характеристик налога на прибыль в РФ в Законе РФ № 2116-1 и в 25 главе НК РФ в сопоставлении с характеристиками корпорационного налога в других странах мира 82

2.2.1 Фискальная функция налога на прибыль в РФ-Особенности определения налогоплательщиков. Налоговая база налога па прибыль и корпорационного налога. Динамика и структура ставки: Центр и субъекты Федерации 82

2.2.2 Вычеты и льготы по налогу в Законе РФ № 2116-1 сравнительно с аналогами в 25 главе НК РФ, Вопросы стимулирования научно-технической деятельности и решения проблем социального характера в НК РФ 92

2.23 Другие аспекты налогообложения прибыли, связанные с регулированием налоговой нагрузки: применение ускоренной амортизации; авансовые платежи как фактор, повышающий

экономический риск; особенности переноса убытков; варианты двойного налогообложения 100

23 Основные показатели социально-экономического положения Российской Федерации и направления развития налогообложения прибыли в целях преодоления межотраслевого

дисбаланса в экономике 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ 121

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 124

Приложение 1, Список сокращений 136

Приложение 2, Таблицы сравнительных данных по налогообложению прибыли группе стран мира и в России и дополнительные таблицы к главам 1 и 2 137

Приложение 3 Рисунки

Введение к работе

Налог на прибыль (в зарубежных странах - корпорационный. налог)* являясь, наряду с другими налогами, средством наполнения бюджета, выполняет также функцию основного инструмента регулирования развития приоритетных для государства отраслей экономики. Возможности использования этих двух функции налога (фискальной и регулирующей), зависимы от установленных законодательно правил и параметров налогообложения прибыли.

Фискальная природа налога и назначение его как средства финансового обеспечения деятельности государства неоспоримы.

Вместе с тем вопрос о практической целесообразности и теоретической корректности использования налогов как средства управления развитием отдельных направлений производства, в целом ряде аспектов остается дискуссионным. Мнения специалистов в этой части расходятся, С позиций теории налогообложения оспаривается в частности допустимость применения распространенного в отечественной литературе представления о многофункциональности налога и предлагается признать за налогом единственную, внутренне присущую ему функцию, - фискальную, тогда как регулирующую функцию считать внешне заданной ему ролью в налоговой политике. Острая полемика связана с проблемой налогового регулирования в форме предоставления налоговых льгот. Н.И.Малис считает нецелесообразным обсуждать этот вопрос, как достаточно полно аргументированный как со стороны сторонников, так и противникое налоговых льгот. Однако равновесие аргументов «за» и «против» свидетельствует скорее в пользу необходимости развития дискуссии, чем отказа от дальнейшего обсуждения ее предмета. Льготы по налогу на прибыль были предусмотрены Законом РФ от 27 декабря 1991 г, № 2116-1, действовали по 2001 гг., но оказались неэффективными и, не выполнив связанных с ними задач, не были включены в состав главы 25 НК РФ,

ставшей правовой основой налогообложения прибыли. Вопрос об экономических причинах неэффективности практического применения льготных режимов налогообложения прибыли в России в 1991 - 2001 гг. и причины последовательного отказа от их применения в дальнейшем является актуальным и требует изучения,

Несомненно, существует комплекс внеэкономических причин неудачи применения льгот по налогу на прибыль в России в 1991 - 2001 гг., на что указывает ИВ. Горский. В большинстве случаев специалисты по налогам имеют в виду возможность различного рода злоупотреблений вокруг налоговых льгот, однако вместо ориентации на исключение нарушений закона и его совершенствование, настаивают на отказе от самих льгот. Сложившееся среди специалистов негативное мнение о льготных режимах налогообложения приводит к исключению этого важного инструмента из состава средств государственного регулирования экономики. Нарушения налогового законодательства в России связывают с влиянием исторических традиций, национальной психологии [24], социальной безответственности [65] и феноменами социально-психологической или криминальной природы, рассмотрение которых (таких, например, как коррупция [57]) выходит за рамки задач данной работы.

В диссертации предусматривается проведение анализа налога на прибыль, как инструмента регулирования экономики. Применение этого инструмента обусловлено и мотивировано проблемами экономики и задачами ее развития. Вопрос состоит в том, какая степень государственного управления рыночным хозяйством, включая или исключая налоговые льготы по прибыли, необходима и приемлема в настоящее время с позиций экономической теории и на практике в экономической ситуации сложившейся в России, Льготные режимы налогообложения прибыли применяются в значительном большинстве стран мира. Это обстоятельство не рассматривается автором диссертации в качестве аргумента в пользу перенесения такого подхода на российскую почву, но в этой связи

неэффективность налоговых льгот, предлагавшихся налоговым законодательством РФ в недавнем прошлом, должна быть убедительно объяснена в рамках объективных экономических причин.

Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью анализа и сравнения налогообложения прибыли в России и в других странах мира для разработки предложений по мерам, обеспечивающим эффективность регулирующей роли налога на прибыль в целях усиления производства современной техники, развития высокотехнологичных направлений производства и преодоления межотраслевого дисбаланса, сложившегося в современной российской экономике.

Степень разработанности проблемы. В трудах специалистов по налогам рассмотрены налоговые системы стран мира, в том числе налог на прибыль - корпорационный, проанализированы вопросы государственного регулирования рыночной экономики, в том числе налогового- Вместе с тем сравнительные аспекты налогообложения прибыли в странах мира, включая Россию, в зависимости от уровня и проблем их экономического развития и стоящих перед ними экономических задач, исследованы недостаточно. Мало изучены особенности налогообложения прибыли в странах, возвратившихся к рыночной экономике после длительного периода планово-административного управления хозяйством. Более полного изучения требует аналогичная ситуация в России в части налогообложения прибыли в сопоставлении с другими странами мира. До настоящего времени не получила объяснения в рамках объективных экономических причин неудача применения льготных режимов налогообложения прибыли в России в 1991 -2001 п\ Не рассматривались экономические механизмы, влияющие на эффективность льготных режимов налогообложения прибыли.

Цель работы состояла в том, чтобы на основе обобщения

теоретического, и практического опыта использования налога на прибыль^ для регулирования национального хозяйства различных стран, разработать

методологические основы по обеспечению эффективности использования
регулирующей функции налога на прибыль для преодоления

межотраслевого дисбаланса, сложившегося в российской экономике и выработать рекомендации по оптимизации состава налоговых льгот.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

рассмотреть сопоставимость элементов налога на прибыль в РФ и корпорациошюго налога в странах мира.

провести анализ и сравнение динамики ставки налога на прибыль в странах мира и в России.

рассмотреть влияние изменения ставки налогообложения прибыли на эффективность регулирующей роли налога на прибыль.

разработать методику и индикаторы количественной оценки объема предлагаемых законодательством льгот по налогообложению прибыли.

сопоставить по этой методике страны мира с различными уровнями и целями экономического развития и Россию.

определить и рассмотреть возможные экономические причины неэффективности использования льготных режимов налогообложения прибыли в России в период с 90-х гг. по настоящее время,

разработать направления для повышения регулирующей роли
налогообложения прибыли в России на ближайшую перспективу.

Предметом исследования являются налоговые отношения в части налогообложения прибыли, возникающие в связи с решением тактических и долговременных задач развития экономики в России и других странах мира.

Объектом исследования является современная система налогообложения прибыли.

Методологические основы исследования составили основные положения экономической теории и системного анализа отечественных и зарубежных ученых - ВД Андрианова, Б.И. Видяпина, И.В. Горского, ИЛЇ.Караваевой, В.А. Кашина., В.Г.Князева, ВЛ Кушлина, НЛМалис, АГ.Мовсесяна, Л.П.Павловой, А.Б. Паскачева, ВМРодионовой, ИГ.

Русаковой, И.И. Столярова, А.В. Толкушкина, Б.П Федорова, Д.Г. Черника^ М. Елауга, ПДевере, X. Дж. М. Кейнса, Х- Ламперта, Дж. Минца, К. Хейди.

Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы являются данные периодических изданий Госкомстата РФ, информация МНС РФ, законодательные документы по налогообложению прибыли в РФ, данные по налогообложению прибыли в странах мира, представленные в ежегодных обзорах «Corporate Taxes» PriceWaterhouseCoopers organization (изд. John Willy & Sons, Inc).

Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой методики оценки установленных и применяемых льгот по налогу на прибыль организаций, позволяющей выработать рекомендации по совершенствованию эффективности регулирующей роли налогообложения прибыли в России и оптимизации состава налоговых льгот. Элементы научной новизны содержат следующие результаты исследования, вынесенные на защиту:

  1. Построена классификация стран для исследования динамики элементов налогообложения прибыли, что позволило выявить качественные различия в налогообложении прибыли по элементам налогообложения и компонентам налога (объем законодательно установленных льгот по налогу на прибыль, объем применения дополнительных налогов на прибыль, применение авансовых платежей, перенос убытков, объем льгот по налогу на прибыль),

  2. Разработана методика количественного определения объема законодательно установленных льгот по коэффициенту льготирования, что позволило оценить масштабы применения льгот по налогу на прибыль. Коэффициент льготирования обеспечивает возможность выявления количественной зависимости между уровнем развития экономики, задачами и возможностями ее развития, с одной стороны, и использованием государством системы льгот, направленных на привлечение инвестиций в определенные отрасли национального хозяйства - с другой. Одним из таких

средств может являться предоставление благоприятных налоговых режимов приоритетным для национальной экономики отраслям, видам производства, технологиям или территориям для их размещения,

3. Выявлено и обосновано влияние комплекса экономических
факторов, воздействующих на эффективность и востребованность льготных
режимов, стимулирующих освоение современных технологий и техники,
повышение производительности труда, реализацию новых проектов и
создание предприятий инновационного направления, что позволило
выработать рекомендации по оптимизации характеристик и условий
предоставления налоговых льгот.

4, Разработаны направления по совершенствованию регулирующей
функции налогообложения прибыли в России на ближайшую перспективу,
что позволяет реализовать и обеспечить повышение эффективности
налогообложения прибыли и реструктуризации российской экономики в
направлении повышения роли и удельного веса обрабатывающих отраслей.
Основными направлениями являются:

увеличение рентабельности отраслей, производящих разнообразную технику производственного и потребительского назначения;

обеспечение доступа к льготным режимам при достижении определенных показателей по прибыли, привлечению технологий, обеспечивающих повышение производительности труда и повышающих конкурентоспособность продукции;

обеспечение льготной поддержкой приоритетных направлений развития промышленности в режимах и размерах, значимых в отношении их инвестиционной привлекательности;

введение льгот на развитие инфраструктуры регионов Сибири и Дальнего Востока;

введение льгот по налогу на прибыль для малых и средних предприятий на протяжении первых 3-5 лет их деятельности.

применение для предприятий, инвестирующих капитал в основные

средства, повышенных коэффициентов амортизации в год закупок для

новых машин и оборудования, относящихся к наиболее быстро

развивающимся типам техники.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в выявлении экономических причин неэффективности льготных режимов налогообложения прибыли (отсталость от мирового уровня технической и технологической базы в обрабатывающих отраслях; влияние платежеспособного спроса со стороны добывающих отраслей на рынок товаров и услуг и общий рост цен, в том числе на основные средства; неконкурентоспособность в этих условиях производств, разрабатывающих продукцию инновационного характера, других приоритетных, но низко рентабельных направлений; возрастание экономических рисков и отказ предпринимателей от положительных инвестиционных решений.).

Практическую ценность проведенного исследования представляют:

а. предложения по совершенствованию эффективности регулирующей
роли налогообложения прибыли при осуществлении диверсификации
экономики в России на ближайшую перспективу;

б. значительный фактический материал по корпорационным налогам в
странах мира, систематизированный по группам стран с различным уровнем
экономического развития, приведенный в диссертации и положенный в
основу справочного пособия для студентов, изучающих налоги и
налогообложение.

Апробация результатов исследования. Основные результаты докладывались и поучили одобрительную оценку на научном семинаре кафедры Налогов и налогообложения Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) (Москва, Май, 2006 год).

Корпорационный налог: теоретические основы Налоговые льготы и методика учета объема льгот

Налогу на прибыль организаций в странах зарубежья функционально соответствует корпорационный налог, неизменно являющийся основным прямым налогом, взимаемым с прибыли юридических лиц во всех странах мира.

Необходимо рассмотреть основные особенности этого налога и его элементов сравнительно с налогом на прибыль организаций в России.

Понятие «корпорация» [38, 40, 63], образующее основу названия рассматриваемого налога, обозначает форму предпринимательского объединения, включающего в себя ряд «инкорпорированных» дочерних компаний и фирм и отдельное головное (по отношению к корпорации в целом) предприятие или собственно управляющую структуру, определяющую стратегию корпорации. Различие между инкорпорированным и неинкорпорированным деловым предприятием, как отмечают И.С. Шиткина [64] и Дж, Минц [38], связано с понятием «ограниченная ответственность». Владельцы инкорпорированной организации не несут личной материальной ответственности за какой-либо внешний ущерб» причиненный действиями корпорации- Наиболее соответствующим корпорации в этом отношении видом отечественных предпринимательских объединений являются "ООО" - Общества с ограниченной ответственностью.

В работе ВЛ.Петухова [40] проводится исследование использования термина "корпорация" для обозначения объединений промышленных предприятий в России 20-х гг. и периода 90-х гг. Применимость данного термина там, где речь идет о трестах и синдикатах прошлых лет или современных предпринимательских объединениях не находит в данном исследовании документального подтверждения. Таким образом, в американском и в западноевропейском налоговом праве, корпорация представляет собой юридически предусмотренную организационную форму предпринимательского объединения, а в российском - нет (см. [25,26-65]).

Корпорация в странах Европы [58] и Америки [38, 64] является зарегистрированным юридическим лицом, В США соглашение о создании корпорации утверждается администрацией штата, что подтверждается выдаваемой лицензией [38]. Как отмечает КС Шиткина [64], американская правовая доктрина и практика выделяют пять критериев, которым должна соответствовать корпорация:

- наличие статуса юридического лица,

- ограниченная ответственность,

- бессрочное существование,

- свободная передача акций,

- централизованное управление через органы управления корпорацией. Принципу ограниченной ответственности придается особое значение,»

[51, 165]\ как фактору, способствующему развитию крупного бизнеса, в особенности в направлениях, связанных с риском, в том числе с освоением новых технологий, ранее неизвестных видов продукции, с продвижением в не освоенные районы и т.д.

По данным отечественных и зарубежных источников [16,34,38,51,62,64,72,73,74], корпорационный налог характеризуется следующими свойствами:

1. Корпорационный налог взимается с юридических лиц, но только с тех организаций, целью которых является получение прибыли (в их число не попадают все некоммерческие организации). Корпорационный налог не взимается с предприятий, находящихся в собственности одного владельца (кроме случаев выкупа одним владельцем доли партнеров), или в семейной собственности - в этих случаях применяется налог на доходы физических лиц. Не облагаются корпорационным налогом предприятия с неограниченной (полной) ответственностью, В НК РФ не делается различий между налогообложением ООО и других видов предпринимательских объединений, например, ЗАО или ОАО. Индивидуальные владельцы предприятий облагаются налогом, как «частные предприниматели» (ранее -(предприниматели без образования юридического лица, ПБОЮЛ) - по упрощенной схеме, но отличающейся от налогообложения доходов физических лиц.

Льготные режимы налогообложения и методика количественной оценка объема льгот налогообложения прибыли, установленных налоговым законодательством

Налоговые льготы могут предоставляться в целях стимулирования:

- развития необходимых направлений производства (обычно создания и освоения высоких технологий и современной техники);

- ускоренного обновления наиболее быстро развивающихся видов техники и технологий;

- развития отдельных (в том числе, экономически слабо развитых) районов страны;

- деятельности малых и средних предприятий;

- преодоления некоторых долговременных негативных явлений в экономике (например, для снижения уровня структурной безработицы при помощи обучения или переобучения работников); - экономического роста в целом.

Льготы могут применяться в целях предотвращения последствий неординарных негативных ситуаций в экономике (напр., в США в засушливый год фермеры могут не отражать в налоговой декларации свои доходы [38, стр. 350])

Применение льгот сопряжено с возникновением недопоступлений налога или отсрочкой его уплаты» В этом отношении льготы подразделяются на две основные категории:

- прямые льготы (то есть различного рода уменьшения налоговой нагрузки без последующей компенсации возникших недопоступлений налога со стороны налогоплательщика);

- налоговые кредиты под определенный процент за предоставленный кредит. Может быть предоставлен беспроцентный кредит, но с обязательной компенсацией суммы предоставленного кредита через установленное время.

Относящиеся к этим двум категориям льготы имеют различные механизмы применения. Прямые льготы могут обеспечивать уменьшение налоговой нагрузки - частичное или полное освобождение от налога на определенный период времени или налогообложение прибыли по сниженной ставке. К прямым льготам относятся:

- вычеты расходов из налоговой базы;

- непризнание определенных видов доходов.

Обусловленность вычетов расходов или непризнания доходов в связи с определенным видом (направлением) деятельности (например, финансирование капитальных вложений производственного назначения, исследовательская деятельность) имеются в НК РФ (например, девятый и двенадцатый абзацы п.п. 14 статьи 251, статья 262 НК РФ).

Обоснованным представляется отнесение к категории прямых льгот такого фактора, влияющего на налоговую базу, как ускоренная амортизация.

Ускоренная амортизация в различных ее вариантах (например, применение специальных - коэффициентов или введение определенного процента износа оборудования в год их приобретения) обеспечивает ускорение обновления наиболее интенсивно развивающейся техники» Ускоренная амортизация сокращает период, в течение которого налогоплательщику возмещаются произведенные им расходы на приобретение амортизируемого имущества, тем самым» уменьшая сопутствующие экономические риски налогоплательщика.

Ускоренная амортизация обычно касается широкого состава видов или ряда категорий имущества, воздействует на целые отрасли в части обновления техники и на экономический рост в целом. В этом отношении амортизация отлична от льгот, которые, как правило, ориентированы более узко. Общим свойством этих двух инструментов налоговой политики является сопряженность их с возникающими при их применении недопоступлениями в бюджет, что делает их дорогостоящими инструментами регулирования рыночной экономики.

Возмещение сопряженных с прямыми льготами фискальных потерь, если можно говорить в данном случае о возмещении, наступает только как результат ожидаемого экономического роста и повышения связанных с ним налоговых поступлений через длительное время (месяцы и годы, в течение которых развивается искомый экономический эффект).

К льготным режимам налогообложения прибыли относятся также и льготы второй из двух упомянутых категорий - налоговые кредиты в виде отсрочки уплаты налога [62], которые могут предоставляться с уплатой процентов за пользование кредитом или без процентов. В любом случае, применение налоговых кредитов» в отличие от прямых льгот только отодвигает сроки уплаты налога (обычно с процентами за кредит) и не создает необратимых недопоступлений (за исключением связанных с инфляцией, если она превышает проценты за предоставление кредита).

Развитие правовой основы налога на прибыль организаций в налоговой системе Российской Федерации

Закон РФ "О налоге на прибыль предприятий и организаций 1 (Закон РФ № 2116-1) был принят 27 декабря 1991г.

Его действие прекращено Федеральным Законом от 6 августа 2001 г № 110-ФЗ [11] вместе с одновременным введением в действие статьи 25 НКРФ, с 01 января 2002г.

За 10 лет действия Закона РФ 2116-1 был внесен комплекс изменений и дополнений в его редакцию в силу приятия ряда Законов РФ, направленных на совершенствование порядка взимания налога на прибыль в связи с чем методика взимания налога, а вместе с тем и диапазоны его функций были модифицированы. Исследователи подразделяют период его действия на несколько этапов [23, 52], А.А. Сапелкина делит 10-летний период реформирования системы прямых налогов в РФ (1991 - 2001 гг.), в том числе налога на прибыль предприятий и организаций, на пять этапов. Первый этап (1992-1993 гт) характеризуется усилением фискальной роли налога на прибыль в виде высоких ставок налога (32% для предприятий и иностранных юридических лиц, до 90% для игорного бизнеса), включения в налоговую базу превышения расходов на оплату труда работников предприятия по сравнению с нормируемой величиной. Действуют налоговые льготы.

Второй этап (1994-1995 гг.) характеризуется «в части определения круга налогоплательщиков» унификацией с 1994г, порядка налогообложения банков и страховых компаний. Малые предприятия выведены из состава плательщиков налога на прибыль в связи с установлением для них упрощенной схемы налогообложения (замена совокупности налогов и сборов уплатой единого налога).

Третий этап (1996-1997 гг.) характеризуется «некоторым уклоном в сторону регулирующей функции налога». Отменено налогообложение превышения расходов на оплату труда над установленной нормой. На этом этапе установлено, что налоговые льготы не должны уменьшать фактическую сумму налога, более, чем на 50%. Малые предприятия и бюджетные организации были освобождены от уплаты авансов в течение квартала.

Четвертый этап (1998 - 2000 гг.) характеризуется выведением доходов от определенных видов деятельности из-под налога на прибыль (налог на игорный бизнес вместо налога на прибыль, единый налог на вмененный доход). В 1999г. ставка налога на прибыль была снижена с 35% до 30%.

Пятый этап начался, с введением в действие с О1.О1,2О02г, (в оригинале - "с 2001 г") главы 25 НК РФ, В числе основных изменений сравнительно с Законом РФ № 2116-1 - снижение ставки, отмена льгот, добавление нелинейного метода амортизации с применением повышающих коэффициентов, введение налогового учета.

В целом развитие концепции налогообложения прибыли в период становления рыночного хозяйства в России в 90-х гг. проходило в направлении от преобладания фискальной роли налога (первый этап, 1992-1993 гг.) к балансу фискальной и регулирующей роли (начиная с третьего этапа, 1996-1997 гг.). Регулирующая роль налога на прибыль в виде налоговых льгот была представлена на всех этапах действия Закона РФ от 27.12.91г. № 2116-1. Положительная динамика развития регулирующей роли Положительная динамика развития регулирующей роли данного налога проявляется также и в выведении малых предприятий из-под налога на прибыль в связи с установлением для них упрощенной схемы налогообложения (второй этап, 1994-1995 гг.). Ту же направленность имела отмена налогообложения превышения расходов на оплату труда по сравнению с их нормируемой величиной (третий этап). Доля поступлений по налогу на прибыль в общую сумму доходов консолидированного бюджета РФ сравнительно с другими налогами имела тенденцию к снижению, что в целом соответствует динамике этого показателя в налоговых системах стран мира и рассматривается как позитивный фактор [32], расширяющий диапазон использования данного налога в целях регулирования экономики. Однако, в отличие от ставки налога, устанавливаемой в законодательном порядке, соотношения вклада в доходы бюджета налога на прибыль с вкладами от других источников, образуется как результат взаимодействия большого числа экономических (а частично и внеэкономических) факторов, действующих как непосредственно в рамках данного налога, так и вне пределов налоговой системы вообще. Так, поступления в бюджет за счет налога на прибыль определяются, в частности, доходностью или убыточностью предприятий, адаптированностью законодательства к реальным условиям деятельности налогоплательщиков, их законопослушностью, наличием фактической и размерами официально зарегистрированной задолженности и масштабами сокрытия прибыли [24], Тенденция к снижению ставок налога на прибыль в РФ, соответствующая динамике этого показателя в странах мира в интересах повышения экономического роста, проявилась в завершающем периоде действия Закона РФ от 27Л2.91 №2116-1 (четвертый этап, 1998-2000 гг., снижение ставки с 35% до 30%).